Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Брехношкола: Исторический компас.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме
/

Опрос: Брехношкола: Исторический компас. (9 пользователей проголосовали)

Какие темы вы бы хотели обсудить в "Историческом компасе" в первую очередь?

  1. Кругосветные путешествия: причины, тайны, (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  2. "Конкистадоры поневоле?" - Открытие Америки (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  3. "Наперегонки с белой, тихой смертью" - путешествие Роберта Скота и Руала Амундсена в Антарктиду - цели, достижения. (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  4. "Ландия-Зеландия" - так ли уж дики были не цивилизованные племена. (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  5. Тибет - история, место в атласе, место в политике, место в культуре (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 19:55  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Правила половиной Европы (Испания + Голландия/Бельгия + Италия + СРИ (в разное время).

Это не к Испании, а к Габсбургам.

 

2. Зохватила не самой большой страной пол-мира (может у Британии было потом больше, но не уверен), производила большую часть серебра и прочего золота в Европе и создала первую глобальную империю в истории (Европа-Азия-Америки).

Португалия лучше к успеху шла, исходя из её размеров.

 

Активно участвовала/развязала в паре мировых войн.

Испания на отшибе была. Вот Англо-Голландские торговые войны, это да, это интересно, в них решалось кто будет будущей морской империей. Да испанцы вообще лошарики, продули голландцам, продули Англии свою армаду. И в конце концов скатилась в сателлиты Франции.

 

При все этом была настолько неэффективна, что еле справлялась, не вылезала из долгов, но успешно загнивала пару столетий

Не настолько, когда во Франции к власти пришёл Кольбер, налоговые поступления выросли в несколько раз, и французский флот стал, неожиданно, самым большим. Во всех государствах в той или иной степени большую часть времени происходил бедлам.

 

Тоже мне новость

Важна не новость, а обоснование. В Англии король не мог устанавливать налоги, а в Испании мог, и с этого всё завертелось.

 

Всем кораблей!

Spoiler


Изменено: Их часть, 30 Апрель 2015 - 20:19

  • 0

#27 D00M

Опубликовано 01 Май 2015 - 20:19  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Давайте вернемся к основному вопросу, который я обещал милой FAA, и наших бодрых гишпанцев оставим на чуть-чуть попозже, окей?

1. So.. Чего таки достигли Амундсен и Скотт, достигнув Южной окраины земли? Де факто: да, открыли, что там есть три вида пингвинов, и то, что существует огромное пресноводное озеро во льдах. Для чего вообще нужна была такая дикая гонка между Норвегией и Британией?

2. Почему всё-таки пони у Скота? Очевидно же, что выбор собак, как животных гораздо более выносливых и менее прожорливых - дает больше шансов выжить человекам в условиях мега-экстрима (тем более, что прогноз погоды изначально был очень не благоприятным, ожидалась свирепейшая зим. Тем более, что было очевидно, что падение животинок будет, и рано или поздно придется кушать и тех и других, и, уж простите меня, собачатину приготовить и засолить - гораздо легче, чем конину.

3. Скорость Амундсена - это что-то запредельное. Или мне так кажется? "Фрам", как корабль, и его экипаж, на стартовом, важнейшем отрезке, был настолько круче, или сработал чистый опыт путешественника?

 

Spoiler

 

4. Амундсен против Юханесена.

Действительно, ли Руал мог так торопиться, что позволял себе терять и подвергать смертельной опасности членов своей команды. Не потому ли он опередил Скотта, у когорого тоже хватало проблем, но все держались вместе

Spoiler

Что вы думаете по этому поводу, дамы и господа?


Изменено: Cаныч Неугомонный, 01 Май 2015 - 20:25

  • 1

#28 FAA

Опубликовано 01 Май 2015 - 20:47  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Ничего я не думаю.
Даже представить не могу, как вообще люди что-то могут предпринимать при таких температурах?!

Полярники-исследователи - это какая-то особая, другая порода.
Другой биологически вид.
Наверное, поэтому так интересно о них читать.
Всё равно, что о "марсианах".
  • 0

#29 Lars

Опубликовано 05 Май 2015 - 10:31  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Напиши про отношения среди полярников (не только Амудсен - Юхансен), но и сдругими тоже. Ну и что за люди/характеры были в экспедиции. Интересно.  :) 


  • 0

#30 D00M

Опубликовано 11 Май 2015 - 20:05  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье


Напиши про отношения среди полярников (не только Амудсен - Юхансен), но и сдругими тоже. Ну и что за люди/характеры были в экспедиции. Интересно

Если совсем коротко, то норвежцы были абсолютно заточены на результат, поэтому отношения в коллективе были натянутыми. Если надо было рвать жилы - они их рвали, что устраивало далеко не всех, да и сам Амундсен к партнерам теплых чувств не испытывал - результат главное.

У британцев была более слаженная команда, но это не помогло - слишком неверная была изначальная тактика.

Более подробно уже завтра начну выписывать, сорри, совсем нет времени


  • 0

#31 D00M

Опубликовано 19 Май 2015 - 22:54  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Знаете о чем я подумал.. Вот зачем эти длинные расписывания. Зачем переделывать то, что сделано вполне профессионально - я же беру всю информацию сам из открытых источников.

Скотт бы назвал меня слишком амбициозным и глупым, Амундсен тоже,, считал бы идиотом, ибо я бы занялся чем-то, что не приносит никакого эффекта и результата.

В общем, про характер членов экспедиций, а конкретнее, в основном про их лидеров, рассказано в двух замечательных фильмах.

1. Руал Амундсен

Spoiler

2. Роберт Скотт

Spoiler

Здесь очень подробно рассказано, и не только про путешествие к южному полюсу, но некоторых вторичных персонажей я всё-таки опишу попозже, более подробно, именно из южнополюсовой эпопеи.

Если у вас нет возможности смотреть кино - сообщите, я кратко выложу основные тезисы идеологического противостояния характеров Скотта и Амундсена, ради которого, они с легкостью шли на любой риск, с правительством своих стран, деньгами, людьми, своими жизнями.

Меня другое больше беспокоит.. Неужели, действительно, воткнуть флаг - было достаточно для того, чтобы выполнить задачу? Какие дополнительные, скрытые задачи могли ставить перед своими посланцами государства? Найти пингвинов и пресное озеро во льдах? Вряд ли.. Тут что-то еще есть..


Изменено: Cаныч Неугомонный, 19 Май 2015 - 23:00

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.