Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Дневники Алексиума

tes journal дневник Alexium fan fiction творчество

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Alexium

Опубликовано 14 Январь 2013 - 22:03  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Здесь буду писать свои сочинения про приключения своего героя. Записи будут выкладываться частями по типу дневника, но от третьего лица. Прошу не писать сюда сообщений без особой надобности. Не обращайте внимания на вступительные речи, если не поймете их. Это небольшая отсылка к другой фэнтезийной вселенной, которая мне тоже очень нравится. Начнем.

 

Да простят меня видящие свет Нуитари, и да не разозлятся на меня последователи Молаг Бала за ниженаписанную ересь.

 

Всебесцветная! Темная Госпожа! Опять эти кошмары! Зачем ты насылаешь их на своего верного слугу?


Никто не знает откуда пошла эта фамилия, даже самые старые жители Хай Рока не могли припомнить никого с ней. Но она была, была у одного человека. Его звали Алексиум, Алексиум Маджере. Был он родом откуда-то с северных берегов залива Иллиак - земли бретонцев. Люди жившие там являлись потомками смешанных браков эльфов и человеческих племен. Было это давно, еще во времена войн между двумя народами. Может поэтому многие бретонцы славятся своими талантами в магических искусствах. Так же, как и своей эмоциональностью и вспыльчивостью. Но не был похож герой на свой народ. Если что и было у него общим с бретонцами, так это тяга к изучению различных магических вещей. Эмоции же свои он предпочитал хранить глубоко внутри. Лишь несколько раз они прорывались наружу, и ни разу это не привело ни к чему хорошему. По крайней мере, так считал сам Алексиум. При таких особенностях бретонцев не удивительно, что их провинция полнилась самыми разными магами и волшебниками, колдунами и ведьмами самых разных наклонностей и мастерства. У одного из таких народных колдунишек средней руки и постигал Алексиум основы магического искусства. Учитель не хватал звезд с неба, но, видя несомненный талант своего ученика,  старался вбить хотя бы необходимые основы в его голову. Чтобы не сжег себе волосы ненароком или не отморозил еще какие части тела, занимаясь магическими опытами. Тем не менее, немало волос было сожжено на голове самого учителя, и немало разбежавшихся скампов было поймано по окрестным полям, прежде чем мальчик научился управляться со своими талантами. А было их немало. Взять хотя бы то, что рожден он был, по видиому, под знаком Подмастерья, а это, по утверждению местных астрологов позволяло особым образом ощущать магию, быть к ней более чувствительным. Последний факт не очень радовал маленького Алексиума, но кровь бретонцев несколько смягчала эту особенность.

 

Молодой человек изучал у своего учителя основы школы разрушения и изменения. Это были наиболее общеупотребительные заклинания, например всем давно известный огненный шар. Некоторые даже думают, что маги им даже мух отгоняют. Заклинание каменной кожи тоже широко используется многими, кому не чужда магия в странствиях. Алексиум искренне не понимал зачем нужно это заклинание, когда можно произнести что-нибудь более эффективное по его мнению. Но терпеливый учитель каждый раз объяснял ему, что достаточно пропустить всего пару слабых ударов, и из мага может получиться хороший труп, годный только на корм воронам или как игрушка некромантам. "Сперва защита, потом нападение", втолковывал он ученику. Наверное, эти уроки не пропали даром, иначе бы дальнейшие похождения Алексиума закончились в ближайшей придорожной канаве. Но они продолжились. Много дорог прошел молодой маг и много нового узнал, чему не мог научить его старый волшебник. И не все эти знания преподаются в различных учебных заведениях разнообразных знатоков магического слова. Иногда проще открыть нужную дверь ключом, который можно стащить у нерадивого хозяина забывшего его на столе в местной таверне. А чтобы никто не заметил этого, можно исчезнуть в тенях при помощи магии школы иллюзий. И то, что тяжелый и неудобный железный нагрудник защитить от внезапной стрелы лучше, чем давно изученное заклинание щита. И что лучше напугать одного из шайки разбойников, чем иметь дело со всеми. Напугать же можно по разному. Можно оживленным наспех скелетом из ближайшего могильника, а можно и заклинанием страха, выученным у другого бродячего то ли мага, то ли мошенника.

Таким образом Алексиум прожил несколько лет, скитаясь по тавернам и городам, руинам и пещерам, пока судьба не занесла его в один из портовых городов Хай Рока. Там он познакомился с данмером, который служил на стоявшем тогда в порту корабле из Морровинда. Неизвестно сколько бутылок суджаммы они выпили за знакомство. Уже никто не помнит, что пытался жжечь бретонец, и как на его пути оказался данмер, но после того случая они и завалились в ближайшую таверну и... Алексиум надумал плыть вместе со своим новым знакомым на его родину в землю темных эльфов. Возможно, свою роль в этом решении сыграло и очень эмоциональное описание горячего нрава данмерок, высказанное во время той посиделки собеседником мага. Путешествие выдалось длинным и опасным, но благодаря опытности команды и милости богов корабль благополучно достиг своей цели.

В Морровинде он провел еще несколько лет своей жизни, исследуя суровую и негостеприимную страну. Именно с тех пор он стал предпочитать всем напиткам суджамму, частенько заказывая ее, когда останавливался в придорожных тавернах. Выпив горячительного напитка достаточно, бретонец часто пытался произносить какие-нибудь заклинания. Обычно это не получалось, но иногда магу по утру приходилось оплачивать нанесенный питейным заведениям ущерб или долго извиняться перед пострадавшими от его заклятий данмерами, которые к тому же отличаются вспыльчивым характером и нетерпимостью к чужеземцам.

 

И все же молодой бретонец был очарован культурой данмеров, их особенным самосознанием, уникальной архитектурой. В местах, которые он посещал, всегда находилось что-нибудь интересное для пытливого ума. Маг даже успел поработать на храм Трибунала - уникальную религиозную организацию основанную живыми богами темных эльфов. Там хорошо платили за зачистку всяких пещер и развалин от агрессивной живности. Особенно нравилось ему проникать в заброшенные и опасные двемерские руины, которые встречались на территории Морровинда, но больше всего их было на закрытом от чужеземцев округе Вварденфелл. Он целиком занимал одноименный большой остров образованный склонами легендарного вулкана Красной горы. Именно там были расположены наиболее крупные крепости исчезнувшей расы двемеров или глубинных эльфов, как их иногда называли. Поэтому Алексиум мечтал когда-нибудь попасть на заповедный остров и хорошенько там прошвырнуться по руинам, выискивая в них ценные артефакты, уникальную броню и детали древних механизмов. Некоторые их них до сих пор работали и представляли серьезную опасность для всякого рода искателей сокровищ рискнувших проникнуть вглубь поселений двемеров. Но за эти механизмы и их остатки хорошо платили различные маги и магические организации, которые занимались исследованиями исчезнувшей расы.

 

Особенно этим славился Великий дом Телванни - одна из нескольких традиционных организаций данмеров. Возглавляли этот дом могущественные маги, которые составляли Совет Дома. Они славились приверженностью к странному для других стилю в архитектуре своих жилищ - представляющих собой особый вид гигантских грибов буквально выращиваемых на месте постройки. Внутри эти грибы были полые и в них и располагались помещения и комнаты домов. Маги Телванни уже тогда отличались либеральностью граничащей с пофигизмом в отношении нанимаемых для исследования опасных мест наемников. Именно это и позволило бретонцу попасть на закрытый остров. Можно сказать в исключительном порядке один данмер-маг нанимал группу авантюристов для изучение каких-то особо опасных руин на Вварденфелле. Среди местного населения то место считалось проклятым и именно поэтому и была создана группа чужеземцев, которые не разделяли страхов и суеверий данмеров. Алексиум не могу упустить такую возможность побывать на желанном острове и, более того, абсолютно легально спуститься в еще неисследованные руины глубинных эльфов. И поэтому сразу же, как узнал о наборе, явился на сборный пункт в одном из прибрежных поселений континентального Морровинда...


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 14 Январь 2013 - 23:01

  • 9

#2 Alexium

Опубликовано 21 Январь 2013 - 21:39  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Там Алексиум заметил небольшую группу самых разных представителей наемнического племени, которые собрались у телваннийского дома-гриба. Через некоторое время к ним вышел данмер в богатой длинной мантии и начался шумный процесс обсуждения предстоящей работы и выяснения платы, обещанной за нее. По завершению некоторые из приключенцев решили отказаться от этой затеи и покинули группу, оставшихся вскоре собрали в порту и погрузили на корабль. Их разместили в трюме и проводивший их данмер с усмешкой заметил, что гости могут располагаться и наслаждаться путешествием. Одной из следующих ночей корабль наконец причалил к крупному поселению Телванни, как потом выяснилось, Садрит Море, основного поселения Дома на Вверденфелле. Наемников не выпустили с корабля, но с ними встретился еще один данмер, который принес дополнительную порцию информации о цели их операции. Оказалось, что целью группы была разведка и по возможностью зачистка от агрессивных тварей двемерских руин где-то на севере острова. Вход в руины располагался в старой данмерской гробнице. Ее тоже предстояло проверить на наличие живности или не совсем живности. Нанимателям были нужны любые ценные предметы и детали механизмов, а особенно сохранившиеся книги и записи двемеров. Данмер предложил им закупиться необходимым снаряжением в портовой лавке, а когда некоторые наменики выразили такое желание ушел с ними. Через некоторое время собравшуюся группу перевели на другой корабль, поменьше, и они поплыли вдоль побережья на север.

 

По прибытию на место их пересадили на лодки и дальнейший путь наемники и их проводники проделали по извилистому северному побережью между островами. Среди местного населения гробница носила имя Ашмелех. Алексиум запомнил его на всю жизнь. Группа не нашла внутри ничего двемерского, зато они столкнулись с ожесточенным сопротивлением обитавших там вампиров. Преимущественно они оказались магами, альтмерами, но наемникам встретились и парочка представителей других рас, которых они обнаружили в одной и комнат. Группа была разбита. Многие остались лежать там навсегда сраженные вражеской магией. Алексиуму удалось бежать к выходу, он держался позади воинов из группы и когда произошла первая атака вампиров, передние и были убиты первыми. Бретонца спасли слова его учителя про первоочередность защиты. Он успел закрыться за элементальным щитом. Ответной атакой огненными чарами маг несколько задержал нежить, правда при этом пришлось буквально жечь своих же раненых напарников. Но им мало что могло уже помочь. Дальше было быстрое бегство по запутанным коридорам гробницы. Вместе с оставшимися в живых людьми из прикрывающих сзади неудавшийся расхититель сокровищ почти добрался до выхода, когда им пришлось отбиваться от очередной атаки обитателей этого мрачного места. Находясь почти под беспрерывным магическим огнем, Алексиум не снимал своего щита. Выбравшись на поверхность он еще некоторое время продолжал пятиться задом, держа щит активным. Только здесь, при свете дня он обнаружил, что остался единственным из группы в живых и его никто не преследовал. Когда бретонец добрался до стоянки проводников, то обнаружил, что на месте была только одна лодка. Сидевший в ней данмер слегка удивился появлению выжившего, но молча предложил ему садиться. Пока они плыли до корабля никто не пытался заговорить. Лодочник лишь откинул лежавшие на дне тряпки и жестом указал на оказавшиеся под ними бинты и зелья. Он одобрительно кивнул, когда Алексиум нашел в куче склянок зелья исцеления болезней и выпил его, не притронувшись к остальному. На корабле тоже никто не стал расспрашивать наемника о произошедшем. На вопросительный взгляд мага капитан лишь намекнул, что все вопросы лучше задать нанявшему их телваннийцу.

