Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Габриэль

НФ космофентези вампиры космоопера детектив

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#26 ThatOne

Опубликовано 02 Июль 2013 - 12:45  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Ну что, выдалось немного времени в обед, прочёл первую главу.

По поводу фабулы сказать ничего пока что не могу, затянуть с головой не затянуло, скучно тоже не было. Посмотрим, что будет дальше, если-когда время снова появится.

 

Писать можешь, в принципе чувства меры не лишён, но пока что прочитанное - сделано не особо аккуратно, действительно всё время выпадаю из текста.

 

Несколько вещей, что бросились в глаза и кажется не были отмечены выше:

 

 

она могла двигаться со скоростью, которую не способны развить сервоприводы наведения гауссовых пушек

Не могу удержаться ;)  Доступность скорости, превышающей угловую скорость сервопривода, зависит от удалённости ;)

В данном случае, когда описывается момент максимального приближения, а потом, после удаления машины, расстояние становится сорокаметровым - удаление не превышает десятка метров, и, в принципе, в зависимости от момента инерции и мощности привода, даже и обычный человек может оказаться способным на опережение, по крайней мере под адреналином.

 

- Всякий из нас имеет дарованное Отцом нашим предназначение. И долг наш – исполнить его, снизошедшее на нас в Его безграничной мудрости даровал нам.

Выделенное красным - похоже, рудимент прежней редакции, выделенное синим - избыточность, некрасивая.

 

 

Поразительно, но Агнец был способен вселить в паству нужные ему дух одним лишь голосом.

Несогласованность.

 

 

в комнате возникла уже знакомая капитану голографическая палата

Это изображение бывает голографическим, а не палата. "Изображение палаты", или "голограмма" палаты", или как-то так, но "голографическая палата" - это место или орган, занимающееся голографией ;)

 

 

Перевозбужденная жертва, накачанная феромонами

Это вряд ли (с) Феромоны имеют слишком низкую концентрацию, чтобы в заметных количествах накапливаться в крови. В крови накапливаются вещества, выработанные собственно организмом под действием феромонов.

 

Удачи!



Хм... вторая глава.

 

Что до фабулы - по-прежнему неясность. Понятно, что разворачивается несколько параллельных линий действия, но имеется ли в них какой-то смысл, кроме возможности ознакомиться кто как с кем и зачем взаимодействовал... непонятно. Персонажей (и рас) немало, эмоционального взаимодействия с ними не случается.

 

Оформилось мнение о стиле, а именно - стиль не применяется. То лаконичные выражения, то сложные-украшенные, то много эпитетов и гипербол, то изобилует техническая терминология.

 

Оформилась идеологическая претензия - действие происходит через 10 тысяч лет после Земной Империи, то есть самое малое сотня веков от дней сегодняшних, но антураж (здания-машины-корабли) соответствует примерно XXII-XXIII веку по среднефантастическому календарю. Когда в "Звёздных войнах" речь идёт о "давным-давно в далёкой Галактике" - это полная отвязка от наблюдаемого места и времени, когда в "Дюне" прошли тысячелетия - там и антураж радикально отличается. А тут - индукция по шаблону на пару веков.

 

Ну и бросившиеся в глаза "занозы" (не полный перечень):

 

Впервые я посетил Новостром, ... Хуже Новосторома

Два варианта названия города.

 

1,85 метров ростом

"ов" - это когда метров много ;)

 

скорострельные лазерные орудия

Это как?  :unsure:

Скорострельность гауссовского оружия понимаю, а лучевого?

 

донышко заднего сиденья

Что такое донышко сидения? Это специальное сидение для "стержнеобразных" существ?


Изменено: ThatOne, 02 Июль 2013 - 12:25

  • 0

#27 Дарин

Опубликовано 02 Июль 2013 - 15:20  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

Два варианта названия города.

Очепятка. Новостром.

Не могу удержаться ;)  Доступность скорости, превышающей угловую скорость сервопривода, зависит от удалённости ;)

Я плохо раскрыл мысль. Идея в том, что современные боевые машины подобного класса реагируют и наводятся на цель за доли секунды. Это не танковая башня, которая неспеееешно вращается, а мгновенный разворот на цель.

Выделенное красным - похоже, рудимент прежней редакции, выделенное синим - избыточность, некрасивая.

Это все рудимент. Помнится, долго думал, как бы завернуть, потом отвлекся и, в итоге, позабыл.

Оформилась идеологическая претензия - действие происходит через 10 тысяч лет после Земной Империи, то есть самое малое сотня веков от дней сегодняшних, но антураж (здания-машины-корабли) соответствует примерно XXII-XXIII веку по среднефантастическому календарю. Когда в "Звёздных войнах" речь идёт о "давным-давно в далёкой Галактике" - это полная отвязка от наблюдаемого места и времени, когда в "Дюне" прошли тысячелетия - там и антураж радикально отличается. А тут - индукция по шаблону на пару веков.

Этому есть объяснение ) Дело в том, что Земная империя пала 100 000 земных лет назад (просуществовав примерно 30 000) - это примерно 2 000 "галактических" лет, и ее гибель повлекла за собой до сих пор не объясненный технологический провал. Это было не нечто уровня того, что случилось в "Дюне", но огромное множество технологий было утрачено - за счет того, что многие уникальные технологии распространялись по вселенной именно за счет империи, и с ее гибелью осталось множество технологических решений, которые невозможно было реплицировать. На это наложилось еще и то, что человечество - вид не лишком долгоживущий, а оттого динамичный. Большая часть цивилизаций Пяти Галактик живут куда дольше - и развиваются куда медленнее. На момент событий "Габриэли" народы Пяти Галактик только начали выходить на достигнутый Империей уровень. Вдобавок, многие технологические фишки скрыты: скажем, развитие технологий управления гравитацией для стороннего наблюдателя сводится лишь к тому, что техника становится легче, применение силовых полей набирает популярность, а устройств, использующих гравитационные массивы становится больше. То же касается и развития наномашин, генной инженерии (которой приходится учитывать существование множества разумных видов) и т.п.

