Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Оксана Панкеева. Хроники странного королевства


Важно! Degash , 12 Январь 2016 - 11:27

Spoiler

 

Тем для обсуждения книг Оксаны Панкеевой из цикла "Хроники странного королевства.

 

Список книг:

  • «Пересекая границы»
  • «О пользе проклятий»
  • «Поспорить с судьбой»
  • «Люди и призраки»
  • «Шёпот тёмного прошлого»
  • «Рассмешить богов»
  • «Путь, выбирающий нас»
  • «Песня на двоих»
  • «Поступь повелителя»
  • «Дороги и сны»
  • «Обратная сторона пути»
  • «Распутья. Наследие Повелителя»
  • «Распутья. Добрые соседи»
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Selenitca

Опубликовано 11 Январь 2016 - 10:17  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

О. Панкеева "Хроники странного королевства".

О боже мой!


  • 0

#2 Degash

Опубликовано 11 Январь 2016 - 12:56  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk
Один из любимых русских сериалов, умудрившийся за 12 книг не скатиться в полное фуфло, а остаться на приличном уровне.

Изменено: Degash, 13 Январь 2016 - 10:40

  • 0

#3 Degash

Опубликовано 12 Январь 2016 - 11:27   Важно! 

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Spoiler

 

Тем для обсуждения книг Оксаны Панкеевой из цикла "Хроники странного королевства.

 

Список книг:

  • «Пересекая границы»
  • «О пользе проклятий»
  • «Поспорить с судьбой»
  • «Люди и призраки»
  • «Шёпот тёмного прошлого»
  • «Рассмешить богов»
  • «Путь, выбирающий нас»
  • «Песня на двоих»
  • «Поступь повелителя»
  • «Дороги и сны»
  • «Обратная сторона пути»
  • «Распутья. Наследие Повелителя»
  • «Распутья. Добрые соседи»

Изменено: Degash, 12 Январь 2016 - 11:28

  • 2

#4 ThatOne

Опубликовано 13 Январь 2016 - 11:12  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

 Тем для обсуждения книг Оксаны Панкеевой из цикла "Хроники странного королевства.

Шикарное средство для убиения времени.

Почитать на ходу, в транспорте, в очереди - милое дело.

 

Есть определённые претензии к логичности описываемого мира, но это обычное дело для придуманных миров, и среди тех миров, что читал - работа по миропостроению достаточно качественная.

 

Есть претензии к неряшливости языка (это следствие не литературной беспомощности, а именно небрежности автора), к однообразию манеры выражаться у героев, к изобилию пьянства с похмельем и обсуждений секса и т.п.

 

Но всё искупается тремя достоинствами: первое - это логика, то есть парадоксальные развязки ситуаций, которые веселят, и логичное прояснение вроде бы вскользь сказанного потом, гораздо позже, второе - неодномерность и "правильность" героев, что позволяет сопереживать им, и третье, главное - книги написаны во имя любви.

Автор любит своих персонажей, относится к ним с иронией, но и с любовью, а герои, в свою очередь, хоть водку пьянствуют, безобразия нарушают, матерятся бесперечь и в значительной части ведут беспорядочную половую жизнь - движимы в конечном счёте отнюдь не алкоголем или сексуальным возбуждением, но любовью, честью, долгом и прочими смешными и старомодными мотиваторами. Далеко не все и не всегда - но в достаточной мере, чтобы книги были полезными.


Изменено: ThatOne, 13 Январь 2016 - 11:12

  • 3

#5 Degash

Опубликовано 13 Январь 2016 - 11:54  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

9 лет назад мне повезло наткнуться в магазине на первую книгу цикла, "Пересекая границы".

 

Особенно зацепила легкость, с которой автор переключала внимание с одного героя на другого, и своеобразная подача истории попаданцев, которые далеко не всегда суперумелые и крутые, и вписываются в общую, и без того интересную жизнь нового мира.

Опять же, интересные и разнообразные персонажи, в которых, с одной стороны, можно заметить знакомые типажи (король-Шерлок, гик-паж, наемный убийца), с другой стороны, увидеть новое и необычное.

 

Тогда я еще не подозревал, что окончания серии придется ждать долго, но, повторюсь, я не могу назвать ни одну из 12/13 книг слабой или провальной.

 

Что касается эмоционального сопереживания - мне были очень близки истории Шеллара и Кантора, так как они перекликались с событиями моей жизни, и я искренне рад, что у них все закончилось хорошо. У меня, надеюсь, тоже :)

 

Да, конечно, в книгах много внимания уделяется пьянству, сексу, и другим "безобразиям". Но это делает их более живыми, и Панкеева сумела при описании этих сторон жизни не скатиться в пошлость и банальности, за что ей отдельный плюс в карму.

 

Книги искусно балансируют между шпионским триллером, любовным романом и средневековым фэнтези, и хотя местами из кустов застенчиво выглядывают рояли, но автор часто дает этим роялям вполне логичные объяснения. 


