Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#1751 Edwardkz

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 20:31  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Такие дела, комп перестал хавать мою USB мышку. Вставил её в ноут - работает. Вставил обратно в ПК - работает 20 секунд и умирает. Достал старую PS/2 мышку - пользуюсь ею сейчас. Через пару дней после отвала мышки вылетел синий экран, после перезагрузки зависло на меню выбора биос/бут меню и тд. Перезагрузил еще раз - зашел в биос убрать разгон процессора (с которым я сижу уже пол года) - зависло в биосе. Последующая перезагрузка привела к бесконечным перезагрузкам. Выключил - снял крышку, поискал вздутые кондесаторы - не нашел, вытер пыль, собрал - работает. USB-мышь поработала пару минут, НО с лагами. Ведешь мышь ведешь и бац, зависла на 5 секунд. Работает еще 10 и опять зависает на 5. Потом получил то, что на скрине. В общем к замене чего готовится? Может переустановить виндовс которому уже 2.5 года? 

Есть вариант что это южник греется, а юсб как-раз на нем висит.  Помониторь температуру.

Мышку в другой разъем втыкать пробовал ?

Глючит только мышь ? Или другие юсб устройства тоже ?

HDD нормально работают ? Ничего не замечал ?


Изменено: edwardkz, 01 Октябрь 2015 - 20:32

  • 1

#1752 Decease

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 20:31  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Переустанови драйвер USB-контроллера.

Как? В диспетчере их 14 штук, это каждый ручками туда-сюда ?


Изменено: Decease, 01 Октябрь 2015 - 20:31

  • 0

#1753 Edwardkz

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 20:33  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Как? В диспетчере их 14 штук, это каждый ручками туда-сюда ?

 

ИМХО конечно, но как я понял у тебя чудеса происходят еще до загрузки оси. Так что проблемы с драйверами тут маловероятны.


  • 1

#1754 Decease

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 20:39  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Есть вариант что это южник греется, а юсб как-раз на нем висит.  Помониторь температуру.

Мышку в другой разъем втыкать пробовал ?

Глючит только мышь ? Или другие юсб устройства тоже ?

HDD нормально работают ? Ничего не замечал ?

В общем оказалось, что в ноутбуке мышка тоже не работает, а USB мышь друга на пк работает нормально. По крайней мере 5 минут теста не было никаких проблем. Осталось понять от чего синий экран, но тут я наверное виндовс переустановлю, когда время будет. Жалко мышь, опять непредвиденные траты =(

p.s: В ноуте она как-то дольше живет, чем на пк, но итог один


Изменено: Decease, 01 Октябрь 2015 - 20:41

  • 0

#1755 Tryndez

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 20:43  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Как? В диспетчере их 14 штук, это каждый ручками туда-сюда ?

Нет, Взять диск от материнской платы и переустановить драйвер чипсета и если он есть, дополнительного USB-контроллера.


  • 0

#1756 Edwardkz

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 20:53  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


В общем оказалось, что в ноутбуке мышка тоже не работает, а USB мышь друга на пк работает нормально.

Значит меняй грызуна.

 


Осталось понять от чего синий экран, но тут я наверное виндовс переустановлю,

Возможно сменишь мыша и синего экрана тоже не будет, а если будет, то хотелось-бы увидеть симптомы, тогда можно будет точнее сказать, что происходит.


  • 1

#1757 Celador

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 22:40  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Глупый вопрос, но есть материнка вот с таким разъёмом 8пин, помимо 24 пинового:

 

Spoiler

 

Есть такая картинка в мануале:

 

Spoiler

 

 

И есть такой, единственный 8пиновый кабель от блока питания:

 

Spoiler

 

Он состоит из двух 4ёх пиновых кабелей, которые отсоединяются. Одна половина подходит к материнке, вторая нет. На левой части все разъёмы округлые, на правой такие, как на материнке, чередующиеся.

 

Я правильно понимаю, что от меня требуется отсоединить один 4пиновый кабель и воткнуть в 8пиновый разъём на материнке?


