Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Западные фильмы, рисующие некрасивую картину своего общества


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 Интерьерчик

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:09  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713

Цель темы не столько в том, чтобы доказать через эти фильмы как на западе плохо. Скорее в том, что не только у нас снимают кино, выставляющее родину в плохом свете. Мне, например, в своё время понравился фильм "4" Хражановского и хотелось отвечать тем, кто говорит будто этому фильму дают призы на фестивалях только за то, что он поносит русскую деревню, что на западе тоже такое снимают. Не обязательно артхаус. Условно, какая нибудь "Техасская резня бензопилой" или другие фильмы ужасов про деградантство, инцест и скотоложество в западной деревне.

 

Кидайте в тему что вам кажется уместным.

Например "золотая перчатка" https://www.kinopoisk.ru/film/1165077/


На всякий случай выражусь ещё раз максимально доступно. Тема для складирования примеров западных фильмов на тот случай если вам понравится какой-то русский фильм, но будет угнетать то, что он слишком нелестный по отношению к родине. Вы посмотрите сюда и, возможно испытаете облегчение от того, что на западе тоже снимаются такие фильмы и за одно найдёте аргумент в споре с теми, кто громит фильм за русофобство.


Изменено: Интерьерчик, 24 Март 2021 - 14:10

  • 0

#2 Zombieset

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:33  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Переименуйте тему в "Блог Интерьерчика", потому что цель темы все-таки в том, чтобы на него обратили внимание.

 

А если серьезно, то зачем отдельная тема? Куча авторов/режиссеров, которые свободно (отличное от большинства) выражают свое отношение к любой культуре, даже к той, к которой принадлежат они сами. Примеров и списков таких фильмов сотни, а то и тысячи. Чего стоит только Майкл Мур.


про деградантство

Про что?


  • 1

#3 - Кейдж -

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:35  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Ну так Джокер.Показывает социальное неравенство и жестокость  в капиталистическом обществе что приводит к срывами и появлению сначала Джокеров, а потом толпы за ними.


  • 0

#4 Интерьерчик

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:41  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713


Переименуйте тему в "Блог Интерьерчика", потому что цель темы все-таки в том, чтобы на него обратили внимание.
Капец, я разжёвывал смысл темы как мог, но не помогло.
  • 0

#5 aka Colt

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:44  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


Капец, я разжёвывал смысл темы как мог

Видимо, Мог был более разжёвывающий парень ;)


  • 1

#6 Интерьерчик

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:49  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713


А если серьезно, то зачем отдельная тема? Куча авторов/режиссеров, которые свободно (отличное от большинства) выражают свое отношение к любой культуре, даже к той, к которой принадлежат они сами. Примеров и списков таких фильмов сотни, а то и тысячи. Чего стоит только Майкл Мур.
Возможно, такие списки уже есть в интернете, даже не имдб. Но пусть будет тут под боком, очеловеченное. А то, по твоей логике, зачем нужен разел "отсмотренное" - аналоги в интернете тоже есть.


Ну так Джокер.Показывает социальное неравенство и жестокость в капиталистическом обществе что приводит к срывами и появлению сначала Джокеров, а потом толпы за ними.
СПасибо. Но хотелось бы более чернушных примеров.
  • 0

#7 Hartman

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:57  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Single shot - прекрасная чернуха про глубинку, грязь и жадность. Сэм Рокуелл рулит. Если нужен максимум интрЫги - трейлер лучше не смотреть.

 

Spoiler


Изменено: Hartman, 24 Март 2021 - 14:58

  • 0

#8 Zombieset

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:58  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


СПасибо. Но хотелось бы более чернушных примеров.

Горячие головы, Голый пистолет, Монти Пайтон, Боже, благослови Америку, Отчаянный, Бомж с дробовиком, Борат 1-2, Бруно, Диктатор, Саус Парк, Симпсоны, Три короля, Отряд "Америка", Стрэйнджлав. Можно бесконечно долго перечислять.


А то, по твоей логике, зачем нужен разел "отсмотренное" - аналоги в интернете тоже есть.

