Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Великий Переход (Linux: FAQ и обсуждение)

Linux

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

#1 bOMBA

Опубликовано 03 Январь 2013 - 14:15  

bOMBA

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 105

Информация неполная и, если это окажется необходимым, будет пополняться.

 

Q: Что за операционная система такая, Linux?


A: GNU/Linux (обычно называют просто Linux) - unix-подобная операционная система. Распространяется в виде множества различных дистрибутивов. Чаще всего - свободно и бесплатно (Как правило, зависит от конкретного дистрибутива).

 

Q: Дистрибутив?

 
A: Дистрибутив, собственно, и является законченной операционной системой, в простом понимании. Помимо ядра и основы операционной системы, дистрибутивы содержат, обычно, широкий набор приложений.
 

Q: То есть, я могу выбрать для себя абсолютно бесплатный дистрибутив и легально им пользоваться?

 
A: Да, можете.
 

Q: А с программами что?

 
A: Программ очень много и подавляющее большинство из них - свободны и бесплатны. Существующих программ вам с головой хватит для работы с аудио/видео/фотографиями/интернетом на уровне домашнего использования. Впрочем, есть программное обеспечение и для более сложной работы.
 

Q: А мой любимый фотошоп под Linux есть?

 
A: Нет, фотошопа, как и некоторых других популярных программ под Windows, к сожалению, нет. Но есть другие. Учитывая что абсолютное большинство пользователей используют только малую часть возможностей подобных программ, довольно легко подобрать альтернативу. Вам, к примеру, я почти уверен, подойдёт Gimp.
 

Q: А где посмотреть каие альтернативы программам для Windows существуют в Linux?

 
A: Приведу несколько ссылок:
http://alternativeto.net/
http://ubuntuguide.o...ki/Alternatives
http://www.linuxrsp..../table-rus.html
 

Q: То есть, фотошоп никак не запустить? А то я его покупал за свои кровные.

 
A: Ваши windows-программы можете попробовать запустить с помощью Wine, но не все они будут работать хорошо или будут работать вообще.
 

Q: А с играми что?

 
A: С играми, к сожалению, ситуация хуже чем с Windows, но они есть. Игр довольно много, разных жанров. Вот и Steam под Linux появился (На январь 2013 года, он пока ещё в виде бета-версии, но уже есть на что посмотреть и во что поиграть).
Если нет проблем с английским - можете следить за этими двумя сайтами:
http://www.linuxgames.com/
http://www.lgdb.org/
 

Q: Интересно. Так какой дистрибутив выбирать?

 
A: Если вы только начинаете и хотите установить Linux на свой домашний компьютер - я бы порекомендовал посмотреть в сторону Ubuntu или Linux Mint.
 
 

Q: А где скачивать?

 
A: С официальных сайтов выбранного дистрибутива или зеркал - на том же Яндексе, например ( http://mirror.yandex.ru/ )
 

Q: Спасибо. А где узнать больше информации?

 
A: Весь интернет к вашим услугам. В том числе - и эта тема.

 

 

Прошу прощения, после редактирования поста побились некоторые ссылки на википедию. Но я нашёл небольшой хак и сейчас подправлю)

 

 

По порядку:

 

unix-подобная = http://ru.wikipedia....ционная_система

операционная система = http://ru.wikipedia....ционная_система

Дистрибутив = http://ru.wikipedia....стрибутив_Linux

ядра = http://ru.wikipedia....ki/Linux_(ядро)


Изменено: bOMBA, 03 Январь 2013 - 14:18

  • 5

#2 iZerw

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:09  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Когда меня уже полностью выбесила Vista на ноутбуке - поставил Ubuntu, потом Xubuntu. Ну что сказать? Кино смотрится, музыка слушается, даже игры через Wine запускал. Операционка легка в освоении. Так и сидел на ней до семерки. Единственным недостатком Линукса я считаю не игры, нет. Это отсутствие полноценных альтернатив виндовсовских программ (по крайней мере на тот момент). Единственная замена foobar2000, которая мне подходила, был Exile, так вот, он был такой сырой, что мне приходилась каждую неделю выкачивать его заново из депозитария базаром (bzr), так как с фиксами всегда шли новые баги.

Вообщем, попробуйте Линукс, дело не в пресловутом опен сорсе, бесплатности или разнообразии дистрибъютивов. Просто для вас он может быть удобнее того, чем вы сейчас пользуетесь.


  • 0

#3 НикИТОС

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:13  

НикИТОС

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 64
  • Сообщений: 186

Мне Ubuntu очень нравится. Я бы ей, наверное, и пользовался, но мне часто приходится устанавливать на свой компьютер всякие редкие программы, поэтому я сижу на Windows XP Professional.


