Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Комиксы

комиксы

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 I_Ramiz

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 15:38  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Как-то на НС спрашивал, где подобную тему следует разместить, мне сказали, что здесь. :)

 

Официальный повод для создания темы - новость про Человека-Паука. Не его поклонник, но эту новость было забавно читать.

 

А в принципе, мне бы хотелось видеть тему, где можно было бы обсудить данный вид творчества. Всё-таки, не все комиксы являются подобным затянувшимся на десятилетия мылом с сюжетами, как в вышеупомянутой новости*. Есть и серьёзные вещи, как Watchmen, или любимое мною V for Vendetta (экранизация весьма слабо передала идеи комикса). Да даже какой-нибудь Superman Red Son или Kingdom Come являются весьма серьёзными вещами (в рамках супергеройской тематики), которые интересно не только смотреть, но и читать.

 

 

*Особенно если учёсть тот факт, что культовые супергерои (Супермен, Бетмен и прочие) всегда умирали понарошку.


  • 0

#2 Nonetot

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 17:24  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Есть и серьёзные вещи, как Watchmen, или любимое мною V for Vendetta (экранизация весьма слабо передала идеи комикса).

Да, помню сначала посмотрел фильм и он мне очень понравился, а потом я ознакомился с оригинальным комиксом...  :o К комиксу с тех пор возвращался не раз, а вот экранизацию больше и не вспоминаю.


  • 0

#3 Enclave Officer

Опубликовано 29 Декабрь 2012 - 05:55  

Enclave Officer

    участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 269
  • Сообщений: 847

На волне успеха киноэкранизации Watchmen, издательство DC не так давно запустила этакий приквел - мини-серии  ко всем основным персонажам оригинального комикса, что есть печально.
 
Kingdom Come сложно понять без базовых знаний о тех, кто пытается разыграть спандексовый армагеддон, но благодаря талантливому художнику Алексу Россу выглядит это красиво.
 
И присоединяюсь к хвалебным отзывам о V for Vendetta - фильм намного слабее комикса.
 
Докину свои 5 копеек:

Batman: Year One и The Dark Knight Returns - весьма неплохие обособленные комиксы, раскрывающие суть мыше-человека.
• Pulp'овый Город Грехов за авторством все того же Миллера.
• Грубо нарисованный постапокалиптический комикс Wasteland увы серия, а не законченный роман.
• Продолжение сериала с нелегкой судьбой, Иерихон вышло в виде комикс-серии. Завершен третий сезон и начат четвертый.

 

Личное отношение к комиксам - считай все они ориентированы на детей. А те, что хотят выступить против установившегося порядка, вместо удобоваримого взрослого сюжета, или интересного графического исполнения, просто добавляют чернухи и реже, меняют какой-то важный атрибут веселых картинок по своему вкусу. До серьезной книги этому жанру еще далеко.


Изменено: Enclave Officer, 29 Декабрь 2012 - 06:03

  • 0

#4 Nonetot

Опубликовано 29 Декабрь 2012 - 06:52  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Одна из самых интересных новостей уходящего года от Издательства «Комикс-Арт»:
 

Мы рады сообщить, что при нашем активном участии издательская группа "Азбука-Аттикус" лицензировала для издания на русском языке 7 шедевров от издательства DC Comics:
 
Алан Мур. Хранители (WATCHMEN) (коллекционное "абсолютное" издание)
Алан Мур. V значит вендетта (V FOR VENDETTA) (коллекционное "абсолютное" издание)
Нил Гейман. Абсолютная Смерть (ABSOLUTE DEATH) (коллекционное "абсолютное" издание)
Нил Гейман. Книги магии. (BOOKS OF MAGIC)
BATMAN: HUSH (2 книги в одной)
BATMAN: ARKHAM ASYLUM (15th Anniversary Edition)
SUPERMAN: EARTH ONE. Книга 1
 
Все издания будут в твердом переплете, в оригинальном формате (или максимально приближенном к нему с учетом российских стандартов), на мелованной бумаге, с подробными комментариями.

