Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Gone Home

10\10 Gone Home

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 wasia

Опубликовано 16 Август 2013 - 18:15  

wasia

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 241

Не нашёл на форуме ни одной темы о Gone Home -- Dear Esther-подобной игре, которая вчера вышла в Steam, находится на первом месте по продажам и собирает от всей игровой прессы оценки в стиле 10\10 (90% Метакритик)

 

Сегодня купил, прошёл и я в безумном восторге -- это, конечно будущее, даже не видеоигр, а скорее чего-то нового, на стыке игры, фильма и литературы.

 

(не читайте спойлер, если не прошли игру и не собираетесь!)

Правда, боюсь, что 

Spoiler

 

Это история одной семьи, одного дома. Да, семейная драма, которая рассказана при помощи предметов, писем и дневников раскиданных по пустому дому, в который героиня возвращается после года отсутствия. Дело происходит в 1995, и атмосфера воссоздана просто отлично. Сюжет действительно захватывает, и играть интересно, хотя больше, чем 2-3 часа в игре провести нельзя, она очень и очень короткая.

 

В игре практически нет гемплея, как такового, не головоломок, вы просто бродите по пустому дому и рассматриваете различные предметы. Да, так просто. Дизайн предметов, записок и писем великолепный!


Изменено: DAS, 31 Март 2016 - 10:55

  • 1

#2 iZerw

Опубликовано 17 Август 2013 - 22:41  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

это, конечно будущее,

практически нет гемплея

LOL :o


  • 0

#3 Jahont

Опубликовано 18 Август 2013 - 10:43  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

А запретят-то почему?


  • 0

#4 AcM

Опубликовано 18 Август 2013 - 10:44  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Упаси бг от такого будущего, где в игре нет геймплея.


  • 0

#5 wasia

Опубликовано 18 Август 2013 - 10:52  

wasia

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 241

Вы бы поиграли вначале, прежде чем далеко идущие выводы делать :)

 

Геймплея здесь больше, чем в Dear Esther или To the Moon. В качестве аналогии, представьте Bioshock: Infinite без врагов и стрельбы, но с большей интерактивностью окружения?


  • 0

#6 AcM

Опубликовано 18 Август 2013 - 11:06  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Геймплея здесь больше, чем в Dear Esther или To the Moon.

Великое достижение.


  • 0

#7 wasia

Опубликовано 18 Август 2013 - 11:20  

wasia

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 241

Великое достижение.

Gone Home -- сама по себе великое достижение, ничего подобного никто и никогда не делал. Уровень драматургии, сторителлинга и создания страшной атмосферы -- вообще выше, чем что либо.

В общем, ничего о ней не читайте, там ЛЮБАЯ подробность сам по себе спойлер, а возьмите и поиграйте.


  • 0

#8 AcM

Опубликовано 18 Август 2013 - 16:49  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

, а возьмите и поиграйте.

 

Может и возьму потом, а то 360 рублей за 2-3 часа НЕ игры как-то многовато.


  • 0

#9 just_dont_do_it

Опубликовано 18 Август 2013 - 20:56  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Может и возьму потом, а то 360 рублей за 2-3 часа НЕ игры как-то многовато.

Ну, надо сказать, расценки всё равно лучше, чем как в случае какой-нибудь там Heavy Rain.

ЗЫ: Посмотрел я на сабж, поводов для восторга не вижу. Визуальная составляющая настолько ненужная, что можно было бы просто написать рассказик, а не лепить что-то там на Unity. Если в той же Dear Esther видно, что люди не зря напрягались с 3D-движком, то в данном случае -- таки зря.
  • 0

#10 Zardoz

Опубликовано 19 Август 2013 - 12:15  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

Может и возьму потом, а то 360 рублей за 2-3 часа НЕ игры как-то многовато.

