Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#2351 Altivex

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 11:54  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

 

 

Видеокарта по определению не может потреблять более 300 Вт. Разъемы питания не позволяют.

375 если быть совсем точным. до 75 ватт может шина экспресс выдать.

В гпу твике с разогнаным power consumption  110% пиковая мощность на графиках была 445вт.

Хотя скорее это ТДП, да.... 

 

 

чем возьму более продвинутую и буду всякий раз "взлетать". 

Могу сказать что у меня была продвинутая... И как к видеокарте - претензий не было.  На реф частотах в играх я её не слышал.  

Слышно было на стресс тестах как она может работать. А в играх - тихо так шуршит... 

Скорее писк дросселей услышите , чем кулер. 

А про мой пост выше - умиление вызывает то , что тихая  и холодная - для каждого свое. Мне вот 30 дб - не шумно. Ибо комп в отдельной комнате и далеко от меня.  А у кого-то ребенок дома- и 30 дб - уже ни в какие рамки не влезает.

Так что тут или надо писать определенные цифры - или же у каждого свои представления о тишине и температуре.


  • 0

#2352 marcin

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 22:44  

marcin

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 8

Хватит ли этого блока питания http://market.yandex...582147&clid=502 для i5 4570 + 970/290 +3 винча+ пару кулеров ?


  • 0

#2353 ThatOne

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 05:47  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
Нееее) Там уже i7 -47xxK 16гб озу 780ti \980.
А вот не стандартный - докиньте еще 16гб озу и трипл слай.

То бишь существует всего две градации игровой платформы - простенькая с i5 и стандартная, она же топовая, с i7-47xxK (объём оперативной памяти легко меняется на любой платформе).

Понятно.

 

 

 

И по части какой скорости?)

А чем можно мерить производительность, она же скорость, когда речь об игровом компьютере? Общепринято использовать fps ;)

Я ж и спросил в скольки играх средний геймер увидит разницу между этой простенькой игровой и топовой на стандартном мониторе FullHD?

В описанном раскладе получается, что простенький игровой компьютер с GTX970 отстанет от стандартного с GTX980 в пресловутом Crysis 3 всего на 7fps, и не факт, что игрок это заметит.

В отличие от ценовой разницы, которая как раз ощутима ;)

 

 

 

Хватит ли этого блока питания http://market.yandex...582147&clid=502 для i5 4570 + 970/290 +3 винча+ пару кулеров ?

Блок питания отдаёт 516 Вт по линии +12В. Потребление намного более прожорливой системы (шестиядерный процессор с солидным разгоном при повышении напряжения) с GTX970 составило 472 Вт от розетки, так что у твоей системы запас мощности будет весьма солидным.

Можно даже его оценить. Система с 4570 в полной синтетической нагрузке потребляла на 102 Вт меньше, чем AMD FX-8350. Ну а тестовый процессор отъедал на 43 Вт больше. Итого разница 145 Вт (напрямую результаты сравнивать нельзя, поскольку это разные тесты и результаты 8350 в них отличаются). С одной стороны, тестовый процессор в собственном тесте работал на номинальной частоте, а при тестировании видеокарт был разогнан с повышенеим частоты, с другой - при замере энергопотребления процессоров использовалась синтетическая нагрузка, а для видеокарта - игровая, где процессор потребляет меньше. Можно просто отнять 145 Вт, считая, что эти факторы взаимно компенсируют друг друга, но лучше иметь запас. Так что отнимем 80% разницы, то бишь 145*0,8=116 Вт. Итого твоя проектируемая система от розетки может отъесть 472-116=356 Вт, в систему при этом выдаётся, с учётом КПД около 0,93, примерно 330 Вт, из них по линии +12В не более 300 Вт. Запас мощности порядка 40%.

