Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Фотоаппарат. Выбор


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 StEx

Опубликовано 05 Май 2013 - 11:30  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 110

Суть: У девушки уже несколько лет есть зеркалка NIkon D80. А недавно на время отпуска дали пощелкать на мыльницу, точно модель не скажу, но одна из Sony Cybershot (может быть Sony Cyber-shot DSC-WX50, но точно не скажу сейчас). Так у этой мыльницы даже мегапикселей в два раза больше чем у громадной зеркалки. И вообще качество снимков не особо страдает.

 

Так что теперь появилось желание взять нормальную качественную мыльницу. Понятно что если смотреть в целом, то у больших фотоаппаратов возможностей больше, объективы сменные и т.д., но иногда очень влом таскать за собой целый чемодан с фотоаппаратом, хочется просто бросить в карман фотик и пойти с ним гулять. Собственно вопрос - какие из мыльниц сейчас актуальные (за цену, скажем, до 10к).


  • 0

#2 SmithRO

Опубликовано 24 Май 2013 - 22:50  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385
ну, во-первых, д80 - достаточно древняя зеркалка, у которой качество картинки стремительно падает с ростом исо, пускай на минимальной чувствительности она и хороша. во-вторых, пускай эта мыльница себя хоть как=-то покажет в условиях съёмки, отличных от идеальных :) и, да, от кучи мегапикселей на маленькой матрице (как у мыльниц), как правило, нету толку. особенно у сони, у которых подавляющее большинство мыльниц дают при ближайшем рассмотрении (в сравнении с конкурентами) разноцветную кашу, а не картинку, и с ростом количества мегапикселей увеличивается лишь количество этой каши.

на днях соберусь, насоветую чего-нибудь. пока вопрос такой: а что снимать хочется вообще, есть предпочтения?

Изменено: SmithRO, 24 Май 2013 - 22:51

  • 0

#3 StEx

Опубликовано 24 Май 2013 - 23:05  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 110

Ну как предпочтения - просто чтобы если выехать куда-то, то чтобы был сравнительно маленький фотоаппарат под рукой. Ничего высокохудожественного или макро или орлов в полете. Но учитывая потенциальную походность, хотелось бы камеру не самую нежную, влагоустойчивую хотя бы.


  • 0

#4 vaheteiole

Опубликовано 26 Май 2013 - 12:24  

vaheteiole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 34

Вопрос по *техническому* качеству фотографий. Сейчас у меня мыльница - DSC-HX7V. Если фотографировать близко стоящие предметы - качество нормальное, но при попытке фотографировать пейзажи получается всякая фигня. Трава,  листва на деревьях и предметы вдалеке получаются размазанными, а если увеличить часть рисунка сразу идут лесенки.

Покупка зеркальной камеры, например Canon EOS 1100D, позволит увеличить именно техническое качество фотографии?

3 фотографии сделанные моей камерой для информации.

http://imageshack.us...4/dsc02281g.jpg
http://imageshack.us...6/dsc02241y.jpg
http://imageshack.us.../dsc02236sj.jpg


  • 0

#5 SmithRO

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:10  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Вопрос по *техническому* качеству фотографий. Сейчас у меня мыльница - DSC-HX7V. Если фотографировать близко стоящие предметы - качество нормальное, но при попытке фотографировать пейзажи получается всякая фигня. Трава,  листва на деревьях и предметы вдалеке получаются размазанными, а если увеличить часть рисунка сразу идут лесенки.

Покупка зеркальной камеры, например Canon EOS 1100D, позволит увеличить именно техническое качество фотографии?

3 фотографии сделанные моей камерой для информации.

http://imageshack.us...4/dsc02281g.jpg
http://imageshack.us...6/dsc02241y.jpg
http://imageshack.us.../dsc02236sj.jpg

типичная мыльница сони не из топового сегмента.
невысокого качества матрица плюс косая программная обработка сигнала - на выходе имеем цифровую кашу вместо изображения. если уменьшить весь кадр до размера экрана - ничего так. при 100% просмотре - грязь, рваная акварель.

да, покупка хотя бы 1100д даст значительно лучшее техническое качество картинки.
правда, сначала надо будет научиться снимать и быть морально готовым получить первые снимки вида "о боже, почему так плохо, я же купил крутую камеру". в идеале - еще и с raw-форматом работать.

