Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Акустическая гитара \ для новичков \ немного Rocksmith


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Nikvodup

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 09:28  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Акустическая гитара \ для новичков \ немного Rocksmith. Играть - легко.
T7FUT0Hq.jpg
Хочу пару советов дать, ибо мне кажется, что начать играть очень легко, если не заниматься по графоманским учебникам. А многие трюки руки со временем сами начинают выделывать, ибо им скучно, и только потом ты узнаёшь, что этим трюкам соответствуют заковыристые названия. Нет, конечно я узрел и другую истину, что что-то ты узнаешь только из информационного источника, что-то надо задрачивать для идеала, какие-то хорошие книжки полезно проштудировать, а может и в удовольствие. Но это приходит со временем, когда вы уже достигли потолка. А чтоб играть мелодии, надо всего лишь дёргать струны - что может быть проще(хотя я использовал базовые ознакомительные уроки). Но ладно, я увлёкся. И главное, аккуратнее с советами, моими тоже, они всегда могут быть во вред.
 
Дело в том, что есть такая игра Rocksmith, которая побудила многих купить гитары, трюк, заслуживающий аплодисментов. И хотя я её не юзал и могу полностью ошибиться в её крутости(знаю, что там учат каким-то техникам). Но мне кажется, что там надо тупо дёргать струны в такт, не получая отдачи, и такое задротство может надоесть. Мне кажется, намного приятнее почти сразу играть музыку.
И первом делом я хочу представить шикарную программку, которую я пару раз с удовольствием задонатил, являясь нищебродом. LickbyNeck. За месяц неспешного знакомства с гитарой, юзая эту программку, это вот с того момента, когда гитара кажется раза в четыре больше тебя, и ты не знаешь, как за неё взяться, и как бы всё не сломать от страха. Так вот, через месяц я смог сыграть такую красивую, свою первую, мелодию. Это не говорит, о том, что вы научились играть, лишь засунули комбинацию в мышечную память, но навыки и удовольствие от того, что вы это играете очень весомы. И ничто не мешает заучивать далее новые мелодии, те же более сложные. В программке всё просто. Показывают какие струны где надо нажимать, обычная табулатура. Но одно но, по обычной табулатуре я учил в сто раз дольше, так как ты не слышишь мелодию, и играешь случайный набор звуков, а тут ты можешь наглядно прослушать участок с любой скоростью, и отталкиваться уже от построения мелодии. Вообщем мастхэв. Будут какие-то мелкие проблемы, типа удержания басовой струны, чтобы мелодия красиво лилась, всё-таки не всё должно быть как по маслу.
 
Насчёт постановки рук. Важный момент. Сразу скажу, я реально не знаю как правильно, сами узнавайте, я делаю, как велит мне организм, и как делают профессиональные музыканты с ютуба. Т.е. как дворовое быдло, по мнению авторитетных музыкальных школ - когда большой палец не на грифе, а выступает вверх. (это когда на самом краю грифа-палки, чем ближе к гитарной дырке, тем проще дуржать его уже на грифе). Дело в том, что есть такая штука, как лучевая болезнь, появляется она в трёх случаях. 1)долго сгибаете и разгибаете кисть, (а казалось бы, почему), может механик какой-то. 2) Кисть долго согнута, свешивается со стола при работе с компьютером, или согнута при держании грифа гитары, ведь мы пытаемся держать большой палец на середине грифа(но смотрите как правильно сидеть с гитарой, это может уменьшить возможное сгибание) 3) самое смешное: когда кисть прямая, но напряжена, при работе на компьютере, где мы как образцовый юзер держим её ровно в воздухе. А вот не прокатит, юзайте подлокотник на стуле, она должна быть расслаблена. Если вы схватите такую болезнь, то каждое нажатие на клавиатуру будет отдаваться адской болью в спине.


