Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Отсмотренное


Важно! Alternativa , 08 Апрель 2013 - 12:00

Эта тема предназначена для обсуждения просмотренных вами фильмов.

При нaпиcaнии поcтa приветствуется укaзывaть:

  • Oригинaльноe нaзвaниe фильмa
  • Pуccкоязычноe нaзвaниe фильмa
  • Год выпуcкa, cтрaнa-производитeль
  • Краткий сюжет или синопсис фильма
  • Все маломальские сюжетные и сценарные ходы только что вышедшего(-их) в прокат (+2 месяца после начала российского, или международного, если не было российского, проката) на момент вашего просмотра фильма(-ов) следует строго прятать под тэг "спойлера"
  • Baшe личноe мнeниe о фильмe обязaтeльно.

Если у фильма есть отдельная тема, то ваше мнение по его поводу следует оставлять в отдельной теме. В этом вам поможет наш "Киногид".

В теме не приветствуются односложные отзывы в духе "смотреть всем" или "фильм -- отстой". Пожалуйста, обосновывайте свое мнение.

Информацию о годе выпуска, стране-производителе, актерском составе, оригинальном названии фильма можно найти по этим ссылкам: imdb  и Kinopoisk.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8325 ответов в теме

#4851 INTERACTiVE

Опубликовано 21 Январь 2018 - 21:20  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Свои плюсы были и у Стартреков, и у Скайлайнов, и даже у Голодных игр - но все же это немного иной жанр, с иными законами и критериями оценки

 

Жанр иной - а что то кино, что это. Поэтому если для кого-то там нет годноты априори после Робокопа - то это уже проблемы узкого восприятия кина вообще.

 

Сами сайфай боевики вполне успешно переехали в игры сразу после первой Матрицы - именно в играх тогда начался точно такой же бум боевиков с мощным сценарием. Вот прямо берёшь, начинаешь с Max Payne (не совсем сайфай но всё же), дальше Half-Life 2 и так до самого Биошока Инфинит - всё сплошная годнота на все времена с мощным сценарием. Прекрасная таблетка для всех, кому этого жанра после Матрицы стало не хватать. Просто один отдельно взятый жанр переехал в другую плоскость, с чего бы из-за этого кино должно умереть-то? Кино - огромно.

 

Но я опять же повторюсь - бум и годнота в жанре это ещё не всё кино. Сейчас вот очередной бум комиксовых муви. И он тоже сойдёт на нет. Будет что-то  другое. И будут такие же былатравазеленее, что современные комикс муви уже не те что раньше, вот в наше-то время Стражи Голактеки было огого! А щас деградация! При этом забудут, что у Марвела 2 фильма из 3 - на грани шлака. Как сейчас забыли некоторые о том, что годным из трёх Робокопов был только первый.


Изменено: INTERACTiVE, 21 Январь 2018 - 22:13

  • 1

#4852 Degash

Опубликовано 21 Январь 2018 - 21:36  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


САЙфая? Серьезно?

Энциклопедично серьезно.

Научные изобретения и сущности, отсутствующие в нашем мире есть - значит сайфай.

Более того, в лучших традициях книжного сайфая, эти самые сущности играют роль макгафинов.


  • 0

#4853 Smooth Pimp

Опубликовано 22 Январь 2018 - 09:17  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

Подфорум "Отсмотренное"

 

Spoiler

Если "Стар Трек" икона научной фантастики, то почему бы и "Стражей галактики" не отнести к НФ. Для меня и то, и то приключенческая фантастика, без "научная".


  • 0

#4854 790

Опубликовано 23 Январь 2018 - 12:02  

790

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 109
  • Сообщений: 5 688

Посмотрел

 

Быстрый и мёртвый

 

Еще одна интересная находочка, фильм 95-го года, про любителей дуэлей на диком западе.

Весьма неплохой актерский состав, увидеть в 2018-м 20-ти летнего Ди Каприо, это наверное уже дикость  :lol:. Фильм понравился, смотрится так же просто, как и персонажи ловят пули разными частями тела.

