Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

9 мая - День Победы

парад Победы грустный праздник никакого флейма

Важно! Celador , 13 Май 2014 - 00:12

ОБД Мемориал

 

Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

 

 

 

Подвиг народа

 
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

 

Память Народа

 

На ресурсе хранятся данные на миллионы советских граждан, которые принимали участие в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах. В архивах собраны более 50 миллионов оцифрованных листов архивных документов: о 20 миллионах награжденных, 12,5 миллионах совершивших подвиги, в них появились 1,2 миллионов трофейных дел на советских военнопленных, а еще свыше 16 миллионов карточек о безвозвратных потерях, и 42 тысяч паспортов захоронений. Сайт объединяет ресурсы Подвиг Народа и ОБД Мемориал.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Закрыто Тема закрыта
64 ответов в теме

#51 DreаmTeam

Опубликовано 09 Май 2015 - 17:56  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

Принято говорить о погибших.

Чушь. В этот день принято говорить о тех, кто ковал победу. Вне зависимости, жив он остался или погиб.


  • 5

#52 Юлий

Опубликовано 09 Май 2015 - 20:20  

Юлий

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 90
  • Сообщений: 394

Поздравляю всех с праздником Победы!  Сегодня была переоценка этого праздника. У меня оба прадеда погибли на "невском пятачке", и сестра накануне предложила присоединиться к ней и племяшке. Таких эмоций, как сегодня, я не помню когда и испытывал. Это просто река памяти. Пока шли, мы все искали однополчан своих погибших дедов и прадедов.  


  • 2

#53 D00M

Опубликовано 09 Май 2015 - 20:22  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Нашел у Кассада...

 

Песочная анимация, Тори Воробьева (Музыка И.Карпов, стихи А. Твардовский) - Я убит подо Ржевом...

 

КЛАСС!!!

Spoiler


Изменено: Cаныч Неугомонный, 09 Май 2015 - 20:45

  • 0

#54 DreаmTeam

Опубликовано 09 Май 2015 - 20:31  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

Spoiler


  • 0

#55 Fahrenheit

Опубликовано 10 Май 2015 - 01:34  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 435
  • Сообщений: 1 582
  • Откуда:Екатеринбург

А я ошибся с темой. Поздравляю всех с Днем Победы! У меня дед (уже, к сожалению, почивший) до Берлина дошел, в водружении знамени на Рейхстаг не участвовал, но все же. Слава героям! Спасибо им за нашу жизнь.


  • 3

#56 Margadon

Опубликовано 10 Май 2015 - 02:46  

Margadon

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 313
  • Сообщений: 11 081
  • Откуда:Москва

У меня один дед - летчик. Летал на сначала на ЛаГГ-ах, потом на "лавочкиных" с 43-го по 45-й (Манчжурия).Закончил замком полка, майором.

 Второй - на момент разжалования капитан СМЕРШа, потом дисбат - неделя, потом искупивший кровью и восстановленный в званиях командир разведки артиллерийского полка. Закончил войну в Праге полковником уже после капитуляции Германии.

Повезло - оба деда были живы. Один умер, когда мне было 11 лет, другой - в 13 лет.  Израненные, больные, но все-таки. И оба, если просил - рассказывали адаптированные для маленького пацана истории. Блин, какие мужики были!  Мне до них, как до Китая раком.


Изменено: Margadon, 10 Май 2015 - 02:49

  • 3

#57 delamer.

Опубликовано 10 Май 2015 - 03:09  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва
Дед по материнской линии вернулся с войны по тяжелому ранению. Наша армия уже наступала, дошел до границы. Один из его братьев погиб, другой- пропал без вести. Оба- в первый год войны.
У отца деревня, где он родился, была сожжена гитлеровцами дотла. Так и не была отстроена.
С Днем Победы, друзья.

Еще несколько историй от матери, она в войну малой девчонкой была. Видела железнодорожный состав в Коврове, груженный пленными фрицами. Вчерашние соколы выглядели очень плачевно, просили пить. Мать попыталась принести водички немецкому солдату, но была поймана охранником из НКВД. Нет, кровища не полилась, ее просто отвели в сторону и сказали так больше не делать. Ее матери (моей бабушке, царствие ей небесное) сказали следить за ребенком.
В первые годы войны моя бабушка попыталась вынести с хлебозавода буханку хлеба под подолом- на существующую пайку было нелегко прокормить четверых детей. Поймали. Отпустили, сделав внушение. Хоть могли и расстрелять- тогда к таким вещам относились серьезно.
А вот одному молодому парню не повезло. Во время танца с девушкой он задницей зацепил гипсовый бюст Сталина. Бюст- вдребезги.
Все понимали, что произошедшее- случайность. Спустили историю на тормозах, парень отделался легким испугом. Но потом в райкоме партии кто-то подсуетился и настучал вовремя и куда надо. Полетели головы, стукач пошел на повышение. Что стало с пареньком- не известно, но о нем никто больше не слышал.