Насчёт выбора ничего посоветовать не могу, я особо не заморачивался по началу. Плюс, обычные делятся вроде на классические, акустические. Но научу быстро настраивать гитару для первых времён. Ибо это такой гемор, там на слух даже не уловишь, что они звучат одинаково(для настройки парные струны с разными ладами должны звучать в унисон). Дам лишь совет, который пригодится позже: одинаково должны звучать не сами удары струн, а последующий долгий звук, хотя они могут и совпадать, я правда в этом совете не уверен. Но пока перед нами гитара, которая звучит как пьяный китаец, и вы неделю не можете её настроить. И тут нам помогут законы физики. И сильно упростят задачу. Если две струны звучат одинаково, в унисон, то когда мы дёрнем одну, вторая завибрирует. Но совпадать должны струны так: одна свободная(просто дёрнули струну, не зажимая лад), одна зажатая на каком-то ладу(отсчёт начинается с конца грифа, слева, там порожки такие). 1-я струна - это самая нижняя, тонкозвучащая. 6-я - самая толстая и басовая. Итак. Первую я беру любую в адекватных пределах, хотя её настраивают по камертону, можно брать любую для начала, как раз новичку желательно послабже их натягивать, чтоб пальцы не болели, хотя кому как. Первая свободная должная звучать как вторая, зажатая на пятом ладу. Вторая свободная, единственное исключение, должна звучать(и вибрировать) как третья, зажатая на четвёртом ладу. Дальше у нас только пятый лад зажат. 3я свободная должна звучать как 4я струна, зажатая на пятом ладу. 4я свободная - как 5я на пятом. 5-я свободная - как шестая на пятом. Всё. Иногда начинают вибрировать другие струны, тогда вы их просто останавливаете мягко пальцем, чтобы не мешали слышать, звучит ли искомая. Вы реально увидите, как струна вибрирует, и даже услышите. Пример. Зажимает вторую струну на пятом ладу, дёргаем, останавливаем пальцем для тишины, и смотрим, вибрирует ли первая, если нет, то пытаемся подкрутить вторую, чтобы более-менее одинаково звучали, и снова пробуем. Есть, конечно, и приспособления для настройки. Можно найти в ютубе ролик с моим способом, где это всё более наглядно, но я его пока не нашёл, найду - скину.


Изменено: Nikvodup, 06 Ноябрь 2013 - 09:40

  • 0

#2 Bender

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 09:53  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Есть ещё программка GuitarPro, там примерно такой же смысл, только она немного посложнее, к тому же она платная. 


  • 0

#3 Товарищ Сухов

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 13:02  

Товарищ Сухов

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 326
  • Сообщений: 1 740

Дело в том, что есть такая игра Rocksmith, которая побудила многих купить гитары, трюк, заслуживающий аплодисментов. И хотя я её не юзал и могу полностью ошибиться в её крутости(знаю, что там учат каким-то техникам). Но мне кажется, что там надо тупо дёргать струны в такт, не получая отдачи, и такое задротство может надоесть. Мне кажется, намного приятнее почти сразу играть музыку.

Не так. Правда с таким подходом мне сложно будет хоть что-то вам доказать - лучше попробовать это дело самому (для акустической гитары потребуется звукосниматель). Благо, пару недель назад вышла новая версия, Rocksmith 2014, там лучше интерфейс, лучше интерактивные уроки, интересные мини-игры для отработки базовых навыков и механики и так далее.

 

За два года навыки общения с гитарой у меня значительно улучшились. В том же Guitar Pro куда сложнее разучивать или просто заниматься. Правда помимо лени мне мешают очень уж непослушный мизинец, да былые перелом правой руки.


  • 0

#4 iZerw

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 13:26  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Молодец, что начал играть. Если есть желание и возможность продолжай.

что-то надо задрачивать для идеала

Надо заниматься, но не задрачивать. Любой музыкальный инструмент - это именно музыкальный инструмент, а не тренажёр. Даже играя гаммы надо их не просто тупо повторять, а тутже пытаться извлечь из них какой-нибудь музыкальный материал.


