Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Русский язык


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
657 ответов в теме

#601 Dolus

Опубликовано 09 Июль 2022 - 14:41  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 493
  • Сообщений: 15 821
Наверное надо было использовать слово "дознаватель".

Определённо не надо было. Получилось бы безграмотно. Дознаватель - это, грубо говоря, что-то вроде недоследователя. Вполне себе официальная процессуальная фигура.


Изменено: Dolus, 09 Июль 2022 - 14:41

  • 0

#602 Интерьерчик

Опубликовано 09 Июль 2022 - 14:58  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713


Определённо не надо было. Получилось бы безграмотно. Дознаватель - это, грубо говоря, что-то вроде недоследователя. Вполне себе официальная процессуальная фигура.
Если дознователь это недоследователь, это тем более хорошо бы вписалось.


Определённо не надо было.
Это просто красивая фраза вместо "привет"?
  • 0

#603 Dolus

Опубликовано 09 Июль 2022 - 14:59  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 493
  • Сообщений: 15 821
это тем более хорошо бы вписалось.

Вот и обозвал бы персонажа "недоследователем". А не дознавателем.


Изменено: Dolus, 09 Июль 2022 - 15:00

  • 0

#604 Интерьерчик

Опубликовано 09 Июль 2022 - 15:01  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713


Вот и обозвал бы персонажа "недоследователем". А не дознавателем.
Издеваешься. Смысл перевода в том чтобы делать слова короче, а не длиннее.
  • 0

#605 lavageth

Опубликовано 09 Июль 2022 - 15:39  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва
Приятель
  • 0

#606 Ushwood

Опубликовано 09 Июль 2022 - 15:53  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 452
Ardanis

Дознаватель подходит.

Обыватель - от "обывать" (обитать)


lavageth

Приятель - от глагола "прияти", не возвратного.


  • 0

#607 Интерьерчик

Опубликовано 09 Июль 2022 - 16:04  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713

что?


Будет ли соответсвовать русской культуре если вы на вопрос "что" просто повторите ещё раз тоже самое вместо того чтобы перефразировать? На работе с которой я уволился существовали понаехавшие из глубинки пронырливые до карьерного роста выдры, неизвестно как, потому что на вопрос "что" они повторяли слово в слово то что они уже сказали вместо того чтобы попытаться перефразировать свой провинциальный рот иначе


  • 0

#608 Ushwood

Опубликовано 09 Июль 2022 - 16:28  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 452
Интерьерчик

Вопрос "что?" может быть вызван и тем, что человек не расслышал или отвлекся. Тогда повторить то же самое - вполне здравый выход.


  • 0

#609 Интерьерчик

Опубликовано 09 Июль 2022 - 16:41  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713

Было бы одновременно вежливо и снисходительно переспросить адресата "хочешь я повторю ещё раз заготовленную речь дословно или скажи обо что ты споткнулся". Это слишком для провинциалов.


  • 0

#610 Dolus

Опубликовано 09 Июль 2022 - 21:59  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 493
  • Сообщений: 15 821

:2:Ushwood:

А множитель подходит под условие или нет? Я, как гуманитарий, не очень понимаю. Скажем, в доисторические времена, ещё до того, как я пошёл в первый класс, разделяли множимое (то, что умножается) и множитель (то, на что оно умножается). В этом варианте множитель не подошёл бы. Но потом ведь эту странную конструкцию сочли избыточной и стали говорить просто "первый множитель", "второй множитель" и т.д. И получается, что множители перемножаются.


  • 0

#611 Ushwood

Опубликовано 09 Июль 2022 - 23:03  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 452

Множитель в арифметическом смысле - не человек, так что изначально не попадает в рассматриваемую категорию.

Теоретически, наверное, можно и человека назвать множителем, но это будет "тот, кто множит".


ЗЫ. Горшочек, не вари :). Примеров накидали достаточно.


  • 0

#612 Dolus

Опубликовано 09 Июль 2022 - 23:38  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 493
  • Сообщений: 15 821
Множитель в арифметическом смысле - не человек, так что изначально не попадает в рассматриваемую категорию.

Людей ты, конечно, упоминал в условии, но разве это принципиально? Множитель - не шпатель, не картель и даже не канитель, суффикс у него тот же, что и у сеятеля. Так что зря от множителей ентих отказываешься. Я с ними уже всю голову сломал. Гуманитарий, как-никак.


Изменено: Dolus, 09 Июль 2022 - 23:59

  • 0

#613 Ushwood

Опубликовано 10 Июль 2022 - 19:39  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 452

Ну у меня свои интересы в этом вопросе. Мне нужно было понять, законно ли такое словообразование конкретно применительно к людям. Я собрал достаточно примеров, чтобы прийти к выводу, что да, законно.


  • 0

#614 lavageth

Опубликовано 11 Июль 2022 - 14:26  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва

lavageth

Приятель - от глагола "прияти", не возвратного.

 

ах  тыж бумагомаратель эдакый


  • 0

#615 Ardanis

Опубликовано 11 Июль 2022 - 16:55  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван


Мне нужно было понять, законно ли такое словообразование конкретно применительно к людям.
Я так понимаю, что-то связанное с переводом, не укладывающимся в существующую русскую терминологию? :rolleyes:
  • 0

#616 aka Colt

Опубликовано 12 Июль 2022 - 04:51  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 298
  • Откуда:Кемерово

Юра! Кстати, есть слово "пользователь". Вполне должно подходить.


