Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Рождество

праздники

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Г. Белладонна

Опубликовано 06 Январь 2013 - 11:36  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Завтра Рождество! :)

 

Раз нет репутации, будем поздравляться здесь, кто справляет и для кого это важно.

 

Так же, может быть есть у нас те, кто мог бы рассказать о традициях встречи Рождества в России.

Я с нашей религией не очень. Единственно, кажется сегодня до первой звезды нельзя, т.е. пост, а к вечеру накрывают стол и начинают встречать праздник.

Когда была жива бабушка, мы к ней ходили на Рождество,  были  пироги в русской печке, но меня особо она не просвещала, как правильно надо отмечать. :)


Изменено: Ромашка, 22 Февраль 2013 - 13:23

  • 5

#2 DreаmTeam

Опубликовано 06 Январь 2013 - 11:45  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

346753532.gif


  • 4

#3 FAA

Опубликовано 06 Январь 2013 - 12:07  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Всех - с Рождеством! :)
Хороший веселый и радостный праздник!
Как его праздновать?
А Рождественская елка?
Правда, живые уже почти все "завяли". Но можно нарядить маленькую игрушечную.
И положить под нее или рядом пряники, марципаны, печенье с имбирем и леденцы.

Вечером, после первой звезды, жареная индейка или гусик!
Всем - веселого Рождества!

  • 2

#4 Celador

Опубликовано 06 Январь 2013 - 13:27  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Я с нашей религией не очень. Единственно, кажется сегодня до первой звезды нельзя, т.е. пост, а к вечеру накрывают стол и начинают встречать праздник.

 

Поздно. Вчера испёк наполеон, сегодня нажрался. За всенародный праздник не считаю, в отличие от Нового Года. Да и Новый Год, следовало бы, считать от другой даты -_-

 

Тем не менее:

 

Всех - с Рождеством!


  • 2

#5 - Кейдж -

Опубликовано 06 Январь 2013 - 13:37  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

 Всех с Рождеством!!!

 

Мне нравится как его празднуют на западе. Хотелось бы, чтоб и в СНГ Рождеству уделяли больше внимания, чем НГ. :rolleyes:


  • 3

#6 Celador

Опубликовано 06 Январь 2013 - 13:43  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

 Хотелось бы, чтоб и в СНГ Рождеству уделяли больше внимания, чем НГ. :rolleyes:

 

Последнее, светлое, социалистическое, относительно разумное, из нашей жизни, выжечь калёным железом кадилом -_-


Изменено: Celador, 06 Январь 2013 - 13:43

  • 0

#7 Sweety

Опубликовано 06 Январь 2013 - 13:55  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

А мне нравится дух Сочельника и Рождества, хотя я не считаю себя религиозным и "церковным" человеком. Накануне обязательно готовим рождественскую кутью, хотя не "бедную", как это, говорят, принято, а "богатую" — с маком, орешками, медом, изюмом :) Получается очень вкусно, я ее целый год жду! :)

Запекаем небольшую индейку :)

Еще люблю посмотреть в Сочельник какой-то рождественский фильм или рождественскую сказку.

Вот, например, "Рождественская история", правда, в этом году я ее уже пересматривала :)

Сегодня, правда, рождественский фильм мне не светит, уеду на дачу, потому что в доме до завтрашнего дня отключили отопление и буду греться там, перечитывая депрессивное "гнездо кукушки" к литературному обсуждению :lol:

Но зато там красиво, тихо и лес. И звезды очень хорошо видно, главное, чтобы тучки ушли окончательно :)

 

Всех с наступающим праздником! :)


  • 2

#8 SergDrag

Опубликовано 06 Январь 2013 - 14:52  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

У нас Рождество (Риздво) - один из двух главных праздников в году, наравне с  Пасхой (Велыкдень). Сегодня святвечир, собираемся у родителей/бабушек/прабабушек всей родней, зажигаем свечу, садимся за стол. На столе только постные блюда: кутя, вареники с кислой капустой, голубцы без мяса и сала, тоже из кислой капусты, борщ с вушками (борщ из кислой свеклы, которую специально готовят именно к этому дню, с пельменями с грибной начинкой), селедка, какая-нибудь тушеная рыба, маринованные грибочки, ну и далее от фантазии того, кто готовит, зависит. Молимся, говорим "Христос ся рождае", "Славийте його" или "Славимо Христа". Сначала пробуем кутю, моя мама готовит ее из пшеницы с медом, добавляя орехи и мак. Потом пробуем другие блюда. Насытившись, семейство общается, вспоминает тех, кто в других краях, поет колядки. Могут постучать в двери колядники (даже в нашей относительно небольшой области в разных местах по-разному, где начинают ходить еще сегодня, где уже завтра, на Рождество). В основном это ребятишки из соседних квартир/подъездов/хат, но бывают и театрализованные представления, Вертеп, это уже взрослые, в костюмах (три Царя, Смерть, Черт, Ирод, другие). Они показывают представление, часто с большой долей импровизации.

