Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#2326 QwertySher

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 21:01  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Что скажите по поводу этой мамки для сборки простенькой игровой системы на базе Haswell?

Хотелось бы уточнить насколько простенькая будет игровая система?

Дело в том что при условии установки более-менее мощного процессора и производительной видеокарты данная материнская не лучший выбор.

Если все будет максимально бюджетно, то покупать такую дорогую материнскую нет смысла, можно и дешевле найти.

Для игровой системы больше подошли бы мамки типа ASRock Z97 Extreme3 или MSI Z97 GAMING 3, хотя они и немного дороже.

Из этого ценового диапазона сам выбрал бы MSI Z97 GAMING 3, просто у нее потенциал выше. (имхо)

P.S. небольшой обзор материнок на чипе Z97и H97, ничего особенного в нем нет но может поможет в выборе.


Изменено: QwertySher, 07 Октябрь 2014 - 21:07

  • 0

#2327 Mind_Cleaner

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 23:48  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Дело в том что при условии установки более-менее мощного процессора и производительной видеокарты данная материнская не лучший выбор.
А в чем проблема?

 


Для игровой системы больше подошли бы мамки типа ASRock Z97 Extreme3 или MSI Z97 GAMING 3, хотя они и немного дороже.

Из этого ценового диапазона сам выбрал бы MSI Z97 GAMING 3, просто у нее потенциал выше. (имхо)
Я привык к гигабайту, всегда покупаю его мамки, уже очень давно.

 


Хотелось бы уточнить насколько простенькая будет игровая система?
Процессор i5 и видеокарта из нижнего топ-сегмента (еще не определился с маркой).
  • 0

#2328 QwertySher

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 01:26  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

А в чем проблема?

Я привык к гигабайту, всегда покупаю его мамки, уже очень давно.

Процессор i5 и видеокарта из нижнего топ-сегмента (еще не определился с маркой).

Собственно ничего не имею против выбранной тобой мамы, но мне просто не понравились результаты тестов здесь и здесь, особенно заключения. :)

И хотя она показывает неплохие результаты , думаю она не предназначена для длительных серьезных нагрузок, таких как требовательные игры.(имхо)

И если тебе так уж сильно нравятся гигабайты, то можно обратить внимание на GA-Z97X-Gaming 3 обрати внимание на ее тест.

Можно также посмотреть GigaByte GA-Z97X-SLI вдруг надумаешь добавить вторую карту, и ее тест


  • 1

#2329 Mind_Cleaner

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 09:32  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Можно также посмотреть GigaByte GA-Z97X-SLI вдруг надумаешь добавить вторую карту, и ее тест
Покопался в тырнетах и выяснил, что на ga-z97p-d3 тоже можно навесить 2 видяхи в режиме Crossfire x16+x4. Мне вот интересно, эти две карты должны быть одинаковыми или можно, в случае апгрейда, новую вставить в x16, старую - в x4 и получить профит? С чисто академической точки зрения?
  • 0

#2330 Revan

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 09:59  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Собственно ничего не имею против выбранной тобой мамы, но мне просто не понравились результаты тестов здесь и здесь, особенно заключения. :)

 
Хм, странные у них аргументы:
По набору раритетных портов (разъем для LPT-порта, разъем для СOM-порта, COM-порт на задней панели платы, два разъема PS/2, два слота PCI) можно сделать вывод, что плата ориентирована на очень специфический сегмент рынка, где требуются решения для подключения специализированного оборудования, в котором до сих пор используются такие устаревшие порты. Приобретать эту плату для домашнего пользователя вряд ли имеет смысл.
 
Для меня наоборот PS/2 и много PCI - это плюс. Ибо если брать к примеру мой новый ПК, то пришлось покупать для него новую мышку на USB и дополнительную сетевую карту PCI-E 1x (ранее была PCI). Зачем такая роскошь, непонятно.
 

Покопался в тырнетах и выяснил, что на ga-z97p-d3 тоже можно навесить 2 видяхи в режиме Crossfire x16+x4. Мне вот интересно, эти две карты должны быть одинаковыми или можно, в случае апгрейда, новую вставить в x16, старую - в x4 и получить профит? С чисто академической точки зрения?


Если предполагать установку 2-ой видеокарты, то изначально нужно брать материнку с полноценными PCI-E, работающими в режиме 8+8 (в идеале 16+16, но это уже дорогой сокет LGA2011). Брать 16+4 имеет смысл только для одной видеокарты (во второй PCI-E можно поставить например тюнер, звуковуху, сетевуху или еще что).

