Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Expeditions: Rome.

Expeditions: Rome RPG Tactical Strategy

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#51 Redguard

Опубликовано 01 Февраль 2022 - 17:00  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

https://riotpixels.c...ns-rome-review/


  • 0

#52 Марк Антоний

Опубликовано 01 Февраль 2022 - 18:18  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Вот этого я  не понял: "Восстание Спартака подавили чуть больше десяти лет назад,"

Spoiler
Эти события произошли до восстания Спартака (74  или 73 г. до н.э. ) Игра всё же раньше начинается


Изменено: Марк Антоний, 01 Февраль 2022 - 18:27

  • 0

#53 Ramey

Опубликовано 03 Февраль 2022 - 09:36  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Кстати, насчет Юлии. Гугл подсказывает, что в те времена(ну, плюс-минус) в Риме уже вполне себе существовали женщины-гладиаторы. Причем сражались не только рабыни, но и вполне себе полноценные римлянки. Так что сама по себе концепция женщины-воина мало того что не была чем-то невероятным. но наоборот, вполне реальным событием. В легионеры ее, конечно, не взяли бы, но она и не была легионером. Она была кем-то вроде личного шпиона-скаута Лукулла.


  • 0

#54 Марк Антоний

Опубликовано 03 Февраль 2022 - 13:25  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340


Кстати, насчет Юлии. Гугл подсказывает, что в те времена(ну, плюс-минус) в Риме уже вполне себе существовали женщины-гладиаторы. Причем сражались не только рабыни, но и вполне себе полноценные римлянки. Так что сама по себе концепция женщины-воина мало того что не была чем-то невероятным. но наоборот, вполне реальным событием. В легионеры ее, конечно, не взяли бы, но она и не была легионером. Она была кем-то вроде личного шпиона-скаута Лукулла.

Да, женщины-гладиаторы были. Начиная, по крайней мере, с Нерона « Этот год также отмечен устройством гладиаторских игр, не уступавших в великолепии предыдущим; но при этом ещё большее число знатных женщин и сенаторов запятнало себя выходом на арену»https://www.litmir.m.../?b=27390&p=130  Только это ,как видно, считалось позором. Нет, на это смотрели с интересом, но всё равно это "фу, какой стыд". Да и сами гладиаторы, как таковые, были рабами в большинстве случаев со всем отсюда вытекающим .

 

Здесь же у нас времена заката республиканского периода. Нравы тогда были сильно строже, чем при том же Нероне. (женщина римлянка или италийка на военной службе вообще нонсенс)

 

А Лукулл, слывший тем, кого сейчас принято  называть "оптиматами", то есть "лучшими," ревнителями старины, после такого номера (в реальности он и не подумал бы его исполнить) попрощался бы с карьерой и вообще опозорил бы свой род.

 

Ситуация в игре -чистая современная повестка и больше ничего.


Изменено: Марк Антоний, 03 Февраль 2022 - 13:44

  • 0

#55 Ramey

Опубликовано 03 Февраль 2022 - 16:59  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Временной период - приемлемое допущение. То, что еще больше женщин сражалось при Нероне, не означает, что небольшое их количество не сражалось ранее. Ну а позор - это личное мнение Корнелия, которое может отражать, а может и не отражать общественное. И еще раз - почему вы все время записываете Юлию в кадровые военные? Где в игре говорится, что она - легионер? Вот что-то не помню подобных утврждений. Просто некая женщина, сопровождающая Лукулла.


Изменено: Ramey, 03 Февраль 2022 - 17:11

  • 0

#56 Марк Антоний

Опубликовано 03 Февраль 2022 - 18:02  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340


приемлемое допущение

Неприемлемое. Это не фэнтази TES а патриархальный Рим.


То, что еще больше женщин сражалось при Нероне

На арене, а не в армии.


Ну а позор - это личное мнение Корнелия, которое может отражать, а может и не отражать общественное.