з.ы. если размер зеркалки напрягает - можно попробовать посмотреть на беззеркальные камеры типа Sony NEX (несмотря на сказанное выше про мыльницы сони, в беззеркалках сони вполне можно назвать лидером). правда, несмотря на компактный размер самой камеры, к ней будет прилагаться здоровый объектив, так что компактной её в итоге не назвать на самом деле

Изменено: SmithRO, 26 Май 2013 - 14:12

  • 0

#6 Mind_Cleaner

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:18  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

Вопрос по *техническому* качеству фотографий. Сейчас у меня мыльница - DSC-HX7V. Если фотографировать близко стоящие предметы - качество нормальное, но при попытке фотографировать пейзажи получается всякая фигня. Трава,  листва на деревьях и предметы вдалеке получаются размазанными, а если увеличить часть рисунка сразу идут лесенки.
Покупка зеркальной камеры, например Canon EOS 1100D, позволит увеличить именно техническое качество фотографии?

Странно, что и с этой камерой у тебя настолько плохие фотки. Обычно пейзажные фотки при хорошем естественном освещении получаются даже на самых плохих мыльницах.

Изменено: Mind_Cleaner, 26 Май 2013 - 14:37

  • 0

#7 vaheteiole

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:25  

vaheteiole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 34

да, покупка хотя бы 1100д даст значительно лучшее техническое качество картинки.
правда, сначала надо будет научиться снимать и быть морально готовым получить первые снимки вида "о боже, почему так плохо, я же купил крутую камеру". в идеале - еще и с raw-форматом работать.

 

 

Спасибо за ответ. Я пытаюсь научится фотографировать, но с моей камерой нет разницы какие выставлять настройки - результат примерно одинаковый. Теперь с чистой совестью буду искать новую.



quote name='vaheteiole' timestamp='1369560252' post='114055']
Вопрос по *техническому* качеству фотографий. Сейчас у меня мыльница - DSC-HX7V. Если фотографировать близко стоящие предметы - качество нормальное, но при попытке фотографировать пейзажи получается всякая фигня. Трава,  листва на деревьях и предметы вдалеке получаются размазанными, а если увеличить часть рисунка сразу идут лесенки.
Покупка зеркальной камеры, например Canon EOS 1100D, позволит увеличить именно техническое качество фотографии?
[/quote]Странно, что и с этой камерой у тебя настолько плохие фотки. Обычно пейзажные фотки при хорошем естественном освещении получаются даже на самых плохих мыльницах.

Я специально выставил максимальный размер фотографии. 1920*1080 нормальные получаются.


  • 0

#8 SmithRO

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:26  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Ну как предпочтения - просто чтобы если выехать куда-то, то чтобы был сравнительно маленький фотоаппарат под рукой. Ничего высокохудожественного или макро или орлов в полете. Но учитывая потенциальную походность, хотелось бы камеру не самую нежную, влагоустойчивую хотя бы.

вот, кстати, пробежался я сейчас по мыльницам и как-то грустно стало
адекватные модели с хотя бы светосильным объективом - обычно топовый сегмент за 15000 - 20000.
есть возможность подкопить порядка 13 000? там за те деньги есть canon powershot s95 и nikon p7100
есть еще модель с реально выдающимися ТТХ для мыльницы SAMSUNG EX2F, но та стоит 15 000 :(

если же нету возможности или желания тратить больше 10 тыр, то я бы посмотрел nikon coolpix p310
как минимум у него реально светлый объектив со стабилизатором, хоть и матрица поменьше, чем у камер, что я назвал выше.
но чудес от него ждать не стоит, в любых потёмках качество картинки будет резко снижаться до уровня плинтуса, как и у любой мыльницы подешевле.
  • 1

#9 vaheteiole

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 13:10  

vaheteiole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 34

Остановился на двух вариантах Sony a57 или Canon EOS 600D. Цена одинаковая (сейчас у 600D больше, но вечером будет скидка), у обоих камер в комплекте по два объектива 18-55 и 55-200 (250 у 600D). Какой из вариантов лучше?


  • 0

#10 SmithRO

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 15:05  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Остановился на двух вариантах Sony a57 или Canon EOS 600D. Цена одинаковая (сейчас у 600D больше, но вечером будет скидка), у обоих камер в комплекте по два объектива 18-55 и 55-200 (250 у 600D). Какой из вариантов лучше?

