Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

И это всё о нём (мемуары и не только)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Selenitca

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 17:01  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Не так давно перечитала две книги повествующие о выдающихся людях нашего времени очень рано и трагично ушедших в лучший мир. Объединяет эти книги то, что они написаны близкими, а именно любимыми женщинами героев. Я сейчас говорю о книге М. Влади "Владимир или прерванный полёт" и книге Т. Егоровой "Андрей Миронов и я".  Или потому что дамы одной профессии - актрисы, или потому что любили и были любимы, или по какой ещё неизвестной причине, но книги показались мне удивительно похожими.

Как вы относитесь к таким книгам, интересно ли вам читать о герое в быту, о его привычках и личной жизни? Особенно в тех случаях, когда сам человек мемуаров не оставил.

 

А мемуаров читала много, особенно интересными показались мемуары А. Кристи, Г. Вишневской, А. Кончаловского, мемуары Ж. Маре значительно дополнили моё представление об этом актёре,  "Аплодисменты" Л. Гурченко перевернули моё отношение к этой замечательной актрисе.

А вам какие-нибудь мемуары запомнились? Менялись ваши впечатления после прочтения?


  • 0

#2 ThatOne

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 18:24  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

Не так давно перечитала две книги повествующие о выдающихся людях нашего времени очень рано и трагично ушедших в лучший мир. Объединяет эти книги то, что они написаны близкими, а именно любимыми женщинами героев. Я сейчас говорю о книге М. Влади "Владимир или прерванный полёт" и книге Т. Егоровой "Андрей Миронов и я".  Или потому что дамы одной профессии - актрисы, или потому что любили и были любимы, или по какой ещё неизвестной причине, но книги показались мне удивительно похожими.

Первую только начал, вторую читал дважды. Пока они мне не кажутся сильно похожими... но поглядим, что в итоге получится.

 

Как вы относитесь к таким книгам, интересно ли вам читать о герое в быту, о его привычках и личной жизни? Особенно в тех случаях, когда сам человек мемуаров не оставил.

Читать интересно. Очень интересно бывает узнать, что то или иное в книге автора связано с его жизнью... но, впрочем, это интересно так, по ходу дела, а целенаправленно я такие книги не ищу, и даже то, что под рукой оказывается, не всегда читаю.

 

 

А мемуаров читала много, особенно интересными показались мемуары А. Кристи, Г. Вишневской, А. Кончаловского, мемуары Ж. Маре значительно дополнили моё представление об этом актёре,  "Аплодисменты" Л. Гурченко перевернули моё отношение к этой замечательной актрисе.

А вам какие-нибудь мемуары запомнились? Менялись ваши впечатления после прочтения?

Из перечисленного читал Кончаловского и Гурченко. Интересно, даже очень интересно. Но впечатление-отношение не перевернулось. Кончаловского практически не знал, а Гурченко недолюбливал несколько... это с детства, как-то по телевизору увидел "Бенефис", ничего не понял по малолетству и культурной темноте, тётенька не понравилась - перья и всё такое. А потом... Нравилась её героиня в "Карнавальной ночи", как она всем нравилась. Песенка про пять минут (сама по себе отличная) в печёнках сидела от частого повторения. Потом увидел-запомнил только в "Вокзале для двоих", и опять же, понимая, что актриса замечательная, всё равно тёплыми чувствами не проникся. А книга очень хороша. Особенно, конечно, образом отца.

А так... уверенно могу вспомнить две книги, читанные в детстве - "Воспоминания и размышления" Жукова и "Рассказы авиаконструктора" Яковлева. Понятно, читал тогда по-простому, не видя и не понимая многого. Но нравилось очень. Ещё читал Баграмяна, но вовсе ничего в памяти не удержалось...

Ну и, разумеется, "Чаепитие на желтой веранде" Шефнера, это уже давно взрослым читал. Тут, как раз, на обычный-общий интерес накладывалось узнавание тех или иных вещей, знакомых по его произведениям.

А дальше как-то вот сходу и не вспоминается...


  • 0

#3 Selenitca

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 08:28  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Читать интересно. Очень интересно бывает узнать, что то или иное в книге автора связано с его жизнью... но, впрочем, это интересно так, по ходу дела, а целенаправленно я такие книги не ищу, и даже то, что под рукой оказывается, не всегда читаю.

Я целенаправленно тоже не ищу, но если попадается на глаза всегда читаю.

Вспомнила сейчас, что читала воспоминания С. Юрского о современниках, коллегах и знакомых. Очень интересно. С удовольствием читала и книгу А. Макаревича "Сам себе овца". Мне всегда интересно было в какой семье вырос человек, что оказало на него влияние, его отношение к тем или иным событиям, о встречах с людьми и главное о творчестве.


  • 0

#4 AntS

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 14:03  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Из мемуарной литературы целенаправленно читал только то, что связано с революцией в России и с I,II мировыми войнами. Хотелось понять что, как и почему, а понял только, что больше генералов и политиков врут лишь охотники и рыбаки, ну или столько же)


  • 0

#5 FAA

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 14:06  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Я целенаправленно тоже не ищу, но если попадается на глаза всегда читаю.
Вспомнила сейчас, что читала воспоминания С. Юрского о современниках, коллегах и знакомых. Очень интересно. С удовольствием читала и книгу А. Макаревича "Сам себе овца". Мне всегда интересно было в какой семье вырос человек, что оказало на него влияние, его отношение к тем или иным событиям, о встречах с людьми и главное о творчестве.


А.В.Макаревича читала с удовольствием, а спроси, о чем - и не вспомню ((
Мне у него гораздо больше запомнился то ли рассказ, то ли быль о малознакомой приятельнице, которая оказалась оборотней. Не в каком-то там переносном смысле, а в самом что ни на есть буквальном. Я ему поверила!!!

