Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

ЕГЭ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
245 ответов в теме

#226 FAA

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 08:54  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
А почему не сделать на выбор абитуриентов: хотят - пусть сдают ЕГЭ, хотят - вступительные экзамены в вуз?

А школьный аттестат вообще "отвязать" от любых экзаменов и выдавать на основе результатов годовых оценок за средние и старшие классы.
  • 0

#227 ХулигЯнка

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 09:38  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085

Почему они вообще расу пишут в заголовке новости.

Потому что, по правилам данных новостных агентств, заголовок должен полностью раскрывать суть новости.
 

И много там белых сидит или штрафы платит? Я слышал - тюрьмы переполненны, теперь догадываюсь почему.

 
А я слышала, что сумма штрафа составляет 300 долларов. Ну, и еще риск потерять работу: работодатель, как правило, увольняет проштрафившегося.
 

И что дальше? Должны штоле? Слов не хватает? Скажешь, чтобы записали негром - запишут негром. Захочешь джедаем быть - будешь джедаем. Чебурашкой ещё можешь.

Вот здесь ты можешь найти скан девятого листа анкеты по переписи населения США прошлых лет. Вторая строчка там еще без исправлений: Black, African Ame. or Negro. С этого года слово negro убрано. Ниже находится графа some other race, куда можно писать джедая и чебурашку. 

 

Ещё разок: никто никому и нигде не запрещал произносить слово "негро". Хочешь говорить - говори. Хочешь говорить "ниггер" - не говори адресно, это мат.

 

Черные друг друга постоянно называют ниггер и нигга. В том числе и адресно. Но белому в их адрес сказать слово, начинающееся на "н" - в том числе и "негро" - будет оскорблением. Деталь: испаноязычные негры воспринимают его вполне адекватно. Американские негры - нет. 

 

ы же не против, если я буду отныне называть тебя "жидовка", правда?

 

Называй меня хоть жидовкой, хоть еврейкой, еврейкой я от этого не стану и к Торе допущена не буду. Ты, увы, для раввинов не авторитет. 

Но если ты, к примеру, поедешь в Польшу, то там ты будешь называть евреев жидами, и сами они там тоже называют друг друга жидами, потому что в польском языке другого слова для обозначения этой нации попросту нет, и слово "жид" не является окорблением. 

И дело не в бредовой толерантрости, а в языковых и исторических нюансах. Испанцы и португальцы назвали эту расу los negros - черные. В странах латинской Америки расовая сегрегация просуществовала крайне недолго, и смешанных браков с самого начала было довольно много (никого не удивляет, что Уго Чавес - самбо, но сколько шуму было по поводу Обамы!). Поэтому los negros называют себя los negros совершенно спокойно. В США слово проникло из испанского языка. Появились оскорбительные варианты. Для американского уха негр и ниггер звучат похоже. Очень похоже. 

Для русского уха негр и ниггер - два разных, непохожих слова. Мы их различаем. Американцы ассоциируют. Ты понимаешь, что носители другого языка могут улавливать созвучие там, где мы их не чувствуем? 


  • 0

#228 D00M

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 14:02  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

За слово негро, которое и есть перевод на английский русского слова негр, тебя никто никогда нигде ни к чему не привлечёт. Это если ты вдруг не в курсе.

 

 

Нее.. У них слух плохой, а у тебя - произношение.

Поэтому, тебе просто набьют рожу.

Разумеется, на суде, если таковой будет, скажут, что ты назвал человека: "чернокожей обезьяной".

С теоретиками ты споришь, понятно, но че бы тебе просто не упорствовать и не обращаться к чернокожим, как и к бледнолицым - Man.

Типа: "Эй, мужик".


  • 0

#229 FAA

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 14:08  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Интересно, а темнокожие и просто чернокожие россияне пишут в анкете - национальность - русский?

Или теперь нигде ни в каких анкетах нету графы "национальность"?
  • 0

#230 D00M

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 16:25  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Интересно, а темнокожие и просто чернокожие россияне пишут в анкете - национальность - русский?

Или теперь нигде ни в каких анкетах нету графы "национальность"?

 

Гражданин - Россия

Национальность - Зулус.

Почему бы и нет?

Впрочем, я почти уверен, что при наличии гражданства - национальность третична.

Татары, Евреи, Ингуши, Мордва, Чеченцы...... у нас самих - черт ногу сломит


  • 0

#231 Г. Белладонна

Опубликовано 04 Июль 2013 - 14:31  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

кто о чем, а мне все неймется.

По ТВ сейчас говорят, что проверяют Дагестан, аннулировали каждую четвертую работу, сняли уже несколько директоров школ и еще каких- то там начальников. Абдулатипов (это же их генерал) сказал -развратили школу.

Еще 18 регионов проверяют, тоже у них критические нарушения.

У нас по области сняли двоих ребят с экзамена, я читала, но у нас традиционно же не так наглеют, да и населения всего -ничего.


  • 0

#232 FAA

Опубликовано 04 Июль 2013 - 16:16  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

кто о чем, а мне все неймется.
По ТВ сейчас говорят, что проверяют Дагестан, аннулировали каждую четвертую работу, сняли уже несколько директоров школ и еще каких- то там начальников. Абдулатипов (это же их генерал) сказал -развратили школу.
Еще 18 регионов проверяют, тоже у них критические нарушения.
У нас по области сняли двоих ребят с экзамена, я читала, но у нас традиционно же не так наглеют, да и населения всего -ничего.


