Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо - Технические вопросы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Gwynbleidd

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 22:43  

Gwynbleidd

    Участник

  • Banned
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 60
  • Откуда:Caer a'Muirehen

В этой теме задаём вопросы, касающиеся проблемных аспектов игры.
 
Перед тем как задать вопрос о той или иной проблеме, необходимо написать конфигурацию компьютера по шаблону Процессор/Материнская плата/Видеокарта/Объем оперативной памяти/Размер файла подкачки/Билд DirectX/Версия драйверов для видеокарты/Версия игры, а также запостить (в спойлере) лог ошибки, распложенный в файле xray_user.log
 

Системные требования!

Spoiler

 

 Обновление до версии 1.5.10
 Скачать тут.

Spoiler

Патч 1.5.10 устанавливается на версии 1.5.0-1.5.09 (кумулятивный). Также подходит и для «Серебрянного издания» игры S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо.
Сохраненные игры версий 1.5.04 - 1.5.09 будут работать в версии 1.5.10

 

Чтобы игра вылетала реже, настоятельно рекомендуется устанавливать её так, чтобы путь к игре не содержал кириллицу и пробелы. То же самое касается папки My Documents и названий save-файлов.
Сохранённые игры находятся в папке
...\Documents and Settings\All Users\Documents\STALKER-STCS\savedgames (для Windows XP)
...\users\Public\Documents\STALKER-STCS\savedgames (для Windows Vista).
Распаковщик ресурсов
Новый распаковщик v1.3 с инструкцией и новым батником для полной распаковки. По умолчанию распакует в ту папку, откуда запущен. В батнике путь к файлу должен быть указан только латинскими символами.

  • 0

#2 z600

Опубликовано 28 Январь 2013 - 18:32  

z600

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 25
  • Сообщений: 57
  • Откуда:Каменск-Уральский

Тип ЦП: CPU Intel Core 2 Duo E8400 3.0 ГГц
Системная плата: GigaByte GA-EP45-UD3LR LGA775 <P45>
Видеоадаптер: GeForce GTX275 896Mb/448bit/DDR3/Gigabyte GV-N275UD-896I
Системная память: 8Gb/DDR2/<PC2-6400>/Patriot
Размер файла подкачки: По выбору системы
DirectX: Версия 9.0c (Июнь 2010)
Проблема с прорисовкой дальних объектов в Улучшеном динамическом режиме DX10 - идёт наложение квадратной текстуры и какой-то мелкой сетки.
http://s55.radikal.r...4ed9f7ef448.jpg Квадратные деревья.
http://s020.radikal....89533de8bf8.jpg Cетка на земле склона.
В Улучшеном динамическом режиме этого нет.
Win7x64, игра лицензия, патч 1.5.10, дрова на видео 310.90, пробовал и более ранние, вплоть до 285.79 - не помогает, изменение настроек в игре и в файле user.ltx ни чего не даёт.
Погуглил, пошерстил форумы - похожей проблемы не встретил. Кстати, в Зове Припяти была таже проблема. Чё делать, помогите.


Изменено: z600, 28 Январь 2013 - 18:49

  • 0

#3 balamut

Опубликовано 09 Сентябрь 2016 - 01:27  

balamut

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

Здравствуйте, у меня случилась такая неприятность: в сталкере ЧН не работает быстрое сохранение.

Поясняю, сохранять - сохраняет, но загрузить никак не хочет. Связано это, как уже было выяснено, с именем самого быстрого сохранения, который даётся по дефолту - сохраняет как "*имя пользователя*_quicksave". Менял имя сохранки вручную (осталось только "quicksave") и всё работало. Вероятно, проблема в том, что имя пользователя было написано кириллицей, но после его изменения название квиксейва осталось прежним ("*старое имя пользователя*_quicksave").

Я хотел бы узнать, можно ли как-то изменить дефолтное имя быстрой сохранки? 

