Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Посоветуйте игру

все жанры игры совет выбрать игру

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3850 ответов в теме

#3751 Mityaich

Опубликовано 23 Сентябрь 2022 - 23:57  

Mityaich

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 852
  • Сообщений: 3 573
  • Откуда:Россия, Москва

Посоветуйте плз метроидванию. С жанром знаком поверхностно. В далекие 00-ые играл в Cупер Метроид, а далее из этого жанра проходил (и то не до конца) только две игры из серии Ori и сейчас вот прошел Deedlit in Wonder Labyrinth. Игра очень затянула, хочется что-то похожего. Но выбор просто гигантский, глаза разбегаются. Может кто из знатоков жанра подскажет, что лучше для новичка? Желательно, чтобы было поменьше бэктрекинга. 
 
ЗЫ Hollow Knight пробовал, почему-то не зашел

Тут год назад интересовались, посоветовали 1 и 2
 
Добавить могу ещё Axiom Verge 2 (сам пока ещё не играл), Blasphemous, Ori and the Blind Forest, Ori and the Will of the Wisps, Metroid Dread.
 
И правильно рекомендуют посмотреть на старые метройды: Metroid: Zero Mission, Metroid: Samus Returns (2017), Super Metroid, Metroid Fusion.


  • 0

#3752 AmadeusD

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 02:04  

AmadeusD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 496
  • Откуда:Msk

Вы играли и сравнивали или вам поспорить и покапризничать? "Посоврменнее" клоны где графика, бюджет и лор на порядок хуже, а геймплей и левелдизайн сделаны на коленке.

Ну вот например, как я уже говорил выше, недавно прошел Deedlit in Wonder Labyrinth и остался в восторге, отсюда появилось желание найти что-то подобное. Вспомнил про Супер Метроид и не зашло (хотя в подростковом возрасте игра казалась невероятно крутой). Поэтому думаю, что современные метроидвании мне зайдут лучше. К тому же, как я говорил, ищу что-нибудь для новичков, то есть попроще. А ретро-игры обычно не отличаются простотой

 


Добавить могу ещё Axiom Verge 2 (сам пока ещё не играл), Blasphemous, Ori and the Blind Forest, Ori and the Will of the Wisps, Metroid Dread.

Ори невероятно красивые игры. Но обе дропнул, в определенный момент начало казаться слишком сложным:( Первая часть ближе к концу, вторая где-то на середине.


Изменено: AmadeusD, 24 Сентябрь 2022 - 02:09

  • 0

#3753 xoor

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 08:42  

xoor

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 503
  • Откуда:Москва


Поэтому думаю, что современные метроидвании мне зайдут лучше.

"Посовеременней" перечислены, поиграй, посравнивай, в чем проблема. Ту же Bloodstained: Ritual of the Night и Symphony of the Night, Blasphemous и Aria итд, уж не говоря про остальные с графикой уровня NES.


  • 0

#3754 AmadeusD

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 15:58  

AmadeusD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 496
  • Откуда:Msk


"Посовеременней" перечислены, поиграй, посравнивай, в чем проблема. Ту же Bloodstained: Ritual of the Night и Symphony of the Night, Blasphemous и Aria итд, уж не говоря про остальные с графикой уровня NES.


Да я уже писал, что хотелось бы что-нибудь уровня новичок типа Deedlit in Wonder Labyrinth, где чекпоинты на каждом шагу и бои не особо сложные. Проверять каждую времени не хватит(( Лан, спасибо, попробую что-нибудь из того, о чем писали уже


  • 0

#3755 Zоmbiе

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 17:04  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР


Ну и что-то такое, что подошло бы для новичка в метроидвании, потому что
Мне Dust: An Elysian Tail понравился.
  • -1

#3756 xoor

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 17:42  

xoor

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 503
  • Откуда:Москва

Искал тут кстати Super Mahjong Solitaire от GameHouse и заморочился темой маджонгов, пока отобрал

 

Art Mahjong Golden Dragon
Kyodai Mahjongg 2006
Legendary Mahjong
Mahjong Carnaval
Lost Island Mahjong Adventure
MahJong Suite 2021

 

Можно сказать, что это лучшие? Параметр - качество, красота и читаемость плиток. Или сейчас что-то другое еще есть, порекомендуйте плиз.

 

 

где чекпоинты на каждом шагу и бои не особо сложные.