 

Когда корабль наконец пришвартовался в порту Садрит Моры их встречал все тот же данмер. Он с интересом взглянул на сошедшего на берег бретонца, а затем пригласил того пройти с ним. Через некоторое время они сидели в одном из домов-грибов, который, по видимому, являлся некой приемной господина Нелота - лорда-мага Телванни и члена Совета Дома. Данмер предложил гостю выпить суджаммы и произнес:

- Я уполномоченное лицо господина Нелота по вашей операции и я попытаюсь все объяснить, если позволите. У вас наверняка много вопросов и не все из них приятные. Да, мы знали о том, что вас ждет. Почему не предупредили? У нас и так возникли проблемы с наймом отряда из местных. Никто не хотел совать голову в зубы монстрам. И мы подумали, что не стоит сообщать всех нюансов дела даже чужеземцам, - после некоторой паузы он продолжил: Рисковать же рядами членов нашего Дома, сами понимаете, не хотелось. Нам нужна была разведка этого места, этой гробницы, хотя она уже давно перестала быть местом захоронения наших предков. Наемники любят сокровища, ведь так?

Алексиум до этого сидевший и потягивавший суджамму из прямо из предложенной бутыли, слушая своего собеседника, поднял голову и спросил:

- Что это теперь за место? Я встречал вампиров до этого, но там нам... мне повстречались немного... другие.

Данмер тоже взял себе бутылку суджаммы и ответил:

- Суджамма. Вы любите ее? Напиток делающий выпившего его сильным как гуар и таким же тупым. Мы навели кое какие справки про нанимаемых людей, поэтому нам известны некоторые детали о вас, - он отхлебнул глоток, скривился и продолжил: - Это Ашмелех, как вы уже знаете, по нашей информации логово вампирского клана Аунда. Главное логово. И мы хотели узнать живы ли еще его обитатели, если их можно назвать живущими. И, как я понимаю, они находятся в добром здравии, судя по результатам вашей вылазки. Это клан, один из трех замеченных здесь на Вварденфелле, клан вампиров ставящих во главу своей силы магические возможности даруемые проклятием вампиризма. Другие кланы предпочитают другие пути к могуществу. Дом Телванни не может упустить из внимания сильных магов у себя под боком, особенно неконтролируемых. Но нам, похоже придется забыть про них на время. Они до этого времени вели себя крайне неактивно и наверно дальше будет также. Пусть ими занимается храм Трибунала. Мы передадим добытую вами... информацию представителям Храма.

Бретонец уже успевший ополовинить свою бутылку спросил:

- Маги, значит? А каковы остальные кланы? Чем они отличаются?

- Если кратко, то клан Берне предпочитает действовать незаметно и их и правда очень сложно обнаружить. Клан Куарра - это типичные воины предпочитающие грубую силу. Они очень сильны физически. Мы немного знаем про все эти кланы. Они не особо активны и мы вынуждены обходиться обрывками легенды и слухов. Если вас это заинтересовало, я могу прислать немного записей, почитать. Вы ведь останетесь у нас на некоторое время?

Алексиум посмотрел на данмера пьяными глазами и вымолвил:

- Останусь? Скажи мне ты, пепельная шкура, почему это я еще живу?

- Вы живете потому, что ваши способности и умению спасли вам вашу шкуру, - данмер, было, от возмущения, посерел еще больше, но взял себя в руки: - Но вы можете перестать жить, если будете распускать язык и дальше.

- Нет, рожа, прости, больше не буду, я про другое. Не проще ли вам было оставить меня там, как всех остальных идиотов? Одинокого чужеземца никто не будет искать.

- Одинокий чужеземец может выжить и у нас будут проблемы с Храмом. Это же закрытый округ. Их округ. Они разрешили нам нанять группу наемников под нашу же ответственность и если один из этих наемников что-нибудь натворит... Конечно нашим лордам все равно, что скажут храмовники, но конфликты с последователями живых богов неприятны всегда. Поэтому, мой друг, вы пробудете у нас гостем некоторое время и вам лучше пойти и отдохнуть пока вы еще живы, - добавил иронично темный эльф: - Я прикажу рабыне проводить вас до вашей комнаты. Вы ведь умете летать?


Изменено: Alexium, 21 Январь 2013 - 21:40

  • 7

#3 murzum

Опубликовано 30 Январь 2013 - 11:40  

murzum

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 27
  • Сообщений: 14
  • Откуда:Республика Беларусь, Минская область, город Дзержинск

Ой, а вы будете продолжать писать?


  • 0

#4 Alexium

Опубликовано 30 Январь 2013 - 11:58  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Ой, а вы будете продолжать писать?

Буду. Жизнь не всегда оставляет время для этого, да и терпения мне еще поискать надо. Но идея дальнейших событий есть, осталось лишь наполнить ее деталями.

 

Вот, очередной кусок. Небольшой, поскольку после него начнется другой этап:

 

На следующее утро Алексиум проснулся с ощущением, что вчерашнее зелье левитации явно оказалось лишним после пары бутылок суджаммы. Этот день он провел изучая Садрит Мору в сопровождении приставленного к нему каджита-раба. Дома-грибы производили неизгладимое впечатление на бретонца, а здесь они были особенно большие и сложные. Вечер же прошел за чтением присланных ему записей о вампирах Вварденфелла. Из этих записей маг сделал вывод, что их вылазка выглядела еще большей авантюрой, чем казалась даже после разговора с нанимателем. Подумать только, послать группу неподготовленных чужеземцев в логово кишащее не просто вампирами, а организованным кланом, да еще его старейшими представителями! Однозначно повезло выбраться оттуда живым.  Тем не менее он не чувствовал особой неприязни к данмерам затеявшим это безумство. Будучи искателям приключений, не раз подвергался опасности умереть за деньги. Дальнейшие несколько дней такого полузаточения прошли в ничем не примечательных делах и встречах. В один из таких дней к Алексиуму явился уже знакомый данмер и сообщил, что вскоре в порт придет корабль, на котором бретонцу позволят переправиться на континент. К слову сказать, обещанную плату он уже получил, и с успехом просаживал ее в местном трактире. Поэтому новость о скором покидании Садрит Моры была встречена с радостью. Хотя покидать Вварденфелл было жаль, но быть запертым в одном поселении это не дело для начинающего терять терпение бретонца. За эти дни он успел все же изучить несколько новых заклинаний, в том числе и левитацию, без которой невозможно было передвигаться в больших домах Телванни, а также приобрел у местного кузнеца весьма редкий по тем временам двемерский короткий меч с чарами паралича. Торговец называл его мечом ускользания. На покупку оружия и ушла львиная часть гонорара. Сам по себе меч, как изготовленный двемерами артефакт, нельзя было вывозить за пределы острова, но тут магу помогли его новые знакомые, оформив персональное разрешение господина Нелота.


Изменено: Alexium, 30 Январь 2013 - 11:59

  • 5

#5 Alexium

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 11:26  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Эти сны, я вижу их уже много лет с тех самых пор... Каждый раз новые, но все же в них есть что-то общее. Обычные кошмары уже привычны, но иногда... Я вижу луны. Три луны на незнакомом небе. Большая с серебристо-белым светом, поменьше с кроваво-красным, и совсем маленькая светящая... тьмой, если это можно так описать. Почему-то мне больше запомнилась последняя. Первое время я пытался понять, что это значит, но потом эти сны стали слишком редки и забылись. Остались только они, кошмары моего проклятия. Неизбежное зло, к которому можно привыкнуть, но избавиться - никогда. Именно из-за них я не могу нормально выспаться вот уже несколько сотен лет. Даже в периоды глубокого покоя я продолжаю их видеть, только идут они один за одним, не давая очнуться.

 

Но все эти сны не стоят внимания по сравнению с тем могуществом, что дает мне их причина. Лучшее понимание магии, лучшее физическое состояние, отсутствие болезней, невосприимчивость к параличу, да долголетие, в конце концов. Всегда завидовал этим данмерам, их колдунам Телванни особенно, что имеют в своем распоряжении сотни лет для изучения всех магических аспектов. Я же простой бретонец, мог претендовать лишь на жалкие 20-50 лет старости, но теперь все переменилось. Вернее, все переменилось давно, тогда еще, когда я побывал в первый раз на Вварденфелле. Я собирался отплыть назад на материк, когда меня выкрали прямо из каюты корабля. Клан не забыл моей прошлой наглой вылазки с группой наемников в свое логово. Я думал, они хотели отомстить, но месть оказалась необычной. Да, в понимании большинства людей и меров я умер, но на самом деле сперва я стал одним из скотин вампирского клана Аунда. Мне пришлось вынести целый год жалкого существования, прежде чем я смог влиться в клан, стать его полноценным членом. Это было нелегкое время, но нет смысла жалеть о нем. Потом все мучения вернулись сторицей. Конечно не все так гладко в этом существовании. Первое и самое главное - это постоянная жажда крови, которую не смогли бы утолить и все жизни мира. Я ненавижу зависеть от чего бы то ни было, и поэтому меня жутко раздражала эти ощущения, хотя в них была и своя изюминка, свое наслаждение. Но это была слабость, как и моя чувствительность к магии, которая только возросла. Особенно неприятны были огненные эффекты, что заставило еще больше внимания уделять защитным чарам и щитам. Внешний мир отказался от меня, лишь некоторые члены дома Телванни иногда поддерживали контакты с нами. Волшебники рассматривали нас, как любопытные объекты для исследовний и никто не питал иллюзий насчет их планов. Они бы разрезали меня на части и развесили бы в своих лабораториях. Из-за этого провел несколько десятков лет в этом убежище клана, почти никуда не выходя, занимаясь только различными экспериментами и исследованиями близлежащих двемерских развалин. Старейшина соизволила дать мне несколько ценных уроков в зачаровании, поэтому я научился создавать неплохие амулеты защиты от огня. Бывший член дома Дрес, альмерка неизвестно как оказавшаяся там, теперь была лидером самого могущественного из вампирских кланов Вварденфелла. По крайней мере, непревзойденного по части магии. Правда, я иногда завидовал другим... куаррам, их чудовищной физической силе, позволяющей вообще обходиться без оружия. У нас было несколько стычек с ними и нам удавалось удерживать их лишь грамотным расположением наших заклинаний. Еще один клан был не менее опасным, а может даже и более, из-за того, что их нечасто можно было заметить. Надо признать, в их способах решения проблем была своя прелесть. Тишина стояла до их прихода, и продолжала стоять после. Менялись только детали и... жертвы.