 

Помогите плз, уже весь иНет облазил в поисках инфы. Проблема не критичная, но довольно неприятная, да и для общего развития инфа полезна будет =)

 

 


  • 0

#4 in.Famous

Опубликовано 09 Сентябрь 2016 - 03:13  

in.Famous

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059
  • Сообщений: 5 309

Есть же целый подфорум отдельный.

http://riotpixels.co...rum/43-stalker/


Изменено: in.Famous, 09 Сентябрь 2016 - 03:15

  • 0

#5 AlonZo

Опубликовано 09 Сентябрь 2016 - 15:54  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763
Посмотри соседнюю тему по техническим вопросам - там есть похожие вопросы и ответы на них
  • 0

#6 AlonZo

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 05:17  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763
Не запускается последняя версия игры под 7-ку Виндовс - даже не появляется экран загрузки игры. Пробовал ставить разные варианты совместимости - не помогло. Нашёл информацию в Интернете, что нужно удалить определённое обновление Виндовс, перебрал все обновления, но у меня такого даже не оказалось.
Как можно решить эту проблему?
  • 0

#7 Данте

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 08:32  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Пробовал ставить разные варианты совместимости - не помогло

Ради интереса откопал диск, поставил (плюс накатил патч 1.5.10) и после небольшого танца с бубном (не хотела создавать (или читать) файл fsgame.ltx в корне игровой папки) всё запустилось.

Безо всяких режимов совместимости.

 


Не запускается последняя версия игры под 7-ку Виндовс - даже не появляется экран загрузки игры

Игра-то висит какое-то время в процессах или вообще прям мертвяк ?

 

Что пишут в файле xray_user.log ?

Он в 7ке тут - C:\Users\Public\Documents\STALKER-STCS\logs\


  • 0

#8 Senka

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 11:37  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


(не хотела создавать (или читать) файл fsgame.ltx в корне игровой папки)

Ради интереса попробовала. Та же фигня. Так как ты запустил?


  • 0

#9 AlonZo

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 17:43  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763

Ради интереса откопал диск, поставил (плюс накатил патч 1.5.10) и после небольшого танца с бубном (не хотела создавать (или читать) файл fsgame.ltx в корне игровой папки) всё запустилось.
Безо всяких режимов совместимости.

Игра-то висит какое-то время в процессах или вообще прям мертвяк ?

Что пишут в файле xray_user.log ?
Он в 7ке тут - C:\Users\Public\Documents\STALKER-STCS\logs\


Пару секунд появляются часы с загрузкой, а потом ничего не запускается. Находил в Интернете информацию, что нужно удалить файл user.ltx. Не помогло.

Файл нашел, он называется xray_*Имя пользователя*. В нём много текста. Вижу, что после загрузки ".../default_controls.ltx" выдаёт несколько строк "! cant convert dik_name for dik[16], prop=[
В дальнейших строках цифры идут по порядку, начиная с 17.
Также вижу много срочек "sv reject. id_parent [0][actor:single_player] id_entity..." и "cl setDestroy...".
  • 0

#10 Данте

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 18:03  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Та же фигня. Так как ты запустил?

Тыкнул раз - вылезла надпись про тот файл. Тыкнул ещё раз - опять надпись.

Тыцкнул поиск файла - он оказался в корне. Проверил аттрибуты его, в плане не рид ли онли он, оказалось всё норм.

Открыл его (блокнотом), увидел что там пути к ресам игры. Закрыл. Ничего в нём не менял, есессно.

Ради проверки тыцкнул ещё раз игру - запустилась. Были некоторые глюки с курсором на основном экране, точнее его исчезновение.

Альт-табнул разок - всё прошло. Выставил родное разрешение, 1920х1080 и выкрутил всю графику в ультра - всё стало шоколадно.

Ну и всё, дальше начал новую игру и даже добежал до 1го блокпоста, куда надо прийти типа на помощь.

Игруха стабильно выдавала порядка 88-90 FPS, с отключенной вертикальной синхронизацией.

 


Находил в Интернете информацию, что нужно удалить файл user.ltx. Не помогло.

В том файле - настройки игры, более подробные, нежели доступны нам через менюшки.

Его удаление и правка нужны только в случае с графическими глюками или когда надо графон подкрутить в худшую-лучшую сторону. Неудивительно, что не помогло.

 

Бум гадать дальше...

Учётка не на русском ? Путь к игре не на русском ?

Очень на то смахивает, т.к. вижу невозможность создать actor`а.

И запости под спойлер содержимое того файла, xray_user.

 

Ещё вопрос - раньше эта же самая версия игры уже запускалась ?

Я вот лично до дыр избегал тот диск в своё время, и всё время на 7ке.


  • 0

#11 Senka

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 18:50  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев

Руслан, а у тебя винда 32-х или 64-х? Под 32 нормально работало, помнится. А под 64 в разных играх вылезают глюки всякие


  • 0

#12 Данте

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 19:07  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск

Руслан, а у тебя винда 32-х или 64-х?

Всегда была х64. В подписи жеж конфиг, Наташ ;)

 

 

 


А под 64 в разных играх вылезают глюки всякие

Вот ни разу не было, ни в старых, ни в новых.