  • 1

#617 Ushwood

Опубликовано 12 Июль 2022 - 09:57  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 452
aka Colt

Слона-то я и не приметил :)

 


Я так понимаю, что-то связанное с переводом, не укладывающимся в существующую русскую терминологию?
Угу.
  • 0

#618 Alvaro

Опубликовано 07 Август 2022 - 04:30  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов
А какую функцию несут в себе знаки припинания которые никак не выделяются интонацией при прочтении но обязанны быть расставлены по правилам? Типа "что-то" "почему-то" "потому, что" и т.п.?
  • 0

#619 Dolus

Опубликовано 07 Август 2022 - 06:42  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 493
  • Сообщений: 15 821
А какую функцию несут в себе знаки припинания которые никак не выделяются интонацией при прочтении но обязанны быть расставлены по правилам?

Казнить нельзя помиловать

Хм... А в украинском и пунктуация другая разве?


Изменено: Dolus, 07 Август 2022 - 06:42

  • 0

#620 Alvaro

Опубликовано 07 Август 2022 - 07:05  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов
Я об этом и говорю, какой смысл, кроме тех мест где они изменяют произношение меняющее смысл. Т.е. есть типа правила что вот надо обязательно ставить там то дифис или там то запятую. Но при прочтении произношения не меняет.

Т.е. те места где надо учить где ставить знаки обязательно, а не когда ты ставишь как тебе нужно для передачи смысловой нагрузки.

Изменено: Alvaro, 07 Август 2022 - 07:08

  • 0

#621 Dolus

Опубликовано 07 Август 2022 - 07:45  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 493
  • Сообщений: 15 821

Немного странный вопрос. Произношение - вообще штука довольно-таки индивидуальная. Лично я всякими там интонациями вообще не заморачиваюсь и звучу аки робот, а некоторые умудряются голосом не то что знак препинания, а заглавную букву в середине предложения выделять.

Что касается смысла - в него банально труднее вникнуть, когда знаков препинания в нужных местах нет. Даже если они, казалось бы, ничего не меняют. Этовоспринимаетсяпочтикактекстбезпробеловмеждусловами.

А ещё меня бесит олигофреничная молодёжная мода на манкирование знаками в конце предложения. Особенно вопросительными. Типа прочувствуй задницей, какую интонацию я подразумеваю.


  • 0

#622 Alvaro

Опубликовано 07 Август 2022 - 08:31  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Не, ну, опять же, пробел между словами это условная короткая пауза при произношении. Запятая по сути та же пауза в предложении. Точка между предложениями. Дефис там чтото типа расшифровки обозначения паузы вместо слова "это", две точки некая пауза перед перечислением. Знаки вопроса восклицания там понятно. И тому подобное . Тут не суть как лично ты воспринимаешь или озвучиваешь, а в целом для чего это создано. Именно перечисленное выше по логике мне понятно. И я этим легко и логично управляю. Этого не нужно учить особо. Потому что ты ставишь это обозначая какоето действие где нужно чтото подчеркнуть выделить и т.п. И просто управляешь ходом мысли, чтобы было вот как - казнить нельзя помиловать - было понятно по твоей мысли где что ты имеешь ввиду. Но вот когда нужно ставить дефисы постоянно в словах что-то кто-то почему-то, запятые перед "что" и т.п. Вот это немного непонятно мне. Когда предложение построено с без этих знаков ничем не отличается как с этими знаками при правильном произношении, то в чем их смысл?


  • 0

#623 Degash

Опубликовано 07 Август 2022 - 09:13  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

Дефис в таком случае - более короткая пауза, чем пробел. Тире - более длинная пауза, чем пробел. Запятые интонационно тоже работают - прочитай каноничное "казнить нельзя помиловать" и "казнить, нельзя помиловать", разницу должен почувствовать.


  • 0

#624 Alvaro

Опубликовано 07 Август 2022 - 09:25  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Дефис в таком случае - более короткая пауза, чем пробел. Тире - более длинная пауза, чем пробел. Запятые интонационно тоже работают - прочитай каноничное "казнить нельзя помиловать" и "казнить, нельзя помиловать", разницу должен почувствовать.

с тире и пробелом понятно. Дефисы в "кат-то, что-то, почему-то" и т.п. неясно. Т.е. оно както по другому звучит чем слитно написанное "както"? или читается иначе если бы было написано с пробелом "как то"? Т.е. например "не надо" и "неверно" "не стоИт" и т.п.  читаются же вроде тоже одинаково. Ну и запятые, типа когда есть правила, что надо ставить их как перед "что" обязательно за какимито исключениями и т.п.

 

Я например запятые ставлю в основном там где нужно сделать особое ударение как "казнить нельзя помиловать" а дефисы вообще не ставлю, так как их тупо учить надо, и  в целом написание начало занимать существенно дольше времени, постоянно тянутся туда, при том что по факту на прочтение он никак не влияет(как и смысл например вот этого и подобных предложения, можно написать было - "при том, что, по факту, на прочтение, он, никак не влияет" либо вообще без знаков препинания и выходит одно и то же).


Изменено: Alvaro, 07 Август 2022 - 09:31

  • 0

#625 Readerr

Опубликовано 07 Август 2022 - 09:50  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 245
Дефисы в "кат-то, что-то, почему-то" и т.п. неясно.

В русском языке бывает "кто то" с дефисом и без дефиса, это разные ситуации. В словосочетании "кто-то сделал" есть неизвестное действующее лицо (кто-то), которое сделало (что-то). В словосочетании "кто то сделал" есть и действующее лицо (кто), и действие (сделал) и что именно было сделано (то).

Например.

"Кто-то прикатил в огород бочку". "Кто-то" относится к прикатившему бочку.

"В огород прикатили бочку. Кто то сделал, неизвестно". "Кто" это прикативший бочку, "то" это действие из прошлой фразы, доставка бочки в огород.


Изменено: Readerr, 07 Август 2022 - 09:53

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.