Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Windows XP

forever

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#51 Tryndez

Опубликовано 11 Июль 2019 - 02:18  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Это мой комп и только я решаю, что тут будет работать, а что нет.
По закону, подписывая соглашение при установке виндовс или при первом использовании, ты полностью согласился с условиями предоставления услуг. Причем подобное касается не только ОС, но и железа.

Но конечно ты вправе отказаться и не принимать соглашение. Можешь просто включить комп и слушать как он шумит, любоваться миганием огоньков. Сиди и радуйся своему компу, кто тебе мешает?


  • 0

#52 Se7en

Опубликовано 11 Июль 2019 - 18:16  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Там от любо нестабильности загрузчик сыпался. Такой, выключаешь компьютер что бы лечь спать виндовой функцией выключения, а на утро он тебе пишет что "файл не найден".


Да, однажды столкнулся с повреждением загрузчика. Но: а) это произошло не в случае «выключаешь компьютер что бы лечь спать виндовой функцией выключения», а после внезапного отключения электричества в доме при работающем компе, б) загрузчик был исправлен при помощи установочного диска, емнип, и система продолжила работать по-прежнему, т. е. ось в результате не убилась до такой степени, чтобы её потребовалось переустанавливать, как пытаются обрисовать авторы выше.
  • 0

#53 khulster

Опубликовано 11 Июль 2019 - 18:37  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Так ваша 10-ка и так себя сама переустанавливает раз в пол года лол.

И? Она это делает сама, без даунтаймов и проблем. Никто не позвонит тебе в 9-ть вечера с просьбой "переустановить винду". 

Антивирус всё ловил. Фиг знает, что у вас там было.

Во-во, еще и антивирусу ставить. Что за дикость? 

 

 

Я еще раз повторяю, 10-ка сама себя переустанавливает блин с выходом каждой версии. не надо ставить ей в заслугу долговечность потому что её нет. В

Это не так. Ты в очередной раз пытаешься рассуждать о том, о чем не знаешь. У меня на работе на тестовом стенде стоят все виды 10-к всех ревизий. И не обновляются именно потому что нужны определенные. И что характерно - работают. Годами.  В ентерпрайз среде так же никакая винда сама себя не переустанавливает, а все обновления, в том числе и мажорные раздаются централизовано. Иногда через полгода а то и больше после релиза.

 

 Да я по безналу всего пару -тройку раз платил да и то давно, всегда наличку снимаю и плачу. 

Уууу.. случай клинический. Ну да ничего. Динозавры вымерли, мамонты вымерли и вы луддиты вымрете.


т. е. ось в результате не убилась до такой степени, чтобы её потребовалось переустанавливать, как пытаются обрисовать авторы выше.

Ну я не могу сказать, что с Хрюшей делали люди, я не следил за их деятельность, я только переставлял им систему. С регулярностью. Пока сами не научились. И да, до выхода SP3 был совсем комшар.


  • 0

#54 Zоmbiе

Опубликовано 11 Июль 2019 - 18:39  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР


Уже давным давно было доказано, что все эти твики и отключения не более чем миф, и ничего не дают, ни на что не влияют.

  Довольно большой минус операционки, если это действительно так.
  • 0

#55 Данте

Опубликовано 11 Июль 2019 - 18:59  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


И да, до выхода SP3 был совсем комшар.

Да не было никакого кошмара.

Я почти до перехода на 7ку (а сделал это спустя полгода после выхода) сидел на XP без SP3. То ли на 1м, то ли на 2м.

Потом уже узнал, что можно наличие СП эмулировать в реестре

Spoiler

А то "шибко умные" разработчики(издатели) игр пихали чек на наличие того или иного сервис-пака.

И всё норм работало, всё игралось, ничего не крашилось. У меня, во всяком случае. И тоже ходил по друзьям-знакомым (потом уже - по клиентам) и переустанавливал (реже - восстанавливал) загнутую в бараний рог растущими из ануса руками.

 

 

  Довольно большой минус операционки, если это действительно так.

Это не так. И ничего не было доказано. Все действия твиков можно увидеть в лучшем случае в реальном времени, в худшем - после ребута.

Все "доказательства" неработоспособности твикеров - проплаченные или фейковые и знамо откуда и кем.

Достаточно поставить хотя бы Win 10 Tweaker - https://jailbreakvid.../win-10-tweaker

Потом почитать подсказки и потыкать галки. И убедиться, какое убожество индейцы выкатили.

Но увы, пока ещё не создали напильник, позволяющий 10ку довести до ума.

Практически всё не там, где привык, не так, как привык и т.д.

 


Уууу.. случай клинический. Ну да ничего. Динозавры вымерли, мамонты вымерли и вы луддиты вымрете.

