Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Нет бога кроме Бога (альтернативная точка зрения на Lore)

tes literature литература Miraggio fan fiction творчество

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Miraggio

Опубликовано 05 Январь 2013 - 16:41  

Miraggio

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 16
  • Сообщений: 13

Рассказик представляет собой квинтэссенцию моего собственного представления о мире ТЕС. Из-за сжатости масштаба он получился довольно перегруженным. Но на литературную ценность и не претендует, это просто мой взгляд на то, что есть мир Тамриэля.

Написал очень давно, лет так 6 назад, как только вышел Обливион, под впечатлением, можно сказать.

Буду рад, если кто-то вдруг дочитает до конца и выскажется по поводу такой вот точки зрения.

 

 

Нет бога кроме Бога

(альтернативная точка зрения на Lore)

- Азалия, ты бы хотела когда-нибудь вернуться? – Боб пристально смотрел на женщину, которая явно не ожидала подобных вопросов и теперь сидела в полном замешательстве.
- Вернуться? - переспросила она. – Ты же знаешь, что это невозможно.
- Я спрашивал не о том, ты это прекрасно понимаешь. Хотела бы?
- К чему этот разговор, - та, которую назвали Азалией встала из своего кресла и сейчас стояла спиной к собеседнику, перед огромным, во всю стену экраном, любуясь неповторимым видом звезд, который можно увидеть лишь из космоса. Всем своим видом она демонстрировала, что разговор окончен. 
Но Боб был настойчив. Он подошел к женщине почти вплотную и заглянул в глаза – к них он увидел отблеск чужого солнца, и - он хотел в это верить - слезы.
- Азалия, я придумал способ, ты не представляешь даже как это просто. Азалия, послушай, мы вернемся, только помоги мне, прошу тебя, Азалия – он говорил лихорадочно-быстро, боялся, что его перебьют и он не успеет сказать. Но Азалия молчала, и, казалось, не слышала его горячих слов, ее мысли были где-то далеко – быть может, на потерянной Земле, покинутой тысячи периодов назад, а быть может она была занята тем, что отыскивала в глубинах сознания образы тех, кто был когда-то значим и любим, но давно превратился в прах, оставив после себя лишь легкую рябь на поверхности памяти. Тысячи периодов – долгий срок, даже если твой мозг модифицирован и помещен в особое тело. Впрочем, врядли найдется еще кто-то кроме них, кто смог бы для сравнения поделиться подобным опытом.
- Боб, зачем возвращаться? – этот простой вопрос подействовал как пощечина. Мужчина попятился.
- Зачем? Подумай, о чем ты говоришь! Затем, что… - ответ казался ему таким простым и очевидным, что он не мог подобрать слов, что бы выразить свои чувства и возмущение подобным вопросам. Азалия улыбалась.
- Подумай и о другом, Боб, - она говорила тихо, вкрадчиво – так, должно быть, она говорила бы со своим ребенком, если бы он у нее мог быть, - подумай о том, что остальные члены Черной команды не захотят возвращаться, слишком уж прочно они связаны с этим миром, слишком вросли в него, стали его частью, не говоря уже о том, как дорога им роль кукловодов. А пока мы здесь, Белая команда не покинет эту систему. Ни при каких обстоятельствах. Кому как не тебе знать это, Боб. 
Боб молчал. Свой план он вынашивал вот уже несколько сотен периодов, он лелеял и взращивал его, продумывал все детали и возможные препятствия на пути к его осуществлению. С того самого момента, как два гигантских корабля-матки, Анон и Падамар, неточно просчитав точку гиперпространственного выхода, исчезли в чудовищной вспышке аннигиляции, лишив таким образом членов своих экипажей всякой надежды на возвращения, Боб ни на секунду не переставал думать о способах вернуться. Он единственный из членов экипажей обоих кораблей не смирился, не перестал искать выход. Согласившись с общей концепцией действий, он, тем не менее, воспринимал ее как нечто временное, как вынужденную остановку на пути к дому, в то время как остальные постепенно свыклись с мыслью о вечности, которую им предстояло провести в чуждом мире, отказались от всяких надежд и даже более того – упивались своей неожиданной ролью и представившимися возможностями. 
Могли ли они подумать, что научно-исследовательское путешествие, в которое они отправились когда-то, в совсем другой жизни, обернется такими последствиями? Их готовили для длительного пребывания в космосе, их снабдили искусственными телами, а сознание изменили, расширив и преобразовав само представление о человеческих возможностях. Проект по подготовке такой экспедиции занял не одно столетие, земляне рассчитывали на триумф и прорыв, но таких последствий не ждал никто, в том числе и сами путешественники, некогда уверенные в том, что непременно вернутся. 
А в какой-то момент надежда на возвращение показалась столь призрачной и эфемерной, что все предпочли забыть о ней как о нереальной фантазии. Все, кроме него. И вот теперь, когда возвращение перестало быть иллюзией, он вдруг понял, что не знает, зачем им возвращаться.
- Боб, - Азалия нарушила затянувшееся, напряженное молчание, прервав тяжелые его мысли. Она ласково взяла его за руку, и в ее глазах он прочее сочувствие, заботу и даже жалость. 
- Боб, неужели ты полагаешь, что никто из нас не мечтал о возвращении? Но подумай сам – куда мы вернемся? На Земле прошли тысячелетия, и совершенно неизвестно, что ждет нас там - встретят ли нас люди, или андроиды, чуждые человеческому? Вспомни, когда мы улетали, даже нас считали другими, а кое-кто говорил, что мы – уже не люди. Мы слишком отличались от них физиологически, сохранив при этом чисто-человеческое эго и самоопределение. Но то было лишь начало. Мы были началом, открывшим путь к другой ступени эволюции – рукотворной эволюции. И кто поручится, что она не зашла так далеко, что мы не встретим на Земле людей, что те, кто ее сейчас населяют, поймут нас, а мы поймем их - духовно поймем? Так зачем же нам тогда возвращаться? Мы хотим к людям, но ждут ли они нас там – люди, в том понимании, которое мы привыкли вкладывать в это слово? Боб, неужели ты не задумывался об этом? – Азалия смотрела на Боба с состраданием, свойственным отзывчивым женщинам, которые вынуждены причинить кому-либо боль во имя дальнейшего блага.
Боб по-прежнему молчал, похоже было, что он и в самом деле был слишком одержим своей сумасшедшей мечтой, чтобы задавать себе подобные вопросы. Наконец он медленно сел в кресло и автоматическим движением переключил экран в режим трансляции в реальном времени – взору открылась величественная картина звездной системы и удивительной красоты планета, на орбите которой находился их корабль.
Протяжно зазвенел сигнал внутренней связи, возвещая о том, что лирическое отступление пора заканчивать и возвращаться к текущим делам. 
На визиофоне возникла физиономия дежурного, который возбужденно сообщал, что преступник доставлен и можно приступить к допросу. 
Вздохнув, Азалия взяла с приборной панели генератор и молча покинула смотровую, оставив Боба в тягостном одиночестве. Отправилась к лифтам – задержанных держали обычно на нижнем ярусе, хотя, для такого арестанта можно было бы сделать исключение.

