Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Беспроводной интернет на даче: мобильный, спутниковый и прочее

Беспровдной интернет

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Пчел

Опубликовано 16 Август 2016 - 07:39  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

     Проблема такая: вышка моего сотового оператора (суда по ооочень приблизительной карте) примерно в 4-5 км от дачи; связь остальных операторов еще хуже. Снаружи берет прекрасно, внутри дома - как когда. Идеального места нет вообще, бывает, что сейчас одно-два деления (из четырех), а через час - ноль. Бывало даже, что за ночь телефон в привычном месте напрочь разряжался, и я даже просыпал из-за этого. :) Может быть, это из-за того, что окна дома ориентированы на север и юг, соседние дома - четко на запад и восток, и вышка как раз на западе. В общем, фиг его знает.

     Мечтаю иметь на даче интернет. Мобильный, видимо, сейчас это вполне по деньгам, у всех операторов есть недорогие безлимитные тарифы. Стандартно - пара стационарных компов + телевизоры + вайфай. 4xLAN - за глаза. Но мне, похоже, потребуется внешняя антенна на крыше.

     Сначала я прикидывал ставить антенну к роутеру, но потом подумал, что с обычной связью тоже что-то нужно делать. Начал прикидывать вариант с репитером, а уж от его сигнала питать и роутер, и все сотовые телефоны. Но начитался каких-то страстей с самовозбуждением и временно отступился.

     Кроме того, собственно роутеры: какой лучше - с гнездом для симки (подороже) или с опциональной поддержкой радиомодема (подешевле). В сети пугают, что роутеры частенько не дружат с радиомодемами, даже с прописанными в поддержке.

     С другой стороны, читаю статью какого-нибудь интегратора, он хвастается, что, мол, были проблемы с сотовой связью в загородном доме, но стоило установить такой-то репитер - все стало зашибись. Смотрю этот репитер - он стоит за 200 тысяч. Сразу сомнения: обязательно надо ставить такие навороченные репитеры, чтобы добиться результата? От самых простых, за несколько тысяч, будет толк?

     Вообще, я правильно задумал: репитер заменит роутеру внешнюю антенну?

     И что означают, черт побери, буквы после 802.11? В чисто практическом плане? Нет, я читал Вику, там какие-то частоты, модуляции, для меня - прямо китайская грамота. Мне достаточно остановиться на буковке "n" и не заморачиваться? Обратная совместимость, если что, будет? Или надо обязательно иметь в роутере a/b/g/n/ac?

 

     Я понимаю, что мне придется заказывать это специалистам. Но объясните мне, пожалуйста, "от потопа", чтобы я не был лохом, чтобы мог объяснить спецам, что я хочу, принять и проконтролировать сделанное; чтобы мне не впарили какую-нибудь бесполезную фигню втридорога.

 

Заранее благодарю


  • 0

#2 Edwardkz

Опубликовано 16 Август 2016 - 15:23  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


адо обязательно иметь в роутере a/b/g/n/ac?

802.11 - Это стандарт для wi-fi  а вот это a/b/g/n/ac грубо говоря стандарт для скорости подключения, на данный момент достаточно чтобы поддерживало n и ac, даже в принципе и n хватит, поскольку устройств с поддержкой ас еще не так много и стоят они дорого.

 

Я вот чет не могу понять что тебе надо wi-fi или мобильный инет ? Если мобильный инет то стандарты wi-fi к нему никакого отношения не имеют.


  • 0

#3 Dai'Bi

Опубликовано 16 Август 2016 - 15:40  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Если мобильный инет то стандарты wi-fi к нему никакого отношения не имеют.
Чо это? Можно мобильный интернет раздавать по вайфаю. У меня так прошлый самсунг гэлакси умел.
  • 0

#4 Edwardkz

Опубликовано 16 Август 2016 - 15:57  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Чо это? Можно мобильный интернет раздавать по вайфаю. У меня так прошлый самсунг гэлакси умел.

 

Можно, только стандарт по которому мобильник цепляется к инету, к стандарту вайфай не относится от слова никак (ессно если у нас мобилный инет, а не если мы мобильнком к вайфай узлу цепанулись) . Мне непонятно, что ТС, хочет изначально, мобильный инет или вайф


  • 0

#5 Dai'Bi

Опубликовано 16 Август 2016 - 16:10  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Мне непонятно, что ТС, хочет изначально, мобильный инет или вайф
По моему он хочет ловить мобильный и раздавать по вафле, да это и логично вроде.
  • 0

#6 Edwardkz

Опубликовано 16 Август 2016 - 16:16  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


По моему он хочет ловить мобильный и раздавать по вафле, да это и логично вроде.