Да вот нихрена. Не хочу гуглить антоним мастхэвного консерватора(уверен, есть слово для любителей всего этого мимими, новенькое, прикольненькое, тьфу), зато представляю, как в случае какой-нить глобальной жопы вы бегаете с неработающими мобилками и кусками пластика, которые некуда воткнуть :D


  • 4

#56 Se7en

Опубликовано 11 Июль 2019 - 23:20  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Ну я не могу сказать, что с Хрюшей делали люди, я не следил за их деятельность, я только переставлял им систему.


Погоди, а у себя на личном компе разве не тоже раз в полгода переустанавливал и жил спокойно? Или о более продолжительной работе системы решил скромно не вспоминать?
  • 0

#57 khulster

Опубликовано 12 Июль 2019 - 13:16  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Погоди, а у себя на личном компе разве не тоже раз в полгода переустанавливал и жил спокойно?

У меня небыло лично компа по время хрюши. И да, одиночные исключения никак не влияют общую статистику. У некоторых вон и классика десятилетиями ездит, но это никак не отменят того факта, что автоваз в целом - говно. 


  • 0

#58 Hitman_X3Z

Опубликовано 12 Июль 2019 - 19:35  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Довольно большой минус операционки, если это действительно так.

 

Это всегда было больше плацебо чем что то стоящее, и скорее на этом фоне возникало ОКР, чем была реальная польза, иначе бы не было такого, что ОС сразу после чистой установки работала лучше, чем когда-либо после, ведь в ней еще даже ничего не отключалось, а она летала.


  • 0

#59 wayland

Опубликовано 12 Июль 2019 - 23:28  

wayland

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 266
  • Сообщений: 516

Ооо, надо же, какую тему подняли :D

 

Довольно своевременно. Я как раз в этом году накатил Win XP SP2 (коробочную версию, купленную ещё в 2006 году за 6000 рублей) на свой старый десктоп 2008 года выпуска. До этого там стояла семерка и в принципе нормально работала, но все семерочные игры были успешно перенесены на новый комп с сейвами, а на старом захотелось развернуть систему с поддержкой действительно старых игр. Таких, как Red Alert 1, например. И да, я знаю про OpenRA, он тоже установлен.

 

Заранее скажу, что винду поставил без подключения к интернету, это обязательное условие.

 

Так вот. Установил, запустил, и обалдел. Быстродействие выше всяких похвал. Поставил все нужные драйвера, и тут вообще началась песня. Система ест 90-100 МБ оперативной памяти при старте. Хвалёная семерка, и та занимает как минимум 670 МБ ОЗУ! (всего моей системе доступно 2,5 ГБ)

 

Но это было начало. Затем начал ставить старые игры и софт. Например, в GOG-е держу целую коллекцию хороших игр (около сотни), и с помощью тегов (и базы данных MobyGames) я отметил все игры, которые совместимы с Pentium II и Pentium III - это гарантировало их быструю работу - хотя комп спокойно тянет всё для 4-го пня, у него два ядра по 2 ГГц и этого не всегда хватает для самых последних игр одноядерной эпохи (период с 2006-2009).

 

После игр начал ставить софт, о котором уже начал забывать. MS Office XP, софт для работы с музыкой и т.д. Всё открывается и закрывается мгновенно, лонч каждой программы в пределах 0-2 сек.!

WINWORD - ест около 80 МБ оперативной памяти. Excel чуть меньше. Тормозов нет абсолютно никаких. Ноль. Зеро. Система работает будто бы в реальном времени, от чего я отвык с микро-лагами и микро-фризами более современных нагруженных слоями абстракции систем, причем это касается и линукса, и OS X, и винды.

 

Возможно, если бы вместо ЖК-монитора использовался ЭЛТ, то ощущения были бы ещё острее, поскольку у ЭЛТ нет даже инпут лага в 20, 10, 5 мс. Но оказалось, что как раз монитор играет не первую роль, главное - это именно оптимизированность самой ОС.

 

Вердикт из этого эксперимента: Windows XP - это последняя популярная ОС Microsoft, которая содержит только необходимые компоненты, запущенные в фоновом режиме. Она проста, удобна в управлении и с точки зрения функциональности для обычного пользователя ничем не уступает современным ОС, а по скорости работы даже выигрывает. Единственный минус, который не позволяет использовать её в качестве основной - это подверженность атакам из сети, поэтому ОС должна быть в изоляции от внешнего мира. Будь то прослойка в виде виртуальной машины или установка в качестве второй ОС у dual-boot системы.

 

P.S. Лично мне старый интерфейс даже больше удобен, а к Ribbon, который начали вводить с 2007 года, так и не смог привыкнуть и не понимаю, в чем его преимущество. Да, несколько рядов иконок в тулбарах выглядели неряшливо, но это очень удобно - все действия на расстоянии одного клика.