Правда, совсем старые, типа Фола 1-2, я через виртуальные машины играл, т.к. они не идут на 7ке корректно.


Изменено: Данте, 04 Апрель 2020 - 19:58

  • 0

#13 DreаmTeam

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 19:12  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 947
  • Откуда:Оттуда.


Правда, совсем старые, типа Фола 1-2, я через виртуальные машины играл, т.к. они не идут на 7ке.
Ну вот тут бы поспорил. На данный момент первый Фолл самым прекрасным образом себя чувствует на моей 7-ке. И с самого начала прекрасно себя на ней чувствовал.

И без каких-либо виртуальных машин и плясок с бубнами.


  • 0

#14 Senka

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 22:09  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


В подписи жеж конфиг, Наташ

Я че, туда смотрю что ли? )))


Правда, совсем старые, типа Фола 1-2

Ну дык я в такое старье и играю. Бальдуры, ММ, Визардри... это все античность не старше 2000 года. Они слегка подглючивают, скажем так. 


Ну вот тут бы поспорил. На данный момент первый Фолл самым прекрасным образом себя чувствует на моей 7-ке. И с самого начала прекрасно себя на ней чувствовал.

И с видео нет проблем? Не становится временами экран черным-пречерным, и его приходится расчищать мышкой? 

 

Но мы отклонились. Насколько я поняла, почему ЧН не хочет запускаться, непонятно. 


  • 0

#15 Данте

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 23:02  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск

Ну дык я в такое старье и играю. Бальдуры, ММ, Визардри... это все античность не старше 2000 года. Они слегка подглючивают, скажем так.

Печаль-беда :P

 

 

 


И с видео нет проблем? Не становится временами экран черным-пречерным, и его приходится расчищать мышкой?

Вот, кстати, да ! Часто такое там у меня.

И вообще, вон сфотал

Меню

Spoiler

Сама игра

Spoiler

 

Стандартная версия от 1ass, без каких-либо ремастеров, установленных костылей для широкоформатников и  прочего-прочего.

 

 

 


Но мы отклонились.

Перенеси, плиз, наши посты про Фоллаут в тему по 1му Фоллауту  :)

Мне даж самому интересно стало, ВТФ творится....

Хрен с ним, что в 320х200 (или 640х480) сваливается, хрен с ним, что в 256 (если не вообще в 16) цветов сваливается, но эти искажения цветов - я не понимаю почему :o

 

 

 


Насколько я поняла, почему ЧН не хочет запускаться, непонятно.

А у тебя-то какие там симптомы в Сталкере ?


Изменено: Данте, 04 Апрель 2020 - 23:04

  • 0

#16 DreаmTeam

Опубликовано 04 Апрель 2020 - 23:18  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 947
  • Откуда:Оттуда.


И с видео нет проблем? Не становится временами экран черным-пречерным, и его приходится расчищать мышкой? 
Я вот не припомню такого, если честно. Не замечал такого в игре.


Но мы отклонились. Насколько я поняла, почему ЧН не хочет запускаться, непонятно. 
У меня сейчас из Сталкеров тока ЗП остался. И то зелёного жука выдавать может иногда. Хотя пропатчен как полагается. ЧН гонял тока на Хрюше, поэтому за 7-ку ничего сказать не могу.
  • 0

#17 Senka

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 00:35  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


Перенеси, плиз, наши посты про Фоллаут в тему по 1му Фоллауту

А шо, у нас где-то есть такая тема?  :lol:  Так пусть будет...


А у тебя-то какие там симптомы в Сталкере ?

Те же, что и у тебя. Не может открыть  fsgame.ltx 

Тени и Зов запускаются без проблем.


  • 0

#18 Данте

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 01:02  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Те же, что и у тебя. Не может открыть fsgame.ltx

А попробуй удалить его и заменить моим

https://dropmefiles.com/B2WAi



А шо, у нас где-то есть такая тема?

Дык на другом подфоруме же :huh:

http://riotpixels.co...ic/600-fallout/


  • 0

#19 AlonZo

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 01:11  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763

В том файле - настройки игры, более подробные, нежели доступны нам через менюшки.

Его удаление и правка нужны только в случае с графическими глюками или когда надо графон подкрутить в худшую-лучшую сторону. Неудивительно, что не помогло.

 

Бум гадать дальше...

Учётка не на русском ? Путь к игре не на русском ?

Очень на то смахивает, т.к. вижу невозможность создать actor`а.

