Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Tainted Grail: The Fall of Avalon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 ss7877

Опубликовано 07 Ноябрь 2023 - 22:18  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 723
  • Сообщений: 4 275

Встречаем польский Skyrim в лице Tainted Grail: The Fall of Avalon, хотя множество игроков отмечает, что игра получилась более мрачной.

 

Проект в раннем доступе, но октябрьский билд сами девы называю почти законченной первой главой, так что посмотреть уже можно. Благо цена по текущим меркам смешная - 1100 рублей.

 

https://store.steamp...Fall_of_Avalon/

 

 


  • 1

#2 Ramey

Опубликовано 08 Ноябрь 2023 - 00:43  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Ну, выглядит перспективно. Пойду сначала демку скачаю, раз уж она, что удивительно, есть.


  • 0

#3 Mikk

Опубликовано 08 Ноябрь 2023 - 15:25  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Эта игра уже давно у меня в желаемом.


  • 0

#4 Kessler

Опубликовано 08 Ноябрь 2023 - 17:23  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

Я правильно понял суть сеттинга? Если да, то точно мимо кассы. Никогда не переваривал всю эту артуриану.


  • 0

#5 Ramey

Опубликовано 08 Ноябрь 2023 - 18:47  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Я правильно понял суть сеттинга? Если да, то точно мимо кассы. Никогда не переваривал всю эту артуриану.
Демка закончилась тем, что мы отправились окончательно и бесповоротно умертвить уже много сотен лет периодически воскрешаемого зомби-Артура. Поэтому нет, не сказал бы, что это именно про то самое. Точнее, относительно про то самое, но спустя много веков темных колдунств(тюрьма с монахами-вивисекторами, где игра начинается, мягко говоря, место мрачное) и в достаточно необычном соусе.

 

В целом играется приятно.

 

Коридорный пролог дают исследовать, я сплавал на небольшой остров, за которым оказался остов корабля(который не видно, пока туда не придешь), в котором даже оказался сундук с лутом. Если весь мир будет таким, то отлично.

 

Боевка по ощущениям больше похожа на Дарк Мессию, чем на Скайрим. Прокачка чисто ТЕС.


  • 2

#6 ss7877

Опубликовано 08 Ноябрь 2023 - 20:55  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 723
  • Сообщений: 4 275

Спасибо за инфо.

А то не люблю пробовать ранний доступ, чтобы не терялось ощущение новизны на релизе.


  • 0

#7 teallite

Опубликовано 09 Ноябрь 2023 - 06:36  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

Я не понял, эта игра связана с сюжетом оригинальной настолки? По ролику выглядит как будто речь о событиях спустя несколько сотен лет после высадки Артура, но до того как менгиры начали слабеть. Но при это всё как-то слишком обыденно, и искажения не видно вообще.


  • 0

#8 Ramey

Опубликовано 09 Ноябрь 2023 - 13:32  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Ничего не знаю про настолку, поэтому просто опишу, что видел в игре.

 

 

 


речь о событиях спустя несколько сотен лет после высадки Артура, но до того как менгиры начали слабеть. Но при это всё как-то слишком обыденно, и искажения не видно вообще.

Прошло много сотен лет.

Менгиры вроде как функционируют и что-то делают.

У людей происходят различной силы мутации, но в начале игры происходит это исключительно в рассказах НПС и записках. Зверье тоже мутирует, тоже, в основном, по рассказам. Хотя одного жуткого 8миметрового оленя видел, но уже в укокошенном состоянии. За "заболевшими" охотятся некие красные монахи, но хватают вообще всех кто плохо лежит, и тащат к себе на опыты. Это имелось в виду?


Изменено: Ramey, 09 Ноябрь 2023 - 13:33

  • 0

#9 Mikk

Опубликовано 09 Ноябрь 2023 - 18:28  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479


Я правильно понял суть сеттинга? Если да, то точно мимо кассы. Никогда не переваривал всю эту артуриану.

Я думаю, что, как теперь принято, это супер-пупер глубокое переосмысление Артуровой легенды, от которой в игре останется лишь несколько персонажей со знакомыми именами. А по факту это обычное dark fantasy про средневековье с магией.


  • 2

#10 teallite

Опубликовано 09 Ноябрь 2023 - 23:53  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

Прошло много сотен лет.

Менгиры вроде как функционируют и что-то делают.