Моя логика проста: форумы для обсуждения, а не для составления списков. Есть для этого ЖЖ-шки всякие, бложики.


  • 0

#9 Samaerro Ohime

Опубликовано 24 Март 2021 - 15:01  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 097
  • Сообщений: 4 474
Ну так Джокер.Показывает социальное неравенство и жестокость в капиталистическом обществе что приводит к срывами и появлению сначала Джокеров, а потом толпы за ними.

Джокер даже не совсем про это (хотя и про это тоже), на деле, а про то, что Бэтмен смотрит однобоко и не так уж и прав :3
Такая тонкая деструкция супергероики без супергероя в кадре.

По теме треда же: да дочерта.
Недавний The Devil All the Time тот же. Вроде и без реднеков с бензопилами, однако американская глубинка показана так, что ехать туда совсем не хочется.


Изменено: Samaerro Ohime, 24 Март 2021 - 15:05

  • 0

#10 Hartman

Опубликовано 24 Март 2021 - 15:03  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Бэн Аффлек ещё хорошо высказался на тему, Gone baby gone очень такое мрачное кино, хотя и с духоподъёмным финалом.

 

Spoiler


форумы для обсуждения, а не для составления списков

 
Ну, иногда хочется реально устроить "складирование примеров" и показать окружающим то, что тебе нравится. Примитивно, но приятно.
  • 0

#11 Интерьерчик

Опубликовано 24 Март 2021 - 15:04  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713


Симпсоны
А, да, это первое, что показало мне в жизни, что в Америке есть проблемы.


Борат, Диктатор
Разве это подходит? Там же не про западную страну.


Бруно
Ну это не чернуха.
  • 0

#12 Hartman

Опубликовано 24 Март 2021 - 15:08  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Harsh times вот ещё. Пафосный немного (режиссёр Эйр по другому не может), но тоже изрядная картина того, как "афганцы""иракцы" идут в криминал и приходят к успеху, потому что жизнь такая.

 

Spoiler


  • 0

#13 - Кейдж -

Опубликовано 24 Март 2021 - 15:13  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Такая тонкая деструкция супергероики без супергероя в кадре

Я кстати не хочу чтоб Джокера Феникса вообще в комиксы пихали..Социальная драма пусть ею и останется без всяких супергероев и кризисов.


Изменено: - Cage -, 24 Март 2021 - 15:13

  • 1

#14 Zombieset

Опубликовано 24 Март 2021 - 15:28  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Разве это подходит? Там же не про западную страну.

Весь Саша Барон Коэн своими образами, начиная с Али и другими своими проектами, через своего героя показывает, КАК видят американцы весь остальной мир. И в зависимости от образов подставляй любую страну. В случае с Боратом - страны третьего мира. И в подтверждении того, что американцы такие тупые так и есть, многие документальные пранки на улицах Асашай.


Ну это не чернуха.

А что еще?



Ну, иногда хочется реально устроить "складирование примеров" и показать окружающим то, что тебе нравится.

И смысл от этих примеров, когда они затеряются в тонне обсуждения? Я лично составляю себе списочки на КП или IMDb, на крайний случай в блокнотике или ворде.


  • 0

#15 Hartman

Опубликовано 24 Март 2021 - 15:40  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

И смысл от этих примеров, когда они затеряются в тонне обсуждения?

 
Самолюбование. Смотрите, какой я, какие нииграться фильмы смотрю, вы таких не видели, или видели невнимательно, или нипоняли. Любимое занятие топикстартера, да я и сам по молодости такому предавался. Ностальгия )
 

Весь Саша Барон Коэн своими образами, начиная с Али и другими своими проектами, через своего героя показывает, КАК видят американцы весь остальной мир.

 
Мне кажется, ему больше интересно показать именно типичных американцев, вырванных из зоны комфорта всеми этими "выньте палецЪ ис моей аршхолле".
 
