Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Тургор (Tension)

Ice Pick Lodge

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Gorthauer

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 13:59  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182

Тургор ,
и ремейк Тургор: Голос Цвета
Однозначно лучшая игра российского геймдева, из конца тех времен пока он ещё не умер в ММО-клоаке.
Тот редкий случай, когда к игре возвращаешься через 5 и через 10 лет. Не просто игра, но подлинное произведение исскуства.
О чем? Если вкратце - то про пребывание Духа человека после смерти где-то в Частилище, между адом (тут он называется Кошмар, оттуда как Праведники поднялись братья) и земным миром. Имеется стилизация под "Астрал" из шизотерики изотерики: локации ввиде островов повисших в пустоте, туман и серость, Цвет - как жизненная энергия с оттенком эмоций, концентрированная универсальная валюта в игре: и HP, и MP, и деньги.
 
Наиболее полное руководство по оригинальному Тургору.
Для тех, кто решит таки ознакомиться с этим Шедевром 10летней давности, настоятельно рекомендую начинать с оригинального Тургора, а не с Голоса Цвета. В ГЦ добавлено чуть больше удобства и многоразовые деревья; но переписаны (и порезаны!) диалоги, Монгольфьер опустился (в оригинале был смысл беречь его жизнь до финала) , чуть упрощен сюжет и меньше двусмысленностей и недосказанностей, вместо песочницы и свободного исследования мира рельсы, игра перебалансирована в сторону значительного усложнения (жесткого дефицита цвета) так что без везения даже опытный игрок имеет все шансы запороть прохождение.
 
Ну и для тех, кто все же решит ознакомиться, несколько советов по прохождению:
1)Сохраняться перед взятием каждого случайного сердца в покоях, ибо (это баг!) может выпасть то сердце которое одна из сестер даёт по сюжету. Таким образом можно и прохождение запороть (т.к. босс Червь, который должен давать нам 1 сердце, зависает - этот баг так и не починили), поэтому лучше загрузиться. Ознакомиться со списком сердец можно тут СЕРДЦА вики.
2)Беречь наиболее ценные Сады до финальной главы, засеять их и зарядить ловушки но не выпивать. Благодаря ним можно будет вознести сразу несколько сестер.
Наиболее ценные Сады это те где наличествует 11 больших (около 450цвета) деревьев и ЛОВУШКА для братьев. Такими являются Мост и Остов. Их надо приберечь. Относительно ценными Садами являются также Пещеры и Причал, там по 5 деревьев и ловушка для братьев. В Садах Память, Завиток и Тьма нет ловушек - братья легко опустошат их; эти Сады нужно засеивать по мере игры, приходить туда каждый раз в начале цикла (прям дежурить, да) и выпивать чтоб не досталось братьям.
3)Лучше поить цветом тех сестер, чьи братья гуляют по Кошмару а не по Промежутку.
Вроде бы тогда они не станут вырывать их сердца.
Если цвета хватает, Рудники тоже можно пить те где цвета поменьше, а те где народилось больше приберечь для финала
(когда будет взято сердце "Тургор", прирост цвета с каждым новым циклом уменьшается в 10(!!!) раз)
 
Жаль только, что Дыбовский хочет делать что-угодно, кроме сиквела (желательно именно сиквела, а не гребаного ремейка. с новым контентом) Тургора. Самая удачная и интересная (и, по его же словам, самая покупаемая. именно продажи Тургора в Стимыче поддержали студию на плаву в "голодные годы") его игра оказалось своему автору ещё и самой надоевшей, или нелюбимой.


  • 1

#2 Vedomir

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 14:36  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

"Лучше бы ты рисовал Донором, а так часть света рассеялась без толка". 


  • 0

#3 Vzhik

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 12:40  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

огромного спасибо за рассказ!

а в стиме только Голос цвета. да? Тургора нет?