Система же с R9 290X потребляет на 87 Вт больше, чем GTX970, а R9 290 на 16 Вт меньше старшего товарища. Итого прибавляем 70 Вт и получаем потребление около 400 Вт, из них по линии +12В не более 370 Вт. Запас немногим менее 30%. Так что потянет спокойно, но GTX970 даёт гораздо более лёгкий режим работы блока питания.

 

 

 

главное, чтобы плата была тихая и холодная.
В этой связи, я, пожалуй, остановлюсь на R9 270X.

Если не слишком горит, я бы при таких запросах поставил пока что старую видюшку (или вовсе воткнул какую-нибудь б/у... не для себя, поскольку сам бы обошёлся вообше встроенной графикой, а имея в ввиду обычного геймера) и дождался GTX960. Судя по тому, что для 970 температура не поднялась выше 63 градусов Цельсия, результат иначе как превосходным не назовёшь... при автоматической регулировке скорости вентиляторов видеокарта работает очень и очень тихо, а в 2D-режиме и вовсе бесшумна, её обрезок в хорошем исполнении будет быстрее, тише и "прохладнее" вообще любой R9 270X :rolleyes:


Изменено: ThatOne, 10 Октябрь 2014 - 05:47

  • 0

#2354 Edwardkz

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 07:38  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Судя по тому, что для 970 температура не поднялась выше 63 градусов Цельсия, результат иначе как превосходным не назовёшь... при автоматической регулировке скорости вентиляторов видеокарта работает очень и очень тихо, а в 2D-режиме и вовсе бесшумна, её обрезок в хорошем исполнении будет быстрее, тише и "прохладнее" вообще любой R9 270X

 

Ага, только ценник будет выше:

980 - 27-28 тыр

970 - 16-17 тыр

Предположу, что 960 с 12 начнуться.


  • 0

#2355 Mind_Cleaner

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 08:05  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Если не слишком горит, я бы при таких запросах поставил пока что старую видюшку
Я уже думал об этом. Наверное, стоит подождать еще полгодика-годик и посмотреть, что там с ДХ12 получится. Вначале объявили, что все карты, поддерживающие ДХ11, будут совместимы и с ДХ12, потом добавили, что в ДХ12 будут новые фишки, которые смогут реализовать только новые ГПУ. Поскольку я меняю железо не часто, то стоит дождаться оптимального (с учетом перспектив) варианта.

 


дождался GTX960
Боюсь,что GTX960 будет стартовать от 12к, что несколько выше моего оптимума, но посмотрим.


её обрезок в хорошем исполнении будет быстрее, тише и "прохладнее" вообще любой R9 270X :rolleyes:
Если предположить, что систему охлаждения оставят ту же, то да.
  • 0

#2356 ThatOne

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 08:09  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
Ага, только ценник будет выше

Ориентируюсь на +/-, исходя из текущей ситуации на рынке.

При всей моей симпатии к радеонам всё же 7870 далеко не новая видеокарта, и при любви держать видюху по много лет есть некоторый риск оказаться через год-полтора с морально устаревшим железом. В этом отношении Maxwell надёжнее.

Хотя, конечно, в общем и целом радеоны дольше сохраняют актуальность, но это когда берёшь их новыми, а не на излёте жизненного цикла, ведь 7870 уже исполнилось два с половиной года! Шикарный результат, карта вполне может дотянуть до трёхлетия на рынке, тем не менее, повышение бюджета на видео с 200 до 250-300 баксов даст не только дополнительную производительность, тишину и экономичность, но и архитектуру на два года моложе :rolleyes:

 

Предположу, что 960 с 12 начнуться

Учитывая, что 750Ti стоит 6-7, вполне логично.

Впрочем, ещё более логичными являются две модели - за 9-11 и за 12-14 ;)  Иначе слишком уж большой зазор будет на радость AMD. Эдакая пара 960 и 960Ti :)


Изменено: ThatOne, 10 Октябрь 2014 - 08:30

  • 0

#2357 Mind_Cleaner

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 09:05  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


но и архитектуру на два года моложе :rolleyes:
Это важно, согласен.
  • 0

#2358 ThatOne

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 10:14  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово


Вначале объявили, что все карты, поддерживающие ДХ11, будут совместимы и с ДХ12, потом добавили, что в ДХ12 будут новые фишки, которые смогут реализовать только новые ГПУ.

