Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Для чего и как мы читаем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме
/

Опрос: Книги, которые мы читаем и... не читаем (60 пользователей проголосовали)

Вы обсуждаете прочитанное со знакомыми, родственниками?

  1. да (20 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. нет (10 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. иногда (30 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Дарите ли вы в подарок книги?

  1. да (26 голосов [43.33%])

    Процент голосов: 43.33%

  2. нет (13 голосов [21.67%])

    Процент голосов: 21.67%

  3. иногда (21 голосов [35.00%])

    Процент голосов: 35.00%

Читаете ли вы книги чаще одного раза в неделю?

  1. да (50 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. нет (1 голосов [1.67%])

    Процент голосов: 1.67%

  3. иногда (9 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Selenitca

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 13:39  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

На просторах инета я нашла несколько вариантов ответа.

 

Люди читают, потому что:

 

- чтение развивает образное мышление, которое отвечает за творческую составляющую нашего развития;

- чтение заставляет нас переживать события вместе с персонажами, как в реальной жизни, получить ощущения в тех ситуациях, в которых оказываются персонажи произведения. Иногда это просто переворачивает жизнь читателя, и он меняет свое отношение к жизни (или корректирует его);
 
- художественная литература формирует наше мировоззрение, причем не принудительно, а путем нашей оценки поведения персонажей. Сопоставляя другие взгляды на жизнь, тщательно взвешивая, размышляя и делая свой осознанный выбор. Это способ познать себя;
 
- чтение расширяет кругозор, расширяет словарный запас, улучшает разговорную речь.
 

В настоящем обществе читают всё меньше в силу разных причин. По мнению психологов, процесс отчуждения от чтения идет уже давно и связан с особенностями человеческого восприятия. Как говорят психологи, статическая картинка всегда менее интересна, чем движущаяся. Когда ты смотришь телевизор, создается иллюзия того, что ты в компании. Чтение же всегда подразумевает одиночество, перед которым многие испытывают страх, говорят специалисты. (с)

 

А для чего читаете вы? Испытываете ли вы чувство одиночества?

 

Ещё один интересный вопрос это - как мы читаем? Иногда проглатывая книги залпом, и после невозможно вспомнить названия или подробностей сюжета. Иногда мучительно преодолевая себя, медленно продираясь через стиль автора. Случаются разные привычки при чтении, к примеру, мне среди библиотечных книг довольно часто попадаются книги в которых отчёркнуты отдельные фразы или целые абзацы.

 

А как нужно читать художественную литературу? Медленно или быстро?
 


Изменено: Selenitca, 05 Февраль 2013 - 13:40

  • 1

#2 So Be It

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 15:11  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Я читаю для удовольствия, то есть, я не читаю, то, что "не хочется, а надо" (не считая всякой ерунды по работе). Но такие книги и представить трудно. А развитие кругозора, грамотности, словарного запаса - это "неизбежное добро" от чтения, оно идет сопутствующе.

Насчет 

как мы читаем?

- это явно зависит от книги, но я бы не сказал, что это показатель качества. Скорее, совпадение внутреннего настроения читателя с настроением книги, ее темпом и ритмом повествования. 

 

А как нужно читать художественную литературу?

Как получится, у каждого свои привычки и стиль чтения, и менять тут что-то, подстраиваться под кого-то - полный абсурд, абсолютно не вижу смысла, чтение - это настолько интимный процесс, что надо ориентироваться только на себя, не стоит портить удовольствие.


  • 0

#3 Selenitca

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 17:22  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Я читаю для удовольствия, то есть, я не читаю, то, что "не хочется, а надо"

Если я правильно поняла, тебе сам процесс нравится? Ты читаешь по рекомендации знакомых? А, если книга не нравилась, случалось не дочитывать?

 

не считая всякой ерунды по работе

:D А почему ерунды? Эти книги написаны дилетантами?

 

Но такие книги и представить трудно.

В смысле? Трудно представить мотивацию почему "не хочется, а надо"?

 

это явно зависит от книги, но я бы не сказал, что это показатель качества. Скорее, совпадение внутреннего настроения читателя с настроением книги, ее темпом и ритмом повествования.

Да-да, кажется я поняла тебя :) Но я говорю о несколько ином. У меня иногда остаётся общее впечатление о прочитанном, я не могу вспомнить подробности, на которые мне указывают люди, прочитавшие книгу аналогично один раз. Как думаешь, можно ли считать подобное чтение полноценным?

 

Как получится, у каждого свои привычки и стиль чтения

Хм! Думаешь всё настолько индивидуально? Ну может быть, да. Но всё же мне кажется есть какой-то секрет ^_^


  • 0

#4 ThatOne

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 18:24  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
А для чего читаете вы?