Изменено: Revan, 08 Октябрь 2014 - 10:07

  • 0

#2331 Mind_Cleaner

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 10:22  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Брать 16+4 имеет смысл только для одной видеокарты (во второй PCI-E можно поставить например тюнер, звуковуху, сетевуху или еще что).
Ставить-то я буду только одну, ибо 2 это энергозатратно, горячо и шумно. Мне просто было интересно уточнить о такой возможности в целях самообразования.

 


мне просто не понравились результаты тестов здесь и здесь, особенно заключения. :)
Кстати, на хоботе про нее действительно не особо лестно отзываются, но на изикоме скорее хвалят. К тому же не могу понять, почему так сильно разнятся результаты тестирования аудиоподсистемы с помощью RightMark Audio Analyzer: на хоботе - суммарный рейтинг хороший (хотя много позиций с посредственным результатом), на изикоме - суммарный рейтинг очень хороший.

То ли экземпляры материнки бывают разные, то ли кто-то врет. :)


  • 0

#2332 aka Colt

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 10:40  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 300
  • Откуда:Кемерово


Что скажите по поводу этой мамки для сборки простенькой игровой системы на базе Haswell?
Для твоих параметров и такая неплоха.

 


ибо 2 это энергозатратно, горячо и шумно.
не всегда


то ли кто-то врет
Все врут - все куплено.
  • 0

#2333 Mind_Cleaner

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 10:54  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Для твоих параметров и такая неплоха.
MicroATX не хочу: большая морока с установкой кулеров, видяхи, протяжкой кабелей из-за плотной компоновки. После, опять же, проблемы с вентиляцией и охлаждением


не всегда
Например?
  • 0

#2334 Edwardkz

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 11:13  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Что скажите по поводу этой мамки для сборки простенькой игровой системы на базе Haswell?


Я разочаровался в гигах. Если тебе не нужен разгон, то на чипсет обращать внимания не стоит, пойдет что угодно и серия Н и серия В, серия Z идет дороже исключительно за счет возможностей разгона процессора. Если на никсе искать, то можно тупо отобрать по нужному гнезду, форм фактор ATX и твердотельные конденсаторы.
Намного дороже 3-х тыр, для простой системы я бы брать не стал, намного дешевле тоже. К гигам, повторюсь в последнее время у меня доверие пропало. MSI как было писано выше неустойчивы в разгоне. AsRock в основном хвалят. Еще асус есть, для полного щастя.

з.ы. Решения QwertySher в основном ориентированы на топ, даже на топтоп в основном, слушать можно, но осторожно, как и всякого энтузиаста.

upd скорее более 4-х тыр, блин как цены-то выросли.

Изменено: edwardkz, 08 Октябрь 2014 - 11:23

  • 0

#2335 lavageth

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 15:01  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 130
  • Откуда:Москва


MicroATX не хочу
Ну не хочешь так не хочешь - просто эта прихватила с собой радиаторы от старшего собрата на 2000 дороже, сохранив при этом весь функционал.

 


большая морока с установкой кулеров
Бред - все одинаково - ну меньше она на 5 см и 1 Pci слот - всего то.


видяхи, протяжкой кабелей из-за плотной компоновки. После, опять же, проблемы с вентиляцией и охлаждением
Я бы сказал, что все наоборот.

 


Например?
Даже 2 карты современных в кроссе жрут меньше и выделяют тепла, чем какая нить печурка.
  • 0

#2336 ThatOne

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 15:26  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 598
  • Откуда:Кемерово


эти две карты должны быть одинаковыми или можно, в случае апгрейда, новую вставить в x16, старую - в x4 и получить профит? С чисто академической точки зрения?

Профит при неодинаковых видеокартах можно получить в двух случаях:

1. два радеона позволяют включить несимметричный CrossFireX, что с чем сопрягается, смотри здесь

2. один из двух джифорсов (новый) тащит графику, а второй (старый) работает на PhysX (профита можно и не заметить, если новая видеокарта достаточно производительна)

 


не могу понять, почему так сильно разнятся результаты тестирования аудиоподсистемы с помощью RightMark Audio Analyzer: на хоботе - суммарный рейтинг хороший (хотя много позиций с посредственным результатом), на изикоме - суммарный рейтинг очень хороший.
То ли экземпляры материнки бывают разные, то ли кто-то врет.

А софт в обоих случаях одинаковый стоит? От биоса до звуковых драйверов? :unsure:


  • 0

#2337 Mind_Cleaner

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 15:30  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

Бред - все одинаково - ну меньше она на 5 см и 1 Pci слот - всего то.

