Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Black Book (Черная книга)

#RPG #Карточная игра #Отечественное

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
136 ответов в теме

#1 Vedomir

Опубликовано 10 Август 2021 - 22:24  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 681

Вышла

 

Ссылка стим

 

Необычайно атмосферная ролевая игра с элементами МТГ. 

Графика конечно отвал башки в плохом смысле этого слова, но уже пройдя обучалку становится крайне крепко и добротно. 

 

Игра сделана на основе русских преданий и легенд.

Место действия - Пермский Край, Чердынский уезд, девятнадцатый век. 

Играть предлагается за ведьму, которая пытается вытащить своего возлюбленного из ада. 

Для этого у нее есть толстая черная книга, коли снимешь с нее семь печатей - исполнит она любое желание. 

Ведьма для этого должна с нечистой силой разбираться, а так как зовут её Василиса, а не Геральд - арсенал у нее другой. 

Простенько, бедно, но очень колоритно. 


  • 3

#2 art477

Опубликовано 11 Август 2021 - 09:17  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823
Местное "лоу-поли" - это, конечно, что-то с чем-то. И колорит старорусский какой-то неровный. Персонажи говорят на вполне современном русском языке, но иногда вворачивают что-то в духе "инда взопрели озимые" или наоборот что-то из современного сленга, типа "артефакт" и т.п. И пермского гОвОрка к моему сожалению нет(
Но вообще, мило и душевно. Правда, я совсем мало поиграл, буквально часик, надо поглядеть как по мере игры будет раскрываться сюжет и боевка. Вообще, я такое - родное, корявенькое, но душевное - люблю, я даже Ash of Gods два раза с большим удовольствием прошел.

Изменено: art477, 11 Август 2021 - 09:18

  • 0

#3 Vedomir

Опубликовано 11 Август 2021 - 11:48  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 681


Местное "лоу-поли"

 

Напомнило мультик "Дети против волшебников"



И пермского гОвОрка к моему сожалению нет(

 

Озвучку в игре сделали на энтузиазме какие-то озвучатели. 


  • 0

#4 art477

Опубликовано 11 Август 2021 - 14:53  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Озвучку в игре сделали на энтузиазме какие-то озвучатели.



Ну, вот, тем более, надо было просто позвать простых пермских ребят-девчат, для аутентичности)
  • 0

#5 So Be It

Опубликовано 14 Август 2021 - 12:35  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Вот прям хорошо, графоний убитейший, но в своем жанре "БаннерСаги с извращениями" очень добротно.

И девушка, которая Василису озвучивала, чёкает от души  :D


  • 0

#6 art477

Опубликовано 14 Август 2021 - 14:01  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Вот прям хорошо, графоний убитейший, но в своем жанре "БаннерСаги с извращениями" очень добротно.

И девушка, которая Василису озвучивала, чёкает от души  :D

 

Да уж, большая часть игры - или аццкое лоу-поли, или красная точка ползущая по невзрачной черной карте. Но персонажи во время диалогов нарисованы добротно, а чудовища еще и с фантазией. Я вчера в три часа ночи Икотку увидел, аж сам заикал. Прям иппонщиной повеяло в хорошем смысле слова. Озвучка звезд с неба не хватает, но приятная, тексты добротные. И песни я русские-народные в играх люблю со времен Огнем и мечем, которые мод к MnB)


  • 0

#7 Dolus

Опубликовано 14 Август 2021 - 14:29  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490
  • Сообщений: 15 791
И пермского гОвОрка к моему сожалению нет(

Когда я заезжал в Пермь, ни одного Окающего там не встретил. Заметил лишь умеренный уральский акцент, который любили утрированно пародировать КВНщики в 90-е. Или для этого надо было углубиться куда-нибудь в сельскую местность?

 

ЗЫ: Зашёл по ссылке. Прочитал: 

ЖАНР: Приключенческие игры, Инди, Ролевые игры, Стратегии

"Стратегии" написали просто так, или?... Что там за геймплей - стандартное для современных игрулек закликивание или что-то более вдумчивое?


Изменено: Dolus, 14 Август 2021 - 14:36

  • 0

#8 art477

Опубликовано 14 Август 2021 - 14:38  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Когда я заезжал в Пермь, ни одного Окающего там не встретил. Заметил лишь умеренный уральский акцент, который любили пародировать КВНщики в 90-е. Или для этого надо было углубиться куда-нибудь в сельскую местность?

 

Ну тот самый уральский акцент от КВНщиков, он-то и есть уральское оканье, хотя и сильно отличающееся от северного архангелогородского, но очень своеобразное. Я когда в Пермь заезжал, он меня очень позабавил, странно было слышать кандидатов наук, изъясняющихся в интонации персонажей сериала Реальные пацаны. Сейчас, конечно, все сильно сгладилось, но в игре-то конец 19 века, можно было б показаться продемонстрировать колорит. Тем более, что они пытались, вставляя в речь отдельные старые словечки, но почти всегда не слишком удачно.