Концовка банальна, короче сабж напоминает кровавый спорт, только тут все по быстрому, без лишних телодвижений)

 

Ключ от всех дверей

 

Очередной триллерок про загородный дом и про странные события в нем. Начало было многообещающее, далее же разочарование несмотря на концовку, всего парочка пугающих моментов и все на этом. Слабовато.

 

 

Вскрытие Джейн Доу

 

А вот это хорошая вещь. Фильм про отца сыном, которые работают в морге и помогают полиции выявить причину смерти. В обычный день, к ним на стол попадает молодая девушка и тут постепенно градус начинает повышаться. Оригинальный сюжет и забавная концовка, так что советую. 


Изменено: 790, 23 Январь 2018 - 12:03

  • 0

#4855 Vasco

Опубликовано 24 Январь 2018 - 12:55  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686

Посмотрел Горе-творец (The Disaster Artist) - на удивление смешной и талантливый фильм, даже жалко, что у нас не будет проката. С другой стороны, я понимаю, что это такое кино "для своих", т.е. максимальное удовольствие от него могут получить только те, кто знает, что такое "Комната" и кто такой Томми Вайсо. И вообще, ha-ha-ha, what a story, Mark!


  • 0

#4856 Nikvodup

Опубликовано 26 Январь 2018 - 04:41  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

По восхождению оценок распределил. Всё в дубляже смотрел. Первые два я поискал по актёру из вышеупомянутого мною выше фильма Nightfall, там он всё-таки драматическую роль играл, а тут прям какой-то бешеный пёс.
Выборы \ Hak Se Wui \ 2005 \ Гонконг \ гангстерская сага
Как это бывает каждые два года, пришло время старейшинам самой древней Гонконгской триады «Во Шинг» выбрать нового главу. Между двумя приемлемыми кандидатами возникает страшная конкуренция. Обещали показать внутренню кухню Триады и прочие будуизмы, а на деле вышло часовое гоняние за скипетром вождя на уровне фильмов Гая Ричи, но без какой-либо изюминки. Смотрибельно, да и только. 3.

Горячие/срочные новости \ Daai si gin \ breaking news \ Гонконг \ 2004 \ аля работа спецназа
То же, что и в фильме выше, но тут эта концепция вписалась заметно лучше. Я даже завязку не буду рассказывать, так интереснее. В общем, первую половину смотрится, во второй логика окончательно забивается в дальний угол, и в бой вступает Гай Ричи, только без логики и прочего. Самое интересное, что есть русский ремейк, который в целом хвалят. 3,5.

Стажёр \ The Intern \ 2015 \ США \ Роберт де Ниро \ милый фильм
Жюль Остин — домохозяйка, которая организовала на своей кухне интернет-магазин модной одежды. Для нее это было своего рода хобби, но совсем скоро она стала довольно серьезной соперницей для конкурентов. Она не успевала справляться со всеми заказами, поэтому была вынуждена нанять на работу несколько помощников. Вскоре Жюль решила расширить свой бизнес: она наняла несколько работников и даже заключила довольно выгодные контракты с поставщиками. Постепенно ее бизнес рос и в один определенный момент ее штат сотрудников уже насчитывал более двухсот человек. Но однажды внезапно взбунтовался ее муж, которому перестало хватать внимания супруги. Но больше всего его беспокоила дочь, которая практически перестала видеть маму и в последнее время отбилась от рук. У Жюль не осталось другого выбора, как дать объявление в газету о найме личного помощника, который занимался бы всеми важными договорами и контролировал действия растущего коллектива...
Первую половину - такой лёгкий обаятельный фильмец с музычкой на фоне, (каких сейчас якобы не делают (с), хотя по-моему делать начали много чего). Притом есть и противодействующая сила в лице новой компании, в которой старпёра пока не замечают, и интересно смотреть как он выкрутится, но во второй всё это становится приторно, закомплексовано, а драму высасывают из пальца. 4. Ещё что-то хвалят местное раскрытие феминизма, но его там мало один фиг.

Ошибка Времени \ Time Lapse \ США \ 2014 \ н/ф-драма
Добротно склееный фильмец про игры со временем (и это в эпоху бездушных трансформеров (с) - это я цитирую похвалы). Притом ругают малобюджетность, а по-моему актёры здесь отменны. Четыре поставлю. Отсутствует какое-то такое прям вау нагнетание, но зато имхо логика, в отличии от многих собратов, более-менее соблюдена, по крайней мере особо копаться в ней после просмотра не тянет.