Кстати, тогда обязательно упомянуть и вот этих ребят:
Spoiler

 
И вот этого скромного гения:
Spoiler

 
Тру американ!
  • 0

#16 Vzhik

Опубликовано 24 Март 2021 - 16:49  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Про деградантство

 

 

Про что?

Идиократия. Как раз про это :-) Надеюсь и автору темы заодно понравится.
 


Ну и вот еще из того что запомнилось  про проблемы общества.

https://www.kinopois...u/film/647671/ "Охота"

Европа, про детей, обвинениях в домогательстве,  ювенальную юстицию, и тп.


  • 3

#17 Hartman

Опубликовано 24 Март 2021 - 16:58  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Не, ну если расширять горизонты пространства и времени, то я голосую за "Ровера". Это то самое, идеальное кино, "Безумный Макс" без безумия, с болью и ужасом бытия, доведённым до конченой точки. Один из лучших, сука, фильмов, сделанных человеком. Это то, что уже может происходить сейчас, у тех, кому уже отключили интернет.

 


Изменено: Hartman, 24 Март 2021 - 17:03

  • 0

#18 Интерьерчик

Опубликовано 24 Март 2021 - 19:50  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713

Спасибо за предложения фильмов, некоторые надо посмотреть. Ну, Ровера я смотрел.

 

Я имел в виду фильмы, которые было бы прям обидно смотреть, если вы относите себя к народу о котором речь. Я привёл в пример "золотую перчатку". Мне было бы обиднее, происходи действие в восточной Германии, а не в западной.

 

 

 


Весь Саша Барон Коэн своими образами, начиная с Али и другими своими проектами, через своего героя показывает, КАК видят американцы весь остальной мир. И в зависимости от образов подставляй любую страну. В случае с Боратом - страны третьего мира. И в подтверждении того, что американцы такие тупые так и есть, многие документальные пранки на улицах Асашай.

Недавно посмотрел фильм "непосредственно Каха". Не хочу говорить ничего плохого. Местами вообще милый фильм. Но если бы главными героями были русские типажи Васяны, то было бы обидно, а так... какие-то армяне и не обидно. Хотя, они живут в Сочи. Это же Россия. И многие действительно обижаются на этот фильм. А я не обиделся как последний козёл, потому что далеко.


Изменено: Интерьерчик, 24 Март 2021 - 20:13

  • 0

#19 Zombieset

Опубликовано 24 Март 2021 - 20:52  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Идиократия. Как раз про это :-) Надеюсь и автору темы заодно понравится.

Кстати да, зачетный фильм и в тему!

 

Не могу не порекомендовать только что отсмотренный "Мэнди". Это как Джон Уик под лсд в стране Лавкрафта. А по теме это, как фигово быть хиппи в США в 70-е, и не дай бог вы попадетесь на глаза Кейджу! Крутой фильм. Про хиппи еще Тарантино показал, как им плохо жилось в 70-е. А в "Джанго" показал, как плохо жилось неграм в США. 

 

Раз уж расширять горизонты, и вспомнил я про оккультистов, то грех не упомянуть Ребенка Розмари Полански, Плетеного человека Харди, Таинство Уэста и пускай еще Паранормальное Бенсона. 

 

А вообще тема затрагивает современные аспекты толерантности и унижения всех подряд, что любят в кинематографе Голливуда. Т.е. расизм, чернокожие, сексуальные меньшинства, педофилия и прочая нечисть. В общем все то, что выигрывало Оскары за последние н-надцать лет. Горбатая гора, Американская история Х, Спящие, Таинственная река, Прочь. Проще даже режиссеров, наверное, называть. Вон Иствуд вообще расист еще тот, да и какие темы он не затрагивал. И Гран Торино, и Малышка на миллион, и Подмена. Те же Коэны и Старикам тут не место. Что-то хотел еще добавить, да вылетело уже из головы. Простите.


  • 1

#20 Интерьерчик

Опубликовано 25 Март 2021 - 00:06  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713


Это как Джон Уик под лсд в стране Лавкрафта.
Издеваешься. Это звучит круто, но неуместно.