Посетить вечером в будни кинотеатр где-нибудь ближе к центру (в москве) стоит дороже, там один билет может 400р, а ведь после работы еще и жор нападает. Так что 3 часа интересного наративного экспириенса за 360 рублей - нормальная цена.



А запретят-то почему?

КОАП 6.21



ЗЫ: Посмотрел я на сабж, поводов для восторга не вижу. Визуальная составляющая настолько ненужная, что можно было бы просто написать рассказик, а не лепить что-то там на Unity. Если в той же Dear Esther видно, что люди не зря напрягались с 3D-движком, то в данном случае -- таки зря.

Согласен, ну в лучшем случае - интерактивную визуальную новеллу.


Изменено: Zardoz, 19 Август 2013 - 12:14

  • 0

#11 AcM

Опубликовано 19 Август 2013 - 12:41  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Посетить вечером в будни кинотеатр где-нибудь ближе к центру (в москве) стоит дороже, там один билет может 400р, а ведь после работы еще и жор нападает. Так что 3 часа интересного наративного экспириенса за 360 рублей - нормальная цена.

 

Ничего нормального не вижу. За 400 рублей в стиме нормально насыпано игр с геймплеем и бОльшей продолжительностью, этому красная цена рублей 250. Хотя за 250 можно взять замечательную Papers, Please, но уж не буду придираться.


  • 0

#12 wasia

Опубликовано 19 Август 2013 - 13:35  

wasia

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 241

Да дело-то не в продолжительности, а в интенсивности ощущений, новизне, красоте реализации.

 

Что лучше -- 20 трековый альбом альбом Джастина Бибера за 9,99$ или 2 потерянные песни Нирваны за 19,99, ммм?

Понятно, что я утрирую(и сильно), но придираться к лишним 300 рублей, когда перед вами проект с новым видом сторителиннга и игровым подходом вообще? Что интересно, подобное нищебродство проявляется не только в России, в США все форумы тоже активно забиты нытьём о дороговизне, и фразах в стиле: "я лучше в бесплатную DOTA2 играть буду!11".

 

Причём, аналогия с билетом в кино за 400 рублей, или вечером в ресторане за 1500 вполне уместны.

 

Скачайте хотя бы пиратку демку, и погрузитесь. Потом сами пойдёте деньги разрабам отдавать :)

 

Насчёт графики, странные жалобы, ибо игра выглядит очень хорошо. Да, без тонны спецэффектов, но свою задачу передачи эмоций выполняет на 200%. А дизайн, как предметов, так и звука вообще прекрасен.

 

 

Кстати, те кто играл и прошёл, нашли скрытую сюжетную линию?


Изменено: wasia, 19 Август 2013 - 13:38

  • 1

#13 just_dont_do_it

Опубликовано 19 Август 2013 - 14:01  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Насчёт графики, странные жалобы, ибо игра выглядит очень хорошо.

Дело не в том, как она выглядит, а в том, что графика не нужна. Можно было демонстрировать все эти листки и бумажки в виде 2D-картинок, и было бы то же самое. "Атмосфера пустого дома" имеет значение первые две минуты игры, а потом, ввиду бедности контента, перестаёт замечаться.

проект с новым видом сторителиннга

Лолнет.
Приёму "наблюдатель по разрозненным кусочкам информации составляет картину произошедшего" уже over дофига лет.

Изменено: just_dont_do_it, 19 Август 2013 - 14:01

  • 0

#14 AcM

Опубликовано 19 Август 2013 - 14:04  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Что лучше -- 20 трековый альбом альбом Джастина Бибера за 9,99$ или 2 потерянные песни Нирваны за 19,99, ммм?

 

В сортах говна не разбираюсь.

 

Понятно, что я утрирую(и сильно), но придираться к лишним 300 рублей, когда перед вами проект с новым видом сторителиннга и игровым подходом вообще?

 

Каким таким новым? По описанию - кинцо без геймплея, что-то  вроде Dear Esther. Нужен ли играм такой подход? Сомневаюсь.