да в принципе все начальные зеркалки по одной цене примерно одинаковые. плюс-минус туда-сюда. обычно тут следует совет прийти в магазин, пощупать оба аппарата, попробовать поснимать и купить тот, который чисто тактильно больше нравится.

про сони альфа в подробностях не скажу, я сам плотно на кеноне в основном.
разве что на этой сони будет побольше всяких свистелок-перделок для ублажения клиента

из ключевых особенностей у сони:

* электронный видоискатель, а не оптический. (т.е. в дырке видоискателя будем смотреть на экранчик внутри камеры). с одной стороны это удобнее с точки зрения "увидеть реальную экспозицию кадра во время съёмки, т.е. какая будет готовая фотография, а не как я вижу глазами объект, который я снимаю), а с другой... когда я снимал немножко на сони альфа 37, этот же видоискатель казался зернистым до жути, очень темным (дело было в студии), и еще и притормаживающим в потёмках. в общем, я за классический оптический видоискатель, но это скорее вопрос привычки к таковому.

* автофокусировка во время съёмки видео. у сони она на порядок лучше реализована засчёт того, что у этой сони полупрозрачное зеркало и камера работает теми же самыми датчиками, что используются при фотосъёмке, из-за чего во время видео доступна непрерывная фокусировка и слежение за объектом. кенон так делать не может - у него надо нажать на кнопочку АФ и подождать, пока камера достаточно медленно поелозит туда-сюда фокусировкой, пока не найдёт золотую середину. если видео не интересует, то на эту особенность пофиг.

* полупрозрачное зеркало у сони даст меньшую вибрацию камеры при съёмке, что позволит снимать на длинных выдержках с меньшим смазом (в обычных условиях съёмки преимущества нет). у классических зеркалок внутри корпуса есть зеркало, которое во время съёмки кадра быстро приподнимается, хлопая по корпусу, что даёт лёгкую вибрацию. в обычных условиях пофиг, в условиях "темно как у негра в ... ухе" снижение этой вибрации помогает снимать без смаза. с другой стороны, это же полупрозрачное неподнимающееся зеркало съедает немного света, попадающего в камеру, что должно негативно сказаться на качестве картинки в тех же самых очень тёмных условиях.

* у сони конструкцией предусмотрен стабилизатор изображения в камере, у кенон - в объективах, но далеко не во всех. таким образом, у сони будет стабилизирован любой объектив, какой бы ни купил, зато у кенона хороший стабилизатор в объективе будет эффективнее сониного.

---------------

а вообще, если подвести итог, я бы в первую очередь смотрел не на конкретно фотоаппарат, а на

а) доступность оптики \ аксессуаров в магазинах города или собственной досягаемости (вариант - распространённость б\у оптики на вторичном рынке). потому что на самом деле во время съёмки (не специфической) важнее иметь в первую очередь хороший объектив, а не хороший фотоаппарат.
б) сервис того самого производителя, чей аппарат есть желание купить.

обычно по пунктам А и Б тут выигрывает кенон, но зависит от города. обычно в столицах и 1-2 крупном городе есть в наличии и сони в продаже и у людей, а в городах поменьше часто кроме кенона и никона фиг чего найдёшь.

Изменено: SmithRO, 06 Июнь 2013 - 15:13

  • 0

#11 vaheteiole

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 23:45  

vaheteiole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 34


обычно по пунктам А и Б тут выигрывает кенон, но зависит от города. обычно в столицах и 1-2 крупном городе есть в наличии и сони в продаже и у людей, а в городах поменьше часто кроме кенона и никона фиг чего найдёшь.

 

Спасибо за подробный ответ. Я тогда Канон буду брать. Он больше распространен и выбор оптики лучше.


  • 0

#12 SmithRO

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 00:06  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Спасибо за подробный ответ. Я тогда Канон буду брать. Он больше распространен и выбор оптики лучше.