 

А антураж может ОЧЕНЬ сильно варьироваться от планеты к планете. В мирах землян все наиболее приближено к обычному киберпанку ) Но у меня есть задумки для довольно шизанутых местечек.

 

Скорострельность гауссовского оружия понимаю, а лучевого?

Идея заключается в том, что лазеры генерируют не стабильный пучок, а быстрые импульсы. Задача - минимизировать потери среди гражданских лиц в случае, если эти пушки придется задействовать. Они вызовут боль и ожоги, но не убьют.

 

Насчет остального - спасибо, мотаю на ус. Стиль и правда гуляет как хочет, и меня во многом беспокоит то, что, как мне кажется, персонажи практически не "цепляют". я плохо передаю эмоции, да и суровые про их не слишком-то генерируют. Полагаю, дальше с этим будет получше (особенно в ветках Сигне и Габриэли), но не уверен.

 

ЗЫ А сюжетные линии в конечном итоге должны будут сойтись, чтоб оказаться частями одного глобального плана, который, в свою очередь, часть еще более глобальной интриги.


Изменено: Дарин, 02 Июль 2013 - 15:23

  • 0

#28 Degash

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:52  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

орган, занимающееся голографией

Мое живое воображение быстро подсказало мне неправильную трактовку этой фразы :ph34r:


Изменено: Degash, 02 Июль 2013 - 16:52

  • 0

#29 ThatOne

Опубликовано 02 Июль 2013 - 18:22  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Идея в том, что современные боевые машины подобного класса реагируют и наводятся на цель за доли секунды.

Вне зависимости от абсолютной величины угловой скорости поворота оружия - остаётся всё то же соотношение между угловой скоростью и необходимой линейной ;)

На дистанции в пару километров ты и на гоночной машине от неспеееешной танковой башни не уйдёшь ;)

А на дистанции пару сантиметров и от фантастической увернёшься ;)

 

 

Это не танковая башня, которая неспеееешно вращается, а мгновенный разворот на цель.

Если эта пушка обладает моментом инерции хоть как у нынешней винтовки - ты представляешь себе, какие мощности нужны сервоприводу для таких ускорений?

Абсолютная избыточность, как по мне.

Причём антигравитация - это всего лишь парирование силы тяжести, а не устранение массы. Масса остаётся, и момент инерции, соответственно - тоже ;)

Если уж требуется быстрое изменение траектории - не мощность сервопривода нужно на порядки увеличивать, а физику менять. То бишь задавать траекторию полёта пули не стволом, а полем. А тогда ничего наводить и не требуется, кроме конфигурации поля, что происходит уже за тысячные доли секунды ;)

 

 

Этому есть объяснение

Ты уверен, что поймал суть претензии? :unsure:

Прикинь динамику биосферы на дистанции в десятки и сотни тысяч лет, прикинь сроки жизни народов, языков, цивилизаций, темпы развития мышления и ускорение этих темпов.

Если уж пытаешься вплести в текст научность - не худо было бы ориентироваться на основные закономерности этой самой науки.

Иначе читатель с минимальным (школьным, хотя бы) естественнонаучным багажом исполняется глубокого недоумения.

Для неучей, конечно, сойдёт - но для них и не нужны вообще логические обоснования ;)

 

 

лазеры генерируют не стабильный пучок, а быстрые импульсы

Так любой лазер (имеющий, конечно, электромагнитную, а не ядерную и подобную накачку) может отсекать импульсы вплоть до одной волны ;)  Вопрос лишь в скорости управляющей электроники (или заменяющей электронику техники)

 

 

Задача - минимизировать потери среди гражданских лиц в случае, если эти пушки придется задействовать. Они вызовут боль и ожоги, но не убьют.

Ни при чём для такой задачи скорострельность и импульсность.

При чём - передаваемая мощность и фокусировка луча.

 

 

 

 

Мое живое воображение быстро подсказало мне неправильную трактовку этой фразы

Ждал, что кто-то прочтёт эдаким образом ;)  Открытыми были вопросы - кто, когда и озвучит ли?


Изменено: ThatOne, 02 Июль 2013 - 18:25

  • 0

#30 Дарин

Опубликовано 02 Июль 2013 - 19:08  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

На дистанции в пару километров ты и на гоночной машине от неспеееешной танковой башни не уйдёшь ;)

 Да, я тоже учил кинематику. Но Форджи надо было пересечь, ЕМНИП, около двух или четырех десятков метров, и турелька бы успела среагировать и на обычного человека, и на гоночную машину, и на, прошу прощения, Флэша. А вот Форджент добралась бы, а потом разнесла эту тачанку голыми руками. Задача этой сцены, в общем-то, проиллюстрировать две вещи:

а) Неимоверную крутизну Форджент;

б) Разницу, которая возникает между различными технологическими уровнями в этом сеттинге, когда экспоненциальный рост сложности технологий влечет за собой также и драматическую диспропорцию их потенциала.