Изменено: Celador, 01 Октябрь 2015 - 22:42

  • 0

#1758 Tryndez

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 23:03  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Он состоит из двух 4ёх пиновых кабелей, которые отсоединяются. Одна половина подходит к материнке, вторая нет. На левой части все разъёмы округлые, на правой такие, как на материнке, чередующиеся.
Глупый вопрос, но ты пробовал подключить кабель прежде чем говорить что он не подходит?
  • 0

#1759 Edwardkz

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 23:11  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Я правильно понимаю, что от меня требуется отсоединить один 4пиновый кабель и воткнуть в 8пиновый разъём на материнке?

 

Ты не правильно понимаешь. Не надо в разъем EATX втыкать кабель на питание процессора.


  • 0

#1760 Tryndez

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 00:57  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Не надо в разъем EATX втыкать кабель на питание процессора.

EATX -12V Это и есть питание процессора. :D


 

 


Я правильно понимаю, что от меня требуется отсоединить один 4пиновый кабель и воткнуть в 8пиновый разъём на материнке?

Извини писал в "своей манере", хотя тема серьезная.

Наверное тебя смутило что у них разъемы разные. Если говорить коротко -- они совместимые.


Изменено: Tryndez, 02 Октябрь 2015 - 00:58

  • 0

#1761 ThatOne

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 05:40  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово
Глупый вопрос, но ты пробовал подключить кабель прежде чем говорить что он не подходит?
Ты не правильно понимаешь. Не надо в разъем EATX втыкать кабель на питание процессора.
Наверное тебя смутило что у них разъемы разные. Если говорить коротко -- они совместимые.

Вы что, издеваетесь? Не можете просто и спокойно ответить? :wacko:

 

Нет бы написать по-человечески, что это 8-контактный разъём питания процессора, что мануал в видах экономии сделан универсальным для разных материнок, и потому там указаны варианты подключения 8-контактного и 4-контактного разъёма блока питания к 8-контактному и 4-контактному разъёму материнки, что у данного БП разъём блока питания сделан разделяющимся для того, чтобы нормально втыкаться и в 4-контактный разъём материнской платы, и в 8-контактный, и всё, что нужно в этом случае - просто вставить разъём БП в разъём материнки, не разделяя его пополам, а если отсоединить один 4пиновый кабель и воткнуть в 8пиновый разъём на материнке - это не будет ничего страшного, но ополовинит возможность питания процессора, и для некоторых процессоров это ограничит возможность разгона.

 

Так нет же - глубокоумные вопросы, поучения, но не прямой и развёрнутый ответ на вопрос, который пользователь характеризует как Глупый, понимая свою недостаточную информированность и спрашивая более знающих.

Знатоки, ёлы-палы. Покрасовались.

Фи.


Изменено: ThatOne, 02 Октябрь 2015 - 05:54

  • 3

#1762 Tryndez

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 06:05  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Знатоки, ёлы-палы. Покрасовались/

Фи.

Не сумел перестроить поведение, каюсь. Но ведь попытался исправить. :)

Действительно, надо было просто написать что из блока питания выведен универсальный коннектор необычной формы, что кстати редкость, который подойдет к любой материнке.


Изменено: Tryndez, 02 Октябрь 2015 - 06:21

  • 0

#1763 Celador

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 09:49  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Глупый вопрос, но ты пробовал подключить кабель прежде чем говорить что он не подходит?

 

Пробовал.

 

Однако меня смущает, что в таком случае разъёмы не совпадают. Округлые и квадратные пины. Просто у меня комп периодически сам перезагружается, методом подбора и тыка остался только БП, ну а это как возможная причина.

 

В инете написано, что не стоит втыкать круглые пины, в квадратные. На старом БП, при этом, у меня оба варианта - и обычный 8 пиновый кабель, с такими разъёмами, как на материнке, и 4+4, с разъёмами другими.

 


просто вставить разъём БП в разъём материнки, не разделяя его пополам

 

Опять же в таком случае не совпадают разъёмы пинов. Вопрос был в этом - нормально ли это или нет.


  • 0

#1764 lavageth

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 10:03  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024
  • Сообщений: 14 123
  • Откуда:Москва


Пробовал.
Обрати внимание на свое гнездо на материнке.

Где там квадратики, где овалы.

