Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

9 мая - День Победы

парад Победы грустный праздник никакого флейма

Важно! Celador , 13 Май 2014 - 00:12

ОБД Мемориал

 

Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

 

 

 

Подвиг народа

 
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

 

Память Народа

 

На ресурсе хранятся данные на миллионы советских граждан, которые принимали участие в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах. В архивах собраны более 50 миллионов оцифрованных листов архивных документов: о 20 миллионах награжденных, 12,5 миллионах совершивших подвиги, в них появились 1,2 миллионов трофейных дел на советских военнопленных, а еще свыше 16 миллионов карточек о безвозвратных потерях, и 42 тысяч паспортов захоронений. Сайт объединяет ресурсы Подвиг Народа и ОБД Мемориал.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Закрыто Тема закрыта
64 ответов в теме

#1 Wild Animals III

Опубликовано 08 Май 2014 - 21:25  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

С Праздником Великой Победы!


yxXXPxS.jpg?2
 

Наверное, у каждого в семьях есть нечто связанное с той войной. Давайте почтим память воинов-освободителей, прошедших по окопам, потерявшим своих родственников и друзей и попробуем поставить себя на их место.


Может быть кто-нибудь поделится подслушанными историями, услышанными от воевавших в Великой Отечественной Войне?

К тем, кто не считает День Победы праздником - огромная просьба завести отдельную тему.


Изменено: аka_Celador, 08 Май 2014 - 23:16

  • 20

#2 - Кейдж -

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:09  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 801
  • Сообщений: 14 042
  • Откуда:Cougar Town

С Праздником!!! :)


  • 0

#3 Ометеотль

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:14  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829

Спасибо за тему. С праздником!

К сожалению, мне нечего рассказать о своих родных, сам почти ничего не знаю. Один дед пропал без вести при отступлении под Харьковым кажется, второй погиб в бою в Московской области.


  • 0

#4 Celador

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:15  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Просьба никаких споров, флейма и политики из других тем сюда не переносить. Оставляйте свои поздравления, делитесь рассказами, картинками, фото и ссылками.

 

 

Spoiler

 

Spoiler

 

С праздником, дорогие товарищи!


Изменено: аka_Celador, 08 Май 2014 - 22:16

  • 3

#5 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:17  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 103
  • Сообщений: 21 162

Дед начал с Финской и закончил в Праге.

Потом служил в оккупационной администрации в Вене.

В обороне Ленинграда участвовал. На Ораниенбаумском плацдарме.

Особо не рассказывал. Я его понимаю.


  • 2

#6 mrSanders

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:18  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Дед, воевал.прошел всю войну от и до, был в плену, бежал, был тяжело ранен в голову, до Берлина таки дошел.Про войну много не рассказывал, не любил фильмы про войну и Жукова.Как и подавляющее количество фронтовиков пил без меры,что не могло не сказаться на здоровье, так бы  наверное лет до 100 прожил.

Всех с Праздником и пусть подобное больше не повториться!!!


  • 3

#7 D00M

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:21  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Мой дед был водителем машины-медпомощи. Бабушка осталась в тылу - она (без блата, кстати), получила бронь как важный районный чиновник. Деда никуда не заслали, он отвозил раненных с боев сражений в Подмосковные госпиталя, из Московского "котла". Однажды, в районе Лосиного острова, попал под бомбежку. Машину перевернуло, дед едва не лишился руки, а многие раненные - погибли. Дед рассказывал - он хотел застрелиться. От боли, от отчаяния, от безнадеги, что он не может помочь людям. К счастью, подоспели жители недалеко расположенной деревни, и помогли транспортировать тех, кто был еще жив в госпиталь.

Так дед возил раненных до 1944 года, а потом - был сразу направлен аж на центральный фронт. Дошел до Германии, в Германии возил раненных так же (водитель был знатный, очень умелый, очень редко у кого тогда был свой автомобиль и он умел с ним обращаться), в временные госпиталя на пути фронта.

В Германии дед опять едва не погиб - наехал на противотанковую мину (он не рассказал, в каком городе, а я не спросил - мелкий был, когда он рассказывал, не догадался). Машину разорвало в клочья, грузовик, дед получил сильнейшие контузии. 
Его отправили в Москву, в госпиталь, комиссовали. Назад не отправили - контузия сильно повредила слух, который восстанавливался более 10 лет.

Победу встречал уже в Москве.

Гебня его тягала: "Что видел в Германии", но он отбился -ничего на него не было.

Вот так....

 

P.S: Говорят, в Пушкино, где-то, на дне Серебрянки (река), лежит намертво впаявшийся в грунт "мессер". Думаю - легенда, давно бы уже вытащили...

 

Давайте повеселее песенку включим

 

Spoiler


Изменено: Blacksun, 08 Май 2014 - 22:26

  • 5

#8 Celador

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:33  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Прабабушка на заводах работала всю войну. Прадед, мастер спорта по гребле, в железнодорожных войсках, если не ошибаюсь.

