Вторник начинается с Kickstarter (18 февраля 2014)

kickstarter-tuesdays-moneybag-tallГлавным событием прошлой недели, связанным с Kickstarter, стала хакерская атака на сайт – злоумышленники получили доступ к пользовательским данным. К счастью, ничего особо ценного они не “увели”, поэтому для большинства всё закончилось сменой пароля.

Досадное происшествие, впрочем, никак не повлияло на работу сайта, и сегодняшняя подборка самых интересных игровых проектов – тому подтверждение.

HEART & SLASH | Windows, Mac, Linux
Жанр: слэшер
Собрано:  $12K из $20K  Взнос для получения игры: $10
Акция завершится: 19 марта

Человечество давно исчезло, оставив после себя кучу роботов во главе с Системой Контроля Качества, строго следящей за соблюдением стандартов. Но робот по имени Сердце не хочет быть таким, как все. Он мечтает стать непохожим на остальных и жаждет любви.

Однажды он решает сбежать от вездесущей Системы, но путь к свободе непрост – Сердцу придётся порубить в капусту сотни, тысячи опасных прихвостней СКК. К счастью, у него есть помощник – робот Слэш. Однако этот бунтарь не просто рвётся на волю – он хочет разрушить Систему до основания.

Авторы описывают проект как гибрид слэшера и “roguelike”. Если Сердце гибнет (а умирать, похоже, придётся часто), то воскресает в заново сгенерированных уровнях. В распоряжении игроков будет 75 видов оружия и 60 частей тела, добавляющих разные функции: телепортация, остановка времени, прыжки по стенам, полёт и т.д.

Но самый главный элемент – отношения Сердца и Слэша, развивающиеся на протяжении аж нескольких прохождений кампании. Поступки игрока определят, что Сердцу ближе: сохранить независимость или измениться во имя любви.

ZAHARIA | Windows, Mac, Linux
Жанр: RPG с открытым миром
Собрано:  £2K из £120K  Взнос для получения игры: £8
Акция завершится: 20 марта

Мы не знаем, знакомы ли эти итальянские разработчики с RPG The Age of Decadence, но их проект так и напрашивается на сравнения. Разница лишь в антураже – вместо аллюзий на Древний Рим здесь дует ближневосточный ветер.

Трехмерная изометрия, свобода путешествий по миру а-ля Fallout, нелинейное повествование, пошаговые сражения, ворох разных навыков, 5 основных группировок, к которым можно примкнуть, и, наконец, целая подборка “взрослых” тем. Разработчики обещают реализовать сложную систему взаимоотношений с NPC, основанную на двух параметрах – дружбе и уважении. Они также гарантируют, что герой, вложившийся в развитие диалоговых навыков, сможет решать проблемы словами, а не оружием.

Особое внимание уделят магии – волшебники смогут использовать свои таланты не только в бою, но и в диалогах и по-всякому взаимодействовать с окружающим миром. Кстати, чары применяют аж тремя разными способами.

Чтобы нагляднее объяснить людям суть этого масштабного проекта, авторы создали игровой прототип. Он содержит короткую, законченную сюжетную линию с несколькими концовками. Разумеется, это далеко не финальный продукт – здесь перечислены все отличия “преальфы” от того, что будет.

STARCRAWLERS | Windows, Mac, Linux
Жанр: “dungeon crawler” в НФ-антураже
Собрано:  $33K из $65K  Взнос для получения игры: $15
Акция завершится: 14 марта

RPG про “зачистку” подземелий становятся всё более популярными, правда, что в 1990-х, что нынче их создатели тяготеют к фэнтези. StarCrawlers же, напротив, – научная фантастика в чистом виде. Четверо бойцов – киберниндзя, солдат, хакер и псионик – выполняют опасные поручения корпораций. Поиск важных сведений и материалов, саботаж, коммерческий шпионаж – любой каприз клиента за его деньги.

На сей раз команде предстоит путешествие по огромному заброшенному кораблю. ИИ-«режиссёр” создаёт уровни, расставляет врагов и ловушки, генерирует трофеи, выдаёт бойцам задания и реагирует на то, как мы ведём себя в беседах с персонажами.

Уровни, как и положено, разлинованы в клетку, повороты – строго на 90 градусов, а сражения – пошаговые. У каждого персонажа есть несколько единиц действия и несколько вариантов на выбор. Игрокам предстоит решать, что выгоднее: провести серию быстрых атак в рамках одного хода или вложиться в один мощный удар.

THE BOOK OF UNWRITTEN TALES 2 | Windows, Mac, Linux
Жанр: юмористическая адвенчура
Собрано:  $115K вместо $65K  Взнос для получения игры: $25
Акция завершится: 23 марта

Эта кампания разминулась с предыдущим выпуском рубрики на считанные часы – подробнее о проекте читайте в отдельной заметке. Несмотря на то, что вся акция – по сути, предзаказ с лёгкой скидкой, сумма пожертвований скоро удвоит первоначальную цель.

Теперь – о ранее начатых акциях. Успешно завершили сбор средств: Rain World ( $63K вместо $25K ) и Unsung Story: Tale of the Guardians ( $660K вместо $600K ).

Достигли цели и приближаются к финишу: ReVeN ( $26K вместо $18K , осталось 4 дня), Kingdom Come: Deliverance ( £843K вместо £300K , 3 дня), La-Mulana 2 ( $212K вместо $200K , 4 дня), Darkest Dungeon ( $194K вместо $75K , 23 дня)

Продолжают сбор средств: Space Pioneer ( $28K из $150K , 20 дней), Pantheon: Rise of the Fallen ( $410K из $800K , 4 дня), To the Death ( $35K из $400K , 2 дня), Cradle ( $119K из $350K , 3 дня), Dungeonforge ( $12K из $60K , 5 дней), Hive Jump ( $4K из $75K , 25 дней), 7FRAMED ( $8K из $300K CAD , 27 дней) и Nevermind ( $53K из $250K , 16 дней).