Исчезнувшая \ gone girl \ 2014 \ США \ Финчер \ Бен Аффлек \ триллер-драмма
Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропала виновница торжества. А вот этому пятёрку поставлю, просто потому, что стандартная фабула триллера загадка-расследование-разгадка здесь обрастает вторичными ветками, и смотреть интересно. Хотя большинство фильмов Финчера (кроме "семь", может) мне особо не понравились. Ну, это как с Ноланом и его недавним единственно понравившимся Интерстелларом, наверное.


Изменено: Nikvodup, 25 Январь 2018 - 23:48

  • 0

#4857 Ramonak

Опубликовано 26 Январь 2018 - 17:30  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

 Хотя большинство фильмов Финчера (кроме "семь", может) мне особо не понравились. Ну, это как с Ноланом и его недавним единственно понравившимся Интерстелларом, наверное.

Потому что почти все их фильмы абсолютно одноразовы, что подтверждает их НЕ гениальность, и упадок ценностей в кинематографе. 


  • 0

#4858 Nikvodup

Опубликовано 28 Январь 2018 - 00:40  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Потому что почти все их фильмы абсолютно одноразовы, что подтверждает их НЕ гениальность, и упадок ценностей в кинематографе.

Наверное, не знаю. Ну я так, сходу глянул, что Финчер сделал. Конечно я могу каждый фильм Нолана и Финчера разобрать по ощущениям - но лень. Но в кинематографе да, по-моему культ личности процветает - люди особо не вникают, что вышло, покуда это от батьки и принято хорошо. Тем временем...
 
Время первых. Россия. Хабенский. 2017. Освоение космоса.
Вообще, если честно, это скорее больше наш ремейк "Апполон-13" (95\Том Хэнкс), нежели патриотическое кино. Фильмы, конечно, делались, скорее всего, без оглядки друг на друга, ибо там просто на луну летели, а у нас за победой в космической гонке, но довольно идентичны по компановке. И в кои-то веки я воочию узрел насколько фильмы у них\нас отличаются от жизни же у них\нас. Когда я смотрю, как американцы в "Марсианине" ставят на карту всё ради спасения космонавта - аж противно от елея, от советского же режима в период холодной войны такого ожидать - смеху подобно. В любом случае - это главный плюс картины, его голивудская лощённость и музыка - смотрится на одном дыхании. И не такой попсовый в плане того, что космонавты тут не скачут аки тарзаны от одной станции к другой на безвоздушных тросах. А вот Хабенский разочаровал. Только я его похвалил в "Коллекторе", что он в кои-то веки сыграл не самого себя в другом наряде, а новую личность, так он снова на те же грабли - прям "Убойная сила" в космосе, смотрите как наши опера теперь покоряют космос и стесняются лишний раз сказать "служу советскому союзу", отмачивая вместо этого застольные шуточки. Тем самым сильно подпортив космическую составляющую фильма. 8 из 10. И достойная заявка на мировой кинематограф. Последний отрезок так вообще выполнен на уровне с мэтрами жанра, браво.

Поезд в Пусан. Busanhaeng. Юж. Корея. 2016. Зомбятинка.
Корейцы давно уже доказали, что в зомби-тематике одни лишь они властвуют на этой арене, поплёвывая свысока на заплывший творческим жирком запад (забыл, как второй фильм называется, он более обстоятельный, этот более с места в карьер), пусть отчасти и из-за того, что планка уж очень низко поставлена. В данном фильме есть всё что нужно - люди и их отношения, цирковой подход к толпам зомбей и т.д. Дубляж шикарен - снимаю шляпу перед тем, кто подбирал и направлял актёров озвучки. 8 из 10. Скинул за некую вторичность реализации, накинул за отсутствие достойных конкурентов.


Салют-7. Россия. 2017. Космос.