Ну, для GTX970/980 поддержка DX12 заявлена. Соответственно, обрезки тоже должны нормально работать.

И, опять-таки, народ хвалит программистов NVidia по части оперативного допиливания драйверов.

В общем-то, ещё бы лучше было заполучить новый радеон, но вот о чем не слыхать, так это о новинках AMD :wacko:

 


Если предположить, что систему охлаждения оставят ту же, то да.

Вряд ли. Очень уж избыточно.

Я бы на их месте для видеокарты среднего класса СО облегчил - поменьше трубок или меньше диаметром, поменьше рёбер... :unsure:

Но вот то, что они наконец-то реализовали отличный алгоритм управления оборотами, внушает надежду, что и на 960 будет аналогично.


  • 0

#2359 Edwardkz

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 10:31  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Я бы на их месте для видеокарты среднего класса СО облегчил - поменьше трубок или меньше диаметром, поменьше рёбер...

 

А речь пока о референсном дизайне идет ?


  • 0

#2360 ThatOne

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 11:09  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
А речь пока о референсном дизайне идет ?

Не-е-е... речь об MSI GeForce GTX 970 Gaming. Именно она оказалась уникально тихой при невысоких температурах. И в продаже её нет, судя по яндексмаркету :wacko:

А так-то Maxwell будет всё равно заметно экономичнее конкурирующих радеонов (имеющихся на сегодня), но ещё не факт, что разница будет ощущаться на слух для любой пары видеокарт одного производителя, потому что экономичность - это соблазн сэкономить на СО.

Будем поглядеть, получится ли у MSI столь же замечательная карта среднего класса, да насколько конкуренты сумеют ответить своими СО :rolleyes:

 

Вопрос ещё в производительности потенциальной GTX 960.

Если 980 тупо урезать пополам, получив 1024 шейдерных процессора, получится видюха ненамного быстрее 7870/270X.

Сейчас R9 270X по тестам iXBT примерно равна 950-1000 процессорам прежнего поколения (кеплеровским) или 750-800 максвелловским (это не впрямую по архитектуре сравнение, а учитывая установленные частоты тестируемых видюх и предполагая, что у GTX 960 будут примерно такие же частоты).

То есть такая GTX 960 с 1024 процессорами может быть примерно на четверть быстрее, чем R9 270X. Этого мало.

Брать 3/4 от 980, то есть 12 из 16 мультипроцессоров SMM, нельзя - получается почти 970, у которой их 13.

Напрашивается компромиссный вариант с 10 мультипроцессорами SMM, то бишь 1280 шейдерных процессоров. Тогда это будет на 60-70 быстрее R9 270X, и это уже более-менее оправдает цену порядка 12 т.р. Но это не слишком выгодно с точки зрения технологии - заново проектировать чип накладно, а урезать 6 из 16 мультипроцессоров SMM - многовато кремния будет неиспользуемым... разве что брака много, но это навряд ли до перехода на новый техпроцесс...

Скорее можно, по аналогии с поколением 6ХХ, ожидать GTX960Ti с 1152-1280-1408 шейдерными процессорами как обрезок от 980 и GTX960 на самостоятельном чипе с 1024 процессорами, но вот на неё-то цены можно снизить ощутимо, чтобы стоила сопоставимо с R9 270X при скорости на 20-25% выше.


Изменено: ThatOne, 10 Октябрь 2014 - 15:32

  • 0

#2361 marcin

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 11:35  

marcin

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 8
ThatOne

Ну а как насчёт дальнейшей перспективы с этим бп? У железа тенденция снижения потребляемости или наоборот будет расти? Хочется просто купить на долго, прошлого бп мне хватило на 7 лет. 


