Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Интересное чтиво об играх


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Nikvodup

Опубликовано 05 Январь 2020 - 12:45  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Что вы почитываете? Моё:
 
Все мы так или иначе на этом форуме выросли из игр. Кто-то уже забыл, что это такое, и зависает на Брехно, обсуждая насколько молодёжь на его кафедре наглая и пропащая. Кто-то активно играет до сих пор. А кто-то вроде уже и не при делах, но эта тема - часть его жизни, ему от неё никуда не деться. Как бывшему боксёру всегда интересно повариться в текущем боевом раскладе. И встаёт громадная проблема, что почитать. Потому что игровой мир окончательно сошёл с ума. Все пишут рецензии, все всё хвалят. И дело даже не в том, что хвалят, антонимом будет - ругать, и суть не изменится, а в том, что больше ничего люди уже рассказать и не могут. Ну хорошо, смотрю я видео по Диско Элизиум, ну хорошая игра, понял, но ты так и будешь мне пол часа одну и ту же мысль мусолить? Смотрю я про Ведьмака 3, как я захожу в игровой лес и фибрами души проникаюсь вплоть до дрожи. Так если я в реальный лес войду, где ветки не хлещут как бешеные по странноватой округе - меня что, вообще удар каждый раз хватать должен? Чего уж там, мы сами в отыгранном пишем не иначе как рецензии, и бросаемся друг на друга за любое отклонение от нормы. Я не говорю что это плохо, я сам такой, писать мне это нравится. Но читать охота другое. Читать не придатка к игре, а наоборот.
 
И вот буквально на днях случайно наткнулся на это. Я как-то сам начал на свежую голову просто описывать впечатления от кусков прохождения, но так как фидбека тут вменяемого никогда не получишь, то узнал, что это интересно, только наткнувшись впервые за десять лет на вот этого вот персонажа. Сразу оговорюсь, английский я не жалую, мне бы банально комфортнее было бы в разы на русском, но это как с ботинками на мою непропорциональную ногу - главное чтоб хоть что-то сидело, даже если это китай.

 

Суть в том, что чувак вообще не пытается быть объективным, он просто описывает несколько первых часов знакомства с игрой (есть квесты, есть старые игры, есть ну очень лишь относительно новые). Описывает занимательно как по мне, обгладывая каждый шажочек этих часов как бабульки на скамейке проходящую молодёжь - отбросив сковывающий всё смысл, включив лишь порывы сердца и старческий маразм. Его родной английский даже играет тут на руку. Он не провозглашает с умным видом, какие витееватые идиомы в Плйенскейпе Торменте, он тупо говорит, что ему задолбало бегать там от одного нпс к другому и читать тонны текста. Притом сам сюжет и некоторые моменты сеттинга ему нравятся, просто вот не нравится и всё. Он даже сам что-то не так допонял, ибо Фарода годами искал. И дело тут не в итоговой оценке, а в самом процессе его знакомства - оно мне интересно. Наткнулся я из-за сыгранного мною Гэбриел Кнайта, прочитал взахлёб по первым двум частям, почитал что-то ещё из сыгранного мною давно, и отметил для себя Legacy of Kain: Soul Reaver, ибо там нет субтитров, а об игре давно хотел узнать побольше. Опять же интересно думать, что сидит вроде нормальный такой же человек, но эта игра ему даётся сама собой, а мне с каким-нибудь жутким скрипом мозговых шестерёнок и танцами с бубном, и то не факт.


  • 0

#2 Vzhik

Опубликовано 05 Январь 2020 - 17:50  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Я правильно понимаю, хочется читать не пересказ игры, а пересказ игрового опыта?

(пересказ игры терпеть не могу)


  • 1

#3 norztf

Опубликовано 06 Январь 2020 - 17:02  

norztf

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 161
Так вроде в пройденном и пишем свои ощущения? Ну я вроде в таком ключе пытаюсь высказываться..
Просто сильно много не пишу что бы не утомлять..
  • 1

#4 Nikvodup

Опубликовано 12 Январь 2020 - 13:28  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Я правильно понимаю, хочется читать не пересказ игры, а пересказ игрового опыта?

(пересказ игры терпеть не могу)

В моём случае да, ты полностью прав. В том числе и не пересказ "хайпа\антихайпа\"я против системы"" по игре через призму якобы своего мнения. Это банально скучно. Пережитый опыт в разы интереснее.
 