  • 0

#5 PollaX

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 14:16  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Даже играя гаммы надо их не просто тупо повторять

Для того чтобы пальцы автоматом ложились в аккорды, надо в основном тупо повторять, тренируясь.


  • 0

#6 iZerw

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 14:32  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Для того чтобы пальцы автоматом ложились в аккорды, надо в основном тупо повторять, тренируясь.

Ну научишься ты баре и? Конечная цель - музыку играть, а не уметь аккорды зажимать. А то будешь как шрёддер какой-нибуль :wacko: Мысль была не просто играть гаммы и аккорды, а что-то делать с ними интересноет, типа:

Spoiler

Или


Изменено: iZerw, 06 Ноябрь 2013 - 14:47

  • 0

#7 PollaX

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 15:47  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Мысль была не просто играть гаммы и аккорды, а что-то делать с ними интересное

Так по порядку все надо просто. Вначале желательно автоматизировать, а потом уже музыку извлекать всякую разную.

Звука нет, так что видео посмотреть не могу... Но ты же там не новичков показываешь наверно?


  • 0

#8 iZerw

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 16:00  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Но ты же там не новичков показываешь наверно?

Это да :) Конечно по порядку и постепенно.


  • 0

#9 Nikvodup

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 12:15  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Кстати, раз уж тема и просто про гитары, то это самая клёвая мелодия, что я слышал, жаль надоела. Да и играется она совсем не на той части гитары ) Andy McKee - Drifting
А это басист, который даст жару обычным гитаристам. Виктор Вутен.
А это малыш Шунга Чанг, или как он там, который стал для меня источником вдохновения. Это где ещё людям открывали глаза, что там три гитары играют на самом деле. И пусть бархатность звука достигается тут звукоснимателем, но имхо, он круче играл, пока был малой. У него небыло, что там пальцы как-то не ставятся, он просто брал и пел, что хотел. 111 , 222, Canon Rock, 444 и т д.

А это самый крутой электрогитарист в музыкальном плане. Виктор де Андре.

И Эрик Тёрнбул. Помимо таланта очень забавный. В ютубе почему-то затерялась его песня про сладкую вагину.

И т.д.


Изменено: Nikvodup, 07 Ноябрь 2013 - 12:23

  • 0

#10 Zyglrox

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 00:51  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

Насчёт постановки рук.

Вот здесь

Spoiler
можно увидеть правильную постановку руки, что особенно хорошо видно на 0:50 . Там хорошо видно, что кисть не прямая, а наклонена немного вниз, а пальцы после того, как цепляют струну уходят под ладонь, а не вверх. ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не считайте Кофанова за грамотного спеца!!! То, что он правильно держит правую руку, еще не значит что он великий музыкант и педагог. Вас предупредили.
Кстати хорошим вариантом будет освоить технику - медиатор + пальцы. При этом в отличии от стандартной пальцевой техники, на правой руке задействуется мизинец. Вдруг когда-нибудь надоест играть в подъезде Цоя и ГрОб, захочется купить электруху и почувствовать себя военом митола, а на электрогитару пересесть будет уже проще, ведь техника медиаторная универсальна.
 
 

Насчёт выбора ничего посоветовать не могу, я особо не заморачивался по началу. Плюс, обычные делятся вроде на классические, акустические

Для новичка из классики - Hohner за 3000 рублей. Не помню название модели, но она продается практически в любом магазине муз. инструментов. На первые год-полтора освоения инструмента лучший выбор. А там уже, либо гитару забросите, либо гриф поведет в районе 12 лада, струны на этом ладу начнут дребезжать и придется искать более серьезный инструмент. С железными струнами гитары из дешевых можно посмотреть Yamaha, Ibanez, Washburn или Takamine. Не в коем случае не покупайте гитары неизвестных брендов, о которых в интернете информации крайне мало. В категории дешевых гитар для начинающих нет хороших мастеровых инструментов, но есть кривой самопал из подвала где-нибудь в Тайване.
 
