Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

To read or not to read


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Sweety

Опубликовано 27 Август 2013 - 20:06  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Я в темах участвовать не так успеваю, как их заводить, прямо курица какая-то, несушка %)

 

 

Расскажите, а как книги попадают в ваш список "что почитать". Как это происходит? Вы вычитываете и отслеживаете новинки от издательств? Периодически заходите в книжные магазины и берете там "по наитию"? Читаете обложку и аннотацию? Гуглите информацию в интернете? Или просто, не усложняя и не множа сущности сверх необходимого, покупаете/скачиваете наобум, разбираясь по ходу дела?

А может вас манят лауреаты премий?

А может у вас есть "волшебные советчики", рекомендации которых вас еще никогда не подводили?

 

О себе могу сказать, что практически все вышеперечисленные "а может...?" -- обо мне, просто для разных моментов жизни. Бывает даже, подхожу к полке, закрываю глаза и чего рука коснулась, то покупаю. Такую игру устраиваю себе пару раз в месяц, открыла для себя с ее помощью и неплохие, на мой вкус, вещи.

 

Еще вопрос есть, дочитываете ли книгу до конца, если видите, что она вам не нравится? Например, купили/скачали, читаете -- ну не ваше.


Изменено: Sweety, 27 Август 2013 - 20:06

  • 1

#2 FAA

Опубликовано 27 Август 2013 - 20:15  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Новое читаю, что на глаза попалось или подарили.
А перечитываю, что нравится.
  • 0

#3 Эрджи

Опубликовано 27 Август 2013 - 20:16  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Расскажите, а как книги попадают в ваш список "что почитать".

Через обзор книжных полок. Чаще всего так подыскивается что-нить "под настроение".

 

Через определенное психическое состояние, нуждающееся в строго определенном стиле/направлении/уровне. Далее следует обзор книжных полок/читалки.

 

Согласно советам правой части ника левой и наоборот.

 

Согласно советам других людей, чье мнение авторитетно.

 

Иногда на желание почитать что-либо наталкивают аллюзии/цитаты.

 

А иногда и рецензии.

 

Либо есть авторы, в творчестве которых уверен и слежу.

 

В принципе и на премии обращаю внимание. Некоторые из них за красивые глаза не дают.

 

Иногда я подозреваю, что список "что почитать" живет независимой от меня жизнью, обзавелся собственным разумом и скоро начнет строить пирамиды.

 

Еще вопрос есть, дочитываете ли книгу до конца, если видите, что она вам не нравится? Например, купили/скачали, читаете -- ну не ваше.

Сложный вопрос, потому что за годы чтения выработался нюх на то, что у меня с гарантией не пойдет. Так что идет все, иногда со скрипом правда )) Раньше, бывало, бросал.


  • 0

#4 Degash

Опубликовано 27 Август 2013 - 20:24  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

Я в темах участвовать не так успеваю, как их заводить

И молодец!

 

Расскажите, а как книги попадают в ваш список "что почитать".

В основном - рекомендации знакомых, семьи.

Иногда - увиденный отзыв в журнале или по ТВ. Бывало и такое, что на форуме кто-то отозвался положительно, и решил прочитать )

Или вот еще вариант - Терри Пратчетт в предисловии к одной книге поблагодарил Нила Гейнмана  - добавил в список "Надо прочитать" книги этого автора :)

А может у вас есть "волшебные советчики", рекомендации которых вас еще никогда не подводили?

Был когда-то - продавце в маленьком книжном магазинчике в городе, из которого уже давным-давно уехал.

Бывает даже, подхожу к полке, закрываю глаза и чего рука коснулась, то покупаю

Ну это надо же удачно полку выбрать. :D

Еще вопрос есть, дочитываете ли книгу до конца, если видите, что она вам не нравится? Например, купили/скачали, читаете -- ну не ваше.

Только если делать больше воообще нечего. Например, в поезд с собой взять такую книгу на дальнее расстояние, и только ее - тогда точно дочитаю. А иначе переключусь на какую-нибудь другую.


  • 0

#5 Mikk

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 17:25  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Выбор происходит по разному. После прочтения одной статьи Сапковского, в которой он привел личный список лучших фэнтези-романов, я решил с этими книгами ознакомиться. Часть оказалась довольно средними, часть вообще не смог прочитать, например, литературный стиль "Последнего единорога" Бигла просто не перевариваю, но пару великолепных произведений я для себя в этом списке нашел ("Туманы Авалона" и "Белая ведьма").


  • 0

#6 butterfly

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 18:38  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Еще вопрос есть, дочитываете ли книгу до конца, если видите, что она вам не нравится? Например, купили/скачали, читаете -- ну не ваше.

 

Буквально недавно залил себе книгу в телефон. С первой главы ощущение суровейшего бреда. Читал, с трудом сдерживая рвотные порывы только потому, что лениво было что-то новое искать. Дочитал. Последняя глава просто мозг взорвала. Насколько нелепыми и беспомощными были все предыдущие, настолько она мощной оказалась. Уж не знаю, авторская ли это была задумка или случайно так получилось, но впечатления инфернальные. После этого дважды подумаешь, дочитывать ли до конца всякий лютый отстой.


Изменено: butterfly, 09 Сентябрь 2013 - 18:39

  • 0

#7 Эрджи

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 19:06  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Какие люди ))

 

Дочитал. Последняя глава просто мозг взорвала. Насколько нелепыми и беспомощными были все предыдущие, настолько она мощной оказалась.

Ты б хоть название приводил. Интересно же, что тебе мозг взорвало ))


  • 0

#8 FAA

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 19:25  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш


Ты б хоть название приводил. Интересно же, что тебе мозг взорвало ))

Присоединяюсь к пожеланию.

Если книга не нравится, но это детектив, то смотрю в конце - кто убил.

Если дамский роман - поженятся или разбегутся.

Если все остальное - тоже можно немножко почитать в самом конце, чтобы понять, чем дело закончилось.
Еще можно посмотреть экранизацию.
А дочитывать подряд - необязательно :)
  • 0

#9 butterfly

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 19:48  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Какие люди ))
 
 
Ты б хоть название приводил. Интересно же, что тебе мозг взорвало ))

 
Наше вам с хвостиком))
 

:: Джеймс Клавелл :: Король крыс ::
 
Допускаю, что особые впечатления последняя глава доставила именно за счёт наивной детской глупости предыдущих.

 

------------

 

Пока гуглил линк на книжку, обнаружил, что её автор написал сценарий к "Мухе" и к "The great escape". А "Король крыс" вообще автобиографична и написана по совету жены чтобы спастись от воспоминаний о пережитом. Не слабо  :(


Изменено: butterfly, 09 Сентябрь 2013 - 20:03

  • 1

#10 Эрджи

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 20:00  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

:: Джеймс Клавелл :: Король крыс ::

Почитал описание. Антураж, по крайней мере, специфический. Пасиб, взял на заметку.


Изменено: AlnRG, 09 Сентябрь 2013 - 20:01

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.