Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

System Crash (Windows, CCG, single-player, cyberpunk)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Max Savenkov

Опубликовано 28 Август 2016 - 21:14  

Max Savenkov

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 2

Отдельного раздела для CCG не вижу, а на ролевую игру всё же не тянет...

 

В общем, очень хочу похвалить System Crash. Очень красивая, очень приятная во всех отношениях игра. Только что закончил прохождение, и прямо вот хочется автору ещё денег дать, потому что как-то я не наигрался.

 

Но начну издалека. На мой взгляд, большая часть выходящих на PC (да и других платформах) CCG имеют фатальный недостаток - они не MTG. С другой стороны, те из них, которые MTG - тоже ничего хорошего из себя не представляют, потому что в современных инкарнациях этой игры как-то забыли о том, что карточные игры должны быть коллекционными... Даже древний Shandalar от Microprose в этом вопросе, при всех многочисленных недостатках его "world"-режима был лучше.

 

И вот на фоне этой моей нелюбви к современным CCG System Crash меня приятно увидил со всех сторон. Во-первых, автор сделал демку, что в наше время считается просто-таки титаническим подвигом. Сыграв в демку, я уже безо всяких сомнений отдал ему 350 рублей на Стиме безо всяких скидок, потому что:

 

a) Очень, очень красивый арт на картах, и вообще в оформлении. Да, это 2д статика, но что ещё нужно CCG, вообще-то говоря?! И уж во всяком случае местный UI намного удобнее и быстрее, чем тот 3д ужас, который сотворили в современных MTG.

 

б) Длинная, интересная одиночная кампания (мультиплеера нет как класса, и это, на мой взгляд, хорошо - чуть меньше надо заботится о балансе карт). Она даже слегка нелинейная, хотя больше для вида, чем реально - просто в некоторых местах можно выбрать, с какими колодами сражаться, а какие пропустить (это всё ближе к концу появляется). Сюжет, конечно, не книжного уровня, но хотя бы не вызывает раздражения, а в сочетании с приятным артом - даже какие-то приятные чувства появляются, и героев запоминаешь.

 

в) Приятный UI, кнопки, на которые прямо хочется нажимать :) В UI почти нет ошибок размещения кнопок, кроме не очень корректного поведения в редакторе карт, когда при покупке/продаже карты крестик возвращает тебя на главный экран, а не к списку карт.

 

Механика игры достаточно стандартна для "малых" компьютерных CCG, не пытающихся напрямую копировать MTG. У игроков есть карты существ ("Агентов"), которые могут непосредственно атаковать друг друга и игроков, а также карты поддержки (в данном случае, все они живут ограниченное количество ходов), "энчанты", накладывающиеся на Агентов и мгновенные карты-действия, типа гранат.

 

Агенты атакуют каждый ход автоматически, если это не первый ход после их выкладки на стол, и если их не застанили (впрочем, на всю игру карта, способная на стан, кажется, одна). Повреждения наносят только атакующие - защищающиеся их получают, вычитая из значения повреждения свою броню. Всего есть 4 слотов под Агентов и 3 слота под карты поддержки, плюс 1 слот для "карты обстоятельств", которая иногда появляется автоматически в начале боя по сценарию ("засада" и т.п.). Агенты всегда атакуют агентов в слоте напротив. Если же слот был пуст, то атака агента принесёт игроку-владельцу Очки Победы. В отличие от других CCG, здесь нет "здоровья игрока" и цели его снести - вместо этого, задача состоит в наборе этих самых Очков Победы, хотя это не сказать чтобы такое уж принципиальное отличие :)

 

По сложности игра лично мне подошла идеально: большая часть боёв проходилась без особого напряжения, но отдельные сражения вызывали острую необходимость лезть в редактор колод и собирать деку прямо вот под этот случай (Анти-хакеры, Анти-мехи, "Быстрая колода", "Убийцы" и т.п.). Вероятно, фанатам CCG, привыкшим проводить часы за оптимизацией и ломать взглядом любую механику игра покажется слишком лёгкой, но должны же быть ещё на свете "не харкдорыне" любители CCG, вроде меня? :)

 

Количество карт достаточно большое, но к концу кампании удаётся собрать их почти все, особенно если ещё и активно играть в "Чемпионаты" - несюжетные сражения, добавляющие игре небольшой (и не очень нужный, а потому не раздражающий) элемент гринда. Купить недостающие карты нельзя - местные "кредиты" годятся лишь на покупку дублей. Большинству карт, традиционно, положено не более 4 дубля в колоде, но некоторые преодолевают это ограничение.

 

К сожалению, не обошлось без багов. Один из них неприятный, но не  фатальный - в какой-то момент, я потерял возможность давать своим декам названия. Чтобы я не вводил, в результате в списке всё равно получалось "New Deck (N)". Это немножко усложнило жизнь, потому что приходилось вспоминать, какая из N что значит. Но ведь у вас на рабочем столе или на диске, небось, есть "Новая папка (21)", и вы помните, что прон - в ней? :)

 

Второй баг гораздо серьёзнее: в некоторых обстоятельствах, игра просто переставала реагировать на клики по своим картам (этому предшествовал бажный пропуск хода противником). После этого, можно было только пропускать свой ход, автоматически атакуя. Я так даже пару боёв выиграл, когда уже немного оставалось дожать супостата :), но вообще обычно приходилось закрывать и перезапускать игру (кнопка "Сдаться" тоже переставало работать). Мы с автором находимся в переписке, и он пытается найти и устранить причины этого бага, но к сожалению ему пока этого не удалось. Впрочем, чаще всего, баг проявлялся в тех боях, которые я проигрывал, поэтому перезапускаться было не так обидно (а ещё, игра очень быстро грузится сама и грузит бой - опять же, не то что MTG).

 

В общем, не смотря на баги, очень хотелось бы поставить этой игре высокую оценку и дать рекомендацию - жалко, что её нет в базе Riot Pixels :) Надеюсь, автор выполнит свои планы, описанные в одном из тредов на форуме игры в Стиме, и выпустит ещё DLC с новыми картами и миссиями.


  • 0

#2 DAS

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 13:34  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089

Чёт заинтересовало, мож качну пока в командировке пощупать.

Кстати, МТГ обсуждались в подфоруме настолок. Раздел хоть и мёртвый, но так тема хоть будет рядом с другими карточными.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.