 

С первой на эти темы не общался, мал был, второго уже не застал.

 

Как-то ездил в Курск, с ветеранами, вот они истории интересные рассказывали и всегда с одной концовкой - пожеланием, чтобы больше войны не было.


  • 1

#9 Sweety

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:41  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Дед дошел до Берлина. Первую семью его эвакуировали в Россию, где она и потерялась, спустя много-много лет только он нашел их на краю света. Мою бабушку встретил "благодаря" войне.

Бабушка работала в тылу, схвачена в плен и вывезена в качестве чернорабочей в  немецкую семью. Бежала, как беженка добралась домой.

Это если очень кратко и только с одной стороны.

С праздником всех и пусть не будет не только войны, но яда в наших душах, ненависти в наших сердцах. 


  • 2

#10 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:53  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 103
  • Сообщений: 21 162

 

P.S: Говорят, в Пушкино, где-то, на дне Серебрянки (река), лежит намертво впаявшийся в грунт "мессер". Думаю - легенда, давно бы уже вытащили...

У меня все детство прошло под знаком "трофеев накопать".

Погугли "киришский плацдарм".

Вообще, мое местожительства - живая история.

"Будут веками навеки прославлены

Под пулеметной пургой

Наши штыки на высотах Синявино

Наши полки подо Мгой" (с)

 

И до Мясного бора - доплюнуть.


  • 1

#11 Sweety

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:55  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076


У меня все детство прошло под знаком "трофеев накопать".
отец рассказывает, что у него -- тоже. Под Винницей располагалась огромная ставка Гитлера "Вервольф", ну и все, соответственно, в тех краях много чего было, а в честном секторе, где папа рос регулярно мальчишки подрывались на снарядах, просто играя в лесополосе. Со школы только его человек десять погибло.

Страшно все это.


  • 1

#12 D00M

Опубликовано 08 Май 2014 - 23:03  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

 

И до Мясного бора - доплюнуть.

Наши полки подо Мгой" (с)

 

Навеяло, Лехин..

 

Spoiler


  • 0

#13 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 08 Май 2014 - 23:09  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 103
  • Сообщений: 21 162

 регулярно мальчишки подрывались на снарядах, просто играя в лесополосе.

Знакомая тема.

Я сам несколько раз просто чудом проскочил. И только щас понимаешь - насколько удачно.


Навеяло, Лехин..

Александр Яковлевич? Сложное у меня к нему отношение.

Больше похоже на "У певцов должна быть пустая голова. Ну, чтобы музыка лучше звучала".


  • 0

#14 D00M

Опубликовано 09 Май 2014 - 00:05  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Знакомая тема.

Я сам несколько раз просто чудом проскочил. И только щас понимаешь - насколько удачно.

У меня друзья в Брянске, на Курской дуге копают - там огого и агага.. до сих пор.

Блиндажи целиковые откапывают, с документами....

В Подмосковье..

Ржевско-Вяземская операция конечно же..

ребят, там не то что танки и орудия.. там кости килограммами :(

там земля пропитана кровью насквозь.

Бой под Ржевом - это вообще одна из самых ужасных страниц войны, это, простите за выражение меня, натуральное мясо было, ад.

Дальше уже пошло веселее, слава Богу.. прорвали фронт, погнали армию "Центр".

С других направлений, фриц просто не подошел, не успел.

Хотя, над Пушкино моим летала авиация и постреливала, но Ярославское направление у них не пошло - увязли, не успели, слава Богу.


Изменено: Blacksun, 09 Май 2014 - 00:09

  • 0

#15 Fahrenheit

Опубликовано 09 Май 2014 - 09:40  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 435
  • Сообщений: 1 582
  • Откуда:Екатеринбург

Мне дед если и рассказывал что про войну, то я и не помню, он ушел, когда мне было 5 лет. От рака легких. Собственно, страсть к курению он заработал в окопах. Знаю только, что пошел добровольцем в 17 лет, воевал, получил тяжелое ранение и его комиссовали. Другой дед не воевал.

Всех с Великой Победой!


  • 1

#16 DreаmTeam

Опубликовано 09 Май 2014 - 10:05  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

oboi-k-9-maya-dlya-iPhone-15.jpg

 

Оба моих деда воевали. Но один умер примерно лет через 10 после Победы и я его не застал. Второй что-то рассказывал. Помню, что он вроде рассказывал, что был пулемётчиком и однажды в бою был ранен в руку, но бой продолжил. Он, как и у Фары, ушёл из жизни когда я был ещё достаточно мал. Но его я помню. Успел насладится его обществом, когда гостил в деревне летом. Но похоже, что из-за юного возраста помню маловато из его рассказов о войне.
Но деды мои не одни герои. Бабули всю войну провели на оккупированных территориях, в тяжелейших условиях сумев выжить и детей вырастить.