Изменено: НикИТОС, 03 Январь 2013 - 16:19

  • 0

#4 ZXZX

Опубликовано 03 Январь 2013 - 20:42  

ZXZX

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 23
  • Сообщений: 91
  • Откуда:Ул. Академика Ослова

У меня не совсем линукс, но похожая операционка.
Вопрос по Crossover. Как установить кодировку, чтобы не вылезали крякозябры. Нашел, что нужно изменить кодировку в utf8 на win1251 в файле cxbottle.conf уже установленного приложения.

Но, фишка в том, что уже при установке приложения, вылезают меню с крякозябрами и приходится клацать по памяти. Не могу найти, где в общих настройках кодировку прописать...

 

Или, может, есть альтернативные приложения? На этом Кроссовере свет клином не сошелся.

Мне бы KOTOR запустить с 1920х1080 разрешением. В винде просто патчится и работает, а вот в маке, похоже, по другому надо патчить...


  • 0

#5 bOMBA

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:34  

bOMBA

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 105

KOTOR запустить

Ну, народ в Wine'е запускает и вполне себе играет.

http://appdb.winehq....cation&iId=1980

http://appdb.winehq....cation&iId=2203

Судя по всему, даже с таким разрешением)

 

С Crossover'ом мало общался, но, почти наверняка, в конфигах можно утсановит кодировку, как вообще, так и для запуска конкретного приложения.


  • 0

#6 NoirRen

Опубликовано 05 Январь 2013 - 23:15  

NoirRen

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 13
  • Сообщений: 56
  • Откуда:Moscow

Четыре месяца пользвания Убунтой окончательно убедили меня, что в домашнем сегменте этой оси делать нечего.


  • 0

#7 knoppix

Опубликовано 06 Январь 2013 - 03:52  

knoppix

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 43
  • Сообщений: 95
  • Откуда:中国 - 哈尔滨

Одно время еще будучи в классе 10-11 очень сильно подсел на использование *NIX, попробовав кучу вариантов Linux, в итоге остановился на FreeBSD, а затем понадобилось множество специализированного софта и все, прощай *NIX, затем попробовал уже по окончанию университета Ubuntu, либо мне так не повезло, но Windows из коробки у меня работал стабильнее и менее глючно. Интересно, сейчас по прошествии трех лет что-нибудь изменилось в лучшую сторону?


  • 0

#8 bOMBA

Опубликовано 07 Январь 2013 - 01:14  

bOMBA

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 105

Убунтой вполне можно пользоваться дома. У кого проблемы со стандартным графическим рабочим окружением (В данный момент - Unity), может поменять его на, например, Mate/Cinnamon/KDE/XFCE

Дома у меня Linux Mint с Cinnamon, на ноутбуке - Ubuntu с тем же Cinnamon и всё прекрасно работает. На работе Gentoo стоит, но для домашней ОС он подходит меньше.

Но всё может сильно зависеть от железа и других обстоятельств (впрочем, как и с любой ОС), хотя проблемы встречаются редко.
 


  • 0

#9 lobster

Опубликовано 07 Январь 2013 - 09:36  

lobster

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 13
Тоже в свое время ставил множество дистрибутивов, нравилась сама идея опенсорс, нравилось копаться в системе, часами просиживать за кучей мануалов дабы запустить любимые игрушки под Wine. Но потом стало абсолютно не хватать времени на все это, хотелось чтобы все сразу быстро и нормально работало из коробки, поэтому вернулся на Win7. Хотя летом ставил Ubuntu на ноутбук, вернуться на Linux хочется же, но вылезли такие уж странные беды, из-за которых опять отвернулся от свободного ПО. Особенно добили глюная кодировка в Gedit и неработающая технология Nvidia Optimus. Вот когда ее нормально запилят в драйверах, попробую еще разок. О бамблби слышал, но это все равно костыль. Кстати ролик про Ubuntu на смартфонах мне очень понравился, вполне стильно и интересно выглядит.
  • 0

#10 NoirRen

Опубликовано 07 Январь 2013 - 11:42  

NoirRen

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 13
  • Сообщений: 56
  • Откуда:Moscow

Меня в Убунте покорила необходимость перекомпиляции родных Нвидиавских дров после каждого обновления ядра. При этом сразу после обновления иксы вообще слетали.


