Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Задачки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#1 Ushwood

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 14:00  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

Некто задумал одно из трех чисел: 1, 2 или 3. Требуется задать ему ОДИН вопрос, допускающий ответы "да", "нет" и "не знаю", и по его ответу определить, какое число он загадал.

 

(подразумевается, что Некто имеет доступ к любой информации)


  • 0

#2 Rackshas

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 15:36  

Rackshas

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 5
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Crimea

Вопрос будет звучать так: "Если ты загадал 1 - ответь ДА, если загадал 2  - ответь НЕТ, если 3 - ответь НЕ ЗНАЮ" :ph34r:


  • 0

#3 Ushwood

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 16:47  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

Это не вопрос.


  • 0

#4 BD2020

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:02  

BD2020

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 28
  • Откуда:Область Святого Ордена, Арканар

Если прибавить единицу к задуманному вами числу, то получится чётное число?


  • 0

#5 Ushwood

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:23  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

Если прибавить единицу к задуманному вами числу, то получится чётное число?

ответ "да" не позволяет отличить загаданное 1 от 3.


  • 0

#6 Banned

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:23  

Banned

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 32

"Число делится без остатка на себя же минус 1 ?"


  • 0

#7 Ushwood

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:24  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

"Число делится без остатка на себя же минус 1 ?"

Интересный вариант. Но, полагаю, при загаданном числе 1 ответ будет "нет", ибо "на ноль делить нельзя", а значит, утверждение "1 делится на 0 без остатка" ложно.

 

ЗЫ. Я не знаю "официально правильного" решения этой задачи, но знаю два решения, которые определенно правильные. Не могу исключить наличия других правильных решений :).


Изменено: Ushwood, 04 Декабрь 2012 - 22:26

  • 0

#8 Banned

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:32  

Banned

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 32

Интересный вариант. Но, полагаю, при загаданном числе 1 ответ будет "нет", ибо "на ноль делить нельзя", а значит, утверждение "1 делится на 0 без остатка" ложно.

 

ЗЫ. Я не знаю "официально правильного" решения этой задачи, но знаю два решения, которые определенно правильные. Не могу исключить наличия других правильных решений :).

 

Просто в случае 1 ответ на вопрос про наличие остатка вполне может быть и "не знаю", т.к. достоверно подсчитать его нельзя. Будем думать над другими вариантами...


  • 0

#9 1024B

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:38  

1024B

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 59

Интересный вариант. Но, полагаю, при загаданном числе 1 ответ будет "нет", ибо "на ноль делить нельзя", а значит, утверждение "1 делится на 0 без остатка" ложно..

Жаль. Я думал над чем-то подобным. X/(X-2) - четное?

Тогда более извращенный вариант "корень квадратный из X-2 - больше нуля?"


  • 0

#10 Degash

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:47  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

Мысли вслух:

Мы не можем задавать любой вопрос, имеющий бинарный ответ.

То есть, вопрос должен быть однозначно таким, что задумав 1 он ответил "да", задумав 2 ответил "нет", а задумав 3 ответил "не знаю". Порядок может меняться но суть именно такая.


  • 0

#11 1024B

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:57  

1024B

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 59

Дело в том, что я не помню, чтобы можно было сравнивать комплексные числа, только их модули.

Соответственно я лично, не знаю, как сравнить i (мнимую единицу) и ноль.


  • 0

#12 Ushwood

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:09  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

Жаль. Я думал над чем-то подобным. X/(X-2) - четное?

Тогда более извращенный вариант "корень квадратный из X-2 - больше нуля?"

Откровенно говоря, я не знаю, как персонажи будут реагировать на некорректные вопросы вроде "мнимая единица больше ли нуля?"...

Следуя логике "ответ да означает, что утверждение верное, ответ нет - что неверное", ответ на этот вопрос должен быть "нет". Но, в общем, ты меня озадачил. Не могу исключить, что второй предложенный тобой вариант окажется верным.

 

Что касается вариантов с делением на ноль - полагаю, можно считать, что это будет бесконечность, тогда вопрос "2/0 четное ли?" тоже некорректен... но при некотором воображении можно представить себе и ответ "не знаю". Но вариант X/(X-2) не подходит по-любому, потому что и 3/1, и 1/(-1) оба нечетные ;).


Изменено: Ushwood, 04 Декабрь 2012 - 23:12

  • 0

#13 1024B

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 23:38  

1024B

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 59

Но вариант X/(X-2) не подходит по-любому, потому что и 3/1, и 1/(-1) оба нечетные ;).

Ой, я имел ввиду положительное, конечно.


  • 0

#14 Маньяк Торренс

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 03:18  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

Ushwood:

допускающий ответы "да", "нет" и "не знаю"

некто имеет доступ к любой информации

Если этот Некто не капризный лжец — то ответить на вопрос «не знаю» он не может.