Ну наши что-то совсем разошлись. Если "Времени первых" я бы поставил 7, и только последний отрезок довёл её до восьми. То тут можно сходу ставить 8, и двигать вверх в зависимости от субъективности. Нет как местечковости "Времени..." (как и его плюсов, понятно, всё-таки фильмы разнятся, "колобок" там прикольный), так и ковбоишности американских фильмов, просто не могущих любую свою замечательную идею не превратить в боевичок или индиану джонс (этот как раз начинается точь-точь как "Гравитация"). Название вот только невзрачное. Я бы назвал его Elite, так как в обоих продуктах тема самоубийственной стыковки с вертящейся станцией находятся не на последнем месте.


Изменено: Nikvodup, 28 Январь 2018 - 00:44

  • 0

#4859 Шрайк

Опубликовано 28 Январь 2018 - 01:32  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион

Но в кинематографе да, по-моему культ личности процветает

Ничего там не процветает. Иначе Спилберг, как главная личность Голливуда последних 40ти лет бы каждый год рвал бокс офисы и оскары забирал.

Любой кто в современном кинематографе может снять 5 и больше фильмов которые не грех пересматривать повторно - Икона. Финчер из таких.


Изменено: Шрайк, 28 Январь 2018 - 01:35

  • 0

#4860 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 01:56  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828


. Когда я смотрю, как американцы в "Марсианине" ставят на карту всё ради спасения космонавта - аж противно от елея, от советского же режима в период холодной войны такого ожидать - смеху подобно.

 

Меня, с одной стороны, радует, что наши кинематографисты не ныряют с головой в восхваление советской действительности, которая местами была ой какая суровая, а местами, хуже того - унылая. Но вот, с другой стороны, в том же Времени первых, меня раздражало, что вместо реального критического взгляда на наше прошлое, зрителю пихают какую-то антисоветскую клюкву, будто бы из прямиком взятую из фильмов о Бонде времен Холодной войны. Временами сложно было себе лицо "фейспалмом" не повредить. Ну, например, когда нам сообщают, что радиолюбителя, который поймал сигнал потерянных космонавтов должны за это непременно в лагерь посадить. Почему именно посадить, а не наградить? Потому что "зис ис зе совьет раша!!!"

А так да, оба космических фильма на удивление хороши. Время первых похуже немного. Космические сцены сделаны добротно, а все что на Земле, как-то немного нескладно, но спасают талантливые актеры на главных ролях. Хотя, Хабенскому, конечно, по харизме ближе бы обаятельных подонков играть, а не героических покорителей космоса.

А Салют-7 - это да, самое лучшее из нашего нового кино, что я видел.


  • 0

#4861 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2018 - 10:19  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Ну, например, когда нам сообщают, что радиолюбителя, который поймал сигнал потерянных космонавтов должны за это непременно в лагерь посадить. Почему именно посадить, а не наградить?

Вообще такое развитие событий вполне возможное (посадить). Откуда он там был? С Сахалина вроде. Поблизости подводные лодки базируются, а он голоса вражеские слушает, а вдруг ещё и передаёт что-то? "Запрещать и непущать" у вахтёров в крови, да ты и сейчас видишь прекрасно, как эти вахтёры повылазили. Хотя казалось бы 21 век.


Изменено: Crisp, 28 Январь 2018 - 10:22

  • 0

#4862 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 10:38  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Вообще такое развитие событий вполне возможное (посадить). Откуда он там был? С Сахалина вроде. Поблизости подводные лодки базируются, а он голоса вражеские слушает, а вдруг ещё и передаёт что-то? "Запрещать и непущать" у вахтёров в крови, да ты и сейчас видишь прекрасно, как эти вахтёры повылазили. Хотя казалось бы 21 век.


Ну это уже какие-то страшные байки из разряда «в ссср, чтобы моргнуть нужно было за три дня заявление в горком писать, а иначе расстрел». Радиолюбительство было вполне себе легальным хобби, многие с удовольствием занимались и никого вроде не расстреляли. Или был реальный случай, который хотя бы в рамках художественного переосмысления можно рассматривать, как прообраз указанной сцены?
  • 0

#4863 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2018 - 11:27  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Радиолюбительство было вполне себе легальным хобби, многие с удовольствием занимались и никого вроде не расстреляли.