Читала и книгу Марины Влади о Высоцком, и книгу Егоровой о Миронове. Не нашла ничего общего. Егорова, что называется, писала "без прикрас". А Влади все же не так откровенна, мне кажется, это пошло на пользу ее книге. И потом Влади, сама по себе что-то из себя представляет, а Егорова без ее воспоминаний просто никому неизвестная и, видимо, не слишком интересная актриса. Впрочем, написала свою книгу она очень даже неплохо, читается на одном дыхании. У меня тетка говорит, что Егорова очень точно передала все мелкие бытовые детали того времени.
  • 0

#6 tfu_na_vas

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 14:14  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

А вот интересно все ли мемуары можно отнести к литературе? Или только от писателей-артистов? А то вот мне не особо что-то хочется читать подобные вещи после попыток одолеть ту же Вишневскую или Образцову. Да и вспоминаю, что подробности жизни Пушкина в изложении неподражаемого И.Андронникова меня также не захватили. Но мемуары Жукова, Штеменко, Гудериана и описания жизни конструкторов техники и вооружения читал с интересом, как и описания жизни учёных. Вот мне и интересно - относится ли оно к литературному поприщу, или хотя бы форуму.


а понял только, что больше генералов и политиков врут лишь охотники и рыбаки, ну или столько же)

А не поверишь, я точно также подумал о творениях Вишневской и некоторых иных представителей "творческой интеллигенции", с которыми в той или иной мере знакомился. Но насчёт генералов - это тоже точно, выписывают себя белыми и пушистыми, политиков, к счастью, не читал.


  • 0

#7 FAA

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 16:20  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Не так давно перечитала две книги повествующие о выдающихся людях нашего времени очень рано и трагично ушедших в лучший мир. Объединяет эти книги то, что они написаны близкими, а именно любимыми женщинами героев. Я сейчас говорю о книге М. Влади "Владимир или прерванный полёт" и книге Т. Егоровой "Андрей Миронов и я".  Или потому что дамы одной профессии - актрисы, или потому что любили и были любимы, или по какой ещё неизвестной причине, но книги показались мне удивительно похожими.
Как вы относитесь к таким книгам, интересно ли вам читать о герое в быту, о его привычках и личной жизни? Особенно в тех случаях, когда сам человек мемуаров не оставил.
 
А мемуаров читала много, особенно интересными показались мемуары А. Кристи, Г. Вишневской, А. Кончаловского, мемуары Ж. Маре значительно дополнили моё представление об этом актёре,  "Аплодисменты" Л. Гурченко перевернули моё отношение к этой замечательной актрисе.
А вам какие-нибудь мемуары запомнились? Менялись ваши впечатления после прочтения?


Книги А.С.Кончаловского "тьмы низких истин" и "нас возвышающий обман" мне понравились. Жаль, что его брат, вроде бы, ничего такого не издал... Интересно было бы сравнить ))) но Михалков все больше манифесты пишет, увы. Очень много интересных деталей о том, как вообщем-то скромно жили семьи даже таких видных и успешных деятелей искусства светского периода, как их отец.
"Аплодисменты" Гурченко, насколько помню, посвящены в основном ее детству, пришедшему на годы войны и оккупации Почему-то мне так запоминалось.
Мемуары Вишневской мне показались скучноватыми и какими-то неискренними, даже не могу сказать почему... Если мы вообще говорим об одной и той же книге "Галина"?

Вот как ни странно, но, наверно, самое большое впечатление из мемуарной литературы на меня произвела книга Егоровой о Миронове, хотя эта книга очень субъективная и нисколько даже и не претендующая на объективность.

Военные мемуары - это "мальчуковая" литература. Пыталась читать Жукова (после сериала, естественно), не смогла (( то же самое мемуары Шелленберга (того самого, которого в Штирлице играет Кот Матроскин )). )
  • 0

#8 ThatOne

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 17:11  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

Военные мемуары - это "мальчуковая" литература.

Наверное, так ;)

 

 

Пыталась читать Жукова (после сериала, естественно)

А что за сериал? Я-то напал на его книгу будучи мелким пацаном, тогда вообще мало было ещё таких подробных книг о войне. И, понятно, читал запоем.

 

 

то же самое мемуары Шелленберга (того самого, которого в Штирлице играет Кот Матроскин )). )

Вот, кстати, да. Увидел - купил, предвкушал интересное чтение, но завяз где-то на пятом-шестом десятке страниц, и бросил...


  • 0

#9 Selenitca

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 17:16  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

А.В.Макаревича читала с удовольствием, а спроси, о чем - и не вспомню ((

Я помню удивилась, узнав, что он очень хорошо рисует и, что его папа архитектор по профессии. Интересно рассказывает о своём детстве.

 

Мне у него гораздо больше запомнился то ли рассказ, то ли быль о малознакомой приятельнице, которая оказалась оборотней. Не в каком-то там переносном смысле, а в самом что ни на есть буквальном. Я ему поверила!!!

Ой, я о таком не читала ну, или не помню.

 

А Влади все же не так откровенна, мне кажется, это пошло на пользу ее книге.

Хм! А мне, когда я в первый раз прочитала, показалась её книга откровением. Мне казалось, что она первая публично рассказала о болезни любимого человека, о недоброжелателях, о родителях. Возможно я ошибаюсь.

Знаешь, помимо всего прочего, вот ещё что совпало - обе женщины считали, что любимого человека недооценили при жизни и не должным образом чтят память.

 

У меня тетка говорит, что Егорова очень точно передала все мелкие бытовые детали того времени.