Если эта пушка обладает моментом инерции хоть как у нынешней винтовки - ты представляешь себе, какие мощности нужны сервоприводу для таких ускорений?

Абсолютная избыточность, как по мне.

Причём антигравитация - это всего лишь парирование силы тяжести, а не устранение массы. Масса остаётся, и момент инерции, соответственно - тоже ;)

Если уж требуется быстрое изменение траектории - не мощность сервопривода нужно на порядки увеличивать, а физику менять. То бишь задавать траекторию полёта пули не стволом, а полем. А тогда ничего наводить и не требуется, кроме конфигурации поля, что происходит уже за тысячные доли секунды ;)

Избыточность вполне осмысленная - во-первых, цели могут двигаться на безумных скоростях по безумным траекториям, необходимо ничтожно малое время реакции. А эта штука, по идее, должна уметь стратосферные перехватчики при необходимости сшибать, и, во-вторых, тут больше вопрос в качестве материалов и  их способности выдержать такую перегрузку, а уж создать систему гравитационных полей необходимой мощности, которые и развернут ствол, труда не составит.

Ты уверен, что поймал суть претензии? :unsure:

Прикинь динамику биосферы на дистанции в десятки и сотни тысяч лет, прикинь сроки жизни народов, языков, цивилизаций, темпы развития мышления и ускорение этих темпов.

Если уж пытаешься вплести в текст научность - не худо было бы ориентироваться на основные закономерности этой самой науки.

Иначе читатель с минимальным (школьным, хотя бы) естественнонаучным багажом исполняется глубокого недоумения.

Для неучей, конечно, сойдёт - но для них и не нужны вообще логические обоснования ;)

Я не рассматриваю в этом тексте темпы развития мышления. В этой вселенной живые существа не переходят на новые уровни существования из-за переизбытка эволюции в организме. Преобразования носят преимущественно количественный, а не качественный, характер, и, более того, цикличны, а сами государства, даже наиболее могущественные, слишком разобщены и в лучшем случае являются чем-то вроде союзов или, в лучшем случае, конфедеративных областей с правами широких автономий. Земляне и их близкие родственники - это одно, а какая-нибудь Империя Хроносов - это совсем другое.

 

Представь себе, что речь идет о том, что средняя жизнь землянина в развитых системах составляет порядка тысячи земных лет, а в отсталых - меньше 60. Я не уверен, что законы развития науки, общества и даже многие исторические принципы вообще применимы к такой системе. Здесь будут действовать принципиально иные закономерности, и мое ИМХО по этому вопросу - наступит своеобразный затяжной период общей стагнации, сопровождаемой экстенсивным ростом, который, скорее всего, будет прерван каким-то крупным конфликтом.

 

И, наконец, третье: все сроки в Пяти Галактиках следует делить на 20 а то и 100. 1000 лет по земным меркам там воспринимается большинством как десятилетие или полвека. А 100000 лет - это примерно тысяча лет по-нашенски с точки зрения развития.

 

Я не верю, что через 200 лет все будут пользоваться летающими машинами или телепортироваться на работу. Я подозреваю, что мы увидим картину, очень похожую на сегодняшний день, но с новой модой, новым пониманием слова "стиль", возможно, с голографическими экранами - но я не уверен, то мы избавимся даже от такой штуки как клавиатура, просто поторму что мы не перейдем ни на какой новый уровень - ни через 200 лет, ни через 1000, ни через 100 000, и многое из того, что бьло, так и будет - лишь несколько пообтешется временем.

 

Этот текст, в общем-то, во многом отражает мои взгляды на будущее. Они весьма консервативны, и, на самом деле, довольно пессимистичны.

 

И последний момент по этому замечанию - насчет

Если уж пытаешься вплести в текст научность - не худо было бы ориентироваться на основные закономерности этой самой науки.

Жанр - космофентези. Я пытаюсь внести некоторую научность, но я не стремлюсь сделать это "твердой" НФ. Там где я считаю это допустимым - я с чистой совестью готов жертвовать научностью в угоду стилю сеттинга :)

 

Ни при чём для такой задачи скорострельность и импульсность.

При чём - передаваемая мощность и фокусировка луча.

У этой задачи могут быть разные решения. ИМХО, высокая мощность с кратковременным воздействием надежнее малой мощности с более продолжительным воздействием. И, естественно, все упирается даже не в электронику, а в оптимизацию системы по те или иные функции. Циклическая нагрузка на систему отличается от системы, работающей непрерывно продолжительное время - в плане износа компонентов, нагрева и т.п.


Изменено: Дарин, 02 Июль 2013 - 19:10

  • 0

#31 ThatOne

Опубликовано 02 Июль 2013 - 21:07  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Да, я тоже учил кинематику. Но Форджи надо было пересечь, ЕМНИП, около двух или четырех десятков метров, и турелька бы успела среагировать и на обычного человека, и на гоночную машину, и на, прошу прощения, Флэша. А вот Форджент добралась бы, а потом разнесла эту тачанку голыми руками.

И возвращаемся к тому, с чего я начал: Доступность скорости, превышающей угловую скорость сервопривода, зависит от удалённости ;)

 

Избыточность вполне осмысленная - во-первых, цели могут двигаться на безумных скоростях по безумным траекториям, необходимо ничтожно малое время реакции. А эта штука, по идее, должна уметь стратосферные перехватчики при необходимости сшибать, и, во-вторых, тут больше вопрос в качестве материалов и их способности выдержать такую перегрузку, а уж создать систему гравитационных полей необходимой мощности, которые и развернут ствол, труда не составит.