В целом да. Но и внимание к радиолюбителям государство(в лице органов) проявляло повышенное. Можно что-нибудь такое почитать, попсоватое и дальше углубиться, если тема интересна. Я про Сахалин не случайно написал. Регионы, где к участникам эфира относились с повышенным вниманием, были.


  • 0

#4864 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 11:50  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

В целом да. Но и внимание к радиолюбителям государство(в лице органов) проявляло повышенное. Можно что-нибудь такое почитать, попсоватое и дальше углубиться, если тема интересна. Я про Сахалин не случайно написал. Регионы, где к участникам эфира относились с повышенным вниманием, были.

Ну, собственно, по ссылке можно сделать вывод все больше только о том, что в Союзе была стандартная административка за нарушение работы на волнах и мелкая уголовка за хулиганство)
Ну да речь не о том. Просто, если б мне сейчас было не столько, сколько есть, а, скажем, лет 15, то я бы был совершенно уверен, что в СССР был рай на земле. По одной простой причине: когда во всех этих наших новых фильмах речь идет о советских достижениях - научных, спортивных, военных и проч - то это все вполне подтверждаемые исторические события. А когда доходит, до условной "антисоветчины", то начинаются фантазмы про злобных генералов, которые мучительно и непрерывно хотят кого-то сбить, расстрелять, посадить - и объясняется это тем, что такого, не было, но если бы было, то было бы именно так)


Изменено: art477, 28 Январь 2018 - 12:30

  • 1

#4865 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2018 - 12:33  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Так это не у тебя проблемы, а у наших деятелей культурных. У них адская мешанина в головах из "достижений славного прошлого" (своих то нет, а гордиться чем-то хочется) и "клюквенной антисоветчины" (это вообще продукт синтетический и сложный, почему он такой много рассуждать и предполагать можно). На всё это накладываются привычные штампы киношные, которых можно было бы избежать, но зачем, это ж усложнять придётся, а зритель массовый и фильм не про это.

 

Короче, я особой демонизации СССР в фильме не увидел, скорее там не вполне внятные зловещие отголоски в представлении людей, которые почти не застали, не помнят и точно не знают.

 

А ещё личное впечатление: мне "Время Первых" понравился сильно больше "Салюта 7". Салют, это какая-то история про Брюса Виллиса, который полетел и всё починил. Кувалдой. Уровень безответственной самодеятельности там неправдоподобный. Как-то тоньше надо было. Ничуть не сомневаюсь, что место для героизма в экстремальных ситуациях на орбите есть, но проявляется он, КМК, более обыдено. Проявляется в виде "сделать в сложной ситуации чуть больше того, чем от тебя требуется"


  • 1

#4866 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 12:59  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828


Короче, я особой демонизации СССР в фильме не увидел, скорее там не вполне внятные зловещие отголоски в представлении людей, которые почти не застали, не помнят и точно не знают.

Да, я, собственно, с этим согласен более чем. Как ни крути, но это задача совсем не тривиальная и художественно очень сложная: рассказать историю так, чтобы были видны и достижения, и недостатки, и все это было годным зрелищем, и при этом влезть в бюджет, и сроки, и проч, и проч... То, что мы имеем на выходе - результат не идеальный, но вполне годный. Твердые 7-8 из 10 в условных космонавтах.

 


мне "Время Первых" понравился сильно больше "Салюта 7". Салют, это какая-то история про Брюса Виллиса, который полетел и всё починил. Кувалдой. Уровень безответственной самодеятельности там неправдоподобный. Как-то тоньше надо было. Ничуть не сомневаюсь, что место для героизма в экстремальных ситуациях на орбите есть, но проявляется он, КМК, более обыдено. Проявляется в виде "сделать в сложной ситуации чуть больше того, чем от тебя требуется"

 

А мне наоборот, но это все субъективщина, конечно. И речь разумеется ни про какие-то идеологические мотивы (хотя меня искренне удивило и порадовало, когда ГГ в Салюте заявил, что "любил строительство коммунизма"). Салют, конечно, смотрится больше, как этакое приключение в космосе, а Время первых - как историческая драма. Но чисто в плане построения сюжета Салют, как-то ладнее скроен: завязка, кульминация, развязка, герои и их отношения... Во  Времени будто просто пытались чем-то закидать час фильма, чтобы скорее уже в космос лететь.: Банальнейшая история с космонавтом, который сначала поломался, а потом вылечился. Вялый Брежнев, который непонятно, то ли требует лететь, то ли нет, а потом все равно судьбу полета решают на троих за коньяком два космонавта с конструктором... И операторская работа в Салюте мне получше показалась.