 

Мне довелось видеть, как слабели боги Трибунала и возрастало присутствие их врага - пепельных монстров Шестого дома, но клан не вмешивался в эти дела, хотя нам и пришлось несколько изменить границы охотничьих угодий. Когда границы острова открылись Империи Септимов, я покинул клан. Знания клана накопленные за столетия оказались поистине большим, но живые по прежнему владели многими секретами недоступными нам. Мне стало тесно в этом логове застывших в своем развитии мертвецов. К тому же, до меня дошли слухи, что на западе можно было встретить вампиров другого типа, которые могли свободно существовать среди смертных, не боясь раскрытия. Хотелось вернуться к прежней жизни искателя сокровищ и артефактов. Я направился в Сиродил.

 

На материк я попал укрывшись на корабле, который привез каких-то арестантов и возвращался назад. На границе имперской провинции и Морровинда мне попались небольшие сильно разрушенные руины айлейдов, давно исчезнувшего народа эльфов живших там. В этих руинах, в отличие от попадавшихся мне в дальнейшем не оказалось ничего интересного, кроме пары забытых ходячих трупов, которых я не тронул, оставив на тот случай, если кто-нибудь любопытный забредет в руины. В этих руинах я и просуществовал несколько месяцев, изредка наведываясь в расположенный на востоке имперской провинции город Чейдинал. Приходилось часто пользоваться магией иллюзий, ибо скрывать свою истинную сущность я тогда не умел. Мне пришлось долго искать, пока я смог напасть на кое-какие слухи в Гильдии магов. Мне также удалось найти источник этих слухов - пещеру неподалеку от дороги ведущей в город. Там обосновалась небольшая банда местных вампиров, на которую маги собирались объявить охоту. Я не стал вмешиваться, а просто понаблюдал за уничтожением ублюдков и хорошенько изучил то, что осталось от них после атаки магов. К сожалению тогда ничего выяснить не получилось. Местные вампиры оказались немногим лучше наших морровиндских. Я понял, что придется охотиться не за дикими представителями, а за теми, кто как раз и живет в среди людей и меров. Это было сложнее, но в итоге я нашел такого в одном из городов. Долго следил за ним, изучал повадки. В дальнейшем мне удалось разгадать некий рецепт маскировки сиродильских - дело было в их крови, воле и кое-какой магии иллюзий. Я потратил несколько лет, чтобы приблизиться к такому уровню иммитации жизни. Не скажу, что это было просто, ведь пришлось немало местных вампиров осушить для получения ингредиентов. Мне удалось, хотя в отличие от истинных сиродильцев я по прежнему не мог долго находиться под солнечными лучами, они разрушали всю маскировку и причиняли сильную боль. В конце концов я вернулся в свои, ставшие уже родными руины, на границе с Морровиндом и занялся дальнейшим исследованием полученного зелья. Мне хотелось уменьшить зависимость от свежей крови, ведь по сути это была уязвимость мешающая трезво оценивать действительность. Мысли путаются, когда несколько дней не питаешься, магия становится плохо управляемой. Даже проклятый огонь жжет больнее! Может, отказаться от этого дара?.. Никогда! Стать снова жалким бретонцем, который умрет рано или поздно так и не познав и малой толики всех тайн мира? Я обязательно найду решения всех имеющихся неудобств. Может быть оно кроется за этими вратами Обливиона, которые, как нельзя кстати, стали открываться в повсюду...


Изменено: Alexium, 04 Февраль 2013 - 11:28

  • 8

#6 Alexium

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 17:18  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Уже неизвестно сколько времени Алексиум бродил по выжженным землям открывшимся перед ним за вратами Обливиона. Земли эти были полны опасностей и будто бы были созданы для того, чтобы мучить и убивать всяких любопытных приключенцев. Здесь даже растения были опасны, а по земле были разбросаны различные ловушки. В низинах вместо воды кипела лава. Это было измерение Мерунеса Дагона - Мертвые земли. Основную опасность там представляли различные даэдра, особенно дреморы. К счастью встречались последние нечасто и лишь около своих строений - цитаделей. В этом негостеприимном мире Алексиум нашел то, что искал. Кровавая трава не зря получила свое название. Она стала еще одним ингредиентом, который помог продлить время, которое маг смог вынести без свежей крови. К сожалению, врата, через которые маг проник однажды закрылись и его прибывание в Обливионе затянулось и голод постепенно давал о себе знать. Но этом мире не было обжигающего солнца и вампир мог находиться вне укрытий бесконечно долгое время. Это преимущество заставило его задуматься: “А не сменить ли мне место жительства на какое-нибудь измерение. Только не это, здесь слишком опасно и слишком много огня. Интересно, как выглядела бы Хладная гавань?.. Нет, разумнее будет не соваться туда. Отец чудовищ славится как не самый гостеприимный хозяин”.
Однажды тихо крадясь по коридорам цитадели бретонец услышал новые для этого места звуки. Кто-то кряхтел и тихо ругался. Заглянув в помещение, которого доносились звуки, Алексиум обнаружил там прикованного цепями человека и сразу почувствовал, что уже давно не утолял свой голод. Человек показался настолько желанным сосудом наполненным жизнью, что вампир с огромным трудом удержался от немедленного утоления потребности. Слишком хорошо он знал, как опасно было поддавать сиюминутным желаниям и инстинктам. А вдруг это ловушка? Он подошел ближе и рассмотрел жертву получше. Человек оказался нордом крепкого телосложения, но за время проведенное здесь успел несколько отощать. Он поднял на гостя глаза:
- Эй, ты! Ты вроде не похож на этих рогатых. Слышь, у тебе есть выпить? Я пить хочу, ты понимаешь?
Алексиум обошел норда кругом, осматривая:
- Воды? Здесь нет воды, ты же знаешь. Здесь вообще-то и многого другого нет.
Норд скривил лицо и быстро ответил:
- Да не воды! Зачем мне вода?! Я бы жизнь отдал за глоток меда или какого-нибудь паршивого пива! Дай мне глотнуть и может быть я покажу как выбраться отсюда. Я помню, как меня тащил сюда.
- У меня нет того, что ты просишь, но может ты изменишь своему вкусу, - вампир поискал что-то в своей сумке и вытащил бутыль, - Вот попробуй. Он дал норду отхлебнуть немного жидкости:
- Ух, Шоровы кости! Что это за пойло?! - пленник дернулся, пытаясь достать горлышко бутылки еще, - Дай мне еще и я тут все разнесу! Всех рогатых к Дагону ихнему!
- Это суджамма. Ее делают данмеры. Не знаю, зачем я таскал эту бутылку. Мне она уже не так... нравится, как раньше. Да, тише ты! Не кричи. Нас могут услышать. Я тебя сейчас развяжу и ты сможешь напиться.
Алексиум, окончательно отказавшись от желания утолить нордом свой голод, освободил его от цепей и дал выпить содержимое бутылки. Слишком смешной и презрительной показалась ему эта картинка. “Не в этот раз, - решил бретонец, - Мне еще пригодится этот толстяк”. Толстяк же вылакав суджамму посмотрел на своего спасителя и мечтательно произнес:
- Эх, мне бы еще... Да, ты, я вижу, тоже давно не пил. Хреново выглядишь. Ишь, как кости видны. Ну пошли потрясем этих дремор, да попытаемся выбраться отсюда, а то моя женушка наверно уже заждалась своего забулдыгу. Я видел там, снаружи эти, как их, врата, во. Через них меня сюда и притащили. Я там дома, эта, ходил... ну на охоту ходил, а тут бац, и эти рогатые повалили откуда не возьмись.
- Откуда ты? - спросил маг своего спутника, когда они тихо вышли в коридор.
- Меня звать Шорстейн и я, как ни странно, из Камня шора. Ну, знаешь такую деревеньку у нас в Скайриме?
- Скайрим? Земля нордов? Там я еще не бывал. Надеюсь, там будет не так много солнца, как в Сиродиле.
- Не любишь солнце? То-то, я смотрю, ты бледноват. Вы там в Сиродиле совсем хирые стали, имперцы. То ли дело наши скайримские... Да дома, вообще и мед слаще и девки краше!
Алексиум усмехнулся и они продолжили свой путь к выходу из дреморской цитадели. Несколько раз им попадались дреморы по двое трое, но, благодаря знаниям магом заклинания невидимости, их удавалось незаметно обойти. Наконец перед беглецами оказалась дверь и Шорстейн остановился перед ней и тихо сказал:
- Вот, за этой дверью комнатка, а за ней выход и там сразу врата. Пошли.
Вампир остановил его, прислушавшись, и еще более тихим шепотом произнес:
- Тише. Там за дверью как минимум штук пять дремор. Я чую их, - не владея способностью видеть даэдра сквозь стены, маг мог ощущать биения их сердец своим вампирическим чутьем.
- Пять? Да мы с ними быстро разделаемся! Ты жахни туда чем-нибудь из своей магии, а потом я завершу все. Несколько помедлив,
Алексиум все же решился и, обменявшись взглядами, они ворвались в помещение, где и правда оказались пятеро дремор. Наложив за мгновение на Шорстейна ободряющее заклинание, маг сосредоточился на врагах. Еще секунда и в них полетел разряд молнии. Еще, и в руке мага возник призванный кинжал. Он на время забыл о своей осторожности. Кровь дремор, хоть и являясь не совсем съедобной для вампира, все же заводила не хуже людской и призывала пролить себя в первую очередь, а потом думать о защите. Заметив краем глаза, что норд уже свернул шею ближайшему дреморе и завладел его секирой, вампир всадил свой кинжал другому врагу в шею и, развернувшись, метнул в уже опомнившихся дремор новую молнию. Еще через несколько мгновений все было кончено. Шорстейн вытащив свою секиру из разрубленного врага кинулся было к выходу.
Кровь перестала петь свою песню в голове Алексиума и он заметил небольшой рычаг рядом с дверью:
- Стой! Ты, нордское отродье! - он попытался остановить напарника, но тот был уже у двери. Раздался громкий скрип, скрежет и из стен у двери резко выехали острые лезвия ловушки. Одно из них проткнуло Шорстейна и он успел лишь толкнуть дверь, которая открылась и Алексиум увидел высившиеся неподалеку врата Обливиона. Он подошел к истекающему кровью норду, тот поднял голову, пытаясь что-то сказать:
- Эх, не повезло... Как всегда, впрочем, - глаза человека внезапно прояснились:
- Слушай, маг, я хотел вернуться домой. Помоги мне! Ты же можешь, я знаю. Я не хочу умирать здесь, среди этой жары. Меня ждут. Голова Шорстейна опустилась, но он еще жил. Вампир наклонился над вздрагиващим в такт биению сердца телом:
- Куда ж вы вечно торопитесь, неценящие жизнь? Домой, значит, хочешь? Умереть там? Это можно, но я не хочу тащить твое тело до самого дома. Оно само дойдет, на своих ногах.