Так вроде в пройденном и пишем свои ощущения? Ну я вроде в таком ключе пытаюсь высказываться..
Просто сильно много не пишу что бы не утомлять..

Да я не ругаю "пройденное". Это отличная тема, и там много постов интересных, в том числе и длинных, я с удовольствием её почитываю. Да и рецензии нередко бывают смекалисты и информативны. Просто вот даже чтоб далеко не ходить. Там кто-то на последних страницах хвалит ту игру, где мы в коопе убегаем из тюрьмы, не помню как её зовут. Как ему было интересно в неё играть. На него сразу набрасываются, что игра-де гавно и он не шарит. Мне тоже игра не понравилась объективно, но с удовольствием посмотрел, как в неё играют два моих любимых стримера (и не только благодаря им, но и благодаря концепции игры). И как тут судить, и зачем вообще судить? Я вообще не про это, та тема есть и она отлична, но иногда хочется просто повариться в индустрии как в сказке или бульварном чтиве. Просто раньше ещё могли, (полностью) основываясь на игре, расписывать свои полёты мысли, а сейчас либо боятся общественного мнения, либо уже привыкли тупо обозревать. А охота читать в первую очередь человека от игроиндустрии, а не наоборот. Просто что-то обсудить. Это естественно не камень в огород юзеров и рецензентов, это запросы потребителя. Те же лит. рпг, к сожалению, тоже не заходят. Поэтому, наткнувшись на тот сайт, я был очень приятно обрадован, и поделился. И если кто поделится таким же на русском, буду вообще счастлив. Притом опять же, любое чтиво сгодится, не только этого плана. Главное, чтобы вам самим нравилось.

 

З.ы. кстати, в П:Т его больше задолбали бои, а не текст, лол. Я тоже удивился, что в игре, где "две битвы на игру", можно передраться с половиной населения мира, тыкнув не ту строчку (притом не осмысленно-боевую, а обычную) :)


Изменено: Nikvodup, 12 Январь 2020 - 14:12

  • 0

#5 Slauka

Опубликовано 12 Январь 2020 - 15:03  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск
Интервью с переводчиком-пиратом Koteuz (более известным по переводам марки Kudos, наиболее известной озвучкой Вайс сити)

Spoiler


Тоже занятная статья про пиратские переводы со скриншотами

https://www.playgrou...nye_igry-214167

Изменено: Slauka, 12 Январь 2020 - 15:12

  • 2

#6 Hitman_X3Z

Опубликовано 12 Январь 2020 - 20:45  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Вот что было здорово, так это на старом АГ.ру смотреть как готоманы Готику 1,2,3 обсуждали, зачитаешься.


  • 1

#7 LaMurchik

Опубликовано 12 Январь 2020 - 22:14  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Вот этот молодой человек https://www.youtube....ZroSvVqhMlR67qgблизок к твоему желаемому формату в игровых видео. Плюс сценарий у него хороший. 


  • 1

#8 Nikvodup

Опубликовано 22 Январь 2020 - 23:14  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Не знаю, подпадают ли мои мысли под цель этой темы, но просто вдруг заинтересовала и где-то даже осенила цепь взаимосвязей, от игры Wolfenstein 3D - до эскаписта королевских кровей, не имеющего в силу эпохи компьютера. Смотрел я, значица, историю логотипов\заставок кинокомпаний, и по её версии Диснеевский заставочный Голубой Замок вдохновлялся немецко-баварским замком Нойшванштайном. Я как раз в тот момент играл в Гэбриел Кнайт 2, где затрагивалась эта часть германской истории, и диснеевский замок оказался ну совсем не похож на своего исторического прототипа. Что-то враньём попахивает, товарищ блоггер. Но потом всё встало более-менее на свои места. После смерти короля Людвига 2-го Баварского его стали называть сказочным королём. При жизни же его называли сказочным *********. Глазами тогдашнего обывателя он ничем не отличался от политиков, разбазаривающих казну страны на свои нужды. Но если 99 процентов политиков - хищники, максимум строящие себе очередные скучные "рэперские" особняки за рубежом, или спускающие всё на пиры, то этот был романтиком. Ему не нравилась гопническая жизнь за окном на всех прослойках общества, и за неимением компьютера, он решил отгрохать себе, блин, два с половинной огроменных замка. Исключительно для себя, чтобы погружаться в героические саги из опер Вагнера, которого он покровительствовал (а тот был хоть и талантом, но очень расточительным, его выдворяла за долги вся Европа).