Вот здесь четко видно, что радиатор северного моста стоит вплотную к контуру, очерченному на плате под процессорный кулер. На этой же плате есть зазор, где-то в 1 см. Насколько сильно это повлияет на установку кулера сказать не могу, т.к. пока сам не пощупаешь ничего не узнаешь. Но даже гадать не хочу и возьму АТХ вместо MicroATX.

 

 


Даже 2 карты современных в кроссе жрут меньше и выделяют тепла, чем какая нить печурка.

Что подразумевается под "печуркой" и зачем с ней нужно сравнивать?

 

 


А софт в обоих случаях одинаковый стоит? От биоса до звуковых драйверов? :unsure:

Так глубоко не копал, не знаю.

 

 

 


Профит при неодинаковых видеокартах можно получить в двух случаях:

Спасибо. :)


Изменено: Mind_Cleaner, 08 Октябрь 2014 - 15:30

  • 0

#2338 lavageth

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 17:42  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 130
  • Откуда:Москва


Вот здесь четко видно, что радиатор северного моста стоит вплотную к контуру, очерченному на плате под процессорный кулер. На этой же плате есть зазор, где-то в 1 см. Насколько сильно это повлияет на установку кулера сказать не могу, т.к. пока сам не пощупаешь ничего не узнаешь.
Вот здесь видно что это часть полной материнки, и так как у меня была такая тебя уверю - там меньше всего проблем с у становкой кулера.

 


Что подразумевается под "печуркой" и зачем с ней нужно сравнивать?
ну что нибудь 570/580/590 или что нить подобное в радеонах.
  • 0

#2339 Altivex

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 18:29  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

Лично я собирал комп на асусовской материнке  ASUS Sabertooth Z97 Mark 1. 

Можно сэкономить и взять марк2. Но мамка специфичная -  в основном брал для оверклокинга. С ним она спарвляется отлично. 

Если простенькая и игровая система - я бы посмотрел в сторону B85. Ну или же H97. Z просто невостребован- лишняя переплата денег будет. 


Изменено: Altivex, 08 Октябрь 2014 - 18:29

  • 0

#2340 Mind_Cleaner

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 19:36  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Если простенькая и игровая система - я бы посмотрел в сторону B85.
Интересный вариант, надо подумать.


Ну или же H97. Z просто невостребован- лишняя переплата денег будет.
Переплаты, в том то и дело, фактически нет.
  • 0

#2341 Altivex

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 19:57  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

Как вам сказать... Может быть. Но иметь разлоченную мать и полные возможности оверклокинга, и при этом залоченный проц... Это странно)

Но опять же для меня простенькая игровая - это плата на В85  , i5  не К , 8 гб озу и видеокарта типа 760 той печи. Хотя... Я бы докинул и взял 970- уже совсем не печь и производительность на уровне. Или 270-280 радеон. Но по видеокартам - абсолютно личное мнение + тесты в играх.  Ну и от личного бюджета.

 

Но опять же - во что играть будете. Я хоть и собирал себе комп с 780 ти - после того как сдал последнюю по гарантии - просто понял что или же игры стали уг , или же геймер во мне умер.

А с моими любимыми играми отлично справляется и встроенная видеокарта HD4600.


Изменено: Altivex, 08 Октябрь 2014 - 19:58

  • 1

#2342 ThatOne

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 05:03  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 598
  • Откуда:Кемерово

 для меня простенькая игровая - это плата на В85 , i5 не К , 8 гб озу и видеокарта типа 760 той печи. Хотя... Я бы докинул и взял 970

Хм... а стандартный игровой компьютер от этой простенькой игровой конфигурации с GTX 970 чем отличается в части производительности? :unsure: В части конфигурации догадываюсь, что i5-XXX0K и плата на ZX7. А вот по части скорости?

И в скольки играх средний геймер увидит разницу между этой простенькой игровой и топовой на стандартном мониторе FullHD?  Мне действительно интересно, дабы учесть при написании следующего FAQ по выбору :)


Изменено: ThatOne, 09 Октябрь 2014 - 05:08

  • 0

#2343 Mind_Cleaner

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 08:13  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Но опять же для меня простенькая игровая - это плата на В85 , i5 не К , 8 гб озу и видеокарта типа 760 той печи. Хотя... Я бы докинул и взял 970- уже совсем не печь и производительность на уровне.
Если 760-ая печь еще входит в мое понимание "простенькой игровой системы", то 970 - это уже оверкил. Собственно за долгие годы эксплуатации компьютеров я вывел для себя эмпирическое правило: при покупке новой системе ориентироваться на следующие цены: мать - 100 уе, процессор - 100-200 уе, видеокарта - 200 уе. Естественно +/-, исходя из текущей ситуации на рынке. На процессоре, при малом бюджете можно сэкономить, на матери лучше не экономить, т.к. качество исполнения ее компонентов сильно влияет на стабильность всей системы. Видеокарта - сердце игровой системы, но с меня не убудет сбросить пару настроек с ультры на хай, главное, чтобы плата была тихая и холодная.