  • 0

#2362 Mind_Cleaner

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 11:47  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Скорее можно, по аналогии с поколением 6ХХ, ожидать GTX960Ti с 1152-1280-1408 шейдерными процессорами как обрезок от 980 и GTX960 на самостоятельном чипе с 1024 процессорами, но вот на неё-то цены можно снизить ощутимо, чтобы стоила сопоставимо с R9 270X при скорости на 20-25% выше.
К сожалению, узнаем только в следующем году, похоже.

Анонс GeForce GTX 960 может быть перенесён на будущий год


  • 0

#2363 ThatOne

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 12:27  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово


К сожалению, узнаем только в следующем году, похоже.
Анонс GeForce GTX 960 может быть перенесён на будущий год

Кстати, действительно в своих рассуждениях я выпустил из виду мобильные видюшки.

А тогда нет никакого смысла делать 960 на обрезке - небось в мобильном сегменте прибыль с чипа повыше.

Вполне вероятен новый чип, а разработка нового чипа дело небыстрое, отсюда и лишний квартал... Хотя там ещё и с шиной проблемы - 256 бит может быть многовато, а 128 - это уже есть в 750... Разве что вспомнить про 192 бита, обкатанные в GTX460 :rolleyes:


  • 0

#2364 Edwardkz

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 14:26  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


ThatOne
Ну а как насчёт дальнейшей перспективы с этим бп? У железа тенденция снижения потребляемости или наоборот будет расти? Хочется просто купить на долго, прошлого бп мне хватило на 7 лет. 

 

Тебеж высчитали 30% запас по мощности, этого более чем достаточно, если не воткнешь 3 топовых видеокарты и не будешь проц под потолок разгонять. У меня примерно тоже самое по мощности висело на ОЕМ-овском в 450Вт, полупроводниковом, хватило на 4 года, пока не просел по мощности, а у тебя честный трансформаторный, так-что теоретически должно ооочень надолго хватить.

 

з.ы. Ну возьми 600, если хоцца помощней, он возможно и потише будет, под нагрузкой.


  • 0

#2365 ThatOne

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 15:48  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
Ну а как насчёт дальнейшей перспективы с этим бп?

Зависит от планов апгрейда ;)  Если и далее будет i5 и видеокарта за 300-350 баксов - будет так же хватать.

Хотя гарантию бесперебойной работы блока питания на 7 лет вряд ли кто даст.

 

У железа тенденция снижения потребляемости или наоборот будет расти?

В целом тенденция к снижению. Однако топовые видеокарты могут ставить и рекорды энергопотребления.


Изменено: ThatOne, 10 Октябрь 2014 - 15:49

  • 0

#2366 lavageth

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 15:54  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 110
  • Откуда:Москва


Хочется просто купить на долго, прошлого бп мне хватило на 7 лет. 
А что стало с прошлым?

Кстати, с некоторого времени понял, что БП очень редко ломаются критично, на 95% замена конденсатора в БП за 3-4 рубля способны вполность вернуть к жизни БП хоть стоимостью в 3-4К. Так что торопиться выбрасывать старый БП не надо.


  • 0

#2367 Profeshenel

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 22:19  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
И в продаже её нет, судя по яндексмаркету :wacko:

Ямаркет ещё долго может "дуплить", в продаже всё есть со старта, в Москау-сити так уж точно.


Изменено: SciLog1c, 10 Октябрь 2014 - 22:19

  • 0

#2368 ThatOne

Опубликовано 11 Октябрь 2014 - 04:52  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово


Ямаркет ещё долго может "дуплить", в продаже всё есть со старта, в Москау-сити так уж точно.

