Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Рули, педали и другое оборудование


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#26 Kompressor

Опубликовано 03 Май 2021 - 21:29  

Kompressor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 55
  • Сообщений: 302


А часто ли это вообще надо?


потому что мне нравится таким образом создавать себе атмосферу.

Дык это и есть - вопрос личных предпочтений. Каждый сам для себя решит. Я Н-шифтер использую очень часто. Для меня его наличие - принципиальный вопрос. Человек выше вроде не собирается выкидывать, значит нужен)


В той же Форце

Форца, возможно, не самый удачный пример. По отзывам, в стим-версии сцепа вообще не пашет. А вот Wreckfest, я считаю, пример очень удачный и лишать себя атмосферы в нём явно не стоит)


Тут еще важно, сколько человек играет.

Вот тут не в курсе, скрывались ли под видом рядовых юзеров профи-стримеры)


  • 1

#27 Klassick

Опубликовано 04 Май 2021 - 08:24  

Klassick

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 19
  • Сообщений: 170

Я Н-шифтер использую только в ATS и ETS. Прикольно, конечно, не хотелось бы терять. Вот если бы ещё там сцепление не сбрасывало круиз, было совсем круто))) Ну и ещё в TDU когда-то давно использовал.

А в гонках он мне не нужен.

 


Советую курнуть эту тему глубже или не рассчитывать сразу на многое. Ибо это не штатный режим использования. Если, например, в серьёзных автосимах (причем в достаточно современных, а не старых, где, если и есть надежда, то только на моды), возможность конфигурировать несколько разных девайсов старательно закладывается разработчиками, то в аркадках типа Форцы, где поддержка рулей "есть и ладно", такой финт ушами может не сработать и будешь рулить без шифтера. 

А вот это интересно. Теоретически он же должен восприняться просто как кнопки, там осей-то нет. Спасибо, надо посмотреть.


Да к Т300 до сих пор претензии и к базе, и к педалям (как-то так считается, что логитековские педальки получше будут, чем едва ли не любые Трастмастеровские)

Вот по базе больше всего смущает. Педали-то тоже в случае чего можно старые подцепить, вот даже нашёл адаптер, который напрямую в руль втыкается без проблем с определением, как описано выше: http://best-racer.ru...zu-thrustmaster

А по базе правильно отмечено, получается, альтернатив на сегодня особо и нет.

 


Впрочем, сейчас и на оф. сайте его не купить, но это чуть-чуть другая история

Вот это тоже удивило, когда картину помониторил, решил прицениться, во что этот вариант выльется (вроде говорили 450-500 евро, что не так уж и сильно дороже Т300). Но на офе нет не только CSL Elite, но даже Clubsport. Один Podium за невменяемые 2000+ евро. Это почему так, их тоже короной накрыло, или они решили уходить только в дико дорогой сегмент?

CSL есть на каком-то российском сайте, но за 120 косарей, что тоже уже полный неадекват.

 


Тут еще важно, сколько человек играет. Одно дело стримеры, которые каждый день за рулем, а другое - вечерком после работы, когда нет дел поинтереснее. Может и не так страшен черт? Хотя, если он перегревается за пару часов езды, это может уже быть проблемой...

Да с моим режимом работы не каждый вечер удаётся вообще свободное время найти) Так что да, про перегревы читал, но надежда на не самое долгое использование + ещё момент, что я не люблю выкручивать фидбек на полную даже в гонках, а тем более в ETS/ATS вообще на минимуме. Тоже должно облегчить работу девайса. Да и Фотон, вроде, одно время на Т300 катался. Правда не знаю, катал ли он тогда эндурансы.


  • 0

#28 SilenceKeeper

Опубликовано 04 Май 2021 - 16:20  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Это почему так, их тоже короной накрыло, или они решили уходить только в дико дорогой сегмент?
Они выпустили новую версию ДД, маленькую. Видимо, решили все унифицировать под один тип подключения.
  • 0

#29 Felix

Опубликовано 04 Май 2021 - 19:38  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

вроде говорили 450-500 евро, что не так уж и сильно дороже Т300

360 евро стоит сама база. Плюс минимум 200 евро - рулевое колесо. Плюс где-то 30 евро - струбцина (если у тебя кокпита нет). Плюс доставка (допустим, 50 евро). Плюс растаможка - где-то 60 евро. Итого около 700 евро.

 

 

 


Это почему так, их тоже короной накрыло, или они решили уходить только в дико дорогой сегмент?

Дополню Шкипера: есть подозрение, что Fanatec собирается обновить модельный ряд, поэтому младшие модели сняты с продажи. Был анонс новой базы за 360 евро (на смену CSL Elite), сроки появления в продаже пока неизвестны. Вместо Clubsport пока не заявлено ничего.

 

Я вообще для себя даже рассматривал некий компромиссный вариант "б/у база Т300 плюс педали Fanatec или AZ". Почему база б/у - потому что педали все равно использоваться не будут, зачем за них платить полную цену. Но это прям если с деньгами не заладится к тому времени, как я созрею для обновления своего сетапа.


