Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

ЕГЭ про игры 90х


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

#51 DreаmTeam

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 00:45  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

Может мало или плохо работали

Работали много и хорошо, воровали вот плохо.


Изменено: DreаmTeam, 03 Июнь 2016 - 00:46

  • 1

#52 Stradivarius Keyn

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 01:06  

Stradivarius Keyn

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 1 927

И то до 86-го года по чёрно-белому.

В некоторых районах Африки в это время практиковали людоедство! А ты был недоволен Телевизором. :rolleyes:


  • 0

#53 0nly

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 01:16  

0nly

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • -157
  • Сообщений: 1 012

Работали много и хорошо, воровали вот плохо.

Именно-именно. Все доработавшиеся до профессоров геологии, директоров Машиноэкспорта, начальниц цехов текстильной фабрики итд, как моя родня, сплошь отличные воры. Больше психологии лузера и нытья в топике олдскульных игрушек.


Изменено: 0nly, 03 Июнь 2016 - 01:18

  • -1

#54 Farso

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 03:45  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna

Я людей, которым некуда было при СССР деньги девать, только по телевизеру видел. И то до 86-го года по чёрно-белому.

 

 

 


Работали много и хорошо, воровали вот плохо.

 

Мдааа... Ты, как я вижу, способен выдавать эпичные перлы на околополитические темы не только в разделе "Политбюро" в теме про пиратство... ^_^

У моей бабушки по материнской линии, когда она умерла в 1998 году, во время разбора её вещей в квартире мы нашли несколько тысяч заначеных советских рублей, про которые она просто забыла в свое время (нычек было много, по 100-600 рублей). А еще были деньги на книжках, которые тоже "сгорели" почти все. Там тоже были тысячи. Бабушка была учительницей начальных классов, дед был военным, ушел на пенсию в звании полковника. И Жигули у них были, 11 модели.

 

По линии отца бабушка и дедушка были учителями в сельской школе (дед был одно время директором, потом завучем). Правда они жили в деревне, имели хозяйство, сдавали в колхоз картошку и мясо, получая за это оплату. Тоже имели кучу денег в заначках и Жигуль.

 

Это я всё к тому пишу, что 0nly прав. НЕ НА ЧТО было людям тратить деньги при Совке. Вот и скапливали крупные суммы.

 

 

По теме: я с треском провалил тест. 4/14. Хотя комп у меня появился в 1998 году и я много во что на нем играл, но среди игр теста - только в X-COM, Циву, Варик и Дюка. С Вариком вопрос тоже завалил, но зато с Бивисом угадал. Про Соборь и "игру про зону" вообще впервые слышу.

Вообще по тесту видно, что он расчитан на разносторонних геймеров, игравших во многие жанры, но почему в нем нет НИ ОДНОЙ рпг?  :unsure:


Изменено: Farso, 03 Июнь 2016 - 03:46

  • 1

#55 FanatKDR

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 08:07  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 951
  • Сообщений: 9 469


в X-COM, Циву, Варик и Дюка.
ты в Commandos не играл О_о? Много пропустил...


НИ ОДНОЙ рпг?
видимо слишком сложный жанр :rolleyes:
  • 0

#56 Appleman

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 09:38  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург


у меня был вот такой CD - первый диск для компа

 

Точняк! Я как увидел, чуть не прослезился. У меня года с 93 первый PC. И стоил он, кстати, просто космически дорого, по крайней мере по меркам нашей семьи из как раз двух инженеров-конструкторов. Но если отвлечься от вопросов совкового быта и вернуться к игрушкам, то я хотел бы ещё 2 момента отметить.

 

Во-первых, подумалось, что весёлые были времена, когда можно было физически поиграть вообще во ВСЕ релизы. Буквально год-другой в начале 90-х - это было просто сказочное время, когда буквально зарождались современные жанры игр, это было сродни настоящему волшебству. Все эти сборища в каких-то подпольных конторках, которые на 5-дюймовые дискеты записывали пиратские игрушки. Помню, как с замиранием сердца заглядывали в моник через плечо, как волосатый дядька рубился в первый x-Com. Даже странно, как мы умудрились школы нормально закончить и в ВУЗы поступить :) 

 

И во-вторых, в моём понимании в 90-е компы были уделом профессионалов-технарей: программистов, математиков, инженеров. То есть людей с соответствующим интеллектом и особенностями мышления. И развлечения были соответствующими. Мне кажется, что притягательность многих старых игр объясняется не только ностальгией олдскульщиков, но и тем, что многие из них были без балды сложными и умными. Даже при простенькой графике и несравненно меньших технических возможностях компов. Тогда просто не ставилось целей охватить всю быдло- школо- аудиторию, сделать совместимость с консолями и не забыть про графон...  