Изменено: delamer., 10 Май 2015 - 03:19

  • 2

#58 Юлий

Опубликовано 13 Май 2015 - 19:47  

Юлий

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 90
  • Сообщений: 394

Флэшмоб  Гнесинки "Смуглянка". Реально круто.  :)
 

Spoiler


Изменено: Юлий, 13 Май 2015 - 19:50

  • 2

#59 Celador

Опубликовано 09 Май 2016 - 14:48  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Склероз - страшная вещь.

 

С Праздником, дорогие россияне!

 

Spoiler

 

Хотелось бы, чтобы на следующий День Победы, нас тут было больше, а всяких конфликтов меньше.


  • 4

#60 Ushwood

Опубликовано 09 Май 2016 - 17:01  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 571
  • Сообщений: 13 441

Я не видел войны, я родился значительно позже,
Я её проходил и читал про неё с детских лет.
Сколько книг про войну, где как-будто всё очень похоже:
Есть и это, и то — только самого главного нет.

 

Я не верю певцам на эстрадах, украшенных светом,
Сомневаюсь в кино — там, в кино, как-то очень цветнó.
Кто всерьёз воевал, почему-то не любят об этом…
Может быть, потому, что об этом в словах не дано?

 

Только слышишь, звучит, проступает из стен Ленинграда,
Тихо-тихо поёт и в тебе, и во мне, и вокруг…
Может быть, про войну слишком много и громко не надо,
Чтобы рёвом фанфар не спугнуть, не убить этот звук?..

 

А.Макаревич


  • 4

#61 Margadon

Опубликовано 09 Май 2016 - 17:42  

Margadon

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 313
  • Сообщений: 11 081
  • Откуда:Москва

Был у меня двоюродный дед, который охранял со стороны советских войск одного из нацистских генералов перед Нюрнбергом. Там была какая-то посменная охрана из всех союзников-победителей. День наши, день янки, день англичане-французы и т.д. Всем советским бойцам было запрещено не то что трогать, а даже смотреть в глаза немцу, на всякий. А у деда Феди брат погиб на фронте и сестра с матерью в оккупации. Тоже погибли.

Говорит, охранники ночью в казарме рыдали и подушки грызли, впрочем их таких меняли. Но дед нашел способ отомстить, как смог. Он писал на цветы, которые по просьбе немца посадили союзники перед окном камеры, где фашист сидел.

Другая история от моего родного деда. Перед парадом победы многие солдаты просто отказывались брать в руки немецкие знамена, которые должны были торжественно швырнуть на брусчатку Красной площади. И наладился сценарий только после многочасовой разъяснительной работы со стороны политруков и партработников из московского обкома.

Я этого не понимаю. Сам не стал бы ни на цветы мочиться, ни отказываться фашистское знамя в руки взять, чтобы потом бросить на камеру. Наверное,  мне повезло, что не понимаю...


Изменено: Margadon, 09 Май 2016 - 17:44

  • 0

#62 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 09 Май 2016 - 20:31  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155
Говорят, что в Москве на "Бессмертный полк" 700 тысяч человек вышли.
Это очень круто, даже если в 10 раз приувеличили.

Я этого не понимаю.

Ненависть - страшная штука. В первую очередь для ненавидящего.
  • 1

#63 Degash

Опубликовано 09 Май 2016 - 20:58  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


Говорят, что в Москве на "Бессмертный полк" 700 тысяч человек вышли.

В Новосибирске, говорят, 250 тысяч. Это прям очень много.


  • 0

#64 D00M

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:55  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

В уходящие минуты Великого Праздника со слезами на глазах, я просто повторю прошлогоднюю тему.

Прошёл год, и лично мной она смотрится уже совсем по другому.

Надеюсь, и вами тоже

 

Песочная анимация, Тори Воробьева (Музыка И.Карпов, стихи А. Твардовский) - Я убит подо Ржевом...

 

Spoiler

 

Московская область отметила скромным салютом, но очень-очень праздничными и дружелюбными гуляниями..

 

А это - главнее...

 

Spoiler

 

Московская область, город Пушкино, 2 часа назад

Spoiler

 

 

Ищу видео с 8 мая, когда сотенные колонны шли к памятнику "Скорбящей матери", зажечь свечи, поминальную службу служили 4 священника.


Изменено: D00M, 10 Май 2016 - 00:06

  • 0

#65 delamer.

Опубликовано 11 Май 2016 - 17:57  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Не желаете пролететь над Москвой аки птица?

Spoiler

Камеру можно вертеть  :D


Флэшмоб  Гнесинки "Смуглянка". Реально круто.  :)
 

Обновляю умершую ссылку :)

Spoiler


Изменено: delamer., 11 Май 2016 - 17:02

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.