© Комикс-Арт
 
И ответ с форума, уточняющий детали:

Spoiler

  • 1

#5 So Be It

Опубликовано 29 Декабрь 2012 - 08:19  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Очень рекомендую комикс Preacher - драйвовый, смешной, взрослый, с интересными персонажами. И, что немаловажно, законченный. Читал, и не мог остановиться.

Еще понравился Alcoholic - хорошо нарисован, житейский такой, без супергероев, очень лиричный.

Это помимо V for Vendetta, Sandman и Arkham Asylum.


  • 1

#6 knoppix

Опубликовано 06 Январь 2013 - 03:32  

knoppix

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 43
  • Сообщений: 95
  • Откуда:中国 - 哈尔滨

Личное отношение к комиксам - считай все они ориентированы на детей.

Мне например Maus детским не показался.

А есть какие-то варианты покупки комиксов кроме как заказывать из Америки? Те цены что я видел в российских онлайн-магазинах просто поражали воображение.


  • 0

#7 FAA

Опубликовано 06 Январь 2013 - 07:49  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Не знаю, правда ли, но читала, что в середине прошлого века, когда Носов выпустил своего первого "Незнайку", некое американское издательство попыталось вчинить ему иск за плагиат. Поскольку Носов использовал в своей книге героя детских комиксов, очень популярного еще в 30-е годы в США. Этот персонаж тоже был ростом с огурец и жил среди подобных себе коротышек в цветочном городе. Он также носил яркую одежду, ничему не желал учиться и постоянно попадал в смешные истории.
Но поскольку наша страна в то время еще не присоединилась к Женевской конвенции по авторскому праву, то у американцев ничего не вышло. И Незнайка зажил на отечественной почве своей собственной жизнью.
Такая же, собственно, история произошла и с Волковым и его "Волшебником изумрудного города". Но там была - книга "Страна Оз", а Незнайка пришел к нам из комиксов!
  • 0

#8 I_Ramiz

Опубликовано 06 Январь 2013 - 15:46  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Мне например Maus детским не показался.

А есть какие-то варианты покупки комиксов кроме как заказывать из Америки? Те цены что я видел в российских онлайн-магазинах просто поражали воображение.

 

Если бумага непринципиальна, то есть comixology. И не только, как чисто веб-приложение, но и приложения для андройда и айфона. Я читаю со смартфона, поэтому там по умолчанию сделан переход не со страницу на страницу, а с (не знаю как как называется) отдельного фрейма на фрейм (потом или до можно смотреть всю страницу). Очень удобно, проверено лично. Комиксы покупаются на аккаунт, поэтому купленное можно хоть где смотреть.


Изменено: I_Ramiz, 06 Январь 2013 - 15:49

  • 0

#9 knoppix

Опубликовано 06 Январь 2013 - 15:57  

knoppix

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 43
  • Сообщений: 95
  • Откуда:中国 - 哈尔滨

Если бумага непринципиальна, то есть comixology.

Да, я знаю и пользуюсь. Но комиксы именно в бумаге нравятся намного больше, поэтому по возможности многие заказываю. А книги уже как года три в бумаге не читал, за исключением технической литературы. 

 

Алан Мур. Хранители (WATCHMEN) (коллекционное "абсолютное" издание)
Алан Мур. V значит вендетта (V FOR VENDETTA) (коллекционное "абсолютное" издание)

Только английские привезли, можно будет для интереса сравнить в итоге =)


  • 0

#10 Nonetot

Опубликовано 06 Январь 2013 - 16:27  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Только английские привезли, можно будет для интереса сравнить в итоге =)

С отечественными изданиями уже и так все ясно: ляссе не будет, слипбокса тоже - не конкуренты зарубежным. Надеюсь, содержание не подкачает  :)


  • 0

#11 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 06 Январь 2013 - 23:49  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

(твердо) Читать комиксы - всё равно что слушать "Блестящих".


  • 0

#12 FAA

Опубликовано 07 Январь 2013 - 06:54  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

(твердо) Читать комиксы - всё равно что слушать "Блестящих".