  • 0

#57 Maunter

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 09:45  

Maunter

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308
  • Сообщений: 1 725

Помню, как с замиранием сердца заглядывали в моник через плечо, как волосатый дядька рубился в первый x-Com. Даже странно, как мы умудрились школы нормально закончить и в ВУЗы поступить :)

А я помню притаранил X-com этот, на 3 дискетах он вроде был, а он взял и не пошел на моем 286. Вот горе было..помню читал текстовые файлы с описанием кораблей и пришельцев, чуть не плакал. так поиграть хотелось :rolleyes:


Изменено: Maunter, 03 Июнь 2016 - 09:46

  • 1

#58 Legato

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 09:46  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235

Ой вей, совсем в оффтоп свалились. Давайте про доступность ПеКа в какой-нить новой теме (можно новую создать), а про СССР вообще лучше в Брехно.


Изменено: Legato, 03 Июнь 2016 - 09:47

  • 0

#59 FanatKDR

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 10:01  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 951
  • Сообщений: 9 469


А я помню притаранил X-com этот, на 3 дискетах он вроде был, а он взял и не пошел на моем 286. Вот горе было..помню читал текстовые файлы с описанием кораблей и пришельцев, чуть не плакал. так поиграть хотелось
а я Х-СОМ увидел уже много позже и первая моя реакция была: "че это за УГ!" :lol:. Так как до этого я в пошаг вроде и не играл (хотя в хомяков вторых :wub: вроде уже поиграл), да и картинка уже была по тем временам не айс...
  • 0

#60 0nly

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 10:44  

0nly

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • -157
  • Сообщений: 1 012

Вспомнилось, как в году 95 запустил на студийном компе зараженный вирусами Simon Sorcerer, который покоцал всю базу видеокассет, сбил БИОС и убил комп. Полез сбрасывать и вынимать микросхему в корпус - отломал одну ножку. Холодный пот, паника, начал искать булавку на замену контакта - нигде нет. И вдруг - одна воткнута в деревянную полку с катушками, как нарочно боженька послал. Втыкаю, все работает, я в шоке "Что это было?" Помощнице утром сказал, что были проблемы со шнуром, который пережат тяжелым столом, мол замыкает. Романтика. 


Изменено: Legato, 03 Июнь 2016 - 10:47

  • 0

#61 TrueOldman

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 11:46  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Перефразировать это можно так: личный самолёт сейчас есть не у всех, но купить его совсем не проблема.
Если я ничего не путаю, то цена на IBM в начале 90-х превышала стоимость неплохого авто. Это как бы не совсем тогда общедоступная вещь была. А так да, достать кампутер тогда было не проблема. Как и сейчас купить себе Боинг.

Ну ваще... Доступ к компу не есть обладание. Студенты играли в вузе, школьники на работе у родителей. Компов валом было. 


  • 0

#62 DreаmTeam

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 11:55  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

Ну ваще... Доступ к компу не есть обладание. Студенты играли в вузе, школьники на работе у родителей. Компов валом было. 

Ну, в принципе, ещё и игровые клубы к середине 90-х как грибы повыростали. Ладно, не в этом суть. Я сужу по себе и по своему окружению. У кого-то было иначе. А все эти обобщения и переходы на личности всё равно оставят каждого при своём мнении. Я получил доступ к нормальному ПК только в самом конце 90-х, с пнём и уже на 95-й винде. У друзей до этого играл на "Векторе" и "Байте". Обилия компов до этого момента в упор не наблюдал. Значит не там и не с теми водился. Бывает. )


Изменено: DreаmTeam, 03 Июнь 2016 - 11:56

  • 0

#63 TrueOldman

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 12:03  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

Значит не там и не с теми водился. Бывает. )

В общем - да. Даже в конце 80-х проектные НИИ (да и любые НИИ и крупные предприятия) были забиты польскими "мазовиями" и 286-ми ибо кроме "гласности" и "перестройки" было еще и прочно забытое "ускорение" атрибутом которого была повальная компьютеризация. Карго-культ как он есть. Компьютеров в позднем СССР было не просто много, их было как грязи


Изменено: TrueOldman, 03 Июнь 2016 - 12:03

  • 0

#64 Maunter

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 12:10  

Maunter

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308
  • Сообщений: 1 725

В общем - да. Даже в конце 80-х проектные НИИ (да и любые НИИ и крупные предприятия) были забиты польскими "мазовиями" и 286-ми ибо кроме "гласности" и "перестройки" было еще и прочно забытое "ускорение" атрибутом которого была повальная компьютеризация. Карго-культ как он есть. Компьютеров в позднем СССР было не просто много, их было как грязи

"Борис Григорьевич положил ладонь на процессорный блок своей "эйтишки" - такой же, как у Саши, только с винтом в восемьдесят мегабайт, - и закрыл глаза, размышляя, как построить беседу." (с) Принц Госплана


  • 1

#65 Smooth Pimp

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 12:17  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

Посоны, вы реально в Соборъ не играли? 

