Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ведьмак

Witcher CD Projekt RED RPG

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
704 ответов в теме

#1 JCDenton

Опубликовано 03 Январь 2013 - 14:46  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

Хочу стартануть тему, так как ее нет на форуме. Во-первых: есть что просто можно обсудить. А во-вторых: есть один конкретный вопрос. В steam-версии Ведьмака есть один глюк. Когда заходишь в меню игры - нет курсора, который появляется только после нажатия на Shift. Чтобы лазить по меню, приходится держать эту кнопку. Как исправляется, кто знает?


Изменено: agrail, 15 Январь 2013 - 10:04

  • 0

#2 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:29  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Баг появляется от того, что играешь в режиме от третьего лица, когда камера за спиной у Геральта. Исправляется нажатием F1 во время игрового процесса, например.

А ваще "Ведьмак" не очень, никогда мне не нравился. И книга только самая первая была ваще на окичах.


Изменено: Belyak, 03 Январь 2013 - 19:30

  • 0

#3 ss39

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:03  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Ведьмак мне понравился, очень хорошая игра, если бы не личная унылость ГГ и общая мира была бы почти безупречная.
  • 0

#4 delamer.

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:48  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Ведьмак мне понравился, очень хорошая игра, если бы не личная унылость ГГ и общая мира была бы почти безупречная.

C польской озвучкой надо было играть :) 


  • 0

#5 ss39

Опубликовано 03 Январь 2013 - 22:13  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

C польской озвучкой надо было играть :)

Да не в озвучке дело, мне просто не нравятся ГГ(унылый мутант) и мир в котором он обитает(вонючий бичёвник). Причем это еще до игры началось, так, что она тут по сути непричем.

Изменено: ss39, 03 Январь 2013 - 22:17

  • -9

#6 JCDenton

Опубликовано 03 Январь 2013 - 23:34  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

Хм... А средневековье у нас, значит, должно выглядеть как процветающий мир и т. п. Мне как раз Ведьмак и понравился за мрачное фентези, а не то, в котором всякие феи, срущие радугой. Первая деревушка с ночными Баргестами, дождем и грозой - вообще оставили у меня самые положительные впечатления. Готов только этот уровень переигрывать 500 раз, как в свое время первый уровень Deus Ex - настолько все выверенно и красиво сделано - именно с художественной точки зрения. Да и с технологической тоже - выжать из старого движка такую картинку, да еще и ЕАХ впаять.


  • 7

#7 Jahont

Опубликовано 04 Январь 2013 - 00:38  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Согласен, это был наконец-то свежий глоток воздуха на фоне всяческих пасторальных картинок. Что книга в самом фэнтэзи-жанре, что игра.  Книга-то была не единственной, конечно, но единственной настолько проработанной, и с такими интересными действующими лицами.


  • 2

#8 Quib

Опубликовано 04 Январь 2013 - 03:27  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

Мир Ведьмака - продажные политики, разжиревшие короли, эльфы-революционеры, нелюди-изгои, самовлюбленные напыщенные чародейки, грязные городишки с бандитами, мутант, убивающий монстров, ужасы войны, ночные бордели с блэкджеком и шлюхами, насилие, кровь, несправедливость, неоднозначное добро и зло - разве это не прекрасное фэнтези?

Людям подавай сказку о могучих воинах, спасающих принцесс, красивых сексапильных эльфиек, верных горных гномов, цветочки, сияющие воздушные замки и прочую гадость. Надоело.


  • 3

#9 haksaw

Опубликовано 04 Январь 2013 - 06:44  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

разве это не прекрасное фэнтези?

Да не особо. Можно, конечно, взять какую-нить историческую хронику, приделать революционерам эльфийские уши, а королю-узурпатору рога и назвать это фентези, может даже в итоге это выйдет и интересно, но вот иммено фентези это будет хреноватое. Вон та же песня льда и пламени нашумевшая - ну что это за фентези? <_<

 

Чем меньше фентези похоже на реальный мир, тем оно лучше как фентази! Причём не только окружением, но и социальным устройством, поступками персонажей и прочим. Я вот, если честно, не знаю даже, как могло надоесть спасать принцесс - навскидку ни одной рпг с подобным сюжетом не припомню, из западных, по крайней мере. Подскажите что ли, я бы поиграл :lol: Да и воздушные замки тоже достаточно редко встречаются =\

 

Впрочем, Ведьмак от этого хуже не становится, просто мало что изменилось бы, если бы это была обычная игра про средневековье. А вот книжка унылая, первая по крайней мере. Дальше я уж и читать не стал.