Это тоже понятно, а вот то что ниже уже нет.


Сначала я прикидывал ставить антенну к роутеру, но потом подумал, что с обычной связью тоже что-то нужно делать. Начал прикидывать вариант с репитером, а уж от его сигнала питать и роутер, и все сотовые телефоны.

  • 0

#7 mrSanders

Опубликовано 16 Август 2016 - 16:39  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

82253777.jpg

И не благодари.

Или так

%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%BB%D1%83%D1


Изменено: mrSanders, 16 Август 2016 - 16:43

  • 0

#8 Армянское Радио

Опубликовано 16 Август 2016 - 16:51  

Армянское Радио

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173
  • Сообщений: 2 259
  • Откуда:Последний Батальон

82253777.jpg
И не благодари.
Или так
%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%BB%D1%83%D1

Проще антенну нормальную сделать посчитав её исходя из частоты. А вот целый раздел форума посвящённый антеннами для инета: http://4pda.ru/forum...howtopic=460625

Изменено: Тубалькаин Альгамбра, 16 Август 2016 - 16:51

  • 0

#9 Пчел

Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 12:51  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

Я вот чет не могу понять что тебе надо wi-fi или мобильный инет ? Если мобильный инет то стандарты wi-fi к нему никакого отношения не имеют.

Это тоже понятно, а вот то что ниже уже нет.

Оп-па, упустил.

Возвращаюсь к вопросу.

Я, разумеется, хочу принимать мобильный инет и раздавать его внутри дома и по проводам (2 компа), и по ви-фи.

Но при этом у меня очень средненько ловится мобильный сигнал.

Вот я и подумал, а не убить ли двух зайцев - сначала улучшить качество мобильного сигнала в доме (в том числе для телефонов) путем установки репитера - усилителя мобильного сигнала, а затем этот, усиленный уже, сигнал получать через банальный радиомодем и раздавать по дому, всунув в роутер. Ибо сейчас на чистый радиомодем ловится очень через пень-колоду - пробовал с ноутом и модемом соседа.

Но от этого варианта я отказался, ибо за скромный бюджет эта проблема не решается, а тратить 200+ тысяч денег на это - не хочется.

 

Так что придется решать только вопрос инета, отложив качество собственно телефонной связи в сторону.

Но и здесь я теряюсь. Вроде бы мне надо заиметь либо "радиомодем + роутер + антенна", либо "роутер с гнездом для сим-карты + антенна". Но дальше начинается..

Роутеры с опцией сим-карты, во-первых, в несколько раз (минимум в пять - если сравнивать самые недорогие) дороже роутеров без такового. Во-вторых, они заточены либо под одну частоту (например, под частоту "большой тройки", для 3G),  либо под несколько, универсальные - но эти еще дороже.

С другой стороны, роутеры с опцией подключения радиомодема дешевле и сами по себе универсальны: хочешь сменить оператора - поменяй радиомодем, и все. Но и тут все не так гладко. Какие-то модемы несовместимы с какими-то роутерами, и наоборот. И даже если модем конкретного оператора прописан в конкретном роутере - все равно часто, бывает, отваливается.

Кроме того, как подключать антенну? Если в роутере с симкой подключение принимающей антенны есть по умолчанию, то у роутеров с опцией модема.. Фиг его знает.. Вот, например, у этого (Xiaomi Mi Wi-Fi mini) как подключать антенну?

И да, антенну, в которую непосредственно вставляется симка, я не хочу. Зачем мне геморрой с потенциальным лазаньем на крышу для гипотетической смены оператора? Тогда какую? Предложенная ссылка - не вариант, там нужны минимальные базовые знания, которых у меня нет.

 

Короче, я просто-напросто не знаю, с чего начать. Купить сперва радиомодем и при покупке роутера сразу опробовать? А как? Что пробовать?

Купить сперва роутер и с ним тестировать радиомодемы разных операторов?

Ааа.. "Мой голова не мочь.." Еще и антенна.. ОМГ!


  • 0

#10 Edwardkz

Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 13:40  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Роутеры с опцией сим-карты, во-первых, в несколько раз (минимум в пять - если сравнивать самые недорогие) дороже роутеров без такового. Во-вторых, они заточены либо под одну частоту (например, под частоту "большой тройки", для 3G),  либо под несколько, универсальные - но эти еще дороже.

Если у тебя несколько пользователей инета, то одна из самых важных характеристик это процессор и объем оперативки в роутере. Я просто недавно сменил свой старый (отдал киндеру) и новый взял с более мощным процом. При работе нескольких пользователей (иногда доча приезжает с ноутом или смартом) отличия очень заметны.