Который вполне себе уважаемый писатель и сенатор  И даже консул, если мне не изменяет память. В его среде это безусловный позор.[ Что там чернь думает. его и таких как он не итереовало. Да и простые люди вряд ли воспитывались в современном духе


И еще раз - почему вы все время записываете Юлии в кадровые военные

Она-саггиттарий (лучник)https://x-legio.com/wiki/sagittarius из вспомогательных войскhttps://x-legio.com/wiki/auxilia Один чёрт Даже если она не римлянка и не из тех самых Юлиев, а италийка, она не из какого-нибудь... не знаю... варварского германского племени (да и там женщины вроде как только подгоняли своих мужчин). Насколько мне известно, у италиков и римлян культура была почти одинаковая.

 

И ещё. Даже в игре Калида была вынуждена притворяться мужчиной. А зачем, раз все вокруг такие открытые? :)


 

 


Просто некая женщина, сопровождающая Лукулла.

Которую тот отправляет на задания. В присутствии легата. Рискуя её разоблачением и своей репутацией.


Изменено: Марк Антоний, 03 Февраль 2022 - 18:06

  • 0

#57 Ramey

Опубликовано 03 Февраль 2022 - 21:19  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154


Неприемлемое. Это не фэнтази TES а патриархальный Рим.
В котором 100 лет спустя "все больше знатных женщин" дерутся на арене. Что означает, что 1-2 не знатных могли драться уже сейчас.

 


Который вполне себе уважаемый писатель и сенатор  И даже консул, если мне не изменяет память. В его среде это безусловный позор.[ Что там чернь думает. его и таких как он не итереовало. Да и простые люди вряд ли воспитывались в современном духе

То, что он уважаемый сенатор, вовсе не значит, что другие уважаемые сенаторы были с ним во всем согласны.

 


Она-саггиттарий (лучник)https://x-legio.com/wiki/sagittariusиз вспомогательных войскhttps://x-legio.com/wiki/auxilia Один чёрт Даже если она не римлянка и не из тех самых Юлиев, а италийка, она не из какого-нибудь... не знаю... варварского германского племени (да и там женщины вроде как только подгоняли своих мужчин). Насколько мне известно, у италиков и римлян культура была почти одинаковая.
 
И ещё. Даже в игре Калида была вынуждена притворяться мужчиной. А зачем, раз все вокруг такие открытые?

Ну так из ее истории мы и узнаем, что ее отцу такие увлечения, по традиции, не нравились. Тем не менее, бой-бабы в те времена были, это факт, а значит и в семье римлянина могла такая уродиться. Много таких было, или нет, мы никогда не узнаем, поскольку, раз подобное поведение порицалось, то никем, соответственно, и не афишировалось.

 

И да, скрывалась она потому, что женщин в армию не набирали. Покажите мне, где я утверждал обратное  :) Все, что я пытаюсь отстоять - это относительная реалистичность ее желания стать даже не воином, а всего лишь лучницей.

 


Которую тот отправляет на задания. В присутствии легата. Рискуя её разоблачением и своей репутацией.

Она могла проявить себя толковым разведчиком, еще пока была Юлием. Легат все равно свой, болтать не будет. А если и будет, всегда можно сказать, что не знал. Кто возразит консулу?
  • 0

#58 Марк Антоний

Опубликовано 03 Февраль 2022 - 22:33  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

В котором 100 лет спустя "все больше знатных женщин" дерутся на арене.

Это просто означает, что Нерон начихал на все приличия. Вот и всё. А что касается незнатных. Какая разница? Рабыни развлекают толпу.  В игре речь про римскую военную машину.


То, что он уважаемый сенатор, вовсе не значит, что другие уважаемые сенаторы были с ним во всем согласны.

Опять допущение. Я бы хотел увидеть источник, в котором было бы описано, как римлянки или италийки сражались в рядах ауксилариев или служили в легионе. Я такого не нашёл. Ни у Тацита, ни у Плутарха, ни у Светония.


Ну так из ее истории мы и узнаем, что ее отцу такие увлечения, по традиции, не нравились. Тем не менее, бой-бабы в те времена были, это факт, а значит и в семье римлянина могла такая уродиться. Много таких было, или нет, мы никогда не узнаем, поскольку, раз подобное поведение порицалось, то никем, соответственно, и не афишировалось.
 

Если бы такое было, это так или иначе отразилось бы в источниках. Римляне любили всё скандальное. И откуда взяться прогрессивному сенатору-феминисту в Риме? Феминисту вообще?


