Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Иллюзия аркады. Или выдумки пост-советских умов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 Lord Soularis

Опубликовано 09 Май 2013 - 10:41  

Lord Soularis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1
  • Сообщений: 119

Я хочу сейчас сделать небольшой срыв покровов т.к. все еще есть люди свято верящие в то чего нету и создающие тем самым путаницу в спорах и засоряющие и без того большие классификации игровых жанров.

 

Так повелось что в пост-советских странах, на матушке России и пр., не самый просвещенный люди окрестил несколько игр жанрами, которых никогда не было и которые во всех остальном мире назывались совершенно по другому и т.д.

 

Итак, внимание, смотрим:

 

 

 

Quest (квест) - такое называние придумали в бородатые годы люди для игр а-ля Space Quest, Police Quest и подобных им. Видимо увидев окончание в газваниях игр они не стали заморачиваться. Хотя во всем мире они всегда назывались adventure game, в честь первой игры этого жанра под названием "Adventure". Кроме того слово "квест" является названием заданий в RPG. Поэтому когда вам говорят хочу поиграть в "квестовую игру", то у нас это может значить, как хочу поиграть в нечто вроде Syberia, так и просто в ролевую игру/игру в которой есть много второстепенных заданий от NPC. Путаница, не иначе. 

 

Arcade (аркада) - ребята, это не название жанра, это название игрового автомата. Аркадные игры это игры с этих автоматов. Сами же жанры игр с них это platformer, maze, beat'em up, shoot'em up, virtual shooting.... Не нужно все называть аркадами и кидаться этим словом. Забудьте о нем.

 

Slasher (слэшер) - еще одно чудо современного постсовка. Экшен от третьего лица с холодным оружием и комбо-приемами у нас почему-то называется слэшером, когда как нигде больше такого слова применительно к играм нету. На западе их называют как правило action(-adventure)/platformer с приставкой hack & slash. Само же значение  hack & slash пошло с RPG и применительно не как жанр, а как акцент игры на рубке толп монстров, при этом жанр игры может быть разный. 

 

Sandbox (песочница) - это не жанр, а термин для игры с открытым миром, где мало скриптов. Может быть и экшен, и РПГ, и адвенура, все что угодно.


Изменено: Tramp, 10 Май 2013 - 08:38

  • 4

#2 iZerw

Опубликовано 09 Май 2013 - 11:38  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Quest (квест) - такое называние придумали в бородатые годы люди для игр а-ля Space Quest, Police Quest и подобных им. Видимо увидев окончание в газваниях игр они не стали заморачиваться. Хотя во всем мире они всегда назывались adventure game, в честь первой игры этого жанра под названием "Adventure". Кроме того слово "квест" является названием заданий в RPG. Поэтому когда вам говорят хочу поиграть в "квестовую игру", то у нас это может значить, как хочу поиграть в нечто вроде Syberia, так и просто в ролевую игру/игру в которой есть много второстепенных заданий от NPC. Путаница, не иначе.

А ещё у нас копировальные аппараты ксероксами обзываются, а где-то кенонами. Что от этого меняется? Если вы скажите "Я сегодня в хороший квест играл", все поймут, что вы играли в адвенчуру, а не квест в Готики проходили. По остальному вроде как правильно, но почему бы не назвать игру с простеньким геймплеем аркадой?


  • 1

#3 Asur

Опубликовано 09 Май 2013 - 11:54  

Asur

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 216

— Знаешь, как москали называют наше пыво?
— Как?
— Пи-иво
— Поубивал бы…


  • 2

#4 BlindSniper

Опубликовано 09 Май 2013 - 11:56  

BlindSniper

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38

почему бы не назвать игру с простеньким геймплеем аркадой?

Не совсем согласен  - скорее не простеньким, а основанным более на действии, чем на размышлениях.

