Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Железо: решение проблем


  • Please log in to reply
4881 replies to this topic

#1651 Jacobo

Posted 12 August 2015 - 16:03 PM  

Jacobo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 948
  • posts 2,755
  • Откуда:Мухосранск

После н часов аптайма выть перестал. Видимо, раскручивался

Обороты те же? Вентилятор 120мм на 1600 об/мин и должен шуметь. Обороты немаленькие.

Ну и не исключай, что у тебя был гарантийный случай для обмена кулера. Может, под лопасти что-нибудь попало, а может, с подшипником траблы. Если снова завоет нечеловечьим голосом (т.т.т.), снимай и заменяй по гарантии.


Edited by Jacobo, 12 August 2015 - 16:33 PM.

  • 0

#1652 lavageth

Posted 12 August 2015 - 17:09 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,015
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва

После н часов аптайма выть перестал. Видимо, раскручивался, так сказать.

У меня было несколько раз абсолютно новые вообще не крутились, пока не получали волшебного пенделя.

Но чтобы выли пока не было.


  • 0

#1653 Twilightwalker

Posted 13 August 2015 - 10:30 AM  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 279
  • posts 607

Обороты те же? Вентилятор 120мм на 1600 об/мин и должен шуметь. Обороты немаленькие.

Ну и не исключай, что у тебя был гарантийный случай для обмена кулера. Может, под лопасти что-нибудь попало, а может, с подшипником траблы. Если снова завоет нечеловечьим голосом (т.т.т.), снимай и заменяй по гарантии.

Те же. Но вроде всё в порядке наконец, так что тьфу-тьфу-тьфу.


  • 0

#1654 Starkiller

Posted 21 August 2015 - 13:39 PM  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 623
  • posts 1,177
  • Откуда:莫斯科
После выключения компьютера он до конца не выключается (система выключена, но лампочки гудят и кулеры крутятся). Если выключить с кнопки - то не включается, пока не сбросишь CMOS джампером. Если сбросить - включается и нормально работает.
Отбросив все прочие варианты - либо мать совсем накрывается, либо конфликтует с виндой в области управления питанием.

Братиш, у меня была ну в точности такая же проблема, после выключения компа, продолжали работать вентили и гореть бп, пока не отрубал окончательно кнопкой. К виндоуз и любым программам из под него это не имеет никакого отношения, а причина одна, контроль питалова на материнке, т. е. биос. Соотвественно, надо перепрошиваться на другую версию. Причем у меня с новыми версиями как раз появилась эта проблема, пришлось откатываться на несколько лет назад, чуть ли не "из коробки". По проблеме в инете очень мало инфы, поэтому только пробовать разные варианты самому, страшного ничего нет.


Edited by ThatOne, 21 August 2015 - 20:25 PM.

  • 0

#1655 Degash

Posted 21 August 2015 - 14:29 PM  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2,512
  • posts 10,519
  • Откуда:Novosibirsk


Братиш, у меня была ну в точности такая же проблема, после выключения компа, продолжали работать вентили и гореть бп, пока не отрубал окончательно кнопкой.

А с включением проблемы были?

 


Причем у меня с новыми версиями как раз появилась эта проблема, пришлось откатываться на несколько лет назад, чуть ли не "из коробки".

Вот только я версию не менял. С какой раньше работало, с ней вдруг и перестало.


  • 0

#1656 Starkiller

Posted 21 August 2015 - 15:21 PM  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 623
  • posts 1,177
  • Откуда:莫斯科

Нет, с включением не было. Только с выключением и перезагрузкой. Если версию не менял, то можно попробовать вынуть батарейку и сброситься на дефолт, но врядли поможет. Я в свое время на эту тему весь англоязычный инет прочесал мелким гребнем и нашел много людей с похожей проблемой, не хочу показаться пессимистом, но ни в одном случае решение найдено не было. Вполне возможно, что эта какая-то хардварная проблема материнки, какой-нибудь котролер питания сгорел. В любом случае, только разбираться с биосом или под замену, любыми манипуляциями с виндовзом или каким-то софтом, уверен на 99% это не решить.

 

Апдейт. Я тут немного вспомнил былое, да, попробуй все-таки обесточить системник, вынуть батарейку, подержать так митнут 15, потом загрузиться по-чистому в биос, должно помочь.


Edited by Starkiller, 21 August 2015 - 16:11 PM.

