Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Крым, земля наша...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1208 ответов в теме
/

Опрос: Дом Аксоньон. (50 пользователей проголосовали)

Нравятся ли вам крымские вина?

  1. Да. (24 голосов [48.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 48.00%

  2. Нет. (12 голосов [24.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 24.00%

  3. Не пробовал. (14 голосов [28.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 28.00%

Проживаете ли вы в Крыму?

  1. Да, живу там. (3 голосов [6.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 6.00%

  2. Нет, но планирую переехать. (5 голосов [10.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 10.00%

  3. Живу не там и моё мнение никому не интересно. (42 голосов [84.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 84.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1176 Black Helix

Опубликовано 24 Март 2024 - 13:05  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 469

Вы меня запутали.
Я понимаю что трасса это другое место, но обелиск это и есть памятник. Снег сперва сказал что всё там чики-пуки, теперь говорит о том что всё будет чики-пуки.


Ну я так понял, что этот памятник уже почищен, а ещё будет покрашен другой на перевале.
Но это не точно
  • 0

#1177 Quib

Опубликовано 24 Март 2024 - 14:07  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327

У нас в сёлах весной народ выходит и приводит в порядок центр села. Там памятник, скамейки, бордюры с деревьями.

Покрасим - отремонтируем обелиск на Ангарском перевале

Так это не "памятник в центре села".
Это ноунейм памятник, где-то в глухом лесу, где даже гугл-мобиль не катался ни разу. Чтобы туда попасть, нужно специально пройтись по тропинкам с клещами.

Spoiler

До ближайшего села 6км.
Spoiler


Если это памятник строителям, то могли бы его, ну, не знаю, поближе к дороге тыкнуть?


  • 0

#1178 Black Helix

Опубликовано 24 Март 2024 - 14:41  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 469
Так даже прикольней, как святилище среди джунглей в Ларе Крофт
  • 0

#1179 aka Colt

Опубликовано 24 Март 2024 - 14:51  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 298
  • Откуда:Кемерово


Чтобы туда попасть, нужно специально пройтись по тропинкам с клещами.

Это проблема?


  • 0

#1180 Zоmbiе

Опубликовано 24 Март 2024 - 15:10  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Это проблема?

 Если клещ попадётся энцефалитный, то довольно-таки проблема.


  • -1

#1181 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 24 Март 2024 - 17:15  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


 Если клещ попадётся энцефалитный, то довольно-таки проблема.
Вы как маленькие, всему вас учить надо:
Spoiler

  • 0

#1182 SHEG1972

Опубликовано 24 Март 2024 - 17:37  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 217
  • Откуда:Таврида


Если это памятник строителям, то могли бы его, ну, не знаю, поближе к дороге тыкнуть?

Памятник стоит на верхнем перевале - 815 метров , там старая дорога проходила . В 30 -х годах прошлого века ее перенесли ниже , на высоту 754 метра .

Spoiler

 

Спросил у местных "следопытов" , белили - красили этот памятник . Более серьезным ремонтом , могут заниматься реставраторы .Сам полезешь , можно под статью " за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" попасть .

 


Изменено: SHEG1972, 24 Март 2024 - 17:38

  • 0

#1183 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 24 Март 2024 - 17:52  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


белили - красили этот памятник .
Слушай, Снег. У меня тут вопрос такой к тебе появился.

Не думай что я считаю тебя обманщиком и всё такое, но почему на фотографии.


Фото памятника - старая 2008 год .
Дветыщивосьмово

надписи 2009, 2010, 2011

Ну скажи уже честно - стоит развалюха в горах, всем на неё насрать, она гниёт и вандалы её размалёвывают.

Следопыты какие-то, отремонтировали уже/отремонтируем потом. Я устал ловить тебя на банальных несоответствиях.

Но зачем ты это выложил мне так и не ясно.


  • 0

#1184 SHEG1972

Опубликовано 24 Март 2024 - 18:28  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 217
  • Откуда:Таврида

 

 

 

Дветыщивосьмово

надписи 2009, 2010, 2011

 

 

Ладно ошибся , не 2008 - зима 2011 . Это сути не меняет , фото украинских времен . 