 

Что интересно, подобное нищебродство проявляется не только в России, в США все форумы тоже активно забиты нытьём о дороговизне, и фразах в стиле: "я лучше в бесплатную DOTA2 играть буду!11".

Какая прелесть. Люди не хотят покупать кота в мешке, который к тому же почему-то гавкает, а оказывается они нищеброды.

 

Причём, аналогия с билетом в кино за 400 рублей, или вечером в ресторане за 1500 вполне уместны.

Ничего уместного. Кино (и уж тем более ресторан с хорошим поваром) дают ощущения, которые очень сложно воспроизвести и застать потом. В отличии от этой игры, которую да, я могу спиратить, а могу потом со скидкой купить.

 

Скачайте хотя бы пиратку демку, и погрузитесь. Потом сами пойдёте деньги разрабам отдавать :)

 

Нет, не пойду.


  • 1

#15 Golgari

Опубликовано 19 Август 2013 - 16:29  

Golgari

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 781
  • Сообщений: 5 632

Сегодня купил, прошёл и я в безумном восторге -- это, конечно будущее, даже не видеоигр, а скорее чего-то нового, на стыке игры, фильма и литературы.

ЭТО ПРОСТО ЭПИК. Я спецом купил игру (предварительно посмотрев на Метакритик) и вот сейчас сел играть.

Это просто будущее фильма, литературы и игр. История глупых школьниц, поиск тампонов в туалете сестры или находка презерватива - The Future Of Gaming, TV, Movies.

 

Ну хоть банан можно засунуть в микроволновую печь, правда ничего не происходит. Вот вся и интерактивность. А ну еще можно ставить в магнитолы кассеты с песнями от которых просто уши вянут.



Gone Home -- сама по себе великое достижение, ничего подобного никто и никогда не делал. Уровень драматургии, сторителлинга и создания страшной атмосферы -- вообще выше, чем что либо.

В общем, ничего о ней не читайте, там ЛЮБАЯ подробность сам по себе спойлер, а возьмите и поиграйте.

 

Вы в первый раз сели за видеоигру?)



P.S. Максимально сложная задачка в игре это заниматься пиксельхантингом в поисках пароля (на четыре цифры) от сейфа. Это настоящее будущее.



Только что прошёл игру. 2+ часа... Это просто Космос.

http://www.metacriti...me/pc/gone-home

 

Я просто не понимаю рецензии, но я очень даже понимаю людей которые поиграли в неё.


Изменено: Golgari, 19 Август 2013 - 16:04

  • 1

#16 TrueOldman

Опубликовано 19 Август 2013 - 16:33  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

И все таки почему ее должны запретить в РФ? Ну я бы запретил ее во всем мире как страшный шлак увеличивающий энтропию информации, но почему ее должны в РФ запретить? :)


  • 0

#17 Golgari

Опубликовано 19 Август 2013 - 16:45  

Golgari

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 781
  • Сообщений: 5 632

Да не запретят. Но там есть отсылки к СССР, Кеннеди и прочей туфте. Ещё есть тампоны, презерватив, всякая лабуда про беременность, записки школьниц про офигительный секас и прочей Санта Барбары так что не понял откуда он взял про запрет. Ну как я уже сказал. Наверное это его первая видеоигра)


  • 0

#18 Jahont

Опубликовано 19 Август 2013 - 23:25  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Почитал вас, напомнило Твин Пикс почему-то. Ну там, секс, тампоны, и школьницы. ))


  • 0

#19 wasia

Опубликовано 20 Август 2013 - 00:29  

wasia

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 241

Воу-воу, братишки, полегче!

 

Атмосфера 1995 года мега-крутая штука, и да, X-Files, записки, постеры и подобная хрень очень знакома любому, кто вырос в 90х.

 

В любом случае, очень удивительно, что на RP в треде уж такое нашествие хейтеров(из них играли в лучшем случае 33%). Практически, как бомберы на MC.


