Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Что мы запоминаем из прочтенного


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Эрджи

Опубликовано 18 Август 2013 - 12:10  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Тема флудерская и избитая, но мнится мне, вай бы нот. Предшествовал ее появлению шизофренический разговор аккаунта в реале, и на третьей бутылке пива напросились определенные выводы.

 

Память читателя имеет право выступать как критерий таланта писателя. Проще всего это проиллюстрировать на книгах, которые мы читали в детстве и юности, и каждый может проделать такой опыт над собой, я же подхватил из памяти первое попавшееся, и это были "Дети капитана Гранта".

 

Что я запомнил и почему:

1. Из персонажей - майора Мак-Наббса. На фоне других типажей этот парень со своим флегматичным хладнокровием выпирал, как прыщ на лбу.

2. А еще Паганеля и Айртона, потому что были блестяще сыграны в многосерийной экранизации. В книге они куда бледнее. Вспоминая майора, я вспоминю текст; вспоминая остальных двух - лица актеров.

3. Запомнились бродилки по неведомым землям, и очень много заморской экзотики. Я до сих пор помню о существовании островов Тристан-да-Кунья, хотя зачем бы мне это. И с улыбкой воспринял информацию о том, что острова, на котором жил капитан Грант, в природе не существует - автор опирался на отчет какого-то французского капитана, позже так и не подтвержденный.

4. Запомнился изрядно удививший ребенка факт, что воде при пониженном давлении не требуется для закипания нагрев до 100 градусов.

 

Что из всего этого следует лично для меня:

1. Жюль Верн - мастер в том, что касается антуража. Он дает яркие, запоминающиеся декорации.

2. А вот поставить на сцене с такими клевыми декорациями спектакль ему явно не по силам.

3. И персонажи у него не получаются. Ну не считать же персонажами набор бледных романтических архетипов из "Детей" или "Таинственного острова". Кого ни вспомни - хоть капитана Немо с его якобы личной трагедией, хоть Робура-завоевателя с типа маничкой и амбициями - кроме имени, вспомнить почти и нечего. Неживые они, кукольные.

4. Что до сюжетов, то тут все еще хуже. Запоминаются они просто потому, что запомнить там надо примерно столько же, сколько в сюжете "Колобка".

5. Как популяризатор науки, и как человек, способный подстегнуть воображение подрастающего поколения - Жюль Верн безусловно велик. Если забыть о том, что писал он все же для взрослых, и писал художку, у которой, в моем понимании, задач несколько больше.

 

Для меня в перечисленном и содержится талант Жюля Верна. Как человека, в увлекательной форме открывшего для меня маленького дальние страны, и абсолютно не умеющего писать для взрослой аудитории, на которую он претендовал. Чистый остаток в памяти спустя годы именно таков.


  • 0

#2 Max_HMMI

Опубликовано 18 Август 2013 - 16:29  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

Для меня в перечисленном и содержится талант Жюля Верна. Как человека, в увлекательной форме открывшего для меня маленького дальние страны, и абсолютно не умеющего писать для взрослой аудитории, на которую он претендовал.

Насколько я знаю, именно так и было задумано:


Успех произведения оказался математически просчитанным. Европейская публика в тот момент живо интересовалась приключениями Джона Спика и других путешественников, искавших в неизведанных джунглях Африки истоки Нила. Кроме того, большой интерес вызывали сами по себе полеты на воздушном шаре.
Нужный человек оказался в нужный момент в нужном месте. ... Еще до выхода романа в свет Этцель подписал контракт на 20 лет, в соответствии с которым писатель обязывался передавать Этцелю ежегодно рукописи трех книг, получая за каждый том 1900 франков.


Три книги в год даже в наше время - тут уж не до тонкостей в описании характеров! В результате получился отличный подростковый писатель. А с точки зрения взрослого - да, книги поверхностны, фактически - сплошной экшн.


  • 0

#3 Mikk

Опубликовано 18 Август 2013 - 17:06  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Для меня любимой книгой Жюля Верна был "Таинственный остров". "Дети капитана Гранта" и "20 тысяч лье под водой" даже в подростковом возрасте были книгами на 1 раз почитать. В "Таинственном острове" характеры тоже весьма схематично нарисованы, там даже нет ни одной женщины!!! Но завораживало всесилие инженера на природе, который практически из ничего мог создать все что угодно - от мыла до подобия огнестрельного оружия. Потом, повзрослев, я конечно понял, что в книге огромное количество технических ошибок и в действительности ничего такого произойти не могло. Но в подростковом возрасте эта техническая сказка восхищала.