- Как вам удалось связать его? 
Капитан службы безопасности довольно хмыкнул и еле сдержал горделивую усмешку – он знал, что проделал большую работу, и ему за это полагается повышение, а может быть даже Воплощение, о чем он, впрочем, старался не думать – суеверно опасаясь сглазить.
- О, мэм, это было не просто, но без связи с Источником он значительно ослаб, поэтому нам удалось уничтожить его тело и заключить психоматрицу, которую мы уже воплотили в искусственное временное вместилище. 
- Капитан, право же, оставьте эти нелепые выражения для своих подчиненных, - перебила его Азалия. Капитан поник, и как-то съежился, резкий тон на фоне его достижения, показался ему обидным и даже оскорбительным.
- И в какую же форму вы его заключили? – после паузы поинтересовалась Азалия, которая пожалела незадачливого Обычного и была недовольна своей резкостью. 
- Мы опасались фокусов с его стороны, поэтому поместили его в анатомическую базовую форму, с придаточными…
- Что? Базовую?.. – Азалия захохотала, - хочешь сказать, что вы дали ему лишь голову, потому что боялись что он сбежит и… новый приступ смеха не дал ей договорить.
Капитан растерянно хлопал глазами, не понимая чем вызвано веселье Хозяйки.
- Ну вот что, - отсмеявшись сказала она, - никуда он уже не денется, воплотите его в Обычного, а если хотите перестраховаться – накройте магнитным рассеивающим экраном, врядли наша птичка рискнет своей личностью ради эфемерной возможности побега. Впрочем, лучше все-таки не рисковать – для наблюдения за процедурой пригласите Мериду, она позаботится о том, что бы все прошло гладко.
Да, и пока будете возиться с этим, пошлите за Четырьмя –Большой Совет проведем в нынешний микропериод. 
Представившуюся паузу она решила использовать для разговора с Германом, разговора, который она так долго откладывала, но тянуть, похоже, было нельзя.

В связи с предстоящим Советом повсюду царило оживление. Редко когда все члены бывшей Темной команды собирались вместе на одном модульном корабле. 
Впрочем, четырех из них пока не было и основная суматоха по поводу их прибытия еще предстояла. 
Вобщем-то нельзя сказать, что они не доверяли друг-другу, в конце-концов они были связаны круговой порукой и смерть любого из них могла поставить под сомнение существование всех остальных, и даже членов Светлых, однако, существовали вещи альтернативные смерти, поэтому бдительности никто из их не терял, и предельную осторожность в виде усиленной охраны и совершенного вооружения, проявляли все, но Четверо были просто параноиками в плане личной безопасности и хлопот с размещением их телохранителей и их самих предстояло немало. Азалия, как хозяйка, была вынуждена часть своего внимания отдавать и этим, сугубо-бытовым вопросам, а ведь были вещи и поважнее.