У людей происходят различной силы мутации, но в начале игры происходит это исключительно в рассказах НПС и записках. Зверье тоже мутирует, тоже, в основном, по рассказам. Хотя одного жуткого 8миметрового оленя видел, но уже в укокошенном состоянии. За "заболевшими" охотятся некие красные монахи, но хватают вообще всех кто плохо лежит, и тащат к себе на опыты. Это имелось в виду?

Да, похоже что история мира и сюжет соответствуют канону из настольной версии. Надо поиграть, но думаю, что всё равно отличий будет много, потому что для переноса всего из настолки нужен бюджет на много десятков, а то сотен миллионов. Скажем, мутации — это не просто мутации (подробнее писать не буду, т.к. не знаю спойлер это или нет). Труп оленя — это, походу, Отец-олень. Он не возле деревни Куанахт лежал?


Я думаю, что, как теперь принято, это супер-пупер глубокое переосмысление Артуровой легенды, от которой в игре останется лишь несколько персонажей со знакомыми именами. А по факту это обычное dark fantasy про средневековье с магией.

Да, всё так по сути. Т.е. отсылок и связей с легендами об Артуре в игре очень много, и если их знать, то будешь встречать много интересных параллелей. Но с другой стороны, можно вообще быть не в курсе, потому что это лишь параллели. Грааль — не совсем Грааль, Артур — не совсем Артур и т.д. Большая часть истории вполне самобытна. Но средневековьем с магией «Осквернённый Грааль» тоже не должен быть. Не удивлён, если получилось именно так, потому что это дешевле и проще сделать, и ближе к тому, чего ждут компьютерные игроки. В настолке, например, магии в привычном для RPG смысле нет (т.е. никаких огненных шаров, цепных молний и т.п.). Ну, и временной период для компьютерной версии выбран такой, что всё выглядит как средневековье с магией.


  • 0

#11 Ramey

Опубликовано 10 Ноябрь 2023 - 01:39  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Труп оленя — это, походу, Отец-олень. Он не возле деревни Куанахт лежал?
Нет, в какой-то пещере. Ну и я не уверен, что это изначально был олень  :) Просто относительно похож.

 

Но средневековьем с магией «Осквернённый Грааль» тоже не должен быть. Не удивлён, если получилось именно так, потому что это дешевле и проще сделать, и ближе к тому, чего ждут компьютерные игроки. В настолке, например, магии в привычном для RPG смысле нет (т.е. никаких огненных шаров, цепных молний и т.п.).
Да, на вид стандартная магия с маной. Не надо ничего учить, нашел руну - кастуй сколько хочешь. Хоть с двух рук. 
  • 0

#12 Ramey

Опубликовано 10 Ноябрь 2023 - 20:49  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

О, тут еще и сюжет закручивается неплохой. Серая мораль, вообще непонятно, кто на самом деле плохиш, ведь на деле все не ангелы, но сторону выбрать приходится, и даже анонсированы последствия выбора в следующих главах. Побочным квестам бы добавить бюджета, а так тоже сойдут.

 

И интересно, как будут балансить боевку. Уже к середине первой локации персонаж по сути ваншотит всех, кроме боссов и условных "легендарных" противников. Только самые высокоуровневые мобы(коих немного) могут сделать бой интересным, и то только большой толпой. А под конец и они ваншотятся. 


Изменено: Ramey, 10 Ноябрь 2023 - 20:50

  • 0

#13 Lima Zulu

Опубликовано 23 Ноябрь 2023 - 22:04  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272


Я не понял, эта игра связана с сюжетом оригинальной настолки?

В настолку стоит играть соло ради сюжета и атмосфэры?
  • 0

#14 AlonZo

Опубликовано 27 Ноябрь 2023 - 02:25  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 764

В настолку стоит играть соло ради сюжета и атмосфэры?


Да. Но не покупай её, попробуй у того, у кого она есть. Я с большим энтузиазмом купил её, начиналось всё прекрасно, но довольно быстро перешло в уныние и однообразие. Как оказалось, то так будет до финала. И она сложная в плане прохождения, легко можно окончательно проиграть на любом этапе, даже во время первых задач. В общем, среди около 100 подобных продуктов в моей коллекции, решил её продать. Но она может понравиться тем, кто только начинает играть в тяжёлый тип настольных игр.
Недавно были финансовые сборы на самостоятельное дополнение с новой историей, которое должно исправить все ошибки оригинальной версии, но пока решил не участвовать, буду ждать окончательных отзывов.