  • 0

#4867 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 13:50  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Можно подумать, мы знаем точно кого за что расстреляли?! Прямо всех и каждого, кто по сей день лежит кучей по 7000 человек на расстрельных полигонах.

 

...но те кому надо, знают-то, что это все братские могилы радиолюбителей, расстреляных за то, что они помогли найти потерявшихся космонавтов...

Я совершенно не хочу оффтопить, но это странный ход беседы:

- в кино есть эпизод, где в 60-х годах, радиолюбитель боится, что его посадят за то, что он поможет найти космонавтов - это глупость.

- нет - это совершенная правда, потому что до сих пор "кучи расстрелянных" в 30-х годах "на полигонах лежат".

 

Ну, ок)


Изменено: art477, 28 Январь 2018 - 13:50

  • 0

#4868 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2018 - 14:03  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


- в кино есть эпизод, где в 60-х годах, радиолюбитель боится, что его посадят за то, что он поможет найти космонавтов - это глупость.

Вот не надо. Эпизод там совсем иначе выстроен. Опасения там от жены идут, типичные такие от мысли "А мой то сыч, уткнётся в свой приёмник и сидит ночами напролёт". Не понимает, не разделяет интересов, боится. А у страха глаза велики.


  • 2

#4869 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 14:19  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Я знаю, что полигоны, о которых я говорю, "заполнялись" в 30-е года. Но это не отменяет того, что и в 60-х кто-то вполне мог куда-то деться бесследно, и никто не стал бы о точных причинах открыто сообщать.


Вот не надо. Эпизод там совсем иначе выстроен. Опасения там от жены идут, типичные такие от мысли "А мой то сыч, уткнётся в свой приёмник и сидит ночами напролёт". Не понимает, не разделяет интересов, боится. А у страха глаза велики.


И тут мы возвращаемся к тому с чего начали: к качеству сценария. Нам не выстраивают реалистичную ситуацию из числа тех, когда "человек мог пропасть и все сделали бы вид, что так и надо", нам ничего из сцены не понятно. Чего боится жена героя? За что должны посадить мужа: просто за факт обладания приемником? А вообще есть за что? Или это просто бабья пугливая глупость? И посадили его в конце концов или нет?
Просто пустой сценарный кусок без начала, конца и наполнения. Зрителю или приходится додумывать самому («ну это, наверное был не просто радиолюбитель, а диссидент, сосланный на севера, который через радио с заграницей общался») или просто не задумаваясь воспринимать показанное: сказали, что посадят, значит посадят)
  • 0

#4870 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2018 - 14:37  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Я думаю всё проще. Эпизод с радиолюбителем реальный. От него не стали отказываться, потому что он в напряжённое повествование про поиски прекрасно укладывается. А саму сцену с недовольной женой поставили по шаблону. Это клише, неоднократно использованное, его легко обыграть и у эпизодических персонажей появляются яркие человеческие черты. И только. Ни о чём дополнительном, вроде кто это и что потом с ним стало, задумываться не предлагается. Это для сюжета фильма совершенно неважно. Кстати, имя радиолюбителя затерялось, кто это был неизвестно.


  • 0

#4871 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 15:05  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Я думаю всё проще. Эпизод с радиолюбителем реальный. От него не стали отказываться, потому что он в напряжённое повествование про поиски прекрасно укладывается. А саму сцену с недовольной женой поставили по шаблону. Это клише, неоднократно использованное, его легко обыграть и у эпизодических персонажей появляются яркие человеческие черты. И только. Ни о чём дополнительном, вроде кто это и что потом с ним стало, задумываться не предлагается. Это для сюжета фильма совершенно неважно. Кстати, имя радиолюбителя затерялось, кто это был неизвестно.