  • 0

#4 Gorthauer

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 17:01  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182

а в стиме только Голос цвета. да? Тургора нет?
Увы, но да. Оригинального Тургора в Стиме нет. Впрочем, ачивок в Стиме и у ГЦ нет...
  • 0

#5 Vedomir

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 10:19  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

А я оригинальный диск лицензионый пролюбил. А гц у меня пиратка. Одна печаль кругом. 


  • 0

#6 VatsOfGoo

Опубликовано 25 Октябрь 2018 - 02:34  

VatsOfGoo

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 842
  • Сообщений: 6 765
  • Откуда:Арройо

Увы, но да. Оригинального Тургора в Стиме нет.

 

Хм, почему-то всегда думал, что Голос цвета — это просто слегка улучшенная версия оригинала.


  • 0

#7 Gorthauer

Опубликовано 25 Октябрь 2018 - 13:32  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182

Хм, почему-то всегда думал, что Голос цвета — это просто слегка ухудшенная версия оригинала.
Так будет вернее.
  • 0

#8 VatsOfGoo

Опубликовано 25 Октябрь 2018 - 14:29  

VatsOfGoo

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 842
  • Сообщений: 6 765
  • Откуда:Арройо

Так будет вернее.

 

В таком случае нужны подробности.  :D


  • 0

#9 Vzhik

Опубликовано 25 Октябрь 2018 - 17:58  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

там точно нельзя прохождение запороть? а то у меня что-то странное происходит..

зы. оригинал - tension.  Прочитал только то, что что лучше играть именно в неё и всё. больше ничего не читал и не пишите пожалуйста спойлеры.


ЗЫ ЗЫ. Или пишите, но сами общайтесь. в ветку не буду тогда заходить.


просто кажется у меня баг какой-то. черти сколько циклов дальше двух ближайших Сестер пройти не могу. просто рисую, а не перемещается дальше по Промежутку. Хоть и там говорит кто-то типа иди, я жду и все такое.


Изменено: Vzhik, 25 Октябрь 2018 - 16:12

  • 0

#10 Alexis47

Опубликовано 25 Октябрь 2018 - 19:44  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


там точно нельзя прохождение запороть?

В Голосе цвета - запросто. Там знаки выпадают случайно, и могут в начале не дать Гарпун. Тогда тебе может не хватить нужного цвета с одних деревьев, чтобы пройти дальше.

 


черти сколько циклов дальше двух ближайших Сестер пройти не могу

А сердца сестрам открывал? ЕМНИП нужно открыть 3 сердца, чтобы они пустили дальше.


  • 0

#11 Vzhik

Опубликовано 25 Октябрь 2018 - 20:45  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

А сердца сестрам открывал? ЕМНИП нужно открыть 3 сердца, чтобы они пустили дальше.

Эм.. что? Все знаки что доступные были, на них рисовал, они только рассказывали, мне сердце кажется одна дала. всё.

у меня сейчас 5 сердец и 5 знаков. 15-й цикл.

ebd54bc67a984db4fd458fdc8e683997.jpg

Одну сестру я правда отравил случайно... вторая-то жива, за которую пройти тоже нельзя.


В Голосе цвета - запросто.

Мы ж про оригинал же ж


Изменено: Vzhik, 25 Октябрь 2018 - 20:40

  • 0

#12 Gorthauer

Опубликовано 26 Октябрь 2018 - 00:29  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182


Одну сестру я правда отравил случайно...
Молодец! Можно сказать, что на половину уже запорол.

1)пропала одна из сестер и связанный с ней контент

2)так как не успел открыть путь через неё, теперь через неё тупик. 2 сестры с их покоями себе закрыл. несколько сердец не получишь. Лучше рестартнуться.

 

Говоришь спойлеры не надо?

А то что нужно рисовать знаком донор (левый нижний на твоей картинке), и цвета которыми нужно поить сестер нарисованы в интерфейсе когда с ней разговариваешь за спойлер считаются?