Изменено: Alexium, 15 Февраль 2013 - 17:28

  • 8

#7 Alexium

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 13:32  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

О, солнце, как же я рад тебя видеть, но не рад ощущать твои лучи на себе! Врата Обливиона остались позади.  Мы, вернее я и тело Шорстейна, вышли из них где-то в южном Скайриме, если судить по звездам. К счастью рядом с вратами не оказалось никого. Вдалеке виднелся имперский форт и я направился к нему, стараясь не выдать своего присутствия. Форт оказался недавно покинут легионерами. Повсюду были заметны следы пребывания людей. По видимому, здесь произошла стычка между даэдра и солдатами, либо же гарнизон был отозван в Сиродил для защиты столицы. В любом случае мне этот форт показался хорошим убежищем на первое время. Лишь врата в Обливион привносили элемент опасности, но мне это нравилось. Из форта можно было наблюдать за активностью дремор и, если потребуется дать отпор.

Через несколько дней я отпустил Шорстейна домой, приказав ему следовать в сторону Камня Шора. К слову сказать, его существование поддерживало  не обычное заклинание реанимации трупа. С помощью специального камня я привязал энергию его души к мертвому уже телу, что позволило сохранить остатки сознания. Мне потребовалась некоторая помощь в переделке форта под мои нужды, а когда надобность в этом отпала, норд и был отправлен домой. Я полагал, что он доберется до более населенных мест и его прикончит какой-нибудь патруль, дав ему тем самым шанс попасть в столь почитаемый этими нордами Совнгард - некий аналог Этериуса, куда, по легендам,  попадают самые достойные воины, погибшие в бою. Как я узнал в последствие, ему не сразу удалось добраться до дома. Когда же это все таки произошло, появление ходячего и что-то мычащего трупа навело немало шороху в небольшой деревушке. Люди рассказывали, что его упокоила группа Соратников, нордских наемников. Другие же шептали, что труп дошел до порога своего дома и тут же тихо упал. Потом долго спорили где пропадал бравый норд и откуда он вернулся в таком виде. Кто-то рассказывал, что Шорстейн стал жертвой какого-то летающего города из Аргонии, от которого погибло там немало народу, потом восставшего в виде зомби. Кто-то - что дреморы в Обливионе проводили над беднягой свои ужасные опыты.
 
Прошел месяц, а врата Обливиона так и стояли, и никто больше не пытался выйти из них. Я оборудовал неплохую алхимическую лабораторию, в которой  получилось хорошенько провести исследование травы найденной по ту сторону врат. Изредка я изучал окрестности и однажды наткнулся на лагерь охотников. Наконец то я утолил свой голод и смог восстановить маскировку под смертного. Теперь можно было наведаться и в поселения, а не только бродить по горам ночами. Но мне показалось, что будет лучше остаться на месте. Я не стал убивать охотников, они, при должном подходе, могли исправно снабжать кровью, которая мне все еще требовалась (а кто же откажется от свежатинки в пользу не столь эффективных зелий?), достаточно долгое время, ничего не замечая. Слабость же, которая неизбежно возникала у жертв вампира, можно было списать на плохое питание. Приходилось лишь дополнительно следить за тем, чтобы никто из “сосудов” не заразился особой болезнью, что иногда случалось и без должного лечения приводило к появлению еще одного конкурента на пищу. А мне они были ни к чему. Как то раз я почувствовал легкую дрожь земли, а затем в стороне, где находились врата произошла яркая вспышка. Осторожно приблизившись к этому месту, я обнаружил, что врата исчезли и на земле остался лишь покореженный остов. Внимательно исследовав все вокруг, мне не удалось найти хоть какие-то объяснения произошедшему. Я решил, что врата закрыли дреморы. В последующие дни никаких новых событий не происходило и я решил наведаться к людям в ближайший город, чтобы закупиться некоторым ингредиентами. Этим городом оказался Фолкрит, где мне удалось найти все необходимое и узнать свежие сплетни и новости из мира смертных. Оказалось, что врата закрылись повсюду и что некий наследник Сиродильского престола пожертвовал собой ради этого. И что больше не осталось достойных кандидатов на Рубиновый трон. Очередная империя сильно ослабла, если не погибла полностью. Они всегда так... Как сердца людей сжимаются и разжимаются. Мне не было никакого дела до них. Я вернулся назад в убежище и решил, что будет лучше поспать пару лет, обдумать свое будущее. Оборудовав в форте потайную комнату и наставив вокруг смертельных ловушек, я отдался своим кошмарам.


Изменено: Alexium, 26 Февраль 2013 - 13:37

  • 6

#8 Alexium

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 21:39  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Замечание автора: Надеюсь кому-нибудь понравится этот эпизод. Я попытался сделать историю героя более темной, более похожей на те силы, что наполняют его, добавить эмоций. Как обычно, я не доволен результатом и хотел бы и делее шлифовать эту историю, но нужно когда-то и остановиться. Поэтому желаю приятного чтения.

 

 

“Найди нас, вернись.”

 

В заброшенном имперском форте Скайрима вампир проснулся от странного, необычного для него сна. Он медленно поднялся и осмотрелся. Вокруг все было неизменно, как и ранее, лишь стало больше пыли и пауки еще шире раскинули свои сети.

- Даунайн, чего ты хотела от меня в этот раз? - пробормотал Алексиум, - Ты уже пыталась связаться со мной ранее, но я прогнал прочь те видения. Тогда я видел Ашмелех и флаг Трибунала, который закрывал небо. Теперь же видел лицо безумного бога, которое летело на дома данмеров, а потом Красную гору и много, много огня и пепла.

Через некоторое время после внезапного пробуждения он почувствовал дрожь земли подобную той, что сопровождала закрытие врат даэдра. Только эта была будто бы дальше. Какая-то старая угроза ощущалась в вибрациях земли, а еще нахлынувшее чувство тревоги и не выходящий из головы сон... Алексиум, окончательно проснувшись, принялся все еще на автомате собирать свои пожитки и склянки, но потом бросил все и воскликнул:

- Да провались оно в Обливион! Неужто я не найду себе другую лабораторию?

Вампир решил вернуться туда, откуда куда звали его видения, но ему почему-то не хотелось снова пересекать горы на границе Сиродила и Скайрима, и потому он принял решение воспользоваться местными путями сообщения с землей темных эльфов. Сперва он направился в самый восточный город нордов - Рифтен, планируя оттуда перебраться в Морровинд. По дороге он встретил группу легионеров, которые бодро шагали на восток. Маг присоединился к ним, спросив разрешения пойти следом. Солдаты насмешливо осмотрели его, заявив, что под защитой их мечей бретонцу нечего бояться. Путешествовать с ними вампиру было выгодно, так как молодые здоровые имперцы были отличным источником крови, если сохранять осторожность. Их путь до Рифтена прошел без особых приключений, легионеры регулярно отпускали шуточки в адрес своего спутника, например, не наколдует ли он им теплые постели. Кто-то при этом добавил, что теплые имперки были бы предпочтительнее. Алексиум на это ответил, что может сколдовать только теплую земельку желающим заснуть надолго. Солдаты одобрительно рассмеялись, услышав шутку. Магу даже пришлось продемонстрировать это свое умение в стычке с троллем, неизвестно откуда выбравшимся на дорогу. Командир группы благоразумно решил не рисковать подчиненными и позволил издалека сжечь монстра огнем.

Добравшись до города, он узнал, что и тут ощущали ту дрожь и что здесь она была сильнее, чем в его убежище. Что-то в эти моменты заставило Алексиума изменить свое решение и направиться в Виндхельм, откуда потом на корабле он планировал доплыть до Солстейма, небольшого острова рядом с Вварденфеллом. К тому же теперь ему не требовалось скрываться от людей, стараясь не выдать свою истинную сущность. Сил хватило бы и на поддержание иллюзий, и на возможную защиту. Наняв повозку, маг предвкушал спокойную поездку. Они выехали как только набралось еще несколько пассажиров. Алексиум, напустив на лицо скучающее выражение, лениво рассматривал сидящих рядом. Ничем не примечательные лица пары нордов, хитрая мордочка, или вернее морда каджита, который постоянно что-то пересчитывал собственных в карманах, пожилая имперка в недорогой, но качественной на вид дорожной одежде. Обычные люди, каких достаточно за свою жизнь повидал вампир. Он задумался о том, что же удерживало его от того, чтобы рассматривать их сугубо, как сосуды с пищей. Остатки человечности? Холодный расчет? Мимоходом проскочила мысль, что неплохо бы было завести себе более разумных прислужников, чем ходячие трупы, или бездушные даэдра. Что-то внутри шевельнулось, такое, ради чего Алексиум продолжал изучать магию, постоянно оттачивая и совершенствуя свои способности. Стремление к большему могуществу? Господству? Ему пришлось отвлечься от этих мыслей, т.к. сидящая напротив имперка начала как-то испуганно посматривать в его сторону. Улыбнувшись ей, маг поправил свои иллюзии жизни.

- Задумался о нелегких временах, госпожа, - он попытался сгладить возникшее напряжение.

- Прошедших или грядущих? - спросила женщина, видимо, расслабившись.

- Грядущих, - ответил Алексиум, вспомнив свой сон.

- Тоже что-то ощутили? - имперка удивленно приподняла бровь и поспешила успокоить собеседника, - Нет, нет, не подумайте плохого. Я жрица Мары и недавно...

Сделав небольшую паузу, она продолжила:

- Недавно моя госпожа послала мне ужасные образы. Много умирающих данмеров... Я поняла, что должна хотя бы попытаться помочь им, - она замолкла.

- А я видел пепел... Много пепла. Вы до Виндхельма? - ответил жрице маг.

Но ей не дали ответить. Возница вдруг привстал на своей скамейке и принялся взглядываться куда-то, а потом сказал:

- Великаны! К счастью для нас они заняты чем-то своим. Наверно загнали хищника подошедшего слишком близко к их мамонтам.

Алексиум посмотрел в сторону, куда указывал возница и увидел, что два великана гоняются за чем-то у дальних скал. И это что-то привлекло внимание вампира, потянуло к себе тихим, но властным зовом. Он приподнялся повыше, но не смог рассмотреть ничего больше, только облако пыли от ног великанов. И глаза не могли ничего увидеть, внутреннее зрение, интуиция показала еще одну дорожку. Другую, не ту, которая вела до Виндхельма и дальше через море на Солстейм, а новую обещавшую новые же возможности. Слишком свежи были в памяти годы добровольного заточения в клане Аунда, чтобы снова вернуться туда, куда звал недавний сон. Алексиум наклонился к вознице и попросил того остановиться.

- Решил сходить посмотреть на великанов поближе? Совсем с ума сошел! Послушай, мы тебя ждать не будем. Не нужны мне еще пара разозленных великанов на дороге, - ответил тот, но остановил повозку.

- Позаботьтесь о бедных данмерах без меня, госпожа, - бросил он имперской жрице и соскочил на землю, - может еще встретимся.

