Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Oculus Rift, HTC Vive и другие VR-устройства


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

#76 Sailes

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 15:19  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар

Шлем Oculus Rift научился работать с ПК от 499 долларов

 

На конференции Oculus Connect, компания Oculus VR, известная своим шлемом виртуальной реальности и сейчас принадлежащая Facebook, сообщила о снижении минимальных требований к ПК для полноценной работы с Oculus Rift.

Таким образом, Oculus Rift становится совместимым с заметно менее дорогими и мощными ПК. Ранее Oculus сертифицировала системы стоимостью минимум в тысячу долларов. Теперь использование Oculus Rift станет возможным с ПК от $499, в том числе на ноутбуках.

Это стало возможным благодаря новой технологии под названием Asynchronous Spacewarp (ASW, дословно — асинхронное искривление пространства), которая позволяет запускать игры с пониженной вдвое частотой кадров до 45 к/с, но создавая при этом ощущение "полноценного" рендеринга с частотой 90 Гц.

Итак, минимальные требования теперь такие:

Видеокарта: NVIDIA GTX 960 и выше
Процессор: Intel i3-6100 / AMD FX4350 и выше
Память: 8 ГБ RAM
Видеовыход: HDMI 1.3 
USB-порты: 1x USB 3.0, 2x USB 2.0
ОС: Windows 8 и новее

 


  • 1

#77 Azro

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 13:11  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Накидал по-быстрому в ДНС подобную конфигурацию - почти 50к рублей.

 

HDD забыл, с ним планка в 50к взята.


Изменено: Azro, 08 Октябрь 2016 - 13:21

  • 0

#78 Sailes

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 13:29  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар
Днс довольно дорогой магазин, там небось за цену 960 уже можно взять что вроде 1060/470/480 примерно, а это уже хороший уровень производительности.
Но это все еще слишком дорого для такого аттракциона, как по мне.
  • 0

#79 BigHead

Опубликовано 05 Ноябрь 2019 - 03:11  

BigHead

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647
  • Сообщений: 5 423
Приобретен HP Reverb. Разрешение сей гарнитуры 4320 x 2160 на оба глаза. По мне начиная с этой точки реально появилось первое поколение подобных сколь либо массовых устройств которые можно действительно использовать. Да, все еще не замена монитору, надо хотя бы 6k или 8k, но то что действительно может шикарно дополнить традиционный вывод изображения. Кино даже FullHD выглядит очень достойно в виртуальном кинотеатре а уж в 4k прям ощущение что действительно в кинотеатре все. Просто обалдеть. Игры очень достойно смотрятся, и уж по настоящему шикарно те где не нужна большая дальность обзора, что-нить типа Doom 3 или Alien Isolation. Жаль на Alien Isolation не хватает мощи моей 1070ti и если выкручивать разрешение по максимуму то увы слайд шоу. Но картинка просто действительно виртуальная реальность, по другому не скажешь. Очень мощная система нужна чтобы играть самые современные игры на таком разрешении да еще 90 fps. Но если что можно откатится на игры 10-летней давности. Благо в стерео впечатляет порой даже Doom 1 что уж говорить о Doom 3 и более новых.
 
 Среди всех этих гарнитур я сторонник подхода HP. Высокое разрешение и не слишком большой угол. Чтобы была максимальная четкость. Люди меня удивляют порой, выбирают с оглядкой на широкий угол, на всякие махалки и прыгалки, чтоб гарнитура максимально комфортно сидела на башке. По мне это ничего не стоит если ты не видишь этот самый виртуальный мир по нормальному. Поэтому надеюсь подход HP будет развит и с такими же параметрами будет выпущена по примерно такой же цене гарнитура на 6 или 8k и тогда это уже будет почти замена монитору во многих вещах, в развлекательных уж точно.
 
 Есть конечно другие гарнитуры с высоким разрешением но там либо космические цены уже и/или угол обзора сводит на нет всю четкость.