На следующий день, Рождество, семья собирается за праздничный стол. Пост закончился, стол ломится от жирной и неполезной, но очень вкусной пищи. В этот день часто съезжается дальняя родняя, а 8-ого, наоборот, все едут к ним. И вообще, рождественские праздники - время обильного гостевания, из одних гостей в другие, и  все это с праздничными столами, выпиваниями, пением колядок и общением.

Вот написал, а чувствую, что как-то сухо. Потому что еще есть дух Рождества, какое-то особенное, приподнятое настроение, которое я не могу передать словами.


  • 8

#9 - Кейдж -

Опубликовано 06 Январь 2013 - 14:54  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Последнее, светлое, социалистическое, относительно разумное, из нашей жизни, выжечь калёным железом кадилом

Ты не веришь в духов, демонов, чертей,Бога. Дьявола? Я верю :lol: Людям нужно что то волшебное, доброе, сказочное, а не Кремль, куранты, гимн, поздравления президента, пьянки на улице. водка и салюты. Все таки рождество это SIlent night, Holy night.


Изменено: Cage Maximus, 06 Январь 2013 - 15:05

  • 0

#10 Г. Белладонна

Опубликовано 06 Январь 2013 - 15:44  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Вот написал, а чувствую, что как-то сухо

ничего себе "сухо", я прям как побывала :))

Здорово у вас, традиции такие.


  • 0

#11 Celador

Опубликовано 06 Январь 2013 - 15:51  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Ты не веришь в духов, демонов, чертей,Бога. Дьявола? Я верю :lol: Людям нужно что то волшебное, доброе, сказочное, а не Кремль, куранты, гимн, поздравления президента, пьянки на улице. водка и салюты. Все таки рождество это SIlent night, Holy night.

 

Тянется рука поставить всем по минусу... прям какой-то я Гринч, чтоле -_-

 

Наверное, еслиб была горячая вода и кто-то ещё для меня готовил, а мне не нужно было стоять часами у плиты, то настроение тоже было "волшебное, неописуемое" и прочая розовая ересь.


Изменено: Celador, 06 Январь 2013 - 15:51

  • 0

#12 Sweety

Опубликовано 06 Январь 2013 - 17:14  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076
Сереж, всегда мечтала на Рождество попасть на Западную Украину, увидеть все это своими глазами, а так -- только в кино. В городке, где я раньше жила, каждый Сочельник колядовали, без театральных постановок и прочих атрибутов, но было весело. А в Киеве нет такого :( Уже 13 лет никто не заходит к нам колядовать.
  • 0

#13 Квинт

Опубликовано 06 Январь 2013 - 17:15  

Квинт

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 755
  • Сообщений: 434
  • Откуда:Томский район

Всех с Рождеством!!! Напиваемся горячительных напитков побольше, чтоб в грядущие морозы было потеплее :)


  • 1

#14 SergDrag

Опубликовано 06 Январь 2013 - 20:29  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Сереж, всегда мечтала на Рождество попасть на Западную Украину, увидеть все это своими глазами

для полноты картины надо не просто на Западную Украину, а именно в село какое-нибудь. В городе много традиций уже утрачено, люди чужие друг другу, и все уже немного по-другому. А вот в селе совсем другое дело, там и веселья больше, и колядки редкие услышать можно, и более непосредственно празднуют, ходят от хаты до хаты, и в каждом селе могут быть свои собственные обычаи. Опять же, мясо-колбасы собственного приготовления, и овощи со своего огорода, сыр/сметана/масло от своей коровы. И язык свой особенный, поначалу малопонятный, но, как по мне, очень интересный.


  • 1

#15 - Кейдж -

Опубликовано 07 Январь 2013 - 00:34  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

 А мне бы хотелось отпраздновать Рождество так: В небольшом бревенчатом домике, с камином, с близкими людьми, среди елового леса и чтоб вокруг никого. Только близкие, выпивка, еда, елка, треск бревен в камине, а кругом много много снега и трескучий мороз. :)


  • 0

#16 Gingerfig

Опубликовано 07 Январь 2013 - 00:42  

Gingerfig

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 294
  • Сообщений: 1 150
  • Откуда:Житомир

для полноты картины надо не просто на Западную Украину, а именно в село какое-нибудь. В городе много традиций уже утрачено, люди чужие друг другу, и все уже немного по-другому. А вот в селе совсем другое дело, там и веселья больше, и колядки редкие услышать можно, и более непосредственно празднуют, ходят от хаты до хаты, и в каждом селе могут быть свои собственные обычаи. Опять же, мясо-колбасы собственного приготовления, и овощи со своего огорода, сыр/сметана/масло от своей коровы. И язык свой особенный, поначалу малопонятный, но, как по мне, очень интересный.