Книга Егоровой вызывает у меня неоднозначные чувства. А относительно примет времени, в книге Влади их тоже много. Среди прочего описания советского маркета в эпоху дефицита, благополучия элиты, радости наших сограждан от любого подарка-сувенира из-за границы. А уж её список, привозимых для обустройства вещей, начиная от машин до чайников и туалетной бумаги. Примет времени там много, по-моему.

 

 

политиков, к счастью, не читал.

 

 

А я вот только сейчас вспомнила, что читала мемуары Коржакова, Ельцина и Немцова. Надо отметить, что написаны они были очень живо :D Куда там творческой интеллигенции.

 

А не поверишь, я точно также подумал о творениях Вишневской

А почему? По-моему очень художественно написано :rolleyes:

 

Книги А.С.Кончаловского "тьмы низких истин" и "нас возвышающий обман" мне понравились. Жаль, что его брат, вроде бы, ничего такого не издал... Интересно было бы сравнить ))) но Михалков все больше манифесты пишет, увы. Очень много интересных деталей о том, как вообщем-то скромно жили семьи даже таких видных и успешных деятелей искусства светского периода, как их отец.

Мне понравился сам тон изложения. Без ложной скромности, но и без бахвальтства, по существу. Рассказано о неудачах в работе, об общении с интересными людьми: Брандо, Сталоне, Тарковским и т.д. И разумеется очень много написано о кино. Каким оно должно быть, именно кино, как искусство, но в тоже времяпонятное и доступное большинству зрителей. Очень любопытное и восхитительное чтение.

 

"Аплодисменты" Гурченко, насколько помню, посвящены в основном ее детству, пришедшему на годы войны и оккупации

Да, ещё рассказы о работе над ролями, и творческому простою. Оказалось, что это очень вдумчивый, умный, необычайно талантливый и ранимый человек. Внешнее, так бывает обманчиво, мда.

 

[


Изменено: Selenitca, 04 Февраль 2013 - 17:17

  • 0

#10 ThatOne

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 17:22  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово
Знаешь, помимо всего прочего, вот ещё что совпало - обе женщины считали, что любимого человека недооценили при жизни и не должным образом чтят память.

Ну, это, наверное, все любящие так про любимых скажут...

А с другой стороны - пожалуй что объективно оба не получили возможности развернуться во всю ширь своего таланта...


  • 0

#11 Selenitca

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 17:22  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Мемуары Вишневской мне показались скучноватыми и какими-то неискренними, даже не могу сказать почему... Если мы вообще говорим об одной и той же книге "Галина"?

Да, вроде бы это название. А я с удовольствием прочитала о романе с Ростроповичем. И да, Вишневская очень сильная женщина, пережившая блокаду, может быть поэтому книга несколько суховата.

 

А я ещё вспомнила о книгах В. Золотухина. Милая книга «Печаль и смех моих крылечек». И драматичная "На плахе Таганки". Обе написаны с душой и от души, от сердца. Мне вот так показалось.

 

А вот интересно все ли мемуары можно отнести к литературе? Или только от писателей-артистов?

Думаю, что все. Или нет? :wacko:

 

Да и вспоминаю, что подробности жизни Пушкина в изложении неподражаемого И.Андронникова меня также не захватили.

А я о Лермонтове читала за его авторством. Очень и очень увлекательно.

 

Вот мне и интересно - относится ли оно к литературному поприщу, или хотя бы форуму.

По-моему, относится. Уж к форуму наверняка.


  • 0

#12 tfu_na_vas

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 17:50  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

А почему?

На эту цитату отвечаю другой цитатой ;) 

Мемуары Вишневской мне показались скучноватыми и какими-то неискренними,

 

А я вот только сейчас вспомнила, что читала мемуары Коржакова, Ельцина и Немцова. Надо отметить, что написаны они были очень живо Куда там творческой интеллигенции.

Мне при этом вспоминаются слова из песни "Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной помню", как вспоминалось во времена "Малой земли", "Возрождения" (еле вспомнил это название) и "Целины" за авторством "дорогого Леонида Ильича" :D


  • 0

#13 FAA

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 18:57  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

А что за сериал? Я-то напал на его книгу будучи мелким пацаном, тогда вообще мало было ещё таких подробных книг о войне. И, понятно, читал запоем...

Ну как же?Совсем почти свежий сериал прошлого года. По Первому каналу уже раза два прошел. Биографическая мелодрама с самого конца войны и до отставки Жукова в середине семидесятых. Все его Любови там представлены. В главной роли, естественно, Балуев. У него все генералы/маршалы/полковники очень убедительно получаются.)) мне так понравилось, что даже попробовала его "Размышления" читать. Но не асилила. Этот сериал и в сетке есть.

Правда, дочки Жукова оченно недовольны были... Точно так же, как и дети Симонова, когда показывали "Звезду Эпохи". Воо не понимают люди, что о их замечательных родителях молодое поколение если и вспомнит, то только после именно таких сериалов!!

Я помню удивилась, узнав, что он очень хорошо рисует и, что его папа архитектор по профессии. Интересно рассказывает о своём детстве. Ой, я о таком не читала ну, или не помню. 

А.В.Макаревич сам иллюстрирует все свои книги. Он - профессиональный художник. Его стиль напоминает графику , ну или карандашные наброски. Мне нравятся его картины "Рыбы". Это просто какой-то Салтыков-Щедрин в рисунке! Причем ничего карикатурного. Просто рыбы. Каждая со своим характером и лицом.Рассказ об оборотне-девушке в какой-то другой книге, к сожалению, не помню названия. Все его книги читаю, все - интересные, а в голове застряла только эта мистическая овчарка в лунную ночь..