Герман как-всегда занял апартаменты под самым куполом, потеснив саму Азалию, которая, впрочем, ради присутствия на Совете Мастера Памяти готова была проявлять чудеса гостеприимства.
Надев на лицо приветливую улыбку она осторожно «постучалась» к Герману напрямую, дабы узнать, не побеспокоит ли его своим визитом. Пользоваться телепатическими возможностями коммуникации считалось дурным тоном и позволялось лишь между близкими людьми, но в случае общения с бывшим любовником можно было отбросить излишние церемонии.
Герман ответил не сразу, Азалия с удивлением отметила про себя, что он спал, что, разумеется, было архаичной бессмыслицей. Впрочем, чего еще можно было ждать от Мастера Памяти…
- Сама ты архаичная бессмыслица – «услышала» она в голове насмешливый «голос» Германа. Конечно, говоря о телепатической коммуникации, нельзя было подразумевать в привычно смысле такие вещи как «голос», или «насмешливость», однако Герман был весьма тонким телепатом и умел придавать своим мыслеобразам очень яркие эмоциональные оттенки, пожалуй, никто не мог сравниться с ним в этом умении.
- Как я могла забыть о твоей способности проникать глубже возможного, - «улыбнулась» Азалия, окрасив мыслеобразы теплой, приветливой эмоцией. К тебе можно?
- Входи, - заструилась у нее в сознании мысль Германа. 
- С чем пожаловала? – спросил он уже вслух, когда Азалия вошла в комнату. Наверняка разговор будет не из приятных, - недовольно проворчав он.
- Герман, кажется, у нас назревает кризис, - начала было Азалия и запнулась, натолкнувшись на насмешливый взгляд Германа.
- Пришла сыпать банальностями? – засмеялся он. Кризис у нас перманентный, с тех самых пор как кое-кто из нашей команды выступил против Дьявольского Источника и его чертовых адептов, - добавил он с усмешкой.
- Не называй это так, - вспыхнула Азалия.
- А то что? – Герман откровенно забавлялся, наблюдая за ее реакцией, однако за внешней веселостью скрывалась напряженная работа мысли и воли – сегодня или никогда, он понимал этого и страшился того, что может последовать за предстоящим разговором.
- Господи, Азалия, в нашем положении суеверие выглядит достаточно… ммм… глупо. Но, впрочем, я, как твой гость и преданный поклонник, назову его так, как тебе будет угодно. А как тебе, кстати, угодно? Абсолютный Разум? Священный Источник Волшебной Энергии Наделенный Самосознанием? – Германа продолжал веселиться, поддразнивая Азалию.
- Прекрати! – Азалия была вне себя от ярости. Ты также мало знаешь об этом, как и все мы. А мы не знаем практически ничего, мы сумели лишь воспользоваться его сущностью и возможностями, так и не разгадав природы и ты знаешь, сутью чего он мог быть!
- Послушай, Азалия, ты впадаешь в мракобесие, и - ах, я надеялся, что тебя сия чаша миновала. Герман посерьезнел. Да, я не знаю природы Источника и подлинного сущности его энергии, но я ученый, а не мистик, и могу предполагать. Так вот, хотя мы и не обсуждали этого (а не обсуждали мы этого лишь потому, что в наше сознание вбили стереотип, барьер, препятствующий всякому желанию говорить на эту тему), кое-какие догадки я имею. Это там, на Земле, им казалось удачной идеей наложить табу на всяческие попытки осмыслить Источник… - Азалия попыталась что-то сказать, лицо ее перекосилось от суеверного ужаса, а в глазах читались страх и отвращение. Тряхнув головой, она попятилась от Германа, собираясь покинуть комнату, но тот, решив довести начатое до конца, схватил ее за плечи и с силой сжал, принуждая слушать.
- Так вот, моя дорогая, ты хотела поговорить о кризисе? Давай поговорим. Но прежде мы должны поговорить об Источнике.
Тогда это была вынужденная мера - запретить нам думать о том, что же представляет собою Источник. Тогда, но не сейчас. 
Они считали, что осмысление структуры такого плана может помешать нам выполнить нашу задачу, и они правильно опасались на этот счет. 
Однако, времена изменились, да что там! - мы изменились, изменились наши цели, и… пожалуй, у нас их не осталось вообще, а мы по-прежнему скованы этим древним психологическим табу и  продолжаем всячески избегать любых попыток обсудить сущность того, что нами движет в той или иной степени, или, по-крайней мере, является частицей нас самих. А ведь это чрезвычайно важно, понимаешь? – Герман перешел на телепатическую «речь», полагая, что таким образом сможет донести свои мысли и ощущения лучше и полнее. Азалия беззвучно плакала, повиснув в его руках безвольной куклой. Барьер в ее сознании был чрезвычайно силен, самому Герману потребовался не один период что бы преодолеть его.
- Слушай, просто слушай, - «говорил» он. Когда на Земле открыли саму возможность Связи, показалось, что это будет связь с Богом, но это было не так. Нам, пораженным возможностями, которые открывала Связь, казалось, что это и есть Божественное. Связь, теоретически, позволяла проделывать вещи, сопоставимые с деяниями Бога – зажигать и гасить звезды, останавливать время и протыкать пространство… людям показалось, что мы сможем все и не иначе это Бог дарует нам такие способности.
Однако, было и еще кое-что, кое-что такое, о чем узнали только члены Проекта, Источник обладал неким разумом и осмысленностью, во всяком случае такое впечатление создалось у тех, кто работал над его изучением. 
