Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Article: "Итоги-2012: Музыка уходящего года" [05/01/2013]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Redguard

Опубликовано 04 Январь 2013 - 23:43  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

""Космонавтам" повезло трижды. Треки Fly By No из Endless Space почти дотянули до уровня Йона Халлура и наверняка будут интересны его фанатам (а фанатами, похоже, становятся все, кто хоть раз запускал EVE Online). Второй подарок - XCOM: Enemy Unknown. И хотя звучание Deus Ex: Human Revolution было поинтересней, Майкл Макканн всё равно остаётся лидером в направлении "музыка, под которую нужно нервничать". Разумеется, космос не обязательно должен быть враждебным. Саундтрек FTL от Бена Пранти наполнен оптимизмом и меланхолией – что-то в этом духе обязан насвистывать каждый уважающий себя исследователь галактики. Ведь Вселенная бесконечно прекрасна! Если бы только мой экипаж перестал трагически гибнуть каждые пять минут..."

Читать материал


  • 0

#2 HellFell

Опубликовано 05 Январь 2013 - 00:22  

HellFell

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 14

никто пока не достиг вершины качества игрового саундтрека, покоренную  г-ном Дарреном Корбом. (субъективный факт). 


  • 0

#3 NoirRen

Опубликовано 05 Январь 2013 - 00:30  

NoirRen

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 13
  • Сообщений: 56
  • Откуда:Moscow

Неужели саундтрек Giana Sisters: Twisted Dreams совсем не зацепил?


  • 0

#4 just_dont_do_it

Опубликовано 05 Январь 2013 - 00:33  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Посмотрел на свой плейлист -- имхо, это лучший показатель того, насколько понравилась та или иная музыка.

В плейлисте оказался почти весь OST третьего Масс Эффекта. А вот от второй части у меня только прекрасная композиция Illusive Man, всё остальное вне игры оказалось уныло. Жаль, что по качеству самой игры вторая и третья части идут наоборот относительно музыки.

 

Еще нашлось место нескольким трекам Йеспера Кюда (он прекрасен) из Darksiders 2. Еще -- заглавные темы из AC3, третьего Дума (правда, это нельзя считать 2012 годом, но тем не менее), и XCOM: EU. Помимо заглавных тем, больше никакую музыку из этих игр брать в плейлист не захотелось. Еще два трека из FTL, и... всё.


  • 0

#5 iznano4nik

Опубликовано 05 Январь 2013 - 00:57  

iznano4nik

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 98
  • Откуда:СПб

очень и ОЧЕНЬ не понятно, по какой причине обделили Botanicula. цылко1 цылко2. Это на старо-новом аг сейчас постят шлак не раздумывая, но упустить здесь Ботаникулу...не кавай вобщем :rolleyes:

Конечно до Bastion, DeusEx, MirrorsEdge никто в этом году не дотягивает, и тем не менее год был удачный на звук :)


Изменено: iznano4nik, 05 Январь 2013 - 00:58

  • 0

#6 Krisa

Опубликовано 05 Январь 2013 - 01:28  

Krisa

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • -1
  • Сообщений: 4

Вот еще про кого забыли: Макс Пейн 3 (Про него-то почему не вспомнили? Его где только можно номинируют), Edna & Harvey: Harvey's New Eyes, Of Orcs And Men, The Walking Dead, пресловутый ЖОРНЕЙ.


Изменено: Krisa, 05 Январь 2013 - 01:30

  • 0

#7 herohascome

Опубликовано 05 Январь 2013 - 04:55  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

В Dear Esther мне вот еще саундтрек очень понравился.


  • 2

#8 Jahont

Опубликовано 05 Январь 2013 - 06:08  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Хотел спросить - Эрик Бросиус никак не связан с Терри Бросиус? А то два однофамильца, работающие в одной команде..


  • 0

#9 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 05 Январь 2013 - 06:31  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Слишком много инди, которое автор не загнобил. Ставлю пять с минусом.


  • 0

#10 Alco One

Опубликовано 05 Январь 2013 - 07:04  

Alco One

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 97
  • Сообщений: 272
  • Откуда:Тверь

Ну-ка, посмотрим. Космонавтам повезло ещё больше, так как отличный саунтрек ME3 (в плейлисте). FTL... Ну учитывая, что игра строится на постоянном репите, то эта чудненькая музыка быстро набивает оскомину и её хочется отключить. К сожалению.