И да, скрывалась она потому, что женщин в армию не набирали. Покажите мне, где я утверждал обратное  

Вы утверждали, что она не легионер


В легионеры ее, конечно, не взяли бы, но она и не была легионером

Но вспомогательные войска -тоже войска.. Юлия, опять же, италийка минимум. Кто бы ей позволил?


Все, что я пытаюсь отстоять - это относительная реалистичность ее желания стать даже не воином, а всего лишь лучницей.

Желание ,допустим, быть могло. Желать можно. Воевать нельзя. :)


Легат все равно свой, болтать не будет. А если и будет, всегда можно сказать, что не знал. Кто возразит консулу?

Кроме легата есть ещё его раб и центурион. Пиши пропало. Рано или поздно все узнают. И у Юлии опять может случиться форс-мажор. И  да "Не знал... Да он нас за идиотов держит.. И этот человек был консулом. Ничего. Больше не будет". Дал бы Лукулл такой шикарный повод убрать себя со сцены, конечно. :)


Изменено: Марк Антоний, 03 Февраль 2022 - 23:13

  • 0

#59 Ramey

Опубликовано 04 Февраль 2022 - 09:48  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154


Но вспомогательные войска -тоже войска.. Юлия, опять же, италийка минимум. Кто бы ей позволил?
В свою свиту командующий мог брать кого угодно. Хоть жену, хоть рабыню, хоть целый гарем.

 


Желание ,допустим, быть могло. Желать можно. Воевать нельзя.

Так она и не воевала. Разведывала местность и проводила диверсии. И даже не она, а "он".

 

 


Кроме легата есть ещё его раб и центурион. Пиши пропало. Рано или поздно все узнают. И у Юлии опять может случиться форс-мажор. И  да "Не знал... Да он нас за идиотов держит.. И этот человек был консулом. Ничего. Больше не будет". Дал бы Лукулл такой шикарный повод убрать себя со сцены, конечно.

Ну вот Лукулл и спихнул ее на легата. Его окружение - его проблемы.
  • 0

#60 Марк Антоний

Опубликовано 04 Февраль 2022 - 12:16  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

В свою свиту командующий мог брать кого угодно. Хоть жену, хоть рабыню, хоть целый гарем.

Это откуда? :) У нас же не аниме. О полевых жёнах я слышал, а вот чтобы они сражались-нет.. И интересно, кто бы потом пошёл за таким командующим. У Лукулла и без женщин образовались огромные проблемы с повиновением. Точнее, его вообще перестали слушаться.

Spoiler


Так она и не воевала. Разведывала местность и проводила диверсии

Это уже не военная операция? И она регулярно кого-то убивает. На войне.


Ну вот Лукулл и спихнул ее на легата. Его окружение - его проблемы.

Отличный план. В сенате потом пусть расскажет, что это не его проблемы.


. И даже не она, а "он".

Она-она. Ничего не поделаешь.


Изменено: Марк Антоний, 04 Февраль 2022 - 12:53

  • 0

#61 Ramey

Опубликовано 05 Февраль 2022 - 21:11  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Разрабы, серьезно? Бесконечные подкрепления? Я крайне разочарован этим вот-это-поворотом  :angry:


  • 0

#62 Марк Антоний

Опубликовано 05 Февраль 2022 - 21:22  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340


Разрабы, серьезно? Бесконечные подкрепления? Я крайне разочарован этим вот-это-поворотом 
А где Вы сейчас? Они же очень рано это ввели. В миссии по поджогу кораблей они точно должны быть.
  • 0

#63 Ramey

Опубликовано 05 Февраль 2022 - 21:52  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154


А где Вы сейчас? Они же очень рано это ввели. В миссии по поджогу кораблей они точно должны быть.
Небольшой спойлер:
Spoiler

 

В отличие от остальных миссий с подобными сражениями, в этой есть нюанс. Больше говорить, пожалуй, не стоит, но мое негодование будет понятно, когда этот прискорбный момент наступит  :)


  • 0

#64 ukdouble1

Опубликовано 06 Февраль 2022 - 15:59  

ukdouble1

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 86
  • Сообщений: 801
  • Откуда:Екатеринбург

Прочитал аж в пяти проходках про бой по квесту Предупреждение Амбиорикса, что он сделан, как заведомо проигрышный и непроходим. Мол, надо действительно умереть с честью. Вполне себе прошёл (до и без появления подмоги). ЧСХ, и победу присудили, и факт её игра восприняла. Записал.