Не смотри на меня так, Азалия, об этом знал не только я, но и, разумеется, Связанные Двуединые, а также несколько членов экипажа Светлых. Именно это должны были сохранить мы в тайне от остальных в командах, и именно поэтому всем нам поставили этот искусственный барьер, табу. Да, Азалия, у нашего путешествия была и еще одна цель, помимо изучения этой планетарной системы, – Связанные Двуединые были в каком-то роде марионетками Источника, но я думаю что марионетками были все мы, ведь все мы в определенной степени связаны с нем, пусть и не так плотно и неотделимо, как Двуединые. Мы, словно подопытные морские свинки, должны были исполнить волю Источника, в полном неведении, что нами управляют, дабы не искажать его возможные «приказы» и побуждения своими личностными проявлениями. Мы должны были стать его инструментами и продемонстрировать людям на Земле к чему это приведет.
Я долго осмысливал все это, и, думаю, Источник не всемогущ. С одной стороны, думаю, взрыв наших кораблей не был случайностью, но с другой – полагаю, что мы давно отклонились от «плана» Источника, если конечно у него был «план» и я правильно трактую его «разумность», впрочем, ее скорее всего просто невозможно постигнуть человеческим сознанием, слишком уж она глобальна и всеобъемлюща. 
- Но Двуединые… - Азалия не договорила, преодоление табу давалось ей нелегко.
- На Земле посчитали, что целесообразно будет разделить нас на две равные команды, а что бы исключить влияние человеческого фактора, создали Двуединых, наших капитанов. Их психоматрицы были абсолютно идентичными и связь с Источником легла в основу этих психоматриц. Более того, каким-то образом они были связаны друг с другом и даже… даже можно сказать были единым целым. На момент отлета они были самыми удивительными существами из когда-либо существовавших – полностью рукотворные, но, как говорили теософы и мистики Проекта, Искра Божья в виде связи с Источником присутствовала в них, и потому они были ближе к Богу как никто. Я не верю в это, но, все же, до того, как мы открыли Связь, попытки создать искусственного человека были обречены на провал, несмотря на то, что «душу» в виде психоматриц мы умели фиксировать и даже заключать. 
- Я полагаю, что именно наличие в каждой человеческой психоматрице изначальной связи с Источником и дало повод усматривать в нем Божественное, - тихо добавил Герман уже вслух, не глядя на Азалию.
В комнате воцарилось молчание. Герман, который все еще продолжал держать Азалию, словно опомнился, осторожно усадил ее в кресло и сам присел на пол перед нею.
Женщину била нервная дрожь, но постепенно она начала приходить в себя и, наконец, заговорила – неожиданно твердо и уверенно для человека, чьи представления об основах мироздания только что были потрясены.
- Знаешь, что-то такое я подозревала. Не настолько осмысленно, но все же… думаю, подобные подозрения и сомнения терзали не только меня, но и многих из нас. С самого момента раскола, когда Четверо обвинили Светлых в сговоре и развязали конфликт, я мучалась мыслью, что все происходит будто по сценарию – конфликт, переросший в настоящую войну, гибель нескольких Светлых, ослабившая всех нас, уничтожение кораблей и… и то, что случилось с одним из Двуединых – все это похоже на заранее спланированную комбинацию, которая должна была привести нас к тому, к чему она привела… и нынешний назревающий кризис выглядит очередным кусочком непостижимой мозаики…
- Ты слишком высокопарна, Азалия, - улыбнулся Герман. - Думаю, падение Двуединого не было частью плана Источника, если, конечно, допустить, что это вообще возможно. Его падение и рассредоточение психоматрицы, высвободившее колоссальное количество энергии и связавшее планету с Источником неразделимыми узами, было случайностью. Я почти уверен в этом. Случайностью, отклонением был и раскол между самими Двуедиными. Об этом знали лишь члены Светлого экипажа, я же получил сведения об этом много позже, да и то – знаю далеко не все. Думаю, изначально отклонения начались как-раз с конфликта между Двуедиными, этот конфликт повлек за собой частичный разрыв их психоматриц, что привело к физическим изменениям в этой системе, изменениям такого порядка, что ни предсказать их последствий, ни спрогнозировать дальнейшие события мы не моли – началось необратимое. 
Двуединые лишились рассудка – так это поняли Светлые, ставшие свидетелями того кошмара. Они предприняли экспедицию на планету и построили там убежище, в которое собирались временно поместить Двуединых. Четверо же восприняли их действия как заговор и вступили в открытую конфронтацию. Светлые, бывшие хранителями духовных знаний, в отличии от нас, Темных, адептов науки, предпочли смерть во имя защиты высших целей экспедиции – так во всяком случае я понял их действия. Они посчитали, что Четверо представляют угрозу для Двуединых, в то время как Четверо полагали, что Светлые хотят захватить одного из них и сбежать на Землю, бросив нас здесь.