X-COM да, саундрек крутой и узнаваемый подчерк (в пл, как и DE:HR). Про саму игру тактично умолчу.

Far-Cry 3. Ну знаете, там есть такой офигенский момент, в котором фигурируют огнемёт, конопляные поля и Скриллекс из колонок. Это вот реально круто и удачно было сделано. В остальном не впечатлило, суховато.

Botanicula вообще превосходна в плане как музыки так и звука. На любителя, но сплав получился такой, что сделал всю игру. DVA в плейлисте.

Hotline Miami попал отдельно саунтреком, в игру не играл. Понравилось. В плейлисте.

Diablo 3 сухой как и сама игра. Отключается стремительно.

 

Всё, в этом году вспомнить больше нечего. Или не играл.


  • 0

#11 Andrei

Опубликовано 05 Январь 2013 - 09:29  

Andrei

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 15

Max Payne 3 в этом году вне конкуренции. Такой классной и оригинальной музыки, без героически-калофдути-бетмен мотивов, давненько не было. Странно, что в статье не отметили.

 

Ну и саунд Mass Effect 3 неплох. Грамотно вписали оригинальные треки и знакомые мотивы, некоторые из новых (Mars, Rannoch, Palaven, Prothean Beacon, Creation) просто великолепны, Мэнселл выдал отличную вещь. Главное, в отличие от второй части, каждый мотив запоминается и вызывает определенные эмоции и ассоциации. Ну и снова использовать трек Faunts, причем соответствующе более меланхоличный, в титрах, было гениальным решением.


  • 0

#12 Snix

Опубликовано 05 Январь 2013 - 11:01  

Snix

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 86
  • Сообщений: 266

Хорошая статья, несмотря на то что некоторые дельные проекты (в плане ost) оставили без внимания.


  • 0

#13 LightLance

Опубликовано 05 Январь 2013 - 14:07  

LightLance

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 191
  • Сообщений: 618
  • Откуда:Москва

Понравился весь soundtrack из "Of orcs and men" и некоторые композиции из XCOM:EU, ну и немного из Darksiders 2.


Изменено: LightLance, 05 Январь 2013 - 14:24

  • 0

#14 Пьяный Мастер

Опубликовано 05 Январь 2013 - 14:14  

Пьяный Мастер

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 769

Абсолютно не согласен с мнением автора по поводу Дэниела Лихта - на мой взгляд, музыка к Downpour, как минимум не хуже саундтреков к последним частям SH, в которых Ямаока окончательно утонул под весом бесконечных самоповторов.

А так, мой личный хит-парад лучших игровых композиций года состоит из трех наименований:

 

1. Brian Tyler - Further (Far Cry 3)

2. Jesper Kyd - The Corruption (Darksiders 2)

3. Daniel Licht - Intro Perk Walk (Silent Hill: DownPour, на мой взгляд, данный трек - единственное светлое пятно в этой серой и унылой игре).

 

Остальное из прослушанного - практически не запомнилось. 


Изменено: Пьяный Мастер, 05 Январь 2013 - 14:34

  • 0

#15 MrOzzy

Опубликовано 05 Январь 2013 - 15:29  

MrOzzy

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

Странно, но из игр этого года, чьи саундтреки остались в плей листе, могу выделить разве что Джурни на пс3 и EPIC GAMES 20 Years Original Soundtrack, который Эпики раздавали бесплатно. Ну ещё вот сейчас торчлайт 2 утянул, да. Вообще чаще всего в плейлисте мелькает ост Хало и Advent Rising. Больно уж люблю оркестровку в духе Кинофильмов про фантастику.  Увы  больше ничего такого в этом году не вышло, что могло бы показать невероятный прямо саундтрек. В инди игры почти не играю, так что про них ничего сказать не могу.


  • 0

#16 Random_Phobosis

Опубликовано 05 Январь 2013 - 16:58  

Random_Phobosis

    Riot Pixels Team (Moderator)

  • Модератор
  • 35
  • Сообщений: 165
  • Откуда:СПб

Неужели саундтрек Giana Sisters: Twisted Dreams совсем не зацепил?

Совсем. (

К Machinae Supremacy я в целом отношусь прохладно, к тому же, их Jets'n'Guns показался помощней.

Жалко, что от Daisuke Ishiwatari (который Guilty Gear) в этом году ничего не было.