 

Король даже приказал разрушить свои замки после своей же смерти, даром что долги перед Баварией и его якобы кукунутость сдержали этот шаг. Тем самым он оставил в наследство миру эти самые свои замки, и некое вдохновение, которое мог черпать тот же Дисней (по-моему первый Диснейлэнд как раз повторял тот замок в чём-то, но не уверен). И так подумать, а много ли замков у нас осталось? Нормальных, а не полуразрушенных. Про Нойшванштайн я даже до этой игры вообще не знал. А он ведь здоровенный. И, как-то забыв название этого самого Н. (тут что-то про лебедей), я перепутал его с Вульфенштайном (волки), тем более в игре ГК2 как раз затрагивалась тема волчьих оборотней (на свой манер, но всё-таки). Шутеры про замок Вульфенштайн, подумал я! Тот самый Wolfenstein 3D. Или Return to Castle W., в который играл я. Немцы Второй Мировой и средневековые замки у нас почему-то идут рука об руку. Хотя вот общего между этими сеттингами вообще ничего не должно быть. Да, арийский характер и вправду естественно сочетается с готизмом, но всё-таки слишком уж случайное сочетание. Хотя вот первую игру серии, если подумать, придумали не Ромеро, Холл и Кармак; Ромеро вдохновлялся своей любимой старой досовкой игрой 80-х. И могло ли бы так быть, что фашистов с маузерами, и замки с гербами, косвенно скрестило как раз то самое сказочное наследие Людвига второго? Вот такая вот мысль искрой озарила меня за долю секунды, а расписывать вышло дольше.


Изменено: Nikvodup, 22 Январь 2020 - 23:29

  • 0

#9 Lord Sukin Kot

Опубликовано 20 Июнь 2020 - 15:57  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Может, знает кто-нибудь сайт, где подробно расписаны сюжеты видеоигр? Что-то типа прохождения, но не совсем. В прохождениях много технической информации: сходи туда-то, убей того-то, получи за него столько-то экспы и сними с трупа такой-то лут. А всякие художественные детали - мотивы персонажей, лор там разный - часто опускаются. А я хочу как раз художественное произведение, по которому можно понять или вспомнить, что вообще в игре происходило и зачем это всё затевалось.

 

За 2 минуты в гугле такого не нашел. Есть либо прохождения, либо собирай сюжет сам по крупицам из разных источников (а хотелось бы, чтоб он уже был собран в одном месте), либо смотри часовое видео на ютубе (текстом-то поди быстрей получится).


  • 0

#10 Slauka

Опубликовано 20 Июнь 2020 - 16:44  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск
ФандомВикии наверно. Там и фанаты строят теории в коментах. По бладборну например читал. Но в большем случае нужно искать англоязычные гайды.

Хотя довольно неплохие гайды читал и на мыле и на пг и других похожих сайтах.

По лору и мотивам тогда уж на ютубе что-то нужно искать. Из недавнего там было психотип злодея год оф вар 18 (глазами психолога)
  • 1

#11 Slauka

Опубликовано 16 Сентябрь 2020 - 08:37  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск
Как мы чуть не остались без первого «Ведьмака»

Программист со странностями, движок от шутера и Геральт-npc

https://medium.com/@...ed-8042eb20b5de

Изменено: Slauka, 16 Сентябрь 2020 - 08:37

  • 0

#12 Slauka

Опубликовано 03 Январь 2021 - 14:31  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск
Стартапер Mudit'ы: чем сейчас занимается бывший миллиардер, предвидевший проблемы Cyberpunk 2077

https://www.forbes.r...evshiy-problemy
  • 0

#13 Vzhik

Опубликовано 03 Январь 2021 - 16:42  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Может, знает кто-нибудь сайт, где подробно расписаны сюжеты видеоигр?

 


ФандомВикии наверно. Там и фанаты строят теории в коментах. )

Точно. И не только в комментах . Бывает и  сюжет переносят в статьи.

Но от игры конечно сильно зависит. Наверно индивидуально надо искать.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.