Изменено: BigHead, 05 Ноябрь 2019 - 03:21

  • 2

#80 Black Helix

Опубликовано 11 Апрель 2021 - 09:29  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 228
  • Сообщений: 4 454
Можно ли купить и использовать valve knuckles без шлема? Играть в Аликс, например, без ВР, через обычный монитор?
  • 0

#81 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 19 Апрель 2021 - 15:48  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

 

Приобретен HP Reverb. Разрешение сей гарнитуры 4320 x 2160 на оба глаза. По мне начиная с этой точки реально появилось первое поколение подобных сколь либо массовых устройств которые можно действительно использовать. Да, все еще не замена монитору, надо хотя бы 6k или 8k, но то что действительно может шикарно дополнить традиционный вывод изображения. Кино даже FullHD выглядит очень достойно в виртуальном кинотеатре а уж в 4k прям ощущение что действительно в кинотеатре все. Просто обалдеть. Игры очень достойно смотрятся, и уж по настоящему шикарно те где не нужна большая дальность обзора, что-нить типа Doom 3 или Alien Isolation. Жаль на Alien Isolation не хватает мощи моей 1070ti и если выкручивать разрешение по максимуму то увы слайд шоу. Но картинка просто действительно виртуальная реальность, по другому не скажешь. Очень мощная система нужна чтобы играть самые современные игры на таком разрешении да еще 90 fps. Но если что можно откатится на игры 10-летней давности. Благо в стерео впечатляет порой даже Doom 1 что уж говорить о Doom 3 и более новых.
 
 Среди всех этих гарнитур я сторонник подхода HP. Высокое разрешение и не слишком большой угол. Чтобы была максимальная четкость. Люди меня удивляют порой, выбирают с оглядкой на широкий угол, на всякие махалки и прыгалки, чтоб гарнитура максимально комфортно сидела на башке. По мне это ничего не стоит если ты не видишь этот самый виртуальный мир по нормальному. Поэтому надеюсь подход HP будет развит и с такими же параметрами будет выпущена по примерно такой же цене гарнитура на 6 или 8k и тогда это уже будет почти замена монитору во многих вещах, в развлекательных уж точно.
 
 Есть конечно другие гарнитуры с высоким разрешением но там либо космические цены уже и/или угол обзора сводит на нет всю четкость.

 

 

Насколько видна сетка пикселей? Для меня это было главной причиной, по которой отказался от оккулуса.


  • 0

#82 BigHead

Опубликовано 19 Апрель 2021 - 17:17  

BigHead

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647
  • Сообщений: 5 423

Почти не видно относительно Rift. Для меня это вообще второстепенная вещь. А важнее всего четкость и дальность обзора. И это тоже гораздо лучше. Можешь на сравнительных скринах и видео посмотреть в И-нете. К примеру 

 

Spoiler

 


Изменено: BigHead, 19 Апрель 2021 - 17:18

  • 0

#83 Quib

Опубликовано 13 Февраль 2022 - 17:39  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Задумывался взять Oculus Quest 2, цена с Амазона очень вкусная, а тут вижу новости, скоро третий Квест, или даже круче, от Мета?


  • 0

#84 Dai'Bi

Опубликовано 11 Июнь 2023 - 12:49  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Как вам маска для подводного плавания за 3,5 килобакса от эппл? Очень интересный девайс. Главная загадка - нахрена, а главное зачем. Я прям представляю, я прихожу с завода домой, беру тарелку макарон с сарделькой и одеваю эту бандуру на башку, чтобы подвигать иконки глазами, или может посмотреть ролик на ютубе, или даже кино. Ведь телека или обычного компа у меня нет. И самое главное - обе руки заняты макаронами и сарделькой.

 

Но технологически это всё равно прогресс. Что радует.


Изменено: Dai'Bi, 11 Июнь 2023 - 12:51

  • 0

#85 Quib

Опубликовано 11 Июнь 2023 - 13:34  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

В вопросе уже есть ответ - чтобы экран у тебя всегда был перед глазами. Даже в туалете.

Я, как только перешел на ПК на беспроводные наушники, сильно оценил их беспроводность, и на провод больше не вернусь. Вот тут тоже самое, ютюбчик всегда с тобой, причем картинка масштабируется до размера как в кинотеатре, и с обьемным звуком. Видеоколлы тоже удобно проводить в такой штуке, а не пялится в экранчик ноута или мобилки, сидя на одном месте.

Это все уже было в других шлемах, но как-то не особо использовалось именно в повседневности, и Эппл как раз продвигает технологию AR вперед.

Я только не совсем понял, что там с геймингом. Вроде не особо хорошо.

Как AR на улице оно так же не работает - это ведь шлем, а не очки. Маску нужно уменьшить этак в несколько раз. То есть сфера применения - офис, дом, ну либо, как показали в ролике, полеты в самолете - штуковина вполне себе заменит ноут и мобилу.