 

Так это везде сейв-комнаты и в старых и в новых клонах через этаж, разница в количестве секретов, продуманности уровней, харизме вселенной и т.д. Я-то не фанат "флеш-графики" современной мультяшной, мне "свечение синего, сканлайны, шейдеры" вот этот олдскул ближе, и что значит "посовременней" малопонятно, мне все игры "современные" ) Вот миниквест кстати - "найди современную", пиксельные инди даже не рассматриваю )

 

Batman-U-000002.png BOLDER2-220625-132653.png DIZZY-2-POKES-220115-015025.png Metroid-Zero-Mission-U-220924-101805.png

Metroid-Zero-Mission-U-220924-102106.png Metroid-Fusion-UA-220924-102215.png mummy-2022-09-24-10-55-18-616.png PLATE-220625-132613.png

Retro-Arch-0214-131448.png Retro-Arch-0415-002230.jpg Shadow-of-the-Ninja-U-t1-180728-080357.p ZYNAPS-POKES-220827-121452.png


Изменено: xoor, 24 Сентябрь 2022 - 17:47

  • 0

#3757 AmadeusD

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 22:25  

AmadeusD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 496
  • Откуда:Msk

Вот миниквест кстати - "найди современную", пиксельные инди даже не рассматриваю )

По соотношению сторон вычисляется современная))

Для меня графика вообще значения не имеет. Просто, как я уже говорил, ретро-гейминг хардкорен. А я уже не в том возрасте, чтобы тратить столько нервов на игры) Мне даже Ori показалась слишком сложной.

 

Погуглил данную тему, фанаты метроидваний повсеместно ругают Deedlit in Wonder Labyrinth за слишком низкую сложность, может поэтому она мне зашла, а другие метроидвании нет


 

 


Dust: An Elysian Tail

Офигенная игра, проходил еще в 2013, забыл про нее вообще. Есть повод перепройти) Кстати, еще один пример несложной метроидвании


Изменено: AmadeusD, 24 Сентябрь 2022 - 22:26

  • 0

#3758 StEx

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 22:41  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 112

Guacamelee! кстати одна из неплохих метроидваний (учитывая, что их две части - две из неплохих).

Насчет сложности не помню, давно проходил.


  • 1

#3759 xoor

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 23:19  

xoor

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 503
  • Откуда:Москва


Просто, как я уже говорил, ретро-гейминг хардкорен. А я уже не в том возрасте, чтобы тратить столько нервов на игры)

Это на основании одной Ori такие заблуждения?) Зачем тратить нервы на игры, игры должны давать фан, любые, вы что-то неправильно делаете ) Хардкор если только на какой-нибудь реальной NES и Спеке без сейвов и паролей, а так в эмуляторах quicksave и даже rewind при желании давно везде есть, что проще и удобнее современных инди, особенно на геймпаде save-load делать где угодно. Плюс всё полегче, чем в детстве играется с английским, пониманием механик, опытом, гайдами, "как и зачем сделано" и т.д., а не как раньше а-ля "что это за Xanthius, и что тут делать?" без мануала и каждый жанр в новинку, молодость 2.0 практически, а вы, судя по бравированию возрастом, еще молоды - старики наоборот молодятся ))


  • 0

#3760 AmadeusD

Опубликовано 24 Сентябрь 2022 - 23:31  

AmadeusD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 496
  • Откуда:Msk


а вы, судя по бравированию возрастом, еще молоды

Хотелось бы, но паспорт говорит, что мне 38


Зачем тратить нервы на игры, игры должны давать фан

Именно, поэтому ищу легкую метроидванию))


  • 1

#3761 TrueTon

Опубликовано 25 Сентябрь 2022 - 13:03  

TrueTon

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 528
  • Сообщений: 3 273
  • Откуда:Ставропольский край


Именно, поэтому ищу легкую метроидванию))

А что подразумевается под сложностью в мейтройдовании? Количество бектрекинга и комплексность мира или сложность схваток? Просто если брать сражения, то Super Metroid, например, довольно легкая игра по меркам олдскульного хардкора: куча камер с сохранениями, сотни ресурсов, щадящий урон от противников и несложные патерны атак, как было упомянуто выше, ревайнд и сейв по кнопке на эмуляторах. Вот заплутать можно, да.

 

В список рекомендуемого добавлю Bloodstained: Ritual of the Night. Игра от от одного из авторов Кастельвании, похожа на Симфонию. С помощью перекача и всяких поломанных билдов можно в принципе нивелировать требования к скиллу.

 


Мне даже Ori показалась слишком сложной.

Ну почему "даже"? Претензии к сложности Ори вполне себе распространены и касаются в основном секций, где нужно убегать от всякой ерунды типа потопа или лавы. Дай угадаю, встрял на затоплении дерева? В принципе, там довольно странная кривая сложности, когда относительно расслабленный прогресс чередуется вот такими проверками на реакцию.


  • 0

#3762 AmadeusD

Опубликовано 25 Сентябрь 2022 - 13:34  

AmadeusD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 496
  • Откуда:Msk

А что подразумевается под сложностью в мейтройдовании?

Ну уже много раз приводил в пример Deedlit in Wonder Labyrinth. Довольно легкие бои (только последние два босса заставили понервничать), мало бэктрекинга, много чекпоинтов, не запутанные локации. 

