Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Как войти в IT в максимально короткие сроки?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#26 Edwardkz

Опубликовано 26 Май 2017 - 11:38  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Как вариант пойти стажером - но надо решить вопрос что есть и где жить в этот период.

 

Ну у нас стажеры во франчах, что-то зарабатывают и даже больше чем 200 долларов. Следует понимать, что нужно где-то набить год опыта (хотя-бы) и желательно не в коммерческом киоске.


  • 0

#27 Degash

Опубликовано 26 Май 2017 - 11:40  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


Следует понимать, что нужно где-то набить год опыта (хотя-бы) и желательно не в коммерческом киоске.

Почему я и предлагаю начать с обучающих ресурсов типа Codewars.

 

Многие предлагают не только разнообразные реальные задачи, но и при успешном прохождении курсов выдают соответствующие сертификаты, которые могу помочь в поиске работы.


  • 0

#28 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Май 2017 - 11:41  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155


Как вариант пойти стажером - но надо решить вопрос что есть и где жить в этот период.

У меня приятель в свое время переквалифицировался из инженеров ТБ в сисадмины (имея при этом базовую специальность инженера-энергетика).

Но это давно и пахать ему пришлось как надо.Тяжело получать второе высшее, если приходится кормить семью.


  • 0

#29 Edwardkz

Опубликовано 26 Май 2017 - 11:45  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Но это давно и пахать ему пришлось как надо.

Это и так понятно, что набивая опыт надо пахать и пахать много, если хочешь стать специалистом.


  • 0

#30 khulster

Опубликовано 26 Май 2017 - 12:01  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 783

ИБшники в РФ не нужны. Они вообще мало где нужны.

Учитывая, что большинство их них до сих пор человеки-фуражки, оно и не удивительно. Зато и возможностей важно раздувать щеки и строчить отчеты о выявленных угрозах - дело не хитрое. Другое дело, что в грамотной структуре с ИБшника запросят методы, а главное - сроки устранения выявленных угроз. Но вот это к сожалению происходит крайне редко.


  • 0

#31 DAS

Опубликовано 26 Май 2017 - 12:45  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Совсем без опыта на любой специальности сложно устроиться. Как вариант пойти стажером - но надо решить вопрос что есть и где жить в этот период.

Как показывает мой опыт, проще найти место, где заплатят больше с уже имеющимся опытом, чем переквалифицироваться. Тем более что речь не про 2000 баксов. На айти свет не сходится.


  • 0

#32 Ометеотль

Опубликовано 26 Май 2017 - 13:12  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


Ну у нас стажеры во франчах, что-то зарабатывают и даже больше чем 200 долларов. Следует понимать, что нужно где-то набить год опыта (хотя-бы) и желательно не в коммерческом киоске.
Если семьи нет, то стажер - вполне себе вариант :)


Как показывает мой опыт, проще найти место, где заплатят больше с уже имеющимся опытом, чем переквалифицироваться.
Очень сильно от специальности зависит. Например я когда редактором сайта работал очень скоро уперся в потолок, откуда рост зарплаты был только один - идти в начальство. Менять работу смысла не имело - везде по рынку предлагалось в общем одно и то же. И таких профессий на рынке очень много. Вариант - брать смежную специальность и предлагать комплекс услуг. А вот в программировании это не так: в зависимости от опыта и навыков можно получать и 30, и 300 в одной и той же сфере.
  • 0

#33 khulster

Опубликовано 26 Май 2017 - 13:20  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 783

 А вот в программировании это не так: в зависимости от опыта и навыков можно получать и 30, и 300 в одной и той же сфере.

Тем ни менее своих потолков там тоже в ассортименте. Плюс вечная проблема смены стандартов, когда ты что-то освоил, а оно больше никому не нужно в этом мире.

Так что вобщем то в IT как и везде, узкая специализация весьма повышает уровень твоей ЗП, но сильно снижает варианты развития дальше в случае чего. 


  • 2

#34 Edwardkz

Опубликовано 26 Май 2017 - 13:20  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


в зависимости от опыта и навыков

 

От места и региона скорее все таки. Ну и от востребованности чего-то конкретного. Можно быть сертифицированным специалистом по ораклу, что стоит очень дорого, но если ты живешь в деревне на 5 тыс жителей все твои навыки тебе не помогут.

