Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Неклассифицируемое


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1704 ответов в теме

#1651 Margadon

Опубликовано 02 Апрель 2017 - 20:10  

Margadon

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 313
  • Сообщений: 11 081
  • Откуда:Москва


Они сюда заходят или саммон требуется?

Спасибо.:)

Меня давно интересовали твои комментарии по поводу ислама вообще и арабского мира в частности. Помню, родился вопрос, который я почему-то не задал.

Есть ли у мусульман человек, равный авторитетом римскому Папе у католиков? Т.е. символ, способный хотя бы внешне быть духовным главой всего сообщества?


  • 0

#1652 ХулигЯнка

Опубликовано 02 Апрель 2017 - 23:34  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085

Есть ли у мусульман человек, равный авторитетом римскому Папе у католиков? Т.е. символ, способный хотя бы внешне быть духовным главой всего сообщества?

 

Гхм. Давай так, я напишу как я знаю и понимаю, а Малыш меня поправит в случае чего. Я думаю, что он как носитель религии более правильно чувствует разницу.

 

Вообще главный духовный лидер и преемник пророка Мухаммеда у мусульман - это халиф. Точно так же как папа Римский - наследник апостола Петра (у православных церквей патриархи - преемники апостола Павла). Но есть и существенные отличия. Я бы сказала, что мусульмане в этом вопросе по сравнению с католиками неорганизовнны и безалаберны.

 

Во-первых, у мусульман постоянно менялось представление о сфере полномочий халифа. При Омейядах и Аббасидах халиф держал в руках и религиозную, и светскую власть. В Мамлюкском султанате (Египет и часть Аравиии, 1250-1517 годы) халиф был исключительно духовным лидером, а светское управление находилось в руках султана. В Кордове титул халифа принял эмир (военный вождь), оставис при себе все военные регалии и власть. В 1517 году османский султан Селим I завоевал Мамлюкский султанат и принял титул халифа. После него все султаны Порты носили титул халифа вплоть до Ататюрка. Современный нам халиф аль-Багдади одновременно и духовный лидер, и высший главнокомандующий.

У христиан папа имеет только духовную власть, а не светскую. И хотя в Средние века папы намного более активно вмешивались в политику, чем сейчас, все-таки Ватикан был внегосударственным образованием. И армии у него никогда не было - только гвардия для охраны. Войска в крестовые походы официально водили христианские короли, папа только благословлял и вдохновлял. Рыцарские ордена считались воинами Церкви, но при этом были достаточно самостоятельны.

 

Во-вторых - выборы. У католиков это было решено достаточно быстро: папу избирает конклав кардиналов из священнослужителей любого звания (были случаи, когда папой становился приходской священник). У мусульман-суннитов вроде бы как бы тоже есть решение: халиф должен быть избран большинством голосов общины. (У шиитов, как мы помним из предыдущей серии, халиф должен быть потомком Али). Однако у мусульман, в отличие от христиан, нет целибата духовенства. Зато есть многоженство, а халифы обладали помимо четырех официальных жен еще и штатом наложниц. Ну как же своему наследнику власть не передать? Поэтому каждый раз, когда в мусульманском мире возникает халифат, тут же появляется династия.

В истории римской церкви был тоже случай, когда папа признавал своего потомка и даже передавал ему власть, но это считается позорным пятном на светлом лике Церкви (да, да, я про Борджиа). А у мусульман было практикой.

Дополнение насчет выборов папы: окончательно система выборов устаканилась в 1059 году буллой папы Николая II In Nomine Domine («Во Имя Господне»). До этого папу избирали остготские короли Италии, император Византии, император Священной Римской империи. Были и другие варианты.

 

В-третьих, согласно определению, халиф - это духовный лидер общины. А община совсем необязательно должна быть величиной с весь мусульманский (или хотя бы суннитский) мир. Был в истории период, когда существовали одновременно как минимум три халифата. В Багдаде заседали Аббасиды, в Кордове в 929 году эмир Абд ар-Рахман III объявил себя халифом, еще один халифат, Идрисидский, образовался в северо-западной Африке (просуществовал, правда, недолго, до 985 года). И там, и там жили сунниты и никого это не волновало. Одновременно в Северной Африке возник могучий халифат шиитов-исмалиитов (династия Фатимидов). У христиан такое возможно только в православной церкви (есть патриарх Московский и есть патриарх Александрийский), А в католической совершенно невозможно.