Еще Dust: An Elysian Tail. Там вообще все шикарно. Невысокая сложность, нет ощущения, что ты потерялся (как в том же Супер Метроид) и просто охрененный визуал

 

 

 


Ну почему "даже"? Претензии к сложности Ори вполне себе распространены и касаются в основном секций, где нужно убегать от всякой ерунды типа потопа или лавы. Дай угадаю, встрял на затоплении дерева? В принципе, там довольно странная кривая сложности, когда относительно расслабленный прогресс чередуется вот такими проверками на реакцию.

Да, первую дропнул, когда нужно было вверх быстро подниматься. Вторую уже не помню, на каком моменте.


Изменено: AmadeusD, 25 Сентябрь 2022 - 13:37

  • 0

#3763 xoor

Опубликовано 25 Сентябрь 2022 - 13:39  

xoor

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 503
  • Откуда:Москва


что мне 38

Да вы старец )

 

Именно, поэтому ищу легкую метроидванию))

На форуме, на основе чужих мнений? ) Ну я Aria of Sorrow парочку раз запоем прошел, например, а новые клоны скучно и вторично, вас же это не убеждает, тогда в  чем "поиск" здесь?

 

Bloodstained: Ritual of the Night.

Неканоничное богопротивное 3D же )


не запутанные локации.

Так может тогда что-то попроще, Shovel Knight, Flynn - Son of Crimson, Infernax, вот это всё. Метроиды это какбэ наоборот фан вспомнить какой-то недоступный секрет, вернуться на закрытую локацию и т.п.


  • 0

#3764 AmadeusD

Опубликовано 25 Сентябрь 2022 - 14:15  

AmadeusD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 496
  • Откуда:Msk

Так может тогда что-то попроще, Shovel Knight, Flynn - Son of Crimson, Infernax, вот это всё. Метроиды это какбэ наоборот фан вспомнить какой-то недоступный секрет, вернуться на закрытую локацию и т.п.

Мне нравится идея метроидваний. Но хотелось бы что-нибудь с балансом нелинейности, запутанности и сложности боев, как в двух играх, которые я выше привел. Взять, например, опять же Deedlit in Wonder Labyrinth. Мне было интересно возвращаться иногда в посещенные локации, чтобы найти недоступное ранее оружие или перк, но при этом я не чувствовал себя потерянным, как в Супер Метроид или Hollow Knight (кажется, я начинаю повторяться) или беспомощным как в Ori


Изменено: AmadeusD, 25 Сентябрь 2022 - 14:16

  • 0

#3765 xoor

Опубликовано 25 Сентябрь 2022 - 16:26  

xoor

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 503
  • Откуда:Москва


Мне было интересно возвращаться иногда в посещенные локации, чтобы найти недоступное ранее оружие или перк, но при этом я не чувствовал себя потерянным

Ну так Castlevania Aria, Symphony итд. Что всё это основоположники этой концпеции  "получаем ботинки и допрыгиваем, плаваем итд. туда, где не были" стоит ли говорить. Что у Кастлы, что у Метроида фансайты, карты предметов итд. Fusion посложнее, лифты, зоны, тупики итд. А так по-моему больше секреток и узнаваемых мест нигде и нет.


  • 0

#3766 Ytzin

Опубликовано 18 Декабрь 2022 - 18:18  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 3 216

Очень упоротый специфический запрос: хочу экономическую стратегию/экономическую стратегию с тактикой (по типу условно говоря мобстерских симов) про засылания фентезийных приключенцев в подземелья/руины/неведомые земли/другие измерения с целью извлечения максимальной прибыли. Как-то идея внезапно пришла в голову, но скорее всего ее уже сто раз воплотили, да? 

Но именно не просто гринд золота и лута, а развитие экономики на основе приключений. 

В качестве примера - первый акт DA2 не в смысле геймплея, а в смысле того что сюжет про то чтобы собрать деньги на приключение, а потом извлечь прибыль. Ну или там любую ост-индийскую кампанию. 


  • 0

#3767 MalyarJr.