Потом посмотри на свой штекер с БП.

Очевидно, что правый (на фото) штекер правильный (с квадратиками), а левый подойдет в любое гнездо - там квадратиков нет.

Пихай короче правильно и все влезет - короче правый на фото штекер должен встать в правый слот на материнке.


Просто у меня комп периодически сам перезагружается, методом подбора и тыка остался только БП, ну а это как возможная причина.
Эти вещи не должны быть связаны.


Вопрос был в этом - нормально ли это или нет.
абсолютно нормально - ты их главное задом наперед не воткни.
  • 0

#1765 Celador

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 10:10  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058
Пихай короче правильно и все влезет - короче правый на фото штекер должен встать в правый слот на материнке.

 

Он и был туда вставлен. Просто когда уже начал конкретно искать причину перезагрузок, то это была одна из возможных.

 

Память то проходит проверку по нескольку часов и прогонов подряд, то не проходит. Эффекта от разных планок и слотов нет. Материнка... есть подозрение, что глюканутая, но проверить хз как. Остаётся БП. Сейчас заменил на старый и пока проблем не было, но они появлялись периодически - первый раз комп перезагрузился дважды за 10 минут, неделю назад. Потом через три дня, в том числе во время проверок памяти, а вчера вообще раз 20, в том числе не хотел доходить до винды, даже с разными планками. Только замена БП и помогла. Потом, ради эксперимента, включил опять тот БП... и всё снова работало, часов 6, а потом опять перезагрузки. Сейчас уже поставил старый окончательно. Через неделю, если проблем не будет, очевидно надо будет нести в гарантию другой.


Изменено: Celador, 02 Октябрь 2015 - 10:11

  • 0

#1766 Edwardkz

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 11:16  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Просто у меня комп периодически сам перезагружается,

Чаше всего - это вышедшие из строя емкости - вздулись\потекли\пересохли.

 


Материнка... есть подозрение, что глюканутая, но проверить хз как.

Сервис центр либо знакомые железячники. Мамка не гигабайт случаем ?


Изменено: edwardkz, 02 Октябрь 2015 - 11:19

  • 0

#1767 Celador

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 11:24  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


Мамка не гигабайт случаем ?

 

Asus Maximus VIII Hero.

 


Чаше всего - это вышедшие из строя емкости - вздулись\потекли\пересохли.

 

Чаще это память. Хотя обычно тогда есть какие-то ошибки. Скорее всего, действительно, не держит БП. Вроде бы не перегревается, но мало ли.


  • 0

#1768 Edwardkz

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 11:31  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Чаще это память. Хотя обычно тогда есть какие-то ошибки.

При глюках памяти самопроизвольный ребут, без каких либо сообщений,  бывает как-раз крайне редко (но тут я со своей колокольни сужу, в моей практике, пока занимался обслуживанием железа как-раз чаще всего кондеры такие чудеса творили).

 


Скорее всего, действительно, не держит БП.

А в этом случае обычно система не стартует вообще, ребут маловероятен. Кстати а с напряжением дома все в порядке ? Если есть перепады, нет ИБП, или ИБП без функции стабилизации тут ребут очень даже возможен.


Изменено: edwardkz, 02 Октябрь 2015 - 11:32

  • 0

#1769 Celador

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 11:46  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

А в этом случае обычно система не стартует вообще, ребут маловероятен. Кстати а с напряжением дома все в порядке ? Если есть перепады, нет ИБП, или ИБП без функции стабилизации тут ребут очень даже возможен.

 

Учитывая, что раньше таких проблем не было и есть ИБП как с защитой от перенапряжения, так и с батареей, то вряд ли.

 

Пока что, со старым БП, ребутов не было.


Изменено: Celador, 02 Октябрь 2015 - 11:46

  • 0

#1770 lavageth

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 14:11  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024
  • Сообщений: 14 123
  • Откуда:Москва


А в этом случае обычно система не стартует вообще, ребут маловероятен.
Да прям - тот же кондер, но подох в БП.

Из-за БП - это очень вероятно.


Чаще это память.

Память она как мед - или есть или нет, что то среднее бывает редко и довольно на старых модулях - там где то на DDR1. Глюк памяти - всегда синий экран.