Вот список халифатов, можно посмотреть, как пресекаются их годы существования.

 

В-четвертых. У католиков есть такое понятие, как булла - это указ папы, который регулирует вопросы веры и взаимоотношений церкви и прихожан. У мусульман аналогом можно назвать фетвы. Разница заключается в том, что булла может исходить только от папы, а вот фетву обычно издают целые коллективы, комиссии, а иногда - отдельные личности, знатоки шариата и Корана.


Изменено: ХулигЯнка, 03 Апрель 2017 - 00:01

  • 3

#1653 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 02 Апрель 2017 - 23:48  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

община совсем необязательно должна быть величиной с весь мусульманский (или хотя бы суннитский) мир.

Понятие "умма" разве не есть "весь мусульманский мир"?

А мне вот что подумалось..
Тут разглядывал разные средевековые рисунки... Такое впечатление, что их мог бы нарисовать и я, не имеющий ни тени таланта к рисованию. Но разве в те времена вообще не было людей, умеющих рисовть?
Не, я понимаю про всякие каноны и все такое.
Но ведь рисующий просто подсознательно должен давать своим рисункам максимальную узнаваемость?
И коода я вижу, что какого-нибудь Шарлеманя рисуют на уровне детсадовских рисунков, меня начинает мучать когнитивный диссонанс. Хоть я и не знаю, что это такое.
  • 0

#1654 ХулигЯнка

Опубликовано 03 Апрель 2017 - 00:09  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085

Понятие "умма" разве не есть "весь мусульманский мир"?

 

Как сказал пророк Мухаммед: "каждая умма подчиняется своему пророку" :P

Вот это лучше спросить у Малыша. Мне кажется, что со словом "умма" такая же фигня, как и с русским словом "мир" восемнадцатого-девятнадцатого веков. Оно могло обозначать как весь универсум, так и отдельно взятую локальную деревенскую общину.

 


Тут разглядывал разные средевековые рисунки... Такое впечатление, что их мог бы нарисовать и я, не имеющий ни тени таланта к рисованию. Но разве в те времена вообще не было людей, умеющих рисовть?

 

Люди-то были. Просто для рисования мало иметь талант или практику. Есть еще определенные законы, которые надо соблюдать. Законы перспективы, законы построения, наконец, анатомия человеческого тела. И вот этих законов "в те времена" не знали. Если ты посмотришь историю живописи, то увидишь, что в определенный период - примерно XV век - произошел своеобразный взрыв. Рисунок стал более живым и объемным.


  • 0

#1655 StEx

Опубликовано 01 Май 2017 - 15:31  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105


Но ведь рисующий просто подсознательно должен давать своим рисункам максимальную узнаваемость?
И коода я вижу, что какого-нибудь Шарлеманя рисуют на уровне детсадовских рисунков, меня начинает мучать когнитивный диссонанс. Хоть я и не знаю, что это такое.

Рекомендую:

Ростовцев Н. Н. - История методов обучения рисованию. 

 

 


наконец, анатомия человеческого тела. И вот этих законов "в те времена" не знали

Вот анатомию, думаю, знали. Посмотрим на древнегреческую скульптуру. Просто "что вижу, то леплю" такого результата не даст.


  • 0

#1656 Krotik

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 12:32  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 353
  • Откуда:Некультурная столица .

Наткнулась в инете на фотки моего только что отстроенного района начала 80-х. И  такая грусть взяла. Смотрю на окна знакомых ,одноклассников ,а многих уже нет в живых.Кто до 30,кто до 40 не дожил...А там ,за этими окнами на тот момент счастье. Новый дом ,всё впереди - надежды,планы. Не сбывшиеся надежды и планы...Окна ,планы,надежда ,пустота ,следующий.


  • 0

#1657 lavageth

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 12:42  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва
Чтобы не грустить о былом - надо жить новым поколением и его заботами - не до грусти будет, а так да - у тебя район, а у меня весь город детства - когда приезжаешь - там такая тишь.

А район то у тебя какой?
  • 0

#1658 Krotik

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 12:48  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 353
  • Откуда:Некультурная столица .