Опубликовано 18 Декабрь 2022 - 19:33  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 784

Какой извращенный запрос... однако, в голову ничего особо не приходит, так чтобы это было и про экономику и про "засылание"... какой-то условный Порт Роял, но там засылание корабликов для пиратства 


  • 1

#3768 FanatKDR

Опубликовано 18 Декабрь 2022 - 22:37  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 965
  • Сообщений: 9 496


Очень упоротый специфический запрос: хочу экономическую стратегию/экономическую стратегию с тактикой (по типу условно говоря мобстерских симов) про засылания фентезийных приключенцев в подземелья/руины/неведомые земли/другие измерения с целью извлечения максимальной прибыли. Как-то идея внезапно пришла в голову, но скорее всего ее уже сто раз воплотили, да? 
Dwarf Fortress?Собственно экономическая стратегия, где тебе нужно управлять поселением гномов, а чтобы они были веселы и бодры  нужно много горячительного и драгоценного. Для первого собираем, выращиваем и скупаем у приходящих торговцев все из чего можно гнать, для второго роем вглубь, а там и пещеры и монстры и подземные грибы ну и драгоценности конечно как драгкамни так и драгметаллы. Из которых потом можно крафить всякие украшения и экипировку. А потом, когда накрафтишь хорошую экипировку и натренируешь бойцов можно и рейд куда-нибудь устроить.
  • 2

#3769 Shadow0603

Опубликовано 20 Декабрь 2022 - 00:59  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Очень упоротый специфический запрос: хочу экономическую стратегию/экономическую стратегию с тактикой (по типу условно говоря мобстерских симов) про засылания фентезийных приключенцев в подземелья/руины/неведомые земли/другие измерения с целью извлечения максимальной прибыли. Как-то идея внезапно пришла в голову, но скорее всего ее уже сто раз воплотили, да? 

Но именно не просто гринд золота и лута, а развитие экономики на основе приключений. 

В качестве примера - первый акт DA2 не в смысле геймплея, а в смысле того что сюжет про то чтобы собрать деньги на приключение, а потом извлечь прибыль. Ну или там любую ост-индийскую кампанию. 

Есть пачка игр где развиваешь магазин/таверну/... за счет продажи барахла/услуг, для производства которых требуются ресурсы, вытаскиваемые партиями нанимаемых и вооружаемых приключенцев разных сеттингов (фентазийные, зомбипокалипсные). На мобилках или порты с мобилок. :P

Прародитель Shop titans вроде.


  • 1

#3770 FanatKDR

Опубликовано 20 Декабрь 2022 - 09:56  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 965
  • Сообщений: 9 496


Есть пачка игр где развиваешь магазин/таверну/... за счет продажи барахла/услуг, для производства которых требуются ресурсы, вытаскиваемые партиями нанимаемых и вооружаемых приключенцев разных сеттингов (фентазийные, зомбипокалипсные). На мобилках или порты с мобилок. :P

Прародитель Shop titans вроде.
Точно как же я мог забыть:Recettear An Item Shops Tale отличная игра, где девчонка нанимает персонажей, которые фармят за нее пещеры, а потом впаривает  ИМ ЖЕ!!! то что они оттуда достали ^_^
  • 0

#3771 Kessler

Опубликовано 20 Декабрь 2022 - 11:15  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

Если и такое подходит, тогда ещё:

https://store.steamp...ag_and_Sorcery/


  • 0

#3772 Quib

Опубликовано 03 Январь 2023 - 17:53  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 671
  • Сообщений: 9 339

Что-то потянуло на ARPG в изометрии, смотрю, а таких и нет в последнее время. Слешеры вроде Diablo 3, Grim Dawn, Path of Exile. До DIablo 4 еще далеко, Diablo Immortal мобильное фуфло. Undecember туда же в помойку.

Есть какой-то Last Epoch, но что-то отзывы в последнее время неважные... А, цену подняли в 2 раза и  скидки на распродаже не вижу.

 

Неужели придется браться за Dragon Age: Inquisition или Torchlight 3, эти игры у меня проходят под пунктом "ниже среднего".. :mellow:

На ММО, что ли, смотреть, но вряд ли там найдется желаемое.

О, может Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr , но это что-то непонятное.


  • 0

#3773 Slauka

Опубликовано 19 Январь 2023 - 12:46  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск
Quib, по сравнению с тем, что сейчас выходит, Dragon Age Inquisition это вообще шедевр. На игру повлиял Skyrim. Наслаждался красотами игры, прошел в начале 15 года на ps3
(На телике lg вообще графон царский был)
Spoiler


P.S. Играл на геймпаде)

Изменено: Slauka, 19 Январь 2023 - 12:46

  • 0

#3774 Ramey

Опубликовано 19 Январь 2023 - 17:51  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 089
  • Сообщений: 4 178

Боевка в Инквизиции - та еще муть. Я бы порекомендовал проходить игру строго на легчайшем уровне сложности, чтобы просто посмотреть на сюжет и некоторых персонажей.


  • 1

#3775 Hartman

Опубликовано 19 Январь 2023 - 19:10  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 379
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Боевка в Инквизиции - та еще муть. Я бы порекомендовал проходить игру строго на легчайшем уровне сложности, чтобы просто посмотреть на сюжет и некоторых персонажей.

 

Лучником неплохо играется, абилки зрелищные, можно держать дистанцию, чтобы происходящее не превращалось в цветастую кашу.


  • 0





Также с меткой «все жанры, игры, совет, выбрать игру»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.