Хм! А мне, когда я в первый раз прочитала, показалась её книга откровением. Мне казалось, что она первая публично рассказала о болезни любимого человека, о недоброжелателях, о родителях. Возможно я ошибаюсь.Знаешь, помимо всего прочего, вот ещё что совпало - обе женщины считали, что любимого человека недооценили при жизни и не должным образом чтят память.Книга Егоровой вызывает у меня неоднозначные чувства. А относительно примет времени, в книге Влади их тоже много. Среди прочего описания советского маркета в эпоху дефицита, благополучия элиты, радости наших сограждан от любого подарка-сувенира из-за границы. А уж её список, привозимых для обустройства вещей, начиная от машин до чайников и туалетной бумаги. Примет времени там много, по-моему. [

Мне почему-то больше запомнилось то, как Высоцкий благодаря Марине Влади смог поездить по Европе и Америке.Что касается недооцененности Высоцкого при жизни, то мне кажется она преувеличена. Его знала и любила вся страна. Ему практически позволялось абсолютно все. По тем временам он был одним из самых богатых людей в искусстве. Но ему хотелось, чтобы его издавали. Он не дожил до выпуска сборника своих стихов несколько месяцев. Его не признавали только творческие союзы типа писателей и композиторов, почему Высоцкого это задевало, не могу понять.Что касается якобы недооцененности Миронова, то я больше склонна верить его вдове Голубкиной. В отличие от Егоровой, она в своих воспоминаниях (кстати сильно уступающих книге Егоровой по занимательности) пишет, что Миронов получил в искусстве все, что хотел. Да, он мог играть, так называемые, драматические серьезные роли, поскольку блистательно владел своим ремеслом актера, но любил и мечтал он, по словам Голубкиной, о том, как он в белом фраке спускается по высокой белой лестнице под легкую музыку в окружении красавиц в белых пышных перьях. Его отец, который всегда был кумиром Миронова, начинал свою актерскую карьеру в варьете, в кафешантане, и видимо, Миронов с детства мечтал повторить его успех именно во этой сфере. Хотя в отличие от отца, Миронов не обладал ни музыкальным слухом, ни голосом. Но он переломил природу. Поэтому столько замечательных ролей в телевизионных мюзиклах прошлого века.
  • 0

#14 ThatOne

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 21:24  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

Ну как же? Совсем почти свежий сериал прошлого года. По Первому каналу уже раза два прошел. Биографическая мелодрама с самого конца войны и до отставки Жукова в середине семидесятых. Все его Любови там представлены.

А! Ну, тогда понятно. Телевизор-то я смотрю только когда зовут посмотреть ;)

 

Что касается недооцененности Высоцкого при жизни, то мне кажется она преувеличена. Его знала и любила вся страна. Ему практически позволялось абсолютно все. По тем временам он был одним из самых богатых людей в искусстве. Но ему хотелось, чтобы его издавали. Он не дожил до выпуска сборника своих стихов несколько месяцев. Его не признавали только творческие союзы типа писателей и композиторов, почему Высоцкого это задевало, не могу понять.

Э-э-эх... Кого, собственно, знала страна, что любила? "Вдох глубокий, руки шире"? Сколько и каких песен вышли прижизненно на пластинках? И каким тиражом? Купить свободно можно было (ну, например, как Пугачёву, хотя бы)? По телевизору хоть одну его песню передали на концерте, а не в кино?

Конечно, концерты, конечно, магнитофоны... но вот я, например, знакомился с основным его творчеством много-много позже его смерти, не говоря о времени создания песен. Собственно - когда перестройка понеслась.

Что - роль в "Вертикали" или в "Служили два товарища" вполне исчерпывающе показывает масштаб актёра? Жеглов - это да, это крупно. Так один у Высоцкого, Жеглов-то. А могло быть и пять и десять таких ролей - кабы давали! Ну и, между прочим, вот тут уже не мелким был и помню вой, который поднялся в газетах насчёт очернения светлого образа работника правоохранительных органов, не мог-де настоящий сотрудник использовать фальсифицированные доказательства дабы "вор сидел в тюрьме". И награду за роль получил через восемь лет после проката.

Режиссировать он мог в смысле разрешения на работу? В смысле профпригодности мог и хотел.

И так далее.

Вот и получается - знала и любила вся страна далеко не ту личность, что была, а мелкий разрешённый кусочек.

Это нынче он может стать вторым в списке кумиров ХХ века, а 40 лет назад провести такой опрос? И в десятку бы не попал, именно из-за недооценки масштаба личности и творчества. Это притом, что основной массив песен, в первую очередь и сделавших его явлением, уже существовал.

 

Что касается якобы недооцененности Миронова, то я больше склонна верить его вдове Голубкиной. В отличие от Егоровой, она в своих воспоминаниях (кстати сильно уступающих книге Егоровой по занимательности) пишет, что Миронов получил в искусстве все, что хотел. Да, он мог играть, так называемые, драматические серьезные роли, поскольку блистательно владел своим ремеслом актера, но любил и мечтал он, по словам Голубкиной, о том, как он в белом фраке спускается по высокой белой лестнице под легкую музыку в окружении красавиц в белых пышных перьях. Его отец, который всегда был кумиром Миронова, начинал свою актерскую карьеру в варьете, в кафешантане, и видимо, Миронов с детства мечтал повторить его успех именно во этой сфере. Хотя в отличие от отца, Миронов не обладал ни музыкальным слухом, ни голосом. Но он переломил природу. Поэтому столько замечательных ролей в телевизионных мюзиклах прошлого века.