Изменено: haksaw, 04 Январь 2013 - 06:45

  • 0

#10 JCDenton

Опубликовано 04 Январь 2013 - 08:29  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

Мир Ведьмака - продажные политики, разжиревшие короли, эльфы-революционеры, нелюди-изгои, самовлюбленные напыщенные чародейки, грязные городишки с бандитами, мутант, убивающий монстров, ужасы войны, ночные бордели с блэкджеком и шлюхами, насилие, кровь, несправедливость, неоднозначное добро и зло - разве это не прекрасное фэнтези?

Людям подавай сказку о могучих воинах, спасающих принцесс, красивых сексапильных эльфиек, верных горных гномов, цветочки, сияющие воздушные замки и прочую гадость. Надоело.

 

В том то и дело... СКАЗКУ. Люди уже не отличают сказку от фентези. Знаю одно. Если мне дадут выбирать - играть в сказку, где всегда добро побеждает зло и где их можно четко различить; либо играть в игру с мрачным фентези, где границы добра и зла размыты, а показывают более приближенное к реальности средневековье, то я выберу последнее. И именно за это я уважаю CDProjectRed.


  • 2

#11 Muromets

Опубликовано 04 Январь 2013 - 09:22  

Muromets

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 248
  • Сообщений: 3 478
  • Откуда:Мордор

Прочитав все что-было написано тов. Сапковским о тов. Геральте (и даже отсмотрев сериал по), игру ждал. Изначально обещался нам в протагонисты вовсе не легендарный Белый Волк, а молодой никому не известный ведьмак, только ступивший на большак.  Когда же прознал про возвращение псевдо-ривийца на должность главного героя , признаться, был заинтригован, как сценарно обыграют возвращение с Острова Яблонь/того света (в зависимости от мнения читателя). Как оказалось в "Убийцах королей" - обыграли на отлично. Оригинал же отделался намеками и краткими перепалками с предводителем Дикой Охоты. В остальном вышло на 5 с плюсом. Серпентарий под названием Северные Королевства был передан с большим вниманием и любовью, пусть даже и показали нам лишь крошечную его часть. Линия Великого Магистра, могущественного мага, Истока, с детства терзаемого видениями конца умастилась в местные реалии на отлично. До сих пор помню когда в финале снял с его тела истершийся от времени двимеритовый медальон и Все Стало На Своим Места. 


  • 0

#12 haksaw

Опубликовано 04 Январь 2013 - 09:26  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

играть в сказку, где всегда добро побеждает зло

А всегда ли оно побеждает? У меня есть подозрения насчёт того, что люди, любящие выдвигать подобные претензии, несколько путают причину и следствие. Герои не совершают подвиги потому, что они герои, а они стали героями потому, что совершили подвиги. Т.е. с героем мы идём по уже успешно пройденному пути. В сотнях и тысячах параллельных миров с данными начальными условиями герои погибали, а зло побеждало, но в одном из них герой всё-таки смог победить и логично, что именно про этот случай и стоит рассказать. При этом даже получая в руки героя, победившего вселенское зло, мы можем проиграть не один и даже не десять раз, а ведь в каждом из этих случаев зло опять побеждает и эти миры отправляются к тысячам другим, в которых победило зло. И как после этого можно говорить, что добро всегда побеждает? -_-

 

А добро и зло чётко различить весьма просто с позиции каждого конкретного персонажа. Дело просто в подаче. Можно одни и те же события рассматривать с разных сторон и с умным видом рассуждать об "оттенках серого", а можно лишь с одной стороны и тогда фу-фу-фу чёткие границы добра и зла. Но на деле при желании можно почти что угодно свести к той или иной модели, в зависимости от предпочтений.


  • 0

#13 Quib

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:09  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

Вон та же песня льда и пламени нашумевшая - ну что это за фентези?

Конкретно книжку не читал, но 2 сезона одноименного сериала глянул. Тоже недоумевал - почему это называют фэнтези.  Есть очень слабый намек, но этого мало. Не знаю, может далее по сюжету будет более понятно где запряталось фэнтези.

Я вот, если честно, не знаю даже, как могло надоесть спасать принцесс - навскидку ни одной рпг с подобным сюжетом не припомню, из западных, по крайней мере. Подскажите что ли, я бы поиграл

Ну и отлично. Не хватало еще в нормальные РПГ вставлять такой жуткий киношный штамп.