Термин Arcade games существует, и первоначально он действительно применялся именно к игровым автоматам, которые устанавливались в основном в коридорах (аркадах, да) торгово-развлекательных центров. Соответственно, аркадной называют игру, в которую можно играть стоя. А жанры там действительно разные, хотя далеко не все платформеры или шут-эм-апы являются аркадными.


  • 1

#5 Nikvodup

Опубликовано 09 Май 2013 - 14:28  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Slasher, наверное, правильнее, это что-то связано как раз с к кромсанием. По-моему слово и ёмкое по смыслу, и удобное. Если только маленький Джон, подойдя к маленькому Билу, не спрашивает: "Глубоко уважаемый Билл, не соблаговолите ли вы поиграть в экшон-адвентуре\платформер с приставкой хак энд слэш?" - "Нет" - отвечает маленький Билл: "Вы, сударь, меня сексуально удовлетворили уже своими экшн-адвенчуре\платформерами с приставкой хак н слэш, почему бы вам лучше не прогуляться по аллее, и не дать мне получить достижения в экшн адвентуре без приставки хак н слэш, путём убийства сотни человек в область лица"

 

Квест звучит ещё лучше. У нас языки разные, что удобно\красиво там, то неудобно тут. Адвентюра отстой.

 

Аркада - в качестве просвещения полезно, но опять же. А вот производное аркадка - уже даже другой смысл немного. Лично мне стало интересно, что аркада - это коридор\павильон. Притом отголосок этого смысла вроде есть, но всё-равно не помню. А аркада для меня - это как раз не платформер, а это, например, та игра, где вид сверху и ты отстреливаешься от пауков и прокачиваешь перки - что-то в этом роде. Хотя я в жизни вроде ни разу не обращался по жанру к таким играм, и не осознаю его названия.


Изменено: Nikvodup, 09 Май 2013 - 14:33

  • 1

#6 Corvo

Опубликовано 09 Май 2013 - 14:33  

Corvo

    Почетный посетитель

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 114

Всё верно. Особенно пункт с "аркадами". До сих пор с неприязнью вспоминаю некоторое разделение жанров на AG. Те же платформеры - это поджанр экшена, а никакие не "аркады". Или игра The Legend of Zelda: Ocarina of Time, отмеченная как "Arcade / 3D / 3rd Person", но на самом деле являющаяся action-adventure. Называть эти игры аркадами - это как добавлять в платформы старых приставочных игр не NES\Famicom, а неофициальный клон Dendy.

 

Но если всё это используется исключительно в виде жаргонизмов, то не вижу ничего плохого.


Изменено: Corvo, 09 Май 2013 - 14:48

  • 0

#7 Smooth Pimp

Опубликовано 09 Май 2013 - 14:33  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

Это уже устоявшиеся значения слов, ничего не изменится. Можно еще про одеколон и джип рассказать. А, еще что такое консольный эксклюзив, на старом сайте шашками махали.


  • 0

#8 Lord Soularis

Опубликовано 09 Май 2013 - 16:14  

Lord Soularis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1
  • Сообщений: 119

Квест звучит ещё лучше. У нас языки разные, что удобно\красиво там, то неудобно тут. Адвентюра отстой.

Я думаю когда начали называть эти игры квестами дело было не в языке, а в том что в название этих игр было слово квест. Против названия ничего не имею, но до сих пор иногда всречаю тех кто считает что квест и адвенчура это разные жанры и среться по этому поводу.

 

 

ли игра The Legend of Zelda: Ocarina of Time, отмеченная как "Arcade / 3D / 3rd Person", но на самом деле являющаяся action-adventure.

Я до сих пор не знаю как ее называть. Точнее экшен вроде как есть, но называть просто экшен грубо. А от адвенчуры что в ней...? 


  • 0

#9 Corvo

Опубликовано 09 Май 2013 - 18:52  

Corvo

    Почетный посетитель

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 114

Я до сих пор не знаю как ее называть. Точнее экшен вроде как есть, но называть просто экшен грубо. А от адвенчуры что в ней...? 