Asus Maximus VIII Hero

А в чем глюки то?

А кстати есть ли в системе SSD? - вот  там этих глюков ловится - за раз не унесешь. Я со своим уже намаялся. - любимая тема уйти в глушняк - типа меня нет и я ничего не знаю.



Пока что, со старым БП, ребутов не было.
Ты бы на новом контакты почистил что ли, да за напряжением под Фурмарком каким нить посмотрел.
  • 0

#1771 Celador

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 14:46  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058
А в чем глюки то?

А кстати есть ли в системе SSD? - вот там этих глюков ловится - за раз не унесешь. Я со своим уже намаялся. - любимая тема уйти в глушняк - типа меня нет и я ничего не знаю.

 

Есть SSD, судя по тестам диска - в порядке. На одном из других обычных жёстких дисков один нестабильный сектор (ещё не битый).

 

Ты бы на новом контакты почистил что ли, да за напряжением под Фурмарком каким нить посмотрел.

 

Чего я там могу почистить? Новый он. Вскрыть - потерять гарантию. Все шлейфы из упаковки. Под напряжением ничего не происходило, что фурмарком, что аидой, что occtp. Перезагрузки происходили тупо, когда я смотрел фильмы или юзал браузер, или при простое, в играх не помню, но вроде тоже были или может так совпадало, что не было.

 

А в чем глюки то?

 

Масса их. В основном связанные со звуками и задержками. Например было такое, что после пары часов начинались жуткие задержки драйвера wdf01000, больше 500мс судя по latencymon. Это решил удалением софта Asus AiSuite 3.

 

Ещё была такая, что при использовании драйверов realtek, при начале воспроизведения любого звука или музыки, фильма, не важно чего, слышен щелчок. Т.е. звук начинает играть и треск, звук заканчивает играть и треск. Одно дело в играх или фильмах - там один раз слышится и потом уже ничего нет, другое дело, когда например звуки сворачиваемого окна или браузера - они короткие и потому постоянно замечаешь треск. Что наверное самое удивительное - при определённых действиях эта проблема исчезала вовсе. Например, если запустит запись видео в панели nvidia и остановить. Просто тупо всё начинало работать правильно. То ли какой-то драйвер начинал использоваться, то ли что. В итоге я просто удалил драйвера realtek и юзаю виндосовские.

 

Далее проблема с ethernet контроллером, то ли из-за драйверов то ли чего - тоже вызывает задержку, при использовании инета.

 

И наконец просто редкая задержка, и треск раз минут в 20, при просмотре видео. Это уже не лечится ничем. То ли опять же из-за памяти, то ли из-за speedstep. Отключил уменьшение мощности процессора (выставил высокую производительность в электропитании), вроде бы проблема исчезла, но пока ещё особо не обращал внимание, чтобы точно сказать.

 

Биос за месяц обновили 5 раз, причём один откатили сразу же, а последний и вовсе выпущен в бете. Судя по всему кривая и проблемная материнка. При этом не настолько, чтобы взять и отдать в зубы по гарантии.


Изменено: Celador, 02 Октябрь 2015 - 14:54

  • 0

#1772 lavageth

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 17:28  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024
  • Сообщений: 14 123
  • Откуда:Москва


При этом не настолько, чтобы взять и отдать в зубы по гарантии.
сожги звуковой модуль и сдай по гарантии  :D
  • 0

#1773 Celador

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 17:32  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


сожги звуковой модуль и сдай по гарантии

 

Боюсь, что поймут. Хотя такая идея приходила мне в голову. Ещё быть память поломать и совсем хорошо :ph34r:


  • 0

#1774 lavageth

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 18:18  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024
  • Сообщений: 14 123
  • Откуда:Москва

Боюсь, что поймут. Хотя такая идея приходила мне в голову. Ещё быть память поломать и совсем хорошо :ph34r:

Статика может легко прибить звук и память.


  • 0

#1775 Celador

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 18:54  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058


Статика может легко прибить звук и память.

 

Ну остаться без компа по своей вине на месяц, пока они будут его по гарантии проверять тоже не очень.

 

И так переться далеко с БП, если это он сломан.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.