- А разве это было не так? – Азалия говорила достаточно спокойно, барьер в ее сознании был почти сломлен, что давало ей возможность мыслить и говорить связно. - Двуединые были сердцами наших кораблей, лишь благодаря из тесной связи с Источником мы могли совершать пространственные прыжки такого уровня, и действия Светлых… все указывало на то, что они собираются покинуть систему…
- Ошибаешься, Азалия. Светлые действительно хотели покинуть систему, что не говорит о том, что они хотели нас здесь бросить. Светлые, ставшие добровольными телохранителями Двуединых, думаю, раньше нас поняли, что движимые Источником, Двуединые планируют остаться здесь и заставить нас остаться с ними. Думаю, Светлые были напуганы, поэтому действовали опрометчиво, чем и спровоцировали Четверых. Взрыв Анона и Падамара не был случайностью – я убежден в этом. Двуединые таким образом вынудили нас остаться здесь и исполнить «волю» Источника. Но в то же время это доказывает, что несмотря на нашу собственную Связь, сами мы вольны в своих действиях, раз Двуединым пришлось принуждать нас таким способом.
- И ты хочешь сказать, что падение Двуединого было незапланированной случайностью?
- Пожалуй что так, Азалия. Нашей декларируемой целью было изучение данной планетарной системы, чертовски похожей на Солнечную – девять планет, центральное светило сходное с нашим – типичный желтый карлик, но главное – планета, имеющая азотно-кислородную атмосферу и приемлемый для жизни климат. Все это сделало данный мир чрезвычайно интересным и важным объектом для изучения, и стало целью нашей экспедиции. 
«Целей» Источника, если применительно к нему допустимы такие аналогии,  мы не знаем, однако я сомневаюсь, что преобразование этой системы, которое произошло по нашей вине, пускай и косвенной, могло входить в его «планы». Слишком уж случайным все выглядит, хотя… хотя этот вопрос наверняка останется без ответа. В любом случае, рассредоточение психоматрицы Двуединого, сделавшее возможным прямое использование энергии Источника, а также наши генетические и социальные эксперименты на этой планете, привели нас к… обожествлению и возложили ответственность за судьбу этого мира. Так или иначе, было ли это частью плана или не было таковым, случилось так, как случилось, Азалия.
- К чему ты клонишь, Герман? К чему вообще этот разговор? – только сейчас Азалия поняла, что врядли Герман стал бы просто-так говорить с нею о таких вещах и за всем этим разговором скрывается нечто большее, нежели абстрактная дискуссия на тему природы Источника и высших целей.
- Разве ты не хотела поговорить со мной о кризисе, Азалия? – Герман чуть улыбнулся, скорее глазами, нежели губами. – Похоже, этот кризис станет переломным для мира, частью которого мы стали. И, похоже, перед нами встанет выбор, который не стоял никогда прежде. 
Азалия молчала, выжидая, и после некоторой паузы Герман продолжил.
- Разве Боб не говорил с тобою о возвращении? Он нашел способ, Азалия. Способ, осуществимый лишь в данных обстоятельствах. Нам, похоже, предлагают выбор – уйти из этой системы, прервав прямую связь с Источником и лишив этот мир того, что его жители, наши питомцы, зовут «магией», а также лишив их нашего «божественного» присутствия, позволив тем самым самим распоряжаться своей судьбой, или остаться навечно. 
И выбирать предстоит быстро, чрезвычайно быстро – один из Четырех, кажется, нашел способ открывать устойчивые порталы между физическим миром и своей ментальностью, порожденной Источником, и это беспрецедентное по своим масштабам событие – до этого мы могли лишь существовать в своих ментальных планах, подпитываемых источником, и связь этих энергетических пространств с физическим миром была очень зыбкой, что обеспечивало нам общую стабильность мира, переплетенного с Источником. Теперь обстоятельства изменились, и, боюсь, никто не сможет предсказать последствия этих изменений…
В комнате воцарилось молчание. Наконец, Азалия произнесла, чуть запинаясь:
- Ментальные планы членов Команд существуют вот уже многие тысячи периодов, они настолько стабильны, что даже доступ Автохтонов к Источнику, посредством воздействия на рассредоточенную матрицу Двуединого, не нарушил этого устойчивого равновесия…
- Не нарушил? – Герман усмехнулся. - Разве? Разве это не привело к появлению нового ментального плана, поглотившего психоматрицы целого народа Автохтонов? И мы до сих пор в точности не знаем, как это могло произойти, даже более того, мы не знаем механизма появления наших собственных ментальных Планов, хотя и в совершенстве научились пользоваться возможностями этих планов, не говоря уже о возможностях Источника. Механизм перехода психоматриц из физического пространства в ментальный план для нас по-прежнему остается загадкой – что происходит с физической формой во время такого перехода, что происходит с самой психоматрицей, каким образом она воплощается в осязаемую форму в ментальном плане и может ли вернуться обратно?..
Мы даже в точности не знаем, что представляют собой психоматрицы, «души», хотя и умеем ими оперировать и воплощать в формы.
Но главный вопрос пожалуй в другом – останется этот мир стабильным с открытием порталов между физическим миром и ментальными планами, и не повлечет ли это за собой чудовищный коллапс?..