 

Важный момент.  по мнению авторитетных музыкальных школ - когда большой палец не на грифе, а выступает вверх.

Все наоборот большой палец левой руки, которая держит гриф, не должен выступать вверх

Spoiler
. Кроме того, остальные четыре пальца левой руки должны быть согнутыми, кроме того случая если вы пальцем делаете барре.
 
Ну и порекомендую пару хороших акустических гитаристов:
Сергей Орехов, маэстро русской семиструнки.
Spoiler
Данное произведение довольно сложное. Особенно в переложении на шеститрунку-классику, в некоторых местах появляются дополнительные неудобства, приходилось много думать и искать наиболее удобные позиции и аппликатуры. Орехов это действительно тот музыкант, про которого можно сказать, что лучше него романсы и цыганщину врядли, кто играл.
 
Tommy Emanuel
Очень хороший австралийский гитарист.
Spoiler

 
Для тех кому нравится Andy McKee и перкуссивный стиль игры на гитаре, могу посоветовать
 
Preston Reed
Spoiler

 
Antoine Dufour 
Spoiler

 
Justin King 

Jon Gomm. Вот этот дядька может и играет попроще, чем предыдущие, но музыка у него абсолютно прекрасная.  


Изменено: Zyglrox, 08 Ноябрь 2013 - 01:02

  • 0

#11 iZerw

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 16:34  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

На Чета Эткинсона тоже стоит взглянуть:

Spoiler


  • 0

#12 D00M

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 00:30  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Так по порядку все надо просто. Вначале желательно автоматизировать,

Я учился на Нофинг елсе маттерс, металлики..

автоматизируй, попробуй...



 
Ну и порекомендую пару хороших акустических гитаристов:
Сергей Орехов, маэстро русской семиструнки.

 

нет семиструнки.

да и, пожалуй, не нужна она..

была - это да, но - не нужна.

 

Внесу немного зауми от Марка Нопфлера (автор текста заумнячил учебник Марка).

извините за уродский технический язык, Марк сам играет очень просто, но по другому объяснить его якобы "ученик" не смог, или не захотел.. наверное

посылаете на хрен все эти технические термины, и на месте нотной грамоты представляете струны.

все работает, проверено.

Главное, чтобы вы понимали, что происходит.

 

http://www.guitarcol..._lesson_10.html

 

Ну, и понятно, не важно, что там про И.Джонса, а играть надо, значить, начинать, с классики.

Если вы правильно поймете про И. Джонса - то нижеследующее вообще не будет проблемой.

 

 

Dire Straits - Money for nothing

 

Spoiler

 

Здесь даже по пальцам видно - как все просто.

тренировка - тренировка...

а песня - очень не простая....


Изменено: Blacksun, 15 Ноябрь 2013 - 00:42

  • -1

#13 PollaX

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 10:20  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Я учился на Нофинг елсе маттерс, металлики..
автоматизируй, попробуй...

А я на гитархиро!

Да я учился на всем подряд.. только последний раз держал в руках гитару лет 5 назад, так что уже совсем разучился:P

Мой бедненький ибанезик в шкафу все это время лежит и скучает:(


  • 1

#14 Zyglrox

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 18:42  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

нет семиструнки.
да и, пожалуй, не нужна она..
была - это да, но - не нужна.

Семиструнная русская гитара - это не случайный инструмент. У этой гитары был другой строй и дополнительная струна, которая давала определенные возможности и люди сочинявшие музыку под этот инструмент, активно эти возможности использовали. Например там, где на семиструнке сыграли через открытые струны, на шестиструне при переложении партии возникнут сложности. Конечно ввиду того, что сейчас русские романсы и подобная музыка не так популярны и ничего столь же интересного, как произведения которые играл Орехов уже не сочиняют, то можно сказать, что русская семиструнка потеряла свою актуальность. Но не стоит говорить о том, что семиструнка никогда не была нужна только потому, что все можно переложить на классику и пусть враскоряку - левой рукой и с заменой некоторых нот, но сыграть.