вообще, если честно, выбор тысячи моделей объективов и не нужен)
стоит смотреть, есть ли в наличии наиболее популярные стёкла, как, к примеру, для кенона практически всегда в дальнейшем осознанно (а не "купил потому что что-то захотелось и продавец посоветовал) выбирают что-то из этого списка:

ef 50\1.8
ef 50\1.4
ef 50\1.2 *
ef 35\2
ef 85\1.8
ef 35\1.4 *
ef 85\1.2 *
ef 135\2
ef 70-200\4 (\4 is, \2.8, \2.8 is II *)
ef 24-105\4 is
ef 24-70\2.8 II *
ef 16-35\2.8
ef 17-40\4

ef-s 55-250
ef-s 18-135
ef-s 15-85
ef-s 10-22
ef-s 17-55\2.8 is

* звездочками отмечены уже конкретно дорогие экземпляры

причём я лично на свой вкус бы отсеял этот список еще раза в два :)
  • 0

#13 DreаmTeam

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 00:36  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

Spoiler


  • 0

#14 samsarino

Опубликовано 22 Июнь 2013 - 16:09  

samsarino

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 153
  • Откуда:Kyiv

Рекомендовал бы посмотреть в сторону Sony NEX.

За беззеркалками будущее. ;)


  • 0

#15 SmithRO

Опубликовано 22 Июнь 2013 - 23:59  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Рекомендовал бы посмотреть в сторону Sony NEX.
За беззеркалками будущее. ;)

Это что-то из серии "покупайте айпад вместо компа, за планшетами будущее!" :)
Ели фотоаппарат нужен только для "взять с собой пофоткаться с друзьями на даче", то да, совет неплохой.
А так не хотелось бы видеть такое будущее, в котором надо снимать под летним солнцем, ориентируясь на ослепший экранчик, держать неудобную смешную конструкцию из тоненькой камеры-кредитки с навешенным на нее полноразмерным тяжелым взрослым оборудованием, мучиться с посредственным управлением, принесенным в жертву компактности, и, что самое смешное, несмотря на все доводы о якобы компактности, все равно таскать фотоаппарат в отдельной фотосумке через плечо :)

Изменено: SmithRO, 23 Июнь 2013 - 00:01

  • 1

#16 Denis^2

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 23:30  

Denis^2

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 59
  • Сообщений: 162
  • Откуда:Moscow

За беззеркалками будущее

 

В том виде, в котором это подается сейчас, - это не будущее, а прошлое, которое пытаются продать по второму разу. Лет 10 назад до масового прихода любительских цифрозеркалок уже существовали т.н. "просьюмерки" (Konica Minolta A серий, Canon G серия, Sony F717/828, Fuji Finepix S серии). После выхода любительского зеркала в ценовом диаразоне "до $1000" (Canon EOS 300D, NIkon D70, Minolta 5D, Pentax ist) этот класс практически  ушел с рынка. Сегодня, когда рынок зеркалок перенасыщен, производители решили реинкарнировать беззеркалки под новым соусом - "взрослая" матрица и сменная оптика. При этом, предлагается либо покупать оптику специально разработанную под новый формат (качество которой весьма посредственное, ассортимент гомеопатический, а ликвидность стремится к нулю), либо тулить на камеру зеркалочную оптику, что вообще нонсенс, аля "наручные часы и к ним чемодан с батарейкой".


Изменено: Denis^2, 24 Июнь 2013 - 23:36

  • 0

#17 Minigunner

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 20:40  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Появился Nikon P330, который говорят что то типа улучшенная и пофиксенная версия P310. Отзывы о мыльнице ну очень неплохие. Тоже приглядываюсь к ней, а если о бюджетных вариантах говорить то S-серия тоже обновлена новыми моделями. Например дешевая, 100 баксовая, S2700 сейчас, более чем на голову выше даже моделей подороже 300 баксов 2-4 летней давности.


Изменено: Minigunner, 26 Июнь 2013 - 20:44

  • 0

#18 SmithRO

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 21:16  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Появился Nikon P330, который говорят что то типа улучшенная и пофиксенная версия P310. Отзывы о мыльнице ну очень неплохие. Тоже приглядываюсь к ней, а если о бюджетных вариантах говорить то S-серия тоже обновлена новыми моделями. Например дешевая, 100 баксовая, S2700 сейчас, более чем на голову выше даже моделей подороже 300 баксов 2-4 летней давности.

да, по тех.параметрам достаточно приличная мыльница: объектив со светосилой 1.8 на коротком конце, не самая маленькая матрица, не переборщили с мегапикселями, да и цена не сильно кусается.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.