 В 1824 - 1826 годах , была построена первая трасса Симферополь - Алушта . Спустя 200 лет - продолжение этой стройки . Объездная Симферополя в сторону Ангарского перевала , объездная Алушта . Старый обелиск , привязал к этой дате .


До ближайшего села 6км.
 

До ближайшей трассы , примерно 1 км по грунтовке . Подъехать для тяжелой техники ,без проблем .

Надо подымать волну , чтобы к 200 летию его отреставрировали . Товарищи украинцы нам помогут , их злобные посты , надеюсь дойдут до местной администрации . :)


Изменено: SHEG1972, 24 Март 2024 - 18:30

  • 0

#1185 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 24 Март 2024 - 18:31  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


фото украинских времен . 
Да, сейчас-то там рай - велодорожки, мрамор. А то всё украинцы измалёвывали и забелить слово на Х не хотели. 

Просто забей, Снег, всё и так понятно.


  • 0

#1186 Quib

Опубликовано 24 Март 2024 - 18:52  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


Надо подымать волну , чтобы к 200 летию его отреставрировали .

А просто так нельзя, что ли, было? Ну, допустим, прошло не 200 лет, а 151? Тогда что, нужно было бы ждать еще 49 лет, пока красивая дата в календаре не нарисуется?

 

Я вообще не понимаю этой зацикленности на датах и символичности циферок, это какой-то фетиш. :unsure:

 

В Крыму, так то, куда ни плюнь, везде целая куча исторических обьектов, основанных аж римлянами и турками. И они куда интереснее какого-то там дилдака в лесу в честь  строителей дороги. Хорошо, что такой обьект сохранился. Но, откровенно, его ценность околонулевая, из-за удаленности от цивилизации и тематики.


  • 1

#1187 SHEG1972

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:24  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 217
  • Откуда:Таврида


 Но, откровенно, его ценность околонулевая, из-за удаленности от цивилизации и тематики.

По дате установки 1827 год , этот памятник считается самым первым российским в Крыму . Другое название - обелиск " Императора Александра 1 ". 

Spoiler


  • 0

#1188 Black Helix

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:35  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 469

Но, откровенно, его ценность околонулевая, из-за удаленности от цивилизации и тематики.


Ну вот тут не соглашусь. Найти такие затерянные штуки поинтереснее бывает, чем очередной памятник великому деятелю на лобном месте, который (деятель) был тут проездом два дня и около которого (памятника) все крутятся. Это интересный краеведческий материал
  • 0

#1189 Quib

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:38  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


По дате установки 1827 год , этот памятник считается самым первым российским в Крыму . Другое название - обелиск " Императора Александра 1 ".

... И  поэтому он стоит в лесу, где на нем зеваки десятилетиями вырезают интересные надписи.

Похоже, это так себе ценность. Даже во время чистки в 1920-1930ых годов, когда сносили памятник Нахимову, герою, флотоводцу Крымской войны, и множество других,  в Севастополе, про этот "первый" дилдак просто забыли.


  • 0

#1190 SHEG1972

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:39  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 217
  • Откуда:Таврида


 А то всё украинцы измалёвывали и забелить слово на Х не хотели. 

 

 

Данный памятник , был учтен и имел свой охранный номер .

Spoiler


  • 0

#1191 Quib

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:40  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327

 Найти такие затерянные штуки поинтереснее бывает

Так это не какой-то там афтефакт забытых предтеч.

Это просто памятник строителям дороги. Про который всех известно, оно отображается на картах, и все туда ходят вырезать слово из трех букв. Вот такое к нему отношение.


Изменено: Quib, 24 Март 2024 - 19:41

  • 0

#1192 SHEG1972

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:46  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 217
  • Откуда:Таврида

... Даже во время чистки в 1920-1930ых годов, когда сносили памятник Нахимову, герою, флотоводцу Крымской войны, и множество других,  в Севастополе, про этот "первый" дилдак просто забыли.

Сбили оригинальные чугунные надписи , одна хранится в музее Тавриды . Долгие годы на памятнике отсутствовала доска с надписью, кем и в честь кого он поставлен, что вызывало у туристов различные толки.  В 70-х годах ХХ века на обелиске укреплена доска, надпись на которой гласит, что он сооружен в честь строителей первой шоссейной дороги от Симферополя до Алушты. 