Вот Миронов-то как раз и получил дюжину шикарных киноролей и вполне соразмерное песенному творчеству количество пластинок ;)

Но всё-таки не всё, что хотел - как минимум Лукашин ему не достался, и что он хотел - сам режиссёр подтвердил ;)

Ну, немножко званиями обделили (давали относительно вовремя, но РСФСР, а не СССР, что было бы соразмерно популярности) - это, понятно, следствие как раз "несолидности" кинообразов. Сыграл бы пару раз в особо советских фильмах про революцию-войну - думаю, был бы и народным Союза ещё при дедушке Ильиче.

В целом власть его не ограничивала, мне представляется.

Но представляется мне - в режиссуре не получил желаемого... отчасти, вероятно, как заложник легкомысленности штампуемых образов, а отчасти, допускаю - и сам много терял на потребление популярности вместо работы... не суть важно ;) Я к тому, что 4 постановки за 13 лет свидетельствуют, во-первых, о том, что ему не было достаточно один раз проверить силы и на том успокоиться, а во-вторых - о том, что были какие-то препоны для удвоения, как минимум, числа работ.

Сравнивая изложенное твоими словами представление Голубкиной и прочитанное представление Егоровой - второе звучит убедительнее. Легко поверить, что либо с женой не делился (например - потому, что не верил в её способность понять и разделить), либо она услышала ровно то, что хотела (может быть, и подсознательно). Лично такие случаи наблюдал неоднократно, и особой глубины в Голубкиной вроде бы не открыл никто...

При всех специфических особенностях егоровской книги (самая яркая выражена в названии ;)) - в этом отношении скорее поверю ей...


  • 0

#15 Max_HMMI

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 23:36  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

политиков, к счастью, не читал.

Надо сказать, что книга Кучмы "После Майдана" произвела на меня довольно благоприятное впечатление. Впрочем, это не совсем мемуары, а, скорее, воспоминания и размышления.

По Первому каналу уже раза два прошел. Биографическая мелодрама с самого конца войны и до отставки Жукова в середине семидесятых. Все его Любови там представлены. В главной роли, естественно, Балуев. У него все генералы/маршалы/полковники очень убедительно получаются.))

А я еще Ульянова в этой роли помню. :)

Что касается сабжа, то много перечетал воспоминаний и биографий советских авиаконструкторов. Книги также издавались при СССР, что наложило свой отпечаток. Когда описывались мелкие бытовые подробности эпохи, было еще ничего, но при переходе к технической части... Какая-то смесь недомолвок, ощущения пауков в банке и принципа "всяк кулик свое болото хвалит". Забавно, но малопознавательно.

Изменено: Max_HMMI, 04 Февраль 2013 - 23:36

  • 0

#16 Selenitca

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 07:44  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Мне при этом вспоминаются слова из песни "Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной помню", как вспоминалось во времена "Малой земли", "Возрождения" (еле вспомнил это название) и "Целины" за авторством "дорогого Леонида Ильича"

Я, когда читаю подобное, всегда удивляюсь сколь недолго тайное оостаётся таковым. Даже не столько тайное, как необъяснимое. К примеру, почему Немцова ндевал белые штаны на официальные приёмы ну и т.д. А книги Брежнева не читала, но слышала, что писала вроде бы группа товарищей.

 

Все его книги читаю, все - интересные, а в голове застряла только эта мистическая овчарка в лунную ночь..

Ну это бывает, да

 

Мне почему-то больше запомнилось то, как Высоцкий благодаря Марине Влади смог поездить по Европе и Америке.

Да, это тоже. Первый раз из её книги узнала и порадовалсь, что у него была возможность увидеть мир. В книге она рассуждает о том какое влияние оказали на него эти поездки, на пользу, благо пошло ему то, что она показала ему мир.

 

Книги также издавались при СССР, что наложило свой отпечаток.

А помните серию ЖЗЛ? Какие книги и о ком вы читали?

У нас в доме их было несколько: о Миклухо-Маклае, Н.К. Крупской, Н.А. Некрасове. И вроде бы всё. В детстве я читала, а спроси меня о подробностях или даже биографии, так ничегошеньки не помню.


  • 0

#17 FAA

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 10:00  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Э-э-эх... Кого, собственно, знала страна, что любила?

Не было дома, в котором не слушали бы магнитофонные записи песен Высоцкого. Ну или почти не было. У той же Влади можно прочесть, как они в душный летний вечер гуляли по городу и из каждого открытого окна неслись песни Высоцкого. Именно тогда Влади осознала масштаб популярности своего спутника. А уж как он был доволен, что его *девушка* поняла наконец, с кем имеет дело. ))

"Вдох глубокий, руки шире"? Сколько и каких песен вышли прижизненно на пластинках? И каким тиражом? Купить свободно можно было (ну, например, как Пугачёву, хотя бы)? По телевизору хоть одну его песню передали на концерте, а не в кино?
Конечно, концерты, конечно, магнитофоны... но вот я, например, знакомился с основным его творчеством много-много позже его смерти, не говоря о времени создания песен. Собственно - когда перестройка понеслась.

Тем не менее с известностью Высоцкого ничья другая популярность не могла сравниться. Даже близко не было у него соперников в той стране.

Жеглов - это да, это крупно. Так один у Высоцкого, Жеглов-то. А могло быть и пять и десять таких ролей - кабы давали! Ну и, между прочим, вот тут уже не мелким был и помню вой, который поднялся в газетах насчёт очернения светлого образа работника правоохранительных органов

*Вой* - целиком и полностью заслуга или вина сценариста.
Кстати, сам Высоцкий не хотел играть Жеглова, не хотел "тратить год жизни" на роль мента... Говорухин его еле-еле уговорил. Вот Дон Гуана он и хотел, и сыграл в "Маленьких Трагедиях".