  • 1

#11 bOMBA

Опубликовано 09 Январь 2013 - 02:37  

bOMBA

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 105

Нвидиавских дров после каждого обновления ядра


Кстати, я уже и забыл об этом, на своём компе давно не сталкивался, хотя ядро обновляется достаточно часто. Но раньше, да, были косяки при установке дров вручную.


  • 0

#12 Vetalek

Опубликовано 13 Январь 2013 - 00:13  

Vetalek

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Leningrad

NoirRen, on 07 Jan 2013 - 12:42, said:
Нвидиавских дров после каждого обновления ядра

Кстати, я уже и забыл об этом, на своём компе давно не сталкивался, хотя ядро обновляется достаточно часто. Но раньше, да, были косяки при установке дров вручную.

 

Там новый видео-драйвер, который стартует до запуска терминала (у меня дистриб, собранный на основе Убунты) - это с версии ядра 3.* , емнип

Если раньше в текстовом режиме до 2.6.* запускалась ОСь, то теперь грузит сначала драйвер

А, допустим, Wine нужен DirectX, которому нужен Nvidia-драйвер, приходилось какими-то левыми путями выпиливать этот встроенный драйвер, ну или грузить старое 2.6 ядро

На этом драйвере DirectX ни в какую не хотел работать ваще никак =\


  • 0

#13 suicide_now

Опубликовано 25 Январь 2013 - 18:40  

suicide_now

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 51
  • Сообщений: 279

Лично я для себя вижу *nix бесполезными дома.

ИГОР НЕТ главная причина.

Дистрибы улучшаются, периодически смотрю, но Хакинтош им не переплюнуть, впрочем, там тоже "нет игор"

В итоге *nix у меня живет только в роутере и спутниковом ресивере.


  • 0

#14 НикИТОС

Опубликовано 25 Январь 2013 - 19:09  

НикИТОС

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 64
  • Сообщений: 186
Есть Linux-версия Half-Life, ещё что-нибудь интересное найти можно.
  • 0

#15 AcM

Опубликовано 25 Январь 2013 - 22:15  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Есть Linux-версия Half-Life, ещё что-нибудь интересное найти можно.

Офигенный набор игр. Старопердунский шутер и вероятно еще какая-то фигня :lol:


  • 4

#16 Vetalek

Опубликовано 26 Январь 2013 - 03:39  

Vetalek

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Leningrad

Офигенный набор игр. Старопердунский шутер и вероятно еще какая-то фигня :lol:

"Ещё какая-то фигня" - это, наедюсь, вы не про Doom3  так обобщили? Он настолько идеально сделан, что "из коробки" запустится на обеих ОСях, что уж говорить о других сторонах этой Игры

 

А вообще: Steam для Линя допиливают, к тому же была от какого-то известного мужа фраза, что Win8 бесперспективен для игр и дальше только хуже будет

Так что стоит в будущем ждать смещение приоритета :)


  • 0

#17 AcM

Опубликовано 26 Январь 2013 - 10:56  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Ещё какая-то фигня" - это, наедюсь, вы не про Doom3 так обобщили?

Нет, такое убожество как Дум 3 заслуживает несколько другое определение, но увы, мат здесь запрещен.

 

А вообще: Steam для Линя допиливают, к тому же была от какого-то известного мужа фраза, что Win8 бесперспективен для игр и дальше только хуже будет

Габен вроде не про игры говорил, а про систему в целом. Но что забавно - биг пикчер стима практически идеален для нового метро.

 

Так что стоит в будущем ждать смещение приоритета :)

Не думаю. Габен конечно будет как-то продвигать линукс  через свой стимбокс (который неизвестно когда выйдет), но смысл на него переходить большинству людей? Ведь на восьмерку никто не заставляет переходить, сиди на семерке и радуйся.


  • 2

#18 Vetalek

Опубликовано 26 Январь 2013 - 22:11  

Vetalek

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Leningrad

Нет, такое убожество как Дум 3 заслуживает несколько другое определение, но увы, мат здесь запрещен.

Ладно, "на вкус и цвет..." - не совсем удачный пример, но суть в том, что любую игру можно пробовать запустить под Линем или найти годный аналог

 

Ведь на восьмерку никто не заставляет переходить, сиди на семерке и радуйся.

Проблема в том, что человек пойдет в магазин покупать новый компутер и получит предустановленную 8-ку, это раз

Два - то, что разработка может вестись сначала под Линь (как целевую платформу) а уже потом (в виде фичи) - порт для винды


  • 0

#19 AcM

Опубликовано 26 Январь 2013 - 22:36  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Ладно, "на вкус и цвет..." - не совсем удачный пример, но суть в том, что любую игру можно пробовать запустить под Линем или найти годный аналог

Попробовать-то можно, а вот годный аналог... серьезно? Игры это же не музыкальный плеер или браузер.