  • 1

#9 Vedomir

Опубликовано 14 Август 2021 - 16:28  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 681

Прошел игру и написал обзор в steam.

 

Краткий вердикт - пока что лучшая игра лета.  


Изменено: Vedomir, 14 Август 2021 - 16:28

  • 1

#10 Iron Man

Опубликовано 14 Август 2021 - 16:47  

Iron Man

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 229
  • Сообщений: 3 646

"В игре вас ждут карточные битвы". Кто ещё не нажрался - вперёд и с песней, а остальным - проходить строго мимо.


  • -1

#11 art477

Опубликовано 14 Август 2021 - 17:02  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

"В игре вас ждут карточные битвы". Кто ещё не нажрался - вперёд и с песней, а остальным - проходить строго мимо.

 

По поводу "нажрался" - а какие есть похожие игры? Охотно верю, что они есть и много, просто я не в теме, я только в сюжетку Гвинта играл из подобного. Так что теперь невольно думаю: вот, наверное, огнь! бы получился, если бы у создателей сабжа были ресурсы на визуал, как у поляков...

Что есть похожее, с сюжетом с карточными боями? 


  • 0

#12 F8ER

Опубликовано 14 Август 2021 - 18:15  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 280

По поводу "нажрался" - а какие есть похожие игры? Охотно верю, что они есть и много, просто я не в теме, я только в сюжетку Гвинта играл из подобного. Так что теперь невольно думаю: вот, наверное, огнь! бы получился, если бы у создателей сабжа были ресурсы на визуал, как у поляков...

Что есть похожее, с сюжетом с карточными боями? 

например Демиурги


  • 1

#13 art477

Опубликовано 14 Август 2021 - 18:40  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

например Демиурги



Это да, это свежачок. Если кто-то начал играть в Демиургов в день релиза и играет без перерыва до сих пор, то наверняка должен был нажраться
  • 4

#14 Iron Man

Опубликовано 14 Август 2021 - 22:22  

Iron Man

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 229
  • Сообщений: 3 646

Кагбэ целый бум был типарпг, типастратегий, не говоря уже о чистых карточных играх. Все сорта говна:

https://store.steamp...?term=карточная

Если имеешь дело с посредственным или просто начинающим разрабом, то всегда наткнёшься на карты в том или ином виде.


  • 1

#15 art477

Опубликовано 14 Август 2021 - 22:54  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Кагбэ целый бум был типарпг, типастратегий, не говоря уже о чистых карточных играх. Все сорта говна:
https://store.steamp...?term=карточная
Если имеешь дело с посредственным или просто начинающим разрабом, то всегда наткнёшься на карты в том или ином виде.


Ну там в основном онлайн карточные сражtния и какие-нибудь "рогью-лайк", именно сюжетных приключений а ля Баннер Сага не так много. В любом случае, это ж не игры про зомби, а тот случай, когда, если специально не искать, то про большинство этих игр и не услышишь никогда.
Конкретно в Черной книге, концепция карточных боёв достаточно органично ложится на повествование, когда собирание комбинаций из карт символизирует произнесение магических заговоров из отдельных слов. Там, собственно, даже шаблон комбинаций карт условно подогнан под формулу фольклорного заговора: зачин-приказ-ключ

Изменено: art477, 14 Август 2021 - 23:53

  • 1

#16 Vedomir

Опубликовано 15 Август 2021 - 00:05  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 681

мой рекорд пока - 16 слов в одном заговоре. :) 

но это только когда 7 печать откроешь. там карты дюже лютые. крепкие и жесты одновременно. 


  • 0

#17 Samaerro Ohime

Опубликовано 15 Август 2021 - 00:19  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 096
  • Сообщений: 4 468

По поводу "нажрался" - а какие есть похожие игры?

Из породивших этот весь карточный бум - Slay the Spire. Но она бессюжетный рогалик, хотя и довольно крутой в плане вариативности собираемых колод. И море её подражателей, каждый с какой-то своей фишкой (Monster Train, Roguebook, Deck of Ashes).
Из сюжетных - Gordian Quest, но она пока в раннем доступе и потому сюжетной части там кот наплакал: две главы в сумме часа на 3-4 игры. Хотя обилие играбельных героев это может в несколько раз растянуть. Выгодно отличается от конкурентов, бтв, наличием в дополнение к картам условного поля боя "стенка на стенку" аля дисайплз, только еще и с возможностью по нему ограниченно ползать, да возможностью брать в игру сразу трёх героев - считай три колоды, с какой-никакой, но синергией и делением боевых ролей.
Вроде бы Griftlands еще сюжетная, но до нее никак не доберусь.

И это еще всё из условно достойных внимания. Всякого трешака просто навалом.


Изменено: Samaerro Ohime, 15 Август 2021 - 00:20

  • 2

#18 Vedomir

Опубликовано 15 Август 2021 - 01:49  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 681

Я скажу так - это сюжетная игра с картами, а не карточная игра с сюжетом. 