Чтобы не грустить о былом - надо жить новым поколением и его заботами - не до грусти будет, а так да - у тебя район, а у меня весь город детства - когда приезжаешь - там такая тишь.

А район то у тебя какой?
Новое то новое,оно само собой. Но многие из тех кого уже нет ушли"благодаря" 90-ым. Могли бы жить...


А район то у тебя какой?
Черёмушки.
  • 0

#1659 mrSanders

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 13:25  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Наткнулась в инете на фотки моего только что отстроенного района начала 80-х. И  такая грусть взяла. Смотрю на окна знакомых ,одноклассников ,а многих уже нет в живых.Кто до 30,кто до 40 не дожил...А там ,за этими окнами на тот момент счастье. Новый дом ,всё впереди - надежды,планы. Не сбывшиеся надежды и планы...Окна ,планы,надежда ,пустота ,следующий.

Это осень все


  • 0

#1660 Krotik

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 13:37  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 353
  • Откуда:Некультурная столица .


Это осень все
Да не,это осмысление. Старческое это ,пройдёт))
  • 0

#1661 Slauka

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 14:04  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 680
  • Откуда:Омск

Наткнулась в инете на фотки моего только что отстроенного района начала 80-х. И  такая грусть взяла. Смотрю на окна знакомых ,одноклассников ,а многих уже нет в живых.Кто до 30,кто до 40 не дожил...А там ,за этими окнами на тот момент счастье. Новый дом ,всё впереди - надежды,планы. Не сбывшиеся надежды и планы...Окна ,планы,надежда ,пустота ,следующий.

От района зависит. Вот я переехал с наркоманского в спальный. Так бы спился и скурился там, как некоторые. Вообще многоэтажные районы создают гетто, еще давно читал статью на ленте. В сша вообще что-то сносили потом. Да лучше жить настоящим. А добиваться чего-то по жизни светит не всем. Я вот в молодости гульнул нормально, после 22 стал работать, сейчас денег хватает. И то отложено нормально. Всех денег не заработаешь, нужно и жить успевать. В общем о пенсии и не думаю.


  • 0

#1662 Ushwood

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 14:06  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436
Krotik

Ты заново открываешь для себя стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека" :).


  • 0

#1663 - Кейдж -

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 14:14  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Такова жизнь. С самого первого вздоха мы начинаем неменуемо приближаться к смерти. Главное в этот промежуток как можно больше приятностей и удовольствий получить.


  • 0

#1664 Krotik

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 14:21  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 353
  • Откуда:Некультурная столица .


От района зависит. Вот я переехал с наркоманского в спальный. Так бы спился и скурился там, как некоторые. Вообще многоэтажные районы создают гетто, еще давно читал статью на ленте. В сша вообще что-то сносили потом. Да лучше жить настоящим. А добиваться чего-то по жизни светит не всем. Я вот в молодости гульнул нормально, после 22 стал работать, сейчас денег хватает. И то отложено нормально. Всех денег не заработаешь, нужно и жить успевать
Да у меня нормальный район. Просто многих то время выбило. Кто пить начал,кто наркоманить ,кто в бандюки ,кто в окно.

 

 


В общем о пенсии и не думаю.
Эт правильно,она тебе и не светит ,в нынешних реалиях))

 


Ты заново открываешь для себя стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека"
Причём в который раз :)

 


Такова жизнь. С самого первого вздоха мы начинаем неменуемо приближаться к смерти. Главное в этот промежуток как можно больше приятностей и удовольствий получить.


Многих потому и нет,что с приятностями переборщили.
  • 1

#1665 lavageth

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 15:46  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва

Новое то новое,оно само собой. Но многие из тех кого уже нет ушли"благодаря" 90-ым. Могли бы жить...

Естественный отбор в действии.
  • 1

#1666 Alvaro

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 17:33  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Да сейчас дети упарываются помоему не меньше нисколько.  Но если подумать глобально, то какая разница, все равно умрешь. А время так летит что десяток проходит как мгновение. Будто какаято супер ублюдочная шутка. Нужно выживать гонимый самосохранением, проходить через тонны говна, чтобы все равно все было напрасно. Еще и осознать в полной мере все это дают. 


  • 1

#1667 Sky.