Изменено: Zyglrox, 15 Ноябрь 2013 - 18:42

  • 0

#15 Buggs

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 12:10  

Buggs

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 1 048
  • Откуда:Ебург

2Zyglrox:

пусть враскоряку

О такой штуке, как альтернативный, или открытый, гитарный строй, - ничего не слышал? Один из примеров:

Spoiler

Так что, при желании и знании возможностей инструмента - всё играбельно, без всяких раскоряк.


Изменено: Buggs, 22 Ноябрь 2013 - 12:11

  • 1

#16 Zyglrox

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 20:07  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

О такой штуке, как альтернативный, или открытый, гитарный строй, - ничего не слышал? Один из примеров

Да слышал.

Так что, при желании и знании возможностей инструмента - всё играбельно, без всяких раскоряк.

А я то смотрю, что за идиоты Орехова на классику в стандартном строе перекладывают. Темные люди, не о Джимми Пейдже не знают, не об альтернативных строях.
  • 0

#17 Buggs

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 11:42  

Buggs

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 1 048
  • Откуда:Ебург


А я то смотрю, что за идиоты Орехова на классику в стандартном строе перекладывают. Темные люди, не о Джимми Пейдже не знают, не об альтернативных строях.
Если "перекладывают в стандартном строе" так, что "враскоряку", - тогда идиоты, спору нет. А если обходится безо всяких "раскоряк", - тогда просто кое кому следует определиться между "трусами" и "крестиком".
  • 0

#18 1371236

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 13:59  

1371236

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 8

 
Дело в том, что есть такая игра Rocksmith, которая побудила многих купить гитары, трюк, заслуживающий аплодисментов. И хотя я её не юзал и могу полностью ошибиться в её крутости(знаю, что там учат каким-то техникам). Но мне кажется, что там надо тупо дёргать струны в такт, не получая отдачи, и такое задротство может надоесть. Мне кажется, намного приятнее почти сразу играть музыку.

 

Интересно у Вас получается, я в Rocksmith не играл, но думаю что это унылое Г. Я в отличии от Вас уважаемый долго думал покупать ее или нет, и знаете, не жалею потраченных денег за кабель и две версии RS, и очень доволен.


  • 0

#19 Nikvodup

Опубликовано 26 Март 2014 - 15:49  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда
Интересно песню BfMV перепела. Но мне аранжировка понравилась. Нередко показывают лютый скил, но играют на гитаре, а не музыку; я зеваю. В других случаях - музыку, но примитивно. А тут всё в тему, впечатляет даже. bluejscore.
https://www.youtube....h?v=qMqpbVq-m1w
И вот тоже понравилось. Из четвёртой Цивы вроде, Baba Yetu https://www.youtube....h?v=0j_rHArVczA
 
Neil Zaza - I'm alright, доставляющая. https://www.youtube....h?v=u9aZuYglcn4
Justin Taylor, редкий певец на Candyrat Records и мне почти каждая его песня доставляет, чем редко могут похвастаться большие исполнители.
Craig D'Andrea - очень много красивых мелодий.
Rick C - Хз, мне этот парень просто доставляет.
River Flows in You - Cello & Piano Orchestral Version ft. Yiruma - без слов
Africa - Into The Wild - VenTribe без слов

Изменено: Nikvodup, 26 Март 2014 - 16:23

  • 0

#20 Nikvodup

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 23:00  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Ralph Towner - Green and Golden (магия)
Van Larkins - Gold and Green (местами очень хорош)
Calum Graham - Waiting (местами очень хорош)
Antoine Dufour - Memories of the Future мужик очень уникальный

Мартиросан отжёг на КВН (я его не узнаю тогда визуально)
Пушной - Кто вы, я вас не знаю, идите нахер (хит, там же где-то "люли люли стояла" в современной обработке)


  • 0

#21 EliaF

Опубликовано 19 Май 2017 - 21:46  

EliaF

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 15

У самого Хохнер, звук очень нравиться.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.