Даже не слышал.


  • 0

#66 Farso

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 13:29  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna

ты в Commandos не играл О_о? Много пропустил...

 

Да, как то так получилось. Ни в одну игру серии не играл ни разу. Хотя слышал про неё много, в том числе от друзей. 

Я вообще в период 1998-2008 играл очень много, прошел большую часть значимых игр периода 1994-2008, но какая-то часть прошла мимо меня. Например серия "Готика". 


Изменено: Farso, 03 Июнь 2016 - 13:29

  • 0

#67 Maunter

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 15:09  

Maunter

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308
  • Сообщений: 1 725

но какая-то часть прошла мимо меня. Например серия "Готика". 

ностальгическая тема, да :)

Эх, Первая Готика - первая жена - первые ссоры из-за того, чья очередь играть  :lol:


  • 0

#68 FanatKDR

Опубликовано 03 Июнь 2016 - 23:31  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 951
  • Сообщений: 9 469


И выборка странная совершенно, пара тайтлов которые я уверен никто никогда не видел.
это вопросы "со звездочкой" ЕГЭ же все -таки :lol:
  • 0

#69 = DM =

Опубликовано 04 Июнь 2016 - 01:04  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

12/14

 

Тюрягу и Бивиса с Батхедом тыкал наугад. Не угадал :)


  • 0

#70 Dimus

Опубликовано 04 Июнь 2016 - 19:40  

Dimus

    Moderator

  • Модератор
  • 298
  • Сообщений: 473
  • Откуда:Город бесов и гряземесов

6/14. Без проблем узнал Цивилизацию, Дюка Ньюкема, Варкрафт, Легенду Кирандии, приключения Ларри Лаффера, UFO: Enemy Unknown, хотя и ошибся со вскрытым террористом: вместо рипера указал крисалида. Не понравился дурацкий вопрос о связи Бивиса и Баттхэда с Екатеринбургом, хотя прекрасно знал, что так называют памятник Татищеву и де Геннину. Остальные вопросы тупо пропустил. Кстати, кроме этих двух болванов в моём городе также есть Гендальф и Горыныч.


Изменено: Dimus, 04 Июнь 2016 - 19:53

  • 0

#71 Black Helix

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 08:37  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 464

kmlame3rohch088blbel.jpg

 

Красотища!

 

Тест: http://www.ferra.ru/...z/#.V2okALiLSUm

Угадайте игру по скриншоту, обработанному Призмой.


Изменено: Black Helix, 22 Июнь 2016 - 08:38

  • 0

#72 790

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 08:42  

790

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 109
  • Сообщений: 5 688


Угадайте игру по скриншоту, обработанному Призмой.

8/10 правильных ответа (-ов)!
Да ладно! Может, вы ещё и StarCraft угадали? Мы здесь все очень впечатлены вашим результатом. Никакая Призма не помешает вам видеть истинную суть вещей. Браво!

Попутал только Варик со Стариком и танки не угадал, т.к. в них не играю.


  • 0

#73 Tramp

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 08:43  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

9/10. Старкрафт не угадал. Там каша на скриншоте, но по нижней менюшке теоретически можно было догадаться. Тест простой, посложней бы чего-нибудь.


Изменено: Tramp, 22 Июнь 2016 - 08:44

  • 0

#74 BadNV

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 08:44  

BadNV

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 186
  • Сообщений: 845
  • Откуда:Екатеринбург


Угадайте игру по скриншоту, обработанному Призмой.

 

8/10. Варик-Старик, НФС-Грантуризмо. Собственно гонки - вообще не мое. Старкрафт последний раз видел больше 10-ти лет назад (во вторую часть не играл).


  • 0

#75 Zombieset

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 08:48  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Простейший тест, даже не играя в некоторые игры. Только старик с вариком попутал. У них действительно интерфейс очень похож. Да и картинка в серых ч/б тонах


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.