Ы-ы-ы! :D

А ежели есть гравиполя безразмерной мощности, то они и сами направят пулю/снаряд куда нужно с каким нужно ускорением ;)  Электромагнитные поля для разгона уже не требуются.

 

В этой вселенной живые существа не переходят на новые уровни существования из-за переизбытка эволюции в организме.

То бишь, вселенная - не наблюдаемая вокруг нас ;) Поскольку вокруг нас биосфера в целом усложняется и темпы изменений увеличиваются. О том и речь

 

Представь себе, что речь идет о том, что средняя жизнь землянина в развитых системах составляет порядка тысячи земных лет, а в отсталых - меньше 60. Я не уверен, что законы развития науки, общества и даже многие исторические принципы вообще применимы к такой системе. Здесь будут действовать принципиально иные закономерности, и мое ИМХО по этому вопросу - наступит своеобразный затяжной период общей стагнации, сопровождаемой экстенсивным ростом, который, скорее всего, будет прерван каким-то крупным конфликтом.

Да ещё проще: либо индивид со сроком жизни, увеличенным на два порядка, сохраняет индивидуальную динамику восприятия-мышления-мотивирования-итп, либо же прекращает своё существование от безмерной скуки (что и при нынешних-то сроках жизни происходит массово... и я имею в виду не только суицид ;)). Опять-таки базовые закономерности взаимодействия систем: движение, энергия, связи...

 

Я не верю, что через 200 лет все будут пользоваться летающими машинами или телепортироваться на работу.

Вопрос исключительно энергетический. Будет источник энергии на порядок более эффективный - станут машины летающими. Что, собственно, произошло на наших глазах с автомобилями всего-то за один век: увеличение эффективности двигателя внутреннего сгорания на порядок сделало автомобиль реально массовым транспортом для половины человечества.

 

я не уверен, то мы избавимся даже от такой штуки как клавиатура

В случае апокалипсиса - не избавимся. А при сохранении темпов развития электроники - это вопрос ближайших лет, ну максимум - пары десятков лет. Вычислительная мощность бытовых чипов уже сегодня позволяет голосовой ввод данных, как минимум.

 

Жанр - космофентези

Да неважно, какой жанр.

Для просто атрибутики - терминологии и попыток выстроить логику слишком много.

Для моделирования - слишком много пробелов.

 

высокая мощность с кратковременным воздействием надежнее малой мощности с более продолжительным воздействием

Для летальных повреждений - безусловно надёжнее ;)


  • 0

#32 Дарин

Опубликовано 02 Июль 2013 - 21:45  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

Ы-ы-ы! :D

А ежели есть гравиполя безразмерной мощности, то они и сами направят пулю/снаряд куда нужно с каким нужно ускорением ;)  Электромагнитные поля для разгона уже не требуются.

Тут я гравиманипуляцию "понерфил" - это, кстати, будет в главах 10 - 11 подробно разбираться. Сложность манипуляций с гравиполями возрастает экспоненциально по мере увеличения дистанции и сложности поля. С какого-то момента выгоднее становится использовать иные, нежели гравитационные, системы )

В случае апокалипсиса - не избавимся. А при сохранении темпов развития электроники - это вопрос ближайших лет, ну максимум - пары десятков лет. Вычислительная мощность бытовых чипов уже сегодня позволяет голосовой ввод данных, как минимум.

Хех, не соглашусь. Без прямого нейроинтерфейса мозг-компьютер (а вероятно - и потом) клавиатура не умрет. Я, к примеру, когда читаю материал студентам, обнаруживаю сильную боль в челюсти к концу пары. А сколько я объема излагаю? Ну странички две-три, ну четыре. Это и долго, и напрягает. Для малых объемов - да, пойдет. Но, скажем, надиктовыватьс вой роман я бы не стал. А уж задача программирования голосового управления редактирования текста и вовсе представляется мне нетривиальной. Обычно и другому человеку-то по телефону не всегда толком разъяснишь, что ты от него хочешь, чтоб он поправил в каком-либо тексте.

Для просто атрибутики - терминологии и попыток выстроить логику слишком много.

Возможно. Но для этого мне и предстоит переписывать все это добро еще несколько раз - чтоб выловить баги и выровнять стиль.

И возвращаемся к тому, с чего я начал: Доступность скорости, превышающей угловую скорость сервопривода, зависит от удалённости ;)

С этим я не спорю. Речь чисто об относительных параметрах.

То бишь, вселенная - не наблюдаемая вокруг нас ;) Поскольку вокруг нас биосфера в целом усложняется и темпы изменений увеличиваются. О том и речь

 

Да ещё проще: либо индивид со сроком жизни, увеличенным на два порядка, сохраняет индивидуальную динамику восприятия-мышления-мотивирования-итп, либо же прекращает своё существование от безмерной скуки (что и при нынешних-то сроках жизни происходит массово... и я имею в виду не только суицид ;)). Опять-таки базовые закономерности взаимодействия систем: движение, энергия, связи...

Я подумаю на этот счет. Возможно, тут я не прав, но мне кажется, что сеттинг все же будет лучше, если я проигнорирую некоторые из этих закономерностей. Но я подумаю. Возможно, частично изменю подход.

 

Спасибо за отзыв(ы), вот теперь мне есть над чем подумать :)


  • 0

#33 ThatOne

Опубликовано 03 Июль 2013 - 06:34  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Сложность манипуляций с гравиполями возрастает экспоненциально по мере увеличения дистанции и сложности поля.

Несущественно. Размер гауссовского ствола всяко не единицами сантиметров измеряется. 