  • 0

#1657 Degash

Posted 21 August 2015 - 16:50 PM  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2,512
  • posts 10,519
  • Откуда:Novosibirsk


Апдейт. Я тут немного вспомнил былое, да, попробуй все-таки обесточить системник, вынуть батарейку, подержать так митнут 15, потом загрузиться по-чистому в биос, должно помочь.

Пробовал, не помогает )


  • 0

#1658 Tryndez

Posted 21 August 2015 - 18:45 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Загадочные какие-то. После выключения компьютера он до конца не выключается (система выключена, но лампочки гудят и кулеры крутятся). Если выключить с кнопки - то не включается, пока не сбросишь CMOS джампером. Если сбросить - включается и нормально работает.
Было подобное несколько раз. Один раз из за глюкнутой клавиатуры, еще один раз из за воткнутой флешки. Еще раза три-четыре из за жестких дисков.

Суть в том что какое то устройство не принимает команду на отключение. Например жесткий диск не паркует головки.

Вот как раз почти во всех случаях с жесткими дисками виной был плохой контакт кабелей, в том числе окислившиеся контакты и один раз из за файловой системы.

Так что проверь может и заработает если почистить контакты и проверить подключения.


  • 0

#1659 Degash

Posted 21 August 2015 - 22:32 PM  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2,512
  • posts 10,519
  • Откуда:Novosibirsk


Было подобное несколько раз. Один раз из за глюкнутой клавиатуры, еще один раз из за воткнутой флешки. Еще раза три-четыре из за жестких дисков.
Суть в том что какое то устройство не принимает команду на отключение. Например жесткий диск не паркует головки.
Вот как раз почти во всех случаях с жесткими дисками виной был плохой контакт кабелей, в том числе окислившиеся контакты и один раз из за файловой системы.
Так что проверь может и заработает если почистить контакты и проверить подключения.

С полным отсоединением абсолютно всех устройств не стартовала, так что проблема не в периферии, увы.


  • 0

#1660 Profeshenel

Posted 25 August 2015 - 21:13 PM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж

Доброго времени суток, нужна помощь в постановке диагноза.

 

Предыстория, купил мать около месяца назад, комп работал всё это время вполне адекватно, после того, как я всё настроил. Но кулер закрывал первый слот pci-e.

Недавно разбирал ПК, развернул кулер, чтобы он не мешал видику в первом слоте - http://i.imgur.com/OREXp99.jpg

Включил ПК, удалил дрова, поставил, и началось что-то непонятное.

Случай первый, ИНОГДА при включении(или после перезагрузки) ПК начинаются тормоза в работе(их прям видно на старте, логотип виндоус тормозит, как будто 2фпс).
При входе в систему получаем разрешение 800х600, отсутствие звука и видео. Т.е. звучка и видео вроде как работают, лого светятся, вентили при старте компа крутятся, но системой не определяются.

Движение мышки и все действия - всё рывками, как при 2фпс. Через некоторое время, минуты три(иногда больше, иногда меньше), монитор гаснет и гудбай. В журнале при этом следующее - http://i.imgur.com/IhjZ8Ng.png

Случай второй, монитор просто не включается при старте компа, журнал виндоус пустой.

 

В обоих случаях помогает... РЕБУТ. Т.е. после ребута всё может работать, как ни в чём не бывало.

 

Знакомые грешили на КЗ или типа того(???), типа, когда я там менял видеокарту и аудиокарту местами, уронил винтик, что-то коротнуло ну и пипец. Я действительно уронил винтик 1 раз, но я всё оттуда достал)) т.е. везде изоляция, ножки под матерью все нормально закручены и т.д. Разъёмы перепроверил, перетыкнул, вроде всё ОК. Винду переустановил с нуля с форматом, не помогло никак. Т.е. дело не в драйверах и прочих программных фишках, если по логике судить. Неужели от винтика, упавшего с 10 сантиметров, могло что-то сломаться...? Или = ?

 

Вопрос, куда копать? Биос\настройки? Мать? БП? Аудио\видео?

Тех. хар-ки - http://i.imgur.com/wafcVrE.png

 

Доп. комплектухи нет, чтобы проверить, только старая мать. Ну это самый крайний вариант, всё заново пересобирать.


  • 0

#1661 lavageth

Posted 25 August 2015 - 21:22 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,015
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва

Вопрос, куда копать?

Попробуй что будет на боксовом кулере.

 

 

 

 


Включил ПК, удалил дрова, поставил, и началось что-то непонятное.

Ну и дрова то поставь.



Включил ПК, удалил дрова, поставил, и началось что-то непонятное.
Может дрова которые поставил кривые какие то.