 

P.P.S. Всем сомневающимся настоятельно рекомендую попробовать эту операционку на современном компьютере в VirtualBox. Скорость работы в VB такая же, как при реальной установке на железо. Мы и правда стали забывать, что существует такая быстрота работы за компьютером.

 

P.P.P.S. Ещё одна мысль: очень приятно иметь рабочий инструмент (да и игровую машину), который работает абсолютно одинаково что вчера, что сегодня, что завтра. Ты уверен в нём. В каком состоянии компьютер был выключен вечером - вот ровно в таком же он запустится утром.

 

Представьте, если бы вы брали в руки дрель, когда она понадобилась, а у неё переключатель скоростей вдруг в другом месте и сама форма как-то незначительно, но поменялась.

 

Поэтому на отключенном от сети компьютере с неинтрузивной операционкой не изменится ничего: ни из-за фоновых обновлений, ни из-за каких-то перестановок по таймеру. Ты хозяин своей машины, тебе решать, что и когда в ней менять.


Изменено: wayland, 12 Июль 2019 - 23:59

  • 5

#60 Hitman_X3Z

Опубликовано 13 Июль 2019 - 01:28  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Ещё одна мысль: очень приятно иметь рабочий инструмент (да и игровую машину), который работает абсолютно одинаково что вчера, что сегодня, что завтра. Ты уверен в нём. В каком состоянии компьютер был выключен вечером - вот ровно в таком же он запустится утром.

 

Я очень рад за тебя.

Но, только что описал мою Десятку, мало того, без всякой гибернации и быстрых запусков, с абсолютно холодного старта, она запустит все окна с которыми она была отправлена в шатдаун, в том же состоянии с которым она была отправлена в шатдаун. Из-за чего у меня иногда возникает состояние что забыл выключить компьютер.

Из-за этого иногда становится очень скучно, ибо с ней ничего не происходит, она как работала так и работает, она ни падает, ни ломается, ни тормозит просто работает, ну...


  • 0

#61 Zоmbiе

Опубликовано 13 Июль 2019 - 02:01  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Из-за этого иногда становится очень скучно, ибо с ней ничего не происходит, она как работала так и работает, она ни падает, ни ломается, ни тормозит просто работает, ну...

   „Я очень рад за тебя.”

Как показывает тема „Windows 10”, у остального народа проблемы таки есть.  :P


Изменено: Zоmbiе, 13 Июль 2019 - 02:02

  • 0

#62 - Кейдж -

Опубликовано 13 Июль 2019 - 02:51  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town


Вердикт из этого эксперимента: Windows XP - это последняя популярная ОС Microsoft, которая содержит только необходимые компоненты, запущенные в фоновом режиме. Она проста, удобна в управлении и с точки зрения функциональности для обычного пользователя ничем не уступает современным ОС, а по скорости работы даже выигрывает.
ППКС! Сам кайфовал, когда ставил её.


Система ест 90-100 МБ оперативной памяти при старте. Хвалёная семерка, и та занимает как минимум 670 МБ ОЗУ! (всего моей системе доступно 2,5 ГБ)
А 10-ка у меня жрет 2,5 ГБ. И зачем? Какой толк? А никакого, она просто жрет их.
  • 0

#63 Hitman_X3Z

Опубликовано 13 Июль 2019 - 12:27  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


А 10-ка у меня жрет 2,5 ГБ. И зачем? Какой толк? А никакого, она просто жрет их.

 

В 10-ке весь интерфейс рисуется силами GPU, то есть это полное аппаратное ускорение всех окон и элементов. Соответственно ОС держит себя в ОЗУ.

На сколько я помню, в ХР никакого ускорения и в помине нет.


  • 0

#64 Zaskow

Опубликовано 13 Июль 2019 - 13:27  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168


В 10-ке весь интерфейс рисуется силами GPU, то есть это полное аппаратное ускорение всех окон и элементов. Соответственно ОС держит себя в ОЗУ.

 

Как-то взаимоисключающе, что интерфейс рисуется гпу, но жрется почему-то озу, не находите? ОС держит себя в озу по другой причине. Начиная с вынь 7 озу кеширует озу для быстрого доступа, но оно считается как занятая.

 


На сколько я помню, в ХР никакого ускорения и в помине нет.

 

Плохо помните.

apparatnoe-uskorenie-v-windows-image1.jp

Я уже умолчу о том, что аппаратное ускорение всю жизнь прекрасно включалось через видеодрайвер.


  • 1

#65 - Кейдж -

Опубликовано 13 Июль 2019 - 23:20  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town


В 10-ке весь интерфейс рисуется силами GPU, то есть это полное аппаратное ускорение всех окон и элементов. Соответственно ОС держит себя в ОЗУ.
А толку? Да, они новые фишки презентуют, а по факту, на деле, на практике разницы нет.