И запости под спойлер содержимое того файла, xray_user.

 

Ещё вопрос - раньше эта же самая версия игры уже запускалась ?

Я вот лично до дыр избегал тот диск в своё время, и всё время на 7ке.

 

"Чистое небо" первый раз запускаю на этом компьютере. На нём же прошёл года 2 назад "Тень Чернобыля". 

 

Да, учётное имя пользователя на русском. Путь к игре: "C:\GSC Game World\STALKER Clear Sky\bin\xrEngine.exe"

Содержимое файла пытался два раза скопировать - его там очень много и форум зависает намертво. Могу вырезать нужную часть из него и написать под спойлер или отправить по почте.

 

Также пробовал заменить файлом, который ты недавно тут выкладывал -  не помогло. Еще такой нюанс. При запуске ярлыка сначала система просит разрешения внести изменения, я даю добро, потом появляются часы с загрузкой, но сама игра не загружается. 


  • 0

#20 Данте

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 04:31  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Содержимое файла пытался два раза скопировать - его там очень много и форум зависает намертво. Могу вырезать нужную часть из него и написать под спойлер или отправить по почте.

Да залей вот сюда, регаться там не надо, всё в 2 клика - https://dropmefiles.com

 


При запуске ярлыка сначала система просит разрешения внести изменения,

Эм...изменения куда ? Скрин покажи, чтоб долго не описывать.

И, если не сложно (забыл спросить в прошлый раз), укажи, какая версия игры. Ставишь ли последний (кумулятивный) патч ?

Вот ещё архив, распаковать в \STALKER Clear Sky\bin\, предварительно поставив патч и сделав бэкап таких же файлов, как в архиве.


Да, на случай, если патча нет, залил сюда его.

Уже и не помню, откуда мы их качали в своё время, с оффсайта или ещё откуда....

 


А шо

Наташ, ты тоже попробуй патч и файлы накатить.


  • 0

#21 Senka

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 09:49  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


Дык на другом подфоруме же

Да я в курсе, что не тут )))) Непонятно, что переносить: разговор был внутри другого, да и благополучно затух

 

А с твоим файлом тоже не хочет ЧН запускаться. Последний патч установлен. Да я и не собиралась в него играть, просто решила проверить. Опять поди антивирь что-то погрыз, хрен знает.


  • 0

#22 AlonZo

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 19:03  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763

Да залей вот сюда, регаться там не надо, всё в 2 клика - https://dropmefiles.com

 

Эм...изменения куда ? Скрин покажи, чтоб долго не описывать.

И, если не сложно (забыл спросить в прошлый раз), укажи, какая версия игры. Ставишь ли последний (кумулятивный) патч ?

Вот ещё архив, распаковать в \STALKER Clear Sky\bin\, предварительно поставив патч и сделав бэкап таких же файлов, как в архиве.


Да, на случай, если патча нет, залил сюда его.

Уже и не помню, откуда мы их качали в своё время, с оффсайта или ещё откуда....

 

Спасибо большое, амиго, помогло! 

У меня изначально была версия 1.5.10, извлёк файлы из твоего архива, заменив все 3 файла и запустилось! 

Еще раз благодарю!


  • 0

#23 Данте

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 19:12  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск

Ну теперь всё понятно стало :D

Как я и предполагал, проблема как была у старфорса и ОСей, так и осталась.

Хвала Диабло, что от этой заshitы отказались...


  • 0

#24 AlonZo

Опубликовано 06 Апрель 2020 - 02:30  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763
Напишу на всякий случай. Может, кто сталкивался или сталкнётся. Игра начинает подавать признаки, что крушится, если заходить в опции. Даже, если там ничего не менять, при возвращении в меню игра как будто зависает на секунд 10, издавая повторяющиеся звуки. Пока с поигрался с настройкой графики и управления, то намучился.

К слову, по поводу графики. Буду еще пробовать её улучшить, чтобы было и красиво и не зависало.
В прошлый раз включил всё по максимуму. Когда зашёл, то стало красивее, реалистичнее, но игра очень сильно замедлилась. Отключил вертикальную синхронизацию и улучшенную поддержку именно с Direct10.1 (есть обычная, без Direct10.1) - полетело! Но детализация в основном меню графики стоит на самом минимуме (специальная шкала). Вот её попробую подтянуть как раз.
  • 0

#25 Данте

Опубликовано 06 Апрель 2020 - 03:01  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Пока с поигрался с настройкой графики

Что ковырял ? всякие значения r1-r2 в user.ltx ?


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.