Режиссировать он мог в смысле разрешения на работу? В смысле профпригодности мог и хотел.

К тому времени, когда Высокий дозрел до *режиссирования*, он уже серьезно болел, настолько серьезно, что, скорее всего, то, что он создал - предел человеческих возможностей в том состоянии, в котором он находился.

Вот и получается - знала и любила вся страна далеко не ту личность, что была, а мелкий разрешённый кусочек.

Недаром же говорят - "как в капле воды". Всенародную любовь заслужить несколькими *разрешенными* песнями и несколькими ролями невозможно.
Любили и знали Высоцкого именно таким, каким он и был.
Последние десять лет Высоцкий много гастролировал по стране. Его стихи не издавались, но переписывались от руки с магнитофонных пленок.
Для кого-то *открытое* в перестройку творчество Высоцкого, может, действительно стало *открытием*. Но именно - для кого-то...

Это нынче он может стать вторым в списке кумиров ХХ века, а 40 лет назад провести такой опрос? И в десятку бы не попал, именно из-за недооценки масштаба личности и творчества. Это притом, что основной массив песен, в первую очередь и сделавших его явлением, уже существовал.


Нет уж. Не согласна. Признание Высоцкого при жизни было настолько всенародным и всеобъемлющим, что никакие дополнительно изданные и опубликованные песни после его смерти ничего не могли ни прибавить к его славе,ни убавить...



 
  • 0

#18 tfu_na_vas

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 14:48  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

К примеру, почему Немцова ндевал белые штаны на официальные приёмы ну и т.д.

А ты знаешь я по местному телевидению видел передачу, в которой работавшие с Немцовым вспоминали как они мягко намекали новоиспеченному губернатору, что мол не плохо бы пиджачек надевать вместо затасканного свитера, да и галстучек к пиджачку бы. Но это так, к слову. Мне же он запомнился выступавшим то ли против строительства горьковской атомной станции, то ли против уничтожения деревьев на площади Горького ради строительства там станции метро, уже не помню против чего там он выступал.

 

Что - роль в "Вертикали" или в "Служили два товарища" вполне исчерпывающе показывает масштаб актёра? Жеглов - это да, это крупно. Так один у Высоцкого, Жеглов-то.

Ты понимаешь, а может просто Жеглов явился именно тем, кого Высоцкий сумел сыграть. Не так уж мало было у Высоцкого в кино ролей. А вот успехов, это да. Причём успехи были как-то очень однообразно похожи. Там кроме твоих двух припомненных фильмов ещё "Маленькие трагедии" вспомнили, ну да я ещё чуть-чуть припомню. В "Коротких встречах" его персонаж вчистую проигрывал персонажу Киры Муратовой, по-моему. В "Как царь Пётр арапа женил" сыгранный им предок пушкина был каким-то блекловатым, если не сказать хуже, за то как он сыграл Пчёлку в "Стряпухе" из актёров убирать вообще надо. Но его роли в "Интервенции" (к сожалению не помню как звали того большевика) и "Опасных гастролях" (Бенгальский) были сыграны очень даже. Так что и кино его стороной не обходило, возможно есть ещё фильмы, но я вспомнил лишь те, что смотрел сам.


  • 0

#19 ThatOne

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 17:06  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

 Не было дома, в котором не слушали бы магнитофонные записи песен Высоцкого. Ну или почти не было.

Чего-то я недопонимаю... То ли у тебя более поздние воспоминания накладываются на те годы, то ли это детские воспоминания, то ли вообще пользуешься чужими, то ли распространяешь столичную или околостоличную ситуацию на всю страну...

Когда я толкую про 40 лет назад - это конкретный 1973 год. На 12 семей родни - 2 (два!) магнитофона, и среди имеющихся катушек - 0 (ноль) песен Высоцкого. У нас магнитофон появился спустя 3 года, и то это была катушечная приставка. При жизни Высоцкого я не записал на магнитофон ни одной его песни. И у всех друзей было то же самое. Плёнка использовалась для другого - писались альбомы Deep Purple, Pink Floyd, Manfred Mann’s Earth Band, Led Zeppelin, Eagles, Cerrone, Black Sabbath, Queen, Beatles и протча, и протча, и протча.

И не то чтобы Высоцкого не знали... знали! Но знали, опять же, автора тех песен, что звучали в фильмах и на пластинках. "Песня о друге", "Вершина", "Скалолазка", "Чёрное золото"... Хорошие, отличные, но неинтересные (тогда, для нас, на фоне названного) песни. Неужто мы бы не записали Охоту на волков", "Корабли", "Спасите наши души", "Книжные дети","Братские могилы", "Ещё не вечер", "Черные бушлаты", "О поэтах и кликушах" и ещё много других - кабы знали, что они есть? А они были.

Только неоткуда было писать и негде услышать.

 

У той же Влади можно прочесть, как они в душный летний вечер гуляли по городу и из каждого открытого окна неслись песни Высоцкого. Именно тогда Влади осознала масштаб популярности своего спутника. А уж как он был доволен, что его *девушка* поняла наконец, с кем имеет дело. ))

Есть подозрение, что город назывался не Серпухов (подставить по вкусу любой из 500 не самых мелких городов страны за вычетом нескольких десятков столиц и особо продвинутых). И есть подозрение, что неслись песни скорее первой группы, нежели второй...

 

 

Тем не менее с известностью Высоцкого ничья другая популярность не могла сравниться. Даже близко не было у него соперников в той стране.

Да легко можно подобрать сравнение, начиная с того же Миронова ;)  Если мы просто об известных людях, а не именно об авторах-исполнителях (тех я мало знаю и сегодня). Далеко не ходя - никулинскую "песню про зайцев" и мироновский "остров невезения" слышало и помнило большее количество людей, чем песни Высоцкого.