 

В этой связи, я, пожалуй, остановлюсь на R9 270X. В связи с этим вопрос: какой объем памяти выбрать 2 или 4 гб? Видиокарты данной модели какого производителя наиболее тихие и холодные?


  • 0

#2344 Revan

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 09:10  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

В этой связи, я, пожалуй, остановлюсь на R9 270X. В связи с этим вопрос: какой объем памяти выбрать 2 или 4 гб? Видиокарты данной модели какого производителя наиболее тихие и холодные?


С учетом выделенного тобой бюджета на видеокарту, я бы взял MSI R9 270X 2Gb.
Для FullHD будет достаточно 2Гб.

Если же разрешение выше, можно смотреть в сторону R9 280X с 3Gb.

 

P.S. Впрочем, лично я бы в любом случае для себя брал бы карту не нижу уровня 280X. Комфорт от стабильно высокого FPS важнее сыкономленных 3-4к руб. Прибавка 35-45% скорости весьма существенна.


Изменено: Revan, 09 Октябрь 2014 - 09:18

  • 0

#2345 Edwardkz

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 09:25  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Видиокарты данной модели какого производителя наиболее тихие и холодные?


По тестам вот эти:
http://www.nix.ru/au...ml?city_id=1721

модель с 4 гигами на борту врубель дороже.
  • 0

#2346 Altivex

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 09:26  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

В части конфигурации догадываюсь, что i5-XXX0K и плата на ZX7. А вот по части скорости?

Нееее) Там уже i7 -47xxK 16гб озу 780ti \980. И по части какой скорости?) 
А вот не стандартный - докиньте еще 16гб озу и трипл слай. И не спрашивайте - зачем всё это. Я сам не знаю. Просто посмотрите сборки "топовых" игровых компов) Нынче так модно.
 

970 - это уже оверкил

Меня она подкупает соотношением производительность\ мощность. 780ти жрала 450 ватт и требовала еще... 

главное, чтобы плата была тихая и холодная.

А вот такая формулировка меня всегда умиляла. Вы правда думаете что 200Ватт ( беру среднее значение)  под максимальной нагрузкой будут сами  улетучиваться ?  Да и холодная - понятие относительное. Как и тихое. 80 градусов в стрес стесте для видеокарты - считаю нормой.  Ну а по поводу шума - в игры играете или в наушниках, или же всяко  с колонками. Ну а в простое и при работе с 2D любая современная  видеокарта - тихая и холодная. 
MSI R9 270X 2Gb. мне кажется, или там доп питание 8+8?


  • 0

#2347 Edwardkz

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 09:31  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

мне кажется, или там доп питание 8+8?

кажется

 

sm.06.600.jpg
 


  • 0

#2348 Revan

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 09:40  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Меня она подкупает соотношением производительность\ мощность. 780ти жрала 450 ватт и требовала еще... 

 

Не может быть там 450 ватт, если только речь не идет об энергопотреблении системного блока в целом.

Видеокарта по определению не может потреблять более 300 Вт. Разъемы питания не позволяют.


  • 0

#2349 Mind_Cleaner

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 10:01  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


А вот такая формулировка меня всегда умиляла.
Нет тут ничего "умильного". Во-первых, у разных производителей разные подходы к организации охлаждения. Очень много зависит от компоновки и качества радиаторов и кулеров, установленных на плату. Во-вторых, я предпочту плату с рассеиваемой мощностью менее 200Вт и качественным охлаждением, чем возьму более продвинутую и буду всякий раз "взлетать". Потому что играю я в наушниках поздними вечерами, когда ребенок спит.

 

ЗЫ К слову у меня уже 5 лет стоит HD4870 и в обычных играх ее температура не выходит за рамки 60+ градусов, что меня устраивает. На повышенных оборотах ее, конечно, слышно, но в Д3 на максимальных настройках, которую я гоняю большую часть времени этого не происходит: слышно в основном системные кулеры.


  • 0

#2350 Edwardkz

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 11:04  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Полистай повыше, там где то приводилась сравнительная табличка по уровню шума, на системах от разных производителей.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.