Наверное, я просто мест не знаю ;)

В НИКСе, Ф-центре, ОЛДИ, Ситилинке, Мейджине имеются только Асусы, Гигабайты и Палиты, а вот искомый MSI таки отсутствует :unsure:


  • 0

#2369 Profeshenel

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 11:54  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Наверное, я просто мест не знаю ;)

В НИКСе, Ф-центре, ОЛДИ, Ситилинке, Мейджине имеются только Асусы, Гигабайты и Палиты, а вот искомый MSI таки отсутствует :unsure:

Их разбирают просто быстро. Ну и ценники уже выросли от 15-16 до 17+ :D из-за этого же, наверное

Например

A4n2DdJ.png


Изменено: SciLog1c, 12 Октябрь 2014 - 11:55

  • 0

#2370 Grisli

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 14:04  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130

Их разбирают просто быстро.

В европе то-же самое, причём не "просто быстро", а буквально "на лету" :)  Свою предзаказанную 970 ждал неделю. И всё это время все модели всех производителей отмечены как "срок поставки неизвестен". Цены кое-кто тоже уже начал поднимать. Не сильно(~10-20€ пока), но тенденция есть.

Брат одного моего друга заказал 980(не знаю чью именно), ждёт уже 10 дней - пока нету :)


  • 0

#2371 Profeshenel

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 16:09  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

В европе то-же самое, причём не "просто быстро", а буквально "на лету" :)  Свою предзаказанную 970 ждал неделю. И всё это время все модели всех производителей отмечены как "срок поставки неизвестен". Цены кое-кто тоже уже начал поднимать. Не сильно(~10-20€ пока), но тенденция есть.

Брат одного моего друга заказал 980(не знаю чью именно), ждёт уже 10 дней - пока нету :)

^Народ можно понять. 3 тысячи тоже деньги, всё-таки :)

Вон в ситилинке осталась к вечеру только гига G1 за.... 18700 :D

Которая на старте была 16 в том же магазине.


  • 0

#2372 Revan

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 09:31  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Народ можно понять. 3 тысячи тоже деньги, всё-таки :)

Вон в ситилинке осталась к вечеру только гига G1 за.... 18700 :D

Которая на старте была 16 в том же магазине.

 

А всё из-за чего - доллар, скотина, ползет вверх. Когда он был 35, я всё думал: ну, покупать его уже поздно, опять упадет скоро. Ага, упал. Легко взял уровень 40 и ползет дальше. Некоторые даже предполагают скоро уровень в 45 рублей за доллар.

 

А ведь цены в НИКСе, Ситилинке и других магазинах напрямую привязаны к его курсу. Поэтому я почти каждый день в течение месяца наблюдаю, как моя корзина в Ситилинке постепенно дорожает, набрав за этот месяц уже те самым 10%, которые потерял рубль.

 

Поэтому лично мне спокойствие тех, кто говорит "храните деньги в той валюте, в которой собираетесь тратить, и ни о чем не беспокойтесь" - совсем не понятно. Ну да, подорожает вся техника раза в 1.5 к Новому Года - ну и пусть... Нет, мне было бы все-равно, если бы это было временно. А если ситуация повторится, как 15 лет назад, когда доллар подрос с 6 рублей до 25...

Поэтому вопрос: стоит ли покупать доллары сейчас, при курсе в 40 рублей - по-прежнему актуален. Вот только ответа не даст никто.


Изменено: Revan, 13 Октябрь 2014 - 09:33

  • 0

#2373 ThatOne

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 10:09  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
Их разбирают просто быстро.

Ситуация "быстро разобрали" и означает "отсутствует" ;)

Кроме того, конкретно в НИКСе видеокарта отсутствует в прайс-листе в принципе. То есть её и не было. В ДНС то же самое, и предполагаю, что в большинстве поименованных компаний (а я не из головы список взял, это те, где форумчане неоднократно просили помочь с выбором ;)) картина сходна.

А вот гигабайтовская карта хотя бы числится, и хоббиты утверждают, что малошумная... :rolleyes:

 

 

 

Ну да, подорожает вся техника раза в 1.5 к Новому Года - ну и пусть..

