Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Посоветуйте, что почитать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
670 ответов в теме

#401 Madzai

Опубликовано 11 Май 2017 - 20:04  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Подскажите пожалуйста, чем так хорош Майкл Муркок? Ищу себе длинную серию на почитать (в который раз) и опять он всплывает. Рейтинги заоблачные, отзывы восторженные в интернетах. А из отзывов знакомых - "ну и нудятина". Да и прочтение по верхам вызывает ощущение что передо мной самый "generic fantasy" какой только можно. Это не плохо, я не против, но откуда такой дикий восторг? 


  • 0

#402 khulster

Опубликовано 11 Май 2017 - 20:11  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

 Это не плохо, я не против, но откуда такой дикий восторг? 

Ностальгия. :) У меня Муркок это теплые, подростковые воспоминания про то как герой пошел и превозмог. Сейчас я думаю не то что восторга, даже интереса не вызовут его книги. 


  • 0

#403 Alexis47

Опубликовано 11 Май 2017 - 20:17  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Подскажите пожалуйста, чем так хорош Майкл Муркок?

У него очень разные книги, как по стилю, так и по смыслу, каждый для себя может что-то найти. У нас просто издавались в основном Хроники Элрика, которые по сути - типичная конина, хоть и писались больше как стеб над нею. А так у него в серии о Вечном Воителе куча всяких постмодернистских романов, которые неподготовленного читателя отпугивают, зато подготовленного - приводят в восторг.

Начинать лучше всего с Корума, наиболее полно и красиво раскрывающего общую идею мультивселенной. Уже потом - Эрикезе, Хоукмун, Элрик и прочие.


Изменено: Alexis47, 11 Май 2017 - 20:18

  • 1

#404 khulster

Опубликовано 11 Май 2017 - 20:19  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

Уже потом - Эрикезе, Хоукмун, Элрик и прочие.

Хокмун же вроде одна из первых его серий? Или в конец ты ее поставил по остаточному принципу?


  • 0

#405 Alexis47

Опубликовано 12 Май 2017 - 03:12  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Хокмун же вроде одна из первых его серий? Или в конец ты ее поставил по остаточному принципу?

Читать книги Муркока в порядке написания строго противопоказано :)
  • 0

#406 Allax

Опубликовано 13 Май 2017 - 09:19  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Ностальгия. У меня Муркок это теплые, подростковые воспоминания про то как герой пошел и превозмог. Сейчас я думаю не то что восторга, даже интереса не вызовут его книги. 

Один к одному. В свое время читал относительно много разных его фэнтези-книжек, кроме как раз Корума, которого мне сильно хвалили. Несколько лет назад таки его прочел - и сильно разочаровался. Generic переводное фэнтези  классического периода, и перевод мне не понравился.

З.Ы. А кто мне подскажет что-нибудь навроде творчества Ротфусса - чтобы длинное, интересное, с хорошим языком и годным переводом.  


  • 0

#407 KaNormu

Опубликовано 13 Май 2017 - 09:58  

KaNormu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 445
  • Сообщений: 1 639

У Муркока знатные/наркоманские "Танцоры на Краю времени".

 


А кто мне подскажет что-нибудь навроде творчества Ротфусса - чтобы длинное, интересное, с хорошим языком и годным переводом.

 

Есть Аберкромби, как раз его заново переводят. Трилогия "Первый Закон" как по мне переоценена, а вот самостоятельные книги в том же мире чертовски хороши.


  • 0

#408 khulster

Опубликовано 13 Май 2017 - 10:40  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

З.Ы. А кто мне подскажет что-нибудь навроде творчества Ротфусса - чтобы длинное, интересное, с хорошим языком и годным переводом.  

Можно еще попробовать Сендерса -  The Stormlight Archive. Там всего две книги пока, но обе достаточно длинные.;)


  • 1

#409 Alexis47

Опубликовано 13 Май 2017 - 10:41  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Generic переводное фэнтези классического периода, и перевод мне не понравился.

Хроникам Корума хронически не везло с переводом. Добротный был только первый, от Северо-Запада, два последующих читать невозможно.

Ну и generic там и не пахнет, вещь как раз очень самобытная, написанная очень красивым поэтичным языком.

 

Кстати, недавно вышло переиздание трилогии Эрикезе в одном томе, причем в переводе не абы кого, а Юлии Зонис. Причем третий роман впервые с нормальным переводом вообще. Крайне рекомендую, хотя и строго после Корума и Элрика, иначе много отсылок будет непонятно.