  • 0

#4 FAA

Опубликовано 18 Август 2013 - 20:12  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Для меня любимой книгой Жюля Верна был "Таинственный остров". "Дети капитана Гранта" и "20 тысяч лье под водой" даже в подростковом возрасте были книгами на 1 раз почитать. В "Таинственном острове" характеры тоже весьма схематично нарисованы, там даже нет ни одной женщины!!! Но завораживало всесилие инженера на природе, который практически из ничего мог создать все что угодно - от мыла до подобия огнестрельного оружия. Потом, повзрослев, я конечно понял, что в книге огромное количество технических ошибок и в действительности ничего такого произойти не могло. Но в подростковом возрасте эта техническая сказка восхищала.


Мне тоже они нравятся.
Но гораздо лучше запомнился роман Жюля Верна "Капитан Гаттерас"! Роман мне совсем не нравится, но впечатлил! Это долгое, изнурительное путешествие к Северному Полюсу... Во всех мельчайших подробностях их немыслимых страданий и лишений...
Из "Пятнадцатилетнего капитана" хорошо помню ужас, охвативший путешественников, когда они наткнулись на пепелище с отрубленными руками, закованными в невольничьи цепи, и поняли, что они в Анголе, а вовсе не в Латинской Америке!

А в "Хижине дяди Тома" Бичер-Стоу меня больше всего поразили не страдания невольников, а повседневный ужин дяди Тома у него в его "хижине", до того, как хозяин продал его работорговцу: жареная индейка и домашний торт! Если учесть, что когда я это читала, в московских магазинах вообще не было ничего, кроме перловки, простой капусты и капусты морской, то можно понять мое удивление рационом нещастных рабов.
  • 0

#5 Degash

Опубликовано 19 Август 2013 - 10:24  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

А мне в "Детях капитана Гранта" больше всего запомнился процесс расшифровки записки, выловленной в бутылке.

Наверное, потому, что в детстве это была первая встреча с криптографией - в дальнейшем уже целенаправленно этой темой интересовался.

 

Вообще, детские книги помнятся в основном не конкретикой, а общими ощущениями. Тем, насколько захватывало, насколько книга погружала в себя.

Крапивинские "Летящие сказки" были зачитаны до дыр, хотя сейчас оттуда помню максимум отрывки сюжета.

Конан-Дойль - захватывал игрой ума. До сих пор уверен, что мой "математический" склад ума появился благодаря книгам сэра Артура.

 

Книги, которые читал подростком - оставили уже более осознанные ощущения. Уже хотелось проворачивать аферы с  Джимом де Гризом, хотелось бороздить космос вместе с Звездными королями, изучать магию имен с Гедом, или стать одним из принцев Амбера. То есть это можно назвать временем подражания героям любимых книг.

 

А уже книги времен университета и после него - это запомнившиеся идеи. Это восхищение образностью языка. Это снисходительное потакание литературной игре, которую позволяют себе писатели, вставляя в книги скрытые цитаты. Это любовь к интеллектуальному юмору Адамса и Пратчетта. Это недоумение, вызванное популярностью Коэльо, Роулинг, Пелевина. Это смакование жизненности наблюдений Гришковца. Это переоценка книг советских авторов (Булгаков, Стругацкие и иже с ними) с точки зрения наложения исторической субъективности.


  • 1

#6 Sweety

Опубликовано 20 Август 2013 - 20:41  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Память читателя имеет право выступать как критерий таланта писателя.

а я мало деталей помню из прочитанных книг детства. Читала запоем, конечно, как и многие, а вот "выпукло" героев помню лишь единично, и то сомневаюсь, что это критерий таланта. Например, того же Верна обожала-обожала, сейчас заставь меня перейти к конкретике -- не смогу. А вот пережитую от прочтения эмоцию живописать мимикой, жестами и глазами -- это да. Фактически все прочитанные книги детства оставили эмоцию, как мне сказал однажды один человек, я их пережила.

А память -- штука очень индивидуальная. Казалось бы, у меня она всегда была отменной, при этом все равно, до сих пор, я читаю книгу, переживаю ее, и спустя уже какое-то время я не помню очень многое (не забываю начисто, а просто многое не помню). Нет, конечно, она меня обогащает, учит, я выделяю для себя важное, анализирую это, делаю выводы, проецирую в реал, переживаю внутренне, обдумваю, пережевываю и тыды и тыпы, тем не менее, очень многие моменты, даже яркие, я могу забыть, останется только эмоциональная память от пережитого во время прочтения и результаты "системного анализа".

