Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Review: Broken Sword 5: The Serpent's Curse - Part 1 [30/12/2013]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Redguard

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 22:01  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

"На сей раз Revolution Software решила вернуться к самым истокам: снова Париж, убийство, замаскировавшийся злодей, случайная встреча с Николь и древнее полотно, таящее в себе ключ к великой силе. Радость при виде знакомых лиц уступает место недоумению. Беспечный американец, когда-то сновавший под сенью Эйфелевой башни в поисках таксофона, ныне без конца вертит в руках мобильник – но не постарел ни на минуту. И не он один. То ли неувядающая красота – следствие многочисленных контактов с волшебными артефактами, то ли Джордж с Николь (а также искусствовед Лэйн, сержант Му, леди Пьермонт и прочие «ветераны») коротают перерывы в стазисе, как Гордон Фримен... Так или иначе, Broken Sword учла опыт «бондианы», где календарь навечно застрял на отметке «сегодня»".

Читать рецензию


  • 0

#2 Harlequin

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 23:00  

Harlequin

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 83

Взаимоотношения между Нико и Стоббартом прописаны плохо? Мы же еще не играли во вторую часть! Может между ними и вправду ничего нет. Может Стоббарт гей? (http://ru.riotpixels...screenshots/72/)

Если серьезно - жаль, полноценного возвращения серии походу не получится. Вторая часть хранит о себе много теплых воспоминаний.
 


Изменено: Harlequin, 30 Декабрь 2013 - 23:07

  • 0

#3 So Be It

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 07:34  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Хорошая рецензия на не особо хорошую игру. Кроме заигрываний с ностальгией позитива немного. Загадки уж совсем детские, даже по сравнению с первыми двумя частями.

Но музыка и антураж все равно свое дело делают.


  • 0

#4 Yagharek

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 08:16  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518
Про взаимоотношения не только новички ничего не поймут. Они же сознательно во всей серии прописаны в духе "тяни-толкай", ну примерно как Малдер-Скалли.
  • 0

#5 Aazmandus

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 08:18  

Aazmandus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 23
  • Сообщений: 100
  • Откуда:Tomsk

Ревью очень понравилось, понятно рассказано про минусы, а следовательно - игру брать не буду. Походу не хватило студии человека с выдумкой на загадки и сюжет, жаль. "реальный сигарет золото" на коробке сигарет доставило, реально золотые сигареты? вот не могу я составить осмысленное нечто, интересно что на английском написано


Изменено: Aazmandus, 31 Декабрь 2013 - 08:19

  • 0

#6 So Be It

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 09:53  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель


"реальный сигарет золото" на коробке сигарет доставило, реально золотые сигареты?

На английском ничего, там русскими буквами то же самое. Еще там же рядышком редкое издание "Войны и мира" от издательства "Порядок коз"  :D  Поразительное внимание к мелочам, в 2013 году ведь так трудно нормально по-русски написать. 


  • 0

#7 AcM

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 14:09  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Поразительное внимание к мелочам, в 2013 году ведь так трудно нормально по-русски написать.

 

Святой шотган с тобой согласен.


  • 0

#8 Roman Z.

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 19:01  

Roman Z.

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 2

Первая часть вышла в 1996, а не в 1995 году.


 

 


На английском ничего, там русскими буквами то же самое. Еще там же рядышком редкое издание "Войны и мира" от издательства "Порядок коз"    Поразительное внимание к мелочам, в 2013 году ведь так трудно нормально по-русски написать

 

На самом деле там в английском варианте должно было быть The order of the goat. Орден Козла - отсылка к приколу, сформировавшемуся во время компании на Кикстартере, - переводил человек далекий о реалий, наверное. Поэтому получился Порядок коз.


Изменено: Roman Z., 31 Декабрь 2013 - 19:08

  • 0

#9 Bambi

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 19:07  

Bambi

    Riot Pixels Team

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 62

Первая часть вышла в 1996, а не в 1995 году.

Да, спасибо. Я перепутал.


  • 0

#10 herohascome

Опубликовано 01 Январь 2014 - 11:27  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

переводил человек далекий о реалий

Судя по построению фразы, это вообще был гугл переводчик.


  • 0

#11 Roman Z.

Опубликовано 02 Январь 2014 - 14:50  

Roman Z.

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 2


Судя по построению фразы, это вообще был гугл переводчик.

 

На самом деле, это очень странно, потому как у них в команде есть несколько русскоговорящих людей.


  • 0

#12 Snow_Archer

Опубликовано 02 Январь 2014 - 21:16  

Snow_Archer

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 2

Всё сказано верно. Увы.

Ностальгия и недоумение здесь ходят парой. И тем сильнее это самое недоумение - ведь команда та же!

И сумму они собрали куда большую, чем рассчитывали.

Что ж помешало-то?


  • 0

#13 Kyler

Опубликовано 04 Январь 2014 - 09:25  

Kyler

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

Купил в стиме в день выхода. "Пролетел" игру не останавливаясь. Единственная моя претензия к игре это персонажи "runaway style". Мне это очень не нравится. Обидно что сэкономили на нормальной мультяшной анимации. Хотя понятно, что в век HD анимировать с деталями стоит существенно дороже. Сегодня еще и на PS Vita возьму, чтобы трофеи набить. 