Убедившись, что повозка продолжила свой путь и отъехала подальше, Алексиум быстрым, но осторожным шагом двинулся в сторону все еще продолжавших поднимать пыль великанов. Он набросил на себя невидимость, потом подумал и частично снял иллюзии защищавшие от чересчур любопытных глаз - могли понадобиться любые силы. По мере приближения к сражавшимся можно было различить все больше деталей: великаны постоянно лупили своими дубинами по земле, пытаясь попасть по быстро метавшейся из стороны в сторону фигуре. Подойдя еще ближе, вампир смог рассмотреть ее получше. Серое мускулистое тело похожее на человеческое или мерское, только выше и крупнее. Изорванная одежда или броня почти не скрывали признаков принадлежности существа к женскому полу. И хотя оно беспрестанно исчезало в облаке каких-то мелких объектов и появлялось уже в другом месте, можно было увидеть за спиной два бывших когда-то перепончатыми крыла. Тихо ступая и не стараясь не выдать своего присутствия, Алексиум подошел еще ближе и смог разглядеть странного монстра в деталях. Пальцы рук и ног заканчивались когтями, а их владелица, казалось бы парила не касаясь земли. Она изредка швырялась в великанов какой-то магией и, казалось бы, даже забавлялась происходящим. Внезапно черные как сама ночь глаза существа остановились на замершем в неподвижности вампире. Она видела его сквозь невидимость! Быстро перебирая в уме возможные защитные и сдерживающие заклинания, Алексиум приготовился отступать и тогда существо заговорило или зарычало:

- Ну же, темный! Бросай сидеть там и иди помоги мне уложить этих переростков! - голос, несомненно, был женским, но был наполнен такой властью и яростью, что вампир с трудом удержался от того, чтобы немедля броситься на великанов.

Он решил все таки напасть на еще не замечавших его великанов и подготовил несколько обездвиживающих заклятий. Не все они подействовали, но гиганты не успели добежать до еще одного внезапно появившегося позади них врага. Магия вампира и когти неведомого существа сделали свое дело быстро. Когда все закончилось, Алексиум обернулся в поисках союзницы в этой битве, но вместо нее обнаружил рядом с трупом одного из великанов вполне обычную женщину в свободном одеянии темно-фиолетового цвета. Заостренные уши и серая кожа выдавали в ней данмерку. Глаза, глаза оказались другими, не данмерскими, они буквально горели желтовато-красным цветом, но через мгновение свечение погасло и они приняли присущий многим темным эльфам алый оттенок. Данмерка заправила за ухо локон черных волос, отряхнула одеяние и с любопытством стала рассматривать своего неожиданного помощника.

- Странный какой-то у тебя вид, - произнесла она наконец, - как пеленой покрытый. Не могу рассмотреть деталей. Да ты расслабься, вон я уже какая - без зубов и когтей.

“Она, похоже, частично видит сквозь мои иллюзии”, - подумал Алексиум и решил все таки снять с себя маскирующие иллюзии:

- Так лучше? - спросил он.

- Значительно лучше, - ответила дамнерка, улыбнувшись, и продолжила, - А то я начала бояться, что у меня что-то с глазами. Вот ты какой, упыреныш, но я никогда не видела подобных тебе, лишь слышала рассказы других. Откуда ты такой? Из Морровинда?

- Ну, если быть точным, когда-то я приехал в Морровинд в поисках приключений из Хай Рока, но с той поры много утекло воды и прочих жидкостей, вампиры ненадолго задумался, - Бродячий представитель клана Аунда к вашим услугам.

- Слышала я и о таких. С Вварденфелла, значит? Далеко же тебя занесло. Тут, знаешь ли, нечасто можно встретить вашего брата, - задумчиво произнесла незнакомка.

- А, знаешь что? - более живо продолжила она, будто на что-то решившись, - Мы так и будем тут стоять в окружении этих гор мертвого мяса и костей? Может пройдемся, поговорим? Расскажем друг другу свежие новости последних столетий? Проводишь беззащитную женщину до дома? У меня тут есть отличные двемерские развалины неподалеку. Там мы сможем укрыться наконец от этого жгучего солнца.

- Двемерские развалины?! Здесь?! - Алексиум не смог сдержать удивления, но потом, взяв себя в руки, уже спокойнее сказал, - Я вообще-то держал путь в Виндхельм и дальше собирался плыть до Солстейма. Меня, понимаешь ли, внезапно позвали... Домой, бесцеремонно разбудив большим бумом.

- А то! Думаешь эти вымершие кроты прорыли свои туннели только на той стороне Велотийских гор? И здесь тоже есть их вечно гремящие желто-металлические норы. Забудь ты про эти клановые проблемы! - ответила данмерка, двинувшись прочь, - К тому же, там наверняка ничего хорошего не случилось. Страх, боль, толпы меров.

- Я была в Виндхельме, когда это случилось. Развлекалась там с одним стражником. Какой был человечек?.. Мм, все при нем, - она мечтательно закрыла глаза, а потом продолжила, - Наверно он там так и лежит, бедняжка, замерзший... Корабли тогда приносили разные вести с Солстейма, что будто Красная гора вдруг изверглась и все накрыло огнем и пеплом. Мои... Сородичи окончательно сошли с ума, наверное.

- Ты знаешь, я никогда не питал особой привязанности к своему клану, разве что, первое время. А потом эти надоедливые интриги, стычки с Куаррами за пограничные острова, зашита от храмовников. Меня держали там только знания, а когда они закончились, - вампир усмехнулся, - я помахал ручкой этой старухе Даунайн.

Они двинулись в сторону гор видневшихся на горизонте. По дороге выяснилось, что данмерку зовут Ларисса и что родилась она далеко не в Морровинде, а где-то на западе Сиродила и было это давно. Поэтому она сказала, что многого не знает из жизни темных эльфов. Алексиум счел благоразумным не расспрашивать собеседницу о том, что за транформацию та использовала в бою с великанами. Он надеялся все узнать в свое время, когда они достигнут руин. По словам Лариссы, она искала в Скайриме свою старую подругу, которая пропала много лет назад, и что ее ищет еще кто-то, кого она хотела опередить. Они разговорились об особенностях местных построек двемеров, их отличиях от вварденфелльских, о встречающихся в Скайриме свободных вампирах. Данмерка весьма нелестно отзывалась о них, называя “дикими волкихарцами”. В Скайриме не было организованных кланов, только отдельный вид вампиров родственный отчасти сиродильским. Изредка они организовывались в отдельные группы вокруг наиболее сильных сородичей, но долго такие сборища не существовали. Говорили они и о недавнем кризисе Обливиона и Алексиум рассказал своей новой знакомой историю своего появления в Скайриме. Ларисса выслушала этот рассказ без особого удивления, из чего можно было сделать вывод, что ей знакомы врата, даэдра и прочие атрибуты недавних событий. Наконец они подошли к странному сооружению, которое напоминало небольшую круглую часовню и было, несомненно, двемерским. Войдя внутрь, дамерка сказала Алексиуму:

- Закрой-ка двери вон тем рычагом. Так у нас будет меньше любопытных посетителей.

Потом она дернула за большой рычаг в центре строения и пол быстро начал опускаться вниз под скрежет старых механизмом. Спуск был достаточно долгим и вампир решил полностью снять с себя регенирующее заклятие, которое поддерживало его на солнечном свету, залечивая ожоги наносимые светилом, но не избавляя от боли. Под землей можно было полностью отдохнуть и не тратиться на эту защиту. Наконец двемерский подъемник остановился и они оказались в начале коридора. Он освещался обычным для руин глубинных эльфов тусклым светом, вокруг раздавались странные звуки, скрежет неведомых механизмов, звук выпускаемого из множества труб пара, капания воды. Ларисса жестом предложила спутнику следовать за ней. Они прошли несколько поворотов, пока не оказались в другой части руин, в которой все говорило о ее обитаемости: столы, стулья, даже двемерская посуда на полках; было даже два несколько изорванных полотнища на стенах и полу. Войдя, данмерка с улыбкой произнесла, обведя жестом руки помещение:

- Добро пожаловать в мою скромную дыру. Осмотрись вокруг, если желаешь.

Сама она молча наблюдала на Алексиумом, прислонившись в двери, пока тот медленно ходил по комнате.

- Я знаешь, испытываю легкую страсть к собиранию всякой старой посуды и штучек, и, вот, полюбуйся на этом хлам, - заметила хозяйка, когда Алексиум взял в руки старый двемерский стакан, - Хотя, честно говоря, из этого невозможно есть и мне оно совсем не нужно.

Алексиум остановился около оборудованной в углу небольшой алхимической лаборатории. Увидев, его интерес, Ларисса заметила:

- Балуюсь немножко всякими отравками.

- Я тоже немножко, - улыбнувшись ответил ей вампир, - Можно спросить, что за форму ты использовала в том бою? Я никогда такой не видел.

- О, это долгая история, - Ларисса несколько посерьезнела.

- А я никуда не тороплюсь.

- Ох, ну ладно. Я все же буду краткой, чтобы не утомить тебя долгим экскурсом в историю, - данмерка уселась поудобнее на каменной кровати двемеров и продолжила, - Слушай же.

- Я начну, пожалуй, издалека. Меня привели в Скайрим поиски моей старой подруги. Как я уже говорила тебе, она пропала много лет назад, - Ларисса прикрыла глаза, погрузившись в воспоминания, - У ее семьи была здесь кое-какая собственность и мне показалось верным продолжить мои поиски здесь. Понимаешь, она и ее семья, они были, да и наверно остаются, последователями культа одного даэдра. Скажи мне, что ты знаешь о Молаге Бале и его роли в жизни вампиров?

- Данмеры считают его отцом всех вампиров, - осторожно произнес Алексиум, - На Вварденфелле есть даже его старое святилище, а еще до меня доходили слухи о неких записях какого-то безумного берна, что, мол, он имел дело с этим даэдра.

- Да, действительно, данмеры не далеки от истины. Тебе встречалась книга Опускулус Лами Бал? Если нет, вон она стоит на полке. Можешь прочитать, как будет время. В ней описывается одна старая легенда на этот счет. Но сейчас речь не об этом. Последователи Молага Бала, как и последователи других даэдра, стремятся заслужить уважение своего кумира. Так вот, отдельным представителям культа удается это сделать. По разному. И я не буду тебе говорить о цене внимания Бала. Большинству людей и меров не понять этого, этой жестокости или коварства. Молаг Бал награждает своих самых преданных последователей силами вампиризма, гораздо более сильными, чем та зараза, что гуляет по свету с тех времен, как он поимел старушку Лами. Эти силы позволяют принимать, как говорят сами культисты, истинный облик - форму лорда вампиров или, вернее короля вампиров, ибо тут есть небольшая разница. Семья моей подруги как раз и была такими избранными, все вместе, что удивительно. В общем, мы когда-то были близки с ней и однажды она предложила поделиться со мной своей силой. Тогда казалось, что это позволит нам быть вместе вечно, - данмерка грустно усмехнулась, - Как оказалось, Молаг Бал весьма ревнивая тварь, и этот дар значительно усиливает индивидуалистские стороны характера. Стремление к доминированию, жажду власти, эгоизм - все это не очень то уживается с личными привязанностями. Я еще удивлялась, как этой семейке удавалось сохранять свои взаимосвязи, но, как оказалось, со временем и они не смогли противостоять личным амбициям. Исчезновение подруги было, наверно, последствием скандала, который разгорелся между ними незадолго до этого.