Edited by lavageth, 25 August 2015 - 21:21 PM.

  • 1

#1662 Profeshenel

Posted 25 August 2015 - 21:23 PM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж

 

Попробуй что будет на боксовом кулере.

 

 

 

 

Ну и дрова то поставь.


 

 

Может дрова которые поставил кривые какие то.

 

У меня его нет. А смысл, кулер это по сути 2 вентилятора?

Дрова поставил, естественно.


  • 0

#1663 lavageth

Posted 25 August 2015 - 21:24 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,015
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва

Еще шлейф на жестком поменяй.

Да, и БИОС надо обновить.


У меня его нет. А смысл, кулер это по сути 2 вентилятора?

Дрова поставил, естественно.

С таким, ни в какую жопу не нужным гробом можно и мать подломать.

Смотрим на действия - развернул кулер, снес дрова (узнать бы зачем), уронил болтик в работающий комп (ну тут надо быть мастером нефарта).

Исключай по очереди и найдешь.


Edited by lavageth, 25 August 2015 - 21:27 PM.

  • 1

#1664 Profeshenel

Posted 25 August 2015 - 21:29 PM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж
С таким, ни в какую жопу не нужным гробом можно и мать подломать.

Ну если уже подломал, то наверное снятие кулера не поможет.
Но вряд ли, там довольно конструкция простая и хорошая, с защитой от дурака. К матери крепятся стойки, на них пластина, а сам кулёк прижимается крепежом к этой пластине, т.е. давление именно на мать должно быть минимально.


  • 0

#1665 lavageth

Posted 25 August 2015 - 21:32 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,015
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва


Ну если уже подломал, то наверное снятие кулера не поможет.
Пробуй и узнаешь.

Но вряд ли, там довольно конструкция простая и хорошая, с защитой от дурака. К матери крепятся стойки, на них пластина, а сам кулёк прижимается крепежом к этой пластине, т.е. давление именно на мать должно быть минимально.

О чем ты говоришь - вся эта махина тупо висит на матери на излом и неважно даже как там она крепится - она на мать давит, а ведь еще и болты можно на кулере перекрутить и выгнуть мать.
  • 1

#1666 Profeshenel

Posted 25 August 2015 - 21:36 PM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж

 

О чем ты говоришь - вся эта махина тупо висит на матери на излом и неважно даже как там она крепится

О том, что там 9 винтов креплений к корпусу, с конца, с центра и с начала, так что довольно важно.

Ну попробую, если хоть какая-то закономерность в этом всём будет. Но пока её нет, комп работал 2 дня, как новый, а сегодня за вечер два раза вот такая тема.

Как вариант корпус просто на бок положить?


Edited by SciLog1c, 25 August 2015 - 21:36 PM.

  • 0

#1667 SilenceKeeper

Posted 25 August 2015 - 22:05 PM  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,716
  • posts 7,008
  • Откуда:Москва
SciLog1c

А на встроенном видео (оно же есть?) те же симптомы?

 

А так вариант один - находим способ максимально быстро заполучить ошибку и дальше по-очереди все комплектующие тестим, пока только мать с процом не останется.

Проще всего у друга взять комп, вытащить бп, видео и память, засунуть в свой и посмотреть на результат. Если ошибки пропали, то дальше по одной запчасти вставлять назад.

Кулер ты, конечно, поставил довольно... эээ... странным способом, горячим воздухом проц остужать - это интересно.


  • 1

#1668 Profeshenel

Posted 26 August 2015 - 00:29 AM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж
А на встроенном видео (оно же есть?) те же симптомы?

Я не пробовал, но наверное предстоит.

 

Проще всего у друга взять комп

Не проще, я бы давно так сделал, друзей рядом живёт мало совсем и компов нет у них.

 

Кулер ты, конечно, поставил довольно... эээ... странным способом, горячим воздухом проц остужать - это интересно.

Нормально, я разгон убрал давно. Сейчас закрывается одна планка оперативки, но зато видик и аудик стоят далеко и нет наводок на звук от видика.

 

Вообще у меня встройки отключены сейчас, может сбросить биос в дефолт и всё включить... там профили сохраняются, можно откатиться будет при желании

http://i.imgur.com/kvGgggj.png


В общем, попробовал шаманства с кулером, сброс биоса в деф(хотя там и не было ничего особо), поставил видик с авдиком назад в 3 и 2 слоты, еле-еле загрузился, симптомы те же, только теперь моник 5 раз из 10 решил просто не включаться и всё зависало на стадии биос.