Христос ся рождає! :) Так у вас кажуть? А в ответ - Славимо його!

У нас просто друг друга поздравляют родные, друзья и знакомые с Рождеством. В последнее время очень модно отправлять смски с новогодними и рождественскими стишками-поздравлениями. :D (иногда раздражает)

В этом году впервые сама варила кутю. Сказали, что вкусно получилось. Кроме традиционных мака, орехов и мёда, добавляла изюм, курагу. Кутю заправляют узваром - это компот из сушеных яблок, груш, слив. В городе не придерживаются обычные не постящиеся люди правил постных и *скоромных* блюд и ставят на стол всё вперемешку. Люблю пирожки печь с дочкой, вареники лепить.

Приходили дети соседские колядовать - смешные такие - стишки читают, рожицы серьёзные, стараются, сопят.

Больше всего люблю песни петь рождественские. Колядки, щедрівки - на украинском. На немецком, на английском - европейские рождественские песни.

Однажды ходила колядовать на Рождество, мы пели традиционные колядки, было очень весело, в каждом доме нас пытались усадить за стол, накормить, напоить.

Пересмотрела много колядок сейчас в Ютюбе, вот эта, на мой взгляд, больше всего передаёт праздничный дух. Но одеваются в народные костюмы так только на западной Украине. У нас разве что вышыванки могут одеть и платки.

Spoiler

 

 А мне бы хотелось отпраздновать Рождество так: В небольшом бревенчатом домике, с камином, с близкими людьми, среди елового леса и чтоб вокруг никого. Только близкие, выпивка, еда, елка, треск бревен в камине, а кругом много много снега и трескучий мороз. :)

Ну вот у Sweety так и получилось в этом году :)

Тянется рука поставить всем по минусу... прям какой-то я Гринч, чтоле -_-

 

Наверное, еслиб была горячая вода и кто-то ещё для меня готовил, а мне не нужно было стоять часами у плиты, то настроение тоже было "волшебное, неописуемое" и прочая розовая ересь.

А я готовлю у плиты и пою! Можно всегда совместить приятное с полезным :)


Изменено: Gingerfig, 07 Январь 2013 - 00:43

  • 4

#17 Кошара

Опубликовано 07 Январь 2013 - 01:18  

Кошара

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 267
  • Откуда:Москва

Всех с Рождеством, поздравляю. А я к экзаменам готовлюсь, мне не до готовки :wacko: .


  • 2

#18 Маньяк Торренс

Опубликовано 07 Январь 2013 - 01:37  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

А я к экзаменам готовлюсь, мне не до готовки :wacko: .

Матан есть?

 

А мне нравится мысли Ошо по поводу личности Христа. Де Просветлённый и вообще. С Рождеством.


  • 2

#19 Gingerfig

Опубликовано 07 Январь 2013 - 01:38  

Gingerfig

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 294
  • Сообщений: 1 150
  • Откуда:Житомир

Всех с Рождеством, поздравляю. А я к экзаменам готовлюсь, мне не до готовки :wacko: .

Никогда не любила зимние сессии здавать! Все праздники испорчены.


  • 0

#20 IrenRg

Опубликовано 07 Январь 2013 - 13:04  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

Поздравляю всех с Рождеством! 

%D1%81-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1


  • 3

#21 Minigunner

Опубликовано 07 Январь 2013 - 22:19  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Всех с Рождеством!!!

 

Зы. Пусть сбудутся все ваши мечты и счастье не заставит себя ждать.

Пусть шампанского бокалы будут полны.

И радостными будут ваши сердца.


  • 2

#22 Г. Белладонна

Опубликовано 07 Январь 2013 - 22:47  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер
А у нас многие отмечают. Сегодня гуляли, у церквей люди толпятся, в основном женщины с детьми. Не так много, как в новый год, но в городе заметно оживление почти как в рабочий день. Украшено так. ))

  • 0

#23 Minigunner

Опубликовано 07 Январь 2013 - 22:52  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

А у нас многие отмечают. Сегодня гуляли, у церквей люди толпятся, в основном женщины с детьми. Не так много, как в новый год, но в городе заметно оживление почти как в рабочий день. Украшено так. ))

У нас каждый год так. В центре города на службе народу полно, все не влазят в собор и в огражденное место около собора, метро работает до часу а служение идет до 3-х ночи...Потом пешком кому как...Я пару раз ходил через весь км 10,добирапясь до дому к утру,хватит. По молодости если прокатывало то за 30 уже тяжко, режим сбивается и неделю приходится приходить в норму.


Изменено: Minigunner, 07 Январь 2013 - 22:53

  • 0





Также с меткой «праздники»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.