Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

О некотором разнообразии методов просмотра и состояниях ума, помогающих в восприятии кинематографа

cinema mind

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#26 Макс

Опубликовано 20 Апрель 2013 - 10:32  

Макс

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 16
  • Откуда:Москва

Мне нравится смотреть дома, одному, в наушниках, с возможностью перемотки и в оригинале. Даже если фильм на итальянском -- включаешь английские субтитры и по крайней мере слышишь голоса и интонации. Все вышесказанное касается, правда, содержательных фильмов и только первого их просмотра. Если фильм знакомый, вполне можно посмотреть и в кино: большой экран, звук, масштаб помогают насладиться любимыми деталями, да и вообще кино я люблю. Вот показали бы, например, Магнолию в кино -- с удовольствием бы сходил. Недавно Pulp Fiction в ограниченный прокат выпускали -- получил огромное удовольствие.

Ну а всяческую жвачку -- в кино, только без ЗD, оно меня как-то совсем не впечатляет. В кино тоже интереснее всего идти одному и, желательно, на утренний сеанс, когда все еще спят. В студенческие времена любил так время проводить. :) Помню, как-то раз летом на следующий день после экзамена сходил с утра подряд на Индиану Джонса и Спиди-гонщика -- они как раз почти одновременно вышли -- отличные впечатления.

 

Еще не люблю смотреть несколько содержательных фильмов в один день -- как-то тяжело мне их, такие разные, воспринимать. :)

 

Ожидания, возложенные на фильм, представления о нём - заслонили человеку собственно само то, ради чего он и начал просмотр, пришел в кинотеатр, или устроился дома перед экраном .

Мешают ожидания или не мешают -- личные особенности восприятия, как мне представляется. Я не люблю смотреть трейлеры перед просмотром: по мне оптимальный способ узнать что-то о фильме -- зайти на imdb и посмотреть рейтинг; еще можно найти у Экслера рецензию и бросить взгляд на оценки :), однако даже если посмотрел -- не проблема, меня это не отвлекает.


  • 1

#27 Jahont

Опубликовано 21 Апрель 2013 - 20:10  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Вот это я понимаю, ответ. По делу, изложен личный опыт, из которого можно извлечь что-то для себя.


  • 0

#28 rumax

Опубликовано 08 Май 2013 - 21:57  

rumax

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 13
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Галактика Весёлый молочник

по мне оптимальный способ узнать что-то о фильме -- зайти на imdb и посмотреть рейтинг

ого, прям мой подход :) ниже семи и я даже синопсис читать не буду -- в игнор...


  • 0

#29 Alternativa

Опубликовано 09 Май 2013 - 15:30  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

ого, прям мой подход ниже семи и я даже синопсис читать не буду -- в игнор...

У меня есть приятель своеобразный,скажем так. Он тоже ориентируется по рейтингу, выше 3,5 не смотрит  :lol:

 

Я тоже поглядываю, но это далеко не основной критерий, так, еще одна зарисовка к образу. Есть фильмы, которые мне очень нравятся, с низким рейтингом, есть наоборот. А есть и такие, которым оценки поставили от силы человек 10. Так что рейтинг не является чем-то уж сильно релевантным. 


  • 0

#30 Jahont

Опубликовано 09 Май 2013 - 23:14  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Ну вот фильм "Полный облом", рейтинг 7+, так по-моему маленький какой-то. А фильм очень хороший, на мой взгляд.

Рейтинги - могут быть полезны, но они работают так, что какой-то необычный фильм легко пропустить.

Это сито для фильмов, которые и так легко найти, про которые и так слухом земля полнится.


  • 0

#31 Макс

Опубликовано 11 Май 2013 - 12:08  

Макс

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 16
  • Откуда:Москва

Я тоже поглядываю, но это далеко не основной критерий, так, еще одна зарисовка к образу. Есть фильмы, которые мне очень нравятся, с низким рейтингом, есть наоборот. А есть и такие, которым оценки поставили от силы человек 10. Так что рейтинг не является чем-то уж сильно релевантным. 

 

Вообще согласен: как правило, смотришь все-таки не на один источник -- даже если рейтинг невысокий, обратишь внимание на режиссера, сценариста, актеров. В целом мне, пожалуй, достаточно одной положительной рекомендации от того, кому я доверяю, будь то знакомый, imdb или отзыв в интернете.