- А каково это владеть такими силами? - спросил Алексиум, - что ты ощущаешь при этом?

- О, мой бледноглазый друг, это достаточно... Упоительно. Ощущение собственного могущества наполняет тебя так, что начинает казаться, что ты сможешь сожрать весь мир. Хотя, по правде говоря, иногда это мешает, заставляя недооценивать окружающих. Для этого, конечно, есть причины. Ты наверно ощутил на себе некоторый эффект этого влияния? Помнишь то желание подчиняться, когда я позвала тебя помочь с великанами? Это ощущение испытывают многие обычные вампиры рядом со мной. Немногие лишь за счет собственной злости или другой сильной эмоции могут противостоять доминированию лорда. Это подкрепляет еще и другие возможности: дистанционное высасывание жизненных сил, контроль на мертвыми, мгновенно перемещаться на короткие дистанции. Поверь, это весьма неплохо способствует укрощению строптивых и выживанию на протяжении столь длительного времени.

- У столь впечатляющих способностей есть, наверно, и столь впечатляющие недостатки. Ведь, за все нужно платить?

- Да нет никакой платы! - Ларисса весело рассмеялась, - никаких недостатков, ну кроме тех, что уже есть у тебя. Конечно мама тебя не узнает в том виде, а так все то же самое: солнце жарит, огонь палит, а зуб неймет. Однако я предвижу твои последующие вопросы. Нет, мой друг, я не могу поделиться с тобой ни капелькой этих возможностей. Не потому, что не хочу, а потому, что действительно не могу. Понимаешь, те, кто получил свой дар непосредственно от даэдра не зря иногда называются королями и королевами вампиров, они могут создавать подобных себе лордов и леди, своеобразную свиту. А вот уже последние не способны на такое. У них в лучшем случае получались лишь обычные вампиры. Тебе придется найти кого-то более высокопоставленного, но это будет сложно и рискованно само по себе.

Алексиум задумался над услышанным. Они просидели молча некоторое время. Наконец вампир улыбнувшись заметил:

- Я был когда-то обычным Аунда, но мне удалось узнать секреты сокрытия своей сущности сиродильским кланом. Я неплохо поднаторел в алхимии за это время и меня не остановит твое, хм, низкое положение. А еще ранее я был обычным бретонцем, завидующим вам эльфам, вашей долгой жизни, вашей магии. Теперь мне удалось сравняться с вами, и даже больше - у меня есть время сравнимое с жизнью самых могущественных из магов Телванни. А вместе с этим и новые цели. Я не остановлюсь на достигнутом! Если нужно, то придется обмануть старого Интригана!

- Или он тебя... Ты меня забавляешь. Удача часто сопутствует дерзким, - данмерка снова улыбнулась, - Как ты планируешь это сделать? Учти, перевести меня на ингредиенты я тебе не дам.

- Для начала мне потребуется немного крови, кожи и тканей другой твоей формы, а потом мне нужно будет получше тебя изучить, - задумавшись, Алексиум не заметил, как легкий огонек загорелся в глазах собеседницы.

- Меня еще никто не пытался так нагло использовать, - ответила с напускным возмущение Ларисса, - Это следует рассматривать, как неприличное предложение?

- А? Что? - вампир сперва не понял смысла сказанного, а потом добавил со злостью, - Ты об этом? Нет, я не то имел в виду.

- Фу, какой серьезный ученый! Ты что, с тех пор как предал солнышко ради бессмертия, не пытался повеселиться со смертными красотками? Учти, я не поверю рассказам о чистоте научной мысли, сильной занятости и прочих отговорках невинных жрецов.

- Почему сразу нет? Было дело... Последний раз довольно мокрое и грязное, - Алексиум на минуту уставился в никуда, - Мне тогда пришлось поспешно скрываться из той таверны из-за испачканного белья и мертвого тела служанки в номере.

- Зачем ты так жестко с ней? Аккуратней же надо было.

- Ай, не знаю! Я тогда был здорово разозлившийся. А она подошла вся такая, ворочала задницей. Не желает ли бретонец расслабиться?! Ну я и показал ей всю правду мира.

- Хм, правда бывает жестока, - Ларисса задумчиво провела рукой по двум большим царапинам на камне кровати.

- Это еще что за следы бурной страсти? - заметил, ухмыльнувшись, ее движение вампир.

- Нет, ученая твоя башка, это следы научных экспериментов, - данмерка раздраженно мотнула головой.

Алексиум поспешил успокоить ее:

- Ладно, ладно, пусть будет эксперимент. Я, вообще-то, еще в бытность живым бретонцем приехал в Морровинд отчасти из-за рассказов пьяного матроса о достоинствах тамошних эльфиек.

- И как, мои бывшие сородичи оправдали твои ожидания? Это, вообще-то, старая байка описанная еще в книжках про Барензию, но, как всегда в бывает в байках, в ней есть лишь доля неправды.

- Я уже это понял, но им таки удалось в свое время раскрасить мою жизнь новыми красками. Пусть и ненадолго. А потом... Знаешь ли, бессмертные не очень предрасполагали ко всяким заигрываниям.

- Неправильные тебе встречались бессмертные. Озабоченные не теми вещами. Разве можно безвылазно сидеть в своем логове и строить планы захвата соседней деревушки? Но эту ситуацию надо бы исправить. Знаешь, я давно мечтала попробовать заняться с кем-нибудь любовью, будучи в истинной форме, но понимала, что ни одно существо, кроме такого же как я не переживет этого. Те же равные, которых я встречала раньше, были не слишком настроены на это и были слишком поглощены личным могуществом. Молаг Бал, видишь ли, не забирает у нас все желания в обмен на силу, он просто добавляет в них новые особенности, основным из которых является желание доминировать везде и во всем. Может быть, когда твои исследования увенчаются успехом, - Ларисса хихикнула, - но до того, как ты станешь поглощен своими новыми возможностями, мы смогли бы поспорить у кого больше власти.

- А до того момента ты будешь изображать из себя невинную прислужницу невинного даэдра? - с легкой издевкой ответил ей Алексиум.

Данмерка громко расхохоталась:

- Невинного даэдра! А я смотрю, ходячий трупчик загорелся? Ну это не так интересно уже за все годы то. Разнообразия же хочется, как никак, а?

- Так у тебя, спорю, не было еще бледноглазиков. Чем не разнообразие? К тому же нам обоим явно пойдет на пользу взятие нескольких органических проб друг у друга. Мне не терпится уже приступить к своему исследованию. Только, чур, без всяких трансформаций?..

- Ты ужасен бледноглазик! Хватит уже пытаться поломать там ни в чем не повинный двемерский стул. Иди сюда и попробуй сломать эту каменную кровать.

“Эй, мне еще пригодится это одеяние! Я его с таким трудом стащила с одной торговки в Валенвуде”

“Да тише, ты! Хмм, центурионы... Явно не выдержат и... Захотят к нам присоединиться...”


Вечером следующего дня Алексиум сидел на двемерской кровати, которую к тому времени украшали свежие царапины и сколы, и размышлял о своем исследовании. Он уже успел провести первые опыты с образцами крови и плоти Лариссы и даже сумел уловить ту силу, что отличала ее от обычных вампиров. Оставалось самое сложное - выделить ее отдельно и сделать пригодной для использования. И тут начинались первые сложности. Толи правда данмерка была права насчет своей слабости, толи сила та была слишком неуловимой, но Алексиум часами уже стоял у алхимического стола, пытаясь найти дополнительные сходства и отличия между препаратами. Пришлось даже достать старые запасы вампирского пепла вварденфельских кланов. Вампиризм легко передавался на образцы живых тканей, если в качестве основы брался обычный пепел, но когда дело доходило до плоти лорда, сила стремительно покидала подопытные препараты, лишь заражая их обычной болезнью. Видимо, требовалась дополнительная концентрация, но у Лариссы не оказалось перегонного куба и за ним требовалось отправиться в лежащий неподалеку Виндхельм. Данмерка покинула убежище, отправившись на поиски своей пропавшей подруги, поэтому Алексиуму пришлось в одиночку попытаться найти искомый алхимический прибор в городе. Он постоял минуту на поверхности у подъемника, размышляя нужно ли как-то закрыть двери, но потом решил оставить все как есть. Спустившись по склону, он отправился вдоль реки протекавшей мимо. Поздней ночью он вошел в городские ворота. На удивление в столь поздний час на улицах было полно народу. Для нордского города повсюду встречались данмеры. Они были плохо одеты и вампир подумал, что это, должно быть, беженцы. Видимо на Красной горе и правда произошло сильное извержение. Проходя мимо большой группы беженцев, Алексиум заметил знакомую фигуру. Жрица Мары, которая ехала с ним в повозке, стояла и что-то обсуждала со стражником. Дождавшись, когда они закончат, маг поприветствовал женщину. Она сильно удивилась, когда увидела его. Они разговорились. Жрица выразила радость, что Алексиуму удалось избежать смерти от великанов:

- Я вижу, вы живы! Нашли, что искали у великанов? - поинтересовалась она.

- Нашел. Но я бы хотел не касаться этой тему, по возможности, - вампир перевел разговор в сторону, - Скажите, госпожа, что здесь происходит? Это беженцы из Морровинда?

- Да, и это лишь первая партия. Скоро их станет больше и не только здесь в городе. На Вварденфелле произошло сильнейшее за всю историю извержение. Все засыпало пеплом и горящими камнями. Говорят, что город Вивек полностью разрушен.

- Значит, мои видения не обманули меня?.. Это все весьма печально. Однако у меня есть к вам вопрос. Знаете ли вы, где в городе можно найти перегонный куб?

- Перегонный куб? На торговой площади есть алхимическая лавка. Из-за этих печальных событий она открыта в этот поздний час. Хозяин помогает мне изготавливать лечебные зелья для данмеров. Может у него найдется куб на продажу.

- Спасибо, госпожа. Удачи вам в вашем нелегком деле. - Алексиум решил оставить о себе приятные впечатления, так как надеялся и в будущем воспользоваться помощью жрицы.

- И тебе удачи в твоих делах, бретонец, хотя нам бы тут пригодилась любая помощь. - имперка с сожалением вздохнула.

Алексиуму удалось в ту ночь приобрести перегонный куб и к утру он уже был в своем убежище в руинах. Ларисса к тому времени уже вернулась и была явно чем-то озабочена, но на все распросы отвечала молчанием. Поэтому вампир просто вернулся к своим экспериментам. Таким образом прошла неделя с тех пор, как они встретились. Данмерка постоянно куда-то отлучалась и возвращалась каждый раз все мрачнее и мрачнее. Алексиум не расспрашивал ее о причинах такого настроения, но было ясно, что это как-то связано с ее поисками. У них, все же, было еще несколько бурных встреч, на которых они испытывали на прочность старую двемерскую кровать, оставляя на ее поверхности новые сколы и царапины. Это несколько развеивало плохое настроение Лариссы, тем самым позволяя Алексиумум узнавать больше подробностей о той таинственной подруге и об особенностях жизни высшей касты вампиров. Однако он ничем не мог помочь в ее поисках, а может и не хотел. Исследования занимали много времени и наличие рядом удобного объекта и источника материалов было весьма весомым подспорьем в работе. Однажды по истечении недели Ларисса вернулась в убежище необычно возбужденной. По ее словам, поиски подошли к концу. Нет, она на нашла ту, которую искала. Дело было в том, что активность вокруг искомой персоны привлекли повышенное внимание оставшихся членов ее семьи, что в свою очередь позволило косвенно сузить диапазон поисков. Данмерка утверждала, что почти узнала, где может скрываться ее подруга, и решила не рисковать понапрасну, а временно исчезнуть из провинции.

