Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Нейросети, искусственный интеллект, машинное обучение


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
357 ответов в теме

#51 Quib

Опубликовано 15 Март 2023 - 12:21  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 310
В бете тестируется GPT-4. Кроме того, что улучшилась модель, оно еще и изображения научилось понимать. И делает это хорошо.
Spoiler

Похоже, запрет использования школьниками мобилок на уроках как никогда актуален.

Изменено: Quib, 15 Март 2023 - 12:26

  • 0

#52 BigHead

Опубликовано 15 Март 2023 - 12:46  

BigHead

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647
  • Сообщений: 5 423


Похоже, запрет использования школьниками мобилок на уроках как никогда актуален.

 

 Одна из вариаций хорошего будущего о котором я мечтаю это чтобы когда машины возьмут на себя труд то люди получали надбавки к базовому доходу за знания которые служат как бы страховкой. Ну то есть если что-то случится с машинами то такие люди худо бедно возьмут на себя управление да и вообще для общего развития чтобы люди подтягивали свои знания и кругозор. И чтобы такое работало один из сложных моментов это как раз чтобы люди не жульничали сдавая экзамен на проверку своих знаний и получения надбавок.


  • 0

#53 Black Helix

Опубликовано 15 Март 2023 - 21:28  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 465

В бете тестируется GPT-4. Кроме того, что улучшилась модель, оно еще и изображения научилось понимать. И делает это хорошо.

Spoiler

Похоже, запрет использования школьниками мобилок на уроках как никогда актуален.


В принципе, судя по этим примерам, среднестатистический человек для работы с информацией уже не нужен)
https://images.app.g...AZsQEe3QEGAJREA
.
А уж сколько новых разводил из Службы Безопасности Сбербанка появится)
  • 0

#54 Black Helix

Опубликовано 20 Март 2023 - 18:31  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 465
Игродельная компания NetDragon Websoft назначила своим СЕО искусственный интеллект Тан Юй в сентябре того года.
Теперь пишут, что опыт успешный, акции растут, эффективность выросла, ключевые решения оказались хороши

https://www.google.c...mbed-2023-3?amp
  • 0

#55 khulster

Опубликовано 23 Март 2023 - 16:41  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


Видимо, рисование глаз художниками не настолько простая штука. 

Тут дело не только в рисовании. Если условные глаза у тебя интерактивные или геймплейный элемент, то и создавать его нужно с учетом этих особенностей. Т.е. мы делаем отдельный ассет, куда уже любым удобным или доступным способом пихаем  нужные нам элементы. Т.е. получается, что нейросетка должна нам нарисовать условно говоря отдельно лицо без глаз, и глаза без лица. Но ты догадываешься, что выдаст компьютерный художник на такой запрос. :)

 

Или вот тебе другой пример, когда свойства материалов закладывается в текстуры. Моэтому модель А, обяазана состоять из текстур 1, 3, 17 и 23. А другие использовать нельзя, даже если это красивое. 


  • 0

#56 BigHead

Опубликовано 23 Март 2023 - 16:49  

BigHead

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647
  • Сообщений: 5 423


Игродельная компания NetDragon Websoft назначила своим СЕО искусственный интеллект Тан Юй в сентябре того года.
Теперь пишут, что опыт успешный, акции растут, эффективность выросла, ключевые решения оказались хороши

 

 Я вспоминаю сатирический мультсериал один где один из персонажей в большой корпорации начал разгребать тонны мелких решений. И поначалу это был ад в плане не поймешь что лучше. Но потом взял в руки шарик-игрушку который нужно потрясти и там рандомно выдается Yes/No. И так он забрался на самые большие высоты. 


  • 0

#57 Readerr

Опубликовано 27 Март 2023 - 12:38  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 207
  • Сообщений: 14 243


  • 0

#58 Hartman

Опубликовано 29 Март 2023 - 18:38  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Астанавитесь.


 

Главы техкомпаний, инженеры и исследователи попросили приостановить «масштабные ИИ-эксперименты» — они угрожают обществу.


  • 0

#59 Quib

Опубликовано 29 Март 2023 - 19:03  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 310

Ну, то есть, технологические гиганты против быстрого прогресса ИИ, потому как, уже отстают.