Изменено: wasia, 20 Август 2013 - 00:29

  • 0

#20 just_dont_do_it

Опубликовано 20 Август 2013 - 00:35  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

хейтеров

А Вы попробуйте научиться отличать "ничего особенного" от "ненависти", и хейтеров сразу поубавится.
  • 0

#21 Nikvodup

Опубликовано 20 Август 2013 - 00:36  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

В любом случае, очень удивительно, что на RP в треде уж такое нашествие хейтеров

wasia, добро пожаловать в клуб. А что за бомберы на МС?


Изменено: Nikvodup, 20 Август 2013 - 00:39

  • -2

#22 790

Опубликовано 20 Август 2013 - 05:37  

790

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 109
  • Сообщений: 5 688

Я так же как автор вдохновился игрушкой To The Moon, для меня это было новое что то, оттуда и куча положительных эмоций, метнулся на сайт разрабов и забашлял денюжку, тогда в стиме ее еще не продавали почему то. 

Но если в сабже и впрямь все так как камрады написали выше про тампоны и прочее, ну  я даже не знаю, может быть у автора нет родной сестры с которой они росли вместе (как и у меня)? Это представьте, можно собственный квест замутить с собой в главной роли, пошел в соседнюю комнату сестры, и давай в ее личных вещах шариться, уверен там тампонами дело не закончится :D 


  • 0

#23 wasia

Опубликовано 20 Август 2013 - 10:28  

wasia

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 241

А что за бомберы на МС?

Посмотрите на пользовательский рейтинг Metacritic. Каждый, считающий, что 20$ это много или, что это вовсе не игра или это хипстерский отстой считает долгом поставить 0 или 2.

 

Но если в сабже и впрямь все так как камрады написали выше про тампоны и прочее, ну  я даже не знаю, может быть у автора нет родной сестры с которой они росли вместе (как и у меня)?

Там нет треша никакого, всё очень естественно воспринимается, каждый предмет немного добавляет к истории, атмосфере, реалистичности.

И да, я вырос со старшей сестрой.

 

А Вы попробуйте научиться отличать "ничего особенного" от "ненависти", и хейтеров сразу поубавится.

А я про общую тональность обсуждения. Посмотрите, как идёт обсуждения сабжа где угодно -- Verge, Giantbomb, Polygon, Twitter, совершенно другое настроение.


  • 0

#24 Golgari

Опубликовано 20 Август 2013 - 11:05  

Golgari

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 781
  • Сообщений: 5 632

Посмотрите на пользовательский рейтинг Metacritic. Каждый, считающий, что 20$ это много или, что это вовсе не игра или это хипстерский отстой считает долгом поставить 0 или 2.

А ты не думал что они поиграли и для них оценка существует лишь только 1 и 10? Ну есть такие люди. Имеют полное право. Тебе станет легче если я зарегистрируюсь и поставлю игре 1 балл?

А я про общую тональность обсуждения. Посмотрите, как идёт обсуждения сабжа где угодно -- Verge, Giantbomb, Polygon, Twitter, совершенно другое настроение.

В полигоне, бомбе игре поставили 10 баллов. Твиттер - там везде сплошь бобро и свет.

каждый предмет немного добавляет к истории

Очень субъективная вещь. Во первых не все, во вторых предмет который добавляет что-то в истории должен иметь при себе писклявый текст сестры.


Изменено: Golgari, 20 Август 2013 - 11:12

  • 0

#25 AcM

Опубликовано 20 Август 2013 - 11:23  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

А я про общую тональность обсуждения.

 

Блин, чувак, ну вот ты взял и создал тут такую тональность обсуждения, начав называть всех, кому цена кажется высокой нищебродами, не способными понять всю прелесть поиска тампонов.

 

Посмотри в стимах, там тоже много недовольных, а тем "Стоит ли игра своих денег?" выше крыши.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.