Половину боёв вообще можно скипать на всяких хитростях, типа отыграть в дурака (карточная неколлекционная игра). 


  • 0

#19 Crisp

Опубликовано 15 Август 2021 - 03:31  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


И это еще всё из условно достойных внимания.

Недавний внезапный хит Loop Hero туда же, наверное. И да, таки есть ощущение, что колода каких-нибудь карт, прикрученная к какой-то игровой механике, часто встречающийся элемент всяких инди-поделок. Нарисовать колоду карт и простенькие анимации карточных действий для боёвки видимо проще, чем создать десятки анимаций разных персонажей и спецэффектов для того же условного пошагового боя.


  • 1

#20 Samaerro Ohime

Опубликовано 15 Август 2021 - 10:03  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 096
  • Сообщений: 4 468

Недавний внезапный хит Loop Hero туда же, наверное.

Ну очень по касательной разве что. Он карточный, но сам элемент карточной рандомизации в нем слабо выражен, все равно темп игры такой, что тебе почти 100% всё что нужно в руку приходит и игры от "ограниченных ресурсов" карт нету. Ну и он не карточный баттлер, а скорее игра про менеджмент прокачки героя. Идейно я бы сказал, что лупхиро ближе к какому-нибудь гильд оф данжениринг (тоже, кстати, крутая игра: достраивать недостающие части карточного подземелья перед героем, чтобы тот и прокачался успешно, и не сдох до его завершения)


Изменено: Samaerro Ohime, 15 Август 2021 - 10:05

  • 1

#21 zebrotavr

Опубликовано 15 Август 2021 - 15:38  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 138

народ кто подскажет  - баг или с  интерфейсом   начудили. Встретил травницу, но купить ничего не могу, хотя монет  хватает...  Щелкаешь по травам,  а даже  подсказки не всплывает что за трава и никакой  реакции  - ни  купить,  ничего.

Spoiler


Изменено: zebrotavr, 15 Август 2021 - 15:39

  • 0

#22 Vedomir

Опубликовано 15 Август 2021 - 17:51  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 681


народ кто подскажет  - баг или с  интерфейсом   начудили.

 

Перезапусти игру. Должно помочь. 

Было такое. 


  • 1

#23 FanatKDR

Опубликовано 15 Август 2021 - 18:28  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 943
  • Сообщений: 9 404

Дак че дак, игра то баская. Давеча котейку заборол. Дюже забавно когда кот девочку "Васькой" кличет.

Пока только первую печать открыл. С картами проблем не наблюдаю наверное потом пойдут, когда больше разнообразие будет, а может и нет. Картинка конечно вызывает скорее смех, чем негативные эмоции, а вот атмосфера очень классная, диалоги - мое почтение B) . Будем дальше поглощать :)



народ кто подскажет - баг
у меня пока баг был, что я при первом отбое в дурака все равно карты себе забирал. Так же я думаю на дураке можно легко подняться, главное чтобы не пара на пару играть, а то напарник полный идиот попадается всегда.

Изменено: FanatKDR, 15 Август 2021 - 18:26

  • 0

#24 art477

Опубликовано 15 Август 2021 - 19:42  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823
А подскажите, есть ли смысл от игр в дурака в избе? Я так понимаю, что ни опыта, ни денег от этого не даётся, просто ради забавы?

Картинка конечно вызывает скорее смех, чем негативные эмоции



Сама-то идея, показывать некие схематичные кат-сцены и т.п., чтобы игрок мог своей фантазией подумывать подробности - вроде бы и неплохая, правильная идея... Но, чтоб она работала, графоний должен быть хоть немного получше сабжа. Так, что хотя ещё в начале игры, но уже жду сиквел)
  • 0

#25 Vedomir

Опубликовано 15 Август 2021 - 20:42  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 681


А подскажите, есть ли смысл от игр в дурака в избе? Я так понимаю, что ни опыта, ни денег от этого не даётся, просто ради забавы?

 

тренировка. В поле зачастую приходится на душу играть, а это больно



С картами проблем не наблюдаю наверное потом пойдут, когда больше разнообразие будет, а может и нет. Картинка конечно вызывает скорее смех, чем негативные эмоции, а вот атмосфера очень классная, диалоги - мое почтение . Будем дальше поглощать

 

Ну на деле первые две печати - самые универсальные. Потом пойдут под специфические билды карты. Карты с крадой, карты с жертвой. 

т.е. грубо - есть Уразы мы их выкинем когда получим карту Кила (уровень 1) - оно складное, т.е. чем больше черных карт на столе тем больнее бьет и есть Каин (уровень 2) оно складное, слоговое - т.е. усиливается когда на столе черные и только чёрные карты. По сути это самые универсальные ударные карты и с ними можно ходить до самого конца. С первого уровня еще Черт-колдун мастхев в колоде и жестовое на 1 урона тоже мастхев. 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.