Договорить Герману не дал сигнал внутреннего интервидения – он возвестил Хозяйку и ее гостя о том, что все готово к допросу.
Не сговариваясь, Азалия и Герман поднялись и молча вышли из комнаты. В молчании же они проследовали по гравитационной дорожке к лифтам и спустились на нижний ярус, в голографический зал.
Психоматрицу задержанного воплотили в тело Обычного, о расовой идентичности никто не заботился.
Задерженный сидел, поджав ноги, на небольшой круглой платформе, вокруг которой слабо мерцало поле защитного экрана – стоило кому либо, обладающему «душой» пересечь такой экран, как его психоматрица была бы рассеяна и он бы перестал существовать как личность.
Видно было, что близость такого убийственного экрана пугает пленника, но еще больше его пугал антураж – специальное устройство, воздействующее непосредственно на сознание, генерировало удивительную по реалистичности иллюзию, и скорее всего несчастный видел вокруг себя бушующее адское пламя или что-то не менее устрашающее, подобающее явлению богов.
- А ведь он и сам был почти богом, - размышляла Азалия, наблюдая за съежившимся на своей платформе пленником, - и при этом так боится личной смерти и «настоящих», как он думает, Богов… Пожалуй, нет ничего более жалкого и унизительного, нежели пленение некогда великого, но слабого духом существа…
Пора было начинать допрос. Нажав на кнопку небольшого устройства, носимого на поясе, Азалия сбросила с себя покров невидимости и предстала перед пленником в том виде, который порождала перед ним голографическая галлюцинация – огромная, в сверкающих одеждах, пышущая жаром, она являла собою картину первобытного Божества, вершительницу судеб смертных, и задержанный еще больше съежился при виде ее.
- Азура… - в благоговейном ужасе прошептал он. 
- Здравствуй Вивек из Морровинда, смертный, - ответила ему Богиня.