С другой стороны, если учесть, например то, что единицу некоторые математики не считают простым числом, а другие математики как раз считают — это даёт неопределённость, позволяющую применить вопрос:

«Является ли твоё число простым делителем числа 9?»

Единица тогда подразумевает ответ «не знаю», так как однозначно является делителем (9 делится на 1 нацело), но сомнительно, что входит в множество простых чисел, двойка — хоть и простое число, но не делит 9 нацело, что даёт ответ «нет», а тройка подходит по обоим условиям, что даёт ответ «да». Соответственно имеем ещё кучу подобных вопросов, с самой тройкой, пятнадцатью и т.д.

Ещё вариант.

«Выражает ли твоё число половую полноценность мужчины?»

Ведь одно яйцо — мужик неполноценный и убогий точно. Два яйца — мужик нормальный. Три яйца — вроде бы и крутой, инстинкты, все дела, стереотип, но какой-то странный.

Ну и на закуску.

«Можно ли твоим числом ладоней озвучить аплодисменты, являясь человеком?»

Единица связана с дзенским коаном «Как звучит хлопок одной ладонью?». Ответ находят, но как-то не говорят. Ответ «не знаю».

Два — абсолютно точно «Да». У человека две руки.

Три — абсолютное «Нет». У человека нет трёх ладоней.


  • 2

#15 Маньяк Торренс

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 03:41  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

Уняня.

Философию забыл. Фигово, но может сойдёт? ^_^

«Можно ли говорить о том, что твоё число выражает диалектическую пару определённых явлений в разуме человека, который абсолютно не умеет мыслить синтетически, не достиг Самадхи и не изменяется во времени?»

Единица — опять неопределённость. С одной стороны, тезис и антитезис — это лишь слова для того, чтобы разграничить какое-либо единое явление, с другой — это совершенно разные вещи.

Два — смутное «Да», так как два — это пара, однозначно существующая в разуме охарактеризованного человека в данное мгновение.

Три — точно «Нет».


  • 0

#16 Nicolas F

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 07:23  

Nicolas F

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 174
  • Откуда:Москва

Единица тогда подразумевает ответ «не знаю», так как однозначно является делителем (9 делится на 1 нацело), но сомнительно, что входит в множество простых чисел

Единица совсем не входит в множество простых чисел  ;)


  • 0

#17 Ajir

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 08:08  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Может так. Известно что есть машины Тьюринга, которые останавливаются, которые не останавливаются и те про которые это вычислить нельзя. Вопрос - написать три пронумерованные машины Тьюринга, одна явно останавливается, другая явно на бесконечном цикле, третья - такая про которую фиг скажешь. И спросить - машина Тьюринга под задуманным числом останавливается?


  • 0

#18 ХулигЯнка

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 08:09  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085

Вау! Ответы с мужчиной и хлопком одной ладонью мне крайне понравились! Я, правда, сильно подозреваю, что Ушвуд все-таки имел в виду математические варианты решений, но все-таки как хорошо! 


  • 0

#19 Ushwood

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 09:24  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

Ой, я имел ввиду положительное, конечно.

Уу, тогда это решение совсем не катит. Если считать, что деление на ноль дает бесконечность, то 2/0 - определенно ПЛЮС бесконечность. Вариант с проверкой бесконечности на четность мне нравился больше.
 
 

Ushwood:
 
 
Если этот Некто не капризный лжец — то ответить на вопрос «не знаю» он не может.
С другой стороны, если учесть, например то, что единицу некоторые математики не считают простым числом, а другие математики как раз считают — это даёт неопределённость, позволяющую применить вопрос:
«Является ли твоё число простым делителем числа 9?»
Единица тогда подразумевает ответ «не знаю», так как однозначно является делителем (9 делится на 1 нацело), но сомнительно, что входит в множество простых чисел, двойка — хоть и простое число, но не делит 9 нацело, что даёт ответ «нет», а тройка подходит по обоим условиям, что даёт ответ «да». Соответственно имеем ещё кучу подобных вопросов, с самой тройкой, пятнадцатью и т.д.
Ещё вариант.
«Выражает ли твоё число половую полноценность мужчины?»
Ведь одно яйцо — мужик неполноценный и убогий точно. Два яйца — мужик нормальный. Три яйца — вроде бы и крутой, инстинкты, все дела, стереотип, но какой-то странный.
Ну и на закуску.
«Можно ли твоим числом ладоней озвучить аплодисменты, являясь человеком?»
Единица связана с дзенским коаном «Как звучит хлопок одной ладонью?». Ответ находят, но как-то не говорят. Ответ «не знаю».
Два — абсолютно точно «Да». У человека две руки.
Три — абсолютное «Нет». У человека нет трёх ладоней.