- Понимаешь, - говорила она, - я не могу больше копаться здесь в Скайриме. Я уже приблизилась к месту, где она может скрываться, и дальнейшее приближение будет опасно. Не только я ищу ее, но и другие тоже. И что-то мне подсказывает, что ей будет весьма неприятно, если они найдут первыми. Я же могу подождать еще некоторое время, пока время сотрет все следы.

- Где ты собираешься скрыться? - спросил Алексиум, не скрывая своего беспокойства.

- Я еще не решила. Возможно, вернусь назад в Сиродил. Когда ты живешь столько лет, то волей неволей, но научишься предчувствовать грядущие события. Мне кажется, там на юге можно будет укрыться и переждать время.

- Тогда я пойду с тобой.

- Нет, мой друг, не стоит этого делать. У твоих исследований больше шансов быть законченными здесь, чем еще где-либо. Мы же еще на забыли о нашем желании однажды встретиться уже на равных? Так, ведь? Моя интуиция подсказывает мне, что тебе лучше будеи остаться здесь, если ты, конечно, не захочешь вернуться на Вварденфелл. Только прошу, не пытайся продолжить мои поиски. Ты лишь поставишь под угрозу существование дорогих мне друзей. Поверь, однажды твои исследования приведут тебя ко мне, но возможно не тем путем, которым ты думаешь. Может быть, здесь будет даже замешана та засранка, которую я так долго ищу и почти нашла. Не знаю.

Той же ночью Ларисса покинула свое убежище, захватив с собой самую малость необходимых вещей. На прощание она посоветовала Алексиуму получше изучить те руины, в которых они жили это время. Где-то в глубине она однажды наткнулась на странную конструкцию, похожую на некий сложный проход, но не смогла подобрать никаких ключей к этой загадке. Также данмерка посоветовала остерегаться обитающих на нижних уровнях фалмеров, отвратительных полуразумных слуг двемеров, которые в отсутствие хозяев быстро заполнили опустевшие помещения и построили свое примитивное общество.

“Вампир видел сон. Может быть это был один из немногих снов-кошмаров сопровождающих его существование. Может и нет. Он видел столицу Сиродильской Империи, великолепную Башню белого золота, но это великолепие, если присмотреться, оказывалось фальшью. По всему городу были видны следы разрушения и запустения, по улицам бродили какие-то духоподобные существа, а на стенах виднелись изуродованные распятые тела людей. Небо было покрыто густыми багровыми облаками, а в воздухе ощущался непривычный для имперской провинции холод. Тут вампир заметил далеко на юге странное движение, что-то переливалось и двигалось, подобно большой волне. По мере ее приближения к городу, стало ясно, что это и правда была волна, волна крови. Кровь имела непривычный для нее желтоватый цвет и катилась прямо на Имперский город. Потом вся земля вокруг города вздыбилась, покрылась пузырями и навстречу волне крови поднялась другая волна. Тоже кровавая, но эта кровь была уже темно-красного цвета. Две волны столкнулись, пытаясь будто бы поглотить друг друга. Они то сдвигались на юг, то подкатывали к северной границе провинции. Что-то привлекло внимание вампира в этом противостоянии. Какое-то пятнышко в пучинах двух волн. Приглядевшись, он увидел Лариссу борющуюся с волнами и плывующую в сторону юга, а потом красная волна погнала желтую туда же. Две волны накрыли столицу и покатились дальше, до самых границ с Эльсвейром. Там, где они проходили, оставались лишь лужи и ручейки желтой крови. Они продолжали течь дальше на север. Внезапно вампир услышал вселяющий ужас голос, который раздавался отовсюду:

“Букашка задумала обмануть меня?!! Меня?!! Хозяина этого мира?!! Вон, посмотри, где твоя Ларисса. Давай, догони ее, если сможешь. Ты хочешь силу?!! Хочешь доказать ей свою! - голос громко рассмеялся, - Но готов ли ты отдать то, что уже имеешь? Догони ее! Убей ее! И, может быть, я дам тебе то, что ты так желаешь.”


Изменено: Alexium, 24 Апрель 2013 - 21:42

  • 8

#9 Alexium

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 16:53  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Это последняя часть дневников. Окончательно. И хотя у меня есть вариант продолжения, я не собираюсь его реализовавать.

 

Действие рассказа, который я хочу вам поведать, произошли в Скайриме во времена, когда Довакин уже победил Алдуина, братоубийственная война среди нордов завершилась, а на Солстейме был разрушен храм Мираака, драконьего жреца, задумавшего вернуться в наш мир из небытия Апокрифа Хермеуса Моры. В эти же времена были и другие события, но большинству обывателей про них либо ничего не известно, либо известно очень мало. Говорят, древний орден охотников на вампиров воскрес, чтобы защищать невинных. При этом другие говорят, что орден этот был окончательно уничтожен Довакином лично. Соратники восстановили былую славу и их боевой клич теперь разносится по всем тавернам Скайрима, в темных углах которых шепчут и про то, как в Скайрим пришло Темное братство, а Гильдия воров открыла отделения во всех городах. В Винтерхолде прошли выборы нового архимага после того, как занимавший этот пост после кончины предыдущего главы Коллегии легендарный Довакин фусродахнул остаток поселения в море.
 
В это время, когда произошли вышеупомянутые события, в расположенных неподалеку от Виндхельма двемерских руинах, в одном из бесчисленных помещений на старом металлическом стуле сидел бретонец в темно-красном одеянии. Вернее, он когда-то был бретонцем, еще во времена Деформации запада, а теперь бесцветные глаза, выдающие в нем вампира одного из кланов Вварденфелла, неотрывно смотрели на стоящую на столе колбу, наполненную жидкостью цвета крови. Весь стол был уставлен всякими алхимическими приспособлениями и реактивами, а в воздухе пахло всевозможными, иногда неприятными, ароматами. Руки вампира тихо поглаживали висевший на поясе короткий меч двемерской работы, поблескивающий тайными чарами.
 
- Наконец то, - думал вампир, - мне удалось достичь желаемого. Годы работы и исследований закончились. Только почему-то я не чувствую особой радости от этого. Тут в этой бутыли находится результат моих мучений - зелье, способное наделить меня силами, которые удалось, можно сказать, украсть у Молага Бала, но старый интриган и здесь сумел извернуться. Возможно, мне придется отказаться от того, что я уже имею, в пользу этой новой силы, как говорил он в том видении? Выпив это зелье, я наверняка расстанусь со  способностями дарованными мне кланом Аунда, но за все время я успел привыкнуть к ним. Привыкнуть к этим бесцветным глазам, бледной коже, жгущему солнцу и, конечно, к магическим возможностям, превышающим таковые у обычных людей и даже некоторых меров. А еще Ларисса... Может быть отец чудовищ имел в виду другое?.. Все эти годы я работал и для того, чтобы сравняться с этой данмеркой в могуществе. Только ли в этом дело? Кажется, я и правда хочу узнать, как она шутя говорила, чья жажда власти больше. Отказаться и от этого?
 
При мыслях о данмерке Алексиум улыбнулся. Ему вспомнилась их первая встреча и последующий период, когда они делили на двоих эти руины, занимаясь каждый своими поисками, а потом разбежались разными дорожками. Ларисса отправилась в Сиродил, где планировала отсидеться, пока не спадет излишнее внимание прислужников лорда вампиров Харкона, отца ее давней подруги Сераны. Она исчезла из поля зрения своего окружения много веков назад вследствие семейного скандала, и Ларисса пыталась найти подругу быстрее, чем это сделают другие. К сожалению, поиски ее привлекли излишнее внимание прислужников Харкона. И когда оставалось совсем немного, данмерке пришлось спешно покинуть Скайрим. Алексиум же остался продолжать свои исследования той силы, которой владела Ларисса и которую она получила в свое время от Сераны. Эти способности позволяли принимать облик могущественного лорда вампиров, своеобразной квинтэссенции сущности темного дара Молага Бала своим смертным последователям.
 
И вот все закончилось, необходимое зелье удалось создать, не без некоторой помощи внезапно объявившейся Сераны. Когда, в результате последних событий, ее отец был убит Довакином, Алексиуму удалось выйти на связь с ней и, пользуясь упоминанием имени Лариссы, уговорить поделиться знаниями и, конечно, материалом для своих исследований. Надо сказать, вампирша была удивлена такой просьбой, ведь Алексиум не просил у нее поделиться с ним темным даром, а лишь выразил желание заиметь немного ее крови для, как он утверждал, сохранения чувства собственного достоинства. Желание добиться результата в своих исследованиях, видимо, оказалось сильнее возможности пойти по более простому пути. За время общения с Сераной бретонец успел узнать много интересного об истории весьма необычной семейки и о прошлом Лариссы. Две девушки были знакомы еще до обретения Харконом, а потом и всей семьей, дара вампиризма от Молага Бала. Когда перед их весьма близкими отношениями замаячила угроза разрыва из-за банального бессмертия (ведь меры тоже рано или поздно стареют и умирают), Серана втайне от своего окружения поделилась своими способностями с подругой. Время и судьба, однако, внесли свои коррективы в этот союз. К тому же, как рассказывала Ларисса, дар Молага Бала действительно изменял эмоции и желания. Но, не смотря на все произошедшие события, девушки сохранили теплые воспомнания друг о друге. Последний факт и способствовал тому, что Серана выполнила просьбу Алексиума и, вообще, решилась на контакт с ним услышав знакомое имя.
 
Итак, после нескольких лет кропотливой работы по изучению особенностей лорда вампиров Алексиум неожиданно почувствовал, что не так уж и желает обладать этой новой силой. Как уже было сказано, он боялся расстаться со своими магическими возможностями представителя клана Аунда и поэтому уже несколько ночей сидел за алхимическим столом и размышлял. Ларисса покинула его достаточно давно и первоначальное желание получить новые возможности несколько потеряло свою остроту, уступив место страхам. Страхам потерять частичку себя, ставшую уже привычной. Такие вот мысли занимали Алексиума, заставляя его забыть даже о собственной жажде крови, которая с каждой ночью становилась все сильнее. Наконец, когда мысли в голове окончательно помешались и голод стал совсем невыносимым, вампир решил таки отложить решение важного вопроса на потом. В конце концов, у него есть вечность для принятия решения, да и Ларисса никуда за это время не денется. Уж если она как-то просуществовала неизвестно сколько времени до настоящего момента, то и в будущем ей мало что могло угрожать. Даже Великая война между имперцами и альтмерами, которая разразилась в Сиродиле сразу после ее ухода, не стала бы угрозой для того существа, каковым являлась данмерка. Алексиуму иногда казалось, что вампирша неплохо проводила время, лавируя между опасностями мира смертных, как и в день их первой встречи, когда она развлекалась уворачиваясь от дубинок двух великанов. Может быть это была одна из попыток прогнать скуку, которая за долгие века существования поражает некоторых бессмертных.
 