Опубликовано 20 Октябрь 2019 - 14:48  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

  • 0

#1668 Alvaro

Опубликовано 20 Октябрь 2019 - 15:54  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Ходят слухи что все вместе и много может не получится  :ph34r:


  • 0

#1669 Alvaro

Опубликовано 08 Ноябрь 2019 - 03:12  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

А еще не научились делать кесарево или там импланты вставлять и прочие операции без заметных шрамов? У меня с этим шрамами просто беда на женщине. Вижу на пузе эту полосу,и все, сразу минус 80 очков к влечению. Не представляю как можно так вот семью создавать со здоровым сексом, когда жене такую шрамину на пузе оставляют, что, довольно нередко случается. Еще любят грудь прокачивать, но там тоже шрамы ж, все плюсы на нет уходят. Не так жутко как на пузе, но все равно.

 

Интересно, это я один такой чувствительный к этой теме? Причем это не вызывает отвращение, ничего такого, просто сбрасывает сразу в ноль все влечение. Просто моментально  xD я аж сам удивился )


  • 0

#1670 Hitman_X3Z

Опубликовано 08 Ноябрь 2019 - 03:16  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Вижу на пузе эту полосу,и все, сразу минус 80 очков к влечению.

 

Православный пояс к чулкам и проблема решена, да еще не в минус, а в плюс :)


  • 1

#1671 Zоmbiе

Опубликовано 08 Ноябрь 2019 - 08:25  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Православный пояс к чулкам и проблема решена, да еще не в минус, а в плюс :)

  Или тату. 

Spoiler


  • 0

#1672 lavageth

Опубликовано 08 Ноябрь 2019 - 09:53  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва
Есть косметические швы - так шьют что и не видно, а если уже есть шрам, то наверное тоже могут в какой нибудь косметологии переделать.
  • 0

#1673 Sky.

Опубликовано 08 Ноябрь 2019 - 14:08  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...
Хз. На вкус и цвет. Мне нравятся на теле девушки шрамы и царапины. Выглядит естественно, хочется обнять и приласкать. А вот модельные идеальные кажутся, наоборот, пластмассовыми и ненастоящими.
Как в той хохме - если у девушки не поцарапаны коленки, нет следов укуса комаров, то она скучно провела лето.
Вспомнил, есть одна знакомая, так у нее на лопатке и плече огромный шрам от ожога. Стесняется его. А меня даже возбуждало.
  • 0

#1674 AnnaBel

Опубликовано 08 Ноябрь 2019 - 15:04  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

А еще не научились делать кесарево или там импланты вставлять и прочие операции без заметных шрамов?

Научились. Зависит от мастерства хирурга, его желания сделать красиво, расходных материалов (чем скрепляют шов - нитки или скобы), плюс индивид особенности каждой конкретной тетки к заживлению ран и рубцов.
Интересно, а если б это жена была и соответственно ребенок твой, реакция была бы такая же?
  • 0

#1675 Alvaro

Опубликовано 08 Ноябрь 2019 - 16:50  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Научились. Зависит от мастерства хирурга, его желания сделать красиво, расходных материалов (чем скрепляют шов - нитки или скобы), плюс индивид особенности каждой конкретной тетки к заживлению ран и рубцов.
Интересно, а если б это жена была и соответственно ребенок твой, реакция была бы такая же?

Ну конечно так же. Это же не от меня зависит. Это работает ровно так же как разница между возбуждением на женщину и отсутствием возбуждения на мужчину. Т.е. заставить я себя смогу, отвращения прям это не вызывает, но и сексуальное влечение падает просто на какойто уровень дна. Ну и все остальное тоже по мелочи сбивает влечение. Типо прыщей, синяков и прочего что не делает кожу однотонной, свежей, здоровой, гладкой, чистой и т.п.  Просто шрамы больше всего и их так просто уже не привести в порядок. И еще вены всякие заметные, типо варикоза, тоже сильно роль играют, но это тоже все более менее убрать можно.

 

Прям завидую Скаю что у него фетиш на это. А не наоборот. Но сбитые коленки с царапинами и прочее это уже путь к какомуто бдсм контенту. Типо наоборот, мол давай пару шрамов тебе нарисуем чтобы горячее было))


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.