Например в моей альма матер есть спеца "Прикладная математика" откуда спецы зачастую в 1с-ники идут, что для выпускника примы по сути деградацией является.


  • 0

#35 Degash

Опубликовано 26 Май 2017 - 14:12  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


а оно больше никому не нужно в этом мире.

И только кобол не умрет никогда :D


  • 0

#36 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 26 Май 2017 - 16:18  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881
Посоветую учить не бигдату, а какой-нибудь mvc framework + java script. Работу найдете без проблем.
  • 0

#37 DAS

Опубликовано 26 Май 2017 - 19:52  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Очень сильно от специальности зависит. Например я когда редактором сайта работал очень скоро уперся в потолок, откуда рост зарплаты был только один - идти в начальство. Менять работу смысла не имело - везде по рынку предлагалось в общем одно и то же

Я не представляю себе специальностей с потолком в 200 баксов. А там уже можно и оглядеться, выпрямив спину.


  • 0

#38 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Май 2017 - 20:02  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Я не представляю себе специальностей с потолком в 200 баксов

Ну так и на заводах очень далеко не на всех столько зарабатывают.
  • 0

#39 DAS

Опубликовано 26 Май 2017 - 22:00  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Ну так и на заводах очень далеко не на всех столько зарабатывают.

На заводе цепями не приковывают к станку, что мешает сменить завод?

Ну не знаю я специальностей, требующих малейшего образования с потолком ниже 1000 зелёных. А если вдруг мне кто-то говорит, что я в столице зажрался, я предлагаю приехать и зажраться со мной вместе. После этого обычно выясняется, что деньги в жизни не главное.


  • 0

#40 Ометеотль

Опубликовано 27 Май 2017 - 00:37  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


Я не представляю себе специальностей с потолком в 200 баксов.
Овердохрена.  :) 


Ну не знаю я специальностей, требующих малейшего образования с потолком ниже 1000 зелёных.
Во-первых, что ты имеешь в виду под "малейшим образованием"? Я например по образованию архивист, но зарплату выше 40-45 тыс. я найду наверно только в Газпроме. Во-вторых, я убедился давно в очень простой вещи: даже если в твоей области есть вакансии с подобным уровнем оплаты, ты запросто можешь туда не попасть просто потому, что относительное число таких мест крайне мало. В итоге идешь туда, куда предлагают. :)
  • 0

#41 DAS

Опубликовано 27 Май 2017 - 08:02  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Я например по образованию архивист, но зарплату выше 40-45 тыс. я найду наверно только в Газпроме.

Закидывай резюме сюда

Кто ищет, тот найдёт. Но чаще всего ужасаются те, кто не ищет или просто не знает как искать. Хотя я наверное черезчур категоричен. Но у меня перед носом пример мой и жены. Если я как инженер могу относительно легко взять планку в 100 тыщ в 10 лет, специализируясь, то некоторые однокурсницы жены до сих пор на 20-25. А жена больше меня получала энное время потому что ей надо и она готова искать и пробовать новое.


  • 0

#42 Вячеслав_Z

Опубликовано 27 Май 2017 - 14:12  

Вячеслав_Z

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 367
  • Откуда:Пермь

На заводе цепями не приковывают к станку, что мешает сменить завод?

Приковывают :). Я пытался перейти с одного завода на другой, соседний. Мне сказали "У нас есть договоренности и мы не берем бывших сотрудников с того предприятия." -_-


  • 2

#43 Ометеотль

Опубликовано 27 Май 2017 - 16:48  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