Изменено: AlonZo, 27 Ноябрь 2023 - 03:02

  • 1

#15 Lima Zulu

Опубликовано 27 Ноябрь 2023 - 14:44  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272


Да. Но не покупай её, попробуй у того, у кого она есть.
Я тут видел в ТТсиме отличный модуль по ней, почему и заинтересовался.
  • 0

#16 teallite

Опубликовано 28 Ноябрь 2023 - 04:14  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

В настолку стоит играть соло ради сюжета и атмосфэры?

Ради сюжета и атмосферы однозначно стоит. Особенно с музыкальной подборкой с melodice.org. Что касается игрового процесса, то частично согласен с AlonZo. Да, игра построена вокруг гринда, и по сюжету мы двигаемся медленно. Если не нравится гринд в компьютерных играх, то тут будет ещё хуже, т.к. всё надо делать руками. Если модуль в ТТС как-то автоматизирует игру, то с гриндом может быть полегче. В общем, однообразия в игре хватает, и так будет до финала.

 

Что касается сложности, то, во-первых, это часть атмосферы. Мы играем за второстепенных персонажей, которые отправляются спасать своё поселение после того, как главные персонажи ушли с таким же заданием и не вернулись. Т.е. мы не очень круты, да и сам мир вокруг стремительно скатывается в задницу. Поэтому в первой половине игры одним из самых правильных решений в большинстве стычек будет побег. Надо быть осторожным, не нарываться, не совершать необдуманных поступков. Во-вторых, как в любой РПГ тут можно минмаксить как душе угодно. Например, тут есть дипломатические и боевые стычки. И дипломатические в целом проходить проще, поэтому можно на них зарабатывать ресурсы и опыт. Есть навыки крайне полезные, есть бесполезные. В зависимости от персонажа можно в определённом порядке качать характеристики и брать определённые навыки первыми, чтобы значительно облегчить жизнь. Можно нафармить золота и прокрутить рынок (в игре для покупки всегда доступны случайные предметы), пока не выпадут самые лучшие вещи. Это всё можно просчитать самостоятельно без всяких спойлеров. Когда знаешь сюжет, то сломать игру ещё легче. В общем, если играть более-менее правильно, то начинаешь как тварь дрожащая, а к концу игры сносишь всех как по щелчку. А если жёстко минмаксить, то сносишь всех уже с середины игры. Но есть ещё один нюанс. Если играть именно за одного персонажа, то всё становится заметно сложнее. Поэтому многие даже в соло играют за двоих (это оптимальный состав). С другой стороны, в игре есть облегчённый режим. И он не только делает прохождение проще, но и немного снижает потребность в гринде.

 

В общем, в ТТС однозначно стоит попробовать, а по первым главам уже можно будет решить, продолжать или нет.


  • 1

#17 Lima Zulu

Опубликовано 28 Ноябрь 2023 - 12:52  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272

Спасибо за развернутые ответы всем.

 


Особенно с музыкальной подборкой с melodice.org.
А про нативную приложуньку для смартфонов, которая Tainted Grail Companion, что скажете? Там вроде тоже музыка, озвучка и все дела.
  • 0

#18 Irx

Опубликовано 30 Ноябрь 2023 - 17:28  

Irx

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 631
  • Сообщений: 1 210

Я пробовал с друзьями настолку проходить, в итоге продули в чистую в 3-й что ли главе. Игра реально сложная, если не жульничать. И переигрывать с начала лень, учитывая что она скорее про сюжет, чем про геймплей. Так и забросили. Может как-нибудь соберусь и пройду её соло, всё же лор и атмосфера присутствуют, сюжет интригует.


  • 0

#19 teallite

Опубликовано 01 Декабрь 2023 - 04:04  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

 

Спасибо за развернутые ответы всем.

 

А про нативную приложуньку для смартфонов, которая Tainted Grail Companion, что скажете? Там вроде тоже музыка, озвучка и все дела.

 

Приложение хорошее, рекомендую. Оно заменяет книгу приключений, там весь сюжет фактически. Возможно, что в ТТС без него играть и не получится, если туда весь текст из книги не перенесли. Но музыка мне больше с melodice.org зашла. Там подборка разных треков, очень хорошая на мой взгляд.
 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.