Другое дело - если брать определённые социальные группы - там да, запросто могла быть именно такая картина.

 

 

Тем не менее с известностью Высоцкого ничья другая популярность не могла сравниться. Даже близко не было у него соперников в той стране.
*Вой* - целиком и полностью заслуга или вина сценариста.

Да какая разница - чья именно заслуга?

Речь о том, что между утверждаемым сегодня "практически позволялось абсолютно все" и наблюдаемым тогда по ходу дела - существенная разница.

По факту - не говоря о прежнем, одной этой ролью он награду заслужил. Но не получил.

 

 

 Недаром же говорят - "как в капле воды". Всенародную любовь заслужить несколькими *разрешенными* песнями и несколькими ролями невозможно.
Любили и знали Высоцкого именно таким, каким он и был.

Если ты о Воване, который поёт "Где твои семнадцать лет?" и ещё кое-что под гитару, и с которым можно круто заквасить - таким действительно знали.

Если об очень талантливом артисте, который заставляет забыть кто ты есть и где находишься, о редком поэте - нет, тебя кто-то неверно информировал.

 

Последние десять лет Высоцкий много гастролировал по стране. Его стихи не издавались, но переписывались от руки с магнитофонных пленок.
Для кого-то *открытое* в перестройку творчество Высоцкого, может, действительно стало *открытием*. Но именно - для кого-то...

Так ведь этих "кого-то" из 300 советских миллионов было самое малое 200 ;)  Если не 280 :(

 

 

Нет уж. Не согласна. Признание Высоцкого при жизни было настолько всенародным и всеобъемлющим, что никакие дополнительно изданные и опубликованные песни после его смерти ничего не могли ни прибавить к его славе,ни убавить...

Типа сегодняшнего Стаса Михайлова? Такое признание действительно было почитай что всенародным.

Но никак не всеобъемлющим, в отличие от того же Стаса Михайлова, который этой популярностью исчерпывается ;)

Я не уверен, что даже внутри МКАД оно было всеобъемлющим. В определённой среде (причастные к искусству и жаждущие причаститься, то бишь таланты и поклонники) - все сомнения. Дальше... не уверен, вполне может быть, что из 8 московских миллионов у одного миллиона было признание на том же стасомихайловском уровне (тем более, что лично с ним выпивавшие насчитывались тысячами, и лично знавшие этих счастливцев - десятками или сотнями тысяч).

Мне тогда рассказывал друг, что знакомые (ну, его знакомые, я их просто знал в лицо и по имени) в Москве нашли квартиру Высоцкого, он им открыл дверь, увидел, что чужаки, и послал далече, но они успели увидеть кусочек квартиры и при этом более одной гитары. Что тут правда, что трёп? Но вот на таком уровне популярность была бесспорной. Теперь тоже тема для мемуаров "Я и Высоцкий" ;)



а может просто Жеглов явился именно тем, кого Высоцкий сумел сыграть. Не так уж мало было у Высоцкого в кино ролей. А вот успехов, это да. Причём успехи были как-то очень однообразно похожи. Там кроме твоих двух припомненных фильмов ещё "Маленькие трагедии" вспомнили, ну да я ещё чуть-чуть припомню. В "Коротких встречах" его персонаж вчистую проигрывал персонажу Киры Муратовой, по-моему. В "Как царь Пётр арапа женил" сыгранный им предок пушкина был каким-то блекловатым, если не сказать хуже, за то как он сыграл Пчёлку в "Стряпухе" из актёров убирать вообще надо. Но его роли в "Интервенции" (к сожалению не помню как звали того большевика) и "Опасных гастролях" (Бенгальский) были сыграны очень даже. Так что и кино его стороной не обходило, возможно есть ещё фильмы, но я вспомнил лишь те, что смотрел сам.

Такое, конечно, возможно... но навряд ли ;) 

Просто Высоцкий - не универсальный актёр (и когда его на Афоню не утвердили - правильно сделали).

Уверен, у него получились бы большие драматические роли, в частности, зарезанный Пугачёв вполне бы получился. А равно и зарезанные Бендеры (пусть и не особо драматические) вышли бы.

А пуще всего ему бы подошли, повторюсь, герои Отечественной и Гражданской войны. Какой-нибудь Котовский был бы из него - пальчики оближешь ;)


  • 0

#20 Selenitca

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 17:10  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Если мы просто об известных людях, а не именно об авторах-исполнителях (тех я мало знаю и сегодня).

Ну как же, а песни Визбора, Окуджавы, Городницкого. Мне казалось это были в то время очень известные авторы-исполнители своих песен.

 

Ты понимаешь, а может просто Жеглов явился именно тем, кого Высоцкий сумел сыграть.

Да, это безусловно. Тогда сюда следует отнести и Гамлета, и Хлопушу. По рассказам очевидцев, игра актёра производила на публику потрясающее действие.

Театр - это конечно кратчайший путь к сердцу человека. Сама атмосфера, неповторимость того что происходит способствует.

 

за то как он сыграл Пчёлку в "Стряпухе" из актёров убирать вообще надо.

Ой, а мне кажется фильм в целом крайне неудачный. Хотя, возможно я и не понимаю всех тонкостей.


Изменено: Selenitca, 05 Февраль 2013 - 17:27

  • 0

#21 ThatOne

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 17:43  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

Ну как же, а песни Визбора, Окуджавы, Городницкого. Мне казалось это были в то время очень известные авторы-исполнители своих песен.