Да, согласна... видела этот сюжет.
Такое впечатление, что ЕГЭ, как ни крути, гораздо более коррупционоемкое мероприятие, чем прежние выпускные и приемные экзамены
  • 0

#233 IrenRg

Опубликовано 05 Июль 2013 - 10:50  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

Да, согласна... видела этот сюжет.
Такое впечатление, что ЕГЭ, как ни крути, гораздо более коррупционоемкое мероприятие, чем прежние выпускные и приемные экзамены

Да кто ж его знает. Может, раньше просто всё было тихо, не так широко освещалось. Да и контроля такого не было.


  • 0

#234 Ushwood

Опубликовано 05 Июль 2013 - 11:04  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 453

Раньше можно было купить себе золотую медаль (и покупали), но это не открывало автоматически дорогу в ВУЗ - даже медалисты должны были сдавать экзамены, только меньше, чем остальные. Сейчас купленный ЕГЭ - прямая дорога на бюджетное отделение практически любого ВУЗа, потому и шуму больше.


  • 0

#235 RocketMan

Опубликовано 05 Июль 2013 - 11:20  

RocketMan

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 979
  • Сообщений: 3 300

даже медалисты должны были сдавать экзамены, только меньше, чем остальные.

А меньше - это как? Насколько я знаю, школьная медаль в конкурсе на места в вуз имела значение только при равном количестве набранных баллов на экзаменах.


  • 0

#236 Degash

Опубликовано 05 Июль 2013 - 11:22  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 511
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

А меньше - это как?

 

Например, все сдавали 4 экзамена, а медалисты - только два, на выбор. У нас в ВУЗе так было, по крайней мере.


  • 0

#237 Ushwood

Опубликовано 05 Июль 2013 - 11:39  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 453

В начале 90-х никакого "на выбор" не было. Обязательные экзамены для медалистов в технический ВУЗ - литература и математика. Две пятерки (или по литературе "зачет") - поступление, если есть тройка-четверка - сдаешь дальше на общих основаниях.


Изменено: Ushwood, 05 Июль 2013 - 11:50

  • 0

#238 Sky.

Опубликовано 05 Июль 2013 - 12:17  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 375
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

     Параша какая-то этот ЕГЭ. Верните все обратно, дебилы.


  • 0

#239 Degash

Опубликовано 05 Июль 2013 - 12:47  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 511
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

Обязательные экзамены для медалистов в технический ВУЗ - литература и математика.

Литература? Серьезно?

У нас литературу ни на один технический факультет не сдавали.

Русский язык - возможно, и то не уверен.


  • 0

#240 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Июль 2013 - 13:23  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

У нас литературу ни на один технический факультет не сдавали.

Я сочинение в свое время на вступительных писАл.

В питерский Политех, да.


  • 0

#241 FAA

Опубликовано 05 Июль 2013 - 15:58  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
В 2000 году во все технические вузы на вступительных экзаменах еще писали сочинение. Мне кажется, большинство писали на "свободную тему"...

...где-то читала "проект", что на бюджетных отделениях скоро будут учиться не те, у кого баллы ЕГЭ выше, а те, у кого семья - малообеспеченная.
Типа так, как можно получить жилищную субсидию на оплату ЖКХ тем семьям, у которых доход на одного члена семьи не превышает определенную сумму.
Это, мол, позволит в некоторой степени избежать коррупции.
Глупо как-то, но логика в этом есть: не платит за учебу тот, у кого меньше денег.
  • 0

#242 Ushwood

Опубликовано 05 Июль 2013 - 16:20  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 453

Литература? Серьезно?

У нас литературу ни на один технический факультет не сдавали.

Год какой? Мои познания - по концу 80-х, началу 90-х.

Литературу стали заменять русским языком позже (видимо, когда стало ясно, что абитуриенты в массе своей не умеют писать сочинения).


  • 0

#243 Degash

Опубликовано 05 Июль 2013 - 17:00  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 511
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

Год какой?

Ну я в 2001 в Университет пошел.

Я, правда, вступительные не сдавал. У нас выпускные в ФМШ приравнивались к вступительным в универ.


  • 0

#244 aka Colt

Опубликовано 08 Июль 2013 - 18:40  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 299
  • Откуда:Кемерово

Например, все сдавали 4 экзамена, а медалисты - только два, на выбор.

Один. Профильный. Сдал на "пять" - поступил, не сдал на "пять" - сдаёшь дальше вместе со всеми все экзамены на общих основаниях.

У меня было и то, и другое :) В Новосибе я на "пять" сдать не смог, а в Кемерово - легко! :lol:


  • 0

#245 Degash

Опубликовано 08 Июль 2013 - 18:43  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 511
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

Один. Профильный. Сдал на "пять" - поступил, не сдал на "пять" - сдаёшь дальше вместе со всеми все экзамены на общих основаниях.

У меня было и то, и другое :) В Новосибе я на "пять" сдать не смог, а в Кемерово - легко! :lol:

 

Вообще, вроде, еще была разница, золотая или серебряная медаль.

Ты за литературу лучше скажи - сдавали?


Изменено: Degash, 08 Июль 2013 - 18:44

  • 0

#246 aka Colt

Опубликовано 08 Июль 2013 - 18:49  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 299
  • Откуда:Кемерово

Вообще, вроде, еще была разница, золотая или серебряная медаль.

Не было. В моё время, по крайней мере.

Ты за литературу лучше скажи - сдавали?

Если на филфак поступал. Я ж говорю - сдавали сначала профильный экзамен. Один. В моём случае - математика письменно. Литературу сдавали, если не сдал первый экзамен на "пять", и, да - она всегда была вторым экзаменом.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.