С этими мыслями и, борясь с голодом, Алексиум поднялся со стула, взял драгоценное зелья и отнес его в старый, но все еще надежный, двемерский контейнер. Закрыв хитроумный механический замок, он повесил на него эффект огненной ловушки. Затем, подумав немного, собрал самые ценные реагенты и склянки на столе и сжег все это мощным заклинанием, полагая, что нескоро может вернуться назад, если вообще вернется. Ларисса не случайно выбрала эту комнату в качестве убежища - сюда редко добирались живущие в глубине руин фалмеры и у помещения имелись хорошо сохранившиеся крепкие двери со своим тоже механическим запором, который вампир и запер секретным нажимным камнем, когда вышел наружу. Он почти ничего не взял с собой, покидая ставшие уже домом руины. Зелья позволяющие дольше обходиться без свежей крови давно закончились. И только купленный в далекой Садрит Море короткий меч ускользания висел на поясе, укрытый полами старого темно-красного одеяния. Когда двемерский подъемник доставил Алексиума на поверхность, тот быстрым шагом направился в сторону Виндхельма. Кому-то из жителей города одной из ближайших ночей явно была уготована незавидная судьба.
 
Однако вампир не ожидал, что жертвой его жажды станет уже знакомая ему по их прошлым встречам жрица Мары. Он долго смотрел на лежащую у ног женщину, ее постаревшее бледное лицо, а потом, когда веки жрицы шевельнулись и она посмотрела на него, отвернулся. В ее взгляде не было страха или ненависти, а только жалость, которая заставляла Алексиума злиться на себя, на саму жрицу, даже на Мару, которая наставляла своих последователей по этом их пути всепрощения. Наконец он повернулся лицом к своей жертве и сказал, попутно доставая из складок одеяния свой двемерский меч:
 
- Я не вижу страха и ненависти в твоих глаза, имперка. Это все ваши жреческие принципы жалеть всех и каждого?
 
Жрица прошептала ему еле слышно:
- Мне не только тебя жалко, вампир, но и тех данмерских беженцев, которые теперь умрут от болезней и голода без моей поддержки. А еще эта война...
 
- Да, я слышал про войну между нордами, - ответил Алексиум, глядя в отражение на желтом металле клинка, - Много живых людей сгинуло в ней. Мне следует прикончить и тебя, а потом быстрее убраться из города, пока городская стража не заглянула сюда. Хотя, я и так буду далеко отсюда прежде, чем взойдет солнце.
 
В начале улицы раздались шаги. Видимо, городская стража надумала проверить темный закоулок на наличие там бездомных дамнеров. Алексиум тут же прижался к стене, готовя заклинание невидимости.
 
- Сюда идут стражники, - прошептал он имперке, - которые наверняка помогут тебе добраться до лекаря. Вампирская зараза не коснулась твоего тела, жрица, поэтому достаточно будет обычного восстановления сил.
 
Тотчас же из за угла показались двое патрульных. Они заметили лежащую на земле женщину и быстро подошли ближе. После недолгого осмотра и замечаний про то, что немолодой жрице негодно бродить одной по темным улицам, они помогли ей подняться и, поддерживая, отправились искать лекаря. Никто не заметил притаившегося у стены вампира и он, выждав некоторое время, тенью тоже удалился прочь. Однако он не заметил еще одну тень тихо наблюдавшую за происходящим с крыши соседнего дома, которая двинулась следом. Осторожность не раз уже подводила Алексиума в прошлом, но в этот раз последствия ошибок могли оказаться намного опаснее.
 
В последние годы в Скайриме все еще оставались разрозненные группы охотников на вампиров и внимание одного из них и привлекла неосторожная вылазка Алексиума. Он двинулся следом за вампиром, стараясь не упустить того из виду в темных переулках города. Охотник терпеливо ждал, пока его жертва выйдет из таверны, в которую неожиданно зашла. Нельзя было убивать кровососа прямо там, т.к. из-за нескольких провокаций и подстав от неизвестной организации вампиров, население было настроено негативно к самим охотникам. Неужели вампиру оказалось мало жрицы и он решил найти еще одну невинную жертву среди посетителей заведения?
 
Из таверны вышла большая группа людей, выглядящих как типичные искатели приключений и неприятностей, а за ними проследовал и Алексиум. Охотник вновь двинулся вслед за ним. Все они вышли из города через центральные ворота и двинулись на запад вдоль реки. Уже светало. Люди шли быстро и до охотника доносились их голоса, но не удавалось разобрать о чем был они говорили, т.к. необходимо еще было сохранять дистанцию от следующего за людьми вампира. Последний, в свою очередь, прекрасно слышал, как приключенцы обсуждают предстоящий поход. Они направлялись в двемерские руины Ральдбтхар и живо обсуждали богатства, которые планировали там обнаружить. Именно цель их путешествия, а не голод, заставила Алексиума последовать за ними, когда он случайно подслушал разговор в таверне. Он зашел в нее по старой привычке узнавать свежие новости каждый раз, будучи в городах. Как раз в Ральдбтхаре он и провел последние годы, проводя алхимические опыты, и, в отличие от обитающих на нижних уровнях фалмеров, эти люди вполне могли обнаружить спрятанное в потайной комнате зелье с даром Молага Бала. Теперь он жалел, что не додумался припрятать колбу в другом, более неожиданном и опасном месте. Наверное, жажда крови занимавшая все мысли помешала продумать этот вопрос получше. В любом случае, сейчас Алексиум планировал разделаться с незванными гостями прямо там в руинах. Ему внезапно показалось забавным сделать это именно в том месте, куда и направлялись люди в поисках богатства. Неужели это начала подкрадываться та скука, что толкала Лариссу на всякие безумства с риском для жизни? Алексиум на замечал следовавшего за ним охотника, находясь под действием невидимости и считая, что никто не додумается следить за ним магическим зрением. К несчастью для него, охотник владел заклинанием обнаружения нежити и поэтому ранее легко обнаружил крадущегося по городским улицам голодного и потому менее осторожного вампира. Теперь же они преследовали каждый свою жертву.
 
Когда эта необычная процессия охотников и жертв добралась наконец до Ральдбтхара было позднее утро и поэтому Алексиум с облегчением снял с себя заклинание маскировки сущности и защиты от солнца, когда люди вошли внутрь и расположились недалеко от входа. На удивление они быстро сумели разобраться с двемерским подъемником и это еще больше уверило вампира, что он не зря решил не дать им свободно пошариться по руинам. Пользуясь невидимостью, он прокрался дальше в глубь подземелий и затаился. Вечером того же дня приключенцы осторожно проследовали по коридору. Алексиум приготовил парочку огненных заклятий и двинулся следом. Охотничий азарт уже начинал петь свою песню и наполнял предвкушением свежей крови. Тут какое-то чувство тревоги заставило вампира остановиться. Инстинкты подсказывали опасность, поэтому он затаился и принялся ждать, но ничего не происходило. Чувства явственно говорили об опасности позади и Алексиум терпеливо ждал.
 
Мимо прошел еще один искатель приключений. Похоже, он и был причиной внезапной тревоги и вампир двинулся следом, а за ним так и не обнаруживший себя следовал охотник на него. Он собирался вскоре расправиться с ненавистным кровососом, пользуясь присутствием людей в качестве возможной поддержки. Он достал арбалет и, стараясь не шуметь механизмами, зарядил его зачарованным огнем болтом. Это было проверенное средство против нежити и оно не раз становилось погибелью многих монстров, с которыми доводилось встречаться охотнику. Внезапно вампир остановился, будто почуяв опасность, охотник вскинул арбалет и прицелился. Алексиум действительно ощутил беспокойство и тревогу, которая буквально кричала об опасности сзади. Он уже было приготовился бросить в маячивших впереди приключенцев свой любимый огненный шар, как вдруг услышал слабый скрежет и скрип и через мгновение левое плечо обожгло огнем. Огнем! Это была настоящая опасность: будучи рожденным под знаком Ученика, Алексиум был чувствителен к магии, а вампиризм со своей уязвимостью возводил огонь в разряд почти смертельных эффектов. Лишь бретонское происхождение спасло ему жизнь, смягчив опасное действие пламени. Невероятным рывком он метнулся в боковой проход и там наконец воспользовался магическим зрением. Светящиеся контуры явно показывали находящегося в начале коридора человека, но полученный урон быстро выжигал магические силы, мешая сконцентрироваться для ответной атаки.
 
Охотник пытался зарядить новый болт и потому не успел вовремя заметить, как его жертва выглянула из-за угла и метнула в него нож. Двемерская сталь легко разрезала кожаные доспехи и заклятия паралича, наложенное неизвестным мастером, вырвалось наконец на волю, оплетая тело жертвы. Охотник медленно повалился на пол. Кровь вытекала из небольшой раны, но парализованный не мог ее остановить. Его ждала медленная и верная смерть в полной беспомощности, но Алексиум не видел последних минут жизни своего врага. Он полз по коридору в сторону известной ему секретной комнаты. Плечо горело и огонь, казалось, скоро перекинется на все тело. Сознание почти покинуло вампира и лишь одно слово пульсировало в голове, не давая окончательно забыться - Зелье! Наконец долгожданная дверь преградила ему путь. Из последних сил Алексиум приподнялся, нащупал тайную кнопку открытия и, когда механизмы двемеров закончили свою работу, ввалился внутрь некогда бывшей ему домом комнаты. Он медленно добрался до контейнера и положил на него руки. Ловушка билась незримой смертью, готовая завершить начатое охотничьим болтом. Вампир собрал волю в кулак и, используя остатки магических сил, обезвредил огненную преграду. Взяв в руки колбу с зельем, он на мгновение задумался. Огонь продолжал пожирать его тело невидимыми языками. Закрыв глаза, Алексиум выпил содержимое колбы и окончательно потерял сознание.

 

* * *

 

Вокруг все было необычно. Вампир уже видел где-то это серое небо, серую землю и вздымающиеся из нее когтеобразные выросты, искаженные деревья, впадину вдали с неизвестной светящейся жидкостью, даэдрическое святилище неподалеку, окружающий воздух пронизанный холодом. Он не мог вспомнить, что это за место и как он оказался здесь, но что-то внутри него пульсировало, напоминало о прошлом, о жизни, о боли и о смерти. Внезапно в голове раздался тоже знакомый голос наполненный, казалось бы, абсолютной властью: “Букашка! - голос рассмеялся, - Теперь ты в моей власти! Навсегда!”

 

esocoldharbourview1.jpg


Изменено: Luara, 09 Сентябрь 2013 - 12:18

  • 7





Также с меткой «tes, journal, дневник, Alexium, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.