Так, ведь, и там, и там - главное это картинка!
А мне комиксы нравятся. Даже такие простенькие и неяркие как в Веселых картинках. То есть, конечно, я имею в виду, нравились в детстве. Это жанр. Некоторые любят оперу, другие - оперетту.


  • 0

#13 Honter

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 02:50  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 802
Думаю, тут самое место.

"Первый закон" Джо Аберкромби теперь стал комиксом. Ознакомится с первыми тринадцатью страницами можно на оф.сайте: www.firstlawcomic.com

На мой взгляд фигня, не тот формат. Да и герои мало на себя книжных похожи. Глокта так вообще красавец (ну есликто вообще вкурсе кто все эти люди).
  • 0

#14 Nicolas F

Опубликовано 18 Апрель 2013 - 18:03  

Nicolas F

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 174
  • Откуда:Москва

Личное отношение к комиксам - считай все они ориентированы на детей.

Попахивает ложным стереотипом ;) К тому же, кроме американских комиксов есть ещё манга, у которой "ориентирование" весьма широкое :)
  • 0

#15 UdavKaa

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 19:38  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

А разве комиксы читают? Вопрос риторический и не содержит ни капли сарказма. Общее у комиксов и литературы - тип носителя - сброшюрованные листы бумаги. Наверное у меня ложные стереотипы. :ph34r:  Во всяком случае даже журналистика и писательство совершенно разные области, а тут комиксы. Кто главный в создании комикса? Художник! Рисовальщик.


  • 0

#16 Nicolas F

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 20:21  

Nicolas F

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 174
  • Откуда:Москва

Кто главный в создании комикса? Художник! Рисовальщик.

Эмм, это уж совсем голословное утверждение :D Хотя бы исходя из того, что комикс состоит не только из иллюстраций, но ещё и из сюжета с диалогами, без которых он бы вообще не был нарисован, глупо говорить, что комикс совсем не имеет отношения к литературе. А, например, в манге нередко за сюжет и рисунок отвечает один человек, но даже если их двое, бессмысленно выбирать, кто из них важнее, ведь само то, что они работают вместе показывает равную важность их участия ;)
  • 0

#17 I_Ramiz

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 22:04  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Синергия между медиями. Хороший комикс должен иметь как хорошую литературную основу, так и интересный арт. Насколько я понимаю процесс создания, то вначале пишется сценарий, в котором помимо всего прочего даётся указания что рисовать, и только потом уже делают карандашные рисунки, наложение чернил и закрашивание... Причём, разными людьми и каждый из них имеет определённую свободу в своём деле (особенно в карандашных набросках, тут от художника многое зависит, как будет подано происходящее)...

Плюс, писатели все разные. У одних большое количество текста на страницу, у других сводится к разумному минимуму.


Изменено: I_Ramiz, 19 Апрель 2013 - 22:11

  • 1

#18 Nicolas F

Опубликовано 20 Апрель 2013 - 00:11  

Nicolas F

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 174
  • Откуда:Москва

Синергия между медиями. Хороший комикс должен иметь как хорошую литературную основу, так и интересный арт. Насколько я понимаю процесс создания, то вначале пишется сценарий, в котором помимо всего прочего даётся указания что рисовать, и только потом уже делают карандашные рисунки, наложение чернил и закрашивание... Причём, разными людьми и каждый из них имеет определённую свободу в своём деле (особенно в карандашных набросках, тут от художника многое зависит, как будет подано происходящее)...

Плюс, писатели все разные. У одних большое количество текста на страницу, у других сводится к разумному минимуму.

Всё верно :) Плюс ещё между сценарием и карандашом обычно бывают грубые наброски-раскадровки (по крайней мере, в манге так; их делает сценарист).


  • 0

#19 UdavKaa

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 21:11  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Ну что же... Прочитав ваши посты я пришел к выводу, что отличная литература - это кино и мультипликация. Сценарист+художник для раскадровок=синергия  :blink:


  • 0

#20 Ushwood

Опубликовано 06 Май 2013 - 10:08  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 568
  • Сообщений: 13 436

Прочитав ваши посты я пришел к выводу, что отличная литература - это кино и мультипликация. Сценарист+художник для раскадровок=синергия

Я бы сказал, что кино является литературой примерно в такой же степени, как аудиокнига. То есть если ты предпочитаешь слуховое восприятие текста визуальному, то да.