Изменено: SHEG1972, 24 Март 2024 - 19:48

  • 0

#1193 Black Helix

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:53  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 469

Так это не какой-то там афтефакт забытых предтеч


Ну вот в Италии на перевале Пордои стоит памятник велогонщику Фаусто Коппи, ибо там регулярно велогонки проходят. Тоже не предтеча. 20й век.
Тут строителям дороги поставили, что такого? По мне так прикольно, что дорога теперь перенесена на сколько-то сотен метров в сторону, а памятник оказался в лесу на тропе у старой дороги.
Про ободранность - другой вопрос, но сам памятник как памятник норм
  • 0

#1194 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:55  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


затерянные
Его никто не терял ; )
  • 0

#1195 Quib

Опубликовано 24 Март 2024 - 19:59  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327

ибо там регулярно велогонки проходят.

Регулярно проходят. Ты сам это сказал. То есть, такой уже памятник имеет ценность для созерцания.

 

 


По мне так прикольно, что дорога теперь перенесена на сколько-то сотен метров в сторону, а памятник оказался в лесу на тропе у старой дороги.

Ну, то есть, ты бы на такие экскурсии ходил бы, что ли? "Вот тут у нас  в лесу памятник строителям дороги". Очень интересно. Другие памятники в одной только Алуште, вы, значит, уже видели. А в самом Крыму интересных артобьектов, затрудняюсь сказать, но тысячи, так точно есть.


Изменено: Quib, 24 Март 2024 - 19:59

  • 0

#1196 SHEG1972

Опубликовано 24 Март 2024 - 20:05  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 217
  • Откуда:Таврида

 

 

 

Ну, то есть, ты бы на такие экскурсии ходил бы, что ли? "Вот тут у нас  в лесу памятник строителям дороги". 

Возле этого памятника  джип - туры возят и проходит оживленная туристическая тропа . Метров - 800 ресторан и закусочная .  :)


Изменено: SHEG1972, 24 Март 2024 - 20:06

  • 0

#1197 Quib

Опубликовано 24 Март 2024 - 20:09  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


туры возят

Когда я последний раз был в Алуште (это было давно), мне на такую фигню посмотреть не предлагали. И правильно делали, я бы не согласился.


  • 0

#1198 Black Helix

Опубликовано 24 Март 2024 - 20:23  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 469

Регулярно проходят. Ты сам это сказал. То есть, такой уже памятник имеет ценность для созерцания.
 
 

Ну, то есть, ты бы на такие экскурсии ходил бы, что ли? "Вот тут у нас  в лесу памятник строителям дороги". Очень интересно. Другие памятники в одной только Алуште, вы, значит, уже видели. А в самом Крыму интересных артобьектов, затрудняюсь сказать, но тысячи, так точно есть.


Я не знаю что там рядом находится, но есть, например, такой туризм - трекинг, пешие путешествия по тропам. Идёшь пешком через горы и сам себе экскурсовод
Специально ехать обычным туристам, чтоб только на него поглядеть конечно неинтересно будет.
Это как в рпге с открытым миром - заворачиваешь за кусты, а там вопросик
  • 0

#1199 SHEG1972

Опубликовано 24 Март 2024 - 20:29  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 217
  • Откуда:Таврида

Когда я последний раз был в Алуште (это было давно), мне на такую фигню посмотреть не предлагали. И правильно делали, я бы не согласился.

Этот памятник одна из достопримечательностей маршрута Ангарский перевал - южное Демерджи . Есть там еще на что посмотреть . 


  • 0

#1200 Quib

Опубликовано 24 Март 2024 - 20:38  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


Я не знаю что там рядом находится, но есть, например, такой туризм - трекинг, пешие путешествия по тропам.

Да, есть.

Думаю, именно так, на него и натыкаются. Но, сам памятник при этом ничем не примечателен, как и его история. Памятники строителям дороги? Серьезно? Есть нормальные памятники. А есть памятники курильщиков, непонятно за что, и почему, сделанные. Дорогу за 2 года проложили, мда. Однозначно, событие, достойное памятника.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.