 

Откройте английскую вики и почитайте там про action-adventure. Вряд ли я смогу рассказать лучше, а уж убедить и подавно. Cерия The Legend of Zelda - отличный пример игр этого поджанра, потому и был приведён. Кстати, если на то пошло, то отмеченная вами игра Adventure с Atari 2600 - это как раз первый подобный гибрид.


Изменено: Corvo, 09 Май 2013 - 19:04

  • 1

#10 Tramp

Опубликовано 10 Май 2013 - 08:38  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Для action-adventure есть отдельная тема, давайте не будем здесь флудить про этот якобы жанр.


  • 0

#11 StEx

Опубликовано 10 Май 2013 - 11:28  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 112

Против названия ничего не имею, но до сих пор иногда всречаю тех кто считает что квест и адвенчура это разные жанры и среться по этому поводу.

Ну так сейчас то, что у нас называли квест и то что сейчас называют адвенчурой это действительно абсолютно разные жанры. Что с того что устоявшаяся в снг практика именования жанров намного информативнее.


  • 0

#12 Minigunner

Опубликовано 11 Май 2013 - 20:40  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Ну так сейчас то, что у нас называли квест и то что сейчас называют адвенчурой это действительно абсолютно разные жанры. Что с того что устоявшаяся в снг практика именования жанров намного информативнее.

Не информативнее, а просто  очень давно какой то балбес "сморозил фигню", а за ним остальные стали повторять. Вот и все. Так же как есть в музыке якобы "Русский рок", который к року не имеет вообще никакого отношения.


  • 0

#13 StEx

Опубликовано 11 Май 2013 - 21:42  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 112

Да пофигу кто когда придумал и кто когда стал повторять. По определению "квест" вполне понятен жанр. То что сейчас многие квесты под веянием "правильной" иерархии стали называть "адвенчурами" только вносит неразбериху. То, что всемогущий Запад в своем раскладе жанров под полочки не удосужился выделить квестам отдельное наименование - проблемы исключительного его и его здешних адептов.


  • 0

#14 Lord Soularis

Опубликовано 12 Май 2013 - 09:25  

Lord Soularis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1
  • Сообщений: 119

То, что всемогущий Запад в своем раскладе жанров под полочки не удосужился выделить квестам отдельное наименование

У них есть свое наименование ----- adventure game. А "Quest"  по названию больше тянет на игры в жанре Hidden Object. 


  • 0

#15 Nikvodup

Опубликовано 12 Май 2013 - 12:18  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Да большая часть слов в языке придумывается из каких-то (нелепых) ситуаций, или берётся из других языков, и к конечному устоявшемосю значению слова, и месту этого слова в языке, имеет обычно мало отношения. Если у них есть только адвенчура, это ихние проблемы. У нас, значит, более точное разделение.
Молниеносный, например, и был когда-то несущим молнию, но никак не быстрым как молния. И это ещё "скучный" язык.
Надо, едьте в Америку, будет там и эдвенче и скучный "мат", но никто не будет наши особенности обрезать до других стандартов. Я правда хз, что такое адвенчура.
Для меня квест - это что-то забористое олдскульное, обычный квест. Адвенчура - это когда герой в 3д более нудно бродит по локациям, загадок меньше. Но они могут и пересекаться где-то посередине. Вот как раз можно покумекать, одно ли это то же, или нет.
Впринципе, мне интересно становление этого слова, взялся ли он от спейс квестов или по другой причине. Я вот лично и квестов особо не играл, и в информационном вакууме почти всё увлечение комп. играми был. И почему для меня этот жанр ассоциируется с квестом, я не помню.

 

зы докуда довели выдумки пост-советских умов. Заглянул в Lingvo, притом переводчик довольно старомодный, там pimp - связан с сутенёрами, когда чуть ли не в детских книжках это апгрейд уже. Но на удивление ЭВМ там почтили присутствием.