  • 2

#6 Shtusha

Опубликовано 15 Январь 2016 - 03:13  

Shtusha

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 226
  • Сообщений: 1 507
  • Откуда:Львів

Удивительное рядом. Я раньше никогда не встречала людей, которые были бы знакомы с Хрониками странного королевства, и вот буквально вчера, я заметила на одном ресурсе девушку с ником Шеллар. Сегодня я случайно увидела эту тему.

 

А я вот особенно уважаю Панкееву за две вещи: что у неё не бывает таких ситуаций, когда кто-то что-то забыл или перепутал и из-за этого вышла какая-то ерунда: если читатель предвкушает какое-то событие, то она обязательно произойдёт.  И того, что если она вскользь упомянула о чём-то, потом обязательно объяснится, что именно это было и к чему.


  • 3

#7 khulster

Опубликовано 16 Январь 2016 - 09:30  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 785

Есть претензии к неряшливости языка (это следствие не литературной беспомощности, а именно небрежности автора), к однообразию манеры выражаться у героев, к изобилию пьянства с похмельем и обсуждений секса и т.п.

Это буквально первая книга только. Я сам в свое время чуть не бросил читать после первой книги, ибо сложилось впечатление, что мне не описание сказочного королевства дали, а постоянную пьянку в студенческой общаге с периодическими оргиями. Скорее всего это в силу неопытности. У многих авторов по их первым книгам видны дурацкие попытки вставить в книжку всем известные цитаты из книг/кино, шутки и .т.д. Но потом появляется некий стиль, самобытность обычно. Тут явно схожая ситуация, только вместо цитат и шуток, жизнеописание студ. общаги, близкое для молодежи. 

 

Зато из хорошего, очень понравилась тщательность с которой буквально с первой книги по различным стенам развешивались различные ружья, разных калибров. И что главное, все эти ружья в нужное время выстрелили. Причем некоторые еще как выстрелили.


  • 0

#8 ThatOne

Опубликовано 16 Январь 2016 - 18:24  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово


Это буквально первая книга только.

На мой вкус - как минимум первые четыре, что касается избыточности выпивки и разговоров про секс. Дальше, с расширением круга действующих лиц, проблема становится менее заметной.

А неряшливость языка и однообразие разговорных манер - сплошняком.

Это не смертельно, и сами претензии появились лишь потому, что хотелось большего и лучшего, но тем не менее :)


  • 0

#9 Degash

Опубликовано 17 Январь 2016 - 22:04  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


А неряшливость языка и однообразие разговорных манер - сплошняком.

Можно считать это плохим переводом хорошего фэнтези :D


  • 0

#10 Margadon

Опубликовано 21 Январь 2016 - 01:12  

Margadon

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 313
  • Сообщений: 11 081
  • Откуда:Москва

Я с громадным трудом продираюсь через первую книгу...


  • 0

#11 Degash

Опубликовано 22 Январь 2016 - 08:57  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


Я с громадным трудом продираюсь через первую книгу...

А почему с трудом?


  • 0

#12 Shtusha

Опубликовано 22 Январь 2016 - 15:33  

Shtusha

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 226
  • Сообщений: 1 507
  • Откуда:Львів

Я с громадным трудом продираюсь через первую книгу...

Я начинала первую книгу три или четыре раза. Так тяжело продиралась сквозь начало. А потом пошло очень бодро и весело. Но это буквально первые главы так плохо шли.


  • 0

#13 Margadon

Опубликовано 23 Январь 2016 - 17:21  

Margadon

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 313
  • Сообщений: 11 081
  • Откуда:Москва

А почему с трудом?

Причины уже указывались предыдущими ораторами. Пьянки, панибратство с кем попало, сексуальные излишества :) . Ну и собственная рояльная фабрика в кустах, растущих прямо на голове главгероини. Лет пятнадцать назад мне было бы смешно, а сейчас становится неловко. Примерно как выйти на работу с челкой, окрашенной перекисью. Я сломался на моменте, когда шут показывал трусы Ольге, так что возьму паузу в чтении лет на шестьдесят. 

А вообще, по духу мне это творчество Панкеевой напомнило цикл про сэра Макса из Ехо. Но цикл Мартынчик я читал в середине 90-х, а сейчас какой-то перебор.


Изменено: Margadon, 23 Январь 2016 - 17:23

  • 0

#14 Mikk

Опубликовано 04 Февраль 2016 - 11:24  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Понял, что это не мое уже после 30 страниц. Даже до пьянок не дошел.


  • 0

#15 ThatOne

Опубликовано 19 Март 2016 - 14:48  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

А не кажется ли уважаемым читателям, что Бедный Автор таки оказался автором одной книги? :rolleyes:

После завершения Хроник странного королевства Оксана взялась писать про Бету... и уже третий год пошёл, как это было озвучено.

Похоже, что не пишется :wacko:


  • 0

#16 Degash

Опубликовано 19 Март 2016 - 21:18  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


Похоже, что не пишется :wacko:

Неспокойно у них там, вот и не пишется.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.