И как после этого можно говорить, что добро всегда побеждает?

Как же. Вся эта теория разлетается в пыль после первой выборки реальных произведений, будь то книжка, игра или фильм. Ну и в каком проценте миров нам показывают победу зла над героем? Не стоит говорить об убитом и возрожденном на сейвпоинте герое, как о законченном мире с победой зла. Для наблюдателя (читателя, игрока) история продолжается.

 

Игра Ведьмак, пусть не идеальная, с кучей спорных моментов, но все же дала новый взгляд в играх. Весьма неожиданно, перенеся вполне себе реальный жестокий мир в фэнтези окружение.


  • 1

#14 Muromets

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:24  

Muromets

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 248
  • Сообщений: 3 478
  • Откуда:Мордор

Вон та же песня льда и пламени нашумевшая - ну что это за фентези? <_<

 

 

 

Прочитал первые четыре книги (в оригинале, со словарем), достал пятую, интересуюсь - а чем не фэнтези? Если по данным определением понимать фантастический, если угодно, сказочный элемент и непохожесть на мир реальный - навалом.

 

 

Spoiler
.

 

 

В остальном - отлично написанная серия, без однозначно хороших и плохих (практически... Джоффри там, или Клеган-старший). Серые тона, нет палладинов и ч0рных властелинов.  Яркие , отлично прописанные персонажи. Персонажи развивающиеся (

Spoiler
), сложные, живые.

 

Сериал вполне удачным вышел, кстати. Ведьмаку вот с этим категорически не повезло.


Изменено: Muromets, 04 Январь 2013 - 13:27

  • 1

#15 Jahont

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:36  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Перестаньте уже ваши вкусы, ваши "кажухи" выдавать за то, "как надо на самом деле".

Фэнтэзи - это не чем разномастнее, тем лучше. Чем разномастене, тем лучше - это определяет качество наркоты, которую куришь, колешь, вдыхаешь, ешь, пьёшь.

К литературе этот принцип вообще не подходит даже издалека.


  • 2

#16 LightLance

Опубликовано 04 Январь 2013 - 14:00  

LightLance

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 191
  • Сообщений: 618
  • Откуда:Москва

Вся эта теория разлетается в пыль после первой выборки реальных произведений, будь то книжка...

Нет, не разлетается. Зависит от того, как вы выбираете и как воспринимаете произведение в целом и в деталях и какую концовку предпочитаете, а ни какой ее видит автор. 


  • 1

#17 - Кейдж -

Опубликовано 04 Январь 2013 - 14:14  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

 Кстати да, хорошая игра. Когда начинал играть в неё, то еще не прочел Сапковского. По сути играл в игру и читал книги парраллельно. Очень понравился суровый, жестокий мир без всяких прекрас. Настоящая атмосфера средневековья, блин.

Вот планирую, кстати переиграть и есть одни вопрос - как избавиться от постоянных вылетов на WIn 7 x64? У меня Enhanced Edition. В прошлый раз было ужасно играть - постоянные вылеты, вылеты при загрузки сейвов и т.д на Win 7.А вот когда установил  Win XP SP3 , все пошло как по маслу - ни одного глюка и вылета. Что делать, чтоб игра нормально вела себя на Семерке? Лениво ставить ХРюнделя ради одной игры. :angry:


  • 0

#18 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 04 Январь 2013 - 14:16  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

В том же Dragon Age мир намного качественнее прописан, а жестокость жесточее.


  • 0

#19 JCDenton

Опубликовано 04 Январь 2013 - 14:40  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

 Кстати да, хорошая игра. Когда начинал играть в неё, то еще не прочел Сапковского. По сути играл в игру и читал книги парраллельно. Очень понравился суровый, жестокий мир без всяких прекрас. Настоящая атмосфера средневековья, блин.

Вот планирую, кстати переиграть и есть одни вопрос - как избавиться от постоянных вылетов на WIn 7 x64? У меня Enhanced Edition. В прошлый раз было ужасно играть - постоянные вылеты, вылеты при загрузки сейвов и т.д на Win 7.А вот когда установил  Win XP SP3 , все пошло как по маслу - ни одного глюка и вылета. Что делать, чтоб игра нормально вела себя на Семерке? Лениво ставить ХРюнделя ради одной игры. :angry:

 

Я тоже не читал книги, пока... Прочитал только рассказик, который был вложен в Расширенное Издание. Довольно таки неплохо.