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 05 Январь 2013 - 22:22

  • 13

#2 Habasy

Опубликовано 05 Январь 2013 - 20:50  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Это ж надо - так извратить всё...

ИМХО, да.


  • 1

#3 Miraggio

Опубликовано 06 Январь 2013 - 02:57  

Miraggio

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 16
  • Сообщений: 13
Habasy, ну почему ж извратить? :) Просто взгляд под иным углом. Вообще, я большой поклонник НФ, и люблю, когда все можно объяснить, это делает для меня придуманные вселенные более реальными и осязаемыми. И - большое спасибо, что прочитали :)
  • 0

#4 IrenRg

Опубликовано 06 Январь 2013 - 03:22  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

Habasy, ну почему ж извратить? :) Просто взгляд под иным углом. Вообще, я большой поклонник НФ, и люблю, когда все можно объяснить, это делает для меня придуманные вселенные более реальными и осязаемыми. И - большое спасибо, что прочитали :)

Согласись, неплохо объяснять необъяснимое, происходящее в реале. Но это авторский мир. Именно автор - его Бог и Создатель. И пытаться объяснить и измерить по иномирным меркам не совсем корректно.) 


Изменено: IrenRg, 06 Январь 2013 - 03:22

  • 3

#5 Habasy

Опубликовано 06 Январь 2013 - 03:28  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Например потому, что TES - не Нф. Вообще. И никаких предпосылок на возможность её там наличия я не наблюдала... читать - вот честно - было дико, хоть слог и хорош. В Нирне всё вполне себе объяснимо и без привлечения звездолётов с кибернетическими пилотами-разведчиками...

Хорошей НФ (которое, кстати, не очень люблю именно за близость к "нашей" реальности" ) довольно и без того, чтобы возникала необходимость причёсывать ею явно волшебные миры.


  • 1

#6 Prodigy

Опубликовано 06 Январь 2013 - 04:44  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine

ИМХО, рассказ скорее понравился, чем не понравился. Но, опять же ИМХО, это даже не альтернативная т.з., а скорее Sci-Fi по мотивам TES Lore. аффтарпешыисчо  :D

 

 

Например потому, что TES - не Нф

Бася, изучай unofficial lore - там есть НФ.Терминатор-Пелинал, постройка космических баз на лунах и послания-сообщения из будущего  ;)


Изменено: Prodigy, 06 Январь 2013 - 04:44

  • 2

#7 Habasy

Опубликовано 06 Январь 2013 - 05:19  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

изучай unofficial lore - там есть НФ.

Так на то он и не официальный, нет?


  • 0

#8 Prodigy

Опубликовано 06 Январь 2013 - 06:46  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine

Так на то он и не официальный, нет?

Тут нельзя однозначно ответить "Да" или "Нет". Не редко такой неофициальный Lore позже становится каноном. Взять хотя бы Алдуина, который лет 5-6 назад упоминался только в сообщениях разработчиков на форуме.

 

 

И никаких предпосылок на возможность её там наличия я не наблюдала...

А Уриэль Септим, он же клинок Эсберн, он же Патрик Стюарт, он же капитан Пикард! А говоришь, что никаких намеков на СкайФай нету  :lol:


Изменено: Prodigy, 06 Январь 2013 - 06:47

  • 1

#9 Олаурон

Опубликовано 06 Январь 2013 - 13:18  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Мне рассказ напомнил Might & Magic и обоснования, которые фанаты придумывали богам из 9-ой части. В целом интересно, хотя Вивека жалко.

 

P.S. Не расшифровал "Боба" :huh:


  • 0

#10 Habasy

Опубликовано 06 Январь 2013 - 16:03  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Уриэль Септим, он же клинок Эсберн, он же Патрик Стюарт, он же капитан Пикард!

Не уверена, что поняла логическую цепочку... Ладно, в любом случае НФ мне малоинтересна, уж точно не настолько, чтобы дальше это обсуждать. Мнение, которым интересовался автор, высказала. Всё ещё уверена, что со звездолётами ему "не к нам"...


  • 0

#11 Miraggio

Опубликовано 06 Январь 2013 - 16:48  

Miraggio

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 16
  • Сообщений: 13

Согласись, неплохо объяснять необъяснимое, происходящее в реале. Но это авторский мир. Именно автор - его Бог и Создатель. И пытаться объяснить и измерить по иномирным меркам не совсем корректно.) 

Честно, вот тут я не понял - что именно некорректно? То, что я для себя объясняю что-то в придуманном кем-то мире? :) Никогда не видел ничего в этом некорректного, все книжки о выдуманных вселенных, которые я когда-либо читал, я как-то объяснял для себя так, как мне это понятнее и ближе, "адаптировал под себя" если хотите, что же в этом некорректного? :)

И вам - спасибо, что дочитали.


  • 0

#12 Шикаджитомоари

Опубликовано 06 Январь 2013 - 19:11  

Шикаджитомоари

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 88
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Санкт-Петербург

Здорово. Сам я, правда, других совершенно взглядов придерживаюсь на счёт всего этого, но это же так хорошо, когда вымышленная вселенная порождает такие необычные интерпретации! Тем более, что в киркбрайдовских текстах действительно нередко НФ встречается (правда я во всех этих Vehk-ships пока не особенно шарю).
Волшебно чувство, когда читаешь про знакомых персонажей или события, но в такой вот непривычной обработке, что не сразу и понимаешь, о чём речь, а когда понимаешь — тут самое приятное. В общем, очень хорошо и интересно, спасибо, что выложил. :)

 

Кстати, поддерживаю Олаурона: кто есть кто вроде со всеми ясно, за исключением Боба. Хотя нет, ещё я сомневаюсь: Двуединые — это

(спойлер)
?

И да, лично я Вивека ставил намного выше простого смертного, добывшего божественые силы, но это уже моя интерпретация.  ;)


  • 3

#13 Квинт

Опубликовано 06 Январь 2013 - 20:01  

Квинт

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 755
  • Сообщений: 434
  • Откуда:Томский район

Чтож, прочитал...Текст очень интересный, но все совпадения с лором ТЕС считать случайными ИМХО. Комментировать я ничего не буду, так как это личная точка зрения автора, очень оригинальная, лично для меня. 