 

Проблема в том, что человек пойдет в магазин покупать новый компутер и получит предустановленную 8-ку, это раз

Вариант что при этом он поставит себе (попросит друга, наймет человека) семерку мне кажется куда более реальной, чем тот где он пытается осилить линукс. Не говоря уж о том, что он так себе и оставит восьмерку.

 

Два - то, что разработка может вестись сначала под Линь (как целевую платформу) а уже потом (в виде фичи) - порт для винды

В современном игрострое целевая платформа в 95% случаев это приставочки, после чего в лучшем случае порт на пк с улучшенной графикой и управлением под клавомышь. Никто в здравом уме делать полноценную игру изначально под линь не будет, даже Валв.


  • 0

#20 Vetalek

Опубликовано 26 Январь 2013 - 23:32  

Vetalek

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Leningrad

В современном игрострое целевая платформа в 95% случаев это приставочки, после чего в лучшем случае порт на пк с улучшенной графикой и управлением под клавомышь. Никто в здравом уме делать полноценную игру изначально под линь не будет, даже Валв.

Тут я имел в виду конкретно приоритет при работе с ПК платформой, быть может, Валв подвинет приоритеты в этой области

 

В любом случае, будем с интересом наблюдать за развитием событий (:


  • 0

#21 Профессор Твидл

Опубликовано 27 Январь 2013 - 20:38  

Профессор Твидл

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 18
  • Сообщений: 89

Я вполне комфортно посижу на семёрке ещё несколько лет, а там посмотрим.

С одной стороны, линукс вроде как идёт в гору, но пока ещё уступает семёрке в плане поиграть.

С другой стороны, восьмёрка ещё не явила своё истинное лицо, по крайней мере мне.


  • 0

#22 Ajir

Опубликовано 31 Январь 2013 - 14:51  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Поставил Линукс даже легче чем думал, конкретно (скорее всего важно!) именно этот дистрибутив

http://mirror.timewe...esktop-i386.iso

 

сначала обрадовался, но вскоре оказалось, что у меня получилась "линуха хочу работаю хочу нет" т.е. случайным образом - или всё загружается и в первом приближении нормально работает, или - только экран цвета убунты и всё виснет...

В чём может быть дело? Вроде такое поведение совсем не типично для линухи...



И в добавку попроще вопрос

1_ Где тот файл, в котором у меня дистрибутив прописал "при загрузке компа выводить меню виндовс7/ubuntu , ждать 10 секунд, грузить по умолчанию виндовс"

2_ Его можно безопасно вручную скажем нотепадом поправить на просто "ждать гораздо больше, скажем 99/1000/999/ секунд"?



Второй вопрос снят, на виндовс 7 это надо было довольно просто делать через панель управления. Теперь у меня там 999 секунд, и комп не "промелькнет", а "хорошо подумает" прежде чем по умолчанию загрузиться.


  • 0

#23 Vetalek

Опубликовано 31 Январь 2013 - 21:25  

Vetalek

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Leningrad

Линк на iso-файл дистрибутива, но по названию видно, что Убунта

Если убунта, то 99% что там загрузчик Grub 2.0

 

А его меню поправить руками можно в: /etc/default/grub - открываешь чем попало и правишь - задержка, система по умолчанию (что думаю, вам и нужно), вобщем для полного ознакомления - http://ubuntologia.r...2-settings-file

Только после правки в терминале напишите: update-grub


  • 0

#24 Alexium

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 10:21  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Где-то видел хорошую инструкцию о том, как сделать загрузочную флешку с linux (возможно был Ubuntu) так, чтобы можно было юзать ее как хранилище. Под виндой виден был один раздел, а загрузочный linux'а был скрыт. Подскажите, если помните.

Отвечаю самому себе: оказалось, что все таки не совсем Убунта, вот


  • 0

#25 Vetalek

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 23:30  

Vetalek

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Leningrad

Где-то видел хорошую инструкцию о том, как сделать загрузочную флешку с linux (возможно был Ubuntu) так, чтобы можно было юзать ее как хранилище. Под виндой виден был один раздел, а загрузочный linux'а был скрыт. Подскажите, если помните.
 

Отвечаю самому себе: оказалось, что все таки не совсем Убунта, вот

 

 

Под любой дистрибутив и Линя и Винды отлично подходит unetbootin

Без проблем что из под Винды сделать линевую загрузочную флешку, что из-под Линя - виндовую


  • 0





Также с меткой «Linux»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.