Изменено: Felix, 04 Май 2021 - 19:39

  • 0

#30 тов. MauzerR

Опубликовано 07 Май 2021 - 10:03  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск


Вот если бы ещё там сцепление не сбрасывало круиз, было совсем круто)))
Так оно в реале сбрасывает. Нажатие на тормоз либо сцепление отключает круиз-контроль. А вообще ездить сцеплении и "Ручке" в ETS - неантуражно. Все современные траки в Европе на роботах. Педали сцепы нет вообще, дольше всех держалась Скания, у них она использовалась для трогания и раскачки, но и в конце концов и они убрали.
  • 0

#31 Klassick

Опубликовано 07 Май 2021 - 13:38  

Klassick

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 19
  • Сообщений: 170


А вообще ездить сцеплении и "Ручке" в ETS - неантуражно. Все современные траки в Европе на роботах. Педали сцепы нет вообще, дольше всех держалась Скания, у них она использовалась для трогания и раскачки, но и в конце концов и они убрали.

Я знаю) Мне просто там нравится)

 


Так оно в реале сбрасывает. Нажатие на тормоз либо сцепление отключает круиз-контроль.

Видимо, зависит от модели. Моя (легковая, понятное дело) отключает только с тормозом. На сцепление не реагирует, после включения новой передачи круиз продолжает работать. Забавно смотрится, когда на нейтралку скидываешь - отпускаешь сцепу, обороты прыгают тысяч до 4, потом круиз такой - а, нейтралка, понял, выключаюсь.


  • 0

#32 тов. MauzerR

Опубликовано 07 Май 2021 - 15:25  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск

Видимо, зависит от модели Моя (легковая, понятное дело) отключает только с тормозом

Моя тоже, но у меня педали сцепления нет, ибо АКПП. На Ауди ездил, там отрубало, на моем старом Эво7 вообще круиза не было, там он и не нужен, дурной авто.


Изменено: MauZerR, 07 Май 2021 - 15:26

  • 0

#33 Felix

Опубликовано 10 Май 2021 - 21:01  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Вроде ж не обсуждали тут, давайте я докину.

 

Недавно Fanatec анонсировали Direct Drive "для бедных". Если раньше базы с DD стоили от 1200 евро/долларов, то новую обещают за 350. Настолько невероятно, что ждешь подвоха. Одновременно с этим с сайта убрали все ременные модели, а эту, новую, пока не добавили, так что сейчас официально у них можно купить только топовые базы стоимостью 1200 и 1500. Временное ли это решение, или Fanatec перейдет теперь только на базы с DD - непонятно.Раньше модельный ряд рулевых баз был такой: CSL Elite за $350, Clubsport за $550 и там дальше DD в космосе. Сейчас, видимо, CSL DD идет на смену CSL Elite, а вот что с альтернативой Clubsport - непонятно. А может это все будет параллельно существовать, кто знает.

 

Второй анонс - сегодняшний - новые педали CSL (без приставки Elite). В чем отличия от Elite, я не понял, но цена на 20 баксов ниже. И тоже Coming Soon.


  • 0

#34 SilenceKeeper

Опубликовано 11 Май 2021 - 10:42  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


В чем отличия от Elite, я не понял
Видимо, обзоры нужны.

Мне тоже любопытно, будет ли замена клабспороту, а то какой-то скачок нездоровый выходит.


  • 0

#35 тов. MauzerR

Опубликовано 11 Май 2021 - 12:37  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск

Надо Женю Сончика попросить: запилить обзор, он большой любитель Фанатека. Если сделают имитацию работы АБС на педали, то надо брать, тем более цена дешевле восстановленной рулевой рейки на машину раза в два.


  • 0

#36 SilenceKeeper

Опубликовано 11 Май 2021 - 16:40  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Если сделают имитацию работы АБС на педали
Только если в качестве апгрейда. В ролике показано, что никаких моторов в педали нет.
  • 0

#37 Felix

Опубликовано 02 Июнь 2021 - 22:51  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Вышел ролик с вопросами и ответами о новых девайсах Фанатека.

Коротко: стандартная комплектация CSL DD будет стоить 349.95, модификация с увеличенным до 8Nm моментом (в стандарте - 5Nm) - 479.95. Причем вторую модификацию реально продвигают как замену Клабспорту. Ну и, судя по всем ответам и заявлению "мы хотим сделать DD новым стандартом", ременные базы всё.

 

Новая база пока будет продаваться ограниченным тиражом и не для всех. Первыми возможность купить ее получат те, у кого уже есть акк на сайте Fanatec и кто уже совершал с него покупки. Вторыми - кто просто имеет акк Fanatec и подписан на новостную рассылку (последнее - видимо, для того, чтоб вообще получить такое предложение). Наконец, только в третью очередь базы появятся в свободной продаже. Во всех трех случаях - по одной штуке на человека и по талонам.

 

Ну и там еще по мелочи всякие вопросы были - о совместимости, о новых педалях. 

 


  • 1

#38 Felix

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 00:16  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Ну, дождался. Предзаказал еще в июне, опоздал в первую волну буквально на пару дней (иначе б получил все в августе-сентябре) и вот наконец на прошлых выходных пришла заветная посылка.