-(вычислительная техника) приключенческая игра, (профессиональный жаргон) "квест"


Изменено: Nikvodup, 12 Май 2013 - 12:19

  • 0

#16 AcM

Опубликовано 12 Май 2013 - 13:08  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Поэтому когда вам говорят хочу поиграть в "квестовую игру", то у нас это может значить, как хочу поиграть в нечто вроде Syberia, так и просто в ролевую игру/игру в которой есть много второстепенных заданий от NPC. Путаница, не иначе.

 

Путаница это у автора в голове.

 

Даже в стартовом посте хорошо видно, что наши названия достаточно точно характеризуют определенные игры. Подобные темы  весьма доставляли еще на аг, когда все понимают о чем идет речь, но находится тот, кто стремительным домкратом врывается в обсуждение с криками "Это не симулятор!!!11!! Это не квест, нет такого жанра11!!!!!111 Это не хакнслеш, это рогалик!!111!".

 

Я, честно, ни разу не встречал того, кто бы хотел поиграть в "квестовую игру". Возможно такие есть, но обычно всегда говорят "хочу в квест" или "хочу в рпг", и если уж интересует наличие квестов, то так и уточняют. Не понимаю, кто и как там может путаться.

 

"Слешер" отлично и емко характеризует соответствующие игры. Ради мифической "точности" ты предлагаешь говорить "хочу поиграть в экшен-адвенчурый платформер с хакэндсшелем"? Ну тогда предлагаю отказаться от целой кучи слов: акваланг, ксерокс, керосин, термос и так далее.

 

Квестовая игра, my ass.


  • 0

#17 Lord Soularis

Опубликовано 12 Май 2013 - 13:47  

Lord Soularis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1
  • Сообщений: 119

У нас, значит, более точное разделение.

У нас кавардак. Когда одни относят одно к одному, а другие к другому. 

 

Нет никакого разделения. Есть жанр adventure, который у нас имеет два названия: приключенческая игра и квест. 



"Слешер" отлично и емко характеризует соответствующие игры.

 

Отлично, ога. Русская викидения очень хорошо характеризует его безграничную "емкость":

 

 

Слэшер, иногда — слешер (англ. slasher):

 

Слэшер — жанр хоррора, поджанр фильмов ужасов.
Слэшер — автор слэш-фанфиков*.
Слэшер — жанр компьютерных игр.

 

 

*Слэш, или, иногда, слеш (от англ. slash, косая черта) — это жанр любительских произведений («фанфиков»), в котором описываются романтические или сексуальные отношения между персонажами одного пола, обычно мужского.

 

Прямо загляденье. 


Изменено: Lord Soularis, 12 Май 2013 - 13:36

  • 0

#18 AcM

Опубликовано 12 Май 2013 - 14:17  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отлично, ога. Русская викидения очень хорошо характеризует его безграничную "емкость":

 

Действительно, если спрашивают в какой слешер можно поиграть, значит явно интересуются любительскими гомиксами или фильмами ужасов!

 

Только экшен-адвенчурый платформер с хакэндсшелем, только хардкор!


  • 0

#19 Lord Soularis

Опубликовано 12 Май 2013 - 15:17  

Lord Soularis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1
  • Сообщений: 119

Почему. Вот я создам тему на каком-нибудь форуме на все темы "Какой слэшер посоветуете?" и сообщение  "обожаю слэшеры, посоветуйте что-нибудь!!! Только с брутальным мужиком в качестве ГГ,  смазливых мальчиков не перевариваю!!!!!"


  • 0

#20 AcM

Опубликовано 12 Май 2013 - 15:57  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Модератор закроет тему за флуд и оффтоп, и предложит создать ее в соответствующем разделе форума или запостить в соответствующей теме. Если же это колхозный форум на котором нет подобного деления, то вероятно это твой персональный форум на юкосе, на который никто не ходит и ты останешься без ответа.

 

Мой совет - пости в нужных темах и/или разделах.