А если мощность поля позволяет передвижение многокилограммовой железяки на дециметровых расстояниях за доли секунды - то какое ускорение получает на той же паре дециметров девятиграммовый кусочек металла? ;)

 

 

когда читаю материал студентам, обнаруживаю сильную боль в челюсти к концу пары

Во-первых, это индивидуальная реакция различных суставов. Есть немало людей, у кого суставы пальцев больнее, чем челюсти ;)

Во-вторых, сказано как минимум. Распознавание жестов тоже уже работает не в опытах, а в бытовой технике, мимические движения снимаются, и так далее.

 

 

Эх... глава 4.



строила из себя одна из секретных станций Агентства. Это был такой себе

Ещё один приём, который ранее в глаза не бросался  :unsure:

 

 

Космопорт больше всего напоминал титанический мухомор. Он возносился на добрых два километра ввысь, являясь вторым по высоте зданием Новострома, сразу после, естественно, Башни. Но диаметр «шляпки» этого мухомора достигал четырех километров. «Ножка» грибообразной конструкции скрывала в себе службы и склады космопорта, а «шляпка» служила местом стыковки кораблей. По всей ее поверхности виднелись концентрические кольца посадочных доков, становящихся все шире и шире по мере продвижения к верхушке гриба. Порт мог принять несколько сотен кораблей одновременно – от легких челноков до средних крейсеров (лишь единицы из числа которых были способны к атмосферным маневрам).
Огромная тень космопорта накрывала целые районы Новострома, путешествуя по городу в течение дня. Падала она, впрочем, в основном на склады и офисы припортовых организаций – грузовых контор, транспортных и курьерских служб, военных сил, а заодно и Космических Гильдий.
Космопорт надвигался на подлетающий гравимобиль циклопической, чудовищной громадой. Мимо проносились шпили небоскребов, а гриб-голиаф еле-еле набирал вес, постепенно заполняя весь обзор. Окна и навигационные огни порта свисали вниз причудливыми гирляндами всех цветов радуги. Все небо искрилось от голограмм, с которых жадные до денег компании призывали клиентов вложиться в их процветание.
Над грибом, словно стервятники, кружились заходящие на посадку транспорты и грузовые челноки. Насколько знал Александров, за час порт Новострома мог пропустить до тысячи кораблей, каждый из которых занимал транзитные доки не больше чем на минуту, погружаясь и разгружаясь в автоматическом режиме меньше чем за минуту.

М-да... Здоровый кусок текста для описания технической нелепицы экзотики.

Многокилометровые здания требуют либо неимоверной прочности конструкционных материалов, либо манипулирования с гравитацией (причём нагрузки от собственного веса конструкции управляемая гравитация парирует, а вот аэродинамические нагрузки, да от осадков...). В первом случае очень имеет смысл применять взамен суперздания космический лифт, во втором - орбитальное сооружение. Кстати, эти вещи и сочетаются отлично.

То бишь описанное сделать можно, но не в целях эффективности, а в архитектурных целях, для понтов, и так далее.

 

 

каждый из которых занимал транзитные доки не больше чем на минуту, погружаясь и разгружаясь в автоматическом режиме меньше чем за минуту.

Песня. Такое и в научно-технических текстах не приветствуется.

Да и по физике, опять же... единственный вариант такой погрузки-разгрузки - контейнерная перевозка, причём 1-2 контейнеров, и при активной манипуляции опять же с гравиполями, которые вроде как на значительных расстояниях не работают толком, э?

 

 

спустила голову

Ой. Части тела обычно опускают.

 

 

Аванпост не представлял ничего необычного

Собой. Или из себя на худой случай.


Изменено: ThatOne, 03 Июль 2013 - 08:56

  • 0

#34 Degash

Опубликовано 03 Июль 2013 - 09:09  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Да и по физике, опять же... единственный вариант такой погрузки-разгрузки - контейнерная перевозка, причём 1-2 контейнеров, и при активной манипуляции опять же с гравиполями, которые вроде как на значительных расстояниях не работают толком, э?

Просто подлетает, сбрасывает контейнер вниз, улетает. Хрупкие предметы порт не принимает. :ph34r: 

При этом, кстати, занимательная математика - таким ли большим должен быть порт, чтобы принять тысячу кораблей в час, если за час один док принимает 60 кораблей?

Вот, например, потоки самолетов в земных аэропортах:


  • 0

#35 Дарин

Опубликовано 03 Июль 2013 - 09:24  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

М-да... Здоровый кусок текста для описания технической нелепицы экзотики.

Многокилометровые здания требуют либо неимоверной прочности конструкционных материалов, либо манипулирования с гравитацией (причём нагрузки от собственного веса конструкции управляемая гравитация парирует, а вот аэродинамические нагрузки, да от осадков...). В первом случае очень имеет смысл применять взамен суперздания космический лифт, во втором - орбитальное сооружение. Кстати, эти вещи и сочетаются отлично.

То бишь описанное сделать можно, но не в целях эффективности, а в архитектурных целях, для понтов, и так далее.

Именно для понтов. Строили имперцы ) На самом деле, у Земли мощнейшая орбитальная инфраструктура. А вот создание космического лифта или стационарных гравитационных колодцев орбита-поверхность/поверхность-орбита запрещены экологическим законодательством Земли (да, это оксюморон).

 

Про материалы/гравитацию: задействовано и то, и другое ) Как и для поддержания большей части сооружений Новострома. Под городом заложена термоядерная бо.... Термоядерный реактор (на самом деле, естественно, множество термоядерных установок, каждая из которых, многократно превосходит мощнейшие корабельные системы), который и обеспечивает все это буйство антигравитации.