Единица - не простое число, как совершенно справедливо было написано выше, так что ответ на вопрос "является ли единица простым делителем числа 9?" однозначно отрицательный.
Вопрос про половую полноценность неопределенный, потому что отсутствует количественный критерий половой полноценности.
Вариант с ладонями мне нравится :). И, кстати, нравится, что наконец-то кто-то догадался, что решение может лежать и не в математической области ;).
 

Уняня.
Философию забыл. Фигово, но может сойдёт? ^_^
«Можно ли говорить о том, что твоё число выражает диалектическую пару определённых явлений в разуме человека, который абсолютно не умеет мыслить синтетически, не достиг Самадхи и не изменяется во времени?»
Единица — опять неопределённость. С одной стороны, тезис и антитезис — это лишь слова для того, чтобы разграничить какое-либо единое явление, с другой — это совершенно разные вещи.
Два — смутное «Да», так как два — это пара, однозначно существующая в разуме охарактеризованного человека в данное мгновение.
Три — точно «Нет».

Месье знает толк в извращениях :wacko: . Не готов комментировать это решение.
 

Может так. Известно что есть машины Тьюринга, которые останавливаются, которые не останавливаются и те про которые это вычислить нельзя. Вопрос - написать три пронумерованные машины Тьюринга, одна явно останавливается, другая явно на бесконечном цикле, третья - такая про которую фиг скажешь. И спросить - машина Тьюринга под задуманным числом останавливается?

Решение занятное, но попахивает читерством. Тогда уж проще можно: взять три бумажки, на которых написать "1-да", "2-нет" и "3-не знаю" и спросить "что написано на бумажке с задуманным тобой номером?". Такого сорта решения, на мой взгляд, неинтересны.
 
Озвучу два найденных мной решения.

Spoiler


  • 0

#20 1024B

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 13:22  

1024B

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 59

Озвучу два найденных мной решения.

Spoiler

Второе понравилось.

---

Вот, кстати, еще вопрос из области математики.

"Я загадал действительное число с интервала (1,3). Оно больше того, что загадал Некто?"


  • 1

#21 Ushwood

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 13:40  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

"Я загадал действительное число с интервала (1,3). Оно больше того, что загадал Некто?"

Красиво :).


  • 0

#22 Маньяк Торренс

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 14:59  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

4Ushwood:

Единица - не простое число

А не во всех учебниках так считают, я где-то видел. :P

отсутствует количественный критерий половой полноценности

Как снова появится Vox Populi — опрос сделаю. :) Там и посмотрим.

Месье знает толк в извращениях :wacko:.

Некоторые на этих извращениях деньги зарабатывают. ;)

И ещё вариант, связанный с электрическими машинами и физикой:

«Хватит ли X обмоток в асинхронном электродвигателе, чтобы он смог с момента подключения его в сеть, сразу начать вращать ротор?»
Одной обмотки точно не хватит, ответ «Нет», ибо пусковой момент отсутствует в любом случае.
Три обмотки — хватит, ответ «Да».
Две обмотки — неясно, хватит или нет, ответ «Не знаю».

 

41024B:

"Я загадал действительное число с интервала (1,3). Оно больше того, что загадал Некто?"

Если Некто загадал единицу, то с вероятностью в 100%. Если двойку, то ~50%. А если тройку — фигушки. ^_^


  • 1

#23 ХулигЯнка

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 15:32  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085

Некоторые на этих извращениях деньги зарабатывают. ;)

И ещё вариант, связанный с электрическими машинами и физикой:

«Хватит ли X обмоток в асинхронном электродвигателе, чтобы он смог с момента подключения его в сеть, сразу начать вращать ротор?»
Одной обмотки точно не хватит, ответ «Нет», ибо пусковой момент отсутствует в любом случае.
Три обмотки — хватит, ответ «Да».
Две обмотки — неясно, хватит или нет, ответ «Не знаю».

 К тебе опасно в бане спиной поворачиваться!  :blink:


  • 0

#24 Degash

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 23:24  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

Некто задумал одно из трех чисел: 1, 2 или 3. Требуется задать ему ОДИН вопрос, допускающий ответы "да", "нет" и "не знаю", и по его ответу определить, какое число он загадал.

 

(подразумевается, что Некто имеет доступ к любой информации)

 

Если из загаданного числа вычесть два - получится натуральное число?

-1 - не натуральное.

1 - натуральное

0 - не знаю. Его иногда относят к натуральным, иногда нет.


  • 0

#25 Ushwood

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 01:01  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 576
  • Сообщений: 13 448

2Degash

Сильно подозреваю, что в случае нуля человек ответит не "не знаю", а в завсимости от того, какого определения натурального числа он сам придерживается :). Я бы, например, ответил "нет" (хотя знаю оба определения).


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.