 


Начиная с вынь 7 озу кеширует озу для быстрого доступа, но оно считается как занятая.
Эту фишку я тоже знаю и что то пользы и ускорения по сравнению с ХРюшей тоже не видал.
  • 0

#66 mrSanders

Опубликовано 14 Июль 2019 - 14:46  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

   „Я очень рад за тебя.”

Как показывает тема „Windows 10”, у остального народа проблемы таки есть.  :P

ее почитать так там отписываются ее обладатели, "ой, вот тут поменялось, это слегка сломалось и тд, ну это все ерунда, все что было до этого хуже)))" десятка для энтузиастов которым нравится преодолевать и донастраивать...


  • 0

#67 Edwardkz

Опубликовано 14 Июль 2019 - 15:17  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

десятка для энтузиастов которым нравится преодолевать и донастраивать...

Не поверишь, чем меньше настраиваешь, тем дольше живет. Собственно как и вин7.


Изменено: Edwardkz, 14 Июль 2019 - 15:17

  • 0

#68 mrSanders

Опубликовано 14 Июль 2019 - 15:22  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Не поверишь, чем меньше настраиваешь, тем дольше живет. Собственно как и вин7.

ну так в теме не только хейтер Кедж отписывается)). некоторые пользователи десятки говорят какая же 7 была гавно, я вот не знаю, тоже не лезу никуда и живет у меня без проблем который год, а на ссд поставил так вообще шустро бегает


  • 0

#69 Edwardkz

Опубликовано 14 Июль 2019 - 16:29  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


некоторые пользователи десятки говорят какая же 7 была гавно

Да норм она. В корпоративном секторе до сих пор стоит и полагаю стоять будет долго.


  • 0

#70 Hitman_X3Z

Опубликовано 14 Июль 2019 - 22:31  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Как-то взаимоисключающе, что интерфейс рисуется гпу, но жрется почему-то озу, не находите? ОС держит себя в озу по другой причине.

 

По той же самой. Данные то в ГПУ как попадают? Не напрямую с жесткого диска же... и конечно же из кеша в ОЗУ.

 


Плохо помните.
Я уже умолчу о том, что аппаратное ускорение всю жизнь прекрасно включалось через видеодрайвер.

 

Ага, и работало всю жизнь через попу, вернее не работало совсем, а что то уже более-менее похожее на полноценное ускорение дисплея силами ГПУ добавилось только в Win 8, и контроль FPS активных окон против пассивных, и так далее.


  • 0

#71 Ipse Impia

Опубликовано 15 Июль 2019 - 07:05  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

... вернее не работало совсем ...

Работало оно. Установлено было эмпирическим путём. Правда, что именно оно делало, я не знаю, но в связке ВинХР + встройка от Интел включение оного ускорения приводило к гарантированной неработоспособности программ фирмы 1С на платформе 8.2 :)


  • 0

#72 khulster

Опубликовано 15 Июль 2019 - 15:01  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

В корпоративном секторе до сих пор стоит и полагаю стоять будет долго.

В корпоративном как раз уже давно алес.  Ибо уже с 2015-го она снята с базового саппорта, а с января 2020 будет полностью снята с саппорта полностью. 


  • 0

#73 Edwardkz

Опубликовано 15 Июль 2019 - 15:33  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


В корпоративном как раз уже давно алес.  Ибо уже с 2015-го она снята с базового саппорта, а с января 2020 будет полностью снята с саппорта полностью. 

 

Ты не поверишь сколько встречается старого софта, который под вин 10 не будет работать никак. Даже под вин7 иногда нужно с бубном танцевать. У нас пока вин 10 с баальшим скрипом ставят.


  • 0

#74 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Июль 2019 - 15:35  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Работало оно. Установлено было эмпирическим путём. Правда, что именно оно делало, я не знаю, но в связке ВинХР + встройка от Интел включение оного ускорения приводило к гарантированной неработоспособности программ фирмы 1С на платформе 8.2 :)

 

Работало не совсем то, насколько помню так был DirectDraw, а не DirectX, из-за этого были основный неудобства, весь уи до 8-ки ускорялся силами DirectDraw.


  • 0

#75 Ipse Impia

Опубликовано 15 Июль 2019 - 15:45  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

В корпоративном как раз уже давно алес.  Ибо уже с 2015-го она снята с базового саппорта, а с января 2020 будет полностью снята с саппорта полностью. 

А банки относятся к корпоративному сектору? А то я у них в нашем городе выше хрюши пока ничего не видел. И какие-то самопальные програмульки, при взгляде не которые становится кисло во рту, а в голове всплывает странное слово "Клиппер" :)


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.