Полностью согласен с So Be It - читаю для удовольствия. Вся перечисленная польза есть, я её получаю (а равно и другую, которая не названа в перечислении ;)), но читаю не для пользы, а для удовольствия. Либо для собственно удовольствия почитать, либо для удовольствия приобщиться к книге, которая важна небезразличному мне человеку (может, какое ещё удовольствие пропустил).

 

 

Испытываете ли вы чувство одиночества?

Когда читаю? Нет, не испытываю.

И вообще эту вот разницу (когда движущиеся фигурки создают иллюзию общества) не замечаю. Когда мне одиноко - никакие фигурки не спасают. Книга может на некоторое время отвлечь, если это книга из тех, в которые погружаюсь с головой. И опять оговорка - это обычно. А бывает, что мне настолько плохо от одиночества, что и читать уже не могу. К счастью, это очень редко.

 

 

Ещё один интересный вопрос это - как мы читаем? Иногда проглатывая книги залпом, и после невозможно вспомнить названия или подробностей сюжета. Иногда мучительно преодолевая себя, медленно продираясь через стиль автора.

У меня не коррелируют скорость чтения и запоминаемость текста. Через "Войну и мир" сначала продирался, потом летел, но всё равно ничего не помню ;)

Есть книги проглоченные залпом, из которых что-то вспоминалось. Есть прочитанные более одного раза, и всё равно ничего не помню ;)

 

 

А как нужно читать художественную литературу? Медленно или быстро?

С удовольствием! А уж медленное ли это удовольствие или взахлёб - дело десятое ;)

 

 

А, если книга не нравилась, случалось не дочитывать?

Вопрос не ко мне, но понравился, можно, я отвечу? ;)

Да, у меня есть брошенные книги. Мало, но есть. С ходу могу назвать пару перумовских и свеженапомненные мемуары Шелленберга ;)


  • 0

#5 aka Colt

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 20:35  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово

Да, у меня есть брошенные книги. Мало, но есть. С ходу могу назвать пару перумовских

Назови, плиз.

С уважением aka Colt.


  • 0

#6 ThatOne

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 22:35  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Назови, плиз.

Две брошенные перумовские?

Первая трилогия смертельно наскучила на первой трети "Черного копья", а похождения Фесса - в самом начале "Одиночества мага".


  • 0

#7 LaMurchik

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 23:06  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Читаю только сугубо для своего удовольствия, в основном sci-fi и фэнтези. Люблю интересные миры и истории :) Ну и так как обычно делаю это ночью в одной кровати со спящей женой - чувство одиночества не испытываю.

 

Тонна прочитанной литературы естественно отложила на мне благоприятный отпечаток, мысли выражать умею, пишу вроде бы правильно и всяких интересных штук знаю тонну)


  • 0

#8 Selenitca

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 06:31  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

читаю для удовольствия

Я, по-видимому, недопонимаю :( Что означает - для удовольствия? От любого чтения - удовольствие? Эдак можно и вывески читать с удовольствием  ^_^  Расскажи, пожалуйста,  как у тебя происходит выбор книг?

 

У меня не коррелируют скорость чтения и запоминаемость текста.

О, вот это очень интересно. Ты обычно хорошо помнишь текст, как ты этого добиваешься? Или это получается само собой и ты по натуре внимательный?

 

Есть прочитанные более одного раза, и всё равно ничего не помню

Да ты что?! :D  Вот же ж! А я полагала, что встретила редкий феномен :lol:

 

С удовольствием!

От чего ты получаешь удовольствие?

 

Читаю только сугубо для своего удовольствия

О! :D  Ещё немного удовольствия. Удовольствие от процесса или прочитанного?

 

Ну и так как обычно делаю это ночью в одной кровати со спящей женой - чувство одиночества не испытываю.

Понятно :lol:


  • 0

#9 So Be It

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 09:46  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

тебе сам процесс нравится?

Да  :)

 

Ты читаешь по рекомендации знакомых?

У меня есть список (в голове) писателей (большой), которые нравятся, плюс мониторю темы "Что я читаю" и ей подобные - ищу неоткрытые еще жемчужины. 

 

А почему ерунды? Эти книги написаны дилетантами?

Это не книги, а ТНПА, так что еще хуже книг, написанных дилетантами, потому что читать это нагромождение слов физически больно почти :D

 

Трудно представить мотивацию почему "не хочется, а надо"?

Ага. Если не для себя, то зачем вообще?

 

Как думаешь, можно ли считать подобное чтение полноценным?

Вполне, у меня тоже так бывает. Не исключено, что ты можешь запомнить то, что не запомнилось другим - память вообще избирательна.

 

А, если книга не нравилась, случалось не дочитывать?