Ядовитые цвета для сестер указаны в приведенной мной по ссылке статье ЛКИ, таблицей (ах да, это же жуткий спойлер). Ещё если немного ядовитого для неё цвета дашь - из диалога выкидывает.

В левом нижнем углу при диалоге с сестрой есть 1"веточка" на 4 деления и вторая заполняющаяся "веточка" от неё. Та что на 4деления - открытые и неоткрытые сердца. Вторая "веточка" - сколько цвета для открытия 1 сердца ты уже дал сестре, и сколько ещё осталось дать. И всеми знаками с ними вообще разговаривать не надо, надо знаком донор и иногда 3мя диалоговыми знаками.

Да и не спойлеры это сюжетные (то что я внизу 1го сообщения написал), а простые советы как удобнее пройти игру и её не заопороть.


Мы ж про оригинал же ж
Оригинал тоже, 1)например если отравить сестер раньше, чем они дают проход.

2)Или если собрав рандомные сердца - попадутся те что должны дать сестры по сюжету, и не хватит сердец чтобы открыть все 20 (это один из моих "спойлеров", что в таких случаях лучше юзать сейв/лоад)


  • 0

#13 Vzhik

Опубликовано 26 Октябрь 2018 - 09:03  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Молодец! Можно сказать, что на половину уже запорол.

типа играя первый раз можно с первого раза понять от какого цвета она копыта откинет? Она даже не сказала "хватит" как другая или что-то такое. Буквально на втором цвете улетела в воду с прощальными словами и все.



 

Говоришь спойлеры не надо?


 

да. специально же попросил. можно было просто сказать "смотри внимательнее интерфейс диалога с ней". а не рассказывать про палочки. Сами же советуете игру где больше секретов, и сами же эти секреты сливаете.

Вот поэтому очень редко на форумах что-то спрашиваю. И это зря спросил. Лучше б снова начал да и всё. Тем более явно затык.


  • 0

#14 Vedomir

Опубликовано 26 Октябрь 2018 - 10:52  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Да, и без сердца "скорлупа" к братьям ни ногой. 


  • 0

#15 Gorthauer

Опубликовано 26 Октябрь 2018 - 12:46  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182

Она даже не сказала "хватит" как другая или что-то такое. Буквально на втором цвете улетела в воду с прощальными словами и все.
save/load если улетела религия , религия не позволяет?

Сами же советуете игру где больше секретов, и сами же эти секреты сливаете.
Я не думал, что интерфейс и особенности игровой механики могут считаться за игровые секреты. Таковыми в моем понимании являются сюжетные спойлеры.

Да, и без сердца "скорлупа" к братьям ни ногой.
Я их бил или без скорлупы, или почти не используя скорлупу. Главное - иметь хороший вариант перекати-поле (самонаводящийся желательно).
  • 0

#16 Irx

Опубликовано 13 Ноябрь 2018 - 17:09  

Irx

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 631
  • Сообщений: 1 210

У меня до сих пор коробочка с оригиналом в шкафу лежит, та что с красками в комплекте. )

Игрушка забавная, но геймплей традиционно отвратительный. В своё время забросил прохождение на 3/4 из-за очередного бага, ех. Для неё каких-нибудь читов не придумано нынче? А то боюсь слишком стар я чтобы снова терпеть эту возню с раскраской и пародию на криво слизанную из Arx Fatalis оригинальную боёвку.


Изменено: Irx, 13 Ноябрь 2018 - 17:10

  • 1

#17 Gorthauer

Опубликовано 13 Ноябрь 2018 - 19:10  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182

Для неё каких-нибудь читов не придумано нынче?

Есть http://ru.turgor.wikia.com/wiki/Коды
Хотя оригинал и без них легко проходится. Надо только 1)сохраняться перед получением рандомных сердец (чтобы не продублировать то, что дадут сестры по сюжету)
2)не дать братьям убивать сестер, в 5й вроде главе (хотя можно и дать если любитель чернухи, конечно)

Изменено: Gorthauer, 13 Ноябрь 2018 - 19:11

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.