 

В том же Dragon Age мир намного качественнее прописан, а жестокость жесточее.

Угу. Это тот, который "очередная битва бобра с ослом"?


  • 0

#20 Quib

Опубликовано 04 Январь 2013 - 14:57  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

В том же Dragon Age мир намного качественнее прописан, а жестокость жесточее.

Жестокость - это отнюдь не уродские гоблины с секирами, разлетающиеся по всему экрану каплями крови. Плюс лор сильно хромает, не имея под собой книжной основы как у Ведьмака.


  • 0

#21 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 04 Январь 2013 - 15:24  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Жестокость - это отнюдь не уродские гоблины с секирами, разлетающиеся по всему экрану каплями крови. Плюс лор сильно хромает, не имея под собой книжной основы как у Ведьмака.

При том, что ведьмаковская сага раскрывает этот самый лор очень плохо <_<

 

Я тоже не читал книги, пока... Прочитал только рассказик, который был вложен в Расширенное Издание. Довольно таки неплохо.

 

Угу. Это тот, который "очередная битва бобра с ослом"?

Не было там бобра.


  • 0

#22 Quib

Опубликовано 04 Январь 2013 - 19:56  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

При том, что ведьмаковская сага раскрывает этот самый лор очень плохо

о_О Разве? Мне наоборот казалось, сеттинг и книжный лор передали на "отлично".


  • 0

#23 haksaw

Опубликовано 04 Январь 2013 - 19:58  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Вся эта теория разлетается в пыль

Какая теория? Ясно, что те варианты, где зло победило, не рассматриваются, когда хотят рассказать о победе добра. А рассказать о ней хотят потому, что так интереснее в большинстве случаев.

Для наблюдателя (читателя, игрока) история продолжается.

Только если наблюдатель хочет увидеть победу добра ;) Если нет - заканчивай игру после любой смерти на выбор - вот тебе и победа зла. Или тебе скриптовую сценку надо обязательно? Неужели у игроков в рпг нынче туго с воображением? :lol:

Фэнтэзи - это не чем разномастнее, тем лучше.

Не разномастнее, а чем фантастичнее - тем лучше :lol: Неожиданно, правда? Но на итоговом качестве произведения сказываются многие факторы, так что ничто не мешает политической драме с эльфийскими ушами быть интересным произведением, просто любителям имено фентези там ловить нечего. Это примерно как "трудно быть богом" - хреновый фантастический боевик, а ведь там есть бластеры! :lol:


  • 0

#24 Quib

Опубликовано 04 Январь 2013 - 20:06  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

Неужели у игроков в рпг нынче туго с воображением?

Я что, должен каждый раз после смерти персонажа думать о том, чего в игре нет? Зачем тогда вообще в игры играть, можно просто прилечь на кровать, закрыть глаза и выдумать себе "мир с победой зла".

многие факторы, так что ничто не мешает политической драме с эльфийскими ушами быть интересным произведением, просто любителям имено фентези там ловить нечего.

А какие нынче критерии фэнтези? Ок, по канону Толкина вроде все есть - шмагия, эльфы, гномы. Нету, правда, глупых приключений и присутствуют политические дрязги, причем герой в них практически не участвует.

 

Момент со смертью персонажа, кстати, хорошо раскрывает Planescape: Torment.


Изменено: Quib, 04 Январь 2013 - 20:08

  • 0

#25 haksaw

Опубликовано 04 Январь 2013 - 21:02  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

можно просто прилечь на кровать, закрыть глаза и выдумать себе "мир с победой зла".

Можно. Я так и делаю частенько в последнее время - получается гораздо лучше, чем нынешние игры :lol: Только я обычно по комнате кругами хожу, а не на кровати лежу - так думается лучше. Да впрочем одно другому тоже не машает. Я вполне могу поставить игру на паузу и пару часиков поразмышлять над другими вариантами развития событий - неужели это настолько странно? Или даже над тем же самым вариантом, но "как всё было на самом деле" :lol:

Ок, по канону Толкина вроде все есть

Так дело не в том, что есть, а как подано и на чём фокус. У того же Толкиена фокус на фантастическом мире, а "глупые приключения" для галочки, чтобы побольше этого мира показать. А вот если фокус на политический дрязгах, а фантастика "для галочки" - то это хреновое фентези. Но не обязательно хреновое произведение, это уж как получится.


  • 0





Также с меткой «Witcher, CD Projekt RED, RPG»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.