Пару раз было, конечно. Но гораздо чаще, даже если не понравилась, все равно дочитаю - иногда даже после пары удачных и сильных строчек можно будет сказать, что прочитал книгу не зря. И вдруг эти строки в самом конце? :)


  • 0

#10 FAA

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 10:26  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Портос: дерусь потому что дерусь. А я читаю, потому что читаю. :)

Если бы испытывала одиночество, то читала бы еще больше, а так - жизнь отвлекает!! :(
  • 0

#11 romel

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 11:03  

romel

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 173
  • Откуда:Москва

А для чего читаете вы? Испытываете ли вы чувство одиночества?

В основном для удовольствия, иногда настолько погружаешься в книгу что невозможно оторваться.

 

 

Ещё один интересный вопрос это - как мы читаем? Иногда проглатывая книги залпом, и после невозможно вспомнить названия или подробностей сюжета. Иногда мучительно преодолевая себя, медленно продираясь через стиль автора. 

Это зависит от книги. Некоторые читаю залпом, не отрываясь, а некоторые долго, с перерывами иногда на несколько месяцев.


  • 0

#12 LaMurchik

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 12:09  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

О! :D  Ещё немного удовольствия. Удовольствие от процесса или прочитанного?

Совокупности того и того, очевидно же :) 


  • 0

#13 Selenitca

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 12:43  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Совокупности того и того, очевидно ж

Ок. Спасибо.


Это зависит от книги.

А подробнее? Какие книги читаются залпом, а какие плавно и даже приходится откладывать? То есть чего зависит, возможно от жанра, количества страниц или чего-то ещё?


  • 0

#14 romel

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 13:26  

romel

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 173
  • Откуда:Москва
А подробнее? Какие книги читаются залпом, а какие плавно и даже приходится откладывать? То есть чего зависит, возможно от жанра, количества страниц или чего-то ещё?

Зависит от самой книги, жанр и количество страниц не имеет значение. Бывает что книги одного автора по разному читаются -  "Войну и мир" спокойно прочитала, а "Анна Каренина" не идет - дохожу до 50 страницы и откладываю. Причем уже несколько раз начинала и откладывала в сторону <_< .


  • 0

#15 Selenitca

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 14:37  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

а "Анна Каренина" не идет - дохожу до 50 страницы и откладываю. Причем уже несколько раз начинала и откладывала в сторону

Не интересно?


  • 0

#16 ThatOne

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 17:40  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Я, по-видимому, недопонимаю :( Что означает - для удовольствия? От любого чтения - удовольствие? Эдак можно и вывески читать с удовольствием  ^_^  Расскажи, пожалуйста,  как у тебя происходит выбор книг?

Раньше выбор происходил предельно просто - брал близлежащую книгу, открывал и читал ;)  Если нравилось - читал всю книгу, нет - откладывал.

Когда книг было больше одной - брал ту, о которой слышал.

Ну и, соответственно, вне зависимости от знаменитости книги, если не получалось удовольствия на пробном кусочке - то и не читал.

Так было раньше.

А последние годы стал больше читать по рекомендации, как, например, к здешним обсуждениям ;)

Всё равно с удовольствием читал, но количество удовольствия на страницу прочитанной книги бывало намного меньшим, чем при перечитывании любимых книжек.

 

 

От чего ты получаешь удовольствие?

От интересных сюжетов, от хорошего языка, от сопереживания героям... Ой, много получается... Написать по возможности полный список?


  • 0

#17 romel

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 07:33  

romel

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 173
  • Откуда:Москва

Не интересно?

Не могу объяснить почему, просто откладываю в сторону и все. Хотя остальные произведения Толстого нормально читала.


  • 0

#18 FAA

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 08:26  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Зависит от самой книги, жанр и количество страниц не имеет значение. Бывает что книги одного автора по разному читаются -  "Войну и мир" спокойно прочитала, а "Анна Каренина" не идет - дохожу до 50 страницы и откладываю. Причем уже несколько раз начинала и откладывала в сторону &lt;_&lt; .


В "Анне Карениной" почти всегда пропускаю все, касающееся Лёва Левина. И особенно - его брата и какого-то Кознышева, а также графини Лидии Ивановны и всего их евангелистического великосветского кружка... Такая нудная белиберда. А вот о семье Облонских, Щербацких иногда перечитываю не без удовольствия...
 
  • 0

#19 ThatOne

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:26  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

 В "Анне Карениной" почти всегда пропускаю все, касающееся Лёва Левина. И особенно - его брата и какого-то Кознышева, а также графини Лидии Ивановны и всего их евангелистического великосветского кружка... Такая нудная белиберда. А вот о семье Облонских, Щербацких иногда перечитываю не без удовольствия...

Ну, я год назад прочёл впервые, и прочёл всё с интересом и удовольствием... Действительно великий роман. Как минимум - по количеству идей ;)


  • 0

#20 Selenitca

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 08:16  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

От интересных сюжетов, от хорошего языка, от сопереживания героям... Ой, много получается... Написать по возможности полный список?