Через полчаса вышло нормально загрузиться...


Edited by SciLog1c, 25 August 2015 - 22:17 PM.

  • 0

#1669 lavageth

Posted 26 August 2015 - 06:10 AM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,015
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва


В общем, попробовал шаманства с кулером, сброс биоса в деф(хотя там и не было ничего особо), поставил видик с авдиком назад в 3 и 2 слоты, еле-еле загрузился, симптомы те же, только теперь моник 5 раз из 10 решил просто не включаться и всё зависало на стадии биос.
Через полчаса вышло нормально загрузиться...
БИОС попробуй обновить (пусть даже на тот же самый)

У тебя чего то с материнкой творится. Проверь все разъемы для начала.


Как вариант корпус просто на бок положить?
Положи - понаблюдай.
  • 0

#1670 Profeshenel

Posted 26 August 2015 - 07:36 AM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж
У тебя чего то с материнкой творится. Проверь все разъемы для начала.

В общем, кулер снимал, разъёмы поправлял, биос обнулял и прочее, без аудио попробовал - нифига. Без видика попробовать не могу... нет дви на мат плате.


  • 0

#1671 lavageth

Posted 26 August 2015 - 08:25 AM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,015
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва


биос обнулял
Не обнулять а перепрошить. Скачать с сайта и с помощью утилиты ASUS EZ FLASH в БИОСЕ перепрошить.


Без видика попробовать не могу... нет дви на мат плате.
А DP и HDMI некуда воткнуть?

Хотя это не видеокарта - на материнку все стрелки.

Надо думать про сервисный центр.


  • 1

#1672 SilenceKeeper

Posted 26 August 2015 - 08:50 AM  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,716
  • posts 7,008
  • Откуда:Москва


Нормально, я разгон убрал давно.
Что тут нормального? Видеокарта намного сильнее процессора греется, а потом этот горячий воздух отправляется каким-то образом охлаждать процессор. Я не исключаю, что из-за сбоев ты банально не можешь нагрузить комп, чтобы увидеть результат такой установки.

 

В общем, если окажется, что это таки материнка померла (а очень на то похоже), то покупай новую нормального размера и ставь кулер по-человечески.

 


Не проще, я бы давно так сделал, друзей рядом живёт мало совсем и компов нет у них.
Я на работу таскал. :)
  • 0

#1673 Profeshenel

Posted 26 August 2015 - 11:46 AM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж

Что тут нормального? Видеокарта намного сильнее процессора греется, а потом этот горячий воздух отправляется каким-то образом охлаждать процессор. Я не исключаю, что из-за сбоев ты банально не можешь нагрузить комп, чтобы увидеть результат такой установки.

occt и аиду запускал, троттлингов нет, проц по ядрам 65, и это минимальные обороты, видяха 66

В общем, если окажется, что это таки материнка померла (а очень на то похоже), то покупай новую нормального размера и ставь кулер по-человечески.


хз даже, а видик может? Я аудик отключал, толку ноль. Пойду возьму кабель дви дисплейпорт попробую на встройке погонять
Если ничего не поможет, попробую все с нуля пересобрать, а потом мп старую поставить... Хз, варианты кончились, кроме видика и биоса

Не обнулять а перепрошить. Скачать с сайта и с помощью утилиты ASUS EZ FLASH в БИОСЕ перепрошить.
А DP и HDMI некуда воткнуть?Хотя это не видеокарта - на материнку все стрелки.
Надо думать про сервисный центр.

в теории да, но гарантии вроде уже тю-тю. Пытался написать в саппорт - не понял, как. Даже рега не зпвершается.

Edited by SciLog1c, 26 August 2015 - 11:22 AM.

  • 0

#1674 lavageth

Posted 26 August 2015 - 12:30 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,015
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва


но гарантии вроде уже тю-тю
б/у материнка?


Пытался написать в саппорт - не понял, как. Даже рега не зпвершается.
смысла нет


хз даже, а видик может?
не похоже. БИОС обновил?
  • 1

#1675 Profeshenel

Posted 26 August 2015 - 13:27 PM  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 575
  • posts 3,854
  • Откуда:Воронеж

б/у материнка?

Да.

не похоже. БИОС обновил?

Да.


В общем, установил встройку, тыкнул, такая же тема. Звук на старте есть, потом побулькает и пропадает. Видяху снял совсем. Кулёк снял.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.