Во-первых, большинства тех песен, что мне известны сегодня, я таки не знал (узнавал уже позже, взрослым, в основном в походах, ну и Окуджаву с пластинки-гиганта, которую купил), во-вторых, и сегодня знаю крайне мало, в-третьих, по сей день толком не знаю, что писал Визбор, и что - Городницкий, даже если сами песни мне знакомы.


Изменено: ThatOne, 05 Февраль 2013 - 20:38

  • 0

#22 FAA

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 19:57  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
ThatOne, вы серьезно считаете, что в 70-е годы прошлого века в Советском союзе ДипПерпл, Пинк Флойд, ЛедЗеппелин и пр. были так же широко известны и популярны "в народе" как Высоцкий?! :). А на магнитофонных пленках переписывались только те песни Высоцкого, которые звучали в фильмах?! :)
  • 0

#23 ThatOne

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 20:37  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

ThatOne, вы серьезно считаете, что в 70-е годы прошлого века в Советском союзе ДипПерпл, Пинк Флойд, ЛедЗеппелин и пр. были так же широко известны и популярны "в народе" как Высоцкий?! :)

Ни в коем случае :D

Я рассказываю, чем заполняли магнитофонные ленты те, кто был мне знаком. Это, разумеется, не репрезентативная выборка :D

А репрезентативные были?

Во всяком случае, категорически не верю, что здесь был локальный заповедник хард-рока, тогда как окружающие просторы сплошь писали Высоцкого ;)

И попутно уточняю - насколько магнитофоны были распространены (в начале десятилетия - мало, в конце - весьма много), и какие источники обычно использовались для записи. Прежде всего - пластинки, во вторую очередь - взятые для перезаписи катушки, далее телевизор-радио.

Ну и вот - с пластинок Высоцкого не писали, поскольку эти песни и так были доступны, по телевизору и радио были доступны они же, а что касается лент... ни разу никто Высоцкого не предлагал, да мне и в голову не приходило спрашивать.

Совершенно точно энное количество лент ходило, но навряд ли процент его записей достигал хотя бы 30-40-50%, иначе бы докатилась столь могучая волна. Как, собственно, докатывались ABBA, Boney M и прочие, которые реально звучали на каждой танцульке (и на дискотеках, и по квартирам) при том, что опять же никаких советских пластинок-ТВ-радио не было. Везли пластинки из-за границы, писали с радио, у кого ловились зарубежные станции, и перекатывали-перекатывали-перекатывали. Машина Времени докатилась до меня в 1981 году. Высоцкий не докатился.

 

Ещё раз: прежде всего в голову не приходило искать и спрашивать, поскольку понятия не имели, сколько и каких песен он спел.

То, что было широко известно - не побуждало искать и спрашивать.

Да и тратили драгоценную плёнку прежде всего на то, чтобы получить высокое качество звука (чем, понятно, концертные самописки не отличались), на то, от чего балдели (а балдели от музыки, не от слов), на то, подо что танцевали ;)  Все три повода записать - мимо Высоцкого.

 

И ещё раз: Высоцкий, безусловно, был на лентах. Просто не так много.

 

А на магнитофонных пленках переписывались только те песни Высоцкого, которые звучали в фильмах?! :)

Разные-всякие.

 

Самое простое: та же Влади пишет, как он переживал, что его Вознесенский-Евтушенко за равного не признавали, и как был счастлив, что Бродский признал.

Ну и запусти полсотни его стихов в широкий тираж - кого бы лучше знали как поэта, его или Вознесенского-Евтушенко?

Как человек, прочитавший на безрыбье и благополучно забывший двухтомник Евтушенко, гарантирую - Высоцкого ;)

Вот она и преувеличенная недооцененность при жизни, вот оно и практически позволялось абсолютно все.

Когда художника кастрируют, низводят до маляра, тогда всесоюзно известный и любимый маляр - несколько не то признание, которое художнику мечтается.

Речь об этом.

 

Более полно картина по опросу о кумирах века приведена здесь. Там очень характерный расклад по поколениям. Высоцкий высоко ценим в той возрастной группе, которая 40 лет назад не родилась ;)


Изменено: ThatOne, 05 Февраль 2013 - 20:54

  • 0

#24 aka Colt

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 20:44  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 984
  • Сообщений: 13 293
  • Откуда:Кемерово

ThatOne, вы серьезно считаете, что в 70-е годы прошлого века в Советском союзе ДипПерпл, Пинк Флойд, ЛедЗеппелин и пр. были так же широко известны и популярны "в народе" как Высоцкий?!

Почти цитируя Германа из соседней темы: вопрос не ко мне, но я отвечу.

Как минимум - так же. Как минимум.

А на магнитофонных пленках переписывались только те песни Высоцкого, которые звучали в фильмах?!

На это Герман уже чётко ответил - вопрос в географической привязке переписывающего. В Москве, Питере, каких-то близлежащих городах - не только. Как только ареал расширялся - всё, опаньки. Неоткуда было другим песням для переписывания взяться (практически) ;)

С уважением aka Colt.


  • 0

#25 FAA

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 09:02  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ничего не поняла.  Ахмадуллина *дружила* с Высоцким. Аксенов, конечно, не поэт, но тоже ценил творчество Высоцкого. Вообще, не понимаю, зачем Высоцкому так нужно было какое-то официальное признание, когда он мог себе позволить в той стране гораздо больше, нежели другие авторы и исполнители,  *вполне признанные* властями?! Топик о мемуарах. Влади, как и Егорову, читать интересно. А, вот, Голубкину - совсем нет :(  Хотя Голубкина никого не ругала, в отличие от Влади и, особенно, Егоровой, которая места живого не оставила от Театра Сатиры и родственников своего любимого Дрюсика Миронова. 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.