  • 0

#410 Madzai

Опубликовано 13 Май 2017 - 12:50  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Да уж. Понятно что ничего не понятно. То же самое что и в других местах. Genreric Fantasy. Нет, это стеб над Generic Fantasy и Конаном. Скучно и уныло. Нет, все дело в плохом переводе. Постмодернизм. В чем он выражается то? Но так никто и не сказал чем все это отличается от других произведений схожей тематики.


  • 0

#411 Allax

Опубликовано 13 Май 2017 - 16:23  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Можно еще попробовать Сендерса -  The Stormlight Archive. Там всего две книги пока, но обе достаточно длинные

Вот как-то собирался почитать, но отложил, надо попробовать.


Есть Аберкромби, как раз его заново переводят. Трилогия "Первый Закон" как по мне переоценена, а вот самостоятельные книги в том же мире чертовски хороши.

Первый закон как раз читал, что-то как-то не очень оно мне пошло. Надо посмотреть, что там у него еще есть.


  • 0

#412 LaMurchik

Опубликовано 14 Май 2017 - 15:57  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Вот как-то собирался почитать, но отложил, надо попробовать.

Оборвется таким адским клиффхенгером, что я даж не знаю  :D


  • 0

#413 Allax

Опубликовано 14 Май 2017 - 17:02  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

Я пока прочел только процентов 18 первой книжки со вчерашнего вечера, так что нестрашно (она объемнее Ротфусса примерно в 2 раза по количеству экранов в моей читалке :)). Но пока я допер, что Сендерс, - это Сандерсон :D ...


  • 0

#414 khulster

Опубликовано 15 Май 2017 - 15:30  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

Оборвется таким адским клиффхенгером, что я даж не знаю  :D

Учитывая, что в качестве примера был Ротфусс, я решил, что незаконченности он не испугается. :)


  • 0

#415 Allax

Опубликовано 15 Май 2017 - 20:12  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


я решил, что незаконченности он не испугается

Ну да))


  • 0

#416 Alexis47

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 18:06  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Господа, а посоветуйте каких нибудь годных тематических сборников рассказов. Желательно отечественных авторов, желательно НФ, и желательно изданных после 2005 года. Как пример - сборник Беспощадная толерантность.


  • 0

#417 Degash

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 06:12  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

Желательно отечественных авторов, желательно НФ, и желательно изданных после 2005 года.

Эх. А на ум сразу пришел отличный НФ сборник существенно раньше 2005 года и зарубежных авторов :)

Но сборник, субъективно, один из лучших из тех, что я когда-либо читал.


Изменено: Degash, 19 Июнь 2017 - 06:14

  • 1

#418 Alexis47

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 16:32  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Спасибо, заценю. :)


  • 0

#419 Allax

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 18:38  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Господа, а посоветуйте каких нибудь годных тематических сборников рассказов. Желательно отечественных авторов, желательно НФ, и желательно изданных после 2005 года.

Да тот же свежий Дивов - "абсолютные миротворцы".


  • 0

#420 Alexis47

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 19:50  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Да тот же свежий Дивов - "абсолютные миротворцы".

Тематических, а не авторских ;-) Я так новых для себя авторов ищу.
  • 0

#421 Allax

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 20:08  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

"Первый удар" - не совсем НФ, скорее альтернативка и криптоистория на тему WW II. Местами очень годные рассказы.


  • 0

#422 Vasco

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 20:14  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686

Как пример - сборник Беспощадная толерантность.
 

Господи, вот это книжный мусор! 


Изменено: Vasco, 19 Июнь 2017 - 20:15

  • 0

#423 Sommer_Zeit

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 19:23  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Посоветуйте что-нибудь хорошее почитать, современное или 20й век, чтобы там действие происходило где-нибудь в Европе, и чтобы оптимистично и не мрачно :) Можно просто про жизнь, или с уклоном в детектив. А может быть существует какой-то сайт для поиска книг? Я хочу прочитать что-то новое, незнакомого для меня автора. Непонятно, как найти для себя этого автора :)


  • 0

#424 Degash

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 19:31  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk


А может быть существует какой-то сайт для поиска книг?

Из наиболее приличных ныне существующих русскоязычных - LiveLib.


  • 0

#425 Ushwood

Опубликовано 27 Июнь 2017 - 19:42  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448


чтобы там действие происходило где-нибудь в Европе, и чтобы оптимистично и не мрачно :) Можно просто про жизнь, или с уклоном в детектив. Я хочу прочитать что-то новое, незнакомого для меня автора.
Читала книги Енё Рейто (или Рейтё, в другой транскрипции)? Если нет, посмотри для начала Золотой автомобиль. 20 век, действие в Европе (по большей части), оптимистично и не мрачно, с уклоном в детектив - все сходится :).
  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.