 

Песня. Такое и в научно-технических текстах не приветствуется.

Да и по физике, опять же... единственный вариант такой погрузки-разгрузки - контейнерная перевозка, причём 1-2 контейнеров, и при активной манипуляции опять же с гравиполями, которые вроде как на значительных расстояниях не работают толком, э?

Просто подлетает, сбрасывает контейнер вниз, улетает. Хрупкие предметы порт не принимает. :ph34r:

а) Речь именно о транзитных доках - там челноки даже не приземляются, а, в сущности, вытряхивают содержимое на гравитационную подушечку и сразу уходят вверх ) Так что хрупкие предметы порт принимает. Более того, при правильном расчете корабли таким макаром могут и загружаться, такая операция будет не сложнее срежиссированного перехвата груза на орбите. При необходимости судовладельцы могут занимать другие - не транзитные - доки на больший промежуток времени, если им по какой-то причине нужно больше времени на погрузку-разгрузку.

б) Я же не сказал, что манипулирование на больших расстояниях невозможно! Стационарные или корабельные установки могут создавать или видоизменять гравитационные поля на расстояниях в несколько тысяч километров, хотя это и вынудило бы их перегружать энергоустановки, генерирующие энергию в объемах, сопоставимых со звездами.

 

Несущественно. Размер гауссовского ствола всяко не единицами сантиметров измеряется. 

А если мощность поля позволяет передвижение многокилограммовой железяки на дециметровых расстояниях за доли секунды - то какое ускорение получает на той же паре дециметров девятиграммовый кусочек металла? ;)

Я так понял, речь шла о дальнейшем управлении пулей после того, как она покинет ствол. То, что гауссвоки "плюются" пулями на зашкаливающих скоростях - это само собой. Но там используется электромагнитная индукция. А вот гравитационные катапульты....

Во-первых, это индивидуальная реакция различных суставов. Есть немало людей, у кого суставы пальцев больнее, чем челюсти ;)

Во-вторых, сказано как минимум. Распознавание жестов тоже уже работает не в опытах, а в бытовой технике, мимические движения снимаются, и так далее.

Опять-таки - затраты времени все равно имеют место быть. Человек способен набирать куда быстрее, чем говорить. Не каждый, это понятно, но все же. Жесты придется совершать на весу - и это уже показало себя неудобной практикой. Все это удобные дополнения, которые пока что выглядят непригодными для продолжительной работы для всех, кроме, возможно, людей с ограниченными возможностями, которые просто не могут набирать и редактировать текст на клавиатуре.


  • 0

#36 UdavKaa

Опубликовано 03 Июль 2013 - 15:25  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Я восхищаюсь ThatOne. Его вдумчивостью и интеллигентностью. А вот в Вархмаммере 40000 сражаются устаревшими сегодня аркебузами-болтерами и священными кувалдами. Куда в кувалде ак-ку-му-ля-тор вставляется? В световом мече джедая сколько пальчиковых батареек и витков катушки индуктивности? А про литературу-то разговаривать будете?... Нет?  Кстати, моя любимейшая игра - это "Сибирь" Сокаля. Там пружина поезда четыре раза заводится. Вручную. И ничего, до Сибири доехали в спальном вагоне.  Но более пронзительной и захватывающей истории трудно сыскать.

Или, например... Лем, "Солярис". Долетели черт-те куда - технологии позволяли, не так ли? Так что же? По сюжету, в начале книги - спуск на планету в капсуле (ее обтекатель завинчивался болтами - как люк корабля Гагарина) с парашютом - при наличии гравитаторов, расчеты - для самопроверки героя - сделаны на главном вычислителе (ау-у-у, персоналки-и-и!!!), использовались логарифмические таблицы в книжном варианте  и карты неба из бумажного атласа. И т.д. и т.п... В итоге - бессмертный шедевр фантастической литературы.

Уважаемый автор, а что вы преподаете?


Изменено: UdavKaa, 03 Июль 2013 - 15:34

  • 0

#37 FAA

Опубликовано 03 Июль 2013 - 15:45  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Ая из всего Соляриса только и запомнила атмосферу страха... И океан, в котором плавает огромный человеческий младенец, размером с земной материк... А на чем они туда прилетели с логарифмическими таблицами - совершенно позабылось..,
  • 0

#38 UdavKaa

Опубликовано 03 Июль 2013 - 15:56  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

А я из всего Соляриса только и запомнила атмосферу страха...

Атмосферу!!! Так об этом я и толкую! Это называется - хорошая книга талантливого автора. Читатель чувствует и запоминает атмосферу! А что мы запоминаем из опусов обсуждаемого автора? Законы сохранения энергии и вещества, скорости, импульсы, пропускную способность аэропорта. Фер-р-р-р-омоны, хм, вампира. Да что там говорить, эх :(. При этом пост №24 уважаемого Дарина написан прекрасным литературным языком.

Spoiler


Изменено: UdavKaa, 03 Июль 2013 - 16:14

  • 0

#39 Дарин

Опубликовано 03 Июль 2013 - 16:37  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

Уважаемый автор, а что вы преподаете?

САПР техпроцессов в обработке металлов давлением ) Я пока что только аспирант, так что ничего более серьезного, к счастью, мне не доверяют.