Только все достоинства не актуальны по причине цены. 3.5к баксов - много, очень много для нишевого устройства. Доп. девайс никак не должен стоить дороже мобилки. Поэтому эту оверпрайс приблуду нафиг, и смотрим в сторону Квеста 3.



Задумывался взять Oculus Quest 2

Хех, тогда думал заказывать через недельки две, но что-то пошло не так.


  • 0

#86 Dai'Bi

Опубликовано 11 Июнь 2023 - 16:38  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Я, как только перешел на ПК на беспроводные наушники, сильно оценил их беспроводность, и на провод больше не вернусь. Вот тут тоже самое, ютюбчик всегда с тобой, причем картинка масштабируется до размера как в кинотеатре, и с обьемным звуком.
Так ведь тут предлагается не избавиться от "лишних проводов", а наоборот вместо стационарного экрана или компактного телефона напялить на себя тяжелую бандуру с выносным  (!) аккумулятором и всё это ради полноэкранного видео в туалете? Я даже не говорю про цену. Даже если бы он стоил в три раза дешевле - всё равно не взлетел бы.

 

Я как и был VR скептиком, так и остаюсь, годы идут, а массового спроса на VR всё нет. Потому что дорого и неудобно.


  • 0

#87 Quib

Опубликовано 11 Июнь 2023 - 17:34  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


а наоборот вместо стационарного экрана или компактного телефона напялить на себя тяжелую бандуру с выносным (!) аккумулятором и всё это ради полноэкранного видео в туалете?

Дополнительный аккумулятор нужен, только если встроенного на 2 часа не хватает. Как раз, чтобы кинцо посмотреть. А вот "для работы" целый день сидеть - ну тут нужно смотреть, насколько оно действительно тяжелое и удобное,  какое там крепление. Например, считающийся весьма тяжелым Valve Index весит 800 грамм. Для сравнения, военный шлем весит ~1.5кг, и ничего, как-то же носят, так что, тут все весьма относительно.


  • 0

#88 BigHead

Опубликовано 11 Июнь 2023 - 18:00  

BigHead

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647
  • Сообщений: 5 423

Я как и был VR скептиком, так и остаюсь, годы идут, а массового спроса на VR всё нет. Потому что дорого и неудобно.

 

  А причем тут VR когда Apple сделала AR? Там вопрос по качеству и четкости такой картинки. Что касается массового спроса то это ли критерий успеха? Ведь все относительно. Есть стабильная ниша для энтузиастов и она развивается. Хорошие компы с мощными играми тоже не такая уж массовая вещь. Главное что VR работает хорошо и в нем есть очень много всего выводящего на новый уровень ощущений. Тут на первом месте скорее что дорого плюс некоторая индивидуальная несовместимость. Но кстати с выходом Quest проблема дороговизны и отчасти автономности решена при весьма хорошем качестве.

 

 

 


Так ведь тут предлагается не избавиться от "лишних проводов", а наоборот вместо стационарного экрана или компактного телефона напялить на себя тяжелую бандуру с выносным  (!) аккумулятором и всё это ради полноэкранного видео в туалете?

 

 Я не знаю как в AR но в VR разрешения около 4k ощущение настоящего кинотеатра. А теперь прикинь сколько панель стоит на всю стену чтобы в качестве альтернативы. И даже если есть деньги то при наличии шлема который дает многие другие вещи не нужно ставить этого монстра. Но цена которую выставила Apple это конечно жесть. Хотя главный конкурент в виде Mixed Reality тоже не дешев. Вообще AR дорого и если уж чисто кино смотреть то лучше не дорогой и четкий VR шлем. Тот же Quest или HP Reverb.


Изменено: BigHead, 11 Июнь 2023 - 18:20

  • 0

#89 Quib

Опубликовано 03 Октябрь 2023 - 12:43  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Meta Quest 3 будет стоит от 500$, релиз через неделю.

Что-то, мне кажется, прогресс идет куда-то не туда, и уменьшения цены входа в VR не вижу. Базовый Quest 2 на старте стоил 300$, но позже подорожал на сотку.


  • 0

#90 Dai'Bi

Опубликовано 03 Октябрь 2023 - 22:43  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Наверно потому что никто из инвесторов не хочет вкладываться в массовое производство, т.к. не особо верит в успех затеи. Т.е. вся эта VR бодяга остается уделом гиков.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.