 

Вот ФА меня всегда поражала. Она говорит о тех книгах, которые я читала все почти, а вместе с тем вспоминает столько даже мельчайших нюансов и деталей, что если она делает это без гугла -- низкий поклон. Я так не могу, это феномен чистой воды!


Изменено: Sweety, 20 Август 2013 - 20:41

  • 1

#7 Эрджи

Опубликовано 20 Август 2013 - 21:04  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

а вот "выпукло" героев помню лишь единично, и то сомневаюсь, что это критерий таланта

А почему собственно нет? Яркие персонажи - одно из ключевых достоинств литературного произведения, точно так же, как безликие герои - не менее важный недостаток. Черт возьми, игру актеров мы почему-то помним, а герои книг как ненастоящие. Даже обидно за всю эту братию )))


  • 0

#8 Sweety

Опубликовано 20 Август 2013 - 21:46  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

А почему собственно нет?

потому что в моем случае, опять же, играет роль эмоциональное сопровождение. Например, я с упоением читала и перечитывала Дойла, но из всей серии о Шерлоке Холмсе помню "выпукло" только "Пеструю ленту", остальное просто помню (и то кластерно). А почему? "Пеструю ленту", когда читала, очень боялась. Мне было страшно. Помню, я болела, состояние такие было никакое, я лежу маленькая такая в кровати, читаю и боюсь.

Или вот Майн Рид. Идеально выпукло я (тоже по причине испуга, вызванного скорее сопутствующим эмоциональным состоянием  антуражем, а не самой книгой) помню лишь "Всадника без головы", хотя не считаю, что это лучшая ридовская вещь. Можно ли говорить, что если я из Верна "выпукло" не помню никого, а из Рида помню Кассия Колхауна (даже как пишется!), то Рид явно талантливее? Или все-таки у читателя зачастую включаются различные субъективные и внешние факторы, которые не могут быть первой скрипкой в ситуации с оценкой таланта произведения?

 

Черт возьми, игру актеров мы почему-то помним, а герои книг как ненастоящие.

интересная тема, я тоже ее думала однажды. Мне кажется, что герои, которые рисует тебе твой мозг при прочтении книги, сродни сну. Ты снишь их себе наяву, грубо говоря, а сны имеют свойство таять поутру. То есть, просыпаешься -- такой яркий сон, рассказываешь всем, а походит день -- уже и не помнишь почти что. С книгами, конечно, не совершенно идентично, все-таки есть определенные "якоря", которые оживляют тускнеющие краски созданного в голове образа, но тем не менее.

Кино же нам навязывает уже готовый яркий визуальный образ. Визуальная информация зачастую воспринимается и запоминается лучше.

Обидно быть не должно, просто для меня несравнимые категории.


  • 0

#9 Эрджи

Опубликовано 20 Август 2013 - 21:56  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Можно ли говорить, что если я из Верна "выпукло" не помню никого, а из Рида помню Кассия Колхауна (даже как пишется!), то Рид явно талантливее? Или все-таки у читателя зачастую включаются различные субъективные и внешние факторы, которые не могут быть первой скрипкой в ситуации с оценкой таланта произведения?

Можно. А можно сказать, что оба в этом плане бездари. Потому что поставишь рядышком "Трех мушкетеров" - и отличненько вспомнишь 5-10 персонажей, в красках. И субъективные факторы тут не настолько причем, насколько причем талант автора.

 

интересная тема, я тоже ее думала однажды. Мне кажется, что герои, которые рисует тебе твой мозг при прочтении книги, сродни сну. Ты снишь их себе наяву, грубо говоря, а сны имеют свойство таять поутру. То есть, просыпаешься -- такой яркий сон, рассказываешь всем, а походит день -- уже и не помнишь почти что. С книгами, конечно, не совершенно идентично, все-таки есть определенные "якоря", которые оживляют тускнеющие краски созданного в голове образа, но тем не менее.

Мне сложно возразить на столь обстоятельное отрицание выразительных средств литературы. Очень сложно. Для меня они не предмет веры, но я понимаю недоказуемость их существования.


  • 0

#10 Sweety

Опубликовано 20 Август 2013 - 22:09  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Потому что поставишь рядышком "Трех мушкетеров" - и отличненько вспомнишь 5-10 персонажей, в красках.

мне дико не понравилось.... :unsure:  Всех героев помню в образах, навязанных кинематографом. Не потому что образы были ярче, а потому что книга не произвела впечатления. (на момент прочтения)

Приходим опять к вопросу о субъективности?