 

 

исключением Боба

Это наверное Боэтия, если я правильно понял и там принцы Даедра играют главную роль.

 

Еще Вивека жалко, точнее то, как этого бога превратили в......в то, во что превратили, в общем.


Изменено: Квинт, 06 Январь 2013 - 20:03

  • 2

#14 ss39

Опубликовано 06 Январь 2013 - 22:31  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Шикарно, только мало, очень мало.
Мне лично не хотелось, что бы это вдруг стало официальным лором, TES. вдруг превратившийся в чистую НФ, это будет маленько слишком сильный "разрыв шаблона". Но как боковое ответвление вселенной... я бы в такое сыграл. Да что там, я бы и дочитал с удовольствием, если бы бы еще, чай не очередные приключения Васи Пупкина в теле Иосифа Сталина.

Хотя нет, ещё я сомневаюсь: Двуединые — это

(спойлер)
?

Скорее Ану и Падомай, имхо.

Изменено: ss39, 06 Январь 2013 - 22:36

  • 1

#15 IrenRg

Опубликовано 06 Январь 2013 - 22:58  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

Скорее Ану и Падомай, имхо.

Так Анон и Падамар же.)))


  • 0

#16 ss39

Опубликовано 06 Январь 2013 - 23:54  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Так Анон и Падамар же.)))

Дык то названия кораблей, вопрос был пол двуединых. А вобще хотелось увидеть ответ от самого Miraggio.
  • 0

#17 - Кейдж -

Опубликовано 07 Январь 2013 - 00:30  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

 А мне понравилось.Может нечто подобное когда - нибудь и появится в  мире ТЕС. Единственное, не хотелось бы НФ в основной серии. Пусть, как уже сказали, это будет побочная ветка  серии игр.. ну как в мире MM с сериями игр Might and Magic и Heroes of Might and Magic 1-3. :lol:


  • 1

#18 ILANG

Опубликовано 13 Январь 2013 - 09:04  

ILANG

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 913
  • Сообщений: 333
  • Откуда:Россия

 Просто взгляд под иным углом. Вообще, я большой поклонник НФ, и люблю, когда все можно объяснить, это делает для меня придуманные вселенные более реальными и осязаемыми.  И - большое спасибо, что прочитали :)

Мне тоже рассказ понравился, спасибо. :)

 

И хотя, я не вижу "свой" мир ТЕС с такой точки зрения, но тоже люблю пофантазировать, и придумывать свои истории.

 

Однажды я прочитала книгу, автор которой раньше писал только фантастические произведения, в этом его рассказе, герой, живущий в современном мире, исследуя древние "стоящие камни" Майя, внезапно попадает в другое измерение. Расположение светил на небе, его энергетика и душевное состояние, да и само местонахождение этих камней, способствовало тому, что это произошло. Он попадает в совершенно альтернативную вселенную, со своими лунами, звёздами, и мир этот оказывается прямой противоположностью того, из которого он пришёл. Магия и мечи, колдуны и ведуньи, люди разных рас и странные, невиданные твари.

Я, находясь под впечатлением от прочитанного, на секунду представила, а вдруг такое возможно? Сколько ещё неизведанного в мире, полно необъяснимых явлений и загадок!

Пойду вот я по улице, сподскользнусь-упаду-потеряю сознание-очнусь, и вдруг обнаружу, что я попала в Морровинд, например, или в Скайрим, на Глотку Мира!  :D

 

Так что, Miraggio , дерзайте и придумывайте свои истории! :)


Изменено: ILANG, 13 Январь 2013 - 09:08

  • 1

#19 Mirielle

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 21:05  

Mirielle

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 139
  • Сообщений: 292
  • Откуда:Москва Златоглавая

Не люблю НФ - холодный, сухой, приземленный жанр. Но рассказ понравился. Угол (даже не точка, а именно угол) зрения автора заслуживает уважения хотя бы в силу своей нестандартности и неожиданности (лично для меня).Для моих гуманитарных мозгов это было неудобоваримо, но они справились. :) 

 

 

Пойду вот я по улице, сподскользнусь-упаду-потеряю сознание-очнусь, и вдруг обнаружу, что я попала в Морровинд, например, или в Скайрим, на Глотку Мира!  :D

 

Я бы многое отдала, чтобы вот так "поскользнуться"! :D 


  • 2

#20 zapadd

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 14:00  

zapadd

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 250
  • Откуда:г.Москва

Спасибо автору. Честно говоря, у самого появлялись подобные идеи после чтения Киркбрайда  :)


  • 0





Также с меткой «tes, literature, литература, Miraggio, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.