Spoiler

И я наконец-то получил все, что можно собрать в единую систему Fanatec. Полный фарш на сегодня:
Spoiler

 
Провел даже целый стрим с распаковкой, подключением и тестам в игре.
 
К сожалению, за неделю так и не удалось вдумчиво покататься, но похвалиться хочется. Поэтому коротко впечатления на основе нескольких часов.
Сказать, что после Логитека это космос - это не сказать ничего. И нет, это не Логитек плохой (я после еще немного катался на Логитеке для сравнения) - просто Фанатек очень хорош. Возможно, еще и в сочетании с DD. Четкая и очень подробная обратная связь. Ты прямо чувствуешь дорогу, каждую неровность, каждую лужу. А подлет на поребрике - это прям действительно подлет. То есть не просто руль пустеет и потом тяжелеет вновь - ты даже как будто чувствуешь через подвеску этот момент приземления на колеса. Безумно, невероятно круто. В сравнении с Логитеком... Ну, если опустить то, что Логитек просто не передает половину этой информации (возможно, местами и не столь важной, но невероятно способствующей процессу погружения)... Скажем так. У Логитека ФФБ как будто условная. Не знаю, как объяснить. Как будто вот едешь ты, а тебе вместо сигнала светофора показывают красный листок бумаги. Вроде все понятно, но в то же время это - не светофор. А Фанатек - это как будто тебе настоящий светофор и показывает сигналы. Короче, я не знаю, как это все ощущалось бы в реальности, но с Фанатеком приходит ощущение, что в реальности было бы как-то так. Ну и как следствие, ты лучше чувствуешь трассу, лучше понимаешь, что происходит с машиной и можешь соответственно реагировать. И все это очень дорогого, стоит. Всех отданных за этот сетап денег.
 
Spoiler

 
Через недельку должен приехать еще второй руль, круглый.

 

UPD: Еще определенно стоит добавить о руле. Во-первых, тут очень много кнопок и переключателей, хватит на всё. Это прям огромная радость для меня после G27, где в F1 приходилось отвлекаться на шифтер, где находилась часть задействованных кнопок. Во-вторых, дисплей и светодиоды на руле - это очень удобно. Хотя яркость светодиодов почему-то не регулируется никак (а хотелось бы, потому что при слабом освещении они прям бьют по глазам), а дисплей хотелось бы побольше и с большей информацией. Но... это мелочи. 


Изменено: Felix, 22 Ноябрь 2021 - 19:26

  • 1

#39 SilenceKeeper

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 00:29  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Вижу место для кокпита сбоку от стола у тебя я.  B)


  • 0

#40 Felix

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 22:25  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Вижу место для кокпита сбоку от стола у тебя я.  B)

:D Не, это только кажется. Там на заднем плане - проход в другую комнату, а сам стол стоит у стены и "смотрит" в середину комнаты. Если бы была хоть какая-то возможность, я бы уж ее увидел.


  • 0

#41 Felix

Опубликовано 21 Сентябрь 2022 - 20:40  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Внезапное!

 

Logitech выпустил G PRO Direct Drive Racing Wheel, первую свою DD-базу.

 

Съемный руль с механизмом наподобие фанатековского (хотя мне показалось, тут пластик), правда, разновидностей руля (пока?) нет - одна-единственная баранка, хоть и 300 мм и с двумя лепестками сцепления и магнитными лепестками секвенталки. Выглядит как баранка от G920, хоть и больше, и очень по-дешмански.Дисплей на базе, на руле нет. И - внимание! - аж 11Нм усилие! 300Вт БП (у меня 180Вт на 8Нм). Но почему-то угол поворота ограничен 1080 градусами. Зато подключение педалей и шифтера сделано через USB, а не через RJ12, как в фанатеке. Но к компу почему-то аж через micro-USB. 

 

Цена этой базы - $1000.

 

 

И еще вышли новые педали Logitech G PRO Load Cell Sim Racing Pedals. С датчиком Холла и лоадселл. Вот педали мне прям очень понравились внешне. И настроек много (даже замена эластомеров и пружин есть) - не хватает только настройки угла наклона педалей.

Цена педалей - $350.

 

 

В продаже пока нигде не вижу, даже на оф. сайте.


  • 0

#42 тов. MauzerR

Опубликовано 16 Декабрь 2022 - 10:14  

тов. MauzerR

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 611
  • Сообщений: 2 949
  • Откуда:Немногопотерпетьевск

Мне вот интересно: когда производители заморочатся с рулями для траксимов? Учитывая нехилую популярность как Евро так и Американ трака и активно раскручиваемые Спин таеры и Биминг драйверы. А то ездить на тягаче с "гоночной" Лоджитековской баранкой которая с пепельницу размером - моветон. Ну и управление - вместо "стрекозы" подрулевые лепестки, которые  не очень подходит для гражданского вождения. Лично я не встречал ни одного геймерского девайса, чтобы он копировал гражданский, а не гоночный руль.

 

P.S. Сижу читаю отзывы по 248му Трастмастеру, все в стиле "купл дя ETS/ATS" :D


Изменено: тов. MauzerR, 16 Декабрь 2022 - 10:23

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.