 

Макс Пейн 3

Меня приятно удивил знакомый трек Ive Mendes в баре в самом начале, но дальше как-то без особенных эмоций. Надо будет переслушать.

 

Ямаока окончательно утонул под весом бесконечных самоповторов.

Абсолютно! Вот и саундтрек Shadows of the Damned неотличим от Сайлент Хиллов. Скучно, ясное дело, но я все-таки предпочту вариации на тему песенок десятилетней давности творчеству Лихта.


  • 0

#17 Kar-Badrak

Опубликовано 05 Январь 2013 - 17:16  

Kar-Badrak

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

Замечательная подборка.Ещё бы каждый квартал такой обзор.


  • 0

#18 Энди Винс

Опубликовано 05 Январь 2013 - 17:22  

Энди Винс

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 160

Хотел спросить - Эрик Бросиус никак не связан с Терри Бросиус?

 

Муж и жена. В области музыки и звука в игровой индустрии это культовые люди еще со времен Looking Glass. "Голос" Shodan из System Shock -- Терри. Не могу не отметить тот факт, что этой же команде принадлежит идея и воплощение Guitar Hero.


  • 3

#19 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 05 Январь 2013 - 17:28  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград
Меня приятно удивил знакомый трек Ive Mendes в баре в самом начале, но дальше как-то без особенных эмоций. Надо будет переслушать.

Момент в аэропорте под Health - Tears жеspasibo_podrochil.gif


  • 0

#20 Random_Phobosis

Опубликовано 05 Январь 2013 - 17:41  

Random_Phobosis

    Riot Pixels Team (Moderator)

  • Модератор
  • 35
  • Сообщений: 165
  • Откуда:СПб

Голос" Shodan из System Shock -- Терри.

Ух ты! По-моему, Shodan вышла даже интересней, чем милые сердцу A.D.A., GLaDOS и EDI. Фетиш, наверное. :]


Изменено: Random_Phobosis, 05 Январь 2013 - 17:42

  • 0

#21 Andrei

Опубликовано 05 Январь 2013 - 17:52  

Andrei

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 15

Момент в аэропорте под Health - Tears же

Приелась уже. Во всех трейлерах, титрах.

 

Вот к примеру тема с кладбища - "DEAD" - отличная вещь. Подошла бы по общей тематике и к космической саге вроде ME.


  • 0

#22 Jahont

Опубликовано 05 Январь 2013 - 19:47  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Муж и жена. В области музыки и звука в игровой индустрии это культовые люди еще со времен Looking Glass. "Голос" Shodan из System Shock -- Терри. Не могу не отметить тот факт, что этой же команде принадлежит идея и воплощение Guitar Hero.

 

Так я потому и спросил, что знаю, кто "голос" Шодан. 

 

Look at you, hacker.

How can you challenge a perfect, immortal machine?

 

Бррр! До сих пор мурашки возбудительные пробегают, когда вспоминаю. )

 

Рад за них, это легенды. Систем-шоки и Воры во многом так прут именно из-за звука. Не будь он там настолько хорош, игры были бы другие, и возможно, не занимали бы свою звёздатую позицию.

 

А как вы насчёт саундтрэка к "Ascendancy"? Старенькая такая игрушка.

Вот та космическая тема у меня до сих пор, иногда в голове кружит.

Так же казалось, что я её слышал  в каких-то фильмах. Или просто похожие мотивы?


Изменено: Jahont, 05 Январь 2013 - 19:49

  • 0

#23 JCDenton

Опубликовано 05 Январь 2013 - 19:50  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

Для меня Deus Ex HR как был так и останется вне конкуренции в 2012 году. Примерно как в 2011 была заглавная тема Кризиса 2.


  • 1

#24 marselo_io_off

Опубликовано 06 Январь 2013 - 11:35  

marselo_io_off

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 34

Странно, что не отметили заглавную тему Far Cry 3 

 

Brian Tyler - Further вполне тянет на самый лучший саундтрек года


  • 0

#25 Ken2u

Опубликовано 06 Январь 2013 - 13:09  

Ken2u

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 954
  • Сообщений: 1 417
  • Откуда:Красноярск

Начнём с Superbrothers: Sword & Sworcery EP; правда, обладатели iOS-устройств познакомились со скифской странницей ещё в 2011-м, но на PC она забрела лишь теперь.

А продолжим тем, что тот же Jim Guthrie записал саундтрек к Indie Game: The Movie, который, на мой скромный взгляд, гораздо интереснее.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.