Это возможно, но вероятность пока что не слишком высока.

 

Поэтому вопрос: стоит ли покупать доллары сейчас, при курсе в 40 рублей - по-прежнему актуален. Вот только ответа не даст никто.

Для накопления - не знаю, слишком тёмное дело.

Для наличных трат в ближайшем будущем (скажем, в загранпоездке) - я бы купил (и покупал бы всё лето). Навряд ли рубль ощутимо вырастет.

Для приобретения компьютерного железа - не стал бы покупать. С одной стороны - рост не слишком резкий, с другой - при нестабильности курса вырастает комиссия, и можно заметно потерять на двойной покупке-продаже, с третьей - торговцы могут несколько снижать валютные цены для удержания рынка. Совокупный эффект непредсказуем, потому и не стал бы покупать :unsure:


Изменено: ThatOne, 13 Октябрь 2014 - 10:09

  • 0

#2374 Revan

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 10:51  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968
Для накопления - не знаю, слишком тёмное дело.

 

Да кто знает, кто знает. Ведь еще в январе 2013 доллар стоил 30 рублей. Сегодня 40...

А экономическая ситуация и падение цен на нефть никак не способствуют возврату к прежнему уровню, а только наоборот.

 

 

Для приобретения компьютерного железа - не стал бы покупать. С одной стороны - рост не слишком резкий

 

Относительно не резкий. Однако постоянное удорожание корзины подталкивает к мысли "покупай сегодня, а то завтра будет дороже". С другой стороны, если сегодня покупать нечего, невольно ищешь другие пути.

 

В целом, хорошо то, что остались местные магазины электроники, цены в которых как были весной, такие и остались сейчас. В итоге, цена в Ситилинке сейчас даже стала дороже, что вроде как не должно быть, но неудивительно в условиях привязки цен крупных сетей к доллару.


  • 0

#2375 ThatOne

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 11:13  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово


экономическая ситуация и падение цен на нефть никак не способствуют возврату к прежнему уровню, а только наоборот

Разумеется. Вопрос - в темпах падения. Если снижение курса происходит плавно, накопление в валюте не приносит особой выгоды.

Как страховка от мало ли чего - да, разумно часть накоплений держать в наличке. Но - часть.

А большую часть - если именно ожидать быстрого падения рубля.

В общем, для цели накопления совет покупать наличку давать не возьмусь ;)

 


постоянное удорожание корзины подталкивает к мысли "покупай сегодня, а то завтра будет дороже". С другой стороны, если сегодня покупать нечего, невольно ищешь другие пути

Попробуй сделать ретроанализ.

Вот если бы ты купил в январе тысячу баксов, сейчас бы продал и взял за рубли железо - на какую сумму мог бы взять.

И второй вариант - если бы сунул требуемую для покупки тыщи баксов сумму на депозит, сколько бы сегодня снял.

Если баксы окажутся чётко выгоднее - можно покупать.

Хотя возможен вариант, что большую часть падения рубль уже прошёл... ну, тогда сделать анализ поквартальный, и если все три квартала бакс чётко выгоднее - можно покупать.

Хотя есть и третий вариант, тоже можно посчитать - если бы деньги сунул в баксы, железо взял тогда же в кредит, и платил бы кредит, продавая баксы ;)

Во время дефолта круто проиграли те, у кого были долги в баксах и круто выиграли те, у кого они были в рублях, а баксы в наличке :)  Хороший вариант при ожидаемом быстром падении рубля.

О, кстати! Можешь поглядеть на проценты по товарному кредиту - банки ведь тоже учитывают опыт прошлого. Если проценты не сильно выросли - они не ждут быстрого падения рубля.

 

А вообще самое разумное - расслабиться ;)

Тот, кто точно знает, что будет с курсами - нам всё равно не скажет, будет делать деньги изо всех сил :)


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.