  • 0

#60 Hartman

Опубликовано 29 Март 2023 - 19:12  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Да, не хотят разогнать толпы дармоедов-прогромистов и заменить их эффективными сетями. Дураки. Или заговор, социалисты законспирированные?


  • 0

#61 Readerr

Опубликовано 29 Март 2023 - 19:33  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 207
  • Сообщений: 14 243

Без паники. Это обращение не технологические гиганты написали, а ИИ.


  • 0

#62 Hartman

Опубликовано 29 Март 2023 - 19:40  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Без паники. Это обращение не технологические гиганты написали, а ИИ.

 
I, for one, welcome our new AI overlords.
  • 0

#63 Quib

Опубликовано 29 Март 2023 - 19:46  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 310


Без паники.

Точно, без паники, не стоит переживать. ChatGPT не представляет угрозы:

Spoiler


  • 0

#64 Ardanis

Опубликовано 29 Март 2023 - 20:00  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

Главы техкомпаний, инженеры и исследователи попросили приостановить «масштабные ИИ-эксперименты» — они угрожают обществу.
Ну, собственно, а кто-то ожидал другого?

 

Ну, то есть, технологические гиганты против быстрого прогресса ИИ, потому как, уже отстают.
Я думаю, что если бы речь шла чисто о деньгах, то реальным гигантам было бы проще купить опенай со всеми его разработчиками.

Но поскольку в силу скорости развития технологии экономический шок может быть слишком непредсказуемым, надежнее подождать и не спешить.


Это ведь не только оставшиеся без работы программисты, художники, бухгалтеры и менеджеры, это еще и их доходы, которых лишится рынок.


  • 0

#65 Quib

Опубликовано 29 Март 2023 - 22:04  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 310


Это ведь не только оставшиеся без работы программисты, художники, бухгалтеры и менеджеры, это еще и их доходы, которых лишится рынок.

Да я каждые этак 5 лет наблюдаю возникновение новых профессий, чего раньше просто не было.  Например, те же стримеры, видеоблогеры. Рынок найдет, куда пристроить свободных людей. Если те, конечно, не дураки, и не хотят жить на одно лишь пособие.


  • 0

#66 Ardanis

Опубликовано 29 Март 2023 - 22:56  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

Смысл в том, что если оно действительно научится кодить за пару лет, то свободного народу окажется слишком много. И просто так эта масса высокооплачиваемых людей за сей срок не успеет найти равноценную по заработку альтернативу.


Т.е. тут действительно надо уже привлекать правительства, чтобы решить проблему до того, как она начнет влиять на экономику.


  • 0

#67 Samaerro Ohime

Опубликовано 29 Март 2023 - 23:00  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 099
  • Сообщений: 4 486


Рынок найдет, куда пристроить свободных людей. Если те, конечно, не дураки, и не хотят жить на одно лишь пособие.
Мне тут одно произведение вспомнилось и даже фрагмент обрезал в тему :3

https://youtube.com/...C7wvqvPYL5nyz4s
  • 0

#68 Quib

Опубликовано 29 Март 2023 - 23:09  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 310


Смысл в том, что если оно действительно научится кодить за пару лет, то свободного народу окажется слишком много.

Оно уже умеет кодить, и достаточно хорошо, то есть, без ошибок.

Вся проблема в том, чтобы заставить кодить то, что тебе необходимо, и встроить в текущий кусок кода. Ручной труд никуда не делся. Если, конечно, у тебя не стоит задача сортировки массивов пузырьком. Тут да, и человек не нужен.

Я, черт, нужный мне простой SQL запрос выжал из нейросетки только на третий раз, потратив на это бесценные минуты. Быстрее было бы самому подумать мозгами.


  • 0

#69 Ardanis

Опубликовано 29 Март 2023 - 23:30  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван
Оно уже умеет кодить, и достаточно хорошо, то есть, без ошибок.
Вся проблема в том, чтобы заставить кодить то, что тебе необходимо, и встроить в текущий кусок кода. Ручной труд никуда не делся. Если, конечно, у тебя не стоит задача сортировки массивов пузырьком. Тут да, и человек не нужен.
Я, черт, нужный мне простой SQL запрос выжал из нейросетки только на третий раз, потратив на это бесценные минуты. Быстрее было бы самому подумать мозгами.