  • 0

#32 Jesse D. Gray

Опубликовано 29 Май 2013 - 10:07  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Лень читать все словоблудие в этой теме.

1. Как ни странно, но я с Jahont'ом в кои то веки согласен.

2. Но не так категорично. Ибо человеку может не понравится фильм не только от ожиданий, но и в силу многих факторов. Но
3. Когда мне кто-то говорит, что он пошел в кинотеатр например на последний "крик" и ругается, что фильм совсем не ужасы, а комедия и "вообще говно". Становится печально. 

Ну оказался он не ужасом - смотри дальше. В качестве он не потерял, а может даже приобрел от неожиданного поворота в жанре! Но криков о том что фильм плохой будет много. Только потому что это не совсем ужасы, как было написано на плакате. (Крики кстати и до этого юмора не гнушались, кроме разве что первой части, которую я совершенно не помню)

Но и оправдывать любую оценку "ожиданиями" тоже не правильно. Хотя я в своем пространстве знакомых, чаще всего встречаю оценку фильма именно по ожиданиям. даже среди пары человек, которые в них (фильмах) очень хорошо разбираются.

 

 

 

ниже семи и я даже синопсис читать не буду -- в игнор...

Этим вы пропускаете очень много нишевых, но от того не менее интересных фильмов. Да и много хороших, но какойнибудь мелочью не угодивших фанатам/неразумным/просто так бывают с рейтингом 6.5-7.0. 

Полагайся я на оценку так сильно, я бы никогда не посмотрел достаточно много неплохих фильмов (например "в финале Джон умрет" после которого я начал читать книгу). Мой лимит на ИМДБ стоит в пределах 5-5.5. Вот ниже уже точно "ад и вьетнам". 

Хотя когда то мы компанией не без удовольствия посмотрели "План 9 из открытого космоса".



 

Ну вот фильм "Полный облом", рейтинг 7+, так по-моему маленький какой-то. А фильм очень хороший, на мой взгляд.

Не рекомендовал бы я смотерть оценки "кинопоиска". ИМДБ в этом по адекватнее будет. 

Хотя я бы фильму (вспоминаяя по прошествии многих лет) поставил бы наверное 7.5. Швимер там был слишком серой пустышкой.
А еще наверное низковат ретинг, потому что черный юмор не все любят.



ще можно найти у Экслера рецензию и бросить взгляд на оценки

Экслер последние пару (пару ли?) лет уныл. Затерялся в своем дурацком слоге, найденых на википедии (или форуме) фактах о фильмах (которые он приподносит так, будто сам их создал) и самовлюбленности. 


Изменено: Wolfsangel, 29 Май 2013 - 10:03

  • 2

#33 Alvaro

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 03:30  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов
Ну влеяние однозначно есть, но если человек хоть немного обладает вкусом и умеет понять, что у него вызывает искрений интерес, тогда если филь уг никакие хвалебные отзывы и позетивный настрой непомогут, а если он по душе человеку, то наоборот, весь негатив будет отражен.

По поводу рейтингов, я тоже по ним ореентируюсь, но отталкиваюсь от жанра. Т.е. если жанр мой любимый, например фантастика, то делаю скидку, если чтото мне равнодушное, типа мелодрамы, то к рейтингу требования намного больше, и не факт, что возьмусь даже если там потолок вообще будет. Например Миллионер из трущеб я так и не заставил себя посмотреть, хотя мне говорили все вокруг что супер. А Пробуждение дальше половины не осилил.

Хотя бывает и по другому. Так несмотря на мою огромную любовь к фантастике мне абсолютно противен сетинг Стар Трека и его огромные рейтинги никак не повлияли на мнение, а лишь вызвали фейспалм. И Аватар туда же... ну хрень и все, в плохом настроении смотрю или в хорошем, ну не цепляет абсолютно.
А вот низкие по шкале рейтингов Пророк и Телепортер обожаю. И кто бы там что не мычал, а мне они очень нравится.

В общем я придерживаюсь мнения, что садясь смотреть в ровном настроении, качественно отснятый фильм, в который вложили чуть больше чем бабло и академ шаблон и который подпадает под разряд любимого жанра, никакие отзывы не изменят особо мнения.
  • 1





Также с меткой «cinema, mind»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.