Примечание: на самом деле, из реальных САПР техпроцессов в рамках курса - аж целая "Вертикаль" обзорно <_< Остальное - пакеты для твердотельного моделирования. Учим деток начерталке на четвертом-то курсе Т__Т

 

Я восхищаюсь ThatOne. Его вдумчивостью и интеллигентностью.

Поддерживаю.

 

Кстати, моя любимейшая игра - это "Сибирь" Сокаля.

У меня - в топ 5 после "Цивилизации", "Fallout 2" и "Planescape: Torment". И да, атмосфера там - просто волшебная. Жаль, "Сибирь 2" ее несколько растеряла, на мой взгляд :(

При этом пост №24 уважаемого Дарина написан прекрасным литературным языком.

А я даже при беглом просмотре указанного поста засек повтор "который"-"который" :P

К чему бы это?

... Вот тут я ушел в затуп. И правда - к чему? О____о В смысле, UdavKaa, на что намекаете?

 

Я полагаю, что в принципе уловил, о чем идет речь. Главные проблемы, получается, это:

а) Рваное повествование, которое скачет, будто сумасшедший конь-эпилептик;

б) Несогласованность стиля и чрезмерная динамика. Сеттинг не раскрывает себя так, как задумано, он кажется топорным и изо всех щелей торчат уши наукообразности;

в) Ляпы, тысячи их.

Причем проблемы (а) и (б) разрушают любые намеки на атмосферность повествования, обнажая более глубокие изъяны.

 

Полагаю, первичными мерами по излечению текста от моей косорукости можно назначить:

1) Сведение фрагментов сюжетных линий воедино, формирование более плавного развития сюжета;

2) Переосмысление текущих образов персонажей с целью формирования более запоминающихся образов;

3) Проработка и переосмысление ключевых концепций сеттинга и способов их подачи.

 

Ушел думать дальше Т__Т


  • 0

#40 ThatOne

Опубликовано 03 Июль 2013 - 19:45  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Ладно, всё.

Авторское право - делать мир любым.

 

Лишь один мелкий комментарий к соотношению авторского восприятия мира и общедоступных фактов:

 

Человек способен набирать куда быстрее, чем говорить

Типичная скорость набора - порядка 200 знаков в минуту, профессионалы делают 300-400, рекорд порядка 800.

Типичное время произнесения звука - 150-200 миллисекунд, то бишь 5-6 звуков в секунду и 300-360 в минуту. Быстрая речь - 60-70 миллисекунд на звук, то есть до 1000 звуков в минуту. Быстрая речь, не рекорд ;)

Да, собственно, взять школьную норму чтения 120 слов в минуту и помножить на длину русского слова... ;)

 

Я закончил.


Изменено: ThatOne, 03 Июль 2013 - 19:45

  • 0

#41 Дарин

Опубликовано 03 Июль 2013 - 20:50  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

Ладно, всё.

Авторское право - делать мир любым.

 

Лишь один мелкий комментарий к соотношению авторского восприятия мира и общедоступных фактов:

 

Типичная скорость набора - порядка 200 знаков в минуту, профессионалы делают 300-400, рекорд порядка 800.

Типичное время произнесения звука - 150-200 миллисекунд, то бишь 5-6 звуков в секунду и 300-360 в минуту. Быстрая речь - 60-70 миллисекунд на звук, то есть до 1000 звуков в минуту. Быстрая речь, не рекорд ;)

Да, собственно, взять школьную норму чтения 120 слов в минуту и помножить на длину русского слова... ;)

 

Я закончил.

Kk, Признаю себя ослом в этом вопросе. Но я все равно слабо представляю себе набор целого объемного текста исключительно голосом. А если простуда? А если человек дико шепелявит или изъясняется с бешеным акцентом? А если человек вообще немой?

ЗЫ Я уже давно спорил не столько о тексте, сколько о темах вокруг него. Я вполне открыт в отношении изменений любых заложенных в текст концепций )


Изменено: Дарин, 03 Июль 2013 - 20:51

  • 0

#42 Max_HMMI

Опубликовано 10 Июль 2013 - 23:39  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев
Сначала о хорошем.

читать хоть немного интересно? Интрига хотя бы малость цепляет? Персонажи хоть капельку интересны?

Да. Да. Да.

Теперь о том, что цепляет мне глаз.

Турели повернулись в их сторону и обрушили на обреченных бедолаг поток раскаленного титана, разогнанного до десяти тысяч километров в секунду.

Десять тысяч километров - это примерно 1/15 расстояния от Земли до Солнца. Во-первых - зачем такая скорострельность в планетарных масштабах? Во-вторых, если это за секунду, то никакой титан таких нагрузок не выдержит. Да и убойная сила залпа просто проделает в планете дырку. Я бы уменьшил масштабы, да и вообще избегал бы ненужных технических подробностей.

Черный челнок буквально рухнул на небольшую пыльную площадь, убив несколько десятков человек и нанеся увечья еще полусотне.

Конечно, Трущебы - вне закона. Но неофициальные связи между верхушками Новостромом и Трущоб существуют. Теперь представь, что среди погибших при посадке челнока окажется близкий человек крупного местного мафиози. Думаю, последнему это очень не понравится. Оно надо? Я бы, все же, поостерегся бы давить всех налево и направо: кровь - не водица :).
  • 1

#43 UdavKaa

Опубликовано 11 Июль 2013 - 10:57  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Сначала о хорошем.Да. Да. Да.

Теперь о том, что цепляет мне глаз. Десять тысяч километров - это примерно 1/15 расстояния от Земли до Солнца..