Я об этом и говорю, если оно научится не просто писать код, но писать его с учетом стоящих задач. Судя по тому, что оно уже умеет читать и решать задачи из учебника и разбираться в контексте на картинках, то пара лет до уровня не лабораторного, а уже коммерческого продукта, когда оно сможет выслушать задачу, посмотреть на имеющийся код и сделать все что надо - вполне реальный срок.


Изменено: Ardanis, 29 Март 2023 - 23:32

  • 0

#70 aka Colt

Опубликовано 30 Март 2023 - 06:00  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 984
  • Сообщений: 13 293
  • Откуда:Кемерово


Я, черт

Да ладно!  :lol:


  • 0

#71 khulster

Опубликовано 30 Март 2023 - 09:24  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786


а уже коммерческого продукта, когда оно сможет выслушать задачу, посмотреть на имеющийся код и сделать все что надо - вполне реальный срок.

Слушай, ну даже если так, что принципиально поменяется? Реально чистых кодеров в современном проекте хорошо если процентов 20. И половину из них никакой бот не заменит, так как уж больно специфичные задачи. Я еще раз напомню пример, с повсеместной компьютеризаций, когда все были уверены, что через 5 лет ни бухгалтеров ни секретарей будет не нужно, а офис получится сократить минум в двое. И что получили на выходе? Правильно, примерно такой же по размеру офис, только к требованиям к сотрудникам добавился навык работать с пк. Так и так будет. Обязанности распределятся и размажутся, а в описании вакансий появится примиска - "умения формировать задача для чат-гпт будет вашим  преимуществом".  ;)

 

При этом я вижу огромные перспективы в автоматизации рутинных задач. Возьмем опять же игрострой и левел-дизайн. Нарисовать карту - это адовый труд, особенно когда уделяется внимание задникам, т.е. фону, никак не влияющему на игровой процесс. И вот с такой задачей бот справится на ура, достаточно просто попросить его по текущему шаблону нарисовать еще километров 5 такого же. И вот таких аспектов у всех вагон и тележка же.  


  • 0

#72 Quib

Опубликовано 30 Март 2023 - 10:05  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 310


когда оно сможет выслушать задачу, посмотреть на имеющийся код и сделать все что надо - вполне реальный срок.

Ну, GPT-5 обещают к концу года, и GPT 4.5 уже осенью, посмотрим. :)


  • 0

#73 Black Helix

Опубликовано 30 Март 2023 - 12:33  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 465
Спросил я этот gpt как проходить квесты в fallout 2:
Spoiler

:D
Как студент, который тут помню, тут не помню, что-то на ходу сочиняю)

Изменено: Black Helix, 30 Март 2023 - 12:36

  • 0

#74 Dolus

Опубликовано 03 Апрель 2023 - 01:03  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 813

Когда-то, в моём глубоком детстве, к нам в гости приехал мой дядя из Питера. И мне привёз в подарок французскую (!) книжку русских (!) фразеологизмов. Принцип компоновки материала был очень прост: крупными буквами на русском языке писался фразеологизм; красным контурным рисунком обозначалось буквальное (неправильное) толкование фразы; цветной картинкой - то, как следует понимать фразу на самом деле; также прилагался комментарий из нескольких фраз на французском, которого я никогда не знал и не понимал.

Книжка произвела на меня огромное впечатление: я быстро запомнил все "красные" картинки и старался, как мог, изобразить их содержание родителям при помощи языка собственного тела (которым владел не сильно лучше, чем французским).

Всё это как-то очень уж сильно их раздражало. К сожалению, издание было некачественным: в мягкой обложке, на каком-то хлипком клее. Короче говоря, к облегчению моих родителей, книжка быстро рассыпалась по листочку и через какое-то время, очевидно, была ими втихаря выброшена.

К чему я об этом? Вот, зацените материал от нейросети по мотивам русских пословиц и поговорок. Это не так смешно, как было в книжке моего детства, зато гораздо красивее.


  • 0

#75 Black Helix

Опубликовано 03 Апрель 2023 - 11:20  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 465
А я все неприличные картинки генерирую. Такой простор для фантазии) правда нейросеть то дырку лишнюю нарисует, то нужную затрёт
Но правда круто.
Ссылка 18+-
url=https://ibb.co/nLQmWWR
url=
Или просто красота
https://ibb.co/hKDyHFM

Изменено: Black Helix, 03 Апрель 2023 - 11:20

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.