 

Возвращаясь к комиксам - могу за себя сказать, что, когда я читаю мангу, я ее в первую очередь именно читаю, а во вторую - разглядываю арт.


  • 2

#21 Enclave Officer

Опубликовано 07 Май 2013 - 22:48  

Enclave Officer

    участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 269
  • Сообщений: 847

А разве комиксы читают? Вопрос риторический и не содержит ни капли сарказма. Общее у комиксов и литературы - тип носителя - сброшюрованные листы бумаги. Наверное у меня ложные стереотипы. :ph34r:  Во всяком случае даже журналистика и писательство совершенно разные области, а тут комиксы. Кто главный в создании комикса? Художник! Рисовальщик.

 

Мне кажется, что главнее колорист — нужные тона и полдела в шляпе. На втором месте сценарист, но как бы печально это не звучало, сценарист первых арков. Художники в большинстве случаев рисуют примерно одинаково, так что визуальная составляющая может поразить разнообразием в очень редких случаях. Ну и большинство издательств меняют художников и сценаристов, аки перчатки, но вот резкой смены стандартного набора тонов я не замечал.

 

Мне например Maus детским не показался.

 

Ничего уж там особенного.

 

Попахивает ложным стереотипом ;)

 

Если бы наоборот,  Vertigo-like веселые картинки встречались бы на каждом шагу, но увы, это не так. И да, я брал в расчет американо-европейские комиксы.


  • 0

#22 Nicolas F

Опубликовано 08 Май 2013 - 01:17  

Nicolas F

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 174
  • Откуда:Москва

И да, я брал в расчет американо-европейские комиксы.

Из них, как минимум, "Transmetropolitan" ну никак не ориентирован на детей =) А уж манга ещё более разнообразна в плане возрастной ориентации.
  • 0

#23 FAA

Опубликовано 08 Май 2013 - 11:18  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Мне нравились комиксы по романам Бэрроуза о Тарзане! Правда, все же это было в детстве. Но все равно, не могу сказать, что меня больше увлекали картинки: мне одинаково интересно было и то, и другое - и текст, и иллюстрации.
  • 0

#24 So Be It

Опубликовано 07 Август 2013 - 15:02  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Хотелось бы порекомендовать еще и комикс Y: the Last Man. Хорошая детальная рисовка (причем не меняется от выпуска к выпуску), вменяемые персонажи, занятный сюжет - после вспышки непонятной болезни вся мужская часть жизни на Земле умирает (даже собачки), кроме одного парня и его обезъянки. Парень по имени Йорик (собственно, отсюда и обыгрывается Y в названии -  Yorick и y-хромосома) на протяжении 60 выпусков ищет свою девушку, смотрит, что женщины наворотили на планете без крепкой мужской руки (а они все сделали достаточно неплохо - хотя автор комикса мужчина, а вот поди ж ты - не шовинист) и получает периодически люлей, потому что он ни разу не супермен, а очень даже задохлик. 

Сейчас почитываю Fables, тоже вполне хорошо, немного нудновато, и не все персонажи известны (например, не знаю я, чем известен Boy Blue), но интересно. Правда, серия бесконечная, судя по всему, что не очень хорошо. 


  • 0

#25 PollaX

Опубликовано 07 Август 2013 - 18:22  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

The Crossed случаем никто не читал? :) Довольно бодренький (зомби/психо)апокалипсис и картинки там красивые.

А если не такое хардкорное то меня очень порадовали юмористически/постапокалиптичные вебкомиксы: Gone with the blastwave и Romantically Apocaliptic. У второго вообще замечательный визуальный стиль.

Кстати Watchmen Снайдер помойму идеально снял. В комиксе чуток больше героев(Captain Metropolis чтоли?), но суть передана верно. Да и Комедианту изначальный шлем извращенца как то не шибко шел:)

 

p.s. Ничего не могу поделать, люблю всякие апокалипсисы...


Изменено: PollaX, 07 Август 2013 - 18:26

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.