  • 0

#65 Ramey

Опубликовано 06 Февраль 2022 - 19:03  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Ну, было весело. 71 час. Концовка с отъездом в Египет, где Калида отбивается от Клеопатры, постоянно подбивающей клинья к легату, настолько забавна, что даже не хочется переигрывать и становиться императором.


  • 1

#66 Irx

Опубликовано 21 Февраль 2022 - 15:24  

Irx

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 631
  • Сообщений: 1 210

Прочитал аж в пяти проходках про бой по квесту Предупреждение Амбиорикса, что он сделан, как заведомо проигрышный и непроходим. Мол, надо действительно умереть с честью. Вполне себе прошёл (до и без появления подмоги). ЧСХ, и победу присудили, и факт её игра восприняла. Записал.

Возможность победы добавили в патче, если что.


  • 0

#67 Ramey

Опубликовано 12 Апрель 2022 - 20:15  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Ну вот, а говорили, обновлений не будет. Сначала переделали бои в режиме легиона, а теперь вот еще добавили новый класс(Спартак гладиатор) и арены со зверьем и гладиаторами. Заодно забили еще один гвоздь в крышку гроба достоверности, предлагая римлянам лично посражаться на арене  :)


Изменено: Ramey, 12 Апрель 2022 - 20:15

  • 0

#68 Mikk

Опубликовано 21 Июнь 2022 - 12:14  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Извиняюсь, если такой вопрос уже был, но как посмотреть отношения с компаньонами? Игра иногда пишет, что отношения с таким-то улучшились или ухудшились, но не нашел в интерфейсе, где это можно узнать численно.


  • 0

#69 Ramey

Опубликовано 23 Июнь 2022 - 20:36  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Если я правильно помню, то никак. Только следить за степенью их привязанности к герою.


  • 0

#70 Mikk

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 02:29  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Если я правильно помню, то никак. Только следить за степенью их привязанности к герою.

Действительно, никаких чисел в игре нет. Нашел в интернете, что похоже на правду: 

 

 

  • Unwavering (10) = Heroic for the Player character
  • Devoted (8 .. 9)
  • Loyal (5 .. 7)
  • Pleased (2 .. 4)
  • Indifferent (-1 .. 1)
  • Hesitant (-4 .. -2)
  • Disgruntled (-7 .. -5)
  • Appalled (-9 .. -8)
  • Mutinous (-10)

Изменено: Mikk, 24 Июнь 2022 - 02:30

  • 0

#71 Mikk

Опубликовано 06 Июль 2022 - 15:55  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Словил очень неприятный, хотя и мелкий баг. Враги спавнятся либо прямо в предметы обстановки, либо на пустое место, но остаются неактивными. Все бы ничего, но если случайно подойти к нему вплотную, а затем попробовать отойти, то он бьет attack of opportunity. В пирамиде вообще забавный случай произошел. Моего перса ударили так при отходе аж 2 раза. Оказалось, что там два врага заспавнились один в другом. Надежды на исправление бага мало в связи с ситуацией с разработчиком.


  • 0

#72 Ramey

Опубликовано 29 Март 2023 - 11:29  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Решил перепройти, поглядеть на новую систему сражений армий да на арены.

 

Теперь вроде как легион при грамотном применении конкретных центурионов к конкретной ситуации может победить более сильную армию. Во всяком случае, в почти равном бою 3300 у меня против 3200 у греков все закончилось 2700/2100.

 

Из арен видел пока только одну, но обставлено занятно. Владелец арены выдает определенные условия, как набирать очки "одобрения толпы", а один бой вообще был обставлен как заказной для богача. Мужик бегал по башне с криками "я самый божественный лучник в мире", убил троих своих же людей, и, хотя мне бить его запретили, чуть не сдох сам, спрыгнув прямо в разведенный мною огонь. Было забавно  :)


Изменено: Ramey, 29 Март 2023 - 11:29

  • 0





Также с меткой «Expeditions: Rome RPG, Tactical, Strategy»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.