  • 1

#11 Пчел

Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 14:13  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

одна из самых важных характеристик это процессор и объем оперативки в роутере

О, блин, ёпрст! :)

Еще одна переменная добавилась - процессор!! Ужос, я так никогда не сделаю себе инет на даче! :D :D

 

Выше я давал ссылку на Xiaomi (почти хит, говорят, даже когда он был только с китайским интерфейсом, а уж сейчас, с русской прошивкой..) - где и какой у него процессор? Заодно: покажи, если не трудно, где в характеристиках других роутеров указан процессор и как их оценивать? :)

Объем памяти у него - 128 Mb, это много или мало?


  • 0

#12 Edwardkz

Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 18:02  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Объем памяти у него - 128 Mb, это много или мало?

Нормально

 

 

 

  • Процессор MT7620A 580MHz;
  • ROM: 16MB SPI Flash;
  • ОЗУ: 128MB DDR2;
  • Нет встроенного HDD (можно подключить по USB внешний);
  • 2.4 Ghz WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек);
  • 5 Ghz WiFi 2x2 (до 867 Мбит/сек);
  • WAN (до 100 Мбит/сек);
  • LAN х2 (до 100 Мбит/сек);
  • Внешние двухдиапазонные ненаправленная антенны - 2 шт.

 

Вот тут обсуждение. Могу сказать что за свои деньги очень хороший агрегат. Это если говорить об аппаратной части, насчет стабильности и всего прочего сказать не могу, потому как никогда с ними не сталкивался.

 

Вот тут старшая модель в линейке, ессно стоит будет дороже, и наверное намного. Смотри по функционалу нужно оно тебе или нет.


  • 1

#13 Пчел

Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 06:59  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

старшая модель в линейке

Не, она около 10 тысяч стоит, нет смысла: я и на 5% ее функциями не воспользуюсь.

 

Могу сказать что за свои деньги очень хороший агрегат.

Ага, понял. Спасибо.

Просто нигде в инетмагазинах не пишут в характеристиках процессор.

 

Вот тут обсуждение

Спасибо, прочитал. Если честно, 95% для меня - китайская грамота. :)

Много раз задавались вопросы про свистки разных операторов - никто прямо не ответил.

Разве что при обсуждении любительской прошивки упомянуто, что с ней работают 3G и 4G модемы любых операторов. Теоретически.

 

Ну да ладно, рискнуть можно, только одно непонятно: куда подключать внешнюю принимающую антенну, в какой разъем? Мне явно она потребуется, и этот вопрос я пока никак не уяснил. И какого типа тогда должна быть эта самая антенна?

 


  • 0

#14 Edwardkz

Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 15:04  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Ну да ладно, рискнуть можно, только одно непонятно: куда подключать внешнюю принимающую антенну, в какой разъем? Мне явно она потребуется, и этот вопрос я пока никак не уяснил. И какого типа тогда должна быть эта самая антенна?

 

Тут много вариантов, может быть отдельный разъем для внешней антенны и она может продаваться производителем, либо сколхозить самому, но тут надо курить форумы. Тот же 4PDA, я ссылку на него давал.


  • 1

#15 Mad_yojik

Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 15:19  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Собственно недавно решал аналогичную проблему. Антенна (простейшая, за 1.5к по-моему)+ модем-стик с разъемом для внешней антенны - решили эту проблему собственно полностью, правда Wi-Fi телефонам раздавал без роутера через ноут (пришлось поколхозить маленько). Единственное что - советую погуглить покрытие разных операторов, если проблема именно с вашим - м.б. проще обойтись просто сменой оператора...


 

 


Ну да ладно, рискнуть можно, только одно непонятно: куда подключать внешнюю принимающую антенну, в какой разъем? Мне явно она потребуется, и этот вопрос я пока никак не уяснил. И какого типа тогда должна быть эта самая антенна?

 

В модем же. Разъемы зависят от модема (самые распространенные - TS-9 или CRC-9), обычно находятся под скрытой фиговиной со значком "антенна". На ссылке, например - модем с двумя разъемами внешней антенны http://4pda.ru/forum...howtopic=508842.

 

Ну или если с паяльником дружите - можно разобрать модем и подпаятся вместо внутренней.

 

Кстати, для LTE (которое у нас 4G) - нужно или 2 раздельных антенны с разной поляризацией (повернутые на 90 градусов), или специально-обученная 4G-антенна, в случае одной антенны - в 4g-модем надо втыкивать внешнюю именно в разъем с номером 1.

 

Кстати, ещё решением может быть роутер "от провайдера" с разъемом для внешней антенны (как правило SMA), стоит что-то в районе 6-8 тыров.


Изменено: Mad_yojik, 16 Декабрь 2016 - 15:33

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.