Я, собственно, тоже думаю, что эти все нескладности получаются на свет не от "идеологической диверсии", а просто как не самый удачный художественный прием. Ну ведь, согласитесь, скучно: человек ловит сигнал, звонит в милицию, хэппи енд. А если добавить в сюжет линию с возможной посадкой, то сразу появляется Драма: самопожертвование, гуманизм, тоталитаризм, все в лучшем виде! При ближайшем рассмотрении сцена, конечно, разваливается, но так и нечего там разглядывать.
К слову, к тому же Салюту у меня претензий меньше. Хоть сам Джанибеков и ругался на все эти сцены со злобными генералами, но там хотя бы внутренняя логика сюжета соблюдена: станцию хотят сбивать потому, что ее летят американцы хитить, а космонавты там вообще на свой страх и риск оставались.
  • 0

#4872 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2018 - 15:15  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Я, собственно, тоже думаю, что эти все нескладности получаются на свет не от "идеологической диверсии", а просто как не самый удачный художественный прием. Ну ведь, согласитесь, скучно: человек ловит сигнал, звонит в милицию, хэппи енд. А если добавить в сюжет линию с возможной посадкой, то сразу появляется Драма: самопожертвование, гуманизм, тоталитаризм, все в лучшем виде! При ближайшем рассмотрении сцена, конечно, разваливается, но так и нечего там разглядывать.

Вот! Художественное кино оно про драму и переживания. Ну и всё остальное, что себе там зритель навыдумывает, главное его подтолкнуть эмоционально.


К слову, к тому же Салюту у меня претензий меньше. Хоть сам Джанибеков и ругался на все эти сцены со злобными генералами

Меня больше сцена со швырянием стульев напрягла. Яркая, но ооочень сомнительная. Швырять стулья в помещении, где полно очень важного оборудования, безответственно и непрофессионально :)


  • 0

#4873 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 15:22  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Вот! Художественное кино оно про драму и переживания. Ну и всё остальное, что себе там зритель навыдумывает, главное его подтолкнуть эмоционально.

Беда в том, что в действительно хороших историях все такие эмоциональные моменты должны выдерживать проверку логикой, а не быть просто выжималкой эмоций на физиологическом уровне.

Меня больше сцена со швырянием стульев напрягла. Яркая, но ооочень сомнительная. Швырять стулья в помещении, где полно очень важного оборудования, безответственно и непрофессионально

Ну, собственно, там начальник ЦУПа вызывает все больше брезгливую жалость: очень искренне волнуется, много потеет, но при этом совершенно неспособен принести никакую пользу космонавтам)

Изменено: art477, 28 Январь 2018 - 15:23

  • 0

#4874 Crisp

Опубликовано 28 Январь 2018 - 15:50  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Беда в том, что в действительно хороших историях все такие эмоциональные моменты должны выдерживать проверку логикой, а не быть просто выжималкой эмоций на физиологическом уровне.

Согласен. Это уже вопрос про качество кино. И оно внезапно на пустом месте не появится. Так что пусть снимают (я про наш кинематограф), чем больше, тем лучше. Про оба фильма про советский космос скажу - может они и не повод для настоящей гордости, но уже и не причина для стыда :)


  • 0

#4875 art477

Опубликовано 28 Январь 2018 - 16:06  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
Ясно, что ничего из ниоткуда не берется и прежде чем начать снимать отличное кино надо наснимать некоторое количество плохого, посредственного, неплохого, просто хорошего и т.п. Тенденция вроде как положительная есть... Ясно, что Голивуд мы не поборем (как будто его вообще кто-то может побороть: английское или французское кино, например, тоже больших успехов тут не достигло), но глядишь, свой устойчивый кусок рынка отгрызем. Я, кстати, ловлю себя на мысли, что последние наши фильмы смотрю с большим удовольствием, чем забугорные. При этом, я вполне себе отдаю отчет, что объективно качество у них конечно выше, но этот голивудский конвеер так уже утомил за последние 30 лет. А тут хоть что-то новое: родные сюжеты, родные пейзажи, хоть и пытаются с них обезьянничать, но все-таки что-то другое выходит
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.