  • 0

#14 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2014 - 16:48  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Несколько неясно, какой сакральный смысл рецензировать половину игры, разделённую лишь из желания предоставить вкладчикам первую половину в 2013, а не 2014 году, а вторая половина бесплатно будет добавлена всем, кто уже купил игру.

Ну да ладно. Наконец-то нашел время пройти игру, поэтому пройдусь по рецензии.

 

Есть много причин, почему эту серию без сомнений причисляют к столпам жанра и всегда норовят поставить в пример, но главная – несомненно, графика. 

Вестимо, автор не знаком с серией Myst, которая и отличалась всегда (за исключением номера 5) превосходной для своего времени графикой.

 

Радость при виде знакомых лиц уступает место недоумению. Беспечный американец, когда-то сновавший под сенью Эйфелевой башни в поисках таксофона, ныне без конца вертит в руках мобильник – но не постарел ни на минуту. И не он один.

Данный прием настолько широко используется в многосерийных произведениях с самодостаточными сериями, что недоумение автора вызывает удивление.

 

В другой чрезвычайно циничной сценке Джордж выдаёт себя за умершего мужа, намереваясь стянуть ключ у пьяной вдовы. При этом он сначала собирает по квартире необходимые для клоунады предметы, а потом садится за туалетный столик и наводит марафет прямо у неё перед носом.

То, что она уже настолько пьяна, что принимает его за мужа даже без маскировки, и лишь присмотревшись, видит ошибку, игнорируется?

 

Маршрут прямой как стрела, локаций – горстка, головоломки – одно название (хотя бутылке виски нашлось интересное применение).

Могу сказать лишь за себя: не вижу ничего удивительного в том, что загадки в приключенческих играх с каждым разом кажутся более простыми. Что еще я должен ожидать после 20 лет знакомства с жанром? Опыт не пропьешь, то, что когда-то было неочевидно, становится ясным с первого взгляда сейчас. Исключением, пожалуй, можно указать лишь Discworld с его иной логикой, но то, что уместно там, не будет уместным в иных сеттингах.

 

Немного разнообразия привносит и возможность поуправлять Николь – правда, герои не ведут самостоятельных расследований, как встарь, а всюду ходят парой.

Неясно, что здесь понимается под "самостоятельными расследованиями". Совсем другое дело? Такого нет и по завязке уже было ясно, что не будет. Или самостоятельные расследования в рамках одного дела? Так они есть, как у Джорджа, так и у Нико.

 

А ещё взаимоотношения между Нико и Джорджем прописаны из рук вон плохо – новички вообще не поймут, было у этих двоих что-то или нет.

Потому что и неизвестно, было у них что-то или нет. У сюжетов игр нет определенного хронологического порядка, за исключением явно вытекающего из диалогов с персонажами.

 

Да, и оценка аж в 65 для меня загадочна на фоне "слишком большое событие, чтобы его пропустить" и современного засилия QTE-выродков, неизвестно с какой стати попавших в благородный жанр приключенческих игр, когда Broken Sword 5 - бальзам на душу любителя квестов.


  • 2

#15 Redguard

Опубликовано 05 Январь 2014 - 16:51  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва


Несколько неясно, какой сакральный смысл рецензировать половину игры, разделённую лишь из желания предоставить вкладчикам первую половину в 2013, а не 2014 году, а вторая половина бесплатно будет добавлена всем, кто уже купил игру.

 

Смысл, очевидно, в том, чтобы рассказать об игре тем, кто собирается купить ее сейчас, а не ждать несколько месяцев. Нет?


  • 0

#16 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2014 - 17:01  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург
Смысл, очевидно, в том, чтобы рассказать об игре тем, кто собирается купить ее сейчас, а не ждать несколько месяцев. Нет?

Дата выхода - 4 декабря. Дата рецензии - 30 декабря. Дата выхода 2-ой половины - январь. Первые продажи прошли, распродажа со скидкой тоже уже прошла к выходу рецензии, если кто-то до сих пор не определился, уж месяц до рецензии на полную игру он подождать сможет. Я бы понял, если бы эпизоды продавали отдельно, но здесь такого нет. На мой вкус, если уж стояла цель обязательно рассказать отдельно и о первой половине, было бы логичней оформить это как "Первый взгляд", а полноценную рецензию уже сделать на финальный продукт.


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 05 Январь 2014 - 17:04

  • 2

#17 Bambi

Опубликовано 08 Январь 2014 - 23:29  

Bambi

    Riot Pixels Team

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 62

 

Я не понял, при чем тут Myst. Мне кажется, вы невнимательно прочитали то предложение.

Нестареющие герои - это не недостаток, а примечательная особенность. Сцена со вдовой вся бредовая, я просто выделил самый бредовый кусок. Насчет головоломок - есть разница между простыми или очевидными головоломками и такими, которые явно сделаны на "отвяжись". Но в одном вы правы - у Нико действительно есть один самостоятельный эпизод, смысл которого - посетить еще раз старую локацию и поговорить со знакомым персонажем.


  • 0

#18 Kyler

Опубликовано 17 Январь 2014 - 11:32  

Kyler

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5


Я бы понял, если бы эпизоды продавали отдельно, но здесь такого нет.

 

Я не придираюсь, просто хочу уточнить, что на PS Vita можно купить как полный комплект из двух частей, так и первую часть отдельно.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.