 

столь обстоятельное отрицание выразительных средств литературы

:)  я, наверное, совсем косо выразила то, что косо придумала себе однажды, в любом случае, выразительные свойства литературы я вовсе не отрицаю, наоборот, для себя всегда подчеркиваю, тем более что сперва читаю книжку, а потом смотрю экранизацию, потому как люблю собственные образы и переживания, а не кем-то навязанные и переработанные чьей-то мозговой мясорубкой.
  • 0

#11 Degash

Опубликовано 20 Август 2013 - 22:16  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

Потому что поставишь рядышком "Трех мушкетеров"

... И видишь Боярского, Терехову, Табакова...

Книга далеко не так выпукла, увы :)


  • 2

#12 Эрджи

Опубликовано 20 Август 2013 - 22:28  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

мне дико не понравилось....

Книга далеко не так выпукла, увы

Я сдаюсь ))) После такого мне возразить просто нечего )))

 

сперва читаю книжку, а потом смотрю экранизацию, потому как люблю собственные образы и переживания, а не кем-то навязанные и переработанные чьей-то мозговой мясорубкой

Кстати, а мне совершенно не мешает. Даже если и экранизация хороша, и первоисточник хорош. Из таких пар могу назвать навскидку: "Гадкие лебеди"/"Хромая судьба" и "Враг мой". В обоих случаях в голове совершенно разные образы, причем если в "Гадких лебедях", например, персонаж Гладия и Банев Стругацких более-менее равноправны по яркости, то во "Враге" актеры, пожалуй, уступают книжным образам.

 

Ладно, убедили в субъективизме, да пребудет с вами обоими фиг )))


  • 0

#13 Sweety

Опубликовано 20 Август 2013 - 22:28  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

... И видишь Боярского, Терехову, Табакова...

рассмешил :lol: :lol: :lol: 

Ну правда же! Я даже, наверное, если бы сейчас начала перечитывать, не смогла бы отвязаться от образов нашей экранизации %))) При всем искреннем желании.


  • 0

#14 FAA

Опубликовано 21 Август 2013 - 11:53  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

а я мало деталей помню из прочитанных книг детства. Читала запоем, конечно, как и многие, а вот "выпукло" героев помню лишь единично, и то сомневаюсь, что это критерий таланта. Например, того же Верна обожала-обожала, сейчас заставь меня перейти к конкретике -- не смогу. А вот пережитую от прочтения эмоцию живописать мимикой, жестами и глазами -- это да. Фактически все прочитанные книги детства оставили эмоцию, как мне сказал однажды один человек, я их пережила.
А память -- штука очень индивидуальная. Казалось бы, у меня она всегда была отменной, при этом все равно, до сих пор, я читаю книгу, переживаю ее, и спустя уже какое-то время я не помню очень многое (не забываю начисто, а просто многое не помню). Нет, конечно, она меня обогащает, учит, я выделяю для себя важное, анализирую это, делаю выводы, проецирую в реал, переживаю внутренне, обдумваю, пережевываю и тыды и тыпы, тем не менее, очень многие моменты, даже яркие, я могу забыть, останется только эмоциональная память от пережитого во время прочтения и результаты "системного анализа".
 
Вот ФА меня всегда поражала. Она говорит о тех книгах, которые я читала все почти, а вместе с тем вспоминает столько даже мельчайших нюансов и деталей, что если она делает это без гугла -- низкий поклон. Я так не могу, это феномен чистой воды!

эээ, как ты себе представляешь запрос в гугле: последний ужин дяди Тома в родной хижине?? :)

действительно, я всю жизнь и во всех книгах запоминаю не главное, а фигню всякую, детали быта и одежды, цвет глаз и описание шляпки... :)
  • 2

#15 Эрджи

Опубликовано 21 Август 2013 - 12:38  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

эээ, как ты себе представляешь запрос в гугле: последний ужин дяди Тома в родной хижине??

Находишь текст романа в сети, ищешь по слову "торт" ))) Полагаю, тортов в "Хижине дяди Тома" немного, все ж не кондитерское произведение.

 

Я так поступаю, когда мне нужен точный текст цитаты - если не помню с уверенностью фразу, ищу по якорям.


  • 0

#16 FAA

Опубликовано 21 Август 2013 - 18:37  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Находишь текст романа в сети, ищешь по слову "торт" ))) Полагаю, тортов в "Хижине дяди Тома" немного, все ж не кондитерское произведение.
 
Я так поступаю, когда мне нужен точный текст цитаты - если не помню с уверенностью фразу, ищу по якорям.