Изменено: DreаmTeam, 09 Май 2014 - 10:17

  • 1

#17 FAA

Опубликовано 09 Май 2014 - 10:14  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
В лесах под Волоколамском до сих пор окопы, да окопы...
  • 0

#18 D00M

Опубликовано 09 Май 2014 - 10:54  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

В лесах под Волоколамском до сих пор окопы, да окопы...

Это и есть начало Вязьминской операции - контратака на армию "Центр". Фрица было очень много, очень и отступал он крайне неохотно....
  • 0

#19 Solaris Felis

Опубликовано 09 Май 2014 - 11:23  

Solaris Felis

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 112
  • Сообщений: 725
  • Откуда:Днище Вселенной

В общем, всех с праздником и будьте рациональны.


  • 1

#20 Dai'Bi

Опубликовано 09 Май 2014 - 11:54  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 794
  • Сообщений: 10 467

С праздником! Всё таки, не смотря ни на что, для меня это праздник, хоть и не смотрю все эти парады аkа бряцания оружием. Конец того ада, что длился 5 лет должен отмечаться. И конечно, не должна быть забыта и искажена (с эти проблемы) непомерная цена победы.

 

А еще жалко, что так мало остается живых свидетелей войны. Еще чуть-чуть и никого не останется. Мои деды умерли рано, так мне и не удалось с ними пообщаться по этой теме, сильно жалею.


Изменено: Dai'Bi, 09 Май 2014 - 11:54

  • 1

#21 aka Colt

Опубликовано 09 Май 2014 - 14:43  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 303
  • Откуда:Кемерово

Spoiler

Ты "Чёрную Книгу Арды" давно читал?

АОТ:

Дед по отцу начал войну под Москвой ("сибирские дивизии"). Пехота. Дошёл до Берлина, освобождал Прагу.

Рассказывать очень не любил. Один рассказ я помню, но не хочу приводить здесь - тема светлая.

Второй всю войну провёл в тылу - "бронь". Работал на фронт. Тоже есть подробности, но тоже не привожу - тема светлая.

Всех с Днём Победы.!


Изменено: aka Colt, 09 Май 2014 - 14:56

  • 2

#22 El Rigby

Опубликовано 09 Май 2014 - 17:02  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

С Днём Победы!

 

Мать и отец были дети войны. О войне ничего не говорили, только помнят, как были голодны. Мамин старший брат вспоминал, как его 8-летнего чуть не убили. В деревне дело было, они с мальчишками в немца из кустов картофелинами запустили, вот тот по кустам и пустил очередь из автомата. Мальчишки и во время войны мальчишки.

Один дед, папин отец, воевал, был тяжело ранен на Курской дуге. До моего рождения не дожил. Мама отца в оккупированном Харькове была казнена.


Знакомая тема.
Я сам несколько раз просто чудом проскочил. И только щас понимаешь - насколько удачно.
То же самое муж рассказывает. Говорит, на склонах Днепра в Смоленске пацанами дерн чуть-чуть отодвигали, а там патроны и снаряды, не меряно, сокровища для них. В 80-е, когда дачи массово раздавали, народ землю очищал от снарядов, так горки в человеческий рост из них  получались, вызывали саперов, те увозили. Он был очень-очень поздним последним ребенком в семье. Мать и отец его воевали. Были у них боевые ордена и медали. Отец был кадровым офицером, умер, когда моему мужу было 4 года. Мать его очень редко рассказывала о войне. Участвовала в освобождении Киева, говорила, что вода в Днепре несколько дней была красная. Оба войну закончили в Кенигсберге. Она не говорила Калининград.

 

За мир! *стопка водки с ржаным хлебом*

Один из лучших для меня саундтрек и видеоряд к фильму о войне.

Spoiler


  • 0

#23 Wild Animals III

Опубликовано 09 Май 2014 - 20:25  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

С Величайшим Праздником, друзья.


Изменено: Animals, 09 Май 2014 - 20:47

  • 0

#24 Kabbal

Опубликовано 09 Май 2014 - 20:33  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298

В Германии дед опять едва не погиб - наехал на противотанковую мину (он не рассказал, в каком городе, а я не спросил - мелкий был, когда он рассказывал, не догадался). Машину разорвало в клочья, грузовик, дед получил сильнейшие контузии. 

Ну надо же. А у меня дед именно так и погиб. И тоже в Германии. 8-го мая, причем. Второй тоже там побывал, но военнопленным, в лагере.


Изменено: Kabbal, 09 Май 2014 - 20:33

  • 1

#25 Wild Animals III

Опубликовано 09 Май 2014 - 20:44  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

В нашей семье погиб только мамин дядя, лётчик. ХЗ, как обошло. Раненные все, отец мамы - кузнец, умер уже в конце 70-ых от старых ран.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.