Закидывай резюме сюда.
И что? До 46 тыс. (спорю что даже эти 46 грязные, т.е реально где-то 40) И выше по рынку не бывает. И я давно уже не архивист. :) Дело не в этом, а во-первых в востребованности профессии, а во-вторых в относительном числе сравнительно высокооплачиваемых людей в ней. То есть начинающий программер может к примеру стартануть с 20-30 тыс. и потом постепенно расти к примеру до 100 - именно потому может, что есть люди готовые эту сотку ему платить. Но есть масса профессий, где овладев навыками, пусть даже очень хорошо, ты уже не растешь по зарплате именно как профессионал. Не потому, что ты плох как профи, а потому что это никому не нужно. То есть мы можем взять сообщество программистов и разделив его по зарплате найдем, что к примеру 20% наших кодеров получают 100 и выше. Но взяв сообщество архивистов мы такого разделения не получим. Там даже 2% не будет с подобной зарплатой, а скорее 0,02% - и то это начальство, а не спецы. Согласись попасть в 20% проще чем в 0,02%. Вот потому люди и меняю профессии. :)
  • 0

#44 mrSanders

Опубликовано 27 Май 2017 - 17:31  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Кто ищет, тот найдёт. Но чаще всего ужасаются те, кто не ищет или просто не знает как искать. Хотя я наверное черезчур категоричен
Как бе средняя зараплата по стране 30т, откуда она по твоему взялась?
  • 0

#45 Edwardkz

Опубликовано 27 Май 2017 - 18:03  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Как бе средняя зараплата по стране 30т, откуда она по твоему взялась?

Москва и тут исключение )).


  • 0

#46 DAS

Опубликовано 28 Май 2017 - 00:24  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Согласись попасть в 20% проще чем в 0,02%. Вот потому люди и меняю профессии

Я с тобой выше согласился, признав, что всего не знаю.

Тем не менее 12 тыщ - это и для архивиста з/п позорная. Т.е. формулу "доберись до потолка и оглядись оттуда" можно изменить с учётом средней з/п и выборки, но там явно есть где поискать больше не переквалифицируясь.

 


Как бе средняя зараплата по стране 30т, откуда она по твоему взялась?

Если взять среднюю температуру по больнице, то мы все немножко трупы. Каждый пусть сам решает на что равняться. Я свои критерии привёл. Те, для кого средняя по стране - ориентир, явно не понимают что это такое.

Я не беру её в расчёт как минимум из-за того, что наши очень любят поиграть статистикой. А добавляя туда с одной стороны верхушку с их лямями в месяц, а с другой стажёров, пенсионеров и увечных, получаем полный рандом. Ну т.е. будь она 100 или 10 тыщ, мне это мало что дало бы, я не настолько крут в анализе, чтобы что-то из этих цифр пытаться извлечь. В то же время есть сайты поиска работы, которые дают вполне прозрачную картину всего за полчасика. И у них кстати, есть открытая и более детальная аналитика, на которую уже можно ориентироваться.


  • 0

#47 mrSanders

Опубликовано 28 Май 2017 - 09:29  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Если взять среднюю температуру по больнице
Про больницу и голубцы я в курсе.Эта так называемая средняя зарплата действительно фикция хотя бы по тому что даже до ее уровня у кучи народа зп не дотягивает и даже у тех у кого есть хоть какое то образование..
  • 0

#48 DAS

Опубликовано 28 Май 2017 - 09:40  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Эта так называемая средняя зарплата действительно фикция хотя бы по тому что даже до ее уровня у кучи народа зп не дотягивает и даже у тех у кого есть хоть какое то образование..

Почему обязательно фикция? У меня приятель в налоговой работает, говорит, есть кадры, которые миллион-другой в месяц декларируют. А это весьма местечковая налоговая, район не крутой.

В общем, без разницы. Если надо оценить уровень жизни - достаточно оглядеться, если хочется свой зарплатный потолок нащупать - надо искать. Статистика бесполезна в 99% случаев.


  • 0

#49 mrSanders

Опубликовано 28 Май 2017 - 10:41  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Почему обязательно фикция?
Так я про средние зарплаты говорю а не про миллионы.Не наблюдаю я такой, все гораздо хуже
  • 0

#50 DAS

Опубликовано 28 Май 2017 - 11:16  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Так я про средние зарплаты говорю а не про миллионы.Не наблюдаю я такой, все гораздо хуже

Ну ты и средние убийства вряд ли наблюдаешь. Это не показатель. В том-то и дело, что статистика бессмысленна в применении тебя и меня. Вот средняя з/п учителя в твоём районе - это показатель хоть чего-то. А так и разговаривать не о чем.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.