А в разных переводах в Хижине то торт, то пирог с патокой... Уж не знаю, как в оригинале.
Вообщем, я-то с детства помню домашний торт, мне искать незачем.

Вообще помню почти все, что ели литературные герои. И какую одежду носили. Перепетии сюжета могу забыть, бытовые мелочи - никогда!!

рассмешил :lol: :lol: :lol: 
Ну правда же! Я даже, наверное, если бы сейчас начала перечитывать, не смогла бы отвязаться от образов нашей экранизации %))) При всем искреннем желании.


А мне нравятся вообще любые экранизации, так интересно сравнивать описание героев в первоисточнике с теми, кто движется на экране!
  • 0

#17 Sweety

Опубликовано 21 Август 2013 - 19:43  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

последний ужин дяди Тома в родной хижине??

 

Находишь текст романа в сети, ищешь по слову "торт" )))

 

вот видите, а я не помню, что у дяди Тома был последний ужин в родной хижине. :mellow:

 

как ты себе представляешь запрос в гугле: последний ужин дяди Тома в родной хижине??

а почему бы и нет? Я вижу массу способов использовать гугл подобным образом, но верю, даже уверена, что это просто особенность твоей литературной памяти, она меня и восхищает.

У меня такая память в жизни, а вот литературная -- сильно отличается и с "жизненной" не коррелирует ни капли.


  • 0

#18 tfu_na_vas

Опубликовано 21 Август 2013 - 20:06  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

... И видишь Боярского, Терехову, Табакова...
Книга далеко не так выпукла, увы

Смотрел после прочтения книги. До сих пор рвотные рефлексы при показе этого фильма. Так что правильно было сказано - субъективно всё.
  • 0

#19 FAA

Опубликовано 29 Август 2013 - 11:08  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Смотрел после прочтения книги. До сих пор рвотные рефлексы при показе этого фильма. Так что правильно было сказано - субъективно всё.

да уж.
Каждому - своё.
Мне, например, нравятся ВСЕ экранизации Трёх мушкетеров. Даже те, в которых ДАртаньяну на вид лет 40. А миледи больше похожа на современную топ-модель.

Вот читала интервью актрисы, которая в юности играла главную роль в экранизации Салиаса "Крутоярская царевна". Так ей режиссер запретил брить подмышки и вообще везде?!! Потому что в 18 веке женщины этого не делали. И она, бедняжка, в каких-то откровенных сценах была вынуждена выглядеть предельно натурально, особенно с поднятыми руками.

Изменено: FAA, 29 Август 2013 - 11:11

  • 0

#20 tfu_na_vas

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 16:04  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

Мне, например, нравятся ВСЕ экранизации Трёх мушкетеров. Даже те, в которых ДАртаньяну на вид лет 40. А миледи больше похожа на современную топ-модель.

Ну, тогда я припомню "Четыре мушкетёра" и "Четверо против кардинала" - так же не соответствуют книге, как Боярский, но веселее и смотреть приятнее было. Хотя, заметь, в обоих случаях в главных ролях эстрадные певцы засветились (как-то Атос, Тюпин и Микки не вполне главенствуют в группе вроде бы главных героев нашего фильма).


  • 0

#21 FAA

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 16:41  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Наверно, "три мушкетера" и "Анна Каренина" - самые экранизируемые произведения!
  • 0

#22 Degash

Опубликовано 02 Сентябрь 2013 - 12:33  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

Наверно, "три мушкетера" и "Анна Каренина" - самые экранизируемые произведения!

Честно говоря, практически уверен, что Ромео и Джульетта их уделывают.
Особенно, если считать интерпретации, как "Вестсайдская история", например.
  • 0

#23 Эрджи

Опубликовано 02 Сентябрь 2013 - 12:35  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499
Зачем гадать?
  • 0

#24 FAA

Опубликовано 02 Сентябрь 2013 - 12:37  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Честно говоря, практически уверен, что Ромео и Джульетта их уделывают.Особенно, если считать интерпретации, как "Вестсайдская история", например.

Верно, верно!
Позабыла я о Шекспире. Наверно, он самый часто экранизируемый автор!

Надо же! Оказывается наша Каренина не самая частая. :)
  • 0

#25 Degash

Опубликовано 02 Сентябрь 2013 - 13:34  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

Наверно, он самый часто экранизируемый автор!

Смотря по чему считать - по количеству экранизованных произведений или по количеству непосредственно экранизаций. В первом он, судя по всему, проигрывает по очкам Кингу.
Ну и Агата Кристи на фотофинише готова посоревноваться.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.