Если несложно и ранжируй, пожалуйста, по темпу чтения и запоминаемости.


  • 0

#21 FAA

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 09:17  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Ну, я год назад прочёл впервые, и прочёл всё с интересом и удовольствием... Действительно великий роман. Как минимум - по количеству идей :)



"Анна Каренина" - любимый роман Софьи Андреевны - жены великого графа.

А вот "Воскресение" и Катюшу Маслову она ненавидела и не скрывала, насколько ей омерзительна и главная героиня, и все идеи этого произведения.


Изменено: FAA, 08 Февраль 2013 - 09:19

  • 0

#22 Illusoire

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 17:14  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань

в детстве помню плакал, из-за того что прочитал все книги о незнайке, а продолжения не было...люблю читать так как книги оставляют очень яркие впечатления, порой, когда давно прочитал книгу, и вспоминаешь сюжет, кажется что ты смотрел фильм


  • 1

#23 FAA

Опубликовано 09 Февраль 2013 - 14:22  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

в детстве помню плакал, из-за того что прочитал все книги о незнайке, а продолжения не было...люблю читать так как книги оставляют очень яркие впечатления, порой, когда давно прочитал книгу, и вспоминаешь сюжет, кажется что ты смотрел фильм


Понимаю тебя! Мне всегда хотелось жить в Цветочном городке на Огуречной речке, в доме, похожем на большой Белый гриб или Подосиновик, среди коротышей и коротышек, но потом я прочла книги о Мумми-дален, и решила, что , пожалуй, среди мумми-троллей, снорков и снусмумриков тоже очень неплохо...

Я бы и сейчас, если б можно было, переселилась либо туда, либо туда...

Изменено: FAA, 09 Февраль 2013 - 14:23

  • 1

#24 Madzai

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 00:17  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Раньше читал фентази исключительно для удовольствия, как хобби, глотал книги одну за одной, потом начал подсаживаться на ММОРПГ и еще позже на аниме. Сейчас читаю книги для того, что бы отвлечься от окружающей действительности  :).  Так что теперь меня волнует не финал всего произведения или цикла, а непосредственно само действие, то что герои делают в настоящий момент (и это относится не только к книгам, а тому же аниме и НФ сериалам которые я также люблю). Теперь я стараюсь читать длинные циклы с как можно более слабо выраженным центральным сюжетом и те которые еще не закончены. 

 

Испытываете ли вы чувство одиночества?

Какое одиночество? Если книга мне интересно я не замечаю ничего вокруг. Я участник повествования. А вот когда книга заканчивается  тогда и приходит чувство одиночества.

 

Ещё один интересный вопрос это - как мы читаем?

Если книга "пошла" то взахлеб. Бросив учебу и работу(насколько обстоятельства позволяют :rolleyes:). Глотаю, пока книга не закончится. Опуская и забывая некоторые детали. Потом снова перечитывают несколько раз, уже более подробно, отмечая ранее незамеченные детали. Часто люблю остановится и пофантазировать как бы я поступил на месте героев, или добавить "своего" персонажа который бы вплелся в сюжет и повернул его в ту сторону, которую мне иногда хочется.

 

А если книга мне не подошла, то чтение начинает буксовать практически сразу. Редко получается прорваться дальше 100 страницы. Иногда правда бывает что для меня цикл "вырождается" или мысли автора начинают кардинально расходится с моим представлением "о том как все должно быть" или центром повествования становится герой, который мне не интересен. Ярким примером тут может быть цикл "Меч Истины" Терри Гудкайнда. Мало того что автор убил моих любимых героев и сосредоточил повествование на не интересных мне, так её начал пропихивать сво. философию, принципиально расходящуюся с моей.

 

Ну и иногда бывает что я  просто боюсь дочитывать финал произведений которые мне очень нравятся. Не хочу знать чем все закончится. Лучше пусть герои останутся, такими, какими я их запомнил, а остальное дофантазирую. Вот сейчас как раз все не могу приступить к окончанию цикла "Колесо Времени".


  • 1

#25 UdavKaa

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 18:44  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Я читал (прошу прощения за невольный и неуместный каламбур), что немалая часть людей читают для того, чтобы не думать. Мировоззрение, кругозор и прочая и прочая - все это косвенно, опосредованно.

Врядли "Лолита" отановит педофила, или разбудит его в каком нибудь читателе. А что почерпнут тридцати-сорокалетние мужчины в "Анне Каренине" или "Мадам Бовари"? Структурирование времени!

В настоящем обществе читают всё меньше в силу разных причин.

Предполагается, что это плохо? Мне вот вспомнился монолог Писателя в "Сталкере" Тарковского: "...Они же все грамотные! У них у всех сенсорное голодание! ... "


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.