 


Про хиппи еще Тарантино показал, как им плохо жилось в 70-е.
Я всё таки досмотрел этот фильм. Жилось им хорошо. Таран два часа морочил нам голову фигнёй ради того чтобы в конце показать как хиппи огребают за своё гипер-самомнение.  Сомневаюсь что полотно того стоило.

 


А вообще тема затрагивает современные аспекты толерантности и унижения всех подряд, что любят в кинематографе Голливуда. Т.е. расизм, чернокожие, сексуальные меньшинства, педофилия
Нет. Тема меньншинств отдельна.

Не то чтобы я специально от неё отгораживаюсь, просто не надо замыливать


  • 0

#21 Degash

Опубликовано 25 Март 2021 - 04:30  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Имхо, сериалы в этом плане круче. Какие-нибудь Прослушка, Карточный домик, Молодой Папа (запад же не только США) - очень неприглядную сторону жизни вскрывают.

 

А проблема, которую пытается решить Интерьерчик, по-моему, высосана из пальца. Дело не в том, в каком свете выставляют страну в отдельно взятом фильме, а в том, что таких фильмов не должно быть большинство.


  • 0

#22 Slauka

Опубликовано 25 Март 2021 - 08:10  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 680
  • Откуда:Омск
Бразилия (1985) — культовый сатирический фильм-антиутопия режиссёра Терри Гиллиама.
Сэм Лаури вполне доволен своей жизнью, он предпочитает работу мелкого клерка и согласен мириться с необустроенным собственным бытом вопреки воле матери, входящей в элиту системы. Но внезапно он встречает девушку, которую постоянно видит в своих снах. Ради того, чтобы снова встретить её, он решается сменить работу.

Таксист 76 года с Де Ниро

Из примеров Возмездие с Гибсоном (2010), может враг государства еще старый с Уиллом Смитом. На крючке с Шаей Лабафом

---

Поисковик в помощь. Меньше фильмов смотришь, крепче спишь

Изменено: Slauka, 25 Март 2021 - 08:19

  • 0

#23 Vzhik

Опубликовано 25 Март 2021 - 08:21  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

 

А проблема, которую пытается решить Интерьерчик, по-моему, высосана из пальца. Дело не в том, в каком свете выставляют страну в отдельно взятом фильме, а в том, что таких фильмов не должно быть большинство.

Я бы сказал самоцелью. Не знаю что там в этом новом обсуждаемом фильме, надеюсь что не так, но часто русские режиссеры кажется делают именно это.

Левиафан вот , например. Просто тупая чернуха без всякой морали. Такого быть не должно.
 


  • 0

#24 Интерьерчик

Опубликовано 25 Март 2021 - 08:45  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194
  • Сообщений: 1 713

Бразилия (1985) — культовый сатирический фильм-антиутопия режиссёра Терри Гиллиама.

 

Да вы издеваетесь. Давайте ещё вспомним "Кафку" или "Шизополис" Содерберга.

 

Втискивать каждый фильм с социальным комментарием в рамку темы - это саботаж


 

Левиафан вот , например. Просто тупая чернуха без всякой морали. Такого быть не должно.
 

Может там даже есть мораль. Но всё равно некрасиво и не изобретательно


surveillance дочки Линча. Там полицейские останавливали машины, простреливая шины и начинали глумиться. А вы про что?


Изменено: Интерьерчик, 25 Март 2021 - 08:45

  • 0

#25 Zombieset

Опубликовано 25 Март 2021 - 10:33  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


surveillance дочки Линча. Там полицейские останавливали машины, простреливая шины и начинали глумиться. А вы про что?

О, так тебе еще накидать про грязных маньяков-копов?


Кстати, "Генри: Портрет серийного убийцы" с Рукером, кроме шуток, отлично подходит в тему. И грязный, и социальные проблемы низших слоев общества. Сюда же и Маньяка Лустига. У Буттгерайта клевые вещи были, вроде дилогии Некромантика и Шрамма. Ну фон Триера, думаю, можно не вспоминать.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.