До солнца 15х10 000 = 150 000 килОметров? Сто пятьдесят тысяч километров от планеты до звезды? Радиус Земли 6400 (шесть тысяч четыреста) километров. Хм-м-м-м...

Википэдия говорит

Spoiler
. Другое дело, что 10 000 км/сек это 1/30 скорости света. Ну и пушечки. Планеты можно пилить. Интрига продолжается :D .


Изменено: UdavKaa, 11 Июль 2013 - 11:04

  • 0

#44 Дарин

Опубликовано 11 Июль 2013 - 17:24  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

Другое дело, что 10 000 км/сек это 1/30 скорости света.

Снаряд разрушается за доли секунды ) Планету распилить не выйдет XD Там километра полтора-два, может три зона поражения должна быть. А при взаимодействии с грунтом и того меньше.

 

Десять тысяч километров - это примерно 1/15 расстояния от Земли до Солнца.

UdavKaa уже ответил насчет расстояний. А касательно мощности - дело в том, что этим стволам обычно надо "прогрызать" силовые поля. А чтобы пробиться сквозь них, надо перегрузить источник энергии. И тут, я полагаю, и 10000 км/с помноженных на скорострельность этих стволов не хватит :)

 

Но неофициальные связи между верхушками Новостромом и Трущоб существуют. Теперь представь, что среди погибших при посадке челнока окажется близкий человек крупного местного мафиози.

Дело в том, что талейцев мало заботят проблемы мафии Федерации, особенно с учетом того, что операция осуществлялась под прикрытием внедренного в Третий Отдел АВВБ крота (т.е., опознать атакующих практически невозможно) и, вдобавок, проводилась в рамках кампании по организации хаоса и террора на Земле (сорвавшейся, не успев начаться, но все же). К тому же, это совсем не тот район Трущоб, где можно найти крупных мафиозных шишек или их детишек :) Потеря нескольких шестерок, конечно, возможна, но не думаю, что серьезные мафиозные кланы будут слишком уж бесноваться на этот счет.



ЗЫ Я идиот. Не обратил внимания на размерность, и еще заливаюсь соловьем, и даже повторяю ошибку Т___Т Речь шла о 10000 м/с, а не км/с. Моя ошибка.


Изменено: Дарин, 11 Июль 2013 - 14:24

  • 0

#45 Max_HMMI

Опубликовано 14 Июль 2013 - 12:42  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

До солнца 15х10 000 = 150 000 килОметров? Сто пятьдесят тысяч километров от планеты до звезды?

Виноват-с, был нетрезв-с. :D (Хотя несистемные единицы - зло.)
 

Другое дело, что 10 000 км/сек это 1/30 скорости света. Ну и пушечки. Планеты можно пилить.

Вот и я про то же. 
 

Снаряд разрушается за доли секунды ) Планету распилить не выйдет XD Там километра полтора-два, может три зона поражения должна быть. А при взаимодействии с грунтом и того меньше.

Ну давай прикинем. Пусть масса снаряда - 1кГ. Формулу для расчета энергии беру отсюда и получаю величину порядка 9х10^16 Дж (если опять в подсчетах не нахомутал ;) ). А это, на секундочку, 1500 Хиросим. Стоит также учесть, что масса снаряда может быть и большей - к примеру пушка, установленная на Т-72, выстреливает снаряд массой 5-23 кГ. Отсель справедливый вывод - "планеты пилить можно".
 

А касательно мощности - дело в том, что этим стволам обычно надо "прогрызать" силовые поля. А чтобы пробиться сквозь них, надо перегрузить источник энергии. И тут, я полагаю, и 10000 км/с помноженных на скорострельность этих стволов не хватит :)

Может, и не хватит. Но малейший промах мимо силового поля приведет к выпиливанию окружающей местности, что не есть гуд. А так не воюют - плодов победы может не остаться.
 

Не обратил внимания на размерность, и еще заливаюсь соловьем, и даже повторяю ошибку Т___Т Речь шла о 10000 м/с, а не км/с. Моя ошибка.

Посему предложение: вообще не упоминать про второстепенные технические характеристики без необходимости. На ход повествования это никак не повлияет, а с критикой приставать будут меньше.


  • 0

#46 Дарин

Опубликовано 18 Июль 2013 - 18:22  

Дарин

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 31

Посему предложение: вообще не упоминать про второстепенные технические характеристики без необходимости. На ход повествования это никак не повлияет, а с критикой приставать будут меньше.

Согласен с тем, что долю наукообразия следует урезать, но я не хочу отказываться от этого добра полностью. Это больше вопрос тщательной вычитки и сверки фактов, а также балансировки в пропорции к остальному материалу, чем необходимости полностью отказываться от технических подробностей. Я хочу сделать мир более достоверным и как можно более приземленным, чтобы потом, когда я до этого момента доберусь (я, кстати, говорил, что "Габриэль" содержит примерно 1/9 часть запланированной фабулы? Изначально я хотел написать одну... Скажем так, историю, но в ходе работы над самыми ранними черновиками быстро стало очевидно, что эта жуть по объему стремится к "Войне и миру" и даже дальше, так что пришлось вдумчиво распиливать на куски - сперва на 3, теперь вот на 9 - ну, как "теперь", уже года 3 как :) ), та часть, которая отвечает за космоФЕНТЕЗИ жахнула как можно мощнее =)
 
Да, пока я думаю над переработкой текста и 12-й главой, вот немного доказательств того, что я не только плохой писатель, но и плохой художник, а заодно немного проиллюстрирую текст!

Spoiler

Изменено: Дарин, 18 Июль 2013 - 18:31

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.