Изменено: AcM, 12 Май 2013 - 15:57

  • 0

#21 Tramp

Опубликовано 13 Май 2013 - 03:00  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Почему. Вот я создам тему на каком-нибудь форуме на все темы "Какой слэшер посоветуете?" и сообщение "обожаю слэшеры, посоветуйте что-нибудь!!! Только с брутальным мужиком в качестве ГГ, смазливых мальчиков не перевариваю!!!!!"

И тебе резонно предложат сыграть в God of War. В чем проблема-то? Ну и опять же, в играх "слэшер" - это одно, а в кино - совсем другое, и никто в здравом уме эти понятия не перепутает. Ну и потом, эти понятия перекликаются, хотя бы наличием кровищи и жестокости и там, и там.

Другое дело, если ты полезешь спрашивать на иностранный форум, там тебя не поймут. Но если ты владеешь языком достаточно, чтобы общаться на чужестранном форуме, то резонно предположить, что и соответствующую терминологию ты знаешь.


Изменено: Tramp, 13 Май 2013 - 03:01

  • 0

#22 AcM

Опубликовано 13 Май 2013 - 07:54  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Любую ситуацию можно довести до абсурда. Я точно так же могу спросить на "общем форуме" про комедию, кто что может посоветовать. И точно так же не будет ясно, про что я спрашиваю - про фильм, про книжку, спектакль или про одну из передач Юлии Латыниной.

 

Русский язык вполне самодостаточен, смысла в тупую  все тащить из английского нет. Для игровых баз возможно и стоит вводить четкие описания, но пытаться "очистить" разговорную речь глупо.


Изменено: AcM, 13 Май 2013 - 07:55

  • 0

#23 Lord Soularis

Опубликовано 13 Май 2013 - 08:18  

Lord Soularis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1
  • Сообщений: 119

Хорошо тогда резонный вопрос. У нас в пост-совке есть и слэшер и hack & slash. А где логика? На западе hack & slash это термин для beat'em up поджанра с холодным оружием (DMC, GoW) и для action/RPG вроде Diablo. Общее у них одно: круши и руби толпы монстров. А у нас почему-то возникает парадокс. Почему не оставить что-то одно? Я помню когда на форуме Diablo кто написал мол это слэшер, другой ему да нет ты лол это hack & slash. Смешно. 


  • 0

#24 Tramp

Опубликовано 13 Май 2013 - 08:31  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Хорошо тогда резонный вопрос. У нас в пост-совке есть и слэшер и hack & slash. А где логика? На западе hack & slash это термин для beat'em up поджанра с холодным оружием (DMC, GoW) и для action/RPG вроде Diablo. Общее у них одно: круши и руби толпы монстров. А у нас почему-то возникает парадокс. Почему не оставить что-то одно? Я помню когда на форуме Diablo кто написал мол это слэшер, другой ему да нет ты лол это hack & slash. Смешно. 

Логика, я думаю, в механике игры. Все-таки Diablo и GoW серьезно отличаются. Diablo я бы даже во сне не назвал слэшером.

Чувакам на западе вообще свойственно всё упрощать и обобщать ^.^ А Россия не ищет простых путей.


  • 0

#25 AcM

Опубликовано 13 Май 2013 - 09:23  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

На западе hack & slash это термин для beat'em up поджанра с холодным оружием (DMC, GoW) и для action/RPG вроде Diablo. Общее у них одно: круши и руби толпы монстров. А у нас почему-то возникает парадокс

В чем парадокс-то? У нас гораздо удобней западного деления, и яркий пример того, что тупо тащить все не надо - если западное, то это не значит что хорошее. ДМС-подобные игры от Диабло-подобных  вполне себе отличаются. Ты еще предложи перестать делить фпс и тпс, и называть их шутерами (потому что у них одно общее: стреляй и мочи толпы монстров).

 

Логика у тебя ужас какая железная. С одной стороны ты ноешь об отказе от "слешера", потому